Репрезентация кризисных семейных отношений в русской и английской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шамсутдинова Лия Ринатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинова Лия Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
1.1 Семья как социокультурный феномен
1.2 Концептосфера и концепт как основные постулаты когнитивной лингвистики
1.3. Лингвокультурные аспекты выражения семейных ценностей в русской и английской лингвокультурах
1.3.1 Модель российской семьи
1.3.2. Модель британской семьи
1.4. Понятие кризисных семейных отношений
Выводы к главе I
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КРИЗИСНЫХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВЫХ КАРТИНАХ МИРА
2.1. Лингвокультурологическая характеристика концепта «семья» в русском и английском языках
2.1.1. Концептуальное пространство семейных отношений
2.2. Аксиологическое пространство современного семейного дискурса
2.3. Репрезентация конфликтных семейных отношений в лексико-семантической системе сравниваемых языков
2.4. Основные параметры (маркеры) кризисных семейных отношений
2.4.1. Культурная часть сценария жизни семьи - концепт «супружеская ссора»
2.4.2. Репрезентация морально-нравственного концепта «супружеская
измена» в русской и английской лингвокультурах
2.4.3 Концепт «развод»
2.5 Концептуальный анализ репрезентантов нетрадиционных (альтернативных) форм кризисных семейных отношений в русской и английской лингвокультурах
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация кризисных семейных отношений в русской и английской лингвокультурах»
ВВЕДЕНИЕ
Конец XX - начало XXI века характеризуются глубокими изменениями в экономической, политической и духовной жизни современного социума, что неизбежно отразилось и на таком уникальном социокультурном феномене, как семья. Семья, являясь универсальной категорией, представляет собой богатый источник, который содержит данные для этноса ценности, понятия и культурные стереотипы. По мнению большинства исследователей (см., например, работы Ю.М. Лотмана, И.А. Разумовой, В.Н. Топорова и др.), «существует особое семейное социокультурное психологическое пространство» и закрепленный за ним «семейный опыт нарратива», способствующий реконструкции концептуальной составляющей «развития института семьи» [Лотман 2000]. Семейные отношения, как и другие элементы общей системы человеческих ценностей, накладывают отпечаток и на язык. Опираясь на данные из того или иного языка, можно предположить, что некоторые структурные особенности исследуемого макроконцепта имеют универсальные черты как в английском, так и в русском языках, что сказывается на их объективации в языке.
Представленная диссертация выполнена в русле лингвокультурологии и лингвоаксиологии и посвящена анализу кризисных семейных отношений и самого концепта «семья» в русской и английской лингвокультурах. Этнокультурные особенности концепта «семья» формируются под влиянием поведенческих доминант той или иной культуры, что нашло подтверждение в ходе лингвокультурологического анализа с привлечением данных из русского и английского языков.
Новый всплеск интереса к исследованию семейных отношений и их репрезентации в языке явился следствием интенсивного развития когнитивной лингвистики, например, в диссертационных исследованиях о концепте «семья» Л.В. Адониной, Е. Аракава, Гибадуллиной З.А., Ю.В.
Железновой Е.В. Коськиной, Ли Ли, Е.В. Лобковой, М.В. Михалевой, М.В. Слаутиной, С.Ш. Схаляховой, Н.А. Шилина и др.
Актуальность представленной работы определяется тем, что: 1) изучаемая в настоящем исследовании концептосфера является одной из ведущих областей межличностных отношений; 2) анализ национально-лингвистических особенностей лексических и фразеологических единиц, пословиц и поговорок, обозначающих кризисные семейные отношения в русской и английской этнокультурах, позволяет четче представить систему ценностей русского и английского языкового сообщества; 3) семейное речевое общение подвергается активным изменениям как следствие трансформаций, которые происходят в социально-культурной среде. Эти трансформации характеризуются в том числе и изменениями стереотипов в сфере семейных отношений.
Научная новизна выполненной работы определяется недостаточной изученностью концептосферы кризисных семейных отношений в русской и английской языковых картинах мира в лингвокультурологическом и аксиологическом аспектах и повышенным интересом исследователей к семье не только как к институту, но и его анализу как концепта с лингвокогнитивной точки зрения. Новым является также определение амбивалентности оценочных коннотаций концепта «семья» в русском и английском национальном менталитетах.
В предлагаемой работе проводится комплексный анализ семейных отношений с опорой на их символику. При этом исследование затрагивает не столько традиционные семейные отношения, сколько так называемые «аномальные», в которые входят кризисные отношения (супружеские измены, развод), нетрадиционная семья, неполная семья и под.
Языковые единицы, репрезентирующие концептосферу кризисных семейных отношений, выступают в качестве объекта исследования в диссертации. Поскольку исследование носит сопоставительный характер в
работе задействованы языковые единицы из английского и русского языков.
5
Предметом исследования являются лингвокультурологические, лексико-семантические, и функционально-прагматические особенности лексическо-фразеологических единиц, репрезентирующих кризисные семейные отношения.
Исследование проводилось с учетом изменений в семейных отношениях, происходящих в современном обществе, которые неизбежно оказывают влияние на тот или иной язык.
Целью диссертации является многоаспектный анализ средств языковой репрезентации сферы кризисных семейных отношений в современной русской и английской лингвокультурах.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- дать определение ключевым понятиям концептосферы «кризисные семейные отношения»;
- определить состав лексико-семантических средств и единиц, входящих в состав концептосферы «кризисные семейные отношения»;
- дать характеристику лексико-фразеологической и паремиологической составляющей данной концептосферы;
- обозначить те изменения в языке, которые влияют на переосмысление исследуемой концептосферы;
- провести анализ образных и ценностных характеристик данной концептосферы.
Материалом исследования послужили данные пользовательского подкорпуса на базе Национального корпуса русского языка (НКРЯ), толковых словарей современного русского и английского языков, фразеологических словарей русского и английского языков, а также тексты современной русской литературы (произведения, относящиеся к женской прозе: Л. Улицкой, О.Робски и др., и к мужской прозе - С. Минаева, В. Ерофеева и др.).
В работе рассматриваются не только лексические единицы, но и текстовые фрагменты, которые в развернутом виде содержат те или иные семантические признаки концепта «семья».
В качестве методологической основы исследования выступили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей:
- в области когнитивной лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, лингвоаксиологии семантических исследований, лингвострановедения (Н.Д. Арутюнова, В.В. Воробьев, А. Вежбицка, В.В. Виноградов, В. фон Гумбольдт, В.И. Карасик, В.М. Маслова, В.М. Шаклеин и др.).
- в области исследования природы и сущности концепта и концептосферы как базовых постулатов когнитивной лингвистики, типологии концептов, а также анализа их структуры (А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.З.Демьянков, Д.С. Лихачев. З.В. Попова, И.А. Стернин, D.Moon др.);
-о социологических и психологических проблемах современной семьи (А.И. Антонов, К. Аронс, В.И. Власова. С.И. Голод, Е.О. Иванова. Д. Коатс, Э. Майол, Д. Мэлстэд, X. Deaux и др);
- в области кризисных и аномальных семейных отношений (С.А. Кидямкина, Е.З. Киреева, А.В. Котков, Л.Г. Панова, А.С. Сказко, Д. Таннен, K Bogenschneider, E.M.Duvall, C.M. Vallace и др.).
В работе использовались традиционные методы исследования, среди которых - методы наблюдения, обобщения, сравнительно-сопоставительный метод. Ввиду того, что исследование носит концептуальный характер, особое место отводится лингвокультурологическому методу, который затрагивает понятийные, ассоциативно-образные и аксиологические характеристики различных концептосфер, в нашем случае - концептосферы семейных отношений.
В качестве гипотезы нами предлагается следующее суждение: кризис
и постепенная утрата семейных ценностей и в то же время назревшая
7
потребность в гармонизации межличностной и социальной речевой коммуникации находят отражение в языковой системе как трансляторе изменений современного состояния общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептосфера «кризисные семейные отношения» находит свое выражение в русском и английском языках и включает представления о нарушении базовых, устоявшихся стереотипов и традиционных общественных норм.
2. Концептосфера «кризисные семейные отношения» характеризуется наличием национально-специфических концептов как в английской, так и в русской языковых картиных мира.
3. Концептосфера кризисных семейных отношений реализуется в сопоставляемых языках в репрезентации главных проблем современного общества: кризис и постепенная утрата семейных ценностей, и в то же время назревшая потребность в гармонизации межличностной и социальной речевой коммуникации, кризис института семьи, образование альтернативных семейных отношений и т.п. Язык как транслятор изменений менталитета носителей русского и английского языков при современном ритме жизни, в том числе в сфере семьи, объективирует ценностные предпочтения носителей русского и английского языков об идеальной семье и формах отступления от этого идеала.
4. Изменения социальных ролей в семье, смена приоритетов в семейных ценностях нашло отражение и в языковой системе. Большинство традиционных семейных универсалий в русской лингвокультуре продолжает восприниматься в качестве ценностного ориентира, традиционно основанного на нравственных ценностях и правилах межличностной коммуникации; отклонения же от них имеют негативные коннотации, несмотря на значительную распространенность.
Объективация семейных отношений в английской языковой картине
мира связана с культом неприкосновенности частной жизни, практичностью
8
и способностью к самообладанию, традициями, обычаями, а также консервативным отношением к ним.
Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в работах по лингвокультурологии, лингвистической аксиологии, в междисциплинарных исследованиях. Проведенный анализ особенностей семейных отношений может служить основой для дальнейшего изучения функционирования в тексте семейных ценностей, антиценностей и стереотипов. Полученные результаты исследования способствуют углублению представлений о языке как средстве конструирования социальной реальности.
Практическая ценность диссертации характеризуется тем, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по лингвоперсонологии, лингвокультурологии, этике и речевой коммуникации. Фактические материалы могут служить подспорьем в типологических исследованиях по сопоставительной лингвистике, а также в лексикографической практике при составлении тематических двуязычных словарей.
Соответствие содержания диссертации требованиям Паспорта научной специальности, по которой она рекомендована к защите.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами Паспорта научной специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание:
-выявление различий (контрастности) между двумя сравниваемыми языками;
-установление сходства и различия языков (языкового строя) на основе наиболее общих и наиболее важных свойств языка, независящих от их генетического родства и скрытых от исследователя при других лингвистических подходах;
-сопоставительная семантика.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета, представлены в докладах и материалах Всероссийских и международных научных конференций (Уфа 2015, 2016, 2018, 2020, 2021; Белгород 2017). По теме диссертации публикованы три статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауке России: Шамсутдинова Л.Р. О соотношении языковой и фразеологической картин мира // Фундаментальные исследования. 2015. No 2-18. С. 4100-4104; URL: http://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37915 (дата обращения: 27.07.2016); Шамсутдинова Л.Р, Фаткуллина Ф.Г. Структурно-грамматическая характеристика фразеологизмов и паремий, характеризующих семейные отношения // Филологические науки. Вопросы теории и практики. No11 (89). 2, 2018. С. 404-408; Шамсутдинова Л.Р. Языковая личность как объект лингвоперсонологии // Вестник Башкирского университета. 2018. - Т. 23. -No 3. - С. 859-864.
Структура и объем работы. Цель, логика и структура исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ
ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
1.1 Семья как социокультурный феномен
В современных условиях развития языков, взаимного обогащения культур вопросы, связанные с сопоставительным исследованием языков, продолжает вызывать несомненный интерес. В нашем исследовании мы обратились к проблемам языковой объективации концептосферы «кризисные семейные отношения» в русском и английском языковом сознании.
Как показала длительная история развития изучаемых социумов, у них есть общие черты в экономическом, социальном, политическом устройствах, и в то же время они обладают этнографической самобытностью в политической, экономической, демографической и других сферах.
Также отметим, что с лингвистической точки зрения изучаемые языки относятся к разным типам: синтетическому и аналитическому соответственно - что обусловило различия в их концептуальной, лексико-семантической и фразеологической системах.
Традиционность семейного и брачного поведения не подвергается сомнению: пройдя путь от группового брака в первобытную эпоху до парной семьи, данный институт является воплощением не только образа жизни, но и образа мышления представителей разных народов, культур, носителей разных языков. Мы обратились к изучению сферы семейных отношений в России - одном из крупнейших европейских социумов и не менее значимой в масштабе человечества и мировой культуры - Англии, поскольку указанные страны уже с начала XI века состоят в отношениях масштабного интеркультурного диалога, способствующего установлению межнациональных контактов в разных областях: искусство, дипломатия, литература и т.п.
Что касается развития института семьи, то она, «играя роль ячейки общества, является зеркалом, в котором отражаются социальные, правовые, демографические, культурные стороны жизни народов» [Железнова 2009], что, несомненно, представляет особую ценность для исследований в области лингвокультурологии. Также она отмечает, что «множество семей разных социальных слоев и страт составляет в целом общество и отражает сложную палитру системы общественных отношений» [Там же].
Если до УГ-ГК вв. были распространены групповые, полигамные, моногамные типы семейных отношений, то с установлением патриархата устанавливается моногамная форма брака, определяющая современные формы семейных взаимоотношений.
В настоящее время учеными выделяется то, что и в российских, и в британских брачных союзах высок рост разводов, меняются ценности, рождается меньше детей. Индивидуальность человека начинает цениться больше, нежели сама семья, незыблемость семейных устоев в обществе начинает разрушаться.
Е.В. Кваскова в своих работах изучает семейно-брачные взаимоотношения английских семей и отмечает, что семейные идеалы, связанные с появлением новых поколений, нужно беречь и уважать [Кваскова 2003].
В языковых картинах мира изучаемых лингвокультур находит яркое отражение вся история развития семьи как социального института, взаимоотношения между родственниками и домочадцами, которая объективируется при помощи концептов, структурирующих смысловое пространство «семейные отношения».
Языковые единицы, отражающие семейные отношения( в нашей работе
кризисные семейные отношения), несмотря на кажущуюся семантическую
универсальность и однородность состава, в сопоставляемых языках обладают
собственной спецификой. Исследование причин возникновения новых слов и
словосочетаний, отражающих современные семейные отношения, роль этих
12
терминов в межкультурной и межличностной коммуникации, изучение тенденций их функционирования в современных языках позволит отразить аксиологическое и концептуальное поле того или иного языка с точки зрения лингвистических и экстралингвистических причин культурного развития общества.
«Самое древнее из всех обществ и единственное естественное — это семья», - писал Жан-Жак Руссо [Жан-Жак Руссо 1969: 171).
Исследованием феномена семьи занимаются этнографы, социологи, философы, психологи, лингвисты и др. ученые, поскольку это многоаспектностное и многозначное явление, относящееся к разным областям наук.
Гуманитарные науки изучают данные феномен как бинарное явление, в широком и узком смыслах.
В случае, когда небольшая группа людей функционирует, основываясь на родительских либо родственных взаимоотношениях, имеет в обоих случаях свои специфические функции, данная группа называется семьей в узком смысле этого слова. В широком смысле, это форма организации совместной деятельности людей, социальный институт со своей многогранной специфичной композицией.
Большое количество работ по филологии и лингвистике направлено на исследование особенностей такого явления, как семья. В этимологических, толковых и терминологических словарях даются следующие определения слова семья: в этимологическом словаре Русского языка слово «семья» восходит к индоевропейскому «к^+-т» и далее к общеславянскому <^етуа» (домочадцы). Согласно Этимологическому словарю под редакцией М.
Фасмера: «семья» происходит от др.-русск. «сЬми1а» "челядь, домочадцы, семья; муж, жена", что далее восходит к русско-церковно-славянскому «сЬмь» - "регеопа", «сЬмита» ау5рапо5а, «сЬминъ», что означает "невольник,
домочадец". СЬмья представляет собой собир. от сЬмь, подобно братия
[https://vasmer.slovaronline.com/11855-SEMYA]. Словарь Ушакова дает определение «семьи» как «группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе» [Ушаков 1940: 102]. Педагогический терминологический словарь определяет семью как «основанную на браке или кровном родстве малую группу, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Семья является социальным институтом, реализующим функцию воспроизводства новых поколений. Соответственно семья выполняет специфические функции - репродуктивную, экзистенциальную и первичной социализации. В браке и семье отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений» [ПТС 2006: 7].
Изучив различные словари, мы пришли к выводу, что данное понятие обозначает звено либо ячейку общества, в котором два человека взаимосвязаны друг с другом какими-либо отношениями. Данные отношения зарегистрированы законом. Люди могут проживать вместе либо быть родственниками.
Когда речь заходит о разграничении понятий «брак» и «семья», то многие ошибочно относят их к понятиям одного порядка. Однако если в обывательском представлении эти понятия очень близки, то в специальной литературе брак обозначен как «исторически сложившиеся разнообразные механизмы социального регулирования (табу, обычай, религия, право, мораль) сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни» [Вахитова 2019: 68]. Семья - понятие более широкое. Оно охватывает не только союз мужчины и женщины, но и рождение детей, что проявляется, например, в таких выражениях как «ребенок от первого брака», В работе [Вахитова 2019: 81 ]. находим такое определение семьи, в которой она «представляет собой более
сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей» [там же]. Данное определение, на наш взгляд, позволяет яснее увидеть разницу между понятиями «семья» и «брак».
Такие ценности, как внимание и забота за детьми, уважение к старшим, помощь друг другу в сложных жизненных ситуациях, следование семейным обычаям являются основными постулатами семейной жизни, в который каждый член имеет свои четкие обязанности и права. Семейные взаимоотношения включают в себя расширенную и нуклеарную семью. Во втором случае подразумеются взаимоотношения между родителями и детьми. Расширенные родственные отношения делились на следующие:
• супружеская пара живет отдельно от родителей (неолокальные);
•семья существует совместно с родителями или родственниками жены,
мужа (билокальные);
• супружеская пара живет у родителей либо родственников мужа (патрилокальные). Все это отражает отсутствие статичности строения семьи.
Когда речь заходит о семье как институте, не будет лишним отметить, что в большинстве системно-ориентированных работ в социальных науках семья рассматривается как некая система с опорой на так называемую теорию общей системы [см. напр. Берталанфи 1968]. Она сводилась к попытке объединить все науки путем признания концепций, которые были общими для каждой академической дисциплины. Применение такого подхода в социологических исследованиях подразумевает использование таких понятий, как «иерархия», «границы», «равенство», «множественность» и «обратная связь» [Whitechurch, Constantine 1993]. Понимание семьи как системы подразумевает динамику и свойственные ей уровни, статику, изменчивость и баланс во взаимоотношениях между супругами, родителями и детьми, а также между поколениями в целом.
У каждой страны есть свои специфические типы семей, однако и у семьи была своя история развития от кровнородственных, где «браки разрешались по горизонтали и запрещались по вертикали, т. е. исключался лишь брак между родителями и детьми, но возможны были браки между братьями и сестрами» [Якушев 2019], до семей «пуналуа», где «из взаимного полового общения уже исключены братья и сестры, то есть брачные связи ограничивались как по вертикали, так и по горизонтали» [там же].
Издавна в России семейный уклад был патриархальным. Люди жили в селах, занимались сельским хозяйством. Взаимоотношения в семье строились на основе экономических и бытовых взаимосвязей. В те времена в семьях рождалось много детей. Люди проживали совместно целыми поколениями.
Патриархальный уклад жизни русской семьи основывался на традициях, обычаях и опыте: главой семьи был муж-кормилец, существовала строгая иерархия в отношениях, уважение к старшим, крепкие, устойчивые, семейно-родственные связи.
Самым первым семейным кодексом в России считается «Домострой», в котором даются наставления в различных сферах жизни человека, но основное внимание здесь уделяется именно институту семьи. В нашей работе это произведение представляет интерес именно как обобщение всех морально-этических правил того времени, в центре которых стоят семейные отношения. О чем бы в нем ни шла речь - об управлении хозяйством, о поведении в храме и т.д., это всегда является наставлением для семьи и всех её членов.
Ключевский В.О. отмечает, что семья представляла собой некую
народную школу. Информация об особенностях обучения основным
понятиям семейной жизни русских отражается в таких произведениях, как
«Наставление о детях» князя Константина Всеволодовича, «Поучение
Владимира Мономаха», которые являются древнерусскими памятниками
литературы и культуры. [Власова 2005: 416].По причине того, что
16
подвижность трудовых ресурсов, экономический рост требовали изменений образа консервативной семьи, этот образ уже не являлся опорой для общества в 19 веке. В следующем веке непоколебимые общественные устои и нормы резко начали видоизменяться, так как общество осознало относительность данных догматов и ценностей.
Одной из важнейших черт британских семей является строгое соблюдение традиций, уважение и следование своим обычаям. Для того, чтобы избежать таких явлений, как многобрачие либо ранние браки, в Акте Лорда Хардвика (1753 г.) зафиксированы первые правила и особенности заключения и расторжения семейного союза британцев.
Так же, как и в других европейских странах, в Британии большое количество разводов. В классической семье обычно двое детей, имеется много неполных семей.
Характерная британская семья живет в просторных мебелированных в классическом стиле квартирах, едят английские традиционные блюда, держат в доме питомцев, ведут консервативный, архаичный образ жизни и живут по обычному устоявшемуся распорядку дня. Как правило, родители работают, дети ходят в школу либо в детский сад. При возвращении все садятся за традиционный ужин. Подтверждением тому являются социологические исследования, проведенные в Великобритании и направленные на выявление качеств среднестатистического британца.
Много внимания уделяется проведению именин бабушек или дедушек . В этом случае печется пирог и проводится застолье в кругу семьи. По традиции Королева Великобритании чествует пожилого человека, отмечающего столетний юбилей.
Основным итогом принятия Акта считается появление четких критериев законности брачных уз, которые раньше были целиком отданы под контроль англиканской церкви [Царева 2012: 136].
Рассмотрим несколько базовых семейных принципов, которые
являются основой жизни семей дворян.
17
1) Понятие семья трактуется как кровный брак между близкими людьми, которые живут вместе либо удаленно друг от друга. Данная концепция считалась самой распространенной в Англии.
2) В случае, когда люди жили вместе и занимались единым домашним хозяйством, это интерпретировалось как семья.
3) Понятие «семья» сопоставляется с понятием «род». В данном случае несколько дворянских поколений обозначается термином «семья».
Важным событием в жизни британцев является свадьба. Существует много обычаев, связанных с данным семейным праздником. В этот день зачастую собираются практически все родственники. Молодожены наряжаются: жених в костюм, невеста в белое свадебное платье. Между тем по обычаю невесте следует надеть одну старую, одну новую, одолженную вещь и вещь голубого цвета. Англичане стараются проводить свадьбы роскошно и торжественно.