Формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов: английский язык, ФПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Низкодубов, Гавриил Анатольевич

  • Низкодубов, Гавриил Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Низкодубов, Гавриил Анатольевич. Формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов: английский язык, ФПК: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Низкодубов, Гавриил Анатольевич

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов в рамках непрерывного образования

1.1. Место и роль межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции в рамках компетентностного подхода к организации иноязычной подготовки.

1.2. Межкультурное профессионально-деловое общение как фактор формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции

1.3. Явление диалога деловых культур и его влияние на формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции

1.4. Роль стереотипов деловых культур при формировании межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции

Выводы по первой главе

Глава П. Методические основы формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов в контексте диалога деловых культур

2.1. Отбор материала и методика его организации для формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции с учетом особенностей речевых жанров делового общения

2.2. Дидактические факторы, определяющие работу по формированию межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции

2.3. Интегративная структурно-содержательная модель формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов

Выводы по второй главе . . . . . .158 Заключение . . . . . . . .160 Список использованной литературы . . . . 164 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов: английский язык, ФПК»

Расширение взаимосвязей между разными странами и народами, бурный рост культурных, академических и профессиональных обменов, социальная мобильность, установление прямых контактов между государственными институтами, социальными группами символизируют развитие человечества в начале третьего тысячелетия. Диалог культур вовлекает в сферу своего влияния профессиональную деятельность современных специалистов и обуславливает новый аспект межкультурного взаимодействия - диалог деловых культур. Для этого развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, готовые к межкультурному взаимодействию, которые обладают профессиональной культурой, интегрированными знаниями, умениями и навыками в русле диалога культур.

Закономерно возникают новые задачи перед непрерывным образованием, призванным удовлетворять потребности современного общества в специалистах, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов. В связи с этим возрастают новые, а именно межкультурные аспекты профессиональной деятельности преподавателей вузов, которые обусловлены формированием международного образовательного пространства и ролью профессиональной мобильности. Следовательно, становится востребованным поиск новых, современных путей совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки, достижение которых тесным образом связано с развитием разнообразных компетенций, позволяющих специалисту успешно решать сложные деловые и жизненные ситуации, обеспечивающие эффективный диалог деловых культур.

Поскольку компетентностный подход является приоритетным направлением модернизации образования, актуальным становится обучение межкультурному профессионально-деловому общению современных преподавателей неязыковых вузов, конечная цель которого - формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции (МПДКК). В современной методике формирование компетенций с учетом их межкультурного характера рассматривается, с одной стороны, с позиций овладения лингвопрофессиональными (предметными) знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими восприятие и порождение текстов в определенной сфере специальной предметной деятельности (А. С. Андриенко, В. Ф. Аитов, Г. С. Архипова, Г. К. Пендюхова, О. А. Чекун, А. А. Шибаев, Р. А. Арачков и др.), однако не учитывается межличностный подход при определении делового общения. С другой стороны, межличностный подход рассматривается как любая межличностная коммуникативная форма деятельности (чаще всего - речевая), происходящая в профессиональной сфере (Е. Н. Зарецкая, А. К. Крупченко, Е. В. Косарева, С. В. Шилова, И. В. Михалкина и др.), но рассматривается в рамках исключительно одной культуры, т.е. не учитывается межкультурный характер компетенций. Вместе с этим отмечается тенденция смещения в изучении межкультурного профессионально-делового общения от узкотерминологических исследований к интернационализации и изучению особенностей деловой культуры (С. Г. Тер-Минасова, Т. Sánchez, U. Connor, К. Davis, Т. De Rycker, F. Trompenaars, E. Touchstone и др.). Подавляющее большинство исследований в этой области адресованы контингенту студентов вне контекста непрерывного образования, что обуславливает потребность специального изучения этой проблематики применительно к взрослым, как уже действующим специалистам, в процессе курсов повышения квалификации и переподготовки.

Таким образом, сложился ряд противоречий в решении данного вопроса:

- между потребностью в преподавателях неязыковых вузов, способных вступать в межкультурное профессионально-деловое общение на международном уровне, и фактической недостаточностью условий к формированию межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов; недостаточной разработанностью методик личностного и компетентностного развития в сфере межкультурного профессионально-делового общения;

- между социальным заказом общества на формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции современных преподавателей неязыковых вузов и недостаточной ориентированностью курсов повышения квалификации на переподготовку преподавателей в данной области;

- между необходимостью подготовки полноценного субъекта диалога деловых культур, т.е. субъекта признающего равенство, достоинство деловой культуры страны-партнера, сознательно овладевающим деловым этикетом страны-партнера, готового к совместной деятельности, социальному и профессиональному сотрудничеству, обладающего высоким уровнем профессиональной квалификации и культуры (включая и коммуникативную), обладающего достаточным уровнем культуры делового общения, речевого такта, языковой и культурной терпимости, а также субъекта деловых культур владеющего технологией погашения конфликта и психологически готового к общению с людьми чуждых взглядов, стилей и образов жизни; и несформированностью у взрослых преподавателей неязыковых вузов качеств, позволяющих им полноценно выступать в роли субъекта диалога деловых культур.

Таким образом, недостаточная научная разработанность проблемы подготовки преподавателей неязыковых вузов к межкультурному профессионально-деловому общению в условиях диалога деловых культур, а также значимость социально-экономических потребностей современного общества обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов (английский язык, ФПК)».

Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и реализации содержания и условий формирования у преподавателей неязыковых вузов межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции.

Объект исследования: процесс обучения межкультурному профессионально-деловому устному общению на английском языке преподавателей неязыковых вузов в рамках курсов повышения квалификации.

Предмет исследования: методика работы по формированию межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов.

Гипотеза исследования: процесс обучения межкультурному профессионально-деловому устному общению на английском языке будет более эффективным, если:

- в его основу положена реализация интегративной структурно-содержательной модели формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции;

- учитываются дидактические факторы, обуславливающие успешность работы по формированию МПДКК.

В соответствие с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1) Уточнить понятие межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, определить ее структуру и содержание во взаимосвязи с иноязычной профессионально-коммуникативной компетенцией.

2) Охарактеризовать явление диалога деловых культур, выявить специфику его влияния на процесс формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов.

3) Установить основные виды устного межкультурного профессионально-делового общения с позиции речевых жанров с учетом социального заказа общества и потребностей взрослых обучающихся.

4) Создать модель формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции и уточнить дидактические факторы успешности ее реализации для взрослого контингента слушателей.

5) Разработать методику формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции и экспериментально проверить ее эффективность в рамках курсов повышения квалификации преподавателей на базе Томского политехнического университета.

Методологическая основа: андрагогический (К. Р. Роджерс, А. Г. Маслоу, М. С. Ноулз, Р. Дж. Хевигхерст, Р. А. Питерсон, С. Б. Инграм, Р. Г. Даве и др.), системный (В. А. Афанасьев, Н. Е. Бобков, Т. А. Ильина, Б. Ф. Ломов и др.), личностно-ориентированный (А. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) и компетентностный (В. И. Байденко, Е. В. Борзова, Ю. В. Еремин, И. А. Зимняя, Д. А. Иванова, Б. К. Коломиец, К. Г. Митрофанова, Д. В. Пузанков, Дж. Равен, Е. Н. Соловова, Ю. Г. Татур, И. Д. Фрумина, А. В. Хуторский, В. Д. Шадриков и др.) подходы, а также философские, общенаучные и конкретнонаучные концепции и принципы, в числе которых концептуальные положения, разработанные философией образования, концепции непрерывного образования, концепции языковой подготовки и личностно-ориентированного обучения. Теоретическая основа:

- исследования в области образования взрослых (С. И. Змеев, В.В.Горшкова, И. А. Колесникова, А.Г.Калинина, J.Dewey, М. S. Knowles, С. R. Rogers, P. Jarvis, М. Е. Tomlin, J. М. Peters и др.);

- исследования в области компетентности, развития компетенций, специфики профессионального становления личности (А. А. Вербицкий, Н. И. Гез, С. А. Дружилов, М. Г. Евдокимова, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. М. Новиков, JI. А. Петровская, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, О. В. Федорова, В. JI. Фурманова, Д. Хаймс, А. Н. Щукин, Б. Д. Эльконин, В. Mansfield, G. A. Straka, J. Winterton, К. Е. Dooley, J. R. Lindner, F. E. Weinert, M. Alagaraja и др.);

- исследования по культуре делового общения и обучению межкультурному общению (Е. Н. Зарецкая, Е. В. Косарева, В. И. Андреев, Г. В. Бороздина, Н. М. Громова, Ф. А. Кузин, В. И. Курбатов, Н. Б. Крылова, К. В. Маркарян и др.);

- исследования по профессионально ориентированной иноязычной подготовку в неязыковом вузе (Е. И. Воробьева, Н. М. Громова, Ю. Д. Долматовская, Е. В. Мусницкая, М. В. Озерова, Т. С. Серова, Е. В. Синявская и др.);

- исследования по межкультурной компетенции (Н. И. Алмазова, Е. Н. Баранова, Н. Д. Гальскова, Е. А. Гематудинова, И. А. Изместьева, Н. Б. Ишханян, Т. И. Кулигина, И. Л. Плужник, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова и др.);

- теория речевых жанров (А. Вежбицкая, В. Г. Гак, В. В. Дементьев, В. В. Фенина, Ф. А. Кузин, И. А. Преснухина, Ю. А. Левицкий, Н. Д. Арутюнова и др.);

- теория диалога в познании (М. М. Бахтин, М. С. Каган и др.), образовании (В. С. Библер), в обучении иностранным языкам (А. Н. Леонтьев, Е. И. Пассов и др.).

Опытно-экспериментальная база и организация исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Томского политехнического университета, Красноярского государственного технического университета, ЗАО ЭлеСи г. Томск; в целом экспериментом было охвачено 43 взрослых обучающихся. Исследование проводилось в три этапа (2004-2007 гг.).

Первый этап (2004-2005 гг.) - проблемно-поисковый. Были обоснованы' проблема исследования, изучена степень её разработанности на основе анализа андрагогической и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых и программных документов, международных стандартов качества по высшему непрерывному профессионально ориентированному языковому образованию.

Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Был проведен формирующий эксперимент, конкретизирована гипотеза исследования. Результатом данного этапа исследования явилась разработка модели формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, комплекса упражнений, была апробирована экспериментальная методика формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции взрослых преподавателей технических вузов.

Третий этап (2007 г.) - заключительный. Были подведены итоги, обобщены результаты, систематизированы и уточнены научно-теоретические и практические положения исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна: предложены показатели оценивания сформированности межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, разработана интегративная структурно-содержательная модель формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, выявлены дидактические факторы, обусловливающие эффективность формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость: уточнено понятие «межкультурная профессионально-деловая коммуникативная компетенция»; обосновано понятие «диалог деловых культур»; установлена взаимосвязь компонентов профессиональной компетентности, иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции и межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции; дополнена теория обучения взрослых принципом диалога деловых культур, теоретически обоснована роль изучения видов устного межкультурного профессионально-делового общения с позиций речевых жанров.

Практическая значимость: предложен комплекс упражнений, разработана программа языковой подготовки для преподавателей технического вуза, ориентированная на формирование межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции в рамках специализированного курса «Язык делового общения».

На защиту выносятся следующие положения:

1) Межкультурная профессионально-деловая коммуникативная компетенция входит в состав профессиональной компетентности современного преподавателя неязыковых вузов, представляет собой ее профессионально-значимый компонент в""связи с чем должна быть объектом формирования в процессе обучения иностранному языку на курсах повышения квалификации. МПДКК выступает в качестве инварианта для любой специальности и обеспечивает успешность подготовки преподавателей неязыковых вузов к межкультурному профессионально-деловому общению.

2) Межкультурное профессионально-деловое общение как зона межличностной профессиональной коммуникации тесно взаимосвязано с явлением деловой культуры. В связи с этим особое значение приобретает значение типичных характеристик и специфики деловой культуры. Особенностью явления деловой культуры на современном этапе развития общества является ее включенность в расширяющиеся международные контакты. Поэтому межкультурное профессионально-деловое общение на английском языке характеризуется новым, важным аспектом - оно представляет собой межкультурную зону профессиональной коммуникации, что обуславливает необходимость построения образовательного процесса на основе учета принципа диалога культур и ориентированности на диалог деловых культур.

3) Методика формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции строится с учетом типологии видов устного межкультурного профессионально-делового общения с позиций речевых жанров на основе интегрированной модели формирования МПДКК. Указанная модель построена в русле системного подхода, отражает содержание деятельности по формированию МПДКК. Факторами, определяющими успешность реализации модели в обучении взрослого контингента слушателей, являются: принцип диалога деловых культур, андрагогические принципы, соблюдение стратегий и тактик, типичных для рассматриваемых речевых жанров. Сформированность МПДКК обеспечивает эффективное межкультурное профессионально-деловое общение на английском языке, направленное на достижение конкретных результатов в практической межкультурной деятельности преподавателей неязыковых вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической основой работы, соответствующей цели обучения; целенаправленным осуществлением программы исследования; использованием комплексной методики исследования, адекватной его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования; всесторонним анализом результатов, полученных теоретически и экспериментально; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов: основные положения и выводы исследования апробировались в ходе организации образовательного процесса на курсах повышения квалификации преподавателей технических специальностей Томского политехнического университета, Красноярского государственного технического университета, ЗАО ЭлеСи; в реализации программы курсов повышения квалификации преподавателей вузов России, организованных на базе ТПУ, по программе «Современные педагогические технологии в преподавании иностранных языков и культур» (2006-2007); посредством участия в международных конференциях: «Межкультурная коммуникация: теория и практика» (Томск 2004-2006), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск 2004-2006), «Интеграционные процессы и проблемы междисциплинарного взаимодействия в современной науке» (Томск 2006); региональных конференциях: «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей» (Томск 2005-2006). Материалы исследования внедрены в деятельность Томского политехнического университета, Института инженерной педагогики, в образовательные программы Томского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Низкодубов, Гавриил Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Определение речевого жанра как типичной модели коммуникативного поведения в повторяющихся ситуациях межкультурного профессионально-делового общения позволяет уточнить речевые жанры, целесообразные для формирования МПДКК: деловой разговор, телефонный деловой разговор и деловая беседа. К основным признакам, отличающим речевые жанры друг от друга, следует относить параметры ситуации общения: коммуникативная цель, отправитель, сообщение (его оформление и содержание), получатель, обратная связь, обстановка, социальная и коммуникативные роли участников общения.

2. Выявленные речевые жанры представляют собой стереотипы речевого поведения, состоящие из совокупности тематически и логико-прагматически завершенных речевых актов, отобранных и последовательно соединенных в соответствии с коммуникативной целью говорящего.

3. Отобраны ситуации и уточнена сущность коммуникативных целей (информативная, императивная, оценочная и этикетная). В качестве средства реализации указанных коммуникативных целей должны выступать группы речевых актов, композиционно и логически связанных друг с другом, выбор которых зависит от коммуникативной цели говорящего. Эти речевые акты могут быть типологизированы как ассертивы, комиссивы, директивы, экспрессивы.

4. Определены основные стратегии и тактики как средства вербального воплощения речевых актов в деловом разговоре, телефонном деловом разговоре и деловой беседе. Понятия речевых стратегий и тактик соотносимы с понятиями мотива и цели, стратегию следует характеризовать как свойство когнитивных планов. Такие планы представляют собой общую организацию некоторой последовательности действий и включают цели взаимодействия, которые позволяют более точно представить характер взаимоотношений стратегии и речевого жанра. Инструментом реализации стратегии выступают тактики, для осуществления которых, в свою очередь, необходимы единицы иного порядка - приемы.

5. Дидактические факторы это совокупность обстоятельств, способствующих формированию МПДКК, целенаправленно создаваемых в учебном процессе: формирование стойкого познавательного интереса взрослых посредством развития естественной мотивации и потребности взрослых к повышению своей квалификации средствами иноязычной подготовки; наличие модели формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, учитывающей технологию обучения взрослых, удовлетворяющей требованиям андрагогического подхода и характеризующуюся системным и интегративным характером; создание комплекса упражнений; обучение в контексте диалога деловых культур.

6. Явление диалога деловых культур, как базовый принцип организации процесса формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, предполагает исследование деловой специфики страны изучаемого языка в сравнении с особенностями родной культуры. Это обеспечивает полноценное осознание специфики родной деловой культуры, понимание иноязычной деловой культуры и ее носителей, эффективность диалога деловых культур на ментальном и вербальном уровнях, а также формирование стойкого познавательного интереса взрослых к обучению.

7. На основании проведенной нами экспериментальной проверки мы делаем вывод об эффективности применения разработанной методики формирования МПДКК и целесообразности ее включения в практику преподавания межкультурного профессионально-делового общения для взрослого контингента обучающихся в рамках курса повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании проведен теоретический анализ проблемы формирования межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции преподавателей неязыковых вузов в рамках курсов повышения квалификации. В диссертации разработана эффективная методика ее формирования у данного контингента обучающихся.

Актуальность проведенного диссертационного исследования во многом обусловлена компетентностным подходом к языковой подготовке в тесной взаимосвязи с андрагогическим подходе, центрированном на проблематике обучения взрослых, в частности, на курсах повышения квалификации. В связи с этим были определены роль и место МПДКК в рамках компетентностного подхода. Межкультурная профессионально-деловая коммуникативная компетенция выступает в качестве инварианта для любой специальности, обеспечивая успешность подготовки преподавателей неязыковых вузов к межкультурному профессионально-деловому общению. МПДКК представляет собой сложный комплекс знаний, умений, навыков, качеств по осуществлению межкультурной коммуникации в межличностной профессиональной сфере. В ходе исследования установлена взаимосвязь компонентов профессиональной компетентности, иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции и межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, на основании этого доказано, что МПДКК входит в состав профессиональной компетентности современного преподавателя неязыковых вузов, представляет собой ее профессионально-значимый компонент и выступает в качестве инварианта для любой специальности и обеспечивает успешность подготовки преподавателей неязыковых вузов к межкультурному профессионально-деловому общению.

Отбор соответствующего материала, необходимого для формирования МПДКК, был осуществлен на основе теоретического обоснования таких понятий как речевой жанр, речевой акт и уточнения их роли в обучении английскому языку, направленному на обеспечение эффективного межкультурного профессионально-делового общения. С этих позиций уточнены виды устного делового общения, такие как деловой разговор, телефонный деловой разговор и деловая беседа; и доказано, что именно они составляют ядро жанровой системы делового общения, поскольку отвечают основным текстовым параметрам (прежде всего цельности, связности) и, кроме того, обладают своими тематическими, композиционными и стилистическими особенностями, что еще раз подтверждает основание рассматривать их как речевые жанры устного делового общения. Таким образом, теоретически обоснованно положение о том, что указанные речевые жанры способны выступать в качестве средств реализации эффективного межкультурного профессионально-делового общения и являются важным материалом для формирования МПДКК.

В диссертационном исследовании охарактеризовано новое явление, возникновение которого связано с проникновением диалога культур в сферы профессионального общения на современном этапе цивилизационного развития - диалог деловых культур. Диалог деловых культур определяется как полноценный, равноправный диалог, символизирующий отношения деловых культур друг к другу как к равноценным субъектам. Диалог деловых культур строится на взаимоуважении его участников и актуализируется посредством обмена смыслами, равнозначной репрезентативностью культур с целью их взаимообогащения, взаиморазвития и взаимообновления. Результатом обучения в контексте диалога деловых культур выступает полноценный субъект диалога культур, обладающий такими личностными качествами как толерантность и эмпатня, выражение которых находит в признании достоинств различных деловых культур и равенства их прав в диалоге.

Диалог деловых культур обуславливает значимость нового принципа в обучении английскому языку - учет диалога деловых культур при формировании МПДКК. Эффективным средством его реализации являются знания о стереотипах деловых культур и целенаправленное применение речевых жанров устного делового общения в ситуациях МПДО с тем, чтобы преодолевать негативное представление о современной американской деловой культуре и ее представителях, обусловленное наличием ранее сложившихся ложных стереотипных представлений об иноязычной культуре и отсутствием информации наиболее полно отражающей специфику современной деловой культуры в межкультурном аспекте.

Фактическое отсутствие эффективных методик, которые обеспечивают адекватное восприятие, осознание и овладение основами деловой культуры, обусловили необходимость поиска модели формирования МПДКК. В связи с этим была создана интегративная структурно-содержательная модель и определены факторы эффективности ее реализации при формировании межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции. В качестве лингводидактической основы разработки методики выступают методология системного и интегративного подходов, выявленный нами принцип диалога деловых культур, социальный заказ общества и иноязычные коммуникативные потребности профессиональной среды. Также значимым фактором реализации модели выступает комплекс упражнений, определяющий организационно-методический аспект методики формирования МПДКК. Предложенный комплекс, будучи построенным на традиционной типологии упражнений, включает три подсистемы и ориентирован на эффективное использование стратегий и тактик, определяющих тематическую, композиционную и стилистическую сущность речевых жанров устного делового общения.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики, ориентированной на преподавателей неязыковых вузов в рамках курсов повышения квалификации, показала ее актуальность и эффективность для взрослого контингента обучающихся. Об этом свидетельствует сформированность межкультурной профессионально-деловой коммуникативной компетенции, повышение уровня иноязычной профессионально-коммуникативной компетенции у всех слушателей экспериментальных групп, а также повышение уровня их мотивации как к изучению иностранного языка, так и реализации своей профессиональной деятельности в рамках межкультурных контактов, современных академических и профессиональных обменов.