Глобальное и локальное в российском дискурсе трудоустройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Аликина Анастасия Владимировна

  • Аликина Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 158
Аликина Анастасия Владимировна. Глобальное и локальное в российском дискурсе трудоустройства: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аликина Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ ГЛОБАЛЬНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Становление английского языка как глобального

1.2. Региональная дифференциация английского языка: теория концентрических кругов Б. Качру

1.3. Особенности функционирования английского языка в странах Расширяющегося круга

1.4. Новые подходы к концептуализации языка и межязыковых взаимодействий в контексте глобализации

1.4.1. Социолингвистика глобализации

1.4.2. Теория транслингвальности

1.4.3. Коммодификация языка

ВЫВОДЫ

Глава 2. РОССИЙСКИЙ ДИСКУРС ТРУДОУСТРОЙСТВА В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

2.1. Становление российского дискурса трудоустройства

2.2. Структурно-коммуникативные и терминологические особенности российского дискурса трудоустройства

2.3. Жанровая специфика дискурса трудоустройства

2.4. Каналы коммуникации участников дискурса трудоустройства

2.4.1. Особенности коммуникации на рекрутинговых сайтах

2.4.2. Специфика профессионально-ориентированной коммуникации в социальных сетях

ВЫВОДЫ

Глава 3. ГЛОБАЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ КАК

СМЫСЛОПОРОЖДАЮЩИЙ РЕСУРС В РОССИЙСКОМ ДИСКУРСЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА

3.1. Результаты первого этапа исследования

3.1.1. Типы объявлений о работе в российском дискурсе трудоустройства

3.1.2. Функции англицизмов в российском дискурсе трудоустройства

3.2. Результаты второго этапа исследования

3.2.1. Влияние глобальных образцов на коммуникативные конвенции российского дискурсе трудоустройства

3.2.2. Репрезентация гендера в дискурсе трудоустройства

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальное и локальное в российском дискурсе трудоустройства»

ВВЕДЕНИЕ

Первая половина XXI века ознаменовалась появлением новых лингвистических концепций, фокус которых в большей степени направлен на социальный контекст, нежели на язык как систему. Это связано с кардинальными изменениями в способах коммуникации, которые обусловлены процессами глобализации, появлением сети Интернет и стремительным развитием информационных технологий. Детерриторизация социальных практик делает владение английским языком важным условием освоения глобальных дискурсов в таких сферах, как менеджмент, маркетинг, реклама, банковская деятельность, 1Т и др. В условиях информационного общества владение английским языком становится конкурентным преимуществом на рынке труда, поскольку дает его участникам возможность, овладевая глобальными дискурсами, получать информацию из первоисточников. Несмотря на то, что дискурс трудоустройства является зоной активного межъязыкового и межкультурного взаимодействия, роль глобального английского в российском дискурсе трудоустройства и особенности локализации глобального в коммуникативных практиках данной сферы до настоящего времени системно не изучались.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена его включенностью в такие динамично развивающиеся направления современного языкознания, как социолингвистика глобализации и контактная вариантология английского языка, а также растущим интересом исследователей к проблемам изменения русскоязычной картины мира в контексте глобальных социокультурных трансформаций.

Диссертационная работа посвящена изучению локальной специфики использования глобального английского в российском дискурсе трудоустройства. Работа выполнена в русле антропоцентрической парадигмы и исходит из понимания языка как дискурса и социальной практики.

Объектом диссертационного исследования являются продукты коммуникативной деятельности, направленные на поиск работы или работника: видеозаписи интервью, тексты резюме и объявлений о вакансиях, публикации в социальных сетях, отражающие особенности межъязыкового и межкультурного взаимодействия участников рынка труда в условиях глобализации. Предмет изучения - функциональный и смыслопорождающий потенциал глобального английского и особенности его локализации в российском дискурсе трудоустройства.

Материалом исследования послужили тексты 1300 электронных объявлений о работе и 800 резюме с рекрутинговых порталов www.hh.ru и www.superjob.ru, 27 видеофрагментов интервью собеседований (900 минут) с сайта www.uspeh.tv, а также 200 объявлений о работе и 150 сообщений о поиске работы в социальных сетях ВКонтакте и БаееЬоок, интервью с сотрудниками кадровых агентств.

Цель исследования - выявление особенностей взаимодействия глобального и локального в российском дискурсе трудоустройства и описание роли англицизмов в процессах смыслопорождения.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

• рассмотреть процесс становления российского дискурса трудоустройства как части глобального дискурса управления человеческими ресурсами;

• охарактеризовать жанровую специфику российского дискурса трудоустройства в аспекте взаимодействия глобального и локального;

• описать лингвопрагматическую и стилистическую специфику основных каналов коммуникации участников дискурса трудоустройства;

• выявить функции англицизмов в дискурсе трудоустройства;

• проанализировать влияние глобальных норм и коммуникативных стратегий на дискурсивные практики российской сферы трудоустройства.

В диссертационном исследовании использовались методы дискурс-анализа и этнографии (опрос), сравнительно-сопоставительный метод и метод семантической интерпретации.

Методологическую основу исследования составили концепция социолингвистики глобализации, в рамках которой язык рассматривается как набор «усеченных» мобильных (территориально и культурно свободных) лингвистических ресурсов с высокой степенью индексальности (Я. Бломмаерт) и концепция языка и дискурса как формы социальной практики (Н. Фэрклаф). Анализ взаимодействия глобального и локального в дискурсивных практиках трудоустройства опирается на модели и подходы, предложенные в трудах Е.С. Гриценко, А.В. Кирилиной.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Российский дискурс трудоустройства сформировался под влиянием глобального дискурса управления персоналом при опосредующей роли английского языка, определяющего терминологические, структурно-семантические и жанровые особенности локальных дискурсивных практик. Проявлением глобального является также широкое использование участниками дискурса стратегий саморепрезентации и саморекламы.

2. Глобальный английский в российском дискурсе трудоустройства не только заполняет семантические лакуны, но и выполняет индексальную функцию, коннотируя широкий спектр коммуникативно-релевантных профессионально ориентированных смыслов - современность, престиж, прогресс, профессионализм, ориентация на глобальную корпоративную культуру и др. Использование англицизмов в объявлениях о работе дает возможность работодателям «отсеять» неподходящих кандидатов и позиционировать свою компанию как современную и прогрессивную. Кандидаты используют английский язык с целью демонстрации профессионализма и компетентности.

3. Влияние глобальных образцов на коммуникативные конвенции российского дискурса трудоустройства проявляется в тенденции к неформальному персонализированному стилю обращения к кандидатам в объявлениях о работе. Локализация глобальных конвенций проявляется в их адаптации к нормам русского языка и культуры.

4. Хотя использование английского языка как основного инструмента процесса трудоустройства в последние годы сокращается, расширяется его присутствие в «усеченной» форме (англоязычные вкрапления, гибриды, кальки). Это связано с ростом цифрового сегмента рынка труда, где английский язык выступает в качестве посредника между людьми, работой и технологиями.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование роли глобального английского в российском дискурсе трудоустройства, выявлены и описаны функции англицизмов в российском дискурсе трудоустройства; изучено влияние глобального дискурса управления персоналом на российские практики, описаны каналы коммуникации участников российского дискурса трудоустройства, выявлены языковые средства локализации глобального дискурса трудоустройства при конструировании профессиональной идентичности, в основе которой лежит осознание себя частью рыночной системы и глобального рыночного дискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и систематизации научных представлений о межъязыковых и межкультурных взаимодействиях в глобализирующемся мире. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие антропоориентированного изучения языка, социолингвистику, лингвокультурологию и контактную вариантологию английского языка.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по социолингвистике и лексикологии, спецкурсах по межкультурной

коммуникации в филологических и лингвистических вузах. Материалы исследования будут также полезны специалистам, занимающимся вопросами ориентации и адаптации выпускников российских вузов на рынке труда.

Достоверность выводов, сделанных в работе обеспечивается глубокой проработкой обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, применением комплексной методики исследования и репрезентативным языковым материалом.

Апробация результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования были представлены в форме докладов на международных конференциях «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (МГЛУ, г. Москва, 2014 г.), «Международное общение: контакты и конфликты» (Институт языкознания РАН, МИЛ, НИУ ВШЭ, г. Москва, 2015), «Когнитивно-дискурсивный подход к исследованию явлений языка и культуры» (НИУ ВШЭ, ННГУ им. Лобачевского, г. Нижний Новгород, 2016 г.), «XXXII Международная конференция «Скребневские чтения»» (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, г. Нижний Новгород, 2020 г.), «Язык и мышление в эпоху глобальных перемен» (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, г. Нижний Новгород, 2021 г.).

Основные результаты исследования были изложены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, индексируемых в МБД Web of Science (CC), Scopus, Springer и в рецензируемых изданиях ВАК по специальностям, соответствующим представляемой к защите диссертации:

1. Elena S. Gritsenko, Anastasia V. Alikina English in the Russian-based recruitment discourse / Elena S. Gritsenko, Anastasia V. Alikina // Russian Journal of Linguistics. - 2020. - № 24 (3). - С. 669-686.

2. Аликина А.В. Репрезентация гендера в российском дискурсе трудоустройства (на материале объявлений о работе и резюме) / А.В. Аликина // Вопросы психолингвистики. - 2021. - № 3 (49). - С. 30-45.

3. Аликина А.В. Глобальный английский в дискурсе рекрутинга (на материале интервью) / А.В. Аликина // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. - 2015. - № 30. - С. 20-31.

4. Аликина А.В. Индексальный потенциал англицизмов и оппозиция «свой-чужой» в российском дискурсе трудоустройства / А.В. Аликина // Вопросы психолингвистики. - 2015. - № 26. - С. 222-228.

5. Аликина А.В., Гриценко Е.С. Английский язык как смыслопорождающий ресурс в российском дискурсе трудоустройства / А.В. Аликина, Е.С. Гриценко // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - 2015. - № 6 (717). - С. 52-60.

Статьи в прочих изданиях:

1. Аликина А.В. Глобальный английский в российском дискурсе трудоустройства / А.В. Аликина // Педагогическое образование в России. -2014. - №7 - С. 12-16.

2. Аликина А. В. Англоязычная лексика в профессиональной коммуникации. / А.В. Аликина // Проблемы современной прикладной лингвистики: сборник научных статей / Министерство образования Республики Беларусь, Минский государственный лингвистический университет. Отв. ред. А.В. Зубов. Минск. - 2014. - С. 120-125.

3. Аликина А.В. Импликативный потенциал англицизмов на российском рынке труда: языковые идеологии и речевые практики / А.В. Аликина // Сборник трудов конференции: Понимание и рефлексия в культуре, науке и образовании. Тверской государственный университет. - 2015. - С. 6-9.

Цель и задачи диссертации определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и списка источников иллюстративного материала.

Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, формулируются цель и

основные задачи, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

Первая глава посвящена анализу статуса английского языка как инструмента глобализации в современном мире; представлена модель распространения английского языка и рассмотрены направления исследований, объектом которых является его функционирование в различных странах (Внутреннего, Внешнего и Расширяющегося кругов). Описаны новые подходы к концептуализации языка и изучению межъязыковых взаимодействий в условиях глобализации.

Во второй главе анализируется становления российского дискурса трудоустройства и роль глобального английского в этом процессе; рассматриваются терминологические, структурно-коммуникативные особенности и жанровая специфика российского дискурса трудоустройства, описываются особенности функционирования рекрутинговых онлайн порталов и социальных сетей.

В третьей главе рассматривается влияние глобальных дискурсов и коммуникативных практик на российский дискурс трудоустройства: описываются функции английского языка и англицизмов, их роль в процессах смыслопорождения, исследуется влияние глобальных норм на коммуникативные конвенции российского дискурса трудоустройства. На материале объявлений о работе анализируются гендерные аспекты российской сферы трудоустройства в аспекте взаимодействия глобального и локального.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Раздел «Библиография» содержит перечень отечественных и зарубежных научных публикаций и интернет-источников, использованных в работе.

Глава 1. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК КАК КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ ГЛОБАЛЬНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА

Несмотря на устойчивый интерес исследователей к экономическим, политическим, социологическим и другим аспектам глобализации, ее языковая составляющая стала объектом системного описания относительно недавно, как и глобализационное измерение социолингвистики, в то время как так называемый лингвистический поворот в гуманитарном знании делает такое описание остро востребованным и позволяет использовать его данные не только в языкознании, но и практически во всех гуманитарных научных дисциплинах. Наиболее подробно в современной лингвистике описано состояние английского языка, который, с одной стороны, является мощным орудием глобализации, а с другой - сам становится объектом глобализационных трансформаций.

1.1. Становление английского языка как глобального

В настоящее время статус английского языка как международного ни у кого не вызывает сомнений, хотя его глобальный характер стал объектом лингвистических исследований относительно недавно. Первой работой, посвященной вопросу статуса английского языка как глобального, стала книга британского лингвиста Дэвида Кристала «English as a Global Language», изданная в 1997 г. В ней определены причины, способствовавшие становлению глобального языка, описаны факторы, повлиявшие на формирование английского языка как международного, и сферы жизни, в которых английский язык стал доминирующим, а также представлены прогнозы относительно дальнейшего развития английского языка в качестве глобального [Crystal 1997].

По мнению Д. Кристала, основным фактором, обусловливающим получение языком статуса глобального, является военная, политическая и

экономическая мощь страны, где он используется в качестве государственного. В подтверждение данной точки зрения он приводит примеры языков крупнейших империй: латинский и французский. Это мнение разделяют и другие исследователи, в частности, немецкий лингвист Ульрих Аммон, утверждающий, что язык сильного экономического общества привлекателен для изучения из-за своего экономического потенциала, поскольку знание этого языка открывает рынки для производителей, если они владеют языком, на котором говорят их потенциальные партнеры. [Ammon 2010].

Ученые называют различные этапы в истории английского языка, способствовавшие его становлению в качестве глобального. К числу наиболее важных, выделяемых всеми исследователями, относятся следующие:

• XVII - XVIII вв.: английский - язык Британской империи, распространяющей свое влияние на территории колонизированных стран;

• XVIII - XIX вв.: английский - язык наиболее развитой в экономическом отношении страны (Великобритании), язык эпохи промышленного переворота, когда знание английского способствовало овладению терминологией открытий;

• конец XIX - начало XXI вв.: английский - язык высокоразвитой индустриальной державы, мирового лидера в сфере информационных технологий (США).

С начала XXI в. английский язык занимает лидирующие позиции, выступая в роли языка глобальной коммуникации в ряде ключевых сфер жизни общества:

Глобальная экономика и бизнес. Английский язык является языком бизнес-коммуникации во всем мире. Большинство транснациональных корпораций, таких как Airbus, Daimler-Chrysler, Nokia, Samsung, Google и многие другие, используют английский в качестве языка корпоративного

общения [Neely: электр. ресурс]. Выделяют три причины, которые способствовали становлению английского языка как глобального в бизнес-среде. Прежде всего это конкуренция, при которой процветание бизнеса напрямую зависит от готовности представителей компании вступать в переговоры с иностранными партнерами. Во-вторых, это глобализация бизнес-задач и ресурсов: единый язык корпоративной коммуникации является оптимальным вариантом эффективной коммуникации, когда представительства компании располагаются в разных странах мира. В-третьих, это глобальная интеграция: выход локальных компаний на международные рынки, покупка, продажа и слияние компаний из разных стран не были бы возможны без единого инструмента коммуникации, позволяющего унифицировать бизнес-процессы [Neely: электр. ресурс].

Международная коммуникация. Согласно глобальному индексу влиятельности (Global Influence Index), который рассчитывается в модели Engeo и учитывает такие показатели, как численность носителей языка, экономические факторы и демографические тенденции, английский язык занимает лидирующую позицию в международной коммуникации, опережая немецкий, французский и японский языки [Пивоваров 2009: 179].

Международные отношения и международное право. Потребность в языке международного общения, остро вставшая в середине прошлого столетия, была связана с необходимостью сотрудничества независимых государств, следствием чего стало появление разнообразных международных организаций. В 2020 г. членами Организации объединенных наций являлись 193 государства [Member States: электр. ресурс], при этом по официальным данным 90% коммуникаций Секретариата ООН и более 68% коммуникаций Европейского Союза ведутся на английском языке. Большинство работ по международному праву также публикуется на английском языке [Толстых 2013: 44-62].

Мировые бренды и реклама. По данным крупнейшего мирового консалтингового агентства Interbrand, по итогам 2020 года в число трех

наиболее успешных мировых брендов вошли американские компании Apple, Amazon и Microsoft [Best global brands: электр. ресурс]. Согласно данным того же года, из 10 наиболее успешных мировых рекламных агентств четыре организации - это американские компании (Omnicom Group, The Interpublic Group of Companies, MDC Partners, Publicis Sapient), а еще две - британские, одна из которых является лидером рынка (WPP plc, Dentsu Aegis Network) [Top 10 adversiting agencies worldwide 2020: электр. ресурс]. Установлено, что английский язык является наиболее используемым языком рекламной коммуникации и в странах, население которых не является его носителями [Gerritsen 2007].

Сфера развлечений. Согласно результатам исследований ключевых тенденций глобального рынка развлечений, в 2020 г. США продолжали оставаться мировым лидером отрасли с долей рынка в 18% [Navarro: электр. ресурс]. Основу мировой киноиндустрии на сегодняшний день составляют американские судии так называемой «большой восьмерки» (Universal Pictures, Warner Bros., Columbia Pictures, Walt Disney Pictures, Marvel Studios, Paramount Pictures, 20-th Century Fox и др.) [Top 10 movie production companies in the world 2020: электр. ресурс]. Начиная с 2019 года все большую популярность приобретают стриминговые сервисы (HBO, Netflix, Apple TV Plus, YouTube TV и др.), предлагающие зрителям широкий выбор фильмов, сериалов и иного развлекательного контента. Лидерство в этой сфере также принадлежит американским компаниям: Netflix, Amazon Prime Video, Disney+, HBO Max, Peacock и др. [Persaud: электр. ресурс]. Согласно данным 2020 года, крупнейшие американские студии звукозаписи (Universal Music Group, Sony Music Entertainment, Warner Music Group) контролируют 70% мирового музыкального рынка [UMG and SME put the market share squeeze on WMG and the independent sector: электр. ресурс]. Примером экспансии английского языка в сфере популярной музыки может служить и конкурс «Евровидение». До недавнего времени правила конкурса предписывали исполнение песен на государственном языке страны-

участницы, а с 1999 г. было разрешено исполнение на любом языке. Примечательно, что за всю историю «Евровидения» наибольшее количество побед одержали песни, исполненные на английском языке (33%) [Number of victories at the Eurovision song contest from 1956 to 2019, by language of song: электр. ресурс].

Средства массовой информации. Английский язык является языком глобальных СМИ. Вещание таких глобальных новостных «гигантов», как BBC, CNN, FOX ведется на английском языке. Распространение сетевых версий печатных изданий и появление онлайн публикаций способствует увеличению общего числа англоязычных текстов в мировом информационном пространстве. Английский язык - официальный язык крупнейших международных новостных агентств, таких как Associated Press, Bloomberg, Reuters и др. Именно эти источники являются основным способом получения мировых новостей локальными медиа агентствами, что служит дополнительным фактором бурного роста заимствований из английского языка в языки других стран.

Новые технологии и Интернет. Появление Всемирной сети кардинально изменило движение информации, децентрализовав ее потоки и сделав менее значимыми традиционные демографические параметры пользователей (национальность, место жительства и т.п.). Как средство мгновенной передачи информации Интернет оказал огромное влияние на распространение английского языка в глобальном масштабе. Сегодня все компьютерные программы пишутся на английском языке, 56,S% сайтов используют английский язык в качестве основного (данные 2020 года) [Usage statistics of content languages for websites: электр. ресурс]. Наиболее популярным языком коммуникации (25,6%) в социальных сетях во всем мире является английский [Internet world users by language: электр. ресурс]. Большая часть компьютерных игр также создается на английском языке [Chik 2012]. Как показали исследования, киберспорт и компьютерные игры также способствуют распространению английского языка, поскольку это

общепринятый язык общения игроков во всем мире [Vidlund 2013; Sundqvist, Sylven 2014; Reinders 2012].

Научные публикации. Английский язык является сегодня и языком науки, что определяется растущей долей статей на английском языке в мировом потоке научных публикаций. По данным крупнейших международных платформ по анализу рецензируемой научной литературы Web of Science и Scopus, количество научных статей, опубликованных на английском языке в 2017 году, составило более 95% [Москалёва, Акоев 2018]. Наличие единого языка изложения научных фактов позволяет ученым обмениваться информацией, использовать общую терминологию и дает доступ к корпусу мирового научного знания.

Международное образование. По данным UNESCO количество студентов в зарубежных университетах, где процесс обучения проходит на английском языке, в период с 2011 по 2017 гг. возросло почти в два раза - с 3,9 млн. до 5,3 млн. [International students: электр. ресурс]. При этом в число лучших университетов мира традиционного входят университеты США и Великобритании (данные 2020 г.), в том числе Massachusetts Institute of Technology (США), Stanford University (США), Harvard University (США), University of Oxford (Великобритания), California Institute of Technology (США) [Collier: электр. ресурс].

Туризм и рост мобильности. Развитие транспорта и электронных средств связи способствует росту глобальной мобильности. За последние три десятилетия число туристов в мире увеличилось почти в 4 раза [Шпырня 2018]. Английский язык в этой сфере выступает вспомогательным средством общения.

Международное авиасообщение. Английский язык используется диспетчерским персоналом и пилотами в качестве средства управления международным сообщением. Созданная в 1945 году Международная ассоциация IATA (International Air Transport Association) поддерживает практику использования английского языка как средства коммуникации в

аэропортах и воздушном пространстве. В настоящее время членами IATA являются 265 авиакомпаний из более чем 80 стран мира [Петрова, Верещагин 2015]. Пилоты и авиадиспетчеры активно используют Airspeak - усеченный словарь английского языка, создание которого было инициировано Международным управлением гражданской авиации ICAO (International Civil Aviation Organization) после Второй мировой войны [Melitz 2018].

Интенсификация языковых контактов, вызванная глобализацией, и расширение взаимодействия английского языка с автохтонными языками обусловили появление лингвистических дискуссий о судьбе английского языка в качестве глобального, а также путях развития вновь возникающих разновидностей английского языка.

Обращая внимание на большое количество факторов, оказывающих влияние на развитие английского языка, лингвисты не видят веских причин, которые могли бы привести к потере им статуса глобального в ближайшем будущем. Несколько иначе обстоит дело с долгосрочными прогнозами. Резюмируя мнения ученых, здесь можно выделить три точки зрения. Значительное число исследователей полагает, что английский язык останется единственным языком глобальной коммуникации [Crystal 2003; Seidlhofer 2003; Grin 2001; Хатингтон 2014 и др.]. В свое время Д. Кристал даже прогнозировал появление Всемирного нормативного разговорного английского (ВНРА). Т. Макартур допускает вероятность деления английского языка на несколько языков: в качестве примера он приводит судьбу латинского языка и произошедших от него французского, итальянского и испанского языков [McArthur 1998]. По мнению Д. Грэддола, английский язык будет одним из нескольких глобальных языков мира, наряду с такими языками как китайский и/или арабский [Graddol 2004]. Согласно третьему прогнозу [Plumb 2016; Sharma 2018; Ding and Saunders 2006] английский язык потеряет статус глобального, который перейдет к таким языкам, как китайский или хинди, что обусловлено в первую очередь

количеством носителей этих языков (1 млрд. 117 млн. - носители китайского и 615 млн. - хинди) [Ghosh: электр. ресурс].