Форма права: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Бошно, Светлана Владимировна

  • Бошно, Светлана Владимировна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 440
Бошно, Светлана Владимировна. Форма права: теоретико-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 440 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Бошно, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О ФОРМАХ ПРАВА.

§ 1. формирование понятий «источник» и «форма» права в йстории правовой мысли.

§ 2. философские и методологические основания учения о формах права.

§ 3. Современное состояние учения о формах права.

§ 4. Классификации форм права: развитие взглядов и оснований.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФОРМ ПРАВА.

§ 1. Становление и эволюция обычного права. Признаки обычно-правовых форм

§ 2. Судебный прецедент как историческая форма права, юридическая и судебная практика.ill

§ 3. вспомогательные формы права: пути становления.

§ 4. формирование и развитие признаков нормативных правовых актов.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ПРАВА.

§ 1. Обычай в системе форм современного права.

§ 2. Законодательные акты представительной власти: теория и практика правотворчества.

§ 3. Кодифицированные правовые акты в системе нормативных актов.

§ 4. Подзаконные нормативные акты: современное состояние и перспективы.

ГЛАВА 4. ФОРМА ПРАВА КАК СИСТЕМА.

§ 1. Роль доктрины в системе форм современного права.

§ 2. взаимодействие науки и практики как фактор развития форм права.

§ 3. формы выражения судебной практики: законодательные и социально-психологические факторы.

§ 4.Способы влияния судебной практики на правотворчество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма права: теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационной работы. Правовая реформа, осуществляемая в Российской Федерации, затронула глубинные пласты правовой действительности. Преобразования коснулись не только нормативных правовых актов, хотя именно в совершенствовании законодательства достигнуты значительные результаты; Правовая реформа затронула весь механизм правового регулирования, глубинные пласты правового сознания-Происходит смена типа правового регулирования. На смену императивному, разрешительному механизму приходит диспозитивная, дозволительная модель. Диспозитивный метод правового регулирования открывает широкую дорогу разнообразным формам права, которые в недавнем , прошлом, по существу, были вытеснены нормативными правовыми актами. Расширение сферы усмотрения граждан в их инициативном правомерном поведении, принятие в качестве приоритетных общепризнанных принципов и норм. международного права, внедрение в общественное сознание идей добросовестности, разумности и справедливости повышают значение вспомогательных форм права: доктриьг.1,, правосознания, принципов права.

В современных условиях растет количество обращений российских граждан в международные судебные органы, практика которых в значительной степени основывается на доктринальных формах права и собственном правоприменении. Соединение внутригосударственной и международной судебной защиты прав граждан в единый комплекс требует разработки отечественной наукой методологических основ сочетания различных форм права.

Потребность в освоении форм права в современных условиях предопределена изменениями правопонимания. Формирующаяся правовая система современного российского государства, стремящегося стать правовым, социальным и демократическим, не может базироваться исключительно на позитивистских началах. Основа правовой государственности — справедливое право — предполагает обращение к истокам права. Правовое государство подразумевает претворение тезиса об объективности правотворчества из декларации в реальность.

Назрела острая необходимость в выработке научно обоснованных, рекомендаций по совершенствованию законодательства. Необходимым представляется упорядочение внутрисистемных связей законодательства. Кроме того, важно выработать оптимальные методы взаимодействия нормативных правовых актов с иными формами права, в первую очередь с общепринятыми нормами и принципами международного права.

Актуальным стало возрождение интереса к необоснованно забыть, м традиционным формам права, которые исторически предшествовали государственному праву. В условиях господства нормативных правовых актов роль других форм права стала спорной, но не была утрачена полностью. Они заняли место вспомогательных форм права. Мир форм права исключительно многообразен, и его можно развернуть в полной мере, если вернуть такие забытые современной наукой формы как «книжное», локальное, религиозное право. В этих целях необходимым становится исследование связей между различными формами права, обеспечивающими эффективное правовое регулирование. Вспомогательные формы права выполняют важные функции, способствуя полноценной реализации основных форм права, в первую очередь - нормативного правового акта.

Формы права составляют гармоничную часть общей правовой культуры, и в этой связи важно развитие их в общекультурном потоке. Наше общество, пройдя через десятилетия трудных поисков и реформ, и в новых условиях еще не достигло стабильности. Фундаментальные изменения сказались и на системе форм права. Современными тенденциями стали активизация локального и обычно-правового регулирования, а также расширение договорных форм, вследствие чего актуальной научной проблемой становится определение места указанных феноменов в системе форм права.

Глубокие социально-политические преобразования сущностного характера снижают эффективность нормативных правовых актов, что в свою очередь приводит к повышению регулятивных свойств правосознания, принципов, идей. В этих условиях особенно важно создание гармоничного баланса форм права как традиционных, так и современных. Для правоприменительной практики большое значение имеет правовое сознание, особенно в аспекте судейского усмотрения. Выполнение правовым сознанием функции непосредственного регулирования общественных отношений нежелательно.

Вопрос о возможности заимствования модели прецедентного права в отечественную правовую систему не утрачивает интереса в течение, как минимум, двух столетий. В современных условиях традиционная для нашего государства проблема юридического и реального значения судебной практики вошла в новую фазу. Однако позитивное начало давнишней дискуссии уже снижено, она строится на повторяющихся аргументах, и ее предмет практически исчерпан. В этой связи следует сосредоточить усилия ученых и законодателя на оптимизации взаимодействия между судебной практикой и 1 законодательством.

Развитие предпринимательских правоотношений и формирование местного самоуправления актуализировали проблему локального (автономического или корпоративного) права. Хотя данный феномен имел место в истории права, актуальность вопроса о правовом положении локальных актов состоит сегодня в том, что они активно претендуют на статус формы права.

Традиционная для российского государства форма права - нормативный правовой акт - претерпевает существенные изменения. Для правотворческой практики последнего десятилетия XX века и начала XXI века характерно ослабление таких признаков нормативного акта, как нормативность, длительность существования, всеобщность. Актуальной для правотворчества представляется выработка научно-обоснованного подхода к сущности нормативного правового акта, его месту в системе форм права.

Назревшей проблемой является количественное и качественное соотношение законов и подзаконных актов. Необходимо разработать критерии соотношения нормативных актов как по вертикали, так и по горизонтали. Если в вертикальных связях решающее значение принадлежит юридической силе актов, то горизонтальные связи требуют анализа их содержательной стороны. В условиях отсутствия закона о нормативных правовых актах актуальной проблемой становится разработка таких дефиниций, как «указ», «постановление», «приказ», «инструкция», «положение», «правила» и др.

В связи с формами права такие понятия, как «система», «системность» используются лишь традиционно, тогда как действительные правовые объекты давно стали комплексами, совокупностями. Для реального обеспечения свойства системности необходимы научная проработка и нормативное закрепление классификации форм отечественного права. В условиях отсутствия законодательного регулирования повышается актуальность научных исследований в области форм права, которые должны стать доктринальной основой процесса правотворчества.

Актуальность исследования форм права в немалой степени предопределена тем, что система законодательства, увеличиваясь в объеме, входит сама с собой в противоречие, становится громоздкой, утрачивает целостность и единство.

Большинство работ по данной теме, обладая научными достоинствами, тем не менее, по степени обобщения не могут претендовать на статус фундаментальных в научно-теоретическом отношении. Исследования, ограниченные отраслевыми рамками, отличаются фрагментарностью, в силу чего их методологическая роль недостаточно велика. Ощущается острая необходимость в общетеоретических обобщениях эмпирических наблюдений и в унификации понятийно-категориального аппарата. Научно-практическое значение имеет системный подход к формам отечественного права, при котором все элементы находят свое место в иерархической организации, а формы права рассматриваются как сложный многообразный комплекс.

Степень научной разработанности. Вопросам формы и источников права посвящена обширная научная литература. В изучение форм права большой вклад внесен учеными античности, Средневековья, Нового времени.

Так, Т. Гоббс констатировал большое значение письменной формы для законодательства и подчеркивал, что для функционирования форм права большое значение имеет их доведение до сведения субъектов права. Б. Спиноза сформулировал основополагающие начала природы авторитета закона, сохраняющие актуальность и сегодня. В XVII веке Дж. Лильберн обосновал идеи превосходства естественного права над позитивным и этот тезис позволяет ставить законы государства под контроль общих принципов, идей разумности и справедливости. Ч. Беккариа высказал глубокие суждения относительно предпосылок судейского толкования и усмотрения, видя огромное зло в «темноте законов», т.е. в недостатках юридической техники, включающих и неясность языка.

Отечественная юридическая наука за последние сто пятьдесят лет достигла значительных успехов в исследовании форм права. . Наибольшее значение имеют работы таких исследователей как Г.Ф. Шершеневич, Н:М. Коркунов, Г.В. Демченко, Ф. Регельсбергер, В.И. Сергеевич, Л:И. Петражицкий. Наиболее близким по предмету исследования является труд Н.Л. Дювернуа «Источники права и суд в Древней Руси. Опыт истории гражданского права», рассматривающий предысторию права, переход от обычного права к государственному регулированию общественных отношений. Следует отметить работу Л.А. Кассо «Источники русского гражданского права», обосновывающую диалектическое соотношение между господствующими и зависимыми, первоначальными и производными формами права.

Советское правоведение представлено такими известными специалистами по вопросам формы и источников права, как Н.Г. Александров, Д.А. Керимов,

С.Ф. Кечекьян, A.B. Мицкевич, и некоторые другие. Специальными исследованиями, близкими к теме настоящего исследования, являются работы А.Ф. Шебанова «Форма советского права», С Л. Зивса «Источники права», И.Б. Новицкого «Источники советского гражданского права».

Существенный вклад в теорию форм права внесли работы таких отечественных исследователей, как О.Е Кутафин, Г.И: Муромцев, Т.Н. Нешатаева, C.B. Поленина, Н.В. Сильченко^.К. Толстой.

В современных условиях совершенно очевиден невиданный всплеск научного интереса к проблематике форм и источников права. За последние пять лет выполнены десятки кандидатских диссертационных работ по отдельным видам форм права.

В отраслевых науках немало сделано для исследования форм права. Защищены диссертации о формах трудового (В.И. Миронов), гражданского процессуального (Я.Ф. Фархтдинов), аграрного (Н.С. Мустакимов), конституционного (Е.В. Колесников) и некоторых других отраслей права, что позволило выполнить в настоящем диссертационном исследовании общетеоретические обобщения.

Сложилась определенная тенденция изучать конкретный вид формы права в пределах одной отрасли. Имеется ряд работ по правовым актам местного самоуправления (О.В. Кудрякова), локальным правовым актам (П.Т. Подвысоцкий), договорам (A.A. Мясин). Защищены отраслевые кандидатские работы по прецедентам (К.В. Обраемов), по обычаям (Р.-М.З. Зумбулидзе), по международным договорам и общепризнанным принципам в уголовном праве (О.Н. Шибков). Имеются попытки комплексного изучения всех форм конкретной отрасли права (A.B. Минашкин).

В теории права за последние годы сделано немало в разработке большинства форм права: О.В. Малова «Правовой обычай как источник права» (Екатеринбург, 2002), Т.В. Гурова «Актуальные проблемы источников права» (Саратов, 2000). На кафедре государственного строительства и права РАГС при Президенте РФ защищены работы по подзаконным правовым актам, прецедентам, обычаям, договорам: Д.Г. Грязнов, М.Е. Некрасова и др. Докторских диссертаций по теории права в области данной проблематики пока защищено не было.

Теоретической основой исследования являются научные разработки по проблемам теории государства и права, социологии и философии права, конституционного и гражданского права. Особое внимание уделялось анализу трудов ученых-правоведов, внесших большой вклад в разработку теории форм и источников права, методологию: И.Н. Барцица, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, С.Э. Жилинского, А Д. Керимова, Д А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Г.В; Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Г.И. Муромцева, A.C. Пиголкина, С.В: Полениной, Т.Н. Радько, C.B. Соловьевой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, И.С. Яценко. Были рассмотрены и труды дореволюционных правоведов: JI.A. Кассо, Н.М. Коркунова, Я.М. Магазинера, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Источниковедческая основа диссертационной работы. Источники настоящей работы разделяются на несколько групп: нормативные правовые акты, судебная практика, документы текущих архивов органов государственной власти.

Нормативные правовые акты в настоящей работе использованы в двух аспектах. С одной стороны, они выступают непосредственным предметом данного исследования, так как являются формой права. С другой стороны, нормативные правовые акты являются источником для любого исследования юридического характера, так как из них мы черпаем сведения об изучаемом предмете, о других формах права.

В числе источников настоящей работы центральное место занимает Конституция Российской Федерации 1993 года. Для сравнительного анализа были привлечены исторические конституционные акты РСФСР и СССР.

Исследование вспомогательных форм права обусловило особенности источников, в качестве которых выступили доктрины, решения судов, правовые принципы.

Дополнительными эмпирическими источниками стали материалы текущих архивов органов государственной власти. Вовлечение в научный оборот документации и переписки органов государственной власти позволяет анализировать порядок принятия правообразующих решений, осуществлять мониторинг форм права, оценивать восприятие гражданами актов власти.

Цель диссертационной работы - исследовать взаимодействие между элементами системы форм права, выработать рекомендации по совершенствованию правотворчества, по повышению эффективности законодательства, по организации взаимодействия нормативных правовых актов с другими формами права.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и необходимость выполнения следующих задач:

- формулировка с учетом анализа современных достижений юридической науки и практики понятия формы права, способного выступить методологической основой для общей теории права и отраслевых юридических наук;

- выявление факторов, обусловливающих строение и развитие системы форм права;

- системное исследование форм права, выявление направлений взаимодействия между компонентами этой системы, взаимного влияния между ее элементами, возможностей и условий их взаимного перехода;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правотворческого процесса в части надлежащего отражения материальных и идеальных источников права в формы права; комплексное исследование форм выражения судебной практики, а также способов влияния судебной практики на правотворчество;

- выработка рекомендаций по совершенствованию системы нормативных правовых актов;

- определение места и значения кодифицированных актов в современной системе законодательства с учетом федеративного устройства государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, испытывающие на себе регулирующее воздействие права, объективируемого в разные формы.

Предмет исследования составляет система форм права, ее структурные элементы, способы взаимодействия между ними, их взаимное влияние.

Методологическую основу исследования составляет комплекс основных методов познания: системно-функциональный, социологический, сравнительно-правовой, культурологический, формально-юридический, историко-логический и др. Основным методом является системнофункциональный; Системность форм права подразумевает наличие связей между ее элементами, их взаимодействие. Система форм права вступает во взаимодействие с макроструктурами, в первую очередь, с правовой системой государства.

Изучение проблем правотворчества и правообразования настоятельно требует кроме формально-юридических приемов познания применения методов социологического анализа. Ряд принципиальных положений настоящей работы, обладающих научной новизной, сформулированы на основании социологического исследования в форме анкетирования судей1, проводимого в 2003-2005 годах. В нем приняли участие 1737 респондентов из разных субъектов Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Саратовская область и др.). Анкетирование проводилось с целью выявления отношения судей к судебному прецеденту и судебной практике, к участию судебных органов в правотворчестве, к признанию доктринального права.

Сравнительно-правовой метод использован для анализа исторических форм права. Особую роль играет логический метод, в особенности классификация и индукция. Статистические методы использованы для выявления количественных закономерностей между законами и подзаконными актами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке набора разнообразных форм права, взаимодействие которых способно создать условия для эффективного правового регулирования.

1 Код исследования -АСРФ-2005.

Наряду с общепризнанными формами права (нормативным правовым актом, правовым обычаем, судебным прецедентом) существуют вспомогательные формы права (доктрины, принципы, книжное право, правосознание), обеспечивающие функционирование основных форм права. Вспомогательные источники влияют на правоприменителя, обусловливают поведение субъектов права, выступают обрамлением общепризнанных форм права. Вспомогательные формы права не выходят на первый план. Но именно они определяют юридическое мышление, особенности правовой культуры, служат обоснованием правоприменительных решений. Потенциал нормативных правовых актов не может быть раскрыт без использования доктринальных форм права, которые дают приемы и способы познания права.

Общепризнанные и вспомогательные формы права объединяет ряд сущностных признаков. Все формы права содержат в себе норму, правило, образ должного или допустимого поведения, авторитетность, общеобязательность.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит также в выработке оснований для классификации форм права, выделении видов форм права, включая вспомогательные формы. Новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем рассмотрены во взаимодействии практически все формы права, в том числе редкие. Активность использования и востребованность тех или иных форм права в разные периоды истории государства были неодинаковыми.

В диссертации выявлен и проанализирован комплекс факторов, влияющих на структуру и приоритеты в комплексе форм права. К ним диссертант относит правопонимание, элементы формы государства, в первую очередь политический режим, модель правовой системы, особенности правосознания, культурную самобытность, генезис государства и права. В ряде научных исследований выборочно указывались те ли иные факторы, однако их комплексное исследование осуществляется впервые.

Несмотря на то, что отдельные виды форм права достаточно разработаны наукой, их изучение осуществлялось изолированно. Новизна диссертационного исследования состоит в том, что формы права рассматриваются как система, построенная на основе следующих принципов: единство, иерархичность, непротиворечивость, комплексность.

Диссертант выдвигает тезис о том, что эффективность форм и источников права может быть обеспечена только на основе приобретения авторитета, а не применения насилия. Более эффективными будут те формы права, которые одновременно пользуются общественным признанием и защищены государственным принуждением. Новизна и ценность подобного подхода состоит в том, что он выводит правотворческий процесс в результативную плоскость - критерием качества нормативных правовых актов выступает оценка их регулятивных свойств адресатами норм.

Новизной обладает классификация способов выражения судебной практики. Кроме формальных оснований использован субъективный фактор -восприятие субъектами права различных форм. Это позволило расширить перечень способов выражения судебной практики, включив в него информационные письма высших судебных органов, правоположения, обзоры практики, переписку судов. Граждане с доверием относятся к этим юридическим феноменам, они связывают с ними ожидания, мотивируют ими свое поведение.

Новизна диссертационного исследования состоит в выявлении источника эффективности договора как формы права. Диссертант связывает авторитетность этого древнейшего регулятора общественных отношений с его консолидирующим характером, свободным волеизъявлением субъектов права, с равенством сторон в договорных отношениях, с отсутствием внешней принудительной силы. Общественное согласие получает внешнее закрепление посредством принятия нормативных договоров.

Диссертант считает необходимым вернуть использование ряда дореволюционных дефиниций: заведенный порядок, автономическое право, право односторонних обещаний, программное право и некоторые другие.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

- формы права обладают признаками, позволяющими им выполнять роль регулятора общественных отношений: а) определенность содержания; б) длительность существования; в) общеизвестность; г) обязательность; д) всеобщность; е) четкость внешнего выражения; ж) разумность; з) справедливость; и) признание со стороны субъектов права. Выявленные признаки форм права позволили автору сформулировать соответствующее определение. Форма права - это объективированное надлежащим образом правовое установление, которое длительно и единообразно воплощается в юридической практике, поведении субъектов права, гарантировано к исполнению силой авторитета и (или) государственного принуждения, признано субъектами права в качестве регулятора общественных отношений. Форма права соответствует принятым в данном обществе представлениям о должном; система форм права представляет собой взамосвязанный и взаимозависимый единый комплекс, включающий: 1) общепризнанные формы (нормативный правовой акт, прецедент, правовой обычай), которые в современных условиях явно проявляют свою главенствующую роль и 2) вспомогательные формы (доктрины, принципы, «книжное» право, правосознание), которые не признаются действенными формами права. Вспомогательные формы права носят традиционный характер, но в современных условиях они необоснованно забыты; общепризнанные формы права осуществляют регулирование общественных отношений в непосредственном взаимодействии с вспомогательными формами. Вспомогательные формы права лежат в основе юридического мышления, правотворческой и правоприменительной практики, вследствие чего определяют реализацию основных форм;

- диссертантом проведен научный анализ вертикали и горизонтали системы форм права. В результате выработана новая классификация форм права по следующим основаниям: 1) сила, порождающая правовые предписания; 2) сила, охраняющая соответствующие предписания; 3) количество создателей. Совокупность форм права, построенная на комплексе указанных оснований, включает следующие элементы: нормативный правовой акт; судебная практика; правовой обычай; доктринальные формы; локальное право; религиозные нормы; договор;

- доктринальные формы права, обладая большей частью признаков форм права, имеют ряд специфических свойств: 1)-они напрямую не связаны с творчеством государственных органов; 2) их письменное изложение может не отвечать некоторым формальным требованиям законодательной техники; 3) они могут не иметь структуры вообще или их строение может значительно отличаться от нормативного правового акта; 4) они не всегда представлены в писаном виде, так как для них это обстоятельство не имеет значения;

- диссертант относит к доктринальным формам права следующие правовые явления: правосознание, программное право (например, в римском праве речи претендентов на преторские должности), принципы права, включая справедливость и разум, право юридической экспертизы. Интенсивность использования в современных условиях, а регулятивная сила указанных правовых конструкций различна;

- роль доктринальных форм права в разные периоды истории государства менялась. Глубокие преобразования, особенно революции и принципиальные реформы, практически полностью лишают нормативные правовые акты их силы. Этот вакуум заполняют доктринальные формы права, в первую очередь, правовое сознание. Но исторический опыт использования правового сознания в качестве основной формы права был неудачным, поэтому для него предпочтительна субсидиарная роль;

- проведенный в диссертации анализ вспомогательных форм права позволил сформулировать определение доктрины. Доктрина - это комплекс теоретических положений, отражающих сложившееся научное мнение, которое в силу своей глубины и авторитетности востребовано общественной практикой и выступает регулятором общественных отношений. В современных отечественных условиях доктрина не является в полной степени самостоятельной формой права, но лежит в основе правовых явлений. В связи с этим другие формы права (принцип права, юридическая наука, судебная практика, нормативный акт) выступают оболочкой, в которую облекается доктрина;

- на основе анализа научной литературы о судебной практике автор сформулировал выводы, касающиеся дискуссии о перспективах судейского права и прецеденте в России. Отечественные нормативные правовые акты как в истории, так и в современных условиях не давали и не дают оснований для признания судебного прецедента формой права. В диссертационном исследовании разработано понятие «форма выражения судебной практики» -это внешняя оболочка, благодаря которой можно единообразно устанавливать содержание судебной практики. Формами выражения судебной практики являются постановления пленумов высших судебных инстанций, информационные письма, решения по отдельным принципиальным делам. Некоторые явления переходят в разряд судебной практики не в силу законодательных оснований, а в силу признания их таковыми субъектами права;

- в диссертации обоснован конструктивный тезис о формообразующей функции судебной практики в правотворчестве, которая способствует повышению качества и эффективности законодательства. Осуществление этой функции требует, чтобы судебная практика была структурирована,' консолидирована для целей правотворчества. Кроме того, необходимы заинтересованные субъекты, благодаря систематическим усилиям которых это реальное воздействие осуществляется. Судебная практика воздействует на правотворчество при условии инициативного взаимодействия между судебными органами и законодателем;

- в диссертации выявлены различные способы влияния судебной практики на правотворчество: прямое и опосредованное, легитимное и условно-правомерное. Влияние судебной практики на правотворчество может различаться в зависимости от его последствий для текста нормативного правового акта. Влияние может и не затронуть непосредственно текст, но повлиять на его понимание, толкование. Результаты социологического исследования показали, что 97% опрошенных судей подтверждают решающее воздействие судебной практики на законодательство;

- диссертантом выявлены следующие признаки правового обычая: 1) определенность правила поведения, его оформленность; 2) фактическое осуществление в течение длительного времени определенного правила поведения, единообразное восприятие и воспроизведение; 3) наличие разнообразных навыков и привычек правомерного поведения; 4) совместимость с нормативными правовыми актами; 5) вспомогательное действие по отношению к нормативным правовым актам субсидиарно или по прямому разрешению (указанию); 6) нравственность обычая, его соответствие общественному представлению о приличном, здравом, достойном и т.п.; 7) признание правила поведения формой права со стороны государства, осуществленное в принятом для данной страны порядке; *

- в отнесении обычного предписания к формам права принципиальную роль выполняет процедура санкционирования. В зависимости от органа, осуществляющего санкционирование, автор выделяет санкционирование законодательным или правоприменительным органом. Санкционирование судебными органами осуществляется путем использования в качестве юридического основания обычая без разрешения законодателя (молчаливое санкционирование); санкционирование судебными органами определенного порядка разрешения дел, сложившегося в обыкновение судебной практики. Возможны и другие основания: по характеру выражения; степени распространенности; времени выполнения. Возможно выделение уровней санкционирования: первичное (законодательное); вторичное правоприменительное);

- договор представляет собой древнейшую форму права, особенность которой состоит в прямом непосредственном волеизъявлении сторон, направленных на создание общеобязательной нормы. Баланс сил, компромисс интересов и ценностей, сопричастность адресатов нормы к ее созданию выступают консолидированным источником авторитетности договора как формы права;

- судебная практика и судебный прецедент выступают родственными, но ( не идентичными понятиями. Для оценки их соотношения и роли в системе источников и форм современного российского права принципиальное значение имеют следующие обстоятельства: 1) отсутствие законодательного признания прецедента как официального права; 2) восприятие субъектами права и правоприменительными органами результатов деятельности судебной власти. Проведенным диссертационным исследованием подтверждается гипотеза о том, что материалами судебной практики руководствуются не только судьи, но и другие заинтересованные субъекты. Однако это использование не имеет законодательного основания;

- современная правотворческая практика не в полной мере соответствует традиционному учению о нормативном правовом акте. Многие из признаков данной формы права не находят четкого выражения в правотворческой практике. В результате анализа нормативных правовых актов выявлена тенденция издания в форме законов индивидуальных предписаний, решения разовых и даже порученческих вопросов. Нарушаются логические и языковые требования. Совершенствование теории, правовое воспитание, повышение профессионализма законодателя, принятие специализированных законов о правотворчестве должны содействовать повышению качества нормативных правовых актов; нормативные правовые акты должны образовывать единую иерархически организованную систему, в связи с чем необходимо законодательно закрепить: 1) требования к наименованию, структуре и предмету правового регулирования разных видов нормативных актов, соответствию наименования акта его содержанию; 2) соотношение „ законодательных и подзаконных актов; 3) различие кодифицированных документов и актов текущего правотворчества;

- система форм и источников права испытывает на себе влияние правопонимания. Абсолютная свобода и независимость законодателя и, как следствие, отождествление права и закона характерны для юридического позитивизма. Естественно-правовые учения как противрвес юридическому позитивизму выступают крайностью, разрывающей связь государства и права. Социологический подход к пониманию сущности права расширяет границы взаимодействия источников и форм права;

- система источников и форм права испытывает влияние политического режима государства. Демократический политический режим основывается на взаимодействии общества и государства, естественно-правовых и социальных ценностях. Это обязывает государство создавать свои формы с учетом многомерности мира права. В условиях антидемократических политических режимов законодатель не связан общественными интересами. Его свободная воля легко получает форму закона, который не содержит права.

Апробация основных идей настоящего исследования осуществлена в опубликованных монографиях, статьях и тезисах, в процессе преподавания на кафедре государственного строительства и права Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, в процессе участия диссертанта во всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях.

Совокупность концептуальных правовых идей диссертанта по вопросам соотношения внутригосударственных и международных форм права была положена в основу текущих и итоговых документов Всероссийского совещания в Администрации Президента РФ «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в практике конституционного правосудия» (24 декабря 2002 года). Ряд положений диссертационного исследования были апробированы и реализованы в работе секции правового воспитания и просвещения Научно-экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, Комиссии по методологии осуществления конституционных полномочий Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

По результатам социологического исследования, проведенного среди судей Российской Федерации, подготовлено заключение для Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Концептуальные положения исследования отражены в подготовленном диссертантом и принятом Советом Федерации Типовом положении «О научноэкспертном совете при комитете (комиссии) Совета Федерации Федерального

Собрания Российской Федерации». ^

Практическое значение данной работы состоит в рекомендациях и предложениях, предназначенных для использования в правотворческой, правоприменительной и преподавательской деятельности.

Практическое значение имеют сформулированные диссертантом определения ведомственных актов, оформленные поправками к Постановлению Правительства РФ № 1009 от 13 августа 1997.

Совершенствованию законодательства будут содействовать разработанные признаки отдельных видов актов в сочетании с рекомендациями относительно их принятия. Ценными для практики правотворчества являются выводы работы о кодифицированных актах. Разработанные диссертантом требования к кодифицированным актам, их содержательные и процедурные особенности адресованы правотворческим органам. Соблюдение данных требований позволит избежать такого существенного недостатка кодексов как их нестабильность.

Практическое значение имеет анкета, разработанная и апробированная при написании настоящей работы. Она может быть использована в решении кадровых вопросов. Итоги разработки вопросов локального права ориентированы на их применение при подготовке корпоративных актов. Результаты диссертационной работы могут использоваться при подготовке лекционных курсов.

Структура работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бошно, Светлана Владимировна

Заключение

Современная цивилизация находится в постоянном развитии. Меняются идеи государственного строительства, в соответствии с которыми предпринимаются попытки совершенствования государства и права. Закономерности этого процесса становятся очевидней. Одна из них видится в том, что власть государства над формами права ограничивается законодательством. Многомерность мира права и скромное место в этой системе нормативных актов должны настроить государство на толерантность. Оно должно отказаться от позитивистских амбиций. Ни время, ни факты не дают никаких оснований для поддержания этатических идей. Другая закономерность состоит в том, что развитие законодательства не влечет прекращения других форм права, возникших вне государственных институтов.

Имеется закономерность противодействия нормативным правовым актам со стороны других форм права. Многие правовые формы оказывают непрямое воздействие на нормативные акты, чем изменяют его понимание и применение. Поводом для такого сочетания форм права выступают недостатки законодательства: неопределенность, противоречивость, пробельность. Предпосылки для устройства и взаимных связей в системе форм права ведут свое начало от возникновения права. Изучение истории формирования этого явления важно для выявления перспектив и адекватного восприятия современного состояния форм права.

Методологической основой современного учения о форме права выступает понимание соотношения между формой и содержанием как философскими категориями и вытекающими отсюда соотношением формы и содержания как юридическими понятиями. Требования соответствия формы и содержания абсолютно необходимо в юриспруденции. Преломление философской категории формы права к правовым явлениям делает актуальной задачу обеспечения формализма права. Правила человеческого общежития, выступающие содержанием права, необходимо должны быть формализованы для выполнения ими регулятивных свойств и обеспечения порядка общественных отношений. Формализм права достигается путем объективирования его содержания в специальные формы. Такой подход требует абсолютизации практики в ее широком смысле. Именно общественная практика, выступая источником права, аккумулирует модели полезного или необходимого поведения. Типизация какого-либо варианта поведения представляет собой начальный этап формализации права.

Переход единичных, разрозненных случаев в определенную поведенческую линию свидетельствует о возникновении определенной практики. В этом варианте возникновения правовых форм участие государства, столь настойчиво навязываемое позитивистами, не предусматривается. Возникновение правовых норм носит общественных характер. Именно общество, его развитие, взаимодействие между субъектами выступают поставщиком содержания права. В этой плоскости находится вопрос об источниках права, которыми выступают общественные отношения во всем их многообразии: материальные, финансовые, идеологические, производственные. Материальным источником права выступает общественная практика, в которой вызревает потребность в правилах, формулируется будущая востребованность правовых предписаний. В теории права высказывалось достаточно много мнений относительно наименований неформального источника права. Их называют не только материальными, но и идеальными, легитимационными. Это разнообразие наименований представляется излишним, так как оно не влияет на суть вопроса о связи формального права с его предшественниками и в этом смысле источниками, с его содержанием и в этом смысле также источником.

Разделение источника права в материальном и формальном смыслах является важнейшим положением учения о форме права. Принципиальность этого тезиса состоит в том, что он выступает гарантией от волюнтаризма правотворчества, в том числе с участием государства. Требование отражения в форме права его материальных источников служит целям создания правовых форм на основе общественной практики путем его формализации. Этот подход выступает попыткой соединения естественной доктрины права с социологическим подходом к праву.

Формализм права проводится при помощи целого ряда процедур, которые все служат цели объективирования правил общественно практики для целей их хранения, передачи, реализации и защиты. Именно этой цели служит требование о внешней оболочке воплощения права. Первобытное общество владело ранними формами права, которые воплощались в поступках, выступающих образцом соответствующего поведения. Обучение навыкам социального поведения или социализация индивида представляла собой, в том числе, способ передачи правовых знаний.

Практика представляет собой универсальный источник права, однако функции права непосредственно она выполнять не может в силу отсутствия формализации. Поиск оптимальной формы перманентно осуществляется в диапазоне от практики до доктрины. В этом цикле просматривается определенная замкнутость. Она состоит в том, что доктрина представляет собой отточенные до совершенства идеи о праве, воспринятые практикой. В этой связи очевидна необходимость доктринального освоения действительности.

Выполнение доктриной системообразующей роли видится через ее взаимодействие со всеми формами права, включающее ее упорядочивающее влияние на их систему. Понимать это влияние как идеологическое воздействие тоталитарного государства нельзя, это упрощает проблему, переводит ее из плоскости права в разряд государственных институтов. Тем не менее, нельзя не затронуть этот этатический вариант влияния в связи с соответствующим отечественным опытом и современными нормативно-законодательными попытками задействовать доктрину. Сращивание государства с идеологией, провозглашение доктриной лишь тех идей, которые властные органы одобрили, а лучше и создали, издание государственных документов директивно- -направляющего характера под названием доктрина (концепция) представляет собой использование фасада в виде формы. Ничего общего с сущностью доктрины эти произведения официозного творчества не имеют. Скорее они свидетельствуют о намерении государства еще более расширить способы своего влияния на общество, выйти за пределы государственного права -регулирования только тех общественных отношений, которые в данных социально-политических отношениях, не могут нормально функционировать без государственно-властной их организации. Доказательством этих намерений является расширение практики издания актов по форме нормативно-правовых, а по содержанию - нравственно-этических.

Вредность и бесперспективность монополизации государством всего права имеет массу исторических свидетельств. Важнейшая опасность видится в исключении гражданского общества из процесса формализации. Необходима связь между правом и обществом, которая поддерживается идеями и формами негосударственного происхождения. В тени каждой формы права, официально допускаемой к регулированию общественных отношений имеются ее неточные копии, выполняющие вспомогательные, но очень важные функции. Например, правовой обычай немыслим без традиций, обрядов, заведенных порядков, обыкновений. Признание судебного (административного) прецедента формой права не исключает, а даже подразумевает наличие таких правовых явлений как судебная практика, прецедент толкования, аналогии, конкретизация законодательства в процессе его применения. Свести участие судебных органов в формировании права к наличию прецедента недопустимо.

Сказанное не представляет собой попытки полностью растворить учение о формах права во всем разнообразии юридических явлений. Скорее напротив, предлагается комплексное восприятие признанной формы в связи с ее источниками, способами воздействия на другие формы права. Именно не признаваемые формой права родственные явления служат связующим звеном между формами права. Ставить вопрос о законности такого взаимодействия, как и о правомерности такого рода явлений нет необходимости. Истории известны и незаконные (в смысле запрещенные) и нелегальные (в смысле неразрешенные) формы права. Другое дело, что такие проявления должны служить сигналом об угрозе устойчивости системы основных форм права.

Наиболее известными своей спорной репутацией явлениями в связи с учением о формах права являются: 1) роль судебной практики в отечественной правовой системе и 2) дерогация как форма бытия нелегитимного обычая. Высказанное в работе предложение о наличии этих явлений в качестве не форм, а способов влияния на формирование права позволяет считать традиционные споры беспредметными хотя бы в пределах учения о формах современного российского права.

Достаточно расхожим способом решить все спорные вопросы современной морфологии права считается принятие качественного, подробного и эффективного закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Нет оснований преувеличивать роль такого, по-своему необходимого, правотворческого решения, не следует также абсолютизировать его возможности, так как они весьма ограничены. Этому документу под силу, и то в лимитированных масштабах, решить вопросы упорядочении лишь одной формы права: нормативного правового акта:

Более важные и значимые задачи решаются в стадии, предшествующей созданию государственных форм. Во-первых, кто и* откуда должен черпать идеи нормотворчества. Во-вторых, как ограничить этот процесс, превратив правотворчество в путь от источника к форме права. В-третьих, как обеспечить естественное вхождение нормативных актов в систему уже существующих форм права. Решение этих задач законодательным путем невозможно, так как они уходят своими корнями в социально-психологическую плоскость. Вопросы правового просвещения и воспитания никогда не решались просто и ко всеобщему одобрению. Научные знания, доктринальные идеи, традиции юридического мировоззрения должны служить решению указанных задач.

Как и в самом учении о формах права, так и в форме права глубокое методологическое освоение действительности на основе естественно-правовых концепций должно стать основой справедливого права во всех его формах.

В результате проведенного исследования выработаны рекомендации по обеспечению системности форм права.

1. Учение о системе форм права в своем становлении прошло несколько этапов. Возникнув как разрозненные представления об отдельных формах права, оно ведет свой отсчет от возникновения юриспруденции как науки о праве. Глубокая проработка отдельных форм иди форм конкретного государства в определенных исторических условиях составляет следующий этап в становлении науки. Первым двум стадиям присущ комментаторский характер, заслугой является сбор и обобщение эмпирических сведений о формах права. Переход к третьей - методологической по содержанию и прогностической по функциям - стадии морфологии представляет собой качественный скачек от эмпирического к теоретическому. Роль учения о формах права системе юриспруденции, государстве и праве на разных этапах различна, но очевидной она может становиться в пределах третьей стадии.

2. Основу развития учения о формах права правового демократического государства составляются естественно-правовые концепции, обогащенные социологическим подходом к праву. Правовая государственность строится на отражении в формах права, создаваемых государством, материальных и идеальных источников права;

3. Универсальным источником права выступает общественная практика и, в первую очередь, такая ее разновидность как юридическая практика. Для надлежащего выполнения юридической практикой функции источника права она должна быть структурирована в определенные формы ее выражения. Для судебной практики таковыми формами выступают постановления пленумов, письма, обобщения и обзоры практики, судебные обыкновения.

4. Общественная практика граждан путем формализации объективируется в правовые обычаи. Ранние формы обычного права, существовавшие как модели убеждений и поступков, воспроизведенные самими участниками общественных отношений, за время своего действия существенно развились. Правовые обычаи как форма права самостоятельны, несмотря на наличие обычаев, вступивших во взаимодействие с другими формами права: судебные обыкновения; обычаи, санкционированные законами.

5. Нормативный договор как одна из ранних форм права, пройдя длительную эволюцию, приобрел современный вид. Сфера применения этой формы постоянно расширяется как во внутригосударственных, так и в международных отношениях. Условие эффективности данной формы права видится в добровольности волеизъявления его сторон. Попытки слить воедино две правовые формы: нормативный акт в форме закона и нормативный договор вредят чистоте этой формы, искажают его сущность, препятствуют его применению в практике сторон.

6. Судебный прецедент как форма права не свойствен государствам романо-германской правовой системы и никогда не был функционирующей формой отечественного права. В имеющихся юридико-психологических условиях заимствование прецедентной модели правовой системы не представляется возможным. На законодателя возлагается обязанность воздерживаться от создания возможностей для условно-легитимной творческой роли судов. Эта задача в определенной степени может решаться надлежащим выполнением требований законодательной техники. Решающая роль принадлежит определенности, точности и полноте норм законодательства.

7. Юридическая доктрина представляет собой универсальное правовое явление, которое, с одной стороны, выполняет роль источника для всех других форм права, с другой - при определенных условиях становится формой права.

Современное право во всех его формах должно отражать доктринальные положения.

8. Система современных форм российского права обедняется в связи с позитивистскими установками и волюнтаризмом законодателя. Этатизм и пробельное правовое сознание выступают основанием для претензий нормативных правовых актов на самодостаточность. Бесперспективность некорректного отождествления, формы и содержания видится именно в связи Ь актами государственного происхождения, так как в них не право, облекается в форму закона, а закон (в случае выполнения формально-процедурных правил) требует признания его правом.

9. Обеспечение устойчивого правопорядка в современных исторических условиях невозможно без создания форм права государством. Совершенствование порядка формирования органов власти, уточнение способов взаимных связей в, системе общество - государство, повышение правовой культуры правотворческих структур могут способствовать занятию нормативными правовыми актами важного места в системе форм современного права.

10. Исторические попытки юриспруденции занять место формы права не привели к определенному устойчивому результату. Тем не менее, юридическая наука оказывает определенное воздействие на систему форм права. Способом увеличения этого влияния выступает повышение качества и прогностического характера научных работ, с одной стороны, и увеличение восприимчивости общества и государства к результатам научных исследований, с другой. Из всех способов улучшения научных работ важнейшим для учения о формах права является связь науки с практикой. Наука, черпая эмпирические знания из практики, должна вырабатывать рекомендации по ее совершенствованию.

11. Выявленная тенденция роста' количества нормативных правовых актов в сочетании с непроработанностью вопросов системы и терминологии препятствует нормативности данной формы права и создает угрозу ее эффективности. Механическое установление пределов как в количественном, так и качественном отношениях не может решить этой проблемы. Развитие учения о нормативном правовом акте современной правотворческой практике должно осуществляться на основе преемственности признаков нормативного правового акта.

12. Обобщение развития науки морфологии права и характеристика его связи с законодательством позволяет констатировать наличие определенных циклов. Наука переживает взлеты под влиянием изменения степени и востребованности ее результатов практикой. Принципиальное реформирование государственно-правовых отношений, революционные перемены, кодификации являются основанйем для повышения роли доктрины, науки в целом и в частности юридической морфологии. Становление новой российской государственности, затронувшее основы правовой системы, вошло в стадию кодификации. Потребности процесса систематизации права создают объективные условия для развития современной морфологии.