Приемы субъективации в современной русской прозе: явления модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Попова, Галина Борисовна

  • Попова, Галина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 158
Попова, Галина Борисовна. Приемы субъективации в современной русской прозе: явления модификации: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Чита. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Галина Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Субъективированное повествование как компонент языковой композиции

1.1. Словесно-художественная организация текста (единство формы и содержания)

1.2. Субъективация повествования и ее место в словесно-художественной организации текста

1.3. Конструктивные элементы в языковой организации художественного

текста

Выводы по первой главе

Глава II. Модификация приемов субъективации в современной прозе

2.1. Модификации в языковой композиции современного прозаического текста

2.2. Модификации словесных приемов субъективации в современной прозе

2.3. Графические приемы субъективации

2.4. Взаимодействие словесных и композиционных приемов субъективации в

современной русской прозе

Выводы по второй главе

Заключение

Литература.. Приложения

129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы субъективации в современной русской прозе: явления модификации»

Введение

Модификация субъективированного повествования в современной русской прозе в значительной мере относится к периоду, который совпал с известными социальными процессами в стране (конец XX - начало XXI вв.) и свидетельствует об усложнении повествования.

Стремление осмыслить действительность заставляет писателя искать новые средства языка и необычные формы выражения, максимально использовать возможности языка. Литература в этом стремлении выступает инструментом художественного открытия и освоения новой действительности.

Язык для литературы - это материал, который она использует для воссоздания окружающей действительности. Ю.М. Лотман отмечал: «Язык представляет собой материал, отмеченный социальной активностью еще до того, как к нему прикоснулась рука художника» [Лотман 1997: 206]. В языке сконцентрированы итоги познавательной деятельности человека.

Обращение к языкопользованию в современной прозе не случайно, так как при анализе языковых процессов современной русской прозы выявляются, по мнению H.A. Николиной, «новые тенденции в языке художественной речи, которые связаны с эволюцией, с открытием новых приемов выразительности, но одновременно они, возможно, в какой-то степени предвосхищают определенные изменения в языке» [Николина 2009: 7]. В языке современной русской прозы конца XX- начала XXI вв. наблюдаются новые тенденции, которые, безусловно, нуждаются в осмыслении.

Художественный текст является сложным объектом исследования, представляя собой особый эстетический вид моделирования действительности, продукт словесного искусства, как считал P.A. Будагов [Будагов 1976: 306]. Интерес к тексту, считает М.М. Бахтин, характерен для

всех гуманитарных наук: культурологии, лингвокультурологии, психологии, психолингвистики, философии, семиотики и др.: «Там, где человек изучается вне текста и независимо от него, это уже не гуманитарные науки. Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления» [Бахтин 1997: 281].

В стилистике текста объектом осмысления становится языковое употребление целого текста, как отмечает А.И. Горшков, «во всей сложности его внутренней структуры и в неразрывной связи неязыкового содержания и его языкового выражения» [Горшков 2004: 48], воплощающего авторский замысел.

Одним из способов реализации авторского замысла служит субъективированное повествование, которое выстраивает художественный текст. В таком тексте точка видения перемещается из авторской сферы в сферу персонажа, что делает художественный текст «живым», повествование - насыщенным. Язык современной прозы конца ХХ-начала XXI вв. характеризуется не просто субъективацией повествования, но активной ее модификацией.

Вопросы субъективации повествования изучались М.М. Бахтиным,

B.В. Виноградовым, Г.О. Винокуром, А.И. Горшковым, Ю.Н. Карауловым, Ю.М. Лотманом, В.В. Одинцовым, Б.А. Успенским В.Б. Шкловским и др. Исследованию данной проблемы на материале текстов современной прозы (начиная с 80-х годов XX в.) посвящены работы Г.Д. Ахметовой, Е.Е. Беличенко, А.И. Горшкова, H.H. Глухоедовой, A.B. Ивановой,

C.B. Малановой, H.A. Николиной, М.Л. Новиковой, В.А. Павловой, Е.В. Падучевой, Е.И. Папавы, Л.Ю. Папяна, Э.Н. Полякова, К. А. Щукиной и др.

Актуальность темы определяется новыми тенденциями в языке художественной прозы, а именно усилением явлений субъективации художественного текста и стремлением авторов модифицировать уже известные приёмы субъективации. Актуальность темы заключается также в

том, что исследование связано с перспективным направлением филологии -стилистикой текста, в русле которого исследуются процессы, происходящие в языке современной художественной литературы.

Цель работы - исследовать модификацию приёмов субъективации авторского повествования в языке современной прозы.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Определить конструктивные элементы языковой композиции современного прозаического текста.

2. Выделить модификацию традиционных словесных приёмов субъективации: прямой речи, несобственно-прямой речи, внутренней речи — в современной русской прозе.

3. Проанализировать графические приёмы субъективации авторского повествования.

4. Рассмотреть взаимодействие словесных и композиционных приёмов субъективации в текстах современной русской прозы.

Объектом исследования является субъективированное повествование в современной русской прозе.

Предметом исследования является модификация словесных приёмов субъективации, а также взаимодействие словесных и композиционных приёмов в современной русской прозе.

Модификация приёмов субъективации авторского повествования исследовались нами на материале текстов произведений современной русской художественной прозы конца XX - начала XXI вв.

В диссертации проанализированы произведения более шестидесяти авторов, среди которых И. Абузяров, В. Аксёнов, Д. Бортников, В. Вайнерман, С. Василенко, А. Гаффар, М. Гейде, Н. Горлова, Е. Гришковец, Д. Гуцко, О. Железков, Ю. Мамлеев, А. Найман, В. Орлова, Л. Петрушевская, Е. Попов, 3. Прилепин, В. Пьецух, А. Слаповский,

Т. Толстая, М. Шишкин и др. Хотя писатели принадлежат к разным литературным направлениям (новому реализму, постмодернизму, метафизическому реализму, постреализму), в языке их произведений наблюдается общая тенденция к субъективированному повествованию и его модификации.

Методологическую основу исследования составили труды Г.Д. Ахметовой, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, JI.C. Выготского, И. Р. Гальперина, А.И. Горшкова, Г.А. Золотовой, Л.Г. Кайды, И.И. Ковтуновой, H.A. Кожевниковой, Б.О. Кормана, В.Г. Костомарова, H.A. Николиной, Е.В. Падучевой, Г.Я. Солганика, Б. А. Успенского, Ф. Шмида и др.

Работы данных учёных посвящены проблемам изучения литературного произведения (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур и др.); анализу, интерпретации литературного текста (Г.Д. Ахметова, А.И. Горшков, И.Р. Гальперин, Г.Я. Солганик, Б.А. Успенский и др.); анализу единства формы и содержания художественного текста (Л.С. Выготский, Ю.М. Лотман, В.В. Одинцов и др.); анализу образа автора (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.В. Одинцов и др.); полифоничности, диалогичности текста (М.М. Бахтин); теории нарратива (Е.В. Падучева, В. Шмид); изменениям в языковой композиции художественного и публицистического текстов (Г.Д. Ахметова, Л.Г. Кайда и др.); проблемам актуального членения предложения и коммуникативного синтаксиса, динамики языка (Н.С. Валгина, Г.А. Золотова, И.И. Ковтунова, В.Г. Костомаров, H.A. Николина и др.).

Методы исследования. Ведущим в диссертации является метод наблюдения за особенностями языковой композиции текста анализируемых произведений. Используются также следующие методы: композиционный анализ, сопоставительный анализ, контекстологический анализ.

Научная новизна исследования состоит в анализе словесных и композиционных приёмов субъективации в аспекте их модификации в языке

современной русской прозы. Кроме того, выявляется взаимодействие словесных и композиционных приёмов субъективации, что представляет собой модификацию указанных приёмов, а также исследуется использование графических приёмов субъективации и их участие в интенсификации субъективации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе продолжается исследование проблем стилистики текста, связанных с языковой организацией художественного текста, а именно с выявлением тенденций в языке художественной прозы. Обращение к

субъективированному повествованию предполагает прежде всего исследование антропоцентрического начала в тексте, что расширяет представление о том, как человек проявляет себя в языке («Человек в языке» и «Язык в человеке»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в преподавании вузовского курса стилистики русского языка, филологического анализа текста, истории русской литературы, а также в средней школе на уроках русского языка и литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъективированное повествование является важным компонентом языковой организации художественного текста, позволяющим наиболее полно воплотить авторский замысел.

2. Словесные приёмы субъективации имеют тенденцию к модификации: невыделенная прямая речь, парцеллированная внутренняя речь, «линейный» диалог, «свернутый» диалог.

3. В художественном тексте словесные приёмы субъективации (как традиционные, так и модифицированные) взаимодействуют с композиционными приёмами.

4. Одним из приёмов, модифицирующих субъективацию авторского повествования, является графический приём.

Структура и объем работы. Поставленные цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка источников, приложения, куда помещены произведения малых жанров, имеющих малый объём, но наполненных большим содержанием субъективированного повествования (рассказы с ладонь).

Список источников включает в себя художественные произведения современной русской прозы, которые были созданы в период конца XX -начала XXI вв. Художественные произведения опубликованы как отдельными изданиями, так и в периодических изданиях и в электронных ресурсах, что составляет более 9000 страниц.