Языковые традиции в современной русской прозе: композиционное развёртывание текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лю Гопин
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Гопин
Оглавление
Введение
Глава 1. Языковые процессы в современной русской прозе
1.1. Уход в метафору как основной языковой процесс
1.2. Композиционно-графическая маркировка текста
Выводы
Глава 2. Традиции в построении языковой композиции
2.1. Композиционное развертывание текста (на материале прозы Б. Пильняка и современной прозы)
2.2. Структура художественного образа в прозе А. Рекемчука и в
современном тексте
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые традиции в современной русской прозе: композиционное развёртывание текста»
Введение
Настоящее исследование выполнено в рамках стилистики текста. Данное направление в филологии остается актуальным. Если обратиться к Б.В. Томашевскому, то можно прочитать у него: «Связующей дисциплиной между языкознанием и литературоведением является стилистика» [158, с. 5]. В рамках стилистики текста разрабатываются проблемы композиционной организации текста, проблемы, связанные с понятиями «языковая личность», «образ автора», «художественный образ». Можно назвать работы Ю.А. Бельчикова [30], И.Р. Гальперина [53], Е.И. Иванчиковой [78], В.И. Карасика [84], М.Н Кожиной [92], В.Г. Костомарова [96], O.A. Нечаевой [120], Г.Я. Солганика [153, 154]. Именно в стилистике текста осуществляется синтезирующий подход к тексту в единстве его содержательных, формальных элементов и с учетом целевой установки автора и условий общения.
Следует сказать о книгах, в которых представлен практический аспект стилистики текста. Назовем следующих ученых: Н.С. Болотнова [31], H.A. Николина [122], JI.A. Новиков [123].
Наиболее перспективным в данный момент представляется развитие стилистики текста в коммуникативно-жанровом аспекте. В этом аспекте значимую роль играют исследования Г.А. Золотовой [76]. О мифе как особой коммуникативной системе писал Р. Барт [27]. Назовем также работу А.Ф. Лосева [111]. Проблема жанра (хотя и является литературоведческой по преимуществу), но остается важным условием организации и анализа текста. Что касается проблемы жанра, можно обратиться к точке зрения В.И. Тюпы, который считает, что «литература рубежа веков стала периодом обновления самых разных видов и жанров художественного творчества, периодом рождения новых форм» [161, с. 14].
Жанр — одно из наиболее сложных понятий в филологии. Длительное время ведутся научные споры о его природе и сущности. А. Н. Кожин определяет понятие жанра следующим образом: «<.. .> выделяемый в рамках того или иного функционального стиля вид речевого произведения, характеризующийся единством конструктивного принципа, своеобразием композиционной организации материала и используемых стилистических структур» [90, с. 59]. Л.Г. Кайда дает другое определение: «Жанр — это сигнал о том, где, в каких условиях и с какой целью использованы определенные языковые реалии» [83, с. 21].
Исследование посвящено анализу языковых традиций в русской прозе. Понимание термина «традиция» основано на этимологии этого слова. В переводе с латинского языка слово «традиция» означает «передача», то есть под традицией понимается передача другим поколениям культурных ценностей, идей, норм и т.д. Например, Ю.В. Чернявская дает такое определение: «Слово "традиция" происходит от лат. traditio ("передача") и имеет, казалось бы, вполне очевидный смысл. Традиция - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от предков к потомкам и сохраняющиеся в этносах, в обществах, а также в социальных группах в течение длительного времени. Это определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, а также уже знакомые нам ритуалы, обряды и обычаи. Но при таком определении понятие традиции полностью идентично понятию наследия» [172, с. 116]. В исследовании Ю.В. Чернявской традиция понимается не только как ценность, но и как выбор. Кроме того, автором рассматривается также соотношение традиции и творчества, традиции и инновации: «При всей своей оппозиционности и традиция, и инновация взаимосвязаны и взаимообусловлены до такой степени, что порой их сложно дифференцировать: ведь ни одна инновация никогда не остается новшеством сколько-нибудь долгое время точно так же,
как ни одна традиция не является традицией "отродясь", а возникает первоначально как инновация» [172, с. 135].
Приведем также определение «традиции», данное И.Н. Полонской: «Границы семантического спектра исходного латинского термина жестко указывают на основное качественное отличие того, что можно подвести под это понятие: традиция - это прежде всего то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит и передано кем-то извне. Таким образом, аспект поддержания преемственности является ключевым в содержании понятия традиции, и это учитывается в большинстве имеющихся ее определений» [136, с. 17].
Н.В. Белая говорит о важности понимания соотношения традиции и новаторства, о необходимости гармонии традиции и новаторства [29]. Такой подход близок к нашему пониманию. Традицию вряд ли можно назвать догмой, то есть явлением, которое в какой-то мере тормозит развитие, насаждая свои нормы, существовавшие в прошлом. Традиция - это всегда динамика, изменчивость. Именно такое понимание традиции мы переносим и на феномен «языковые традиции».
Понятие «языковые традиции» рассматривается нами в контексте нашего исследования и потому связано с композиционным построением текста. Языковые традиции проявляются в употреблении тех или иных норм (как на уровне строя языка, так и на уровне употребления). Можно соотнести языковые традиции с литературными. Литературные традиции связаны, прежде всего, с историей культуры, с литературным процессом, с тем или иным литературным направлением. Литературные традиции учитываются при анализе языковых традиций. Происходит пересечение этих явлений, когда речь идет о творческой индивидуальности писателя.
Очевидно, можно говорить, что в компетенции творческой стилистики находится и понятие языковые традиции, то есть традиции в употреблении
языковых норм, касающихся в нашей работе композиционного развертывания текста. Языковые традиции рассматриваются нами в контексте актуальных языковых процессов, которые являются реальным проявлением традиций, то есть дальнейшим развитием языка художественной прозы и литературного языка.
Известно, что интерпретация текста основана на принципах его организации. А организация текста, его композиционное развертывание — это всегда единство, сплав традиций и инноваций. В этой связи мы опираемся на высказывание о том, что история языка — это история текста, как пишет Г.Д. Ахметова в своем исследовании [15]. В истории русского литературного языка известно положение, что реформы A.C. Пушкина основаны на предшествующих традициях. И на протяжении истории русской литературы всегда говорят о традициях. Например, о традициях раннего А.П. Чехова в прозе В.М. Шукшина. Г.Д. Ахметова пишет в книге «История языка -история текста»: «Стилевые процессы советской прозы неразрывно связаны с традицией. Например, в литературоведении советского периода говорилось о такой традиции: М.А. Шолохов и JI.M. Леонов продолжают в XX в. традиции XIX в. - Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского. В то же время в советской литературе складывались леоновские традиции («Русский лес» Л.М. Леонова — «Судьба» П.Л. Проскурина; «Вор» Л.М. Леонова - «Живи и помни» В.Г. Распутина, «Калина красная» В.М. Шукшина).
Связываются с современностью произведения М. Горького, М.А. Шолохова, A.A. Фадеева, А.Н. Толстого, Л.М. Леонова, К.А. Федина. С другой стороны, творчество современных писателей опирается на опыт таких писателей, как А.П. Платонов, Вс. Вяч. Иванов, М.М. Зощенко, М.А. Булгаков. Особое значение для стилевого развития русской прозы приобретают традиции Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова» [15, с. 191].
Исследования о современной русской литературе дают для стилистики значимый материал. Это книги В.И. Гусева [68], В.В. Кожинова [94], Ю. Кристевой [98], Н.Л. Лейдермана [107], М.Н. Липовецкого [108], Д.С. Лихачева [109], Ю.И. Минералова [118]. В плане традиций важны исследования Б.М. Эйхенбаума [182], Ю.Н. Тынянова [160]. К.Д. Гордович в книге «Современная русская литература» [62] целую главу, названную «Классика и современная литература», посвятила традициям Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Н.В. Гоголя в современной прозе. Приведем названия разделов: «Современный человек «подполья»; «Маканин и Достоевский»; «Неточка Незванова» Достоевского и «Маленькая девочка» из «Метрополя» Л. Петрушевской»; «Чехов и проза постмодернистов»; «Гоголевские мотивы, образы, художественные приемы в произведениях Виктора Пелевина». К.Д. Гордович пишет: «Проблема «Достоевский в современном литературном пространстве» не кажется надуманной. Творческий опыт Достоевского стал «школой» для многих авторов. Одни восприняли в первую очередь поднятые классиком проблемы, актуальные во все времена: соотношение добра и зла, вера и безверие и т.д. Для других особенно значимым оказалось изображение «пороговых» ситуаций. Для третьих — внимание к внутреннему миру героев, стремление заглянуть в глубины души, рассмотреть в ней «тайное тайных» [62, с. 191].
Мы не рассматриваем традиции XIX в., мы взяли для анализа прозу Б. Пильняка, так как развитие литературы в начале XX века перекликается с развитием прозы начала XXI в. К.Д. Гордович пишет: «Некоторые особенности русской литературы рубежа XIX - XX вв. Оказались значимыми и на пороге XXI в. В центре внимания, как и сто лет назад, — вопрос о возможностях СЛОВА, ощущение неадекватности мысли и ее словесного воплощения. Для писателей характерно повышенное внимание к сознанию героя, фиксируется «разорванность», «несобранность», «заторможенность» мировосприятия персонажей. Интерес к уровню сознания и формам его
выражения проявляется в творчестве писателей и модернистской направленности, и реалистов» [62, с. 196].
Современная русская проза, в языке которой нашли отражение постмодернистские явления, также во многом основана на языковых традициях реализма в плане построения текста. Именно об этом наше исследование. Мы опираемся на утверждение Г.Д. Ахметовой, чье понимание традиций связано с анализом языкового пространства текста и с анализом важнейших языковых процессов современной русской прозы. Г.Д. Ахметова пишет, что «под традицией понимается не простое подражание, и даже не развертывание тех или иных приемов построения текста. Нет, традиция - это некая форма новационного построения произведения. Традиция - это своеобразная форма новаторства, равно как и новаторство становится традицией. Извлекая в минуты озарения из единого языкового пространства некие известные формы организации текста, писатель словно бы создает их заново» [24, с. 17]. Изучение языковых традиций опирается на исследования русского языка, лингвистических идей разных эпох [67], [106], а также на исследования русской ментальности В.В. Колесовым [95].
Актуальность исследования связана с назревшей необходимостью выявления закономерностей построения современного художественного текста в контексте происходящих языковых процессов. Прошедшие полтора десятка лет нового столетия доказали, что наметившиеся в конце XX в. языковые процессы утвердились, во многом став нормой. Языковые традиции, связанные с организацией художественного текста, уходят еще глубже — в XIX век. Очевидно, можно предположить, что языковые процессы в художественной прозе были всегда, иначе бы не было ее развития. Но в разные периоды усиливаются те или иные отдельные процессы, происходит становление и развитие новых аспектов известных процессов. Таким образом, языковые традиции в современной художественной прозе во
многом связаны с процессами строения текста, с его композиционным развертыванием, так как текст - явление динамическое, развивающееся.
Актуальность обусловлена и тем, что вопросы нарратива привлекают исследователей, изучающих другие языки ([155], [180]). Появляются словари, посвященные толкованию стилистических терминов ([189], [191]), переиздаются толковые словари ([192]).
Следует также отметить, что современные языковые явления интерпретируются исследователями в некоторых случаях как негативные, разрушающие нормы литературного языка. Однако наблюдения над языковыми традициями показывает, что в современной прозе наблюдаются традиции реализма. Подобные суждения (о негативной роли новых языковых явлений) бытовали во все времена. Например, некоторые современники А.С Пушкина считали, что поэт нарушает имеющиеся языковые нормы и традиции. JI.B Зубова пишет: «Профессор Н.Ф Кошанский был наставником лицеистов в их первых литературных опытах. Сохранились воспоминания о том, как Кошанский правил оду А. Илличевского, первого соперника Пушкина в поэтических состязаниях. Предлагались такие изменения: колодцы выкопав -> изрывши кладези; площади -> шумные стогны; говорить вещать; напрасно тщетно; смотрели -> взирали.
Возможно, то, что Илличевский остался в истории литературы как лицейский товарищ Пушкина, а не как поэт, объясняется именно тем, что он был послушным учеником. Пушкин таковым не был» [77, с. 335].
Об актуальности исследования свидетельствует также интерес современных ученых к проблемам традиций, правда, в большей мере в литературоведческом аспекте. Назовем кандидатскую диссертацию C.B. Галян, в которой автор отмечает композиционную роль эпитетов в текстах Г.Р. Державина и Ф.И. Тютчева. C.B. Галян отмечает: «Сложные эпитеты у Тютчева часто организуют композицию всего текста <...>» [54, с. 21]. На
наш взгляд, такой аспект исследования отражает стилистическую проблему изучения традиций.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что изучение языковых процессов современной русской прозы находится в стадии становления. Мы не ставили цель описать этапы развития русской литературы, однако следует отметить, в разные периоды развития русской литературы происходили те или иные языковые изменения в художественном тексте. Полное описание этих процессов в конце XX в. еще не представлено, однако уже можно говорить о традициях, развивающихся в первые полтора десятилетия XXI века. Нами рассмотрены некоторые языковые процессы (в контексте языковых традиций), свойственные концу XX — началу XXI вв. Во-вторых, в работе впервые анализируются языковые традиции композиционного развертывания текста. Нами анализируются два исторических периода: двадцатые-тридцатые годы (Б. Пильняк) и современная проза. Причем анализ прозы Б. Пильняка усложняется сравнением с китайским переводом русского текста. Параллельно с этими двумя периодами анализируется проза середины XX в. (А. Рекемчук). Таким образом, представлена достаточно широкая область исследования. В-третьих, нами анализируется структура художественного образа как компонента языковой композиции (наряду с другими компонентами, уже бывшими предметом исследования, такими, как субъективированное повествование, словесный ряд и др.). О структуре художественного образа есть исследования, но они выполнены в другом направлении и на другом материале. Нами представлена попытка анализа художественного образа в контексте традиций построения текста.
Методологическую основу исследования составили труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Т.О. Винокура, Ю.М. Лотмана, Г.Д. Ахметовой, Н.С. Валгиной, А.И. Горшкова, Л.Г. Кайды, М.Н. Кожиной, В.В. Одинцова и др.
В трудах В.В. Виноградова названы и проанализированы важнейшие теоретические вопросы стилистики. В.В. Одинцов обосновал и описал актуальное направление - стилистику текста. А.И. Горшков изучил и описал стилистику в плане употребления. М.Н. Кожина изучила и доказательно описала проблемы речеведения [91, 92]. В работах Г.Д. Ахметовой раскрывается теория языковой композиции и основных языковых процессов современной русской прозы [23, 24, 25].
Методы исследования: 1) общенаучный метод, связанный с наблюдением над употреблением компонентов языковой композиции; 2) общефилологические методы (композиционный анализ,
контекстологический анализ).
Объект исследования — языковые традиции в построении текста в контексте основных языковых процессов современной прозы.
Предмет исследования — композиционное развертывание текста разных исторических периодов (20-30-е годы XX в. и начало XXI в.).
Цель диссертационного исследования заключается в следующем: на материале произведений разных эпох выявить и проанализировать композиционное строение и динамику художественного текста.
Задачи исследования: 1) описать основные процессы в современной русской прозе в контексте с традицией; 2) анализ важнейших для нашего аспекта исследования языковых процессов в контексте традиций (уход в метафору, композиционно-графическая маркировка текста); 3) описать традиции в построении языковой композиции; 4) выявление и анализ композиционного развертывания текста в разные исторические периоды (2030-е годы XX в., 60-е годы XX в., первое десятилетие XXI в.); 5) анализ структуры художественного образа как компонента языковой композиции в контексте традиций построения текста.
Материалом исследования явились, главным образом, художественные тексты разных исторических периодов (Б. Пильняк — А.
Рекемчук — 3. Прилепин), языковая структура которых дает возможность проследить направления традиций композиционного развертывания произведения и выявить традиции в организации художественного образа. Кроме того, использовались композиционные отрезки из произведений других современных писателей (И. Абузяров, Д. Гуцко, Е. Доброва, М. Елизаров, С. Есин, О. Зайончковский, Г. Копытин, В. Маканин, С. Шаргунов).
Положения, выносимые на защиту: 1) языковые процессы современной русской прозы можно считать оригинальным феноменом, появившимся в переходный период рубежа эпох. В то же время ситуация рубежа эпох уже была в истории русской литературы (начало XX в.), что также привело к появлению новых языковых процессов. Таким образом, можно говорить о традициях как об инновациях, возникающих в новый исторический период. Языковые процессы проявляются не только в художественном тексте, но также и в поэзии, и в публицистике, то есть можно говорить о единстве языковых изменений; 2) композиционное развертывание повествования представляет собой динамическое движение внутри живого литературного текста. Принципы построения текста остаются прежними на протяжении исторического развития словесности, но происходит их значительное качественное преобразование. Можно утверждать, что сохраняются традиции реалистического построения художественного текста; 3) структура художественного образа в той или иной степени повторяет структуру текста, следовательно, анализ образа как компонента языковой композиции предполагает анализ целого. «Прорастание» образа в тексте определяет динамическое развертывание текста. Подобное «прорастание» образа свойственно художественному тексту. Оно проявляется в последовательном языковом развитии тех или иных точек зрения, формирующих образ. Подобные словесно-композиционные приемы построения образа отражают языковые традиции.
Теоретическая значимость связана с тем, что основные положения являются основополагающими для стилистики текста, для творческой стилистики, изучающей живой литературный текст.
Практическая значимость исследования определяется тем, что материал диссертации может быть использован в преподавании вузовских дисциплин «Стилистика русского языка», «Филологический анализ текста». Материалы исследования могут быть использованы при обучении студентов, изучающих русский язык как иностранный.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Апробация работы: 1) международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном информационном обществе» (Чита, ЗабГГПУ, 18-19 октября 2010 года); 2) III Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, ЗабГГПУ, 10-11 декабря 2010 г.); 3) IV Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, ЗабГГПУ, 9-10 декабря 2011 г.); 4) международная заочная научная конференция «Филологические науки в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, февраль, 2012 г.); 5) XV Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: инновации в технологиях и образовании» (Чита, 2012); 6) международная заочная научная конференция «Филология и лингвистика в современном обществе» (г. Москва, май 2012 г.); 7) II Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном Китае» (г. Хайлар, КНР, Институт русского языка Хулуньбуирского института, 11-12 апреля 2012 г.); 8) V Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита,
ЗабГГПУ, 23-24 ноября 2012 г.); 9) международная заочная научная конференция «Актуальные проблемы филологии (II)» (Пермь, октябрь 2012 г.); 10) XVII Иннокентьевские чтения «Россия-Китай: вербализация культурных и духовных смыслов (к 110-летию русской литературы в Китае)»: Международная научно-практическая конференция (Чита, ЗабГУ, 45 ноября 2013 г.); 11) VI Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, ЗабГУ, 6-7 декабря 2013 г.); 12) Международная молодежная научно-практическая конференция «Филологическое образование и современный мир» (Чита, ЗабГУ, 28 марта 2014 г.); 13) IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», посвященная Году культуры I (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет, 19-20 апреля 2014 г.); 14) Международная конференция «Каспийский круг» (Волгоград, ВГСПУ, 29-30 апреля 2014 г.).
Основные положения исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах «Гуманитарный вектор» и «Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического
университета им. Н.Г. Чернышевского (Серия «Филология, история, востоковедение»).
Автором исследования разработаны и проведены лекционно-практические занятия по дисциплинам «Актуальные проблемы стилистики и анализа текста», «Язык современных СМИ», «Современные проблемы филологии», «Практикум по риторике и культуре речи», «Лингвистический анализ текста», «Языковые процессы в современной русской прозе», на которых были внедрены материалы и основные результаты диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории «Интерпретация текста» и НИИ Филологии и межкультурной коммуникации с участием кафедры русского языка и методики его преподавания, кафедры русского языка как иностранного, кафедры литературы, кафедры журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета (г. Чита).
Глава 1. Языковые процессы в современной русской прозе 1.1. Уход в метафору как основной языковой процесс
В первой главе решается две первые задачи, поставленные нами. Первая задача связана с описанием основных языковых процессов в современной русской прозе в контексте традиций. Вторая задача в некоторой степени продолжает и углубляет первую задачу. Мы считаем, что в аспекте задач нашего исследования важнейшим процессами можно считать уход в метафору (исходя из положения, что метафора является основой языковой картины мира) и композиционно-графические изменения в тексте, которые во многом носят метафорический характер и в то же время играют важную роль в композиционном развертывании текста.
Научная новизна поставленных задач определяется тем, что пока не существует полного описания современных языковых процессов в русской прозе, и потому научное положение, раскрываемое в этой главе, отличается новым подходом. Мы говорим о традициях как об инновациях, а языковые процессы считаем оригинальным феноменом.
Языковые процессы, происходящие в прозе, сосуществуют и взаимодействуют с активными процессами, происходящими в литературном языке. Большое значение имеют языковые процессы, связанные с грамматическими изменениями. Об этом пишет М.Я. Гловинская [57]. В связи с соответствующими филологическими традициями о разграничении уровней языковых единиц, текста и языка как системы разновидностей его употребления (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.И. Горшков) можно говорить о «переходе» языковых единиц в текст (где языковые единицы превращаются в живые словесные ряды), а также об обратном переходе — из текста в язык. Таким образом происходит обогащение литературного языка.
Данные размышления нашли отражение в теории «живого литературного текста» Г.Д. Ахметовой [14]. Теория опирается во многом на филологические традиции. Живой литературный текст - это динамическая структура. Такой же динамической структурой является и литературный язык. Н.С. Валгина посвятила свое исследование изучению и описанию активных процессов в современном русском литературном языке [34]. Новым явлениям в современном русском языке посвящены монографии В.Н. Шапошникова [177, 178]. О развитии русского литературного языка пишет Н.В. Юдина. Автора волнуют процессы, происходящие в языке, и это нашло отражение в заглавии книги - «Русский язык в XXI веке: кризис? Эволюция? Прогресс?» [184]. М.А. Кронгауз свое исследование также посвятил изменениям в языке. Автора книги волнуют происходящие процессы, монография вышла под таким названием «Русский язык на грани нервного срыва» [99]. Еще одна книга ученого посвящена так называемому «олбанскому языку», автора беспокоит эта новая языковая традиция. Речь идет о книге М.А. Кронгауза «Самоучитель олбанского» [100]. Не случайным стало появление словаря Вл. Новикова «Словарь модных слов. Языковая картина современности» [190] и книги И.Б. Левонтиной «Русский со словарем» [106].