Метафора в повествовании: композиционно-языковой аспект: на материале современной русской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Звездина, Юлия Владимировна

  • Звездина, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 154
Звездина, Юлия Владимировна. Метафора в повествовании: композиционно-языковой аспект: на материале современной русской прозы: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Чита. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звездина, Юлия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Метафора в аспектах строя и употребления

1.1. Метафора в языке

1.2. Словесный ряд в языковой композиции художественного

текста

Выводы по первой главе

Глава 2. Метафора в языковой композиции текста

2.1. Индивидуально-авторские метафоры как компоненты метафорического словесного ряда

2.2. Метафорический художественный образ как организующий компонент языковой композиции

2.3. Метафора как способ выражения точки видения

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в повествовании: композиционно-языковой аспект: на материале современной русской прозы»

ВВЕДЕНИЕ

Принципы и закономерности организации и построения текста привлекали и привлекают многих учёных, среди которых Н.Д. Арутюнова, Г. Д. Ахметова, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, Б.М. Гаспаров, А.И. Горшков, Е.Г. Ковалевская, H.A. Кожевникова, М.Н. Кожина, Ю.М. Лотман, H.A. Николина, В.В. Одинцов, A.A. Потебня, Ю.М. Папян, В.И. Тюпа и др. В связи с тем, что текст является высшей формой творчества человека, в нём отражены не только особенности языка личности и эпохи, но ещё и особенности мировоззрения как отдельного человека, так и социума в целом. Используя одни те же ресурсы языка, каждый человек создаёт свой индивидуальный текст, «одно и качественно новое целое» [Винокур 1959: 224], отличающееся от всех других.

Художественный текст представляет особую систему, в которой находит отражение мировосприятие отдельной личности - автора. «Художественный текст, - пишет З.Я. Тураева, - называют вторичной моделирующей системой, так как в нём сочетаются отражение объективного мира и авторский вымысел» [Тураева 2009: 13].

О взаимосвязи всех элементов произведения писал В.В. Виноградов: «Словесно-художественное произведение представляет собою воплощённую в формах языка и освещённую поэтическим сознанием автора обобщённую картину своеобразного мира - субъективного или объективного (в зависимости от метода творчества). <...> Слово в художественном произведении, совпадая по своей внешней форме со словом соответствующей национально-языковой системы и опираясь на его значение, обращено не только к общенародному языку и отражающемуся в нём опыту познавательной деятельности народа, но и к тому миру действительности, который творчески создаётся или воссоздаётся в художественном произведении. Оно является строительным элементом для

его построения и соотнесено с другими элементами его конструкции или композиции» [Виноградов 1981: 113 - 114].

Как считают лингвисты, текст представляет собой систему знаков и обладает такими важнейшими свойствами, как связность, отграниченность, цельность. Эти свойства проявляются и в плане содержания, и в плане выражения, присущих любому тексту. А.И. Горшков подчеркивает, что эти планы неразрывны, один без другого не существует: «Поэтому говорят еще о двуединстве текста, имея в виду единство двух планов, двух сторон: содержания и его языкового выражения» [Горшков 2001: 104]. Свойства текста присущи и каждому плану в отдельности. Так, например, цельность текста в языковом выражении, в первую очередь, проявляется в языковой композиции текста.

Изучение текста предполагает вопрос рассмотрения его языковой композиции. Проблема языковой композиции детально начала разрабатываться сравнительно недавно (с середины XX в.), основы изучения этой проблемы были заложены В.В. Виноградовым. Большой вклад в изучение языковой композиции внёс А.И. Горшков, его ученики и последователи продолжают данное исследование, поэтому изучение языковой композиции входит в круг научных интересов таких исследователей, как Г.Д. Ахметова [Ахметова 2002, 2008, 2010], Ю.М. Папян [Папян 2002], Н.Б. Анциферова [Анциферова 2010], H.H. Глухоедова [Глухоедова 2009], A.B. Иванова [Иванова 2008], A.B. Курганская [Курганская 2011], М.С. Некрасова [Некрасова 2011], Л.Ю. Папян [Папян 2010], Н.Ю. Чугунова [Чугунова 2011] и др.

Первое детальное исследование языковой композиции текста было предпринято Г.Д. Ахметовой. Языковая композиция понимается как «единая сложная система, состоящая из связанных между собой по смыслу и грамматико-интонационно компонентов (единиц), очерченных рамками образа, которые динамически развиваются в тексте; изучающаяся со стороны формы (условная категория лица) и со стороны содержания

(композиционные связки, обрывы, вставки и т.д.); являющаяся исторически изменчивой и лежащая в основе типов текстов» [Ахметова 2002: 67]. Компонентами языковой композиции являются словесные ряды, композиционные отрезки, точка видения. H.H. Глухоедова в диссертационном исследовании приходит к выводу, что компонентами языковой композиции являются субъективация повествования и детали (подробности) [Глухоедова 2009; Поляков 2005]. Очевидно, надо говорить о субъективированном повествовании как компоненте языковой композиции. Каждый из этих компонентов может быть рассмотрен в различных аспектах, что помогает подробно исследовать языковую композицию. Мы рассматриваем метафору как компонент языковой композиции.

Изучение языковой композиции является актуальной проблемой для современной филологии: анализ словесной композиции в разных аспектах позволяет выявить особенности языка и структуры современных текстов, что углубляет научное знание о тексте как лингвистическом феномене с точки зрения стилистики.

На современном этапе представляется актуальным исследование динамики языковых процессов в художественном тексте, одним из которых является метафоризация: современная русская проза характеризуется высоким уровнем метафоричности. Г.Д. Ахметова называет данное явление «уходом в метафору» [Ахметова 2008: 138; 2010]. Метафоризация отмечается и в языке в целом, В.Н. Шапошников обратил внимание на то, что «метафоризация значений и вообще надстраивание смыслов весьма свойственно современному языковому сознанию» [Шапошников 2010: 229]

Исследование функций метафоры в составе языковой композиции позволяет изучить языковую композицию также в аспекте языковой картины мира и национального сознания. Это объясняется тем, что метафора связана с ментальными процессами. Исследования, выполняемые в русле когнитивной лингвистики, подтверждают метафоричность человеческого сознания и мышления. Так, многие повседневные понятия основаны на метафоре

[Лакофф, Джонсон 1990], более того, метафора представляется феноменом не лингвистическим, а ментальным: «языковой уровень лишь отражает мыслительные процессы. Метафорические значения слов - это не украшение мыслей, а лишь поверхностное отражение концептуальных метафор, заложенных в понятийной системе человека и структурирующих его восприятие, мышление и деятельность» [Будаев, Чудинов 2008: 41]. Метафора осознаётся как способ изменения мира: «Возможно, что метафора вообще есть наиболее мощный лингвистический инструмент, который мы имеем в нашем распоряжении для преобразования действительности в мир, способный адаптироваться к целям и задачам человека» [Анкерсмит 2003: 85].

История изучения метафоры ведет своё начало от Аристотеля [Аристотель 1957], который первым дал определение этого языкового явления. Внимание лингвистов к метафоре было привлечено в XX в. в связи с познавательными процессами. Когнитивная лингвистика обращает внимание на значение и использование метафор в когнитивном аспекте.

Актуальность исследования определяется, во-первых, метафоризацией современной русской прозы, при этом под метафоризацией понимаются не только ментальные процессы, но и особенности композиционного построения текста [Ахметова 2002: 90]. Русская проза начала XXI в. следует традициям русской художественной литературы. Так, для языка русской прозы начала XX в. было характерно увеличение роли тропов, что привело «к существенным изменениям в общем характере повествования. В прозе начала XX в. складываются своеобразные отношения между прямыми и непрямыми обозначениями. Для структуры текста характерны колебания от прямых к непрямым обозначениям и обратно» [Кожевникова 1971: 222-300]. Подобные явления наблюдаются и в прозе начала XXI в.: «Обращение к метафоре с целью постижения и представления "духа времени", ментальности соответствующего социума вполне закономерно - это своего рода зеркало, в котором вне зависимости от чьих-либо симпатий и антипатий отражается

национальное сознание на определённом этапе развития общества» [Чудинов 2008: 86]. Метафоризация стала самой важной особенностью современной русской прозы [Ахметова 2008: 138], что свидетельствует о попытке человека по-новому осмыслить изменившуюся действительность, декодировать получаемую информацию через новые номинации.

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена тем, что изучение функционирования метафоры в произведениях разных авторов позволяет сделать выводы о языке современной прозы в целом.

В-третьих, изучение и описание метафоры в языке современной русской прозы представляет особый интерес для стилистики, так как позволяет выявить место метафоры в языковой композиции текста.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка классификации индивидуально-авторских метафор (употребляемых в произведениях современных прозаиков) с точки зрения семантики. Кроме того, описаны функции метафоры в языковой композиции текста и проанализирован метафорический словесный ряд, сформулировано его определение. Выявлена роль метафорических словесных рядов в создании художественного образа.

Методологическую основу для исследования составили труды Н.Д. Арутюновой, Г.Д. Ахметовой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина,

A.И. Горшкова, В.М. Жирмунского, Л.Г. Кайды, В.И. Карасика,

B.В. Колесова, В.Г. Костомарова, В.П. Москвина, O.A. Нечаевой, В.В. Одинцова, Е.В. Падучевой, Ю.М. Папяна, Г.Н. Скляревской, Б.А. Успенского, В.К. Харченко, А.П. Чудакова, Д.Н. Шмелёва, Л.В. Щербы и др.

Методы исследования: 1) общенаучный метод: наблюдение за особенностями употребления метафоры в языковой композиции анализируемых текстов; 2) общефилологические методы: композиционный анализ, контекстологический анализ при исследовании метафорических

словесных рядов произведения в составе языковой композиции, компонентный анализ.

Объект исследования - метафора как явление языка и компонент языковой композиции художественных текстов современной русской прозы.

Предмет исследования - композиционно-языковой аспект употребления метафоры в художественном тексте.

Цель исследования заключается в следующем: на материале художественных прозаических произведений современных русских писателей выявить и проанализировать композиционную роль метафоры в тексте.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать употребление метафоры в составе языковой

композиции произведения.

2. Классифицировать индивидуально-авторские метафоры по

семантическому признаку.

3. Выявить структуру метафорического словесного ряда.

4. Выявить и проанализировать функции индивидуально-авторской метафоры в создании художественного образа.

5. Выявить и проанализировать функции метафоры в выражении точки видения в произведении.

В качестве материала исследования выступают современные прозаические произведения, представленные различными авторами: Андрей

Геласимов («Рахиль: Роман с клеймами»), Евгений Гришковец («А.....а»),

Денис Гуцко («Домик в Армагеддоне»), Михаил Елизаров («Библиотекарь», «Ногти», рассказы), Виктор Ерофеев («Мужчины»), Максим Максимов («Вдали от залива Ригли»), Юрий Мамлеев (сборник рассказов «Верность мёртвым девам»), Игорь Сахновский («Насущные нужды умерших», цикл рассказов), Роман Сенчин («День без числа»), Ольга Славникова (рассказы), Александр Снегирёв («Тщеславие»), Анатолий Тосс («Инесса, или как меня

убивали»), Вадим Шарапов (циклы рассказов «Нездоровый смех», «Серьёзней некуда», «Самые обычные истории», «Такая удивительная жизнь»), Сергей Шаргунов («Птичий грипп», рассказы), Людмила Улицкая («Детство сорок девять»).

Анализ языка произведений современных писателей помогает изучить развитие языка на синхронном этапе, определить его отличительные особенности и наметить пути дальнейшего развития. В «Русской грамматике» отмечено, что «Именно под их (писателей - З.Ю.) пером осуществляется отбор языковых средств из общенационального языка в язык литературный, проверка этих средств на жизненность, точность и выразительность» [Русская грамматика 1982: Введение].

Выбор авторов объясняется, во-первых, целью проанализировать метафорические явления в современной русской прозе на значительном художественном материале; во-вторых, своеобразием анализируемых произведений, демонстрирующих тематическое, жанровое и языковое разнообразие, характеризующихся общей тенденцией к метафоризации.

Андрей Геласимов - (1966 г.р., г. Иркутск), кандидат филологических наук, в 2004 году за роман «Рахиль» Геласимов удостоился премии «Студенческий Букер». В 2005 году на Парижском книжном Салоне Андрей Геласимов был признан самым популярным во Франции российским писателем. В составе делегаций российских писателей участвовал в книжных ярмарках во Франкфурте (2003), Лейпциге (2004), Варшаве (2004), Париже (2005), Будапеште (2005), Женеве (2007). Принимал участие в региональных книжных выставках в Бордо (Франция, 2005), Сен-Мало (Франция, 2005), Фюво (Франция, 2007). Переведен на английский, немецкий, французский, испанский, китайский, сербский, эстонский, латышский, каталонский, венгерский, чешский и шведский языки.

Евгений Гришковец - (1967 г.р., г. Кемерово) - писатель, драматург, режиссёр, актёр. В 2000 году получил приз «Золотая маска» в двух номинациях - «Новация» и «Приз критики» и Национальная премия

«Триумф». В 2007 был удостоен премии «Русский бриллиант» в номинации «Исключительность». В 2007 году писателю была присуждена медаль «Символ Науки».

Денис Гуцко - (1969 г.р., г. Тбилиси), постоянный автор журнала «Дружба народов». Лауреат премии «Букер - Открытая Россия» (2005 г., за роман «Без пути-следа»). В том же году роман «Без пути-следа» был издан в составе дилогии «Русскоговорящий», объединившей роман с повестью «Там, при реках Вавилона».

Михаил Елизаров - (1973 г.р., г. Ивано-Франковск), в 2008 году роман писателя «Библиотекарь» стал лауреатом «Русского Букера».

Виктор Ерофеев - (1947 г.р., г. Москва) кандидат филологических наук, роман «Русская красавица» (1990) переведён более чем на двадцать языков и стал международным бестселлером. По рассказу «Жизнь с идиотом» композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году. В 1993 году по этому же рассказу был снят одноимённый фильм (режиссёр Александр Рогожкин). Лауреат премии имени В. В. Набокова (1992), кавалер французского Ордена искусств и литературы (2006).

Юрий Мамлеев - (1931 г.р., г. Москва) драматург, поэт и философ. Лауреат литературной премии Андрея Белого (1991). Президент «Клуба метафизического реализма ЦДЛ», член американского, французского и российского Пен-клуба, Союза писателей, Союза Литераторов и Союза драматургов России.

Максим Максимов - автор трёх книг, неизвестный читателям. Дмитрий Трунченков в рецензии на книгу «Нас не бывает» для журнала «Город 812» высказывает следующее мнение о нём: «Максим Максимов - замечательный писатель, но - неизвестный читателям благодаря равнодушию издателей <...> писатель редкий и замечательный уже хотя бы потому, что он обладает уникальным «внешним» зрением» [Трунченков 2012].

Игорь Сахновский- (1958 г.р., г. Орск) удостоен международной литературной премии Fellowship Hawthornden international Writers Retreat (Великобритания) за роман «Насущные нужды умерших»; гран-при Всероссийского конкурса «Русский Декамерон» за сборник рассказов «Счастливцы и безумцы» как «лучшее произведение любовной тематики» (2003); премии журнала «Октябрь» за лучшую публикацию года (2003). Финалист премии «Национальный бестселлер» (2006), финалист премий «Большая книга» и «Русский Букер» (2007), лауреат премии «Бронзовая улитка», финалист премии им. Аркадия и Бориса Стругацких (2008).

Роман Сенчин - (1971 г.р., г. Кызыл) лауреат премий журналов «Знамя», «Венец» и др. В 2009 году роман «Елтышевы» входит в шорт-листы главных литературных премий России - «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер» - и становится одним из самых обсуждаемых в литературной прессе произведений.

Ольга Славникова - (1957 г.р., г. Свердловск) - лауреат премии «Русский Букер» 2006 года, печатается с 1988 года.

Александр Снегирёв - (1980 г.р., г. Москва) печатался в журналах «Знамя», «Октябрь», «День и ночь». В 2007 году получил премию Венец, в 2008 - премию Эврика. В 2009 году роман «Нефтяная Венера» номинирован на премию «Большая книга», вышел в финал премии «Национальный бестселлер», номинирован на премию «Русский Букер». В 2010 году роман «Тщеславие» назван лучшей прозаической книгой года по версии «НГ-Exlibris».

Анатолий Тосс - (1970 г.р.) уехал в Америку в 1988 году, живёт в Бостоне. Его романы «Американская история» и «Фантазии женщины средних лет» были номинированы на Букеровскую премию.

Вадим Шарапов (1975 г.р., г. Новосибирск) - известный сетевой писатель, публикующийся под псевдонимом leit. Основное место публикации - авторский блог в интернете. Публиковался в региональных журналах -«Дождь» (Тюмень), «Амфора» (Новосибирск) и др. Лауреат конкурса прозы

фестиваля «Сибкон-2006». Рассказ «День космонавтики» вошёл в лонг-лист премии имени Юрия Казакова 2008 года.

Сергей Шаргунов (1980 г.р., г. Москва) - лауреат независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» (2001), лауреат государственной премии Москвы в области литературы и искусства (2003), лауреат премии «Эврика» (2005).

Людмила Улицкая (1943 г.р., г. Давлеканово, Башкирия) - лауреат многочисленных литературных премий среди которых: Литературная премия Приз Медичи за лучшее зарубежное произведение (1996, Франция), Букеровская премия (2001), премия Книга года (2004) и Литературная премия Гринцане Кавур (2008, Италия) за роман «Искренне ваш, Шурик», премия Большая книга (2007) за роман «Даниэль Штайн, переводчик».

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиционно-языковой аспект изучения метафоры предполагает выделение метафоры как компонента языковой композиции.

2. Возможна классификация индивидуально-авторских метафор по семантическому признаку: витальные метафоры, предметные метафоры, мортальные метафоры.

3. Индивидуально-авторские метафоры в своём функционировании в тексте объединяются в метафорические словесные ряды, участвующие в создании художественного образа.

4. В тексте художественного произведения выделяется доминирующий художественный образ, в создании которого участвует метафорический словесный ряд.

5. Метафорические словесные ряды являются способом выражения точки видения: образа автора, персонажа, неопределённого лица.

Было проанализировано 275 произведений различных жанров пятнадцати авторов, общим объёмом 4526 страниц, что составляет 237,02 усл. печ. л. Всего было выявлено более 500 фактов употребления индивидуально-авторской метафоры. Метафоры составляют около 1,5% от

общего количества слов в тексте, то есть один случай употребления метафоры на одну страницу текста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что её результаты расширяют представление о языковой композиции текста и метафоре как важном компоненте языковой композиции произведения. Исследование метафоры в языке современной русской прозы даёт возможность более полно представить её участие в формировании художественного образа, а также в процессах познавательной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких предметов вузовского цикла, как «Филологический анализ текста», «Лингвистический анализ текста», «Стилистика», «История русской литературы».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка источников.

Апробация работы:

1. Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном Китае» (Китай, г. Хайлар, Хулуньбуирский институт, 20-23 апреля 2009 года);

2. II Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита: ЗабГГПУ, 30-31 октября 2009 г.);

3. III Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита: ЗабГГПУ, 10-11 декабря 2010 г.).

4. IV Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита: ЗабГГПУ, 9-10 декабря 2011 г.).

Основные положения исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 4,02 печ.л., в том числе две статьи в журнале «Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета

им. Н.Г. Чернышевского (Серия "Филология, история, востоковедение")» (г. Чита) и одна статья в журнале «Гуманитарный вектор» (г. Чита), которые входят в перечень рецензируемых научных изданий, включённых в реестр ВАК МОиН РФ.

Автором исследования разработаны и проведены лекционно-практические занятия по дисциплинам «Лингвистический анализ текста», «Стилистика», «Стилистика и литературное редактирование», «Современный русский язык (лексикология)», на которых были внедрены материалы и основные результаты диссертационного исследования.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании НИЛ «Интерпретация текста» и НИИ Филологии и межкультурной коммуникации с участием кафедры русского языка и методики его преподавания, кафедры русского языка как иностранного, кафедры литературы Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (г. Чита).

Глава 1. Метафора в аспектах строя и употребления.

1.1. Метафора в языке

Изучение метафоры имеет давнюю традицию. Впервые внимание на это языковое явление обратил Аристотель и сформулировал следующее определение: «Метафора есть перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии» [Аристотель 1957: 109]. Метафора сопровождает человечество на протяжении всей его истории и связана со всеми сферами человеческой жизни: «Метафоризация -исторически развивающийся и изменяющийся процесс. На одном этапе языкового развития могут преобладать одни образные средства и приёмы метафорического словоупотребления, другому этапу присущи совершенно иные возможности метафоризации» [Нугуманова 2008: 287]. Поэтому объяснимо то, что метафора изучается в разных аспектах во многих науках (философия, психология, лингвистика). Представляется интересной мысль Э. Кассирера о том, что «в ходе развития языка слово всё более и более становится лишь знаком понятия» [Кассирер 1991: 41], таким образом можно говорить о том, что любое слово стремится к развитию метафорических значений.

Подробное изучение метафоры в лингвистике началось только в XX веке. Например, А.Д. Плисецкая отмечает, что «в реализации нового подхода к вербализации научного мышления огромное значение имело широко развернувшееся во второй половине XX века исследование тропов и, прежде всего - метафоры» [Плисецкая 2012]. В 1970-е годы Н.Д. Арутюнова обратила внимание на следующее: «Как это ни парадоксально, проблема метафоры, занимавшая умы многих мыслителей, не пользовалась в лингвистике слишком большой популярностью» [Арутюнова 1979: 148]. Эту же мысль высказывает и С.В.Ткачёв: «Лингвистическое изучение метафоры началось сравнительно недавно, и поэтому, естественно, существует много

подходов к исследованию возникновения и функционирования метафоры в речи» [Ткачев 1989: 57].

На сегодняшний день метафора осознаётся как многоаспектное явление [Антипина 2002]. Многоаспектность этого языкового явления объясняется тем, что метафора имеет «синтезирующий характер - способна совмещать в себе абстрактное и конкретное», представляет собой объединение сущностей различного порядка: «1) внеязыковые сущности, а именно, основной и вспомогательный объекты - реально существующие явления <...>; 2) концептуальное содержание - разнообразные свойства, качества, характеристики основного и вспомогательного объектов, которые образуют новую систему признаков; 3) языковые сущности - а) контекст, в котором отражены свойства реально существующих явлений, и б) сама метафора (слово в новом значении) <...>» [Кузнецова 2009: 101-102]. О синтезирующем характере метафоры говорит и В.Н. Телия: «Свойство механизмов метафоры сопоставлять, а затем и синтезировать сущности, соотносимые с разными логическими порядками, обусловливает её продуктивность как средства создания новых наименований, особенно в сфере обозначения объектов невидимого мира» [Телия 2012].

В.В. Петров выделяет три основных направления в исследовании метафоры: 1) семантическое; 2) психологическое; 3) когнитивное [Петров 1990: 135-136]. Представители семантического направления рассматривают метафору с точки зрения концепции значения, второе направление изучает метафору при анализе процесса интерпретации и создании процессуальных психологических моделей для её расшифровки; когнитивное направление исследует данное языковое явление в связи с тем, что метафоре отводится большая роль в познании и отображении действительности. В семантическом направлении занимались исследованием метафоры М. Бирдсли, М. Блэк, Дж. Миллер, И. Ричарде, Дж. Серль. Некоторые подходы (субститационный, сравнительный) внутри семантического направления были основаны на античном понимании метафоры Аристотелем. Учёные, работающие в данном

направлении, понимали метафору как взаимодействие двух понятий. Например, М. Блэк считает, что в метафорическом процессе происходит взаимодействие двух разнородных референтов, один из которых обозначен и является основным, второй является вспомогательной сущностью, соотносимой с обозначаемым уже готового наименования. Гетерогенность этих сущностей и сопутствующие им ассоциативные комплексы позволяют выходить за пределы и старого и нового круга представлений, синтезируя принципиально новую информацию [Блэк 1990]. Дж. Серль определяет задачу исследования метафоры следующим образом: «Проблема функционирования метафоры является частным случаем более общей проблемы, а именно объяснения того, как расходятся значение говорящего и значение предложения или слова <...> Наша задача при создании теории метафоры - попытаться сформулировать те принципы, которые соотносят буквальное значение предложения с метафорическим значением высказывания» [Серль 1990: 307-309]. Н.И. Маругина в своём диссертационном исследовании, анализируя теории учёных семантического направления, приходит к выводу, что они «построены на понимании и экспликации значения метафорического выражения, которое выводится путём реконструкции метафоры в соответствующее сравнение, замену фигурального использования выражения буквальным. В рамках данных концепций признаётся тот факт, что метафора имеет буквальное значение, основанное на буквальном значении входящих в метафорическое выражение слов» [Маругина 2005: 30].