Языковое образование в системе межкультурного взаимодействия: социально-управленческий подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Готлиб, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Готлиб, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4-26
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.....................................................................27-291
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЯЗЫКОВЫМ
ОБРАЗОВАНИЕМ.........................................................................27-76
1.1. Образование как объект социального управления........................27-41
1.2. Особенности языкового образования как социально-управляемого общественного института..........................................................41-56
1.3. Социально-управленческий подход к языковому образованию........56-76
ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНТЕКСТЕ ЗАДАЧ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ.......................................................77-132
2.1. Система межкультурного взаимодействия в эпоху глобализации... .77-88
2.2. Социально-коммуникативная структура межкультурного взаимодействия........................................................................88-103
2.3. Социально-деятельностное содержание межкультурных коммуникативных компетенций в контексте задач современного языкового образования...........................................................104-132
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
СИСТЕМЫ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ............................133-207
3.1. Становление и развитие социального управления российским языковым образованием....................................................... 133-149
3.2. Современное состояние социального управления системой языкового образования в РФ................................................................149-184
3.3. Социальная парадигма языкового образования как средства межкультурного взаимодействия...............................................185-207
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.....................................................208-291
4.1. Принципы и механизмы управления языковым образованием в
эпоху глобализации...............................................................208-234
4.2. Основы функционирования социально интегрированного языкового образования в РФ....................................................234-252
4.3. Меры по модернизации системы российского языкового образования в современных условиях........................................252-291
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................292-309
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................310-339
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................340-358
Приложение 1. Основные результаты анкетирования посетителей
Московского разговорного клуба английского языка.....................340-341
Приложение 2. Основные результаты анкетирования учащихся
корпоративных языковых курсов............................................342-343
Приложение З.Основные результаты анкетирования студентов
вузов...................................................................................344-345
Приложение 4. Бланк экспертного интервью с руководителями и
менеджерами деловых компаний..............................................346-347
Приложение 5. Бланк экспертного интервью с сотрудниками деловых
компаний............................................................................348-348
Приложение 6. Бланк экспертного интервью с преподавателями
корпоративных курсов и преподавателями вузов..........................349-349
Приложение 7. Бланк экспертного интервью со специалистами в области
теории и методики языкового образования и обучения...................350-350
Приложение 8. Бланк экспертного интервью с преподавателями,
методистами и организаторами языкового обучения в СГА.............351-351
Приложение 9. Материалы глубинных интервью, непосредственно используемые в диссертации...................................................352-358
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое образование в системе межкультурного взаимодействия: социально-управленческий подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия ознаменовалось нарастающей глобализацией мировой экономики и интеграцией международного научного и культурно-образовательного пространства. В результате распространения глобальных средств массовой коммуникации во главе с Интернетом, объем и быстрота распространения информации стремительно возрастают.
Общественная деятельность осуществляется посредством социального взаимодействия индивидов и групп граждан. В условиях глобальной экономики такое взаимодействие все чаще происходит при международном общении и сотрудничестве и является межкультурным по содержанию. Поскольку при межкультурном социальном взаимодействии возникает необходимость во владении иностранным языком, формирование практических языковых знаний становится сегодня важной общественной задачей и заявлено как приоритетное направление языковой политики Европейского Союза и многих стран мирового сообщества.
Аналогичная задача встает и перед нашей страной, все более активно участвующей в межкультурном взаимодействии, совместном решении глобальных международных проблем. По таким вопросам, как борьба с терроризмом или контроль воздушного пространства, решения должны приниматься безотлагательно. У властных структур попросту не остается времени на преодоление языкового барьера. Поэтому отсутствие у российских граждан соответствующих коммуникативных компетенций грозит нашему обществу утратить международное политическое влияние, потерять конкурентоспособность на мировых экономических рынках, лишиться статуса одного из лидеров мирового образования, науки и культуры.
Языковое знание является результатом языкового образования. Несмотря на многовековую историю и накопленную широкую теоретико-методологическую базу, общественные результаты отечественного языкового образования нельзя
считать удовлетворительными. Согласно данным социологических опросов, на сегодняшний день только 20% российских граждан владеют иностранными языками адекватно современным общественным потребностям1, что значительно меньше, чем в большинстве развитых европейских стран.
Возникает социальное противоречие между фактически достигнутыми результатами в практическом языковом знании российского населения и общественными потребностями в нем, определяющее научную проблему данного исследования - проблему недостаточной эффективности языкового образования в нашей стране и, как результат, недостижения российскими учащимися общественно востребованного уровня языковых знаний. Решение этой проблемы сопряжено с социально-управленческой модернизацией российского языкового образования, требующей научного обоснования, что и делает данное исследование актуальным.
Актуальность темы исследования также обусловлена недостаточной степенью ее научной разработанности.
Степень научной разработанности проблемы. В исследовательской литературе тематика данной работы соседствует с целым рядом областей различной направленности, среди которых следует выделить три главные: во-первых, вопросы межкультурного взаимодействия, основанного на социальной межкультурной коммуникации; во-вторых, тематика языка и языкового образования, как знания, как предмета обучения, как сектора институциональной образовательной системы страны и, наконец, как составляющей общественного образования и культуры; в-третьих, аспект государственного и общественного управления образовательной деятельностью.
Феномен социальной коммуникации рассматривался, начиная со второй половины XIX века, в трудах таких зарубежных основоположников социологии,
1 Социологическое исследование «Владение иностранными языками» - / Левада центр, 2014. Выборка репрезентативная всероссийская. Объем 1602 человека, проведено 25-28 апреля 2014 года. Статистическая погрешность не превышает 3,4% [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.levada.ru/2014/05/28/vladenie-inostrannymi-yazykami/
л
как Э. Дюркгейм, О. Конт, М. Вебер . В XX веке значительный вклад в исследование вопроса внесли Т. Парсонс, Ю. Хабермас и Н. Луман, автор коммуникативной теории социальных систем3.
Одной из наиболее значимых парадигм социальной коммуникации является школа символического интеракционизма, представленная в работах Дж. Мида, А. Шюца, Г. Блумера, Ч. Кули4 и др. Социальные, а также социально-психологические аспекты коммуникации и межличностного взаимодействия были рассмотрены в трудах Э. Берна, Э. Фромма, П. Вацлавика, Е. Элждин5 и др. Вопросы социальной природы языка и его места в социальной коммуникации затрагивались в работах Л. Витгенштейна, Д. Серля, Б. Уорфа, Э.Сепира, Р. Якобсона6 и др. В отечественной научной среде коммуникация и язык в информационном обмене изучались в работах Г. М. Андреевой, Т. М. Дридзе, М. М. Бахтина, Л. Б. Филонова, Я. И. Кривохлавы, В. З. Когана и многих других.
2 Конт О. Общий обзор позитивизма. - М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011; Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995; Вебер М. Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. - М.: ИНИОН, 1991.
3Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. Сб.статей. - М., 1965; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. - М: Астрель, 2006; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2006; Почепцов. Г. Г. Теория коммуникации. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2001; Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории. - СПб.: Наука, 2007; Luhmann, N. Soziologie des politischen Systems // Soziologishe Aufklurung. Aufsutze zur Theorie sozialer Systeme. - ОрШеп, 1991. - S. 154177.
4Мид Дж.Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. - М., 2009; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом. М. : РОССПЭН, 2004; Блумер, Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология: тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - С. 173-179; Blumer H. Collective Behavior. Chapt. XIX— XXII / New Outline of the Principles of Sociology. - N. Y., 1951; Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс. Дом интеллектуальной книги, 2000.
5 Берн Э. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. / Пер. А. А. Грузберга -Екатеринбург: ЛИТУР, 1999; Ed. William Bright. The Collected Works of Edward Sapir. Berlin: Mouton de Gruyter, 1990; Фромм, Э. Здоровое общество. - Москва: АСТ, Хранитель, 2006; Вацлавик П., Бивин Д., Джексон Д. -
Психология межличностных коммуникаций. - Спб.: Речь, 2000; Elgin S.H. - The last word on gentle art of verbal self-defence. - N. Y.,1987.
6 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат / Пер. с нем. Добронравова и Лахути Д.; Общ. ред. и предисл. Асмуса В. Ф. - М.: Наука, 1958 (2009); Кузнецов В. Г. Проблема понимания языковых выражений в логико-семантической концепции Л. Витгенштейна // Вопросы философии. - 1985. - № 9. - С. 137-146; Серль Дж. Р. Что такое речевой акт?; Косвенные речевые акты; Классификация речевых актов // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVII. М.: Прогресс, 1986; Гухман М. М. Э. Сепир и «этнографическая лингвистика» // Вопросы языкознания, 1954, № 1. - С. 110-127; Гланц Т. Разведывательный курс Якобсона // Роман Якобсон: Тексты, документы, исследования. - М.: РГГУ, 1999. - С. 359-360.
7 Андреева Г. М. Социальная психология. - М: Аспект Пресс, 1999; Дридзе Т. М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семиосоциопсихологии М.: Наука, 1984; Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества/ М. М. Бахтин - М.: Искусство, 1979; Филонов Л. Б. Проблемы социальной перцепции в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Психологическая наука и образование. - 2011. - №3; Коган В. З. Теория информационного взаимодействия: Философско-социологические очерки. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1991;
Во второй половине ХХ века в российской научной среде внимание стали все более привлекать вопросы межкультурного социального взаимодействия и коммуникации на иностранном языке. Во многих работах указанной тематики наблюдается постепенное смещение аналитического внимания из социально-культурной в языковую область коммуникативного процесса. Так, многие из исследователей данной сферы, такие как О. А. Леонтович, Д. Б. Гудков, Т. Н. Астафурова, В. Г. Зусманн, З. И. Кирнозе, В. П. Фурманова8 и др. фокусируются на лингвистическом взаимодействии. Работы, основанные на социальном видении процесса коммуникации значительно более редки. Среди них заслуживают внимания работы Л. В. Куликовой и Б. Р. Могилевич9.
В свою очередь, исследование языкового образования в российской научной среде началось в XIX веке. Здесь следует выделить работы А. Р. Орбинского, И. А. Бодуэна де Куртене, Г. П. Недлера и др., отдельные труды К. Д. Ушинского10. В первой половине ХХ века заслуживают внимания труды Л. В. Щербы, И. И. Гливенко, Н. К. Крупской, К. А. Ганшиной, И. А. Грузинской, Е. М. Рыта, отдельные работы А. В. Луначарского11 и др. Следует отметить, что на протяжении своего развития научное видение роли иностранного языка и задач системного языкового образования, находясь во власти языковой формы и классической педагогики, оставляло его социально-коммуникативную функцию
8Леонтович О.А. Русские и американцы: поиск оптимальных форм взаимодействия. - М.: МГУ, 2002; Гудков Д.Б. Теория и практика межкультурной коммуникации. М.: Гнозис, 2003; Астафурова Т. Н., Олянич А. В. Лингвосемиотика власти: знак, слово, текст. - В.: Нива, 2008; Зусман, В. Г. Концепт в системе гуманитарного знания // Вопросы литературы. - 2003. - № 2. - С. 3-29; Зинченко В. Г., Кирнозе З. И. Межкультурная коммуникация. От системного подхода к синергетической парадигме. М.: Флинта: Наука, 2007; Фурманова В. П. Межкультурная коммуникация и лингвокультуроведение в теории и практике обучения неродным .- Саранск: Изд- во Мордов. ун-та, 1993.
9 Куликова Л. В. Межкультурная коммуникация: теоретические и прикладные аспекты. На материале русской и немецкой лингвокультур: Монография. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004; Могилевич, Б. Р. Межкультурная коммуникация в системе социологического знания: дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.01 / Могилевич Бронислава Рафаэловна. - Саратов, 2010. - 323 с..
10 Орбинский А. Р. Руководство для преподавателей грамотности. - Одесса, 1861; Бодуэн де Куртене И. А. Избранные труды по общему языкознанию. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963; Недлер Г. П. О классном преподавании иностранных языков Г. П.Недлера.- СПб, 1879; Ушинский К. Д. Собрание сочинений. - Т.7. Родное слово. - М., 1949.
11 Щерба Л. В. Как надо изучать иностранные языки. - М.- Л.: Госиздат, 1929; Гливенко И. И. Положение новых языков в средней общеобразовательной школе. - Харьков, 1916; Крупская Н. К. О преподавании иностранных языков. Педагогические сочинения. - М.: Изд-во Академии пед. наук, 1959; Ганшина К. А. Как изучать иностранный язык. - М.: ИТР НКТП, 1936; Грузинская И. А. Методика преподавания английского языка в средней школе. - М.: Учпедгиз, 1935; Рыт. Е. М. Основы методики преподавания иностранных языков в свете науки о языке. - М.: «Работник просвещения», 1930; Луначарский А. В. Иностранные языки в деле современного строительства // Сб.: иностранные языки в советской школе. - М.-Л., 1929.
на периферии, что на практике часто сводило образовательный результат к пассивному языковому знанию.
Во второй половине ХХ века в языковом образовании начинают превалировать работы лингвистической направленности. К таковым, в частности,
относятся труды И. И. Халеевой, В. Л. Скалкина, Т. В. Елизаровой, Н. Д.
12
Гальсковой, М. Л. Вайсбурд и др. В конце ХХ - начале XXI веков их дополняют исследования, посвященные вопросам мультикультурализма, роли языка в межкультурном взаимодействии, а также, необходимости формирования межкультурных коммуникативных компетенций в контексте их возрастающей актуальности в эпоху глобализации. Среди них выделяются работы А. В. Саблукова, А. Л. Маршака, а также диссертационные исследования П. А. Гончарова, Г. А. Савчука, Н. В. Целепидис, И. М. Шеиной, Н. Г. Поповой, С. М.
13
Федюниной, Б. А. Ручкина, А. С. Ворониной . Следует отметить, однако, что во многих исследованиях этой направленности превалирует лингвистическое видение межкультурной коммуникации, а в результирующей методологии языкового образования и обучения хотя и появляются инновационные образовательные приемы и коммуникативные методики, акцент по-прежнему остается на обучении вербальному языку коммуникации в отрыве от социально -деятельностной жизненной реальности.
К третьей области, смежной с исследуемой в данной работе, относятся труды в области управления образовательными системами и процессами, берущие
12 Халеева И. И. Основы теории обучения пониманию иноязычной речи.- М.:Высшая школа,1989; Скалкин
B. Л. Структура иноязычной коммуникации и вопросы обучения устной речи на иностранном языке // Общая методика обучения иностранному языку. Хрестоматия. - М.: «Рус. яз.», 1991. - С. 172-180; Елизарова Т. В. Языковая картина мира как компонент ситуативного обучения // Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам: Межвуз.сб. - СПб.: Изд-во С.-Пб. Ун-та, 2001. - С. 3-10; Гальскова Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам - М.: АРКТИ, 2003; Вайсбурд М. Л. - Использование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на иностранном языке. - Обнинск: ТИТУЛ, 2001.
13 Саблуков, А. В. Этноконфессиональные факторы укрепления единства России и расширения межкультурного диалога на пространстве СНГ. - М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2011; Маршак, А. Л., Рожкова, Л. В. Социокультурная модернизация. Монография. - М.: Научно-издательский центр Академика, 2015; Воронина, А.
C. Трансформация социокультурных моделей взаимодействия в интернациональных семьях: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06 / Воронина Александра Сергеевна. - СПб., 2009. - 26 с.; Гончаров, П. А. Глобальное культурное пространство: философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Гончаров Павел Александрович. - Ставрополь, 2009. - 22 с.; Целепидис Н. В. Особенности Интернета как средства межкультурной коммуникации в молодежной среде. - Москва, 2009.; Попова, Н. Г. Межлингвистическая коммуникация как вид социокультурного взаимодействия: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06 / Попова Наталья Геннадьевна. - Екатеринбург, 2008. - 182 с.; Шеина, И. М. Межкультурная коммуникация как проявление лингвистического и культурного опыта.: автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.02.20 / Ирина Михайловна. - Москва, 2003. - 51 с.
свое начало от традиционных концепций управления организациями и персоналом, сформированных основоположниками управленческой науки А. Файолем, Ф. Тейлором, Э. Мэйо14. К наиболее релевантным для данного исследования работам этой области относятся труды Ж. Т. Тощенко, В. И. Жукова, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, В. Я. Нечаева 15 и др., а также диссертационные исследования В. М. Ананишева, И. П. Васильевой, А. Ю. Слепухина, Е. Д. Сотниковой, Г. Ф. Ушамирской16 и др.
Значимыми для тематики данной работы представляются исследования современных образовательных систем и технологий дистанционного обучения, а также различных аспектов административно-управленческого обеспечения и контроля основанных на них образовательных процессов, в том числе и по иностранным языкам. К таковым в начале XXI века относятся труды О. Б.
1 7
Журавлёвой, Л. В. Аслезовой, Т. Петровой, И. А. Крутий и др.
Следует отметить, что во многих работах этого направления образовательная деятельность исследуется в рамках системного подхода, который во многом понимает образовательную систему как аналог производственной, а управление ею рассматривает безотносительно к предметной направленности образовательного процесса. Таким образом, актуальный сегодня вопрос формирования компетенций межкультурный коммуникации специфически
14 Файоль А. Общее и промышленное управление. М., 1923; Тейлор Ф. У. Научная организация труда. - М.
- 1925; Zaleznick A. The promise of Elton Mayo. Foreword // Tra-hair R. The Humanist Temper: The Life and Work of Elton Mayo. New Brunswick: Transaction Books, 1984. - P. 1-13.
15 Тощенко Ж.Т. Социология. - М., «Прометей», «Юрайт», 1999; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: Академический Проект, 2003; Нечаев В.Я. Роль образования в институционализации общественных структур: учебно-методическое пособие к лекции по курсу социология образования: Издательство МИТУ, 2003; Нечаев В.Я. Социология образования. М.: Изд-во МГУ, 1992.
16 Ананишев, В. М. Управление в сфере образования как объект социального исследования: дис. ...д-ра соц. наук: 22.00.08 / Ананишев Владимир Максимович. - М., 1998. - 230 с.; Васильева, И. П.. Социальное управление системой высшего образования в современной России: дис. канд. соц. наук: 22.00.08 / Васильева Ирина Петровна. - М., 2007. - 150 с.; Слепухин, Ю. Трансформация высшего образования в контексте социальных противоречий глобализации: дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.04 / Слепухин Александр Юрьевич. - Саратов, 2005. - 381 с.; Сотникова, Е. Д. Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования: дисс...канд. соц. наук: 22.00.08 / Сотникова Евгения Дмитриевна. - М., 2002. -155 с.; Ушамирская, Г. Ф.. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования: дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.08 / Ушамирская Галина Федоровна. - Белгород, 2004. - 464 с.
17 Журавлёва О.Б. Дистанционное обучение: концепция, содержание, управление. - Новосибирск.: Сиб ГУТИ, 2001; Аслезова Л. В. Теоретические основы организации контроля деятельности студентов в процессе модульно-дистанционного обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Аслезова Людмила Владимировна.
- Улан-Уде, 2001. - 22 с.; Петрова Т. Методологическая система дистанционного обучения. - Волгоград: Перемена, 2002; Крутий, И. А. Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.08 / Крутий Ирина Андреевна. -Москва, 2001. - 216 с.
адресуется лишь на уровне содержания и методики обучения, с позиции лингвистической теории и педагогической практики, тогда как социология управления, рассматривая систему образования в целом, понимает языковое образование как «вещь в себе», оставляя его специфику на рассмотрение вышеуказанных наук.
Отличительной особенностью данного исследования является то, что в нем автором предлагается и обосновывается социально-управленческий подход к языковому образованию не просто как к сектору образовательной системы и не с позиции социологии образования в целом, а как к самостоятельному общественному институту и социально-культурному процессу, управление которым взаимосвязано адресует его институциональную форму и образовательное содержание и предполагает специфические социальные меры и технологии повышения его эффективности.
Объектом исследования является социальное управление российским языковым образованием.
Предметом исследования являются особенности (парадигма, принципы, механизмы, меры) эффективного социального управления российским языковым образованием в системе межкультурного взаимодействия.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка мер, направленных на социально-управленческую модернизацию российского языкового образования и решение важной научной проблемы повышения эффективности языкового образовательного процесса в нашей стране до уровня, отвечающего общественным потребностям в формируемом языковом знании в эпоху глобального межкультурного взаимодействия.
Основными задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:
1. Исследование теоретико-методологических основ социального управления образованием в эпоху глобализации.
2. Анализ особенностей современного языкового образования как социально управляемого общественного института.
3. Разработка социально-управленческого подхода к языковому образованию в системе межкультурного взаимодействия.
4. Исследование особенностей межкультурного взаимодействия в эпоху глобализации; формулировка понятия «система межкультурного взаимодействия».
5. Рассмотрение лингвистических и социальных механизмов общения в социально-коммуникативной структуре межкультурного взаимодействия в эпоху глобализации с позиции социально-управленческого подхода.
6. Выявление социально-деятельностного содержания актуальных межкультурных компетенций и оценка эффективности межкультурной деятельности российских граждан в современном деловом и управленческом взаимодействии.
7. Изучение общественных путей развития российского языкового образования и особенностей управления им в условиях социально-политических изменений в стране и мире.
8. Анализ управления актуальной системой российского языкового образования на предмет эффективности формирования образовательного продукта, отвечающего социальному заказу сегодняшнего времени.
9. Определение концептуально новых путей организации и проведения языкового образовательного процесса в контексте социально-управленческого подхода и разработка содержательного аспекта его эффективного осуществления.
10. Формулировка принципов и разработка механизмов эффективного социального управления российским языковым образованием в эпоху глобализации.
11 . Разработка основ социально интегрированного языкового образования в
РФ.
12. Предложение мер по модернизации российского языкового образования в современных условиях.
Гипотеза исследования:
Для того, чтобы российское языковое образование соответствовало общественным потребностям сегодняшнего дня, государственное и общественное управление им должно обеспечить реализацию его основных функций и раскрытие его языкового и межкультурного содержательного потенциала в социально-деятельностной среде российского общества.
Рабочие гипотезы:
1. В эпоху глобальной международной интеграции и нарастающего межкультурного взаимодействия языковое образование получает отчетливую компетентностную ориентацию. Общественные потребности в языковом знании сегодня определены ролью иностранного языка и межкультурной коммуникации в формировании социально-деятельностных компетенций современного участника глобальных общественных процессов.
2. Языковые компетенции межкультурного взаимодействия в эпоху глобализации сопряжены с личностными способностями бытовой и профессиональной коммуникации. Эти компетенции формируются в процессе жизнедеятельности и социализации индивида на иностранном языке в межкультурной общественной среде.
3. Языковое знание и коммуникативная компетентность российских участников межкультурного взаимодействия на сегодняшний день во многих случаях не адекватны общественным потребностям, что делает межкультурное взаимодействие и международное сотрудничество менее плодотворными.
4. Система управления российским языковым образованием функционирует на основе старой парадигмы его организации и проведения, которая неспособна обеспечить раскрытие его межкультурного образовательного потенциала и реализацию социально-образовательных механизмов формирования у учащихся общественно востребованных компетенций.
Теоретико-методологическая база исследования. Представленное исследование основано в первую очередь на разработанном автором социально-управленческом подходе, позволившим рассматривать языковое образование как социально управляемый общественный институт, а управление им - как
целенаправленный процесс формирования общественно востребованного интеллектуального продукта. Императивной составляющей проводимого исследования согласно указанного подхода является достоверное определение искомого образовательного продукта при помощи социологической теории и аналитического инструментария и сопоставление его с фактически формируемым действующей системой.
В дополнение к авторскому социально-управленческому подходу, используемый в данном исследовании компетентностный подход к современному образованию обозначил аналитическое видение системы и среды межкультурного взаимодействия как объекта применения формируемых языковых знаний, что также предопределило комплексное социологическое исследование, направленное на выявление социально-коммуникативной специфики межкультурного взаимодействия и социально-деятельностного содержания межкультурных компетенций.
В свою очередь, использованный автором при исследовании современного российского образования системный подход позволил исследование действующей системы и организации языковых образовательных процессов, а его синтез с институциональным подходом предопределил пути структурно-функционального анализа современного языкового образования как общественного явления и как социально-культурного феномена. Проведенный анализ способствовал раскрытию диалектики взаимодействия института языкового образования с окружающей общественной средой, структурами, институтами и явлениями, а также выявлению возрастающего взаимовлияния и взаимосвязи процесса языкового образования с другими общественными процессами. Помимо вышеупомянутых, методологическая база исследования включала герменевтический подход, раскрывший диалектику лингвистического и социального в коммуникации, а также парадигмальный, структурно-функциональный, деятельностный и когнитивный подходы.
В исследовании использовалась широкая теоретическая база, включившая труды зарубежных и отечественных классиков социологии и социального
управления, в первую очередь, в области социального взаимодействия и коммуникации; исследования современных российских и зарубежных ученых в области межкультурных коммуникаций; исследования современных зарубежных и российских учёных по проблемам социологии образования и управления им.