Категория «удивление» как маркер лингвокультурного шока мигранта: на примере России и Армении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анумян Карпис Саркисович

  • Анумян Карпис Саркисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 286
Анумян Карпис Саркисович. Категория «удивление» как маркер лингвокультурного шока мигранта: на примере России и Армении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анумян Карпис Саркисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОТИКОНА МИГРАНТА (НА ПРИМЕРЕ ЭМОТИКЕМЫ «УДИВЛЕНИЕ»)

1.1. Обзор существующих подходов к рассмотрению языка

эмоций

1.1.1. Эмотикема удивление в исследованиях философской традиции

1.1.2. Эмотикема удивление в исследованиях психолого-педагогической интерпретации

1.1.3. Проблема выделения эмотикона в языке

1.1.4. Понятие эмотикемы как базового элемента эмотикона

1.2. Объективация эмотикемы «удивление» в речевой ситуации мигрантоориентированного дискурса с позиции прагмалингвистики

1.2.1. Лингвокультурный шок мигранта как сфера реализации эмотикемы

1.2.2. Языковой, лингвокультурный и коммуникативный аспекты эмотикемы удивления

1.2.3. Лексико-семантическая классификация вербальных и невербальных маркеров удивления

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ЭМОТИКЕМА «УДИВЛЕНИЕ»

В МИГРАНТООРИЕНТИРОВАННОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Миграционные процессы армянской диаспоры (в мире,

в России)

2.1.1. Эмоция и эмотикема в эмотивной карте мигранта

2.1.2. Типы эмотикемы «удивление» в русском и армянском мигрантоориентированных дискурсах

2.2. Смешанная эмотикема «удивления» в русском и армянском мигрантоориентированных дискурсах

2.2.1. Сравнение простых и смешанных эмотикемы удивления в русском и армянском мигрантоориентированных дискурсах

2.2.2. Миграция и эмотивный мигрантоориентированный дискурс: основные тематические поля в эмотивной карте мигранта

2.3. Латентные речевые стратегии с использованием эмотикемы удивление в русском и армянском мигрантоориентированных дискурсах

2.3.1. Инструментарий оценочных стратегий формирования отношения к мигрантам с помощью эмотикемы удивления в русском и армянском мигрантоориентированных дискурсах

2.3.2. Грамматические приемы реализации речевой стратегии формирования отношения

2.4. Эмотивно-экспрессивная характеристика текстов по теме «миграция»

2.4.1. Эмотивно-коммуникативная адаптация мигрантов

2.4.2. Эмотивные стратегии и субстратегии в коммуникативной адаптации мигрантов

2.5. Способы выражения эмотикемы удивления в коммуникативном пространстве мигрантоориентированного дискурса

2.6. Методология ассоциативного эксперимента

2.7. Свободный ассоциативный эксперимент

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

169

Список сокращений

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория «удивление» как маркер лингвокультурного шока мигранта: на примере России и Армении»

ВВЕДЕНИЕ

ХХ век ознаменован выдвижением на ведущие позиции антропоцентрической научной парадигмы (антропоцентризм от греч. avOponoq

- человек и лат. centrum - центр), в центре которой - языковая личность во всей ее сложности и многогранности. Антропоцентрическая научная парадигма призвала к жизни ряд интересных идей и новых понятий, которые активно применяются лингвистами в современных исследованиях. В связи с этим Ю.Д. Апресян, например, отмечает: «Язык, как известно, в высокой степени антропоцентричен. Громадная часть его словаря посвящена человеку

- его внутреннему миру, восприятию внешнего мира, физической и интеллектуальной деятельности, его целям, отношениям с другими людьми, общению с ними, оценкам событий, положений и обстоятельств» [Апресян, 1995: 8].

Изменение парадигмы не означает прерывистость, а наоборот, предполагает преемственность, то есть использование достижений прошлого, но в другом ракурсе, сточки зрения другой системы. Такая ситуация наблюдается и в лингвистике, поэтому следует отметить, что значительный вклад в формирование современной лингвофилософии внесли и ученые прошлого, одним из которых является выдающийся немецкий лингвист и мыслитель-гуманист Вильгельм фон Гумбольдт. Основные идеи В. фон Гумбольдта, касающиеся лингвистической философии, изложенные в его труде «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития» (доклад, прочитанный В. фон Гумбольдтом 29 июня 1820 г.) сводятся к тому, что «человек есть человек только благодаря языку, а, для того чтобы создать язык, он должен быть человеком» [Гумбольдт, 1984: 314].

Подчеркнем, что язык, согласно В. фон Гумбольдту, - это «орудие мыслей и чувств», «дух народа» [там же]. «Только под влиянием идей В. фон Гумбольдта язык стал изучаться как феномен человеческой психики, культуры народа деятельности человека», - отмечает М.А. Шелякин [Шелякин, 2005:

13-14]. Это значит, что в лингвистических исследованиях на передний план выходит человек во всей его сложности и многогранности.

В трудах всех крупных ученых-лингвистов двадцатого столетия (В. фон Гумбольдт, Ш. Балли, Э. Бенвенист и др.) рассматривался вопрос «антропоцентризма в языке». К примеру, французский ученый-лингвист Эмиль Бенвенист еще в 50-х годах прошлого века изучал эту проблему. «В качестве фундаментального свойства языка в процессе его реализации (language en exercice) Э. Бенвенист выделяет свойство, называемое им «субъективностью в языке», сущность которого заключается в способности говорящего присваивать себе язык в процессе его применения». Далее автор отмечает, что под данным свойством лежит «ещё более общее свойство языка - свойство, именуемое Э. Бенвенистом «человек в языке», согласно которому основные референционные точки языка как семиотической системы непосредственно соотносятся с говорящими», - отмечает Л.Б. Матевосян [Матевосян, 2005: 11], а характеристика говорящего обязательно включает в себя и эмоциональную составляющую.

Традиционно анализом эмоций занимались и занимаются представители таких наук, как психология и психиатрия, философия и право, начиная с античных авторов (см. параграфы 1.1.1, 1.1.2 Гл. I настоящего исследования). Несмотря на наличие анализа эмоционально-окрашенной лексики в языке, эмотиология или эмотивная лингвистика стала разрабатываться лишь в 80-ых годах ХХ в., когда язык эмоций стал объектом изучения и систематизации с семантических и прагматических точек зрения [Шаховский, 2011; Тарасова, 2015; Bhabha, 1994].

Миграция1 как мощный стрессогенный фактор ярко проявляет весь спектр эмоций человеческой психики [Семке, 2012; Фирсова, 2004; Хрусталева, 2010; Achotegui, 2005; Dyatlov, Koptseva, 2018; Kulikova, 2017;],

I В нашей диссертационной работе мы придерживаемся определения понятия «миграция», официально принятое Международной организацией по миграции (МОМ). Более подробно об этом см. параграф 2.3.2 Гл.

II настоящего исследования.

поэтому и в последние десятилетия в связи с усилением тенденций глобализации и миграций антропологический компонент в языке является решающим в лингвистической научной традиции и большинство исследователей на данном этапе развития науки обращаются к изучению эмоциональных феноменов именно с позиции антропологии.

«Удивление» в нашей диссертационной работе изучается как всеобщая эмотивная лингвопрагматическая категория, объективируемая в речевых ситуациях, которые представлены в армянском и русском мигрантоориентированных дискурсах. Диссертационное исследование посвящено выявлению способов выражения эмотикемы «удивление» в эмотивном пространстве армянского и русского мигрантоориентированных дискурсах.

Отметим, что в настоящее время сложились несколько направлений, изучающих взаимоотношения языка с культурой. Это такие дисциплины как этнолингвокультурология (А.С. Герд, Н.И. Толстой и др.), этнография (А.К. Байбурин, В.В. Воробьев, П.М. Кожин, Я.В. Чесноков,), языковая картина мира (Ю.Д. Апресян, В.Ю. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.А. Земская, В.В. Иванов, В.Н. Телия, В.Н. Топоров, А.Д. Шмелев и другие). Исследованием лингвокультурной ситуации занимаются такие российские ученые, как Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, В.М. Шаклеин и другие.

Степень разработанности темы. На современном этапе научной мысли эмотиология представляется как одна из самых дискуссионных дисциплин в гуманитаристике, что проявляется в её многоаспектности. С этим и связан фактор отсутствия единого подхода и методологии в теории эмоций. Отдельные параметры репрезентации эмотиологии активно разрабатываются как российскими, так и зарубежными исследователями (Я.А. Волкова; С.В. Ионова; Н.А. Красавский; А.А. Камалова; Т.В. Ларина; С.С. Мисисян; В.И. Шаховский; S. Ahmed; L. Alba-Juez; T. Baumgartner; J.L. Mackenzie и мн. др.). Теоретическое понимание такой сложной системы взаимосвязей как язык-

человек-культура-эмоции возможно только на основе системного подхода, который представлен в настоящей диссертационной работе, но требующее дальнейшее научное развитие не только в этно- психо- социолингвистической перспективе, но и ретроспективе.

Актуальность исследования. Значимость данного исследования определена неослабевающим интересом сегодняшней лингвистической мысли к взаимосвязи отправителя и получателя информаци, в рамках организации и передачи конкретных эмотивных переживаний. Эмотикема «удивление», которая играет одной из важных ролей в процессе познания индивида, является одной из меньше изученных с точки зрения лингво-прагматики. Наиболее наглядно эмотикема «удивление» проявляется в мигрантоориентированном дискурсе, поскольку она сопровождает лингвокультурный шок мигранта, определяя его психоэмотивное восприятие страны приема, ориентируя реципиента речи мигранта на соответствующие психофизиологические и лингвистические реакции. Важна также роль эмоций в процессе адаптации мигрантов в принимающем обществе.

Объектом изучения диссертационного исследования является эмотикема «удивление».

Предметом исследования являются особенности способов выражения эмотикемы «удивление» в языке (на материале художественной и мемуарной литературы ХУШ-ХХ! вв.), а также в русском и армянском мигрантоориентированном дискурсе.

Целью диссертационной работы является изучение категории удивления как маркера лингвокультурного шока и стимула дальнейшей адаптации мигранта в стране приёма (на примере России и Армении).

В связи с основной целью перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и описать теоретические основы и предпосылки изучения ключевых для нашего исследования научных понятий миграция, лингвокультурный шок, удивление и др.

2. На основании обзора бытующих в современной мигрантологии исследовательских концепций обосновать выбор терминологической базы данного исследования.

3. Составить опросный лист и провести экспертный социологический опрос в среде мигрантов и их семей.

4. На основании анализа приведенных теоретических положений и концепций, а также практического и эмпирического материала, определить и охарактеризовать роль эмотикемы удивление в мигрантоориентированном дискурсе.

5. Разработать лексико-семантическую классификацию способов вербального выражения эмотикемы удивление.

В соответствии с задачами, поставленными в данной работе, нами были использованы методы исследования, включающие: метод наблюдения, позволяющий выявить из множества явлений такие, которые показательны с точки зрения данного исследования, описательный метод, который представляет собой интерпретацию и классификацию собранного фактического материала, метод социологического опроса, проведенный в форме анкетирования и интервью, и направленный на получение информации об основных формах выражения эмотикемы удивления в мигрантоориентированном дискурсе, культурном шоке армян-мигрантов, метод лингвистической интерпретации, метод словарных дефиниций, интерпретативный анализ текстовых фрагментов, контекстуальный анализ, метод статистического анализа, который даёт возможность обобщить все полученные данные, с помощью приёмов компонентного анализа и количественного подсчёта.

Методологической основой исследования послужили основополагающие современные направления лингвистической научной мысли как: теории эмоций (Л. Альба-Хуэс, С.В. Ионова, А.А. Камалова, Н.А. Красавский, Т.В. Ларина, В.И. Шаховский и др.), дискурс-анализа (Т.А. ван Дейк [2018], Е.О. Зубарева [2019], И.В. Хохлова [2014], С.В. Шустова [2020]),

концепция «языковой картины мира» и «языкового сознания» (Ю.Д. Апресян [1995], В.И. Карасик [2004], Г.В. Колшанский [2005, 2013], Е.С. Кубрякова [1995], В.Н. Телия [1986, 1996], Л.Б. Матевосян [2005, 2018], С.Е. Никитина [1993, 2009]), лингвокультурологическая концептология (С.Г. Воркачев [2001], В.И. Карасик [2013], Н.А. Красавский [1999, 2008], В.М. Шаклеин [2009], В.И. Шаховский и др.), теория поля (Ю.Н. Караулов [2022], С.С. Мисисян [2018], Г.Н. Скляревская [1993]), субъективная модальность (Е.М. Вольф [2014], С.Г. Воркачев [2011] и др.), когнитивная лингвистика (Ю.Д. Апресян [1995, 2010], Н.Д. Арутюнова [1983, 1999], А.Н. Баранов [1990], Э. Бенвенист [2010], Я.А. Волкова [2017, 2018], А.А. Кибрик, Г.Е. Крейдлин [2005, 2022], М.А. Кронгауз [2022], Дж. Лакофф [2003], В.А. Маслова [2021], К.З. Островская [2017], В.А. Плунгян [2002], Е.В. Рахилина [1998], В.И. Шаховский [2008, 2009] и др.).

Материалом исследования послужили:

• эмотивы (эмотикема удивление), извлеченные из словарей, периодических изданий, электронных ресурсов (Национальный корпус русского языка, «Google Books» и др.), а также из текстов художественной и мемуарной литературы XVIII-XXI вв. Общее количество рассматриваемых примеров насчитывает более 420 единиц.

• тексты выступлений армянских и русских мигрантов за рубежом, которые извлечены из международной сети Интернет (персональные интервью, СМИ, соцсети - ВКонтакте и др.). Всего было проанализировано и сопоставлено 1000 контекстов с реализацией эмотикемы удивления приемами функциональной прагмалингвистики.

• данные экспертных социологических опросов и свободного ассоциативного эксперимента среди мигрантов и членов их семей, полученные в результате анкетирования с мигрантами-армянами в России. Опросный лист на русском языке содержал 27 вопросов и был адресован гражданам Республики Армения, проживающих в разных регионах России (Москва и Московская область, Тула, Орел, Нижний Новгород, Ростов-на-

Дону, Саратов, Ялта, Ярославль и др.). Выборка была репрезентативной по нескольким признакам: пол, возраст, образование и сфера занятости мигрантов.

В основу нашего диссертационного исследования положена следующая гипотеза: эмотикема «удивление» выражается в конкретной речевой ситуации индивида (в нашем случае - в ситуации - с участием мигранта), выявляет собой отношение, с одной стороны, отправителем текста, выбирающего иллокуцию «вынуждение к удивлению», актуализируя неявные тонкие различия смысла, формируя одновременно аналогичные отношения, и получателем, с другой, который распознаёт ситуацию «удивления» по конкретным языковым средствам и приемам. Объективация эмотикемы «удивление» в армянском и русском мигрантоориентированных дискурсах имеет и схожие черты, и отличия, которые определяются национально-культурными особенностями данных народов.

Теоретической базой исследования стали труды таких российских, армянских и других зарубежных ученых в области лингвистики, эмотиологии, теории эмоций, миграциологии, медиадискурса, диаспороведения, как Г.Г. Акобян, Л. Альба-Хуэс, Ю.Д. Апресян, Я.А. Волкова, С.В. Ионова, А.А. Камалова, Н.А. Красавский, В.М. Костева, Т.В. Ларина, С.С. Мисисян, С.С. Распопова, В.И. Шаховский и мн. др.

Научная новизна работы определяется тем, что:

1. впервые были систематизировано представлены лингвистические теоретические и практические материалы, касающиеся проблем современной миграции армян, их адаптации в России;

2. впервые была изучена эмоциональная категория удивление в мигрантоориентированном дискурсе;

3. впервые вводится термин эмотикема как базовый элемент лингвоментальной эмотивной картины мира, который содержит передаваемое вербальными и невербальными средствами психоэмоциональное состояние мигрантов;

4. представлена авторская классификация способов выражения эмотикемы удивление в современном русском языке, в которой по определенным признакам систематизированы все вербальные и невербальные средства выражения эмотикемы удивления, способы реализации эмотикемы удивления в коммуникации и соотношения категории удивление с другими эмоциями;

5. предложено выделение в отдельное направление эмотивной лингвомиграциологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит вклад в разработку теории эмоций - эмотиологию: впервые вводится понятие (термин) эмотикема; уточняются особенности выражения и функционирования эмотикемы удивление; обобщены сведения о проявлении эмоций, в частности удивления в определенной сфере, предложена классификация видов, речевых приемов и языковых средств выражения эмотикемы удивление в коммуникации, а также предложено выделение нового направления на стыке эмотиологии и миграциологии - эмотивной лингвомиграциологии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования позволяют по-новому осмыслить проблемы миграции, взглянуть на них с точки зрения эмотивной лингвомиграциологии, социальной, и лингво-этно-культурной составляющих, посвященных изучениям групп армян-мигрантов. Результаты, полученные нами, также могут быть применены в учебных и спецкурсах по теории эмоций и пересекающихся дисциплин, как эмотиология, прагмалингвистика, психолингвистика, этнопсихолингвистика,

социолингвистика, политическая лингвистика, эмотивная

лингвомиграциология, межкультурная коммуникация и пр., а также служить основой для создания российских и армянских учебников и пособий с применением эмотивной/эмоциональной практики при обучении вообще.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Миграционные процессы порождают много стрессогенных ситуаций, которые в значительной степени активизируют эмоциональность человеческой натуры, но самой задействованной в мире мигранта является эмоция удивления, сопровождающая его везде (особенно в начале процесса) и являющаяся индикатором необходимости адаптации.

2. Для того чтобы полностью и правильно представлять роль и значение эмотикемы удивление в своей «новой» жизни, мигрант должен (сознательно или подсознательно) знать о разных способах выражения этой эмоции в русском языке (в нашем случае - как языке одного из коммуникантов) вербальными и невербальными средствами, о способах реализации удивления в коммуникации, в прямых и косвенных речевых актах, о соотношении эмотикемы удивление с другими эмоциями.

3. Удивление, которое, как правило, испытывается при познании неродной лингвокультуры, зачастую перерастает в шок, но тексты мигрантоориентированного дискурса фокусируют и интерес носителя культуры принимающего общества к обыденным элементам жизни и быта новых членов социума, что способствует доброжелательному отношению к мигрантам и успешной адаптации мигранта в новом, принимающем обществе.

4. Известно, что в некоторых случаях эмотивность выражается прямым способом, а в других - косвенным. Эмотикема удивления, в речи мигрантов, имеющих достаточно высокий уровень владения языком, чаще выражается косвенным способом, то есть представлена проективно построенной информацией, и в сочетании с другими эмоциями (обычно отрицательными).

5. Поскольку существует множество лингвистических проблем, обусловленных особенностями мигрантоориентированного дискурса (способы выражения эмотивности и оценок, составляющие эмотивного кода, прямая и косвенная номинация и т.д.) целесообразно выделение эмотивной лингвомиграциологии в отдельное направление прикладной лингвистики, то

есть создание такого раздела в лингвистической миграциологии, в рамках которого и будут рассматриваться вербальные характеристики психоэмоционального компонента мигрантоориентированных дискурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием проверенного академического научно-методологического инструментария с последующим анализом полученных результатов российских и зарубежных исследователей в области эмотиологии, теории эмоций, лингвомиграциологии, многообразием применённых аналитических методов, репрезентативной выборкой изучаемого материала, разработкой эмпирического материала, авторской лексико-семантической классификацией способов выражения эмотикемы удивление.

Апробация исследования.

Содержание работы обсуждалось на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН. Основные положения исследования были представлены в более пятнадцати докладах на научно-практических конференциях в Воронеже, Екатеринбурге, Ереване, Красноярске, Москве, Нур-Султане, Оренбурге, Ханты-Мансийске, Ярославле: «VI Международная научная сессия СНО ЕГУ» (VI Международная научная конференция СНО ЕГУ, посвященная 100-летию со дня основания Ереванского государственного университета, Ереван, 01-04 октября 2019); «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция, Москва, 23 сентября 2020); «Current problems of our time: the relationship of man and society (CPT2020)» (Part of series: Advances in Social Science, Education and Humanities Research, Amsterdam, 2020); «Наука и образование в современном мире: вызовы XXI века» (VII Международная научно-практическая конференция, Нур-Султан, 20-22 октября 2020); «Миграция и глобальные вызовы третьего десятилетия» (III Международная научно-практическая конференция, Москва, 19-20 ноября, 2020); «Шестые Моисеевские чтения» (Международная научная конференции студентов и преподавателей,

посвященная 95-летию Б.А. Моисеева, Оренбург, 20-22 ноября 2020); «Осенние коммуникативные чтения - 2020: Лингвистический ландшафт как механизм государственной политики» (Ежегодная Международная научно-практическая конференция, Москва, 28-29 ноября 2020); «Актуальные проблемы филологии» (Международная научно-практическая конференция молодых ученых, Екатеринбург, 22 апреля 2021); «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе» (VI Международная научно-практическая конференция, Москва, 22-23 апреля 2021); «Лингводидактика и лингвистика в вузе: традиционные и инновационные подходы» (III Международная научно-практическая конференция, Ярославль, 14-15 мая 2021); «Форум языков и культур» (II Международный Форум языков и культур, Красноярск, 27-30 мая 2021); «V Фирсовские чтения» (Международная научно-практическая конференция «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации», Москва, 20-21 октября 2021); «Пространство в языке и культуре» (Круглый стол «Пространство в языке и культуре», Ханты-Мансийск, 25 ноября 2021); «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве» (Международный научный конгресс, Москва, 6-10 декабря 2021); «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителя-филолога» (Международная научно-практическая онлайн-конференция, посвященная 90-летию Воронежского государственного педагогического университета, Воронеж, 20 декабря 2021); «Лингвистика дистанцирования: человек и его язык в гуманитарной ретроспективе» (II Международная научно-практическая конференция, Москва, 01-02 февраля 2022); «Язык в координатах массмедиа» (VI Международная научная конференция, Санкт-Петербург, 30 июня - 2 июля 2022 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 статей, четыре из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего

образования Российской Федерации, 1 - в изданиях, индексируемых в МБД ^ЪЗ/Зсорш.

Структура диссертационного исследования определяется гипотезой работы, логикой поставленной цели и задач. Диссертация включает в себя Введение, две главы, выводы, последовательно раскрывающие понятие, сущность и особенности исследуемой проблемы, Заключение, Список используемой литературы: списка научной и художественной литературы, использованных интернет-источников, электронных ресурсов, Список сокращений и Приложения. Основной объем работы - 168 страниц. Глава I «Теоретические предпосылки изучения эмотикона мигранта (на примере эмотикемы «удивление»)» посвящена описанию теоретического материала, в частности, теории эмоций, - эмотиологии, представляется лексико-семантическая классификация эмотикемы «удивление». В Главе II «Эмотикема «удивление» в мигрантоориентированном дискурсе» проводится детальный анализ русского и армянского мигрантоориентированных дискурсов, подробное описание полученных результатов экспертного социолингвистического опроса и свободного ассоциативного эксперимента. Перечень источников включает около 400 наименований, среди которых научные труды на русском, английском, армянском, немецком и французском языках. Данный текст иллюстрирован 5 рисунками, 4 таблицами, 10 диаграммами, 4 схемами и содержит 3 Приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ

ЭМОТИКОНА МИГРАНТА (НА ПРИМЕРЕ ЭМОТИКЕМЫ

«УДИВЛЕНИЕ»)

Изучением эмоций как проявлений человеческой натуры первоначально занимались представители таких наук как психология и философия [Леонтьев, 2005; Юнг, 2001; Аристотель, 1976; Платон, 2007; Бэкон, 1971; Витгенштейн, 2018 и др.]. Исследователи данных областей науки составили множество классификаций эмоций, и выявили их отличия от чувств, настроений и прочих проявлений эмоциональности, и описали соответствующие эмоциональным проявлениям психотипы, и многое другое, что было использовано другими специалистами при рассмотрении эмоциональности вообще и конкретных эмоций, в частности.

Так как в рамках современной научной парадигмы в центре исследований стоит человек, следовательно, на современном этапе эмоциональная составляющая человека становится объектом изучения исследователей довольно разных областей знания, в том числе лингвистов. Одним из первых, об эмоциональности с точки зрения языка в своем докладе, прочитанном в Берлине, заговорил Ф. Данеш, где обоснованно утверждал непосредственную взаимосвязь когниции и эмоции [Danes, 1987].

Предметом систематизированного исследования в трудах российских лингвистов эмоции стали, начиная лишь с начала 70-х гг. прошлого века. И начиная только с 80-х гг. двадцатого столетия проявился стабильный интерес ученых этой области к эмоциональной стороне языка, к определению особенностей функционирования языковых средств в этом аспекте [Ионова, 2019]. Этот факт указывает на то, что эмотиология (лингвистика эмоций) как направление научных исследований в лингвистике появилась сравнительно недавно, чем и подкрепляется актуальность нашей диссертации.

Относительно недавно сформировался и терминологический аппарат эмотиологии, и многие термины нуждаются в дополнительном описании,

уточнении. Для данной диссертационной работы не малый интерес представляет собой научное понятие «категория», определение его отношения к такой эмоции, как «удивление». С целью охарактеризовать его мы выясним, что такое «категория» в разных науках, представим формулировки этого понятия в различных лингвистических направлениях, выявим структуру категории «удивление», его ядро и основные когнитивные признаки.

Согласно устоявшейся практике разные науки гуманитарного профиля делают попытки дать определение сущности категорий, подготавливая фундамент для формирования их сущности и структуры. В каждой научной сфере существует своеобразный подход для определения термина «категория». К примеру, в философии понятие «категория» выполняет фундаментальную функцию, так как философская наука является основой для многих учений и положений. По мнению философов, такие категории, как материя, движение, пространство, количество и качество, являются неизбежными в отражении или даже в осмыслении объективного мира. «Философские категории являются высшим уровнем генерализации сущностей объективного мира, мировоззрения человека и методологической основой научного познания в других областях человеческой деятельности», -отмечает О.А. Кобрина [Кобрина, 2006: 90].