Языковые формы репрезентации реальности и вымысла в английской волшебной литературной сказке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Клейменова, Виктория Юрьевна

  • Клейменова, Виктория Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 424
Клейменова, Виктория Юрьевна. Языковые формы репрезентации реальности и вымысла в английской волшебной литературной сказке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербур. 2015. 424 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейменова, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5

ГЛАВА 1 Текст английской волшебной литературной сказки как пороиедение синкретичного вымысла................................................. 20

1.1 Текст литературной сказки в проблемном поле современной гуманитаристики..................................................................................................................................................................20

1.1.1 Генезис и функции литературной сказки........................... 20

1.1.2 Определение и отличительные признаки литературной сказки........................................................................................................ 30

1.1.3 Репрезентация инвариантных параметров художественного текста в английской волшебной литературной сказке......................... 35

1.2 Сказочный текст как репрезентант универсальных категорий осмысления реальности.............................................................................. 47

1.3 Вымысел как разновидность речемыслительной деятельности......... 60

1.3.1 Проблема разграничения понятий «вымысел», «воображение», «фантазия».................................................... 60

1.3.2 Синкретичный характер вымысла волшебной литературной сказки.................................................................................................... 76

1.3.3 Фикции волшебной литературной сказки как ментальные конструкты.............................................................................................. 89

1.3.4 Концептуальная интеграция как механизм создания сказочных фикций............................................................... 100

Выводы по главе 1....................................................................... 117

ГЛАВА 2 Лингвокреативная деятельность автора по репрезентации синкретичного вымысла в английской волшебной литературной

сказке.............................................................................................................. 122

2.1 Языковая игра как способ структурирования вымышленных ментальных конструктов............................................................................... 122

2.2 Лингвокреативная деятельность автора сказки как разновидность языковой игры..................................................................................... 138

2.3 Структурно-семантическая типология авторских лексических новообразований и способы их семантизации в тексте сказки................ 154

2.4 Семантическая система лексического континуума сказки................ 173

Выводы по главе 2..................................................................... 187

ГЛАВА 3 Фикциональный мир английской волшебной литературной сказки как авторская модель реальности...................... 190

3.1 Синкретичный вымысел в контексте понятия «моделирование».......... 190

3.2 Принципы построения языковой модели реальности в тексте сказки................................................................................................................ 208

3.2.1 Принцип единораздельной цельности............................... 209

3.2.2 Принцип достоверности................................................. 214

3.3 Художественная деталь как элемент сказочной модели реальности................................................................................. 233

3.3.1 Художественная деталь как средство репрезентации единораздельной цельности фикционального мира..................... 234

3.3.2 Художественная деталь как средство репрезентации достоверности целостного фикционального мира.............................. 252

Выводы по главе 3.................................................................... 272

Глава 4 Вторичный (изображенный) вымысел и языковые формы его репрезентации в тексте английской волшебной литературной

сказки.............................................................................................................. 276

4.1 Языковые формы репрезентации вторичного эвристического вымысла....................................................................................................... 276

4.1.1 Фикциональные прогностические сценарии и языковые формы их репрезентации...................................................................... 276

4.1.2 Стратификация фикционального социума и языковые формы

ее репрезентации.................................................................. 280

4.1.3 Фикциональные материальные объекты и языковые формы их

репрезентации................................................................ 300

4.2 Языковые формы репрезентации вторичного художественного и вторичного манипулятивного вымысла.............................................. 313

4.2.1 Фиктивные интексты как языковая форма репрезентации вторичного художественного вымысла.......................................... 317

4.2.2 Фиктивные интексты как языковая форма репрезентации вторичного манипулятивного вымысла............................................. 334

Выводы по главе 4..................................................................... 345

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 349

Список литературы................................................................... 362

Список источников иллюстративного материала и их условных

обозначений................................................................................................... 415

Приложение 1 Диссертационные исследования, посвященные изучению литературной сказки (специальности 10.00.00 Языкознание)................................................................................................ 418

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые формы репрезентации реальности и вымысла в английской волшебной литературной сказке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена проблеме взаимосвязи реальности, вымысла и языковых форм их репрезентации в процессе литературной коммуникации, осуществляемой посредством текста английской волшебной литературной сказки. Под вымыслом понимается речемыслительная деятельность автора, познающего окружающий мир и конструирующего на его основе художественные образы с помощью языковых форм, в том числе диахронически гетерогенных номинативных единиц: узуальных лексических единиц и авторских лексических новообразований.

Рассмотрение вымысла как речемыслительной деятельности позволяет выдвинуть гипотезу о синкретичном характере авторского вымысла, порождающего целостный фикциональный мир волшебной литературной сказки, который инкорпорирует онтологически гетерогенные (миметические и экзистенционально нереализуемые) ментальные конструкты.

Синкретичность авторского вымысла может быть охарактеризована как сочетание и взаимодействие в процессе текстопорождения актов жизнеподобного и нежизнеподобного вымысла, а онтологическая гетерогенность ментальных конструктов - как разноудаленность от реальности содержательных элементов фикционального мира сказки, отражающих широкий спектр элементов реальности и характеризующихся разной степенью структурной сложности. В процессе создания любых сказочных ментальных конструктов доминирует жизнеподобный вымысел, что предопределяет возникновение в сознании реципиента иллюзии правдоподобия фикционального мира сказки, его изоморфизма и изофункциональности внетекстовой реальности. Авторский выбор текстовых репрезентантов сказочных ментальных конструктов определяется степенью их подобия внетекстовой реальности: миметические содержательные

элементы репрезентируются узуальными лексическими единицами и свободными словосочетаниями, соответствующими традиционным нормам комбинаторики, а экзистенционально нереализуемые - индивидуально-авторскими номинативными единицами и свободными словосочетаниями, нарушающими нормы комбинаторики.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:

1) востребованностью современной волшебной литературной сказки у читательской аудитории и, как следствие, целесообразностью дальнейшего теоретического осмысления структурно-содержательной, образной и функциональной специфики сказочного текста, а также важностью включения этой специфики в антропомерный научный контекст;

2) вниманием современной парадигмы научного знания к лингвистическим аспектам когнитивной деятельности человека, в частности, к речемыслительной деятельности креативного субъекта, конструирующего фикциональный сказочный мир;

3) актуальностью моделирования как метода научного познания, определяющей актуальность изучения текста волшебной литературной сказки в качестве модели внеязыковой реальности, созданной творческим сознанием и находящейся в объективном соответствии с объектом моделирования;

4) интересом современной лингвистики к анализу лингвокреативной деятельности автора, направленной на создание номинативных единиц, обозначающих ирреальные ментальные конструкты и функционирующих в процессе литературной коммуникации;

5) необходимостью в условиях аксиологизации познания рассматривать текст волшебной литературной сказки как эффективное средство сохранения и репрезентации в современном мире традиционных ценностных установок социума, интерпретированных автором.

Степень научной разработанности темы исследования.

Современной гуманитаристикой накоплен значительный опыт в области исследования лингвокультурологических, филологических и лингвистических аспектов литературной сказки. В классических и современных исследованиях сказочных текстов рассматривался генезис сказки и определялись ее жанровые особенности (Анатольева 1998, Тройская 2012, Еремеев 2007, Куприянова 2007, Лихачев 1979, Лотман 1988, Мелетинский 1986, Плахова 2013, Пропп 1998), языковые характеристики, типология художественной условности (Белоглазова 2010, Зворыгина 2009, Ковтун 2008, Тананыхина 2007). В теории интегрированных ментальных пространств изучались лингвокогнитивные механизмы создания ментальных конструктов, которые опираются на фоновые знания и соотносятся с различными областями реального или вымышленного мира (Архипов 2008, Ирисханова 2001, Coulson 2000, Fauconnier 1996, Turner 2007). Эвристическая основа комплексного изучения языковых форм, обеспечивающих сохранение и передачу информации об объективной реальности в тексте английской волшебной литературной сказки, сформирована достижениями научного осмысления вымысла с позиций психологии (Брушлинский 1996, Круглов 2008, Маклаков 2001), философии (Баксанский, Кучер 2001,Золотухина-Аболина 2010, Руднев 2000, Шилков 2002) и лингвистики (Апресян 2008, Ильинова 2008, Лахманн 2009, Липовецкий 1997, Неелов 2013, Щирова 2009).

Использование методологических принципов современной лингвистики текста и научных достижений смежных гуманитарных дисциплин позволяет решить фундаментальную научную проблему взаимосвязи объективной реальности, вариативности вымысла, образной специфики ментальных конструктов и языковых средств объективации целостного фикционального мира в тексте волшебной литературной сказки. Основу этого решения в диссертации формирует междисциплинарное описание речемыслительной деятельности автора сказки, направленной на

конструирование художественной модели реальности, инкорпорирующей миметические и ирреальные образы.

Объектом исследования является синкретичный сказочный вымысел -речемыслительная деятельность автора, направленная на художественное осмысление объективной реальности и репрезентацию его результатов в литературном тексте в форме онтологически гетерогенных ментальных конструктов различной структурной сложности.

Предметом исследования являются языковые формы объективации сказочных ментальных конструктов в тексте современной английской волшебной литературной сказки.

Цель исследования состоит в разработке концепции синкретичного сказочного вымысла как разновидности речемыслительной деятельности автора, направленной на создание репрезентированной в тексте индивидуально-авторской ментальной модели внетекстовой реальности.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• проанализировать теоретические подходы к изучению языковой и образной специфики вербального текста как языковой модели объективной реальности, сформулированные в современных гуманитарных исследованиях, в том числе в исследованиях, посвященных проблемам порождения и интерпретации текста, вымысла и фикциональности, интертекстуальности и интердискурсивности;

• описать сложный характер взаимодействия реальности, вымысла и форм их языковой репрезентации в тексте английской волшебной литературной сказки; разработать и наполнить лингвистическим содержанием понятия, ключевые для осмысления онтологических и образных характеристик литературной сказки: «синкретичный сказочный вымысел» и «сказочная фикция»;

• исследовать языковые элементы текста английской волшебной литературной сказки, объективирующие миметические и ирреальные сказочные ментальные конструкты; проанализировать взаимодействие лексических, грамматических и образных средств репрезентации реальности и вымысла, объективирующих целостный фикциональный мир;

• описать литературную коммуникацию, осуществляемую посредством текстов английских волшебных литературных сказок, как игровую деятельность, сочетающую элементы организованной и неорганизованной игры в процессе текстопорождения и в процессе текстовосприятия; определить цели создания сказочной модели реальности и ее конститутивные признаки; рассмотреть лингвокреативную деятельность автора сказки как вид языковой игры;

• выявить продуктивные словообразовательные модели, используемые для номинации сказочных фикций, и описать семантико-прагматические модификации узуальных лексических единиц в тексте английской волшебной литературной сказки; изучить семантические макро- и микросистемы сказочного лексического континуума, объединяющего диахронически гетерогенные номинативные единицы;

• выявить участие компонента художественного образа - художественной детали в реализации принципов единораздельной цельности и достоверности, на которых основывается конструирование фикционального мира сказки как модели внетекстовой реальности; исследовать языковые средства формирования художественной детали в тексте английской волшебной литературной сказки;

• вычленить порождения вторичного (изображенного) вымысла, обеспечивающие миметический характер приписываемой персонажам когнитивной деятельности в процессе изображенной (фиктивной) коммуникации и проанализировать языковые формы их репрезентации;

выделить типы фиктивных сказочных интекстов, обладающих разной дискурсивной принадлежностью и целеориентированных автором на создание правдоподобия изображенной коммуникации.

Методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых в области

• теории и лингвистики текста (И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, М.Я. Дымарский, А. Компаньон, В.А. Кухаренко, H.H. Михайлов, А.Ф. Папина, Дж. Серль, М.Ю. Сидорова, З.Я. Тураева, O.E. Филимонова, М.С. Чаковская, Е.В. Чернявская, И.А. Щирова, L.A. Neithardt), включая исследования, в которых рассматривались проблемы вымысла и фикционалъности (В.А. Андреева, Э. Ауэрбах, М. Гришакова, В.А. Гуторов, В.А. Дмитриев, Ж. Кеннет, В. Изер, Е.Ю. Ильинова, Г.-Н. Кастанеда, E.H. Ковтун, Р. Лахманн, Л. Линский, О. Марквард, М.В. Назаренко, Р.В. Черкасов, А. Шенле, У. Эко, Т.Е. Apter, L. Boniface, G. Currie, M. Fluderink, R. Howell, T.M. Leitch, D. Lewis, M. Riffaterre), вымышленных миров (М.Л. Гаспаров, H. Гудмен, Д.С. Лихачев, В.В. Федоров, Л.О. Чернейко, И.А. Щирова, P. Berger, F. Bohumil, M. Cervenka, T. Dalibor, L. Dolezel, L.Y. Downing, U. Eco, J. Eder, V. Evans, P. Hunt, M.E. Reicher, M.F. Rogers, R. Ronen, M-L. Ryan, E. Semino, O. Sladek, J.R. Taylor, J.H. Timmerman), интертекстуальности и интердискурсивности (И.В. Арнольд, H.A. Баева, М.М. Бахтин, Е.В. Белоглазова, Ю. Кристева, H.A. Кузьмина, Г.И. Лушникова, Н.В. Петрова, Е.В. Стырина, H.A. Фатеева, В.Е. Чернявская, G. Allen, J. Hall);

• поэтики и генезиса сказки (С.Б. Адоньева, В.П. Аникин, В.А. Бахтина, Л.Ю. Брауде, Н.В. Будур, A.A. Бурцева, О.Н. Тройская, А.Г. Гурочкина, Н.М. Демурова, С.Н. Еремеев, О.И. Зворыгина, Т.А. Казакова, Е.С. Куприянова, Т.Г. Леонова, М.Н. Липовецкий, И.П. Лупанова, H.H. Мамаева, Е.М. Мелетинский, И.Г. Минералова, Е.М. Неелов, Л.В. Овчинникова, O.A. Плахова, В.Я. Пропп, Дж.Р.Р. Толкин, О.Н.

Халуторных, А.Е. Altman, М.Н. Arbuthnot, Sh. Black, R.B. Bottigheimer, W.C. Coulson, M. Daniel, M. Detelic, L.M. Fiander, S.E. Gibbons, D.A. Godwin, D. Gooderham, R. Gooding, P. Hunt, S.L. Jones, L.F. Kready, E.-M. Metealf, J. Zipes);

• лынгвокулътурологии и гносеологии (Аристотель, O.E. Баксанский, М.С. Бургин, А. Вежбицкая, Л. Витгенштейн, Х.-Г. Гадамер, В. Гумбольдт, Е.В. Золотухина-Аболина, Э.В. Ильенков, В.И. Карасик, Э. Кассирер, Ц.П. Короленко, Л.А. Микешина, Л.А. Мулляр, Дж. Пассмор, П. Рикер, В.П. Руднев, Г.Г. Слышкин, А.Я. Флиер, М. Фуко, Ю.М. Шилков, В. Шмид);

• психологии воображения (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Р. Джонсон, О.М. Дьяченко, Л.С. Коршунова, В.Т. Кудрявцев, А.Г. Маклаков, У. Найссер, P.C. Немов, А.П. Нечаев, В.В. Никандров, A.B. Петровский, A.A. Реан, Ж.Ф. Ришар, И.М. Розет, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, И.П. Фарман, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, S.A. Cairns, L. Freeman, J. John, A. Morton, Sh. Nichols, T. Schroeder);

• лингвосемиотики и моделирования действительности (Р. Барт, Л.Н. Беляева, П. Бергер, В.В. Богославская, X. Вайнрих, Ю.И. Левин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, И.И. Ревзин, Ю.С. Степанов, Цв. Тодоров, Т.В. Цивьян, В.А. Штофф, М. Black, A. Garnham, J. Glasgow, A. Glenberg, P.N. Johnson-Laird, G. Kaufmann, В. Каир, К. Kessler, G. A. Miller, L.A. Neithardt, E. Ostry, J. Park, A. Paivio, S. Pribbenow, W. Teubert); в том числе теории интегрированных ментальных пространств (И.К. Архипов, O.K. Ирисханова, P.A. Brandt, S. Coulson, G. Fauconnier, R.W. Gibbs, P. Harder, E. Hutchins, M. Turner, С. Sinha) и теории игры (Е.М. Александрова, Т.А. Апинян, Т.А. Гридина, Е.А. Земская, И.А. Каргаполова, Ю.О. Коновалова, Б.Ю. Норман, X. Ортега-И-Гассет, В.З. Санников, З.М. Тимофеева, Е. Финк, Й. Хейзинга, М.Ф. Шацкая, Ф. Шиллер, М.Н. Эпштейн, G.A. Bateson, D. Crystal);

• лингвистической семантики и лингвокреативной деятельности (Н.Д. Арутюнова, Н.Г. Бабенко, Э. Бенвенист, В.З. Демьянков, В.И. Заботкина, Е.С. Кубрякова, М.В. Лебедев, М.В. Никитин, Е.В. Падучева, А.И. Смирницкий, Ф. Соссюр, С. Ульман, Е.В. Урысон, З.А. Харитончик, I. Arnold, L. Bauer, М. Black, Р. Bloom, R. Botha, V. Evans, D. Gooderham, G. Kaufmann, L. Lipka, G.A. Miller, J. Munat, I. Plag, A. Renouff, A. Rey).

Выбор методов исследования определяется многоаспектностью рассматриваемой проблематики и междисциплинарным подходом к изучению текста английской волшебной литературной сказки. Исследование проводилось с использованием гипотетико-дедуктивного метода и метода непосредственного наблюдения над художественным текстом с последующим обобщением полученных результатов, а также методов лингвистического анализа фактического текстового материала, обеспечивающих изучение специфики функционирования и трансформации лексических единиц в рамках текста и цикла текстов: метода оппозиций, дистрибутивного анализа, контекстологического, компонентного анализа. Кроме того были использованы принципы и приемы стилистики декодирования, интертекстуальный метод, позволяющий установи! ь внешние связи литературной сказки с другими фрагмента текстового континуума.

Исследование выполнено на материале англоязычных текстов сказочных циклов Ф. Джонса, К. С. Льюиса, Дж. Мерфи, Ф. Пулмана и Дж. К. Ролинг (вторая половина XX - начало XXI вв.). В качестве дополнительного материала при рассмотрении пространственно-временной специфики литературной сказки были использованы тексты народных сказок, представленные в сборниках "English Fairy Tales collected by Joseph Jacobs" и "Folk-tales of the British Isles".

На защиту выносятся следующие положения: 1. Синкретичность вымысла, репрезентированного в тексте английской волшебной литературной сказки, определяется сочетанием и

взаимодействием типов речемыслительной деятельности, противопоставленных по степени удаленности вымышленных образов от обыденной реальности и условно названных жизнеподобным и нежизнеподобным вымыслом. В процессе конструирования фикционального мира английской волшебной литературной сказки доминирует жизнеподобный вымысел.

2. На основании разграничения реальной и изображенной литературной коммуникации целесообразно различать первичный вымысел, актуализируемый в коммуникативной системе «автор - читатель» и вторичный (изображенный) вымысел, актуализируемый в коммуникативной системе «персонаж - персонаж». Вторичный вымысел создает в читательском сознании иллюзию подобия между речемыслительной деятельностью персонажей и речемыслительной деятельностью участников реальной коммуникации, тем самым увеличивая правдоподобие и изоморфизм сказочного мира и внетекстовой реальности.

3. Синкретичный характер сказочного вымысла определяет онтологическую гетерогенность фикционального мира сказки, в котором сочетаются воспроизводимые и конструируемые художественные образы, характеризующиеся разнородными отношениями с внетекстовой реальностью. К воспроизводимым сказочным образам относятся миметические образы и общекультурные фикции, а к конструируемым -индивидуально-авторские сказочные фикции и комбинированные сущности, созданные в результате трансформации общекультурных фикций. Воспроизводимые образы репрезентируются в тексте волшебной литературной сказки узуальными лексическими единицами, а конструируемые образы - индивидуально-авторскими номинативными единицами.

4. Индивидуально-авторские сказочные фикции (предметы-фикции и ситуации-фикции) создаются в процессе концептуальной интеграции на

основе сочетания актов жизнеподобного и нежизнеподобного вымысла и представляют собой интегрированные ментальные пространства, различающиеся степенью структурной сложности. Индивидуально-авторские сказочные фикции формируются и развиваются на основе жизнеподобного вымысла; выбор приписываемых этим сущностям признаков и предикатов, как и выбор средств вербализации определяется их логичностью, продуктивностью и непротиворечивостью в пределах фикционального мира.

5. Лингвокреативная деятельность автора направлена на репрезентацию фикционального мира сказки и реализуется посредством 1) создания индивидуально-авторских номинативных единиц по продуктивным моделям словообразования вне зависимости от удаленности сигнификата от внетекстовой реальности; 2) трансформации семантической структуры узуальных лексических единиц. Контекстуальные приращения смысла обусловлены изменениями традиционно номинируемых сигнификатов, которые наделяются, в соответствии с авторской интенцией, новыми признаками, противоречащими «энциклопедии реального мира», но соответствующими «энциклопедии фикционального мира». В тексте сказки свободные словосочетания нарушают нормы комбинаторики, но отражают предметно-содержательные связи фикционального мира. Возникающая система парадигматических связей сказочного лексикона изоморфна лексикону общеупотребительного языка.

6. Целостный фикциональный мир английской волшебной литературной сказки как модель внетекстовой реальности создается автором в соответствии с основополагающими принципами формирования языковых моделей: принципом единораздельной цельности и принципом достоверности. Реализация этих принципов в процессе текстопорождения предопределяет правдоподобие, достоверность и бикомпонентность содержательно асимметричной структуры фикционального сказочного мира, который включает в себя экзистенционально реализуемый и

экзистенционально нереализуемый субмиры и репрезентируется диахронически гетерогенными языковыми средствами.

7. Иллюзия изоморфизма и изофункциональности фикционального мира и внетекстовой реальности возникает благодаря миметическим художественным деталям, которые реализуют темпоральную и пространственную специфику фикционального мира, а также обеспечивают его внутреннюю непротиворечивость. Формируя разноудаленные от реальности вымышленные образы, в том числе и экзистенционально нереализуемые, миметические детали репрезентируют установленные автором отношения подобия между фикциональным миром и внетекстовой реальностью. Экспликантами миметических деталей и маркерами жизнеподобного вымысла являются узуальные лексические единицы, использованные в словарном значении.

8. Эффект коммуникативного правдоподобия фикционального мира сказки обеспечивается ментальными конструктами, создание которых автор приписывает персонажам. К порождениям вторичного вымысла могут быть отнесены: 1) структура фикционального социума, в которую инкорпорированы ирреальные живые существа; 2) фиктивные сказочные интексты, которые актуализируются в изображенной коммуникации. Актуализация жизнеподобного вымысла в процессе текстопорождения подтверждается 1) отношениями подобия, устанавливаемые автором между фикциональными и реальными моделями социальной стратификации; 2) изоморфизмом и изофункциональностью фиктивных интекстов текстам реальной коммуникации. Актуализация нежизнеподобного вымысла доказывается наличием сказочных фикций. Языковые средства текстовой репрезентации вторичного вымысла тождественны средствам репрезентации первичного вымысла.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые выдвигается тезис о синкретичности сказочного вымысла, проявляющейся в сочетании и взаимодействии жизнеподобного и

нежизнеподобного вымысла и определяющей авторский выбор средств вербализации фикционального мира, и тезис о доминировании жизнеподобного вымысла в процессе создания ментальных сказочных конструктов. В научный обиход вводится понятие сказочной фикции, которая трактуется как ментальный конструкт, порождаемый синкретичным авторским вымыслом, представляющий собой экзистенционально нереализуемую комбинацию миметических элементов и репрезентированный в тексте диахронически гетерогенными номинативными единицами, в том числе и индивидуально-авторскими лексическими новообразованиями. В диссертации предлагаются типологии сказочных фикций и их наименований, которые позволяют описать различные типы фикций (общекультурные, комбинированные, индивидуально-авторские) и различные типы лексических новообразований (собственно новообразования, семантические инновации и трансноминации). Впервые теория концептуальной интеграции рассматривается как универсальный механизм создания не только ментальных конструктов, характеризующихся разной степенью удаленности от реальности (миметических и экзистенционально нереализуемых), но и разной степенью сложности структуры (предметов-фикций и ситуаций-фикций).

Впервые научное описание фикционального мира волшебной литературной сказки проводится с учетом основополагающих принципов формирования языковых моделей, сформулированных А. Ф. Лосевым, -принципа единораздельной цельности и принципа достоверности. Художественная деталь впервые рассматривается не только как эстетически значимый компонент художественного образа, но и как средство формирования правдоподобия экзистенционально нереализуемых элементов сказочной реальности. На основании идеи о примате жизнеподобного вымысла в процессе моделирования реальности в фикциональном мире английской волшебной литературной сказки и с учетом разграничения

понятий правдоподобие и достоверность впервые вычленяются языковые маркеры правдоподобия и предлагается их типология.

В работе исследуется ранее не описывавшаяся в науке дихотомия «первичный вымысел - вторичный (изображенный) вымысел», основанная на разграничении типов литературной коммуникации (реальная коммуникация и изображенная коммуникация, соответственно). Разнообразные продукты речемыслительной деятельности, приписываемой квазисубъектам-персонажам (прогностические сценарии, специальные факты, фиктивные сказочные интексты), впервые рассматриваются как порождения вторичного вымысла и анализируются с точки зрения их функциональной направленности не только на дистанцирование фикционального мира от внетекстовой реальности, но и на обеспечение его правдоподобия.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой и введением в научный оборот идеи сказочного вымысла как синкретичного образования, описанием сложного характера взаимодействия реальности, вымысла и форм их языковой репрезентации в тексте волшебной литературной сказки. Теоретически значимым является вклад в изучение общелингвистической проблемы выбора и создания языковых средств репрезентации индивидуально-авторской модели реальности в границах, определенных жанровым инвариантом сказки. Особое теоретическое значение для систематизации представлений о связи литературной коммуникации, речемыслительной и когнитивной деятельности человека в сфере описания его экзистенционально нереализуемого творческого опыта имеет предложенная в диссертации типология сказочного вымысла. Результаты исследования вносят существенный вклад в решение актуальных для современной лингвистики вопросов вербализации социально-значимой эпистемической и аксиологической информации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут использоваться для дифференциации «промежуточных» текстов, сочетающих в себе черты разных жанров. Разработанные в

диссертации модели формирования экзистенционально нереализуемых ментальных конструктов, а также выделенные и описанные приемы лингвокреативной деятельности, ориентированной на создание индивидуально-авторских номинативных единиц, могут найти применение в процессе обучения практике устной и письменной англоязычной речи в качестве эффективных приемов текстопорождения. Формулируемый принцип сочетания элементов организованных и неорганизованных игр, которому автор и читатель следуют в процессе текстопорождения и текстовосприятия, может оказаться основополагающим для создания игровых сценариев различной практической направленности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования могут найти применение в реализации образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям «Лингвистика», «Филология», «Педагогическое образование», в частности в процессе преподавания таких дисциплин, как «Практический курс иностранного языка (английского)», «Стилистика», «Лингвистика текста», «Лексикология» (бакалавриат и магистратура), при подготовке учебных и учебно-методических пособий по вышеназванным дисциплинам, а также при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Степень достоверности результатов проведенного исследования. Высокая степень достоверности разработанных теоретических положений и обоснованности полученных научных результатов обеспечена логичной, внутренне непротиворечивой оригинальной авторской концепцией исследования, основанной на обширной междисциплинарной теоретической базе; библиографический список 584 источника. Комплексный характер изучения репрезентации реальности и вымысла в анализируемых текстах обеспечивается использованием знаний из разных научных областей и дисциплин: