Единицы региолекта и их лексикографическая интерпретация (на материале регионализмов и неофициальных речевых топонимов г. Новосибирска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ливинская Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Ливинская Ирина Владимировна
Введение
Глава I. Понятие региолекта и его место в системе национального языка.................Error!
Bookmark not defined.
1.1. О региональном варьировании русского языка и его причинах.......Error! Bookmark not
defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
Error! Bookmark not defined.
2.3.2. Классификация и типология регионализмов (на примере новосибирской региональной лексики)..............................................................Error! Bookmark not defined.
2.4. Топонимика и неофициальная топонимика в аспекте языкового пространства города.Error! Bookmark not defined.
2.4.1. Типология неофициальных топонимов.........................Error! Bookmark not defined.
2.5. Культурно-исторический и национальный портрет г. Новосибирска (краткий очерк) .........................................................................................................Error! Bookmark not defined.
Выводы по II главе.........................................................................Error! Bookmark not defined.
Глава III. Региональная лексика и неофициальные топонимы города Новосибирска как объект лексикографирования......................................................Error! Bookmark not defined.
3.1. Проблемы создания словарей региональной лексики........Error! Bookmark not defined.
3.2. Основные принципы создания «Словаря региональной лексики и народных топонимов г. Новосибирска»...........................................................................Error! Bookmark not defined.
3.2.1. Процедура отбора словника для словаря региональной лексики .... Error! Bookmark not defined.
3.3. Макро-и микроструктура словаря региональной лексики . Error! Bookmark not defined.
3.3.1. Композиция комплексного словаря региональной лексики.......Error! Bookmark not
defined.
3.3.2. Микроструктура комплексного словаря региональной лексики Error! Bookmark not defined.
3.4. Результаты экспериментального исследования..................Error! Bookmark not defined.
_Тос4781151343.5.К вопросу о перспективах лексикографирования региональной лексики .........................................................................................................Error! Bookmark not defined.
Выводы по III главе.......................................................................Error! Bookmark not defined.
Заключение......................................................................................Error! Bookmark not defined.
Библиография
Список словарей
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единицы региолекта и их лексикографическая интерпретация (на материале регионализмов и неофициальных речевых топонимов г. Новосибирска)»
Введение
Вопрос о региональном варьировании русского языка является одним из актуальнейших в лингвистике. Положение о неоднородности даже литературного языка было выдвинуто еще в 1920-х-1930-х годах, отдельные черты местного своеобразия литературной речи отмечались многими лингвистами Х1Х-ХХ вв. Так, И. А. Лундель писал, что «язык образованных классов <...> изменяется в различных провинциях чертами, свойственными говорам», А. И. Томсон отмечал, что всякий действительный язык несколько диалектичен (цит. по: [Гельгард 1957: 95]). Некоторые исследователи признают существование регионального варьирования не столько даже литературного языка, сколько локальной вариативности просторечия. Т. И. Ерофеева и Л. А. Грузберг полагают, что «считать городское просторечие локально неограниченным, по нашему мнению, неправомерно» [Ерофеева, Грузберг 1989: 6]. Е. А. Торохова считает, что на современном этапе развития русистики исследование регионального варьирования русского литературного языка становится особенно важным в связи с возрастанием роли речевой коммуникации в современном российском обществе и ее усложнением [Торохова 2005].
Тем не менее, в отечественной лингвистике XX века существовало две точки зрения относительно возможности регионального варьирования русского литературного языка. Согласно одной из них, устно-разговорный литературный язык является единым, но вместе с тем сложным образованием, варьирующимся на огромной территории (см. работы И. И. Срезневского, А. М. Соболевского, В. А. Богородицкого, А. А. Шахматова, Н. М. Каринского, Р. Р. Гельгардта, З. М. Альмухамедовой, К. И. Чуркиной, М. В Панова, И. Г. Добродомова, Т. И. Ерофеевой, О. Д. Крыжановской, М. Д. Харламовой и др.). Однако эта точка зрения оспоривалась лингвистами, считающими единство и строгую
нормализацию литературного языка его непременными свойствами; признание же регионального варьирования означает их разрушение (см. работы Е. Ф. Будде, В. И. Чернышева, В. К. Фаворина, Ф. П. Филина, В. Г. Орлова, Л. И. Скворцова). Вопрос о статусе локально окрашенных типов литературной речи неоднократно становился предметом лингвистической дискуссии, но до сих пор не получил однозначного решения.
Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что русский язык как язык общения относительно однородного коллектива, проживающего на огромной территории, подвержен территориальной и социальной дифференциации. Весьма точно по этому поводу высказался В. И. Беликов: «Региональный узус на русскоязычном пространстве различался всегда. Но сталкиваться с этим приходилось лишь тем, кто оказывался в непривычной языковой среде; те, кому мигрировать приходилось мало, часто не осознавали официальной ненормативности собственного словоупотребления» [Беликов 2007: 45].
Изучение регионального варьирования языка продолжалось, и привычные научные понятия уже не могли «отображать» новые реалии. Естественным образом появляются новые термины, авторы которых ставят своей задачей в полной мере охарактеризовать региональные, уникальные черты языка того или иного региона. Если еще до середины XX века для обозначения всех региональных «отклонений» существовало только одно понятие диалект, то уже в 70-е годы начали появляться новации, необходимые для описания меняющейся языковой действительности. Так, Т. С. Коготкова в статье «Литературный язык и диалекты» (1970 г.) определяла современную структуру диалекта как полудиалект.
Можно сказать, что с этого момента в лингвистическом мире установилась своего рода традиция: все, что не попадало под понятие «диалект», квалифицировалось как «полудиалект». Однако такой компромисс
не решил проблему регионального варьирования языка, о чем свидетельствует достаточно широкий круг исследований последних лет.
Постоянное обращение ученых к региональной речи связано не только с их активным интересом к данному явлению, но и с тем, что такое направление исследований - лингвистическая регионалистика - находится в стадии своего активного развития. В настоящее время проблема изучения региональной специфики городской речи находит отражение в работах многих современных исследователей (см. работы В. И. Беликова, И. Т. Вепревой, Н. А. Гайдамак,
A. С. Герда, Т. И. Ерофеевой, Е. А. Земской, М. В. Китайгородской,
B. В. Колесова, А. П. Майорова, Б. И. Осипова, Н. А. Прокуровской, Н. Н. Розановой, Ф. Л. Скитовой, В. И. Трубинского, Л. А. Шкатовой, Л. А. Шишкиной и др.).
Отдельным важным направлением в лингвистической регионалистике является обращение к такому лингвистическому феномену, как язык города. Впервые примерно об этом еще в 1928 г. писал Б. А. Ларин: «Мы запоздали с научной разработкой языкового быта города <...>, да и нигде до сих пор она не производилась широко и систематически <...> Научная традиция в этой области еще не сложилась» [Ларин 1975: 191].
Во второй половине XX века интерес лингвистов к языку города возник с новой силой (достаточно обратиться к соответствующей научной литературе), однако общим терминологическим аппаратом данная область исследований пока также не располагает. К подобным ситуациям в науке могут быть применимы слова А. Д. Швейцера о том, что «отсутствие единой выработанной терминологии объясняется природой самого объекта, его многовариантностью и исторической изменчивостью» [Швейцер 1976: 75].
В лингвистике пока нет решения относительно термина для обозначения городской речи в целом; понятие «язык города» точно задает объект анализа,
но не является строгим с теоретической точки зрения [Красильникова 1988: 4].
6
Л. А. Шкатова считает, что используемое в качестве термина словосочетание язык города представляет собой «описательное выражение, под которое подводятся не совпадающие по объему понятия» [Шкатова 1988: 19]. Однако, несмотря на определенный терминологический разнобой, изучение городского языка имеет и свои достижения. Так, например, наряду с теоретическими работами, в последнее десятилетие активно выходят в свет словари языка разных городов России: Т. Г. Никитина, Е. И. Рогалева «Региональный словарь сленга» (Псков и Псковская область) (2006), «Словарь народно-разговорной речи Архангельска» (под редакцией О. Е. Морозовой) (2013), «И чё? По-пермски говоря» (2012), словарь неофициальных топонимов Смоленска «Под покровом имен» (2012), «Словарь современного русского города (на материале г. Омска)» (под ред. Б. И. Осипова) (2003), С. В. Вахитов «Словарь уфимского сленга» (2004) и др. Каждый из региональных словарей по-своему интересен, но, как представляется, предложенные авторами варианты лексикографической интерпретации региональных слов, а также сама их «региональность» прописаны недостаточно ясно (см. об этом в 3.3.1).
Таким образом, если
а) принять во внимание, что региональное варьирование языка уже достаточно твердо заявлено в науке, однако проблема унификации соответствующего терминологического аппарата, еще не решена;
б) учесть то обстоятельство, что не сформировано определение самого явления, не удается обнаружить описания его компонентного состава и статуса компонентов, «отвечающих» за региональную специфику языка города;
в) согласиться с тем, что процедура отбора и подготовки лексического материала для словарей региональной лексики нуждается в лексикографической «ясности»;
г) подчеркнуть, что полноценные исследования современных региональных особенностей г. Новосибирска отсутствуют, то актуальность настоящего исследования не должна вызывать сомнения.
Объектом нашего исследования является региолект как подсистема национального языка, предметом - идентификация и лексикографическая интерпретация регионализмов и неофициальных речевых топонимов г. Новосибирска.
Цель диссертационного исследования - выявить и систематизировать конкретные лексические единицы-регионализмы и неофициальные речевые топонимы, функционирующие в Новосибирске, а также предложить модель их лексикографической интерпретации.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач: теоретических:
1) обозначить причины возникновения регионального варьирования языка;
2) проследить историю появления термина региолект в отечественной и зарубежной науке;
3) обозначить место региолекта в языковой системе, его лингвистический статус, а также определить отношения региолекта со смежными понятиями;
4) рассмотреть различные компоненты языка города, предложенные исследователями;
5) определить статус лексических единиц региолекта - регионализмов и неофициальных речевых топонимов и рассмотреть их типологии;
6) описать модель словаря региональной лексики, предложить его разработку на основе принципов антропоцентрического лексикографирования;
практических:
7) проанализировать примеры лексикографической интерпретации региональных особенностей лексических единиц на примере существующих региональных словарей;
8) произвести выборку регионализмов, которые отнесены к сибирским, из различных источников (как утвержденных в качестве регионализмов на портале «Языки городов», так и вынесенных на обсуждение на форумах по данной тематике);
9) разработать методику проведения эксперимента (анкетирование) с жителями Новосибирска и жителями других городов России, никогда не живших в Сибири, а также предложить методику анализа полученных результатов;
10) провести анкетирование с жителями несибирских регионов и жителями Новосибирска, собрать языковой материал (не менее 4000 анкет);
11) по результатам эксперимента выявить функционирование регионализмов в разных группах носителей языка;
12) сделать выводы о статусе слов, отнесенных к сибирским регионализмам;
13) разработать макро- и микроструктуру «Словаря региональной лексики и неофициальных топонимов г. Новосибирска».
Материалом для исследования являются:
1) картотека предполагаемых регионализмов, собранная из разных источников (форумы, открытые источники, устная речь), в которых эти слова были отнесены к регионально ограниченным (490 слов);
2) данные, полученные в ходе анкетирования, проведенного в Новосибирске и других городах России (не менее 4000 анкет)
3) выборка контекстов региональных словоупотреблений из текстов СМИ г. Новосибирска (198 контекстов).
Методы исследования: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, метод лексикографического конструирования, экспериментальный (анкетирование), количественно-статистический.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существование регионального варьирования русского
национального языка, подтвержденное исследованиями лингвистической
9
регионалистики, требует включения региолекта как подсистемы русского языка в систему русского языкового пространства. Место региолекта - на стыке литературного языка и уже имеющихся подсистем: территориального диалекта, городского просторечия и социального диалекта.
2. Язык города - сложное и многокомпонентное образование, в котором региолект является центральным компонентом. Выделение неофициальных городских топонимов в качестве одного из важных компонентов языка города способствует выявлению специфики региональной картины города.
3. Отсутствие в настоящее время оптимальной процедуры отбора, описания и структурирования лексического материала для словарей региональной лексики порождает вопросы о реальном функционировании регионализмов в современной городской речи. В качестве такой пошаговой процедуры в работе предлагается следующее: 1. Сбор предполагаемых регионально ограниченных слов (из различных источников). 2. Опрос иногородних жителей (он-лайн анкетирование). 3. Опрос жителей города Новосибирска. 4. Работа с базами данных (поиск подтверждающих контекстов).
4. Макроструктура словаря региональной лексики и неофициальных топонимов г. Новосибирска строится 1) на основе системы отражения свойств слова как лексикографического объекта и 2) на понимании пользовательского запроса как важного лексикографического инструмента, реализующего один из основных принципов лексикографического антропоцентризма - ориентацию на адресата. Словарь включает а) Предисловие от авторов и научного редактора, б) Лингвистический очерк о процессах, происходящих в региональной лингвистике, в) Инструктивно-объяснительный раздел, г) Список сокращений, используемых в словаре, д) Список лексикографических и других источников, е) Словарь, разделенный на две части: 1) региональная лексика и 2)
неофициальные топонимы, ж) Список топонимов, распределенных по районам города, з) Страницы для записи новых единиц.
5. Микроструктура словаря региональной лексики и неофициальных топонимов (словарная статья) г. Новосибирска, отвечая на запросы пользователей словаря, состоит из следующих зон: 1) произносительная характеристика; 2) грамматическая характеристика; 3) отражение лексического значения заголовочной единицы; 4) отражение системных свойств (синонимы, варианты), а также функционально-стилистических, эмоционально-экспрессивных и нек.др. помет при заголовочной единице; 5) подтверждающие контексты из региональных СМИ и интернет-ресурсов.
Теоретическая значимость работы заключается в описании региональной лексики современного сибирского мегаполиса, проведенного на основе разработанной процедуры отбора и систематизации лексических единиц региолекта - регионализмов и неофициальных топонимов.
Практическая значимость работы заключается 1) в разработке макро-и микроструктуры регионального словаря и создании на базе предложенной модели «Словаря региональной лексики и неофициальных топонимов г. Новосибирска»; 2) в пополнении общероссийского онлайн-словаря «Языки городов»; 4) в использовании результатов исследования для преподавания дисциплин «Лексикография», «Лексикология», «Русский язык как иностранный», спецкурсов по регионалистике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении места региолекта в современной стратификационной системе национального языка, в разработке процедуры отбора, описания и структурирования лексического материала для словарей региональной лексики, а также создании возможной модели словаря региональной лексики.
Апробация работы. Основные результаты и выводы проведенного
исследования докладывались на международных, всероссийских и
11
региональных конференциях в Новосибирске (2013, 2014), Москве (2012; 2013), Улан-Удэ (2013). Они отражены в 12 научных публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях.
Структура работы определяется логикой проведенного исследования: введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет, заявлены цели и задачи, описана структура работы. Первая глава - «Понятие региолекта и его место в системе национального языка» -представляет собой рассмотрение причин регионального варьирования языка, уточнение понятия «региолект», его становления и определение его лингвистического статуса. Во второй главе - «Язык города и его компоненты» - рассматривается понятие языка города, описаны основные его компоненты, история изучения и современный подход к анализу городской речи. Особое внимание уделяется типологическим особенностям различных компонентов, составляющих язык города. В третьей главе - «Региональная лексика и неофициальные топонимы г Новосибирска как объект лексикографирования» - изложены основные принципы создания «Словаря региональной лексики и народных топонимов г. Новосибирска», подробно представлена процедура отбора словника для словаря региональной лексики, проводимая на материале данных, полученных экспериментальным путем. Заключение содержит основные выводы по проведенному исследованию, подводит итоги рассмотрения теоретического и практического материала.
В качестве Приложения к диссертации выступает словник к «Словарю региональной лексики и народных топонимов г. Новосибирска».
Глава I. Понятие региолекта и его место в системе национального языка
Идеи изучения литературного языка в пространственной проекции были заложены еще И. И. Срезневским в его «Замечаниях о материалах для географии русского языка» [Срезневский 1899], зачинателем же научной разработки языка города в отечественной лингвистике является Б. А. Ларин [Ларин 1977]. Вопрос о локальной окрашенности городской речи возник на основе фонетических расхождений в речи жителей Москвы и Петербурга. Поскольку такого рода расхождения имеют прежде всего диалектное происхождение, то локальность городской речи связывалась с диалектом. Так или иначе, многочисленные наблюдения за речью носителей языка различных городов и регионов России заложили основы изучения регионального варьирования языка.
1.1. О региональном варьировании русского языка и его причинах
Во Введении мы уже упоминали о существовании в отечественной лингвистике двух позиций относительно регионального варьирования русского литературного языка. Согласно первой, литературный язык является цельным, но имеющим варианты на различных территориях. Этой точки зрения, как представляется, придерживаются И. И. Срезневский, А. А. Шахматов,
A. М. Соболевский, Т. И. Ерофеева, В. А. Богородицкий, М. Д. Харламова, К. И. Чуркина, Н. М. Каринский, Р. Р. Гельгардт, З. М. Альмухамедова, М. В. Панов, И. Г. Добродомов, О. Д. Крыжановская и др.
Иная точка зрения высказывается лингвистами, которые считают единство и строгую нормализацию литературного языка его непременными свойствами, признание же регионального варьирования означает разрушение этих свойств. К ним можно отнести Е. Ф. Будде, В. И. Чернышева,
B. К. Фаворина, В. В. Виноградова, Ф. П. Филина, В. Г. Орлова Л. И. Скворцова. Приведем в качестве аргумента к этой точки зрения слова
13
В. К. Фаворина: «До сих пор некоторые исследователи оценивают стилистическое употребление, не подходящее под рамки литературного языка, как неграмотность: трудно представить, чтобы образованный человек, хорошо владеющий нормами литературного произношения, органически свыкшийся с ним, стал бы почему-то отступать от них в обиходно-бытовой обстановке. Если же речь идет о людях, недостаточно владеющих орфоэпическими нормами, то отклонения могут иметь место не только в повседневно-разговорной речи, но и во всех остальных случаях. Таким образом, надо полагать, что никаких «стилистических» вариантов произношения нет» [Фаворин 1953: 87].
Вопрос о функционировании литературного языка в географической проекции до сих пор остается открытым [Торохова 2005: 24], хотя многочисленные экспериментальные исследования в этой области позволяют говорить об объективном существовании региональных вариантов русского литературного языка.
Ф. П. Филин хотя и отмечает наличие «диалектной окраски» в речи современной русской интеллигенции, однако разрозненных черт диалектного субстрата, по его мнению, еще недостаточно, чтобы говорить о территориальных или каких-либо иных разновидностях, вариантах литературного языка [Филин 1981: 258]. Однако в таком случае лингвистическая теория оказывается в отрыве от речевой практики, между тем как языковеды не вправе проходить мимо тех проблем, которые являются актуальными не только в собственно лингвистическом, но и в социальном смысле [Крысин 2013: 67]. Овладение и владение русским языком как средством межнационального общения является насущной социальной задачей, поэтому так важно изучение функционирования современного русского языка в различных регионах России и выявление особенностей и закономерностей этого функционирования.
Согласимся с Л. П. Крысиным в том, что «только на основе тщательного исследования фактического материала, характеризующего использование русского языка в различной этнической и социальной среде, возможна выработка методических рекомендаций, способствующих оптимизации процесса овладения русским языком как средством межнационального общения. Исходной посылкой при рассматриваемом подходе является признание факта варьируемости русского языка в зависимости от территории его распространения, национального состава говорящих на нем людей, их социальных характеристик» [Крысин 2013: 67].
Л. П. Крысин считает, что не надо быть специалистом-русистом, чтобы понять, что русский язык, даже литературный (не говоря уже о территориальных диалектах и просторечии), не может быть одним и тем же на огромных просторах от Калининграда до Чукотки, от Хибин до Северного Кавказа. Очевидно, что та русская речь, которую мы слышим в основных культурных центрах России - Москве и Петербурге, отличается от русской речи, звучащей в Улан-Удэ или во Владикавказе. В многотомной академической монографии «Русский язык и советское общество» также признается региональная вариативность русского литературного языка: «В крупных городах, удаленных от Москвы и Ленинграда, создаются свои «варианты литературного языка», отличающиеся от литературного эталона наличием местных особенностей» [РЯСО 1968: 190].
Таким образом, вопрос о статусе локально окрашенных типов литературной речи неоднократно обсуждался, но до сих пор не получил однозначного решения. По мнению некоторых авторов, литературным следует считать лишь московское и петербургское произношение, а прочие варианты находятся за пределами нормы. Действительно, региональные особенности не кодифицированы, они не находят отражения в словарях и справочниках.
Обратимся к причинам, породившим, по мнению исследователей, региональное варьирование языка. Т. И. Ерофеева и Ф. Л. Скитова приходят к такому выводу: «В целом, наличие локализмов объясняется связью языка с социальными факторами, с неравномерностью развития языка во времени и пространстве, с функционированием его не в одной единственной разновидности, а во взаимосвязанных и взаимодействующих разнообразных формах, обслуживающих не только крупные сообщества на уровне народности или нации, но и другие объединения внутри этих крупных единиц» [Ерофеева, Скитова 1991: 43].
По мнению Т. И. Ерофеевой и Л. А. Грузберг, существуют три основные причины локализации языка:
а) влияние диалекта;
б) функционирование жаргонов, в частности студенческого, носители которого быстро реагируют на возникновение новых реалий появлением новых слов. Последние широко распространяются и укореняются в бытовой речи города как норма узуса;
3) варьирование языковой системы, которая сама порождает возможности варьирования (например, синонимика литературного языка) [Ерофеева 1989: 4142].
Р. Р. Гельгардт акцентирует внимание на историческом развитии языка:
при сближении литературного языка с диалектом через областные и вторичные
языковые центры «образованная часть населения областных городов не всегда
полностью перенимала московскую речевую модель, особенно если
материнским языком говорящих был какой-либо из местных диалектов. Кроме
того, местные диалектные наслоения образованных горожан возникали в
результате общения с крестьянами - носителями местных диалектов. Впрочем,
диалектизмы могли усваиваться и в процессе внутригородских связей, потому
что среди городских жителей были такие, для которых местная диалектная
16
форма являлась (чаще всего без резко выраженных диалектных признаков) основной формой общения. Таким путем некоторые элементы народных говоров получали доступ прежде всего в разговорную речь образованной части населения городов» [Гельгардт 1959: 99]. Автор считает, что «локальные черты лексики сохранятся за счет слов, отражающих местный колорит природы и быта и не являющихся собственно диалектными. Черты эти не поддаются нивелировке, что обеспечивает устойчивость местной окраски литературного языка на различных территориях его распространения» [Там же: 99].
В. В. Колесов и В. И. Чернов называют в качестве важной причины «региональности» речи ее контакты и взаимодействие с другими языками [Колесов, Чернов 1986: 3].
По мнению Л. П. Крысина, «варьирование русского языка, его выразительных средств может быть обусловлено не только территориальным и этническим факторами, но и другими: например, уровнем образования говорящих (чем он выше, тем меньше отклонения в их в речи от норм русского литературного языка), родом занятий, полом, возрастом и нек. др.» [Крысин 1989: 82].
В. И. Беликов считает, что регионально окрашенные единицы появляются в языке посредством:
1) заимствования из профессионального узуса, ср.: «одноподъездный многоэтажный дом» - точечный дом - точка (Санкт-Петербург, из архитектурно-планировочной терминологии);
2) заимствования из иностранных языков, ср.: «прозрачный файл для бумаг» - файл - мультифора (Центральная Сибирь);
3) заимствования из языков России, ср.: улус - «сельское поселение» (Бурятия) - «административный район» (Якутия).
Автор также считает, что важным источником региональной лексики города являются традиционные сельские диалекты. В городском
17
словоупотреблении семантика таких единиц может существенно меняться. Так, сельская стайка - «помещение для животных» становится «кладовкой» в подвале / на чердаке городского многоэтажного дома [Беликов 2013: 7].
Две важнейших задачи, которые стоят перед исследователем городских регионализмов, по мнению В. И. Беликова, - определение ареала распространения конкретной единицы и степень ее инкорпорированности в местный узус [Там же].