Языковые следствия глобализации: на материале функционирования англицизмов в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Пискарева, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Пискарева, Анастасия Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Глобализация и английский язык как средство межнационального общения
1.1. Роль глобализации в формировании языка всемирного общения
1.1.1. О понятии «глобализация»
1.1.2. Приобретение языками глобального статуса
1.1.3. Проблема единого языка международного общения
1.2. Факторы распространения английского языка в мире
1.2.1. Политико-экономические факторы
1.2.2. Социально-культурные и лингвистические факторы
Выводы по первой главе
Глава 2. Англоязычное влияние на мировые языки в ходе глобализации: тенденции и общественная реакция
2.1. Антиглобализм и гибель языков
2.2. Этнизация и защита национальной идентичности
2.3. Интеграция и мультикультурализм
Выводы по второй главе
Глава 3. Функционирование англицизмов в современном немецком языке
3.1. Влияние английского языка на немецкие специальные языки
3.1.1. Язык немецкой рекламы
3.1.2. Молодежный немецкий язык
3.1.3. Язык немецких военных
3.2. Фиксация англицизмов в современных словарях
3.2.1.Справочник «Перечень англицизмов» («Общество немецкого
языка»)
3.2.2. «Наши слова десятилетия» издательства Дуден
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые следствия глобализации: на материале функционирования англицизмов в немецком языке»
Введение
Развитие словарного состава любого языка находится в непосредственной зависимости от развития общества. В процессе эволюции появляются новые понятия и, соответственно, новые наименования. Часть из них со временем может устаревать и исчезать из языка, другая - заменять устаревшие обозначения. Наиболее бурно эти процессы протекают в ХХ-ХХ1 вв. Это соотносится с понятием глобализации -масштабной политической, экономической и культурной мировой интеграции. Современные языковые изменения напрямую связаны с социальными, политическими и экономическими тенденциями, что позволяет нам обсуждать языковые изменения не только в лингвистических терминах [Кирилина 2012].
Устранение информационных барьеров, усиление миграционных движений способствуют взаимодействию языков и культур. Наиболее ощутимым следствием такого взаимодействия является обогащение словарного состава за счет заимствований, большая часть которых в настоящее время - это заимствования из английского языка. Под следствием в толковом словаре понимается то, что вытекает, следует из чего-либо, а также вывод, результат, последствие [Большой толковый словарь русского языка 1998]. Понятие «следствий» или «последствий» в результате языковых и культурных контактов встречается в работах В. И. Абаева (1956), Г. А. Климова (1970), Э. Хаугена (1972) и др. В теории языка эти категории не получают четкого определения, однако эта нечеткость не мешает лингвистам видеть определенные изменения в языках. В нашем исследовании понятие «языковые следствия» направлено на выявление изменений в языках, которые вызваны процессами глобализации. К языковым следствиям глобализации ХХ-ХХ1 вв. в целом можно отнести с одной стороны, функционирование английского языка в качестве языка мирового общения, в качестве языка регионального общения, в качестве иностранного языка каждой отдельной страны, ориентированного на участие ее граждан в процессах глобального характера, с другой — неизбежное и
стремительное насыщение английским лексическим материалом автохтонных языков как на уровне литературного языка, так и на уровне речевого общения за пределами литературной нормы (разговорный язык). В последнем случае приходится учитывать социальные реакции как на приток, так и на перенасыщение англицизмами лексического фонда.
Научное осмысление сущности глобализации в ее связи с лингвистикой стало происходить довольно поздно, лишь в начале XXI в. Одной из причин исследователям видится факт длительной концентрации лингвистов на проблемах билингвизма и многоязычия, которые не сразу были осознаны как составляющие глобализационной лингвистики. Первой серьезной попыткой осмысления этих вопросов стал выпуск журнала Journal of Sociolinguistics, посвященного теме «Социолингвистика и глобализация» (Sociolinguistics and Globalization) (2003). В работах отечественных авторов по историко-политическим причинам ряд языковых процессов чаще соотносился с изменениями внутри нашей страны, но сегодня взаимосвязь глобализации и языка все больше интересует российских ученых. Общие подходы в толковании понятия и методологического понимания феномена глобализации как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях - это связь с социофилософским контекстом, а также с культурным происхождением авторов,1 поскольку глобализационные процессы и их влияние на мировые языки более заметны при сопоставлении с теми языками и на тех территориях, которые не относятся к Западной Европе и Соединенным Штатам Америки [Кирилина и др. 2012: 19-21].
В нашей работе мы рассмотрим вопросы развития глобализации как экономического, политического и культурного феномена и ее последствия для мировых языков.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения проникновения английских слов во второй половине XX - начале XXI вв. в общий
1 Имеется в виду этническая принадлежность авторов (примечание наше —А. П.).
словарный состав заимствующих языков, поскольку оно носит глобальный характер и отражается во многих языках мира.
Объектом диссертационного исследования служат языковые следствия глобализации в результате политико-экономических и социокультурных изменений.
Предмет исследования - англоязычное влияние на другие языки как следствие процесса глобализации.
Цель настоящей диссертации состоит в выявлении, описании и анализе языковых следствий глобализации как одной из основных тенденций в изменении лексического состава языков (на примере немецкого языка). Названная цель связана с постановкой следующих задач:
- подвергнуть анализу процессы глобализации - одного из ведущих направлений в развитии словарного состава языков мира;
- выявить и рассмотреть причины функционирования английского языка как языка глобализации;
- исследовать характер англоязычного влияния на мировые языки, его возможные последствия и реакцию мирового сообщества;
- изучить основные сферы функционирования англицизмов в немецком языке. Для достижения поставленной цели и решения задач нами использовались
работы таких отечественных и зарубежных ученых как В. М. Алпатов, В. С. Елистратов, В. Л. Иноземцев, Т. Б. Крючкова, В. В. Кабакчи, А. В. Кирилина, А. О. Лалетина, В. М. Лейчик, В. Ю. Михальченко, Г. П. Нещименко, 3. Г. Прошина, П. Р. Палажченко, В. М. Смокотин, И. М. Татаровская, С. Г. Тер-Минасова, У. Аммон, У. Буссе, X. Вайнрих, Д. Грэддол, Б. Карстенсен, Б. Качру, Д. Кристал, В. Крупа, С. М. Моральдо, П. Шлобински, Ф. Штарк, К. Штейнке, Г. Штикель, Й. К. Андрутсопулос, Р. Э. Хамель и др.
Материалом исследования послужила заимствованная лексика, отражающая взаимодействие языков и культур на фоне глобализационных процессов, т. е. заимствования, мнимые заимствования, неологизмы. В диссертации собран
языковой материал, содержащий следы влияния английского языка на словарный состав немецкого языка за последние двадцать лет. Лексический материал извлечен из современных периодических изданий, интернет-источников, относящихся к сферам рекламы, языку молодежи, немецких военных, из словарей общей и специальной лексики.
Основные методы исследования предопределяются целью и задачами работы. Нами были использованы комплексные методы работы с печатными источниками: метод сплошной выборки, метод структурного и семантического анализа собранного материала, а также элементы интертекстуального анализа и анализа лексикографических дефиниций для сравнения контекстуального и словарного значений единиц лексики, индуктивно-дедуктивный метод - для осмысления, сопоставления и обобщения данных, полученных из этих источников.
Научная новизна работы заключается в том, что в данном диссертационном исследовании впервые
- выявлены языковые следствия влияния английского языка на некоторые языки мира в новейший период;
- проанализированы новейшие исследования немецких ученых-лингвистов по изучаемой тематике;
- был проведен анализ изменений в словарном составе немецкого языка как результат его развития в условиях глобализации;
- сформулированы тенденции и перспективы дальнейшего развития мировых языков в связи с насыщением их заимствованиями из английского языка в первую очередь в сферах интенсивных контактов в экономической и политической деятельности, включая военную сферу, а также в социальной сфере.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что было расширено существующее представление о сходствах в развитии языков мира на фоне глобализационных процессов, о распространении английского языка как языка
международного общения, о состоянии лексического фонда современного немецкого языка, что сможет способствовать новым научным исследованиям в этой области.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования данных, полученных в ходе исследования, в курсах общего и частного языкознания, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в преподавании немецкой лексикологии и лексикографии, в учебных пособиях по немецкому языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные языковые изменения напрямую связаны с экономическими, политическими и социальными изменениями в мире. Глобализация конца XX -начала XXI вв. суть выражение объективной тенденции социальной интеграции, направляемой экономическими, политическими, идеологическими и культурными факторами, что вызывает необходимость поиска единого языка всемирного общения.
2. Английский язык эпохи колониальных завоеваний участвовал в формировании пиджинов, обрел статус официального наряду с государственными языками ряда стран, впоследствии стал средством международного общения в экономике, политике и культуре, что привело к насыщению этнических языков англицизмами. В результате нарастающего экономического, технического, политического и культурного доминирования Соединенных Штатов Америки, характеризующего процесс глобализации, а также некоторых структурных особенностей, английский язык стал первым среди других мировых языков, претендующих на всеобъемлющую роль lingua franca.
3. Глобализация есть противоречивый феномен, следствиями которой можно назвать тенденцию к интеграции в области экономики, техники, культуры с одной стороны и возрастание значения национальных культур с другой, что приводит к регионализации или этнизации. Англоязычные заимствования в языках мира надлежит считать непосредственным языковым следствием глобализации, проявлением унификации и универсализации как ее составляющих.
4. Следствием глобализации должно стать не универсализированное, а мультикультурное общество, для которого характерно многоязычие. Европейская политика многоязычия, наряду с овладением родным языком, предполагает овладение двумя иностранными - языком, соответствующим потребностям граждан конкретного государства, и английским языком как языком с наиболее высокой мотивацией к его изучению.
5. Английский язык в процессе глобализации конца XX - начала XXI вв. усиливает свои позиции в качестве языка международной коммуникации и в этой функции оказывает воздействие на другие мировые языки, что зачастую вызывает сопротивление со стороны представителей автохтонных языков. Тем не менее, наше исследование позволяет утверждать, что такое влияние не следует считать чрезмерным.
6. Исчезновение многих языков мира не связано с распространением английского языка, поскольку любой язык подвержен постоянным изменениям. Основными причинами исчезновения надлежит признать отсутствие должной языковой политики со стороны государственных образований и небольшое число носителей. Необходимо обращать внимание на обоснованность использования англоязычных заимствований, содействовать развитию национальных языков на государственном и общественном уровне путем разработки соответствующих законов и программ, помощи общественным организациям.
7. Англоязычные заимствования используются в определенных областях, подверженных наиболее сильному влиянию американского образа жизни (язык молодежи, язык рекламы), или там, где английский язык функционирует как средство международного общения (например, в процессах коммуникации военных, сотрудничающих с НАТО, для обеспечения международной безопасности (миротворческие миссии, авиационный английский и др.)).
8. Опасность перенасыщения немецкого языка англицизмами не высока, так как новая англоязычная лексика представлена или специальными терминами для
обозначения новых явлений (например, в сферах новых и новейших технологий), или дополняет уже существующие в языке слова, отличаясь от них своей семантикой, или служит основой для образования новых слов. Зачастую англицизмы используются в качестве игры слов или как эвфемизмы.
9. Англицизмы, попадая в немецкий язык, функционируют в соответствии с правилами грамматики, орфоэпии и орфографии языка-реципиента. Именам существительным присваивается род (в отдельных случаях род может колебаться), они склоняются по падежам и образуют формы множественного числа, пишутся с прописной буквы. Глаголы в исходной форме получают окончания немецких инфинитивов и спрягаются как немецкие слабые глаголы. Прилагательные склоняются, исходя из норм немецкого языка. С точки зрения орфоэпии возможно двойное произношение. Орфографическая ассимиляция выражается в существовании конкурентных форм.
Структура диссертационного исследования определена поставленной в ней целью. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включая список использованных источников языкового материала, и четырех приложений.
Апробация работы проходила в форме обсуждения на заседаниях кафедры германских языков Военного университета, подготовки научных и учебных текстов, которые используются в процессе обучения немецкому языку. Материалы диссертации были представлены нами в форме докладов на межвузовских научных и научно-практических конференциях (2012 - 2013 гг.). По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Глава 1.
Глобализация и английский язык как средство межнационального
общения
1.1. Роль глобализации в формировании языка всемирного общения 1.1.1. О понятии «глобализация»
Глобализация в настоящее время стала объектом исследования историков, экономистов, политологов, социологов, философов, лингвистов. В процессе изучения этой проблемы используются собственные специальные термины, категории, свой понятийный язык. В задачи нашего исследования входит показать разнообразие точек зрения, касающихся феномена глобализации, представляющего собой масштабное историческое и общественное явление.
В русском языке слово 'глобальный' имеет значения: 'относящийся к территории всего земного шара', 'всемирный', 'всесторонний, полный', 'универсальный' [Словарь иностранных слов 1988], 'всеобщий' [Словарь русского языка 1999], а также 'основной', 'определяющий', 'главный' и с пометой разг. 'огромный', 'грандиозный' [Большой академический словарь русского языка 2006].
В других языках существуют близкие значения: 'общий', 'взятый в целом', 'итоговый' (ср.: нем. global — nicht ins Detail gehend, allgemein [Duden 2003]; ит. globale — complessivo, generale, comprensivo [Dizionario dei sinonimi e dei contrari I960]).
Нередко значение «всемирности» принимают на себя другие слова. Во французском, например, многие представители старшего поколения используют термин 'mondialisationмолодежь предпочитает английское 'globalisation' [Елистратов 2006: 22].
От русского слова 'глобус' (< фр. global < лат. globus) были образованы слова 'глобальный', 'глобализм', 'глобализация', 'глобалист' [Толковый словарь
иноязычных слов 2000]. Эти новообразования приобретают коннотативно-идеологические оттенки: например, в слове 'глобализация' наличествует как элемент значения процессуальности, так и неизбежности процесса (ср.: словосочетание 'модернизация образования' - подразумевается, что эта «модернизация» нужна и неизбежна). В свою очередь, слово 'глобализм' содержит в себе ярко выраженную воинствующе-идеологическую составляющую, а слово 'глобалист' - значение причастности к некоему заговору (например, в латыни слово 'globus' также означало 'шайка заговорщиков', 'клика' ('globus nobilitatis' - заговор дворянства)) [Елистратов 2006: 22, 26].
Существует несколько точек зрения по поводу первенства использования понятия 'глобализация'. Предполагается, что впервые оно было употреблено в 1981 г. американским социологом Дж. Маклином, «призывавшим понять и дать объяснение историческому процессу усиления глобализации социальных отношений» [Иноземцев 1999: 133]. Однако еще в середине 60-х гг. XX в. М. Маклюэн ввел в обиход понятие 'global village' (глобальная деревня) [Кирилина и др. 2012: 19]. Английский экономист Я. А. Шолте, придерживается точки зрения, что термин 'globality' 'глобальность' появился в начале 1980-х гг., одновременно и независимо друг от друга в разных научных областях [Schölte 2002: 5]. Например, в 1983 г. американский социолог Р. Робертсон использовал понятие 'globality' [Robertson 1983], а американский экономист Т. Левитт в том же 1983 г. опубликовал статью, посвященную глобализации рынков [Levitt 1983].
Более широким содержанием этот термин наделил консультант Гарвардской школы бизнеса К. Омае, опубликовавший книгу «Мир без границ» [Ohmae 1990]. В своей работе он подчеркнул, что в новой эре глобализации все народы и все основные процессы оказываются подчиненными глобальному рыночному пространству, на мировую экономическую сцену выходят глобальные фирмы. Определение Омае свидетельствует о начале завоевания глобализацией статуса
одной из самых молодых и важных социологических доктрин конца XX века [Мунтян 2007].
Под глобализацией понимается новый этап мирового развития, характеризующийся резким ускорением темпов интернационализации всех сфер общественной жизни [Загладин 2002: 3]. Глобализационный процесс рассматривается как «процесс формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий» [Делягин 2006].
Глобализация тесно связана с интернационализацией, либерализацией, универсализацией и вестернизацией общества, при том что это не равнозначные понятия [Schölte 2002: 34].
Исходным фактором глобализации называют в первую очередь развитие коммуникаций, в то же время отмечается и другая сторона этого процесса -постепенная гомогенизация, охватывающая все сферы жизни, перед которой каждый человек ощущает свою беспомощность [Штейнке 2006: 251].
Экономическую глобализацию определяют как распространение экономических моделей западных стран на другие регионы мира, политическую глобализацию как «распространение принципов демократии западного типа, предполагающих суверенитет личности по отношению к обществу и государству». Культурная глобализация воспринимается как «формирование общих для всех культур мира форм и структур, обеспечивающих коммуникацию между отдельными индивидами, между группами и между индивидом и группой» [Бурмистров 2006]. Глобализация -это «углубление политических, экономических, научно-технических и культурных связей между государствами в масштабе всей планеты» [Тарасов 2006: 312].
Наряду с политическими и экономическими факторами, играющими важную роль в процессах глобализации, на первый план выходит и идеологическая (в том числе религиозная) сторона этого явления, направляющая и стимулирующая крупномасштабную интеграцию человеческого сообщества [Нещименко 2006: 57].
Лингвисты отмечают тенденции глобальной интеграции, т. е. объединения человечества в глобальное общество [Горелов 2009: 79], указывают на объективность глобализационных процессов, определяющих качественные изменения в глобальном пространстве, на возрастание взаимосвязанности отдельных людей и цивилизаций [Михальченко 2010: 40].
С точки зрения лингвокультурологии глобализация определеяется как «распространение в локальных культурах единых культурных символов, практик и ценностей, обусловленное транснационализацией экономического взаимодействия между странами и беспрецедентным уровнем развития технического прогресса» [Тульнова 2009: 110].
Таким образом, наиболее полно суть феномена глобализации отражают определения, рассматривающие это явление как совокупность экономических, политических и культурных факторов, как процессы интеграции человечества и сфер его деятельности.
1.1.2. Приобретение языками глобального статуса
Современная глобализация - не новый феномен в истории человечества, таких явлений насчитывается немало. К ним можно отнести эллинизацию, латинизацию, арабизацию, исламизацию, христианизацию, балканизацию, советизацию [Штейнке 2006: 252], [Елистратов 2006: 22]. Все они несли в себе три компонента: языковой, культурно-цивилизационный и религиозный (или идеологический), соотношение которых могло быть разным.
Глобальная арабизация мира (УИ-УШ вв.) изначально имела религиозно-языковой характер. В эллинизации (Ш-1 вв. до н. э.) формально присутствовал религиозный аспект, но культурно-языковой элемент был важнее. Галлизация Европы ХУП-Х1Х вв. также была ярко выражено культурно-языковой. Протестантизация мира началась в XVI в. как антикатолическое движение и
продолжается до сегодняшнего времени. Она навязывает религию и образ жизни, но не язык [Елистратов 2006: 23]. Глобализация конца XX - начала XXI вв. - это новый этап интеграции мира, не соотносимый с прошлыми веками по своему масштабу, что связано с технологическим прогрессом [Татаровская 2003: 39], а также с невероятной скоростью этого процесса [Штейнке 2006: 252].
Глобализация затрагивает все сферы человеческой жизни и уже давно оказывает влияние на важнейшее средство коммуникации - язык [1копоши 2008: 32]. Наибольший интерес для нашего исследования представляет действие глобализационных процессов в сфере функционирования языков, когда стремление к экономическому единению мира, порождает языковую унификацию [Михальченко 2010: 40].
В зависимости от функции в межгосударственном и межэтническом общении различают пять рангов языков: мировые, международные, государственные, региональные и местные [Татаровская 2003: 4].
Первым мировым языком можно считать греческий, распространенный в 1Увеке до н. э. на территории Малой Азии и Северной Африки. Вторым мировым языком вплоть до эпохи Великих географических открытий, наряду с греческим, была латынь. В ХУ1-ХУШ вв. был широко распространен португальский язык, в XVIII в. -французский, в начале XX в. - немецкий, с середины XX в. - английский язык, с конца 1990-х гг. ставший планетарным [Татаровская 2003: 5]. Эти языки не были универсальными, поскольку имели ограниченную сферу влияния. Например, французский язык был в основном языком дипломатии, немецкий - языком науки, английский - языком международной торговли [Дуличенко 2007: 168].
Язык становится глобальным тогда, когда его особый статус признается в каждой стране [Кристал 2001: 17]. Причины, по которым язык превращается во всемирный, зависят не от количества говорящих на нем людей, а от силы власти (политической, военной или экономической) народов, пользующихся этим языком как средством общения [Там же: 21], [Тер-Минасова 2002: 104], [Крупа 2006: 208].
Согласно языковой социологической теории, распространение языка - это проявление стоящих за ним властных потенциалов [Хантингтон 2004: 85]. Имперские державы навязывают покоренным нациям и народностям свой язык [Нате1 2008: 18]. Язык и власть неразделимы, поскольку управление осуществляется посредством языка (распоряжения, уставы и т. д.) [Ка1уегкатрег 2008: 147].
В дискуссии о роли языка в развитии империй возникло понятие «языковой империализм» - теоретическая концепция, разработанная с целью исследования спорных вопросов, например, почему некоторые языки используются больше или меньше других, какие структуры и идеологии способствуют этим процессам и др. [РЫШрвоп 1997: 238].
Остановимся подробнее на истории развития крупнейших «языковых империй», чтобы выявить возможные сходства и различия в становлении нынешнего господства английского языка.
Во времена Римской империи существовала диглоссия — латынь и греческий использовались образованными римлянами в равной степени. С одной стороны, греческий был языком науки и философии, с другой стороны, на нем говорили рабы, прибывавшие из восточных областей. Римская империя не пыталась распространить латынь в своих колониях и провинциях. После распада Римской империи латынь вновь стала языком власти, религии и культуры Священной Римской империи германской нации, но больше уже не являлась родным языком одного народа [Нате1 2008: 19].
Латынь постепенно утрачивала свою социальную опору и в своей классической форме осталась достоянием образованных людей, в то время как вульгарная латынь распалась на дочерние романские языки. Ослабление позиций классической латыни в XVIII в. находилось в прямой зависимости от развития буржуазных отношений, роста промышленных центров, когда в связи с необходимостью демократизации образования чужой язык становился тормозом. Для обозначения новых понятий требовались новые средства выражения, что
привело к возрождению и развитию собственных национальных языков в функции не только средства общения, но и в функции языков политики, образования и науки [Дуличенко 2007: 165].
Классическая латынь в наднациональной функции наиболее продолжительный период времени сохранялась в научном и клерикальном употреблении. Свои светские функции она дольше всего выполняла в Австро-Венгрии, где еще в первой половине XIX в. входила в обиход образованных словаков [Крупа 2006: 208]. В России латинский язык был распространен с XVII до второй трети XVIII в. в среде привилегированных слоев духовенства, разночинной интеллигенции и дворян, а вместе с тем в сфере церковной жизни, где становился проводником идеологии католицизма [Виноградов 1982: 38].
После второй мировой войны в Европе началась борьба за оживление латыни как языка общения для всех, например, с 1956 по 1975 гг. «Всемирным союзом лиц, интересующихся латинским языком» «Vita Latina» было проведено пять конгрессов. Препятствием на пути распространения латыни видится тяжеловесная структура этого языка [Дуличенко 2007: 167]. Утратив свое значение как международного языка ученых любой специальности, присущее ей еще в XVIII в., латынь сохраняет сегодня свои позиции в ряде научных областей, таких как естественнонаучная систематика, анатомическая и фармакологическая номенклатура [Боровский 1991: 72].