Языковые средства выражения эмоций на основе метафоризации в татарском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Забавнова Олеся Викторовна

  • Забавнова Олеся Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 169
Забавнова Олеся Викторовна. Языковые средства выражения эмоций на основе метафоризации в татарском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забавнова Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИЙ

1.1. Теории изучения эмоций в психологии

1.2. Лингвокогнитивный подход к исследованию эмоций

1.3. Языковая вербализация эмоций

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА НА

ОСНОВЕ МЕТАФОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

2.1. Эмоциоконцептосфера как фрагмент общей картины мира

2.2. Метафора как когнитивный процесс формирования картины мира

2.3. Эмоциональная метафора как проявление национального языкового сознания

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЕРБАЛИЗАЦИИ ЭМОЦИЙ В АСПЕКТЕ МЕТАФОРИЗАЦИИ В ТАТАРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Модель вербализации с ориентационным компонентом

3.2. Модель вербализации с физическим компонентом

3.3. Модель вербализации с колоративным компонентом

3.4. Модель вербализации с соматическим компонентом

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства выражения эмоций на основе метафоризации в татарском и английском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование выполнено в русле лингвокультурологии и когнитивной лингвистики и посвящено концептуализации эмоций и их вербализации в языковой картине мира в аспекте метафоризации.

Важное место в современной науке о языке занимает проблема репрезентации эмоций в языке, что является следствием сдвига парадигмы гуманитарного знания в сторону антропоцентризма, предполагающего рассмотрение человека во всем многообразии его взаимоотношений с окружающим миром. Одним из результатов такой антропоцентрической переориентации явилось возникновение научного направления - эмотиологии, изучающей отражение эмоций в языке. Ведь именно эмоции регулируют процессы поведения и определяют то, как человек интерпретирует окружающий мир, воспринимает и порождает речь. Сложности, возникающие при изучении эмоций, связаны с двойственной природой объекта исследования - как универсального психологического, физиологического феномена, с одной стороны, и как эмоционального концепта, характеризующегося специфическим, культурно-маркированным осмыслением и выражением средствами языка, с другой.

В рамках данного исследования предпринимается попытка изучения способов вербализации концептов, отражающих одну из сфер внутреннего мира человека - эмоциональную (эмотивная лексика). Эмоциональный концепт (ЭК) - это идиоэтническое, сложное структурно-смысловое, ментальное, лексически и / или фразеологически вербализованное образование, которое несет в себе культурную ценность, оценку и образ отражаемого явления [Красавский, с. 29].

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения языковых средств, вербализующих концепты внутреннего мира человека, поскольку язык фиксирует систему представлений о мире, отражая менталитет народа - носителя языка. Метафоризация, в частности метафорические модели с

ориентационным, колоративным, физическим и соматическим компонентами, как способ языковой репрезентации эмоциональных концептов еще не являлись объектом детального изучения в рамках татарского и английского языков. В работе анализируется языковой материал, который также ранее не включался в исследование лингвокультурологических особенностей эмотивной лексики татарской и англосаксонской лингвокультур, определяются основные концептуальные составляющие татарских и английских эмотивов; в ходе сопоставительного рассмотрения выявляются отличительные особенности национального характера татарской и англосаксонской лингвокультурных общностей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой первый опыт исследования и сопоставительного анализа языковых средств вербализации ЭК на основе метафоризации в разноструктурных языках - татарском и английском.

Объектом исследования является эмоциональная сфера человека как один из фрагментов языковой картины мира.

Предмет исследования - языковые средства татарского и английского языков: метафоры, репрезентирующие эмоциональные концепты в аспекте метафоризации. Языком дескрипции в работе выступает русский язык.

Целью является сопоставительный анализ языковых средств, передающих ЭК на основе метафоризации в татарской и английской языковых картинах мира, который позволяет выявить национальные стереотипы, специфические метафорические и общие представления, характерные для двух лингвокультур.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих задач:

1. анализ научной литературы по теме исследования с целью формирования методологической и теоретической базы;

2. осмысление теоретических подходов к рассмотрению эмоций;

3. обзор средств вербализации эмоций;

4. определение сущности ЭК в лингвокультурном аспекте;

5. исследование номинативного поля рассматриваемых ЭК на основе изучения лексикографических источников рассматриваемых лингвокультур;

6. представление метафоры как способа концептуализации и категоризации окружающего мира посредством вторичной номинации эмоциональных концептов;

7. изучение особенностей анализируемых метафорических моделей;

8. выявление универсальных и специфических средств вербализации ЭК в исследуемых языках.

Поставленные цель и задачи предопределили использование следующих методов исследования: сопоставительный, описательный, метод анализа словарных дефиниций, методы компонентного и контекстуального анализа, дефиниционного анализа, сплошной выборки и статистического подсчета.

Материалом исследования являются лексические и фразеологические единицы, отобранные из авторитетных толковых, энциклопедических словарей, а также текстовые фрагменты из татарских и английских художественных произведений, песен общим объемом около 700 фрагментов (390 в татарском и 310 в английском). В качестве лексикографических источников татарского языка были использованы «Фразеологический словарь татарского языка» Г.Х. Ахатова (1982), «Фразеологический словарь татарского языка в двух томах» Н. Исанбет (1989), «Русско-татарский словарь» под редакцией Ф.А. Ганиева (1985), «Татарча-русча фразеологик CYЗлек» (Татарско-русский фразеологический словарь) Ф.С. Сафиуллиной (2001), «Татар теленец ацлатмалы CYЗлеге» (Толковый словарь татарского языка) в трех томах (1977-1981), «Татар халык мэкальлэре» (Татарские народные пословицы) в трех томах Н. Исанбет (2010). В качестве лексикографических источников английского языка были использованы: Spears R.A. McGraw - Hill's dictionary of American idioms and phrasal verbs (2005); The American Heritage Dictionary (2001); а также следующие интернет-ресурсы: Cambridge dictionaries on-line (URL:

http://dictionary.cambridge.org/); English Idioms (URL:

http://www.learnenglish.de/idioms/colouridioms.html/); Merriam Webster Dictionary

(URL: http://www.merriam-webster.com/); Reverso online dictionaries (URL: http://dictionary.reverso.net/); The Free Dictionary (URL: http://idioms.thefreedictionary.com/); UrbanDictionary (URL:

http://www.urbandictionary.com/). Также в процессе написания работы были использованы специальные словари: О.С. Ахманова. Словарь лингвистических терминов (2004), Краткий психологический словарь под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского (1985) и Психологический словарь (1983).

Теоретико-методологическую основу составляют: положения отечественных и зарубежных трудов в области когнитивной лингвистики (В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова и др.), ряд идей лингвокультурологического описания концептов (А.А. Аминова, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, М.В. Зайнуллин, Р.Р. Замалетдинов, Ю.С. Степанов, Н.Н. Фаттахова и др.), теории фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, Е.Ф. Арсентьева, Л.К. Байрамова и др.), контрастивной лингвистики и сопоставительного языкознания (В.Г. Гак, А.Г. Садыкова, М.И. Солнышкина, И.А. Стернин, Р.А. Юсупов, В.Н. Ярцева), концепции языковой картины мира, изложенные в трудах Ю.Д. Апресяна, В.И. Постоваловой, Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия и др.

Теоретическая значимость заключается в том, что работа вносит определенный вклад в общую теорию лингвистики эмоций, теорию метафоры / метафорологию как самостоятельных направлений исследования современного языкознания, а именно: в работе представлены модели наиболее используемых средств вербализации эмоций в татарском и английском языках, также приведены данные по эмоциональной ассоциированности тех или иных метафорических моделей. В этой связи данная диссертация способствует дальнейшей разработке вопросов об универсальности и национальной идиоэтничности обозначения эмоций на основе метафоризации, способствует решению культурологических задач, связанных с языковой картиной мира.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования данные об особенностях татарской и англосаксонской языковой общности могут быть использованы при изучении сложных проблем

национально-культурной специфики общения разных народов. Собранный материал также может быть использован в процессе подготовки лекционных курсов, проведения семинарских занятий и спецкурсов по контрастивной лингвистике, лингвострановедению, лингвокультурологии, по общему и сопоставительному языкознанию, при написании курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоции - это особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями человека, отражаемых вербально и невербально в форме непосредственных переживаний. Вербальная манифестация эмоций - это идиоэтнический феномен, обусловленный в большей степени, экстралингвистическими факторами, и, соответственно, его исследование ведется в лингвокогнитивном и лингвокультурологическом ключе.

2. Метафора по своей природе антропометрична. Антропометричность метафоры состоит в соизмеримости сопоставляемых в процессе метафоризации объектов в человеческом сознании безотносительно к реальным сходствам и различиям этих сущностей. Соответственно, человек познает мир через осознание своей предметной и когнитивной деятельности в нем. В этой связи метафоризация - как принцип выражения эмоций - выступает посредником между самими эмоциями и языковыми средствами, передающими их.

3. Концепты отрицательных эмоций имеют большую степень вербальной реализации. Это вызвано тем, что отрицательные эмоции больше соотносятся с внешним проявлением эмоций, нежели положительные.

4. Вербальная репрезентация эмоций напрямую связана с физиологическим проявлениями; так как эмоция - это реакция на стимул из внешнего мира, то физиологический процесс, протекающий в организме, находит свое словесное выражение для передачи соответствующей эмоции.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК: Филология и Культура (Philology and Culture), г. Казань; Филологические науки. Вопросы теории и практики, г. Тамбов; Вестник ВГУ. Серия ЛИМК, Воронеж; а также в журнале,

рецензируемом базой данных Scopus: Journal of Language and Literature. Основные положения и выводы исследования были презентованы на Всероссийской студенческой научно-практической конференции (с международным участием) «Язык, личность, деятельность, взгляд молодых исследователей» г. Киров (2011, 2013); международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» г. Казань (2012); всероссийской научно-практической конференции «Татар

лингвокультурологиясе: проблемалар hэм перспективалар: гомуми урта, махсус урта hэм югары белем бирY йортларында укучыларнын, конференциясе» г. Казань (2013, 2014), XVII Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» г. Переяслав-Хмельницкий (2013); международной научно-практической конференции «Наука в информационном обществе» (Москва, 7-8 ноября 2013г.); международной школе-семинаре «Innovations in EFL: Methods, Assessment and Reflection» (Казань, 8-9 апреля 2013 г.).

Поставленные цель и задачи определили структуру работы. Она включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации составляет 169 страниц, содержит 267 наименований литературы по исследуемой проблематике на русском, английском и татарском языках.

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется цель, задачи, объект и предмет, раскрывается теоретическая новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации «Теоретические основы исследования эмоций» рассматривает феномен эмоции в рамках психологических и общенаучных теорий, лингвокогнитивный подход к изучению эмоций и их вербализацию.

Во второй главе «Изучение эмоциональной сферы человека на основе метафорического подхода в языковой картине мира» основной акцент делается на исследовании такого способа реализации эмоций, как метафоризация. Следовательно, здесь представлен теоретический материал о сущности

метафоры и раскрывается понятие языковой картины и ее фрагмента -эмоциональной концептосферы.

В третьей главе «Структурно-семантические модели вербализации эмоций в аспекте метафоризации в татарском и английском языках» использован сопоставительный метод для анализа языковых средств, вербализующих концепты внутреннего мира человека с помощью конструктов метафоры. В качестве видов метафорических конструктов представлены колоративные, ориентационные, физические и соматические.

В Заключении дается обобщение по результатам проведенного исследования, обосновывается необходимость дальнейшего изучения феномена эмоциональных метафор, отражающих номинантивную, оценочную и коммуникативную функции языка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭМОЦИЙ

1.1. Теории изучения эмоций в психологии

Данный раздел посвящен изучению феномена эмоций как объекта научного познания преимущественно в психологии, а именно психофизиологической сущности теорий, связанных с механизмами возникновения эмоций, основных составляющих эмоциональной сферы и их различны ми классификациями.

В настоящее время эмоция - это объект изучения различных дисциплин: философии, физиологии, психологии, лингвистики. Само слово «эмоция» происходит от лат. втоувтв, что означает «возбуждать, волновать», и понимается как душевное волнение, переживание. Об эмоциях написано очень много как в научной, так и в художественной литературе, они вызывают интерес у зарубежных ученых (переведенных на русский язык) - Р. Вудвортса, Ж. Годфруа, К. Изарда, Д. Линдсли, П. Фресса, а также отечественных исследователей: В.П. Бассина, В.К. Вилюнаса, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, Л.И. Куликова, А.Н. Леонтьева, П.М. Симонова, П.М. Якобсон и многих других.

Как известно, первоначально психология развивалась в недрах философии. Философские исследования определяли направление дальнейших психологических исследований, которые впоследствии оказали огромное влияние на развитие современной психологической парадигмы.

Точка зрения на эмоции восходит еще к Платону. Аристотель же указывал, что источником сильных эмоций является процесс познания. Глубокую разработку проблема эмоций получила также в трудах Б. Спинозы и И. Канта. Из анализа философской литературы можно сделать вывод о том, что философы признают необходимость исследования эмоциональной сферы в процессе познания. Первоначально философами рассматривались психические явления и получили

название «интеллектуальных эмоций и чувств». Эти явления они называли понятиями иной высшей природы (Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза и Кант).

Представители древнегреческой философской школы, выдвигая положение о том, что эмоции, имея в своей основе - благо и зло, называли основные - желание и радость, печаль и страх, затем они подразделяли их на 32 второстепенные страсти. Р. Декарт выдвинул 6 основных страстей - удивление, любовь, ненависть, желание, радость и печаль. И. Кант разделил все эмоции на 2 группы: сенсуальные и интеллектуальные. Спенсер разделял все эмоции, то есть чувства (два данных понятия для ученого были синонимичными) на 4 класса по признаку возникновения эмоций.

Большое значение изучению интеллектуальных эмоций и чувств придавали русские философы XIX века В.Г. Белинский и А.И. Герцен, а также современные зарубежные философы А. Бергсон, Н. Лосский, Э. Гартман и др., хотя у них на первый план выдвигается «озарение» в процессе познания. Подробный анализ философской мысли о связи эмоций и познания дан в коллективной монографии И.А. Васильева, В.Л. Подлужного, О.К. Тихомирова «Эмоции и мышление» [Васильев].

В школах и направлениях современной психологической науки проблема эмоций является изучаемой и широко популярной, однако представители общей психологии полагают, что она все еще требует дальнейшего исследования. В этой связи Л.М. Веккер подчеркивает специфичность эмоциональных процессов сравнительно с другими психическими процессами: эмоциональные процессы являются «наиболее плотскими, соматичными, объективно физиологически выраженными и вместе с тем наиболее субъективно психологичными явлениями» [Данилова, а 142].

Эмоции - особый класс психических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами, отраженных в форме непосредственного переживания (радости, страха и т. д.) [Психологический словарь].

К этому определению можно было бы добавить, что психологи в эмоциональную сферу человека включают и другие типы эмоциональных явлений: эмоциональный тон ощущений и впечатлений, эмоциональную реакцию (процесс), эмоциональные состояния и т. д., - каждый из которых характеризуется закономерностями своего развития и функционирования.

Необходимо отметить, что в отечественной психологии познавательные процессы исследовались более интенсивно, чем эмоциональные. Ранние работы по психологии трактуют два направления изучения эмоций -интеллектуалистское и опытное. В зарубежной практике происходит разделение психологической науки на различные школы и направления, основные из них -это бихевиоризм, гештальтпсихология и психоанализ. В рамках этих школ изучались эмоциональные явления с различных позиций.

В психологии XIX века вся эмоциональная сфера человека сводилась к двум субъективным состояниям - удовольствию и неудовольствию. Психологи рассматривали приятные, неприятные и смешанные состояния. Они полагали, что порядок развития эмоций зависит от порядка развития идей, то есть, по их мнению, эволюция идей управляет эволюцией чувств и эмоций.

Эмоции тесно связаны с информацией, получаемой человеком из окружающей действительности. Часть эмоций возникает в результате неожиданных ситуаций, когда человек не подготовлен и не проинформирован. Эмоция может не возникнуть, если человек к ней готов и информирован в достаточной степени. Так, отрицательные эмоции возникают, когда индивидуум не обладает достаточной информацией, а положительные, когда индивидуум хорошо информирован, или же эмоции с отрицательной знаковостью возникают от получения неприятной информации, с положительной знаковостью - когда информация оказывается более благоприятной, чем ее ожидали; а также тогда, когда появляется уверенность в том, что потребность будет удовлетворена [Годфруа, с. 259].

Эмоции играют важную роль в жизни человека, эмоциональные проявления характеризуются большим количеством разных оттенков, и их разнообразие

расширяется с увеличением и обогащением информационного опыта человека [ШЬЬ].

В литературе также подчеркивается, что эмоциональная реакция находится в зависимости от степени умственного развития человека. Чем выше уровень, тем легче осознать индивидууму причину того, что он столкнулся в жизни не с тем, что ожидал, и такое несоответствие вызвало у него эмоциональную реакцию. Проанализировав этот факт, он сумеет снизить эту эмоциональную нагрузку (реакцию), сохранить самообладание.

Однако Годфруа отмечает, что немногим удается сохранить невозмутимое спокойствие, так как поведение человека связано с социальным контекстом, определенной жизненной ситуацией [Годфруа, с. 261].

Эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении человека, и то и другое связано с физиологической активностью. Наличие физиологической основы эмоций, органические и экспрессивные изменения при их переживании свидетельствуют о том, что данная область имеет и материальную основу. Внутренние переживания субъективны, поведение -объективно, однако подчас трудно объяснить тот факт, когда у человека слезы на глазах - от огорчения они или от радости, в данном случае надо знать их причину.

Без физиологических изменений (частоты сердечных сокращений, повышения или понижения давления, учащения дыхания, дрожания губ, волнения и т. д.) эмоция не проявляется. Еще Аристотель, Декарт и другие философы писали о связи эмоций с физиологическими проявлениями, реакциями организма, живых существ. Чарльз Дарвин также отмечал единство эмоций и их внешних проявлений. Он полагал, что эмоции существуют лишь при активации организма, проявляясь через речевые средства, мимику, пантомимику и жесты.

Следовательно, эмоциональную реакцию мы можем понимать как проявление психофизиологического (эмоционального) состояния. Однако всякое состояние является как переживанием человека, так и деятельностью его функциональных

систем, и оно выражается как посредством психофизиологических проявлений, так и в поведении человека.

Функциональная система психофизиологических состояний может быть представлена в виде многоуровневой схемы, куда входят:

- психический уровень (переживания человека)

- физиологический уровень (центральная нервная и вегетативная система)

- поведенческий уровень (психометрические реакции, мимика, пантомимика и речевое выражение эмоций).

Вышеуказанные уровни взаимосвязаны и функционируют в единстве - на фоне эмоциональных состояний развивается психическая и практическая деятельность человека [Ильин, с. 35-36].

Физиологи и психологи также указывают, что внешние проявления эмоций -это синтез непроизвольных и произвольных способов реакции, которые находятся в зависимости от культуры определенного этнического сообщества и индивидуума, когда, например, насупленные брови или улыбка на губах воспринимаются неоднозначно на Востоке и на Западе [Годфруа, с. 257].

В этой связи Е.П. Ильин пишет, что традиция английского воспитания заключается в тенденции не проявлять ярко свои эмоции [Ильин, с. 26]. Р.Р. Замалетдинов также подчеркивает, что для татарского менталитета характерно стремление не афишировать испытываемые переживания, проявлять самообладание, умеренность в выплескивании наружу эмоций - волнений, переживаний [Замалетдинов. Теоретические и прикладные аспекты татарской лингвокультурологии. С. 204-205]. П. Экманн подчеркивает, что японец и американец по-разному пытаются маскировать негативные эмоции, прикрывая их позитивными [Ekmann].

В психологической литературе описаны теории возникновения эмоций, однако многие ученые сходятся во мнении, что каждая теория рассматривает только частный случай данного явления. Подчеркивая тот факт, что, будучи созданными в различные исторические эпохи, теории не характеризуются принципом преемственности.

Существует ряд теорий, описывающих механизмы возникновения эмоций. Е.П. Ильин, в частности, относит к данным теориям следующие:

- «периферическая» теория У. Джеймса - Г. Ланге (1991);

С позиций данной теории возникновение эмоции можно представить в следующей схеме:

Раздражитель -> возникновение физиологических изменений -> сигналы об этих изменениях в мозг -> эмоция (эмоциональное переживание).

В результате более поздних исследований эмоций физиологами (У. Кеннон -П. Бардт) появилась другая схема, объясняющая, что эмоциональное переживание и физиологические сдвиги, сопутствующие им, появляются не последовательно, а одновременно:

эмоция

раздражитель-> физиологическое изменение;

- фрустральные теории эмоций Дж. Дьюи (1895); теория когнитивного диссонанса Э. Клапареда (1928), Л. Фестингера (1962), в целом все представители рассматривают эмоции отрицательной знаковости и объясняют их возникновение как следствие неудовлетворения потребности и неудач;

- когнитивистские теории эмоций: С. Шехтер (1964) - по его мнению, эмоциональные состояния являются результатом взаимодействия двух компонентов: активации (arousal) и заключения человека о причинах возбуждения на фоне анализа ситуации, при которой эмоция возникла; М. Арнольд (1960) , Р. Лазарус (1991) - основной позицией их теории является идея о познавательной детерминированности эмоций, то есть каждую эмоциональную реакцию, независимо от ее содержания, считают функцией особого рода познания или оценок;

- информационная теория эмоций П.В. Симонова (1966, 1970, 1986), которая подверглась серьезной критической оценке ряда известных психологов, в частности Б.И. Додоновым (1983), Е.П. Ильиным (2000) и др. Однако есть и другие авторы, которые поддержали так называемую «формулу эмоций» П.В. Симонова: Смирнов (1977), Шингаров (1970), Д. Прайс и Дж. Баррел (1984). В

критических замечаниях в адрес данной теории указывается, что она, скорее, может быть названа «мотивационной», так как объясняет некоторые частные случаи возникновения эмоций в процессе мотивации. «Формула эмоции» не может быть использована для оценки степени эмоционального напряжения [Ильин, с. 86-87];

- теория дифференциальных эмоций по К. Изарду. В данной теории автор дает определение эмоциям как сложному процессу и рассматривает эмоции как систему.

К. Изард полагает, что базовые эмоции возникают в результате эволюционно-биологических процессов, которые сопровождаются отчетливым и специфическим переживанием и оказывают мотивирующее влияние на человека. Е.П. Ильин справедливо считает, что базовыми называют те эмоции, которые имеют филогенетические корни, однако интерес и застенчивость, отнесенные К. Изардом к базовым эмоциям, он к таковым не относит. К. Изард считает эмоции основной мотивационной системой организма, придающей смысл и значение человеческому существованию. Однако мотивация, по существу, понятие более сложное. Мы, вслед за Е.П. Ильиным, полагаем, что эмоции - это лишь один из мотиваторов, влияющих на поведение человека, а смысл человеческого существования в первую очередь определяется социальными потребностями, а только далее может определяться эмоциями.