Средства выражения категории модальности в русскоязычных романах В.В. Набокова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хасанова, Ольга Олеговна

  • Хасанова, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 211
Хасанова, Ольга Олеговна. Средства выражения категории модальности в русскоязычных романах В.В. Набокова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Стерлитамак. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Ольга Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения категории модальности в лингвистике

§ 1. Текст как предмет изучения лингвистики

1.1. Проблема определения текста

1.2. Основные текстовые категории

1.3. Художественный текст и имплицитные способы выражения семантики

§ 2. Модальность как объект изучения в лингвистике

2.1. История изучения модальности в русском и зарубежном языкознании

2.2. Модальность и оценка

2.3. Модальность как категория художественного текста и средства ее выражения

Выводы по главе 1

Глава 2. Эксплицитные средства выражения модальности в русскоязычных романах Владимира Набокова

§ 1. Лексико-семантические средства

§ 2. Лексико-грамматические средства

2.1. Междометия

2.2. В водно-модальные слова

2.3. Частицы с модальным значением

Выводы по главе 2

Глава 3. Имплицитные средства выражения модальности в романах Владимира Набокова «русского периода»

1

§ 1. Лексико-семантические средства

1.1. Имена собственные

1.2. Диминутивы

1.3. Окказионализмы

1.4. Колоративы

§ 2. Трансформированные фразеологические единицы

§ 3. Синтаксические конструкции

1 Я1

§ 4. Графические средства

§ 5. Портретная деталь

177

§ 6. Заглавие

183

Выводы по главе 3

1

Заключение

189

Список использованнои литературы

Список лексикографических источников

211

Список художественных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения категории модальности в русскоязычных романах В.В. Набокова»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению средств выражения модальности художественного текста.

Категория модальности представляет собой одно из сложных и спорных лингвистических явлений, привлекающих внимание отечественных и зарубежных языковедов. Повышенный интерес к данной проблеме оправдан: не вызывает сомнения большая значимость этой категории для исследования и описания специфики текста. Однако, несмотря на значительное количество работ, освещающих данную тему, не решены еще в полной мере вопросы, касающиеся модальности как категории художественного текста и средств ее выражения. Так, в лингвистике до сих пор не существует единого мнения относительно проблемы определения понятия модальности и текстовой модальности в частности, средства выражения данной категории представлены в работах, как правило, в виде списка. Однако очевидно, что изучение языковых средств, передающих разные типы модальных значений, имеет большую значимость для правильной интерпретации текста.

В фокусе нашего исследования находятся романы В.В. Набокова, относящиеся к русскому периоду творчества писателя: «Машенька» (1926), «Король, дама, валет» (1928), «Защита Лужина» (1930), «Соглядатай» (1930), «Подвиг» (1932), «Камера обскура» (1933), «Отчаяние» (1934), «Приглашение на казнь» (1936), «Дар» (1938).

Выбор обусловлен тем, что Владимир Владимирович Набоков является одной из общепризнанных ключевых фигур русского литературного зарубежья, это один из наиболее оригинальных мастеров слова XX века, повлиявший на развитие художественной словесности на русском и английском языках.

С момента появления первых произведений автора творчество писателя вызывало интерес исследователей-литературоведов (Б.В. Аверин, В.Е. Александров, Н.Е. Андреев, Ю.Д. Апресян, О.И. Дарк, A.A. Долинин, A.B. Злочев-ская, В.В. Ерофеев, A.C. Мулярчик и другие). Помимо литературоведческих работ в последние десятилетия стали появляться лингвистические исследования

4

текстов В.В. Набокова (М.Я. Дымарский, Е.В. Падучева, Л.А. Каракуц-

Бородина и другие).

Обращение к языку произведений В.В. Набокова продиктовано значимостью его творчества, недостаточной изученностью текстового пространства русскоязычной прозы писателя.

Данные обстоятельства обусловили актуальность нашего исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории универсальных категорий художественного текста, в разработке учения о средствах выражения модальности. В диссертационном исследовании впервые всесторонне представлено описание разноуровневых языковых и неязыковых средств выражения модальности на материале языка текстов романов В.В. Набокова; осуществлен тщательный анализ функциональных возможностей данных средств выражения модальных значений. Уточняется ряд понятий, связанных с проблемой модальности как категории художественного текста. Также в ходе исследования представлены классификации имен собственных, деталей, заглавий романов В.В. Набокова «русского» периода в аспекте модальности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществляется системное описание эксплицитных и имплицитных средств выражения модальности художественного текста, выявляются особенности их реализации на материале романов В.В. Набокова «русского» периода, делается вывод о субъективной природе и имплицитной сути исследуемой категории.

Объектом исследования являются тексты русскоязычной прозы В.В. Набокова. Выбор романов продиктован значимостью указанных произведений в аспекте изучения творчества В.В. Набокова.

Предметом исследования является комплекс средств выражения модальных значений текс тового пространства русскоязычных романов писателя.

Цель диссертационного исследования - представить системно-комплексное описание средств выражения модальности в русскоязычных романах Набокова, проанализировать особенности функционирования выделенных модальных средств.

Выдвинутая цель исследования обусловила круг более конкретных задач:

1) определить на базе анализа современных научных работ по лингвистике текста основные подходы к изучению текста, рассмотреть лингвистические текстовые категории; охарактеризовать художественный текст как вид текста с особым текстовым пространством;

2) опираясь на научную литературу, теоретически осмыслить имеющиеся в науке подходы к категории модальности;

3) дать определение понятию «модальность художественного текста» и установить его соотношения с другими видами модальности;

4) классифицировать средства выражения модальности в русскоязычных романах В.В. Набокова;

5) определить специфику использования эксплицитных средств

выражения модальности;

6) рассмотреть особенности использования лексико-семантических имплицитных средств, представить их классификацию;

7) определить роль трансформированных фразеологических единиц в выражении модальности;

8) исследовать специфику синтаксических конструкций и определить их значение в выражении исследуемой категории;

9) проанализировать графические средства текста с точки зрения выражения ими модальных значений;

10) рассмотреть деталь как средство выражения модальности при описании внешности, характера героев;

11) определить модальную функцию заглавий «русских» романов В.В. Набокова.

Методологической и теоретйческой базой исследования послужили работы, рассматривающие те или иные проблемы текста и категории модальности, изложенные в трудах лингвистов отечественной и зарубежной школ (Балли 1955; Колшанский 1961; Золотова 1962; Виноградов 1972; Бенвенист 1974;

Арутюнова 1976; Панфилов 1977; Лайонз 1978; Дешериева 1987; Ваулина 1988;

б

Кухаренко 1988; Арнольд 1990; Васильев 1990; Падучева 1996; Гак 2000; Мещеряков 2001; Бондарко 2002; Вольф 2002; Валгина 2003; Сыров 2005; Дымар-ский 2006; Гальперин 2007; Алисова 2009; Тураева 2009; Долинин 2010; Солга-ник 2010 и другие), а также работы, посвященные изучению творчества В.В. Набокова (Ерофеев 1988; Дарк 1990; Анастасьев 1992; Мулярчик 1997; Букс 1998; Аверин 1999; Александров 1999; Андреев 1999; Левин 1999; Maxim D. Shrayer 1999; Бло 2000; Злочевская 2000; Хасин 2001; Каракуц-Бородина 2003; Connolly, Julian W. 2005; Бойд 2010; Carol T. Williams 2010 и другие).

Материалом для исследования послужили романы «Машенька», «Король, дама, валет», «Защита Лужина», «Подвиг», «Дар», «Отчаяние», «Приглашение на казнь» и «Соглядатай» общим объемом более 1400 страниц печатного текста. В процессе анализа было использовано более 500 контекстов с примерами, иллюстрирующих использование различных средств выражения модальности. В картотеке автора содержится более 1300 единиц.

Для решения сформулированных задач в рамках настоящей работы используется комплекс общенаучных, общефилологических и частных методов: методы наблюдения, анализа, синтеза, сравнения, метод лингвистического анализа художественного текста, метод дистрибутивного анализа, метод контекстуального анализа, метод компонентного анализа.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов при дальнейшей разработке теоретических вопросов языковой модальности в целом и модальности художественного текста в частности, при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров по проблемам исследования текста, в преподавании курсов теории языка, лингвистики текста, при изучении курса «Филологический анализ текста». Полученные данные могут быть рекомендованы для использования при создании соответствующих учебных пособий, а также при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выпоем гея с ледующие положения:

1. Категория модальности является центральной категорией художественного текста, обуславливающей особенности реализации многих других

текстовых категорий.

2. Художественный текст полимодален. В структуре текстовой модальности следует выделять модальность автора, персонажа, а также модальность читателя. Модальность персонажа представляется «частной» категорией, реализующейся в пределах диалога, эпизода, главы, тогда как авторская модальность является глобальной категорией, охватывающей весь текст. Модальность читателя связана с интерпретацией текста.

3. Модальность как текстовая категория субъективна по своей сути и реализуется в художественном тексте на разных уровнях языка.

4. Выражению модальности в художественном тексте также способствуют графические средства: шрифтовые выделения (разрядка, использование курсива), пунктуация, абзацирование.

5. Важную модальную функцию выполняет заглавие художественного

текста.

6. Все текстовые модальные средства делятся на эксплицитные и имплицитные: к эксплицитным относятся единицы языка, недвусмысленно выражающие собственную семантику (реализующие свое языковое значение, зафиксированное в словарях русского языка) и имеющие в своем составе модальную сему; имплицитные средства - маркеры, выражающие модальные смыслы художественного текста специфическим образом и возникающие в определённых контекстах в результате реализации и взаимодействия вторичных значений языковых единиц.

7. Среди модальных средств в русскоязычных романах В.В. Набокова выделяются мономодальные (способные выражать одно модальное значение в различных контекстах) и полимодальные (выражающие различные модальные значения в разных контекстах).

8. Одно и то же модальное средство в текстовом пространстве «русских» романов Владимира Набокова может переходить (даже в пределах одно-

8

го романа) из разряда эксплицитных в имплицитные и наоборот, что позволяет сделать вывод о способности некоторых модальных средств реализовывать в зависимости от контекста модальные значения как эксплицитно, так и имплицитно.

9. Художественный текст представляет собой особый тип текстов, главной особенностью которого является наличие скрытых смыслов. Этим обстоятельством обуславливается основная особенность модальности как категории художественного текста: данная категория выражается, как правило, имплицитно.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры русского языка Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зай-наб Биишевой (2008-2012), основные теоретические положения и практические результаты были представлены в докладах и выступлениях на международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, в их числе: Международная научно-практическая конференция «Современная парадигма лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, СГПА, 2008), Республиканская научно-практическая конференция «Десятые Ломоносовские чтения» (Стерлитамак, 2009), региональная научно-практическая конференция «Система непрерывного педагогического образования: проблемы функционирования языков и литератур в полиэтническом Башкортостане» (Уфа, БГГТУ им. М. Акмуллы, 2010), Международная научно-практическая конференция «Филологические науки и современность (II Биишевские чтения)» (Стерлитамак, СГПА, 2010), Международная научно-практическая конференция «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2012).

По материалам диссертационного исследования опубликовано одиннадцать научных статей, включая три публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации кандидатских диссертаций.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка использованной литературы, списков лексико-

9

графических и художественных источников. Во введении устанавливается цель работы и связанные с ней задачи, обосновываются новизна, актуальность и значимость результатов исследования. В первой главе излагаются теоретические предпосылки работы, дается обзор и анализ литературы, посвященной тексту и категории модальности. Во второй главе рассматриваются эксплицитные средства выражения модальности в художественном тексте. Третья глава посвящена анализу имплицитных средств выражения модальности и изучению особенностей функционирования данных модальных средств в тексте. В заключении подводятся итоги исследования и намечаются возможные пути дальнейшего изучения средств выражения модальности в художественном тексте.

Глава 1. Теоретические основы изучения категории модальности в

лингвистике

§ 1. Текст как предмет изучении лингвистики

1.1. Проблема определения текста

Многовековое развитие филологии и, в частности, лингвистики привело к становлению науки о тексте - лингвистики текста, объектом исследования которой является текст как самая крупная языковая и речевая единица.

Первые попытки анализа текста были предприняты еще во времена античности. Большое внимание тексту уделялось в Средние века. Распространение религиозных текстов сопровождалось их толкованием, комментированием. Тогда же возникли две особые области исследования канонических текстов -герменевтика (истолковывала содержание текстов) и экзегетика (интересовалась историей возникновения и жизни канонических текстов, подлинностью и условиями их создания, историей событий) [Гируцкий 20016: 37-38]. Со временем языковеды стали уделять большее внимание отдельным единицам текста. Понятие структуры стало одним из самых распространенных в науке XX века [Пищалы-шкова, Сонин 2009: 212]. Однако в определенный момент развития языковедения «текст предстал как фокус, в котором скрещиваются все подходы к языку» [Москальская 1978: 11].

В настоящее время лингвистика текста изучает текст, его категории и составляющие, членение, способы связности, смысловую и структурную полноту и т.д. К.А. Филиппов указывает, что «к лингвистике текста обычно причисляют любое лингвистическое исследование, в котором автор обращается к тексту (в устной / письменной форме) как основной единице человеческой коммуникации» [Филиппов 2003: 10].

М.М. Бахтин отмечал, что текст это «первичная данность» всех гуманитарных дисциплин и «вообще всего гуманитарно-филологического мышления. <...> Текст является той непосредственной действительностью мысли и

11

переживания, из которой только и могут исходить эти дисциплины и это мышление. Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления» [Бахтин 1979: 281].

В настоящее время понятие «текст» является одним из ключевых понятий многих гуманитарных наук (философия, культурология, филология, семиотика и др.). Философия текста рассматривает данное понятие предельно широко. «Культура в целом может рассматриваться как текст, пишет Ю.М. Лотман. - Однако исключительно важно подчеркнуть, что это - сложно устроенный текст, распадающийся на иерархию «текст в текстах» и образующий сложные переплетения текстов» [Лотман 2000: 72]. Таким образом, можно говорить о том, что любой текст всегда несет на себе печать культуры определенного этапа развития общества.

Этимология слова «текст» восходит к латинскому глаголу texo - «тку», «строю», «сплетаю». Иными словами, «в основе семантики слова «текст» лежит метафора тканья, переплетения» [Шевченко 2003: 10].

Отечественными и зарубежными лингвистами предложен ряд определений текста, что доказывает возможность разноаспектного подхода к его природе: «Текст - явление чрезвычайно многоликое как количественно (от односложного объявления до многотомного романа), так и качественно (от строго нормированного документа до художественного повествования)» [Пищалыш-кова, Сонин 2009: 212].

Все различия позиций исследователей находят отражение в определениях текста.

И.Р. Гальперин определяет текст следующим образом: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин

12

2007: 18]. В приведенном определении представлена попытка отразить всю многогранность исследуемого понятия. Важно заметить, что ученый исключает из рассмотрения устные тексты.

В.П. Белянин понимает текст как «основную единицу коммуникации, способ сохранения и передачи информации, форму существования культуры, определенной исторической эпохи, отражение психической жизни индивида и т. д.» [Белянин 1988: 6]. Важно замечание исследователя о том, что в тексте всегда отражается авторское сознание.

Т.М. Николаева, определяя понятие текста, указывает на два основных его свойства: «Текст - объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность» [Николаева 1998: 555].

В свете коммуникативного подхода определяет текст Н.С. Болотова: «Речевое произведение, концептуально обусловленное (т.е. имеющее концепт, идею) и коммуникативно ориентированное в рамках определенной сферы общения, имеющее информативно-смысловую и прагматическую сущность (она может быть и нулевой)» [Болотнова 2007: 104]. В контексте нашего исследования важным представляется (как и в дефиниции В.П. Белянина) положение о том, что текст всегда имеет идею, отражающую авторский замысел, ведь сознание автора является важным текстообразующим фактором, который определяет композицию, структуру текста, отбор и характер сочетания языковых единиц.

З.Я. Тураева понимает текст как сложное целое, структурно-семантическое единство: «Некое упорядоченное множество предложений, объединенных различными типами лексической, логической и грамматической связи, способные передавать определенным образом организованную и направленную информацию» [Тураева 2009: 11].

Признание коммуникативной сущности текста становится основным в

определении, предложенном авторами учебного пособия «Теория текста»:

«Коммуникативно направленный и прагматически значимый сложный знак

лингвистической природы, репрезентирующий участников коммуникативного

13

акта в текстовой личности Homo Loguens, обладающий признаками эвокатив-ности и ситуативности, механизм существования которого базируется на возможностях его коммуникативной трансформируемости» [Теория текста 2010:23].

Приведенные дефиниции показывают, что анализируемое понятие допускает множество интерпретаций, что связано с различными подходами к его изучению, сложностью и многоаспектностью самого явления. Все исследователи стремятся определить сущность текста, его место в языковой и речевой системах, описать основные текстовые категории. Однако до сих пор нерешенным оказывается вопрос о границах и объеме текста. Так, А.Ф. Папина называет текстом «и отдельное высказывание, и сложное синтаксическое целое, и завершенное произведение» [Папина 2010: 15].

З.Я. Тураева обращает внимание на следующие концепции изучения текста:

1) концепции, в которых ведущим считается статический аспект (текст понимается как единственная форма, в которой язык дан нам в непосредственном наблюдении);

2) концепции, в которых на первый план выдвигается процессуальность текста (учитывается способность языка к живому функционированию в речи);

3) концепции, акцентирующие каузирующее начало, то есть источник текста - речевую деятельность индивидуума;

4) стратификационные концепции, рассматривающие текст как уровень языковой системы [Тураева 2009: 13].

Весьма интересен психолингвистический подход к тексту: представители данного направления в лингвистике рассматривают текст в деятельностном аспекте - с точки зрения его порождения и восприятия. Так, по мнению IT.И. Жин-кина, решающая роль в формировании единства текста принадлежит замыслу

I/ V.» Г~Ч

его создателя, смысловой связи отдельных частей высказывания. Замысел охватывает текст в целом - от его начала и до конца, оказывая свое воздействие на

его структурные свойства. Смысловые связи не только проникают в структуру

14

предложения, но и «соединяют предложения между собой. Иначе говоря, происходит смысловая интеграция порядка предложений» [Жинкин 1982: 78]. При этом важной становится взаимозависимость целого текста и составляющих его частей.

Особое место в психолингвистических исследованиях занимают исследования текстов В.П. Белянина, который предлагает следующую дефиницию понятия «текст»: «Сложное семантическое образование обладает рядом психолингвистических характеристик, отсутствующих у слова, словосочетания или фразы» [Белянин 2004: 108]. К таким специфическим текстовым характеристикам ученый относит цельность, связность, эмотивность, креолизованность, пре-цедентность, скважность. Кроме того указывается, что в тексте сохраняются следы невербального поведения участников коммуникации. В рамках нашего диссертационного исследования важным является замечание о большой степени интерпретативности текста [Белянин 2004: 108].

Одним из спорных вопросов в современной лингвистике текста является вопрос об отношении текста к системе языка и речи.

В лингвистической литературе речь и язык различаются по следующим параметрам: язык - абстрактен и воспроизводим, потенциален, отвлечен от пространственно-временной реализации, конечен, формален, пассивен и статичен, относительно стабилен, имеет иерархическую уровневую организацию, объективен, обязателен, фиксирует опыт коллектива, независим от контекста, инвариантен, образуется регулярными чертами единиц и отношений между ними; речь - конкретна и неповторима, актуальна, развертывается во времени и реализуется в пространстве, бесконечна, материальна, активна и динамична, подвижна, линейно последовательна, субъективна, произвольна, отражает опыт индивида, контекстно обусловлена, допускает элементы случайного и неупорядоченного [Пищальникова, Сонин 2009: 87-88].

В понимании данного вопроса сложились три противоположных подхода

к тексту: текстоцентрический, лингвоцентрический и антропоцентрический.

Текст признается специфической единицей языка, следующей за синтаксиче-

15

ским уровнем языка в направлении лингвистики текста, которое называется лингвоцентрическим. В рамках текстоцентрического подхода акцентируются характеристики текста как речевого произведения. Специфика антропоцентрического подхода состоит в том, что текст в нем соотносится с породившей его культурой, особое внимание уделяется факторам порождения текста и его понимания [Пищальникова, Сонин 2009].

В нашей работе мы рассматриваем текст как единицу, объединяющую языковые и речевые признаки, соглашаясь с точками зрения исследователей А.И. Новикова («Текст рассматривается как целостный комплекс языковых, речевых и интеллектуальных факторов в их связи и взаимодействии» [Новиков 1983: 4]), H.A. Сырова («... непротиворечивым может считаться определение текста как единицы, объединяющей языковые и речевые характеристики...» [Сыров 2005: 17]), В.Е. Чернявской («В тексте возникает качественно новое целое, не равное сумме системных значений отдельных единиц» [Чернявская 2009: 23]).

Обобщая идеи исследователей, занимающихся лингвистикой текста,

М.Я. Дымарский выделил среди них ключевые:

1) текст (как процесс) обеспечивается изначальной установкой на создание некоего целого, которое, по мнению его создателя, завершено относительно исходного авторского замысла;

2) текст (как продукт) материально воплощает инициальную установку на создание завершенного целого;

3) текст представляет собой системно-структурное образование, обладающее иерархической организацией, которая обеспечивается связностью;

4) текст является особой формой выражения некоторого смыслового

содержания;

5) связность текста обеспечивается опорой на типизированные средства;

6) текст как процесс и как продукт - две тесно связанные между собой, но существенно различные стороны одного явления [Дымарский 2006: 24].

16

В нашем диссертационном исследовании в качестве рабочего мы будем использовать следующее определение текста: текст - это самая крупная языковая и речевая единица, представляющая собой высказанное в устной форме или зафиксированное на письме структурно организованное законченное сообщение, выражающее коммуникативные намерения говорящего / пышущего.

В лингвистической литературе последних лет, наряду с термином текст, используется термин дискурс (от фр. discourse - речь). Следует отметить тот факт, что исследования дискурса в лингвистике проводятся уже не одно десятилетие, но и в настоящее время общепринятое понимание дискурса отсутствует. В.И. Карасик указывает, что «авторы трактуют это явление в столь различных системах, что само понятие «дискурс» стало шире понятия «язык»» [Карасик 2002: 189]. Наиболее полное определение предлагает Н.Д. Арутюнова: «Это связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 1998: 136-137]. По мнению исследователя, дискурс включает паралингвистическое сопровождение речи, выполняющее ритмическую, референтную, семантическую, эмоционально-оценочную и другие функции [Арутюнова 1998: 136-137].