Языковое пространство современной русской прозы: интертекстуальность и графическая маркированность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжоу Чжунчэн

  • Чжоу Чжунчэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 152
Чжоу Чжунчэн. Языковое пространство современной русской прозы: интертекстуальность и графическая маркированность: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Чита. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Чжунчэн

Оглавление

Введение

Глава 1. Языковое пространство современной русской прозы: принципы построения, языковые процессы

1.1. Монтаж как принцип построения языкового пространства текста

1.2. Композиционно-грамматические сдвиги как приемы построения субъективированного повествования

1.3. Интертекстуальность и графическая маркированность

Выводы

Глава 2. Языковое пространство современной русской прозы: интерпретация текста

2.1. Монтажные приемы построения субъективированного повествования в современной прозе

2.2. Графическая маркированность: закономерности употребления

2.3. Приемы интертекстуальности в языковой композиции

2.4. Употребление композиционно-грамматических сдвигов в современной прозе

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое пространство современной русской прозы: интертекстуальность и графическая маркированность»

Введение

Пространство в самом общем смысле слова можно определить как одну из форм существования материи. Пространство - это протяженность, не ограниченная какими-либо пределами. Пространство (как и время) является важнейшей философской категорией. Художественный текст можно рассматривать как композиционную систему, которая существует не изолированно от остального мира (реального и языкового), а в связи с ним, то есть это система одновременно зависимая и независимая от других систем. В связи с тем, что существует пространство текста как органическая часть мира, можно говорить о таком понятии, как художественное пространство текста. Ю.М. Лотман отмечал: «Таким образом, художественное пространство представляет собой модель мира данного автора, выраженную на языке его пространственных представлений. При этом, как часто бывает и в других вопросах, язык этот, взятый сам по себе, значительно менее индивидуален и в большей степени принадлежит времени, эпохе, общественным и художественным группам, чем то, что художник на этом языке говорит, - чем его индивидуальная модель мира» [72, с. 252]. О художественном пространстве пишет И.П. Никитина: «Художественное пространство - это свойственная произведению искусства глубинная связь его содержательных частей, придающая произведению особое внутреннее единство и способствующая превращению его в эстетическое явление» [81, с. 3]. Художественное пространство является неотъемлемым свойством любого произведения искусства, включая музыку, литературу, театр и др. Проблемам художественного пространства посвящена докторская диссертация Ю.Г. Пыхтиной: «Обилие и разноплановость возможных направлений типологического исследования свидетельствуют о том, что художественное пространство в литературе является уникальным образованием, способным дать ключ к пониманию и адекватному толкованию не только отдельных

произведений или индивидуально-авторской концепции, но и литературного процесса в целом» [98, с. 23].

Важнейшим принципом построения языкового пространства текста можно считать монтаж. Этот же термин - монтаж - используется в стилистике текста. Монтаж - это композиционный прием, используемый в построении субъективированного повествования. В.В. Одинцов выделял речевые и конструктивные формы субъективации авторского повествования. А.И. Горшков позднее назвал формы приемами. Среди конструктивных форм выделяются: формы представления, изобразительные формы, монтажные формы. Мы полагаем, что монтажные формы становятся в современной прозе важнейшими в организации повествования. В.В. Одинцов пишет также о дальнейшем развитии форм повествования в русской литературе: «Таким образом, секрет понимания художественной реформы, осуществленной Пушкиным и закрепленной последовавшими за ним писателями-реалистами, заключается в усложнении повествовательных структур, достигнутом благодаря разработке форм субъективации, что в свою очередь привело к трансформациям композиционно-стилистического и языкового уровней художественного текста» [85, с. 225 - 226]. Мы считаем, что эта проблема остается актуальной и в современной прозе.

Мы в нашей работе говорим о языковом пространстве текста. Языковое пространство художественного текста представляет собой, по мысли Г.Д. Ахметовой, ритмически организованную, метафорическую, открытую динамическую структуру [13]. Существующие филологические исследования рассматривают феномен языкового пространства в другом аспекте. О языковом пространстве русской прозы пока не очень много теоретических работ, так что мы во многом опираемся на выводы Г.Д. Ахметовой, посвятившей данной проблеме свое исследование.

Языковые процессы, происходящие в современной русской прозе, способствуют развитию такого важного качества, как динамичность.

Динамичность - основа живого литературного текста. Среди многих языковых процессов важнейшими можно считать усиление межтекстовых связей, что проявляется в явлениях интертекстуальности в языковом пространстве текста, а также композиционно-графическую маркировку, которая проявляется в маркированности тех или иных композиционных отрезков. Эти процессы организуют текст как «сверху», то есть в большей степени внешне. Эти языковые процессы в наибольшей мере способствуют открытости живого художественного текста. Следует отметить, что графическая маркированность характерна не только для художественной , прозы, но и, например, для языка газеты. Д.А. Носаев в кандидатской диссертации пишет о композиционно-графических моделях, выделяемых в языковом пространстве современной газеты: «Композиционно-графические модели изданий имеют значительные различия и зависят от целевой аудитории СМИ, появляются новые типы дизайна, предполагающие другие варианты КГМ и ее компонентов» [84, с. 8]. Внутренние процессы, организующие текст изнутри, - это, на наш взгляд, композиционно-грамматические сдвиги. Понятие «языковое пространство» в последнее время стали использовать исследователи. Можно назвать работы М.С. Некрасовой [79], С.Н. Плотниковой [91], Т.В. Чернышевой [125]. Д.Г. Демидов посвятил кандидатскую диссертацию анализу истории непредеметных имен существительных с пространственным значением [43]. Следует отметить статью О.В. Сизых, посвященную анализу пространственной модели концептуальной метафоры. Важно указать на материал данного исследования. Автором анализируется проза современного писателя А. Иличевского, что доказывает актуальность данного направления в филологии, связанного с изучением языкового пространства. О.В. Сизых пишет: «Пространственно организованный процесс познания становится метафорическим аналогом поиска смысла жизни, подъем на скалу, по сути, связан с духовным осмыслением пространства» [107, с. 172]. Исследования

Интернет-коммуникации привело к появлению понятия игрового пространства русского Интернета. Об этом пишет, например, Б.Я. Шарифуллин: «Игровое пространство русского Интернета разнообразно, действительно сложно и не может быть описано в рамках одного только подхода или аспекта, учитывая и многоуровневость самого Интернета, и его фрактальное построение» [129, с. 208].

Языковое пространство современной русской прозы представлено в нашей работе многочисленными примерами. Мы не ставили цель проанализировать все указанные произведения. Приведенные примеры подтверждают вывод о разнообразии языковых процессов, происходящих в современной прозе.

Актуальность исследования связана с тем, что в стилистике, в науке о языке художественной прозы все чаще поднимаются вопросы, связанные с анализом языкового пространства. Вопросы соотношения пространства и текста давно интересуют философов, культурологов, лингвистов. В.Н. Топоров писал: «В круге исследований, посвященных структуре текста, постановка вопроса о соотношении пространства и текста представляется вполне уместной - тем более что теперешние представления об этом соотношении не только изобилуют неясностями, но даже не сформулированы надлежащим образом. Как бы то ни было, легко можно указать два логических полюса этого соотношения: текст пространствен (т. е. он обладает признаком пространственности, размещается в «реальном» пространстве, как это свойственно большинству сообщений, составляющих основной фонд человеческой культуры) и пространство есть текст (т. е. пространство как таковое может быть понято как сообщение). Иначе говоря, текст входит наряду с другими фактами в множество, понимаемое как пространство (S), и пространство наряду с другими видами текстов образует множество, понимаемое как текст (Т), т. е.: Т G М (S); S С М (Т)» [115, с. 227]. Существующие в науке понятия «пространство», «языковое

пространство», «художественное пространство», «культурно-языковое пространство» всегда тем или иным образом связаны не только друг с другом, но и с понятием «текст». В наибольшей степени это касается понятия «языковое пространство». Следовательно, можно утверждать, что есть необходимость выявления и анализа самого феномена «языковое пространство», а также динамических языковых процессов, происходящих внутри него.

Актуальность исследования подтверждается также появлением работ, посвященных изучению новейшей русской литературы в общефилологическом аспекте (E.H. Барбашова [15], Т.Г. Кучина [68], Н.Е. Лихина [69], Ю.И. Минералов [77], Г.Л. Нефагина [80]) и русской речи современной эпохи (В.Н. Шапошников [128]). Переиздание известных словарей и издание новых, посвященных изучению культурного пространства, стилистики, также свидетельствуют об интересе к разрабатываемой проблеме ([141], [144], [145], [147], [148]). Некоторая реферативность первой главы объясняется необходимостью анализа проблем, связанных с явлением «языковое пространство». Собранные воедино точки зрения, научные подходы, анализ примеров интерпретации текста в существующих диссертационных исследованиях позволяют уточнить концептуальное понятие «языковое пространство». В частности, мы утверждаем, что прием монтажного построения субъективированного повествования можно считать важным приемом построения художественного текста.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, тем, что феномен языкового пространства художественного текста (в русской прозе) не изучен до конца. Постоянные изменения литературной ситуации приводят к тому, что в новых произведениях находят отражение языковые явления, качественно отличающиеся от того, что наблюдалось в прозе предшествующего периода. Во многом это касается грамматических

процессов. Грамматика русского языка является достаточно традиционным явлением. В то же время изменения языка в современной прозе (в совокупности с изменениями в разговорной речи) оказывают влияние на развитие русской грамматики. Происходит, например, смещение (сдвиг) в частях речи, в синтаксисе. Языковое пространство рассматривается также в контексте своеобразия индивидуального (творческого) стиля писателя. Единство языкового пространства текста обусловлено монтажным принципом его организации. Во-вторых, в нашем исследовании анализируются произведения современной прозы, которые еще не были предметом специального изучения (не считая отдельных статей), так что можно говорить, что эти произведения исследуются впервые в контексте языкового пространства текста. В-третьих, мы исследуем, как происходит развертывание языковых процессов внутри пространства текста.

Методологической основой исследования явились труды таких ученых, как Г.Д. Ахметова, М.М. Бахтин, Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.И. Горшков, Л.Г. Кайда, H.A. Кожевникова, H.A. Николина, В.В. Одинцов, Б.А. Успенский и др.

В трудах этих ученых раскрываются теоретические вопросы, связанные с анализом построения текста, а также с анализом компонентов структуры (языковой композиции). В этой связи можно назвать кандидатские диссертации H.H. Глухоедовой, Н.М. Годенко, Г.Б. Поповой. Некоторые вопросы языкового пространства современного художественного текста раскрыла Г.Д. Ахметова.

Мы не анализируем понятие «текст», однако работы по теории текста, по теории стилистики, по теории языковой личности во многом составляют методологическую основу исследования. Например, работы Ю.А. Бельчикова [20], И.Р. Гальперина [32], И.Б. Голуб [37], Е.А. Иванчиковой [55], Ю.Н. Караулова [59], H.A. Кожевниковой [60], В.Г.Костомарова [65], Н.Ф. Пелевиной [88], С.П. Степанова [111], Г.Я. Солганика [108]. Важно отметить

и работы по теории литературы, общефилологические. Это такие авторы, как С.Н. Есин [46], В.М. Жирмунский [47], А.Н. Кожин [62], В.В. Кожинов [64], В.И. Тюпа [118], Б.М. Эйхенбаум [131].

Методы исследования: 1) общенаучный метод, связанный с наблюдением за употреблением языковых процессов в составе текста; 2) общефилологические методы (композиционный анализ,

контекстологический анализ).

Объект исследования - языковое пространство современной русской прозы на материале опубликованных в последние годы произведений.

Предмет исследования - композиционная организация языкового пространства, создающаяся на основе проявления языковых процессов в тексте.

Цель исследования - проанализировать процессы, организующие языковое пространство (интертекстуальные явления, графическая маркировка, композиционно-грамматические сдвиги).

Задачи исследования: 1) раскрыть феномен языкового пространства современной русской прозы в связи с анализом монтажа как композиционного приема и в контексте значимых процессов (в пространстве художественного текста); 2) проанализировать закономерности употребления явлений композиционно-графической маркировки художественного текста; 3) выявить и проанализировать приемы ввода интертекстуальных вставок в художественный текст; 4) раскрыть и проанализировать разновидности композиционно-грамматических сдвигов в современном художественном тексте.

Материалом исследования выступили художественные произведения современных русских авторов (И. Абузяров, Б. Акунин, Е. Водолазкин, А. Ганиева, Д. Гранин, В. Дегтев, Е. Доброва, Д. Драгунский, В. Ерофеев, С. Есин, О. Зайончковский, Е. Завершнева, О. Зоберн, А. Иличевский, Р. Киреев, С. Лукьяненко, В. Маканин, Ю. Мамлеев, У. Нова, В. Орлова, В.

h

Пелевин, Е. Попов, 3. Прилепин, Д. Рубина, Р. Сенчин, О. Славникова, А. Слаповский, А. Снегирев, Т. Толстая, К. Туровский, Л. Улицкая, С. Шаргунов, М. Шишкин). Языковое пространство этих текстов дает представление о том, какие общие языковые процессы характерны для современной прозы. Одновременно с этим можно говорить об индивидуальных характеристиках языкового пространства, обусловленных особенностями творческого стиля писателя.

Положения, выносимые на защиту: 1) языковое пространство является важнейшим понятием стилистики текста. Языковое пространство как структурная организация имеет следующие признаки: динамичность, открытость, метафоричность, однородность, плотность. Но плотность языкового пространства неоднородна. Важнейшим принципом организации пространства текста можно назвать монтаж; 2) признаки языкового пространства зависят от двух факторов. Во-первых, это языковые процессы, характерные для современной прозы. Во-вторых, это специфика индивидуального (творческого) стиля писателя; 3) развертывание языковых процессов внутри художественного текста конструирует пространство текста. Наблюдение над отдельными языковыми процессами, анализ их употребления в тексте позволяет выявить состав языкового пространства, его развертывание (динамичность), его соотношение с другими пространствами (жизненное пространство, пространство художественного образа и др.).

Теоретическая значимость связана с тем, что основные научные положения являются основополагающими для важнейшего направления стилистики — стилистики текста, которая в настоящее время находится в стадии развития и обновления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материал диссертации может быть использован в преподавании вузовских дисциплин «Стилистика русского языка», «Филологический анализ текста».

Материалы исследования могут быть использованы при обучении студентов, изучающих русский язык как иностранный.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Апробация работы: 1) Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном информационном обществе» (Чита, ЗабГТПУ, 18-19 октября 2010 года); 2) III Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, ЗабГГПУ, 10-11 декабря 2010 г.); 3) IV Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, ЗабГГПУ, 9-10 декабря 2011 г.); 4) Международная заочная научная конференция «Филологические науки в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, февраль, 2012 г.); 5) XV Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: инновации в технологиях и образовании» (Чита, 2012); 6) Международная заочная научная конференция «Филология и лингвистика в современном обществе» (г. Москва, май 2012 г.); 7) II Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном Китае» (г. Хайлар, КНР, Институт русского языка Хулуньбуирского института, И—12 апреля 2012 г.); 8) V Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, ЗабГГПУ, 23-24 ноября 2012 г.); 9) Международная заочная научная конференция «Актуальные проблемы филологии (II)» (Пермь, октябрь 2012 г.); 10) XVII Иннокентьевские чтения «Россия- Китай: вербализация культурных и духовных смыслов (к 110-летию русской литературы в Китае)»: Международная научно-практическая конференция (Чита, ЗабГУ, 4-

5 ноября 2013 г.); 11) VI Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, ЗабГУ, 6-7 декабря 2013 г.); 12) IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», посвященная Году культуры (Челябинск, ЮжноУральский государственный университет (национальный исследовательский университет, 19-20 апреля 2014 г.).

Основные положения исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах «Гуманитарный вектор» и «Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического

университета им. Н.Г. Чернышевского (Серия «Филология, история, востоковедение»).

Автором исследования разработаны и проведены лекционно-практические занятия по дисциплинам «Актуальные проблемы стилистики и анализа текста», «Язык современных СМИ», «Современные проблемы филологии», «Практикум по риторике и культуре речи», «Лингвистический анализ текста», «Языковые процессы в современной русской прозе», на которых были внедрены материалы и основные результаты диссертационного исследования.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании научно-исследовательской лаборатории «Интерпретация текста» и НИИ Филологии и межкультурной коммуникации с участием кафедры русского языка и методики его преподавания, кафедры русского языка как иностранного, кафедры литературы, кафедры журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета (г. Чита).

Глава 1. Важнейшие языковые процессы в пространстве современной

русской прозы

1.1.Монтаж как принцип построения языкового пространства текста

В первой главе диссертационного исследования ставится и решается следующая задача: анализ феномена языкового пространства современной русской прозы в связи с анализом монтажа как композиционного приема и в контексте значимых процессов, происходящих внутри этого пространства (в пространстве художественного текста). Основным положением первой главы является утверждение, что языковое пространство является важнейшим понятием стилистики текста. Языковое пространство динамично, однородно, но имеет различную плотность. Следует также говорить о ритме в языковом пространстве [11]. Важнейшим принципом организации текста можно назвать монтаж. Научная новизна обусловлена тем, что языковое пространство современного русского текста изучено не до конца. Мы рассматриваем его в контексте своеобразия индивидуального (творческого) стиля писателя.

В данном разделе мы рассмотрим основной принцип построения текста - монтаж, а также понятия «пространство» и «пространство текста». Термин «монтаж» имеет много значений. Все эти значения связаны с кинематографом, телевидением, радио, фотографией, техникой. Суть значения термина сводится к тому, что «монтаж» - это прежде всего процесс реструктурирования изначального материала, в результате чего получается новый материал, имеющий, возможно, новые цели.

В стилистике текста существует понятие «субъективация повествования», связанное с изменением точки зрения в языковой композиции текста. Степень субъективации повествования может быть различной. Это зависит от соотношения «автор - рассказчик». В.В. Одинцов

в «Стилистике текста» выделяет четыре композиционно-стилистических вида: 1) рассказчик не назван и стилистически не выделяется, повествование идет от автора; 2) рассказчик назван, но стилистически не выделяется; 3) рассказчик не назван, но выделяется стилистически - просторечная или книжная лексика, экспрессивный синтаксис и др.; 4) рассказчик назван и выделяется стилистически [85, с. 187]. Монография В.В. Одинцова, вышедшая в свет в 1980 году, остается актуальной, так как в ней раскрывается строение текста, исторически сложившееся в русской литературе и закрепленное принципами реализма. В то же время можно говорить, очевидно, о некоторой модификации принципов соотношения образов. Подобные работы появляются в филологии (A.B. Иванова, Г.Б. Попова). Такое изменение в построении текста свидетельствует о том, что литературный текст, как пишет Г.Д. Ахметова, является живым, то есть он развивается, живет, модифицируется.

Понятие субъективации повествования является важным для теории стилистики, так как отражает основной принцип построения текста. Субъективация может быть связана как с образом рассказчика, так и с образами персонажей. Изменение точек зрения в повествовании способствует динамичности, развертыванию языкового пространства, а также формированию творческого стиля. Очевидно, можно говорить о таком направлении, как творческая стилистика. Г.Д. Ахметова в своей статье «О творческой стилистике» пишет: «Творческая стилистика — это такое направление, которое предполагает изучение живого литературного текста, представляющего собой открытую, динамичную, самоорганизующуюся, взаимодействующую с другими литературными текстами структуру» [9, с. 260].

Существуют речевые и композиционные приемы (формы) субъективации. К речевым приемам относятся: прямая речь, внутренняя речь, несобственно-прямая речь. Среди композиционных приемов выделяют

монтаж, а также формы представления и изобразительные формы. Об этом впервые написал В.В. Одинцов в 1980 г., при этом ученый ссылался на термин «монтаж» у С.М. Эйзенштейна. Таким образом, из области кинематографии был заимствован термин, ставший филологическим. Очевидно, можно сказать, что это подтверждает мысль о единстве пространства, в том числе и языкового пространства.

Монтажное повествование является наиболее сложным компонентом текста как для писателя, так и для исследователя, анализирующего творческий стиль. Пока нет филологических монографий, посвященных этому феномену. В культурологии была предпринята попытка описания приема монтажа в искусстве. Можно назвать кандидатскую диссертацию М.Ю. Кузьминой, в которой автор приходит к заключению об универсальности приема монтажа: «Отмечается значимость и универсальность монтажа как художественно-технологической категории культуры. Монтаж не является привилегией кино, т.е. воплощает в себе более универсальный принцип связи, отбора, обобщения, присущий различным проявлениям художественной культуры. Он служит морфообразующим принципом морфологии культуры, языком современной культуры, механизмом смыслопорождения в культурных коммуникациях» [66, с. 23].

Филологический аспект теории монтажного повествования рассматривался авторами кандидатских диссертаций в контексте изучения явления субъективации. Можно назвать исследования Э.Н. Полякова [92], A.B. Ивановой [53]. Думается, что универсальность данного приема свидетельствует о единстве языкового пространства. Данный феномен необходимо изучать более подробно. М.А. Фомина пишет, что монтаж проявляется в тексте «в семантике предложения, в наличии связи между соседним предложениями, формирующей последовательность событий либо развертывание одного события» [121, с. 156].

Обратимся к статье С.М. Эйзенштейна, посвященной монтажу в кинематографе. Научная статья С.М. Эйзенштейна, задуманная им в начале тридцатых годов, была вскоре издана. Монтаж, который уже вошел в культуру и литературу, получил теоретическое подтверждение: «Каков же из всего сказанного выше вывод?

Вывод тот, что нет противоречия между методом, которым пишет поэт, методом, которым действует воплощающий его актер внутри себя, методом, которым тот же актер совершает поступки внутри кадра, и тем методом, которым его действия, его поступки, как и действия его окружения и среды (и вообще весь материал кинокартины) сверкают, искрятся и переливаются в руках режиссера через средства монтажного изложения и построения фильма в целом. Ибо в равной мере в основе всех их лежат те же живительные человеческие черты и предпосылки, которые присущи каждому человеку, равно как и каждому человечному и жизненному искусству» [130].

Позднее, в восьмидесятые годы, появилась статья Вяч. Вс. Иванова (в сборнике «Монтаж. Литература, Искусство, Театр, Кино»), посвященная монтажу как принципу построения в культуре в первой половине XX века. В статье Вяч. Вс. Иванова, как и в работе С.М. Эйзенштейна, понятие «монтаж» обобщается, оно трактуется как целостный принцип, характерный для разных культур: «В статье монтаж изучается как целостный принцип построения любых используемых в данной культуре искусственных сообщений (в том числе и знаков и текстов в самом широком смысле). Этот принцип может выявляться в разных сторонах культуры и в то же время для современного исследователя обнаруживаться в самых разных стилях и культурах (классической японской, древнемексиканской ацтекской и т. п.). Такой широкий подход к монтажу как к принципу культуры составляет главную тему многолетних изысканий С. М. Эйзенштейна» [52, с. 119].