Языковая репрезентация власти в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гогенко Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Гогенко Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Концепт власть как предмет лингвистического исследования
1.1 Содержательные и стилистические характеристики эпического и летописного текстов англосаксонской лингвокультуры раннего Средневековья
1.2 Власть как лингвокультурный концепт
1.2.1 Субъектно-акциональный подход к осмыслению власти
1.2.2 Ценностные ориентиры власти
1.3 Лингвосемиотические характеристики демонстрации власти в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья
Выводы по главе
Глава II. Номинативная специфика власти в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья
2.1 Номинативное поле «Светская власть» в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья
2.1.1 Субъектно-объектные обозначения светской власти
2.1.2 Поведенческие характеристики светской власти
2.2 Номинативное поле «Военная власть» в англосаксонской
лингвокультуре раннего Средневековья
2.2.1 Субъектно-объектные обозначения военной власти
2.2.2. Поведенческие характеристики военной власти
2.3 Номинативное поле «Религиозная власть» в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья
2.3.1 Субъектно-объектные обозначения религиозной власти
2.3.2 Поведенческие характеристики религиозной власти
Выводы по главе II
Заключение
Литература
Лексикографические источники
Источники материала исследования
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация власти в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа выполнена в русле исторической лингвокультурологии.
Актуальность темы исследования обусловлена 1) научным интересом к проблеме языковой концептуализации власти как социального, политического и культурного феномена в различных лингвокультурах прошлого и современности, его экзистенциональной значимостью для человеческого сообщества на протяжении всей истории; 2) недостаточной лингвистической изученностью представлений о власти, ее устройстве, способов ее языковой символизации в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья и в связи с этим 3) необходимостью обращения к англосаксонским эпическим и летописным историческим текстам, играющим ключевую роль в формировании потестарных образов и их сохранении в культурной памяти.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины V в. до МЬХУ1 г. (XI в.). Выбор нижней границы обусловлен массовым перемещением англосаксонских племен (англов, саксов, ютов и фризов) на территорию Британии и последующим образованием семи англосаксонских королевств. Верхняя хронологическая граница обусловлена началом Нормандского завоевания Англии, приведшее к фундаментальным переменам в экономической, политической и культурной жизни общества.
Объектом изучения является вербализация представлений о власти в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья. В качестве предмета рассматривается специфика властных номинаций в англосаксонских текстах V-XI вв.
В основу работы положена следующая гипотеза: власть как концепт англосаксонской раннесредневековой лингвокультуры имеет определенную структуру и способы выражения, которые могут быть установлены с помощью специальных методов лингвистического анализа.
Цель диссертационного исследования - охарактеризовать вербальные способы воплощения власти в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья.
Достижение поставленной цели предполагается решением следующих исследовательских задач:
1) установить конститутивные признаки власти как концепта англосаксонской лингвокультуры раннего Средневековья;
2) описать субъектно-объектные средства обозначения власти в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья;
3) охарактеризовать поведенческие признаки властителей и подданных в англосаксонской лингвокультуре раннего Средневековья;
4) выявить и описать выраженные в языке ценностные ориентиры поведения субъектов светской, военной и религиозной власти в англосаксонском обществе раннего Средневековья.
Материалом исследования послужили письменные нарративные источники англосаксонского периода на древнеанглийском языке - эпическая поэма «Беовульф» («Beowulf») и «Англосаксонская Хроника» («The AngloSaxon Chronicle»). В качестве лексикографических источников использовались толковые, лингвистические, этимологические и другие словари древнеанглийского и современного английского языка.
Для реализации обозначенных задач в работе применялись следующие методы исследования: общенаучный гипотетико-дедуктивный метод, понятийный, компонентный, интерпретативный анализ, элементы количественного анализа, интроспекция.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках лингвокультурологии и аксиологической лингвистики [С.А. Аскольдов 1997; Ю.Д. Апресян 1995; А.П. Бабушкин 1996, 2001, 2018; Н.Н. Болдырев 2000, 2001, 2014; Г.А. Брутян 1973; С.Г. Воркачёв 2001, 2002, 2015; В.В. Воробьёв 2006; В.И. Карасик 1996, 2001, 2004, 2012, 2014, 2015, 2017; Г.В. Колшанский 1990; Д.С. Лихачёв 1993; М.М. Маковский 1996; В.А. Маслова 2001, 2008; Н.Б. Мечковская 1998; М.В. Никитин 2003; М.В. Пименова 2007, 2011; З.Д. Попова 2002, 2003, 2007, 2009, 2010; В.И. Постовалова 1988; Ю.С. Степанов
4
1995, 1997,1998, 2001; И.А. Стернин 2001, 2007; Г.Г. Слышкин 1999, 2004; Б.А. Серебренников 1988; Е.В. Урысон 1998, 2003; G. Radden 2008 и др.], реконструкции концептуальных структур в древнеанглийском языке [Н.В. Феоктистова 1980, 1981; Н.Ю. Гвоздецкая 2013, 2016; Ю.С. Григорьева 2003; О.В. Дудченко 2007; Л.Р. Лаврентьева 2008; Е.А. Самохина 2010; М.Е. Цвинарина 2015; В.В. Гурин 2018], германской текстологии [Е.М. Мелетинский 1980, 1984, 1994 2004; H.M. Chadwick 1986; Е.А. Мельникова 1987; С.М. Боура (M. Bowra) 2002; А.Я. Гуревич 1996, 1999, 2005, 2007; З.Ю. Метлицкая 2010; F. Bougard 2009, 2013], политической философии и социологии [М. Вебер (М. Weber) 2017; М. Фуко (M. Foucault) 1996; К. Вульф (Ch. Wulf ) 2009; Ж. Бодрийяр (J. Baudrillard) 2009; Дж. Батлер (J. Butler) 2018], лингвосемиотике власти, потестарной и лингвистической имагологии [А.В. Олянич 2007; Т.Н. Астафурова, А.В. Олянич 2018; О.В. Томберг 2013, 2019; М.А. Бойцов 1995, 2005, 2010, 2011; С.В. Санников 2016, 2017, 2020; М. Пастуро (M. Pastoureau) 2012; И.Ф. Янушкевич 2009 и др.].
Научная новизна выполненной работы заключается в уточнении конститутивных признаков власти как концепта англосаксонской лингвокультуры раннего Средневековья, определении границ его семантического пространства, построении его номинативных полей, в описании языковых средств его репрезентации, раскрытии поведенческих признаков властителей и подданных, зафиксированных в эпическом и летописном текстах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие лингвокультурологии, лингвоконцептологии и истории английского языка посредством уточнения признаков власти как концепта англосаксонской лингвокультуры раннего Средневековья, раскрытия языковых способов и типологизации групп знаков ее демонстрации, системного описания языковых средств ее обозначения в англосаксонских текстах V-XI вв.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в вузовских курсах лингвокультурологии, истории английского языка, английской лексикологии, стилистики и интерпретации текста, а также на занятиях по английскому как иностранному.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Власть в раннесредневековом англосаксонском обществе была светской, военной и религиозной. Объективация концепта власть образует три номинативных поля, включающих прямые и опосредованные обозначения лиц, облеченных властью.
2. Субъектно-объектные обозначения власти лексически выражаются прямыми и косвенными номинациями правителей, их окружения, принадлежащих этим лицам эмблематических предметов.
3. Поведенческие обозначения власти сводятся к действиям и состояниям, описывающим их ролевое предназначение - владение, вознаграждение, творение; насилие, защита, сражение; крещение, благословение, молитва. Эти акциональные обозначения образуют разветвленные семантические поля.
4. Ценностная составляющая концепта власть в раннесредневековой англосаксонской лингвокультуре выражена в системе предписаний должного действия и проявления должных качеств (добродетелей) субъектов власти. Ключевая ценность светской власти - мудрость /го^), военной - отвага (modig), религиозной - истинная вера (гЫ geleafa).
Апробация. Результаты исследования были представлены в научных
докладах на: Всероссийской форсайт-сессии «Язык, культура, образование:
вызовы и перспективы» (Волгоград, 2022); XVIII Ежегодной молодежной
научной конференции «Наука Юга России: достижения и перспективы» (г.
Ростов-на-Дону, 2022 г.); Международной научно-практической конференции
«Проблемы и перспективы научной гуманитаристики: педагогика, методика
преподавания, филология» (Андижан - Ташкент, 2021); Международной
научно-практической конференции (Пенза, 2020 г.); IX международной
6
конференции «Научная индустрия европейского континента» (Чехия, г. Прага, 2013); Международной научной конференции, посвященной 100-летию Южного федерального университета и 90-летию со дня рождения профессора Ю.А. Гвоздарева, «Южно-российские научные чтения. Язык как система и деятельность-5» (Ростов-на-Дону, 2015); Х международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); заседаниях научно-исследовательских сессий кафедры английского языка гуманитарных факультетов ЮФУ (2008, 2009, 2010).
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных публикаций общим объемом 7,46 п.л., 6 из которых входят в издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Глава I. Концепт власть как предмет лингвистического исследования
1.1 Содержательные и стилистические характеристики эпического и летописного текстов англосаксонской лингвокультуры раннего Средневековья
Изучение особенностей лингвокультуры невозможно без обращения к письменным источникам. Язык является ключевым средством познания и воссоздания культуры [Фурманова 1993: 23; Опарина 1999: 31]. Письменные источники англосаксонского периода не только дают возможность исследовать особенности функционирования языка, но и воспроизвести объективную многослойную картину действительности исследуемого периода.
Лингвокультурное наследие англосаксонского периода составили
источники, написанные на четырёх диалектах - нортумбийском (поэма
«Гимн Кэдмона», датируемая 7 в., «Предсмертная песнь Беды», и др.),
мерсийском (переводы псалтыря и гимны, датируемые 9 в. и др.), кентском
(законы, тексты и перевод псалмов) и уэссекском (переводы «Обязанностей
пастыря» (6 в), составленные папой Григорием I, «Церковной истории народа
англов» (8в.), написанной Бедой Достопочтенным, и «Утешение
философией» (6 в), римлянина Боэция, и др.). Принято считать, что основой
литературного языка послужил именно уэссекский диалект. Помимо
переводов с латинского языка, который появился в Британии вместе с новой
верой, христианством, существовали так называемые непереводные
источники, такие как героическая поэма «Беовульф» (7-10в.) и летописный
источник «Англосаксонская Хроника» (9в.). Именно эти два образца
словесности как явления и порождения англосаксонской лингвокультуры,
источники представлений о социальном устройстве мира и власти в нем,
послужили материалом для нашего исследования. Эпос открывает
8
возможность исследователю проникнуть в древние пласты культуры, поскольку в нём «отражались представления о всемирной истории и месте в ней истории своего народа; в нем воплощались и передавались последующим поколениям сведения о прошлом; через эпические предания осуществлялись и введение каждого нового поколения в историю, и непрерывная связь времен от прошлого к будущему. Эпос заключал в себе космологическую модель и идеальную модель общества, воссоздавая макро- и микрокосм в поэтических формах. По своей природе эпическое творчество являлось основной формой выражения знаний, чувств, устремлений и идеалов своих создателей» [Мельникова 1987: 60].
Героическая поэма «Беовульф» на сегодняшний день является самым известным и узнаваемым эпическим памятником англосаксонского периода. Следует заметить, что данный жанр словесного творчества появляется на том этапе развития культуры, когда человек осознает собственные возможности, освобождается от своей тотальной зависимости от сил внешнего природного, нерукотворного мира. История германского эпоса восходит к эпохе Великого переселения народов (1Ш-Ш1 вв.), завоевательных походов древнегерманских племен и образования на месте Римской империи новых государств. Героические поэмы, повествующие о событиях той эпохи, исполнялись профессиональными сказителями, дружинными певцами - скопами, и, несмотря на свой объем, передавались в устной традиции, сохранявшей определенную технику сочинения и исполнения данных поэтических произведений.
В отличие от других произведений рассматриваемого периода, поэма
написана не на латыни, а на древнеанглийском языке. Будучи образцом
средневекового героического эпоса, она содержит старинные германские
предания, существовавшие задолго до появления древнегерманских племен
на территории Британии, поэтому в ней нельзя встретить упоминания об
Англии. Следует заметить, что эпические произведения включают отражение
исторических и политических реалий, повествования о реально
9
существовавших прославленных родовых династиях, конунгах, дружинах, их завоеваниях, смешивая элементы историзма с вымыслом. Как отмечает С.Ю. Неклюдов, «Героический эпос, относящийся, с точки зрения самой традиции, к числу повествований «достоверных», сравнительно редко является предметом культурного заимствования - давно замечено, что чужие верования усваиваются труднее, чем чужие вымыслы» [Неклюдов 2015: 24].
Рассматриваемая нами поэма представляет собой некий симбиоз архаического эпоса и классического героического эпоса. Признаки архаичности прослеживаются, прежде всего, в мотивах противостоянии светлого и тёмного миров, порядка и хаоса (мира Хеорота и мира Гренделя), очищении земли от чудовищ и преданиях о межплеменных столкновениях. В основе сюжетного построения поэмы лежит архаический мотив борьбы героя с чудовищами. Беовульф (в переводе с др.-англ. «Beowulf» означает «пчелиный волк», т. е. медведь) - отважный гаутский воин, который отправляется на помощь королю данов, Хигелаку, своему родичу, и помогает защитить его дворец, от чудовищ, в течение двенадцати лет терзающих народ данов.
В центре поэмы находится фигура идеального героя - воина, вождя, правителя, который немыслим вне общества, вне своего народа, вне рода. Мотив родственных связей и родословной, как наиболее важная социальная связь, крайне актуален в поэме. Именно по этой причине, прежде чем появляется новый герой, мы узнаем его родословную, его прославленных предков, что также определяет один из аспектов из списка его достоинств. В некоторых случаях приводится подробная родословная героев, если речь идет о прославленном правителе, как например, Хродгар (Hro5gar), описанию предков которого в поэме отводится более 50 строк.
В героической поэме едва ли возможно встретить описания любовных
перипетий, повседневной жизни воина или короля, все внимание автора и
читателя приковано к борьбе во благо своего племени, его защите. Таким
образом, от идеального героя ожидают совершения подвига. «Мотивы
10
поступков героя эпоса объективно совпадают с общеплеменными интересами, связанными со стремлением к гармонизации миропорядка, подавлением хтонических и демонических сил, с организацией ряда социальных институтов и т. д. При этом племя осмысливается как весь человеческий род, противостоящий «нелюдям» - мифологическим демонам и враждебным иноплеменникам». [Неклюдов 2015: 29]. Тому подтверждением является герой поэмы, Беовульф, который самоотверженно сражается с чудовищами и драконом в череде поединков.
В связи с этим можно говорить о специфике ценностной основы эпического произведения - гиперболизированных достоинствах идеального героя, которые восхваляются и воспеваются в поэме: храбрость, стойкость, мужество, отвага, ум, сила, преданность своему народу и долгу (wrgod (Bwf. 130) - "good before others, of prime goodness" - идеальный, безупречный; frod (Bwf. 1306) - мудрый; snotor (Bwf. 1384) - мудрый; gomel (Bwf. 2105) -'advanced in age, aged' - премудрый; eacen (Bwf. 198) - мощный, сильный; ellenrof (Bwf. 340, 1787) - обладающий огромной силой; modig (Bwf. 604, 1508) - храбрый, смелый, бесстрашный; rumheort (Bwf. 2110) - милостивый).
Идеален в героическом эпосе не только образ героя-воина, но и образ героя-правителя, являющийся гарантом мира и порядка, образцом мудрости, храбрости и щедрости, от которого не ожидается совершение подвигов, а покровительство и предоставление героям возможности совершения этих самых подвигов.
Следует обратить внимание и на масштабность описываемого противостояния, в котором задействованы целые народы: даны Scyldingas и гауты Wederas, неминуемая гибель которых очевидна в случае неудачи героя.
В поэме присутствуют несколько сюжетных мотивов, характерных для эпических сказаний: борьба добра и зла, темного и светлого; пересечение границ; мотив воспевания достижений, заслуг правителя и воина; мотив родовой мести; мотив обладания сокровищами и мотив погребения, который
'обрамляет' поэму, начинаясь с момента погребения прародителя данов, Скильда Скевинга, и этот же мотив, погребение Беовульфа, завершает поэму.
Говоря о сюжетном строении, следует также акцентировать внимание на том, что поэма начинается с рассказа о доблестных правителях данов, основателя королевского рода Скильда Скевинга и его последующих приемниках. Сам же сюжет начинается не с начала, а лишь с шестьдесят четвертой строки поэмы, где речь идет о начале строительства Хеорота, королевского дворца, на который нападает чудовище, внося разрушения и смуту в этот идеальный мир света и порядка.
Организующим принципом поэмы, состоящей из 3182 строк, является аллитерация, представляющая собой повторение одинаковых звуков для выделения ударных слогов полустишия. Тонический стих поэмы содержит четыре ударных слога, но общее количество слогов в стоке может различаться. В большинстве случаев первые три начинаются на один и тот же повторяющийся звук, т.е. аллитерируются, например:
Oft Scyld Scefing sceapena preatum, / monegum mwgpum, meodosetla ofteah... (Bwf. 4-5) - Часто Скильд Скевин у вражеских войск / у многх племён бражные скамьи отбирал...;
Swa begnornodon Geata leode / hlafordes hryre, heorögeneatas... (Bwf. 3176) - Так поминали гауты мертвого / навек ушедшего своего ратеначальника...;
Aledon pa leofne peoden, / beaga bryttan, on bearm scipes, / mwrne be mwste (Bwf. 34-36) - Положили туда любимого правителя, / кольцедробителя на дно корабля / под мачтой.
К лексико-семантическим особенностям текстопостроения относятся
обилие поэтической и архаичной для древнеанглийского языка лексики,
насыщенность текста многосложными, составными словами, высокая степень
синонимии, зачастую затрудняющая восприятие самого текста. Синонимия
проявляется в разных пластах лексики, не только в глагольных лексемах, но
и в лексемах-существительных, характеризующих правителя, его ближайшее
12
окружение - войско и воинов, предметы военного вооружения (защиты и нападения), а также в многочисленных эпитетах описывающих правителя и воинов. Так, самой распространенной лексемой по отношению ко всем правителям, описываемым в поэме, является лексема cyning. Примерами синонимии (в частности, в лексемах-существительных) в обращении к Хродгару, правителю данов, являются следующие единицы: wine Scyldinga (Bwf. 148) - друг, защитник Скильдингов/ peoden (Bwf. 201, 365) - славный, известный конунг, правитель; leodgebyrga (Bwf. 269) - защитник народа, правитель; frea (Bwf. 271, 291, 351, 359) - правитель; beaga bryttan (Bwf. 352, 1487) - кольцедробитель/ helm (Bwf. 371, 456) - защитник, brego (Bwf. 427) - правитель; mundbora (Bwf. 1480) - защитник; goldwine gumena (Bwf. 1602) - золотодаритель/ gamela Scylding (Bwf. 1792) - старец-Скильдинг.
В качестве ярких примеров синонимии в обращении к Хигелаку, правителю гаутов, можно выделить: Geata dryhten (Bwf. 1484) - правитель гаутов; hringas dwlan (Bwf. 1970) - кольцедаритель; sinces brytta (Bwf. 2071) - распределитель, даритель сокровищ.
Не менее ярко синонимия проявляет себя и в лексемах, характеризующих статусное положение воина. Так, например, при описании Беовульфа - воина, поэма применяет следующие единицы, относительно его родства и выполняемой функции: Higelaces pegn (Bwf. 194) - слуга, воин Хигелака; secg wisade (Bwf. 208) - man + leader, chief - предводитель воинов; werode wisa (Bwf. 259) - предводитель войска; oretta (Bwf. 2538) - воин; wigena strengel (Bwf. 3115) - суровый, сильный воин
Синонимия лексем-прилагательных, описывающих основные ценностные характеристики воина, например, в отношении Беовульфа, проявляется в таких атрибутивных лексемах, как: eacen (Bwf. 198) -мощный, сильный/ wpele (Bwf. 198, 263) - известный, славный, знатный; ellenrof (Bwf. 340, 1787) - обладающий огромной силой/ wlanc (Bwf. 341) — храбрый, смелый; heard (Bwf. 342, 2544) - суровый, жесткий, твердый, храбрый/ modig (Bwf. 604, 1508) - храбрый, смелый, бесстрашный/ mwre
13
Geate (Bwf. 1302) - прославленный гаут; sigoreadig (Bwf. 1311) -победоносный; fyrd-wyrôe (Bwf. 1316) - прославленный в битвах; hreoh (Bwf. 1564) - суровый, свирепый ожесточенный; hearugrim (Bwf. 1564) -свирепый, жестокий дикий; dœdcene (Bwf. 1645) - славный поступками, достойный, достославный; hildedeor (Bwf. 1646) - отважный, смелый в битве; rof (Bwf. 2538) - гордый; prist-hygdig (Bwf. 2810) - храбрый, отважный; strengel (Bwf. 3115) - суровый, сильный.
Широкое использование синонимов, метафорических эпитетов, отражающих образность мышления, а также неоднократное повторение одной и той же мысли в различных вариациях приводит к углублению смысла текста. Примером может служить многократное повторение темы родовой мести, безусловном долге отмщения воина за погибшего родственника: Beowulf mapelode, bearn Ecgpeowes: / "Ic pœt hogode, pa ic on holm gestah, / sœbat gesœt mid minra secga gedriht /pœt ic anunga eowra leoda / willan geworhte opôe on wœl crunge, / feondgrapum fœst. Ic gefremman sceal / eorlic ellen, opôe endedœg / on pisse meoduhealle minne gebidan" (Bwf. 631-8) -Сын Эггтеова, Беовульф, сказал: Я подумал, когда поднимался на корабль, / омываемый волнами, вместе с моими дружинниками, / что полностью избавлю народ / от смертельных несчастий / или тотчас окажусь в руках врага. Я покажу / свою силу и храбрость, иначе мои дни / в этом зале будут сочтены.
Уделим более пристальное внимание особенностям архаичных форм мировосприятия, отраженных в рассматриваемом нами поэтическом тексте. Как отмечают ученые, например, О.М. Фрейндберг, в основе мышления древних людей лежали преимущественно мифологические образы и невозможность мыслить отвлеченными понятиями [Фрейденберг 1998: 2324]. Многие исследователи, такие как, Звонкий А.К., Фрумкина Р.М., Подосинов А.В. и др., также склонны считать, что превалирующим типом мышления древнего человека являлось именно недискурсивное, образное,
иными словами, мифологическое мышление [Подосинов 1999: 20; Фрумкина 1990; Маковский 1996: 15].
Среди отличительных черт мифологического типа мышления [Подосинов 1999: 20; Фрумкина 1990 и др.], можно отметить следующие, наиболее значимые: спецификация временных отрезков; равнозначность целого и части, субъектов и объектов действия, кроме того, зачастую взаимозаменяемыми могут быть не только явления одного порядка, но и противоположные явления; эквивалентность процесса и вещи; вещи и её свойств; нередко размытость и единство границ, отсутствие противоречий и несоответствий между настоящим и прошлым; отсутствие причинно-следственной связи и условность [Маковский 1996; Фрейденберг 1998].
В тексте поэмы содержатся мифологические представления о пространственном устройстве мира, отраженные в таких словах-мифемах, как middangeard (Bwf. 75, 1771) - midde 'средний, середина' + geard - двор, огороженная площадка (поселение) и отгороженная от иного чужого и враждебного мира, локализованного за краем - ecg - или границей собственной территории - mearc, т. е. земля, рассматриваемая как находящаяся на полпути между раем и адом или обителью богов и подземным миром - то есть 'срединная земля', мир, населенный людьми, и helle /hel (Bwf. 101, 3072) - 'нижний мир, обитель мертвых, адские области, место мучений для грешников после смерти'. Символизацией middangeard является прекрасный, светлый, сияющий замок Хеорот (Heort), где пируют, веселятся правитель и его воины, где правитель в знак верной службы одаривает своих дружинников дарами и кольцами. Этому богатому миру порядка и спокойствия противопоставлен другой мир - hel - мир скал, пещер и болот, где царит ужас и страх, где живут чудовища, отверженные, изгои, враги, «потерявшие человеческий облик, запятнавшие себя преступлениями».
В эпосе пространство организованно как место действия героя, а объекты, предметы и люди, наполняющие это пространство, служат для демонстрации этого действия. При этом «пространство разделяется на «свое»
15
и «чужое»», опасное и неопасное [Неклюдов 2015: 95]. Говоря о знаках территориальной принадлежности, в рассматриваемом нами тексте можно выделить следующие объекты природного ландшафта. Прежде всего, это стихии воды: океан - geofon (Bwf. 515); lagustrwt (Bwf.239); море, вода - holm (Bwf. 48, 217, 240, 543, 1435, 1916, 2363):
Hwwt syndon ge searohwbbendra, / byrnum werede, pe pus brontne ceol / ofer lagustrwte Iwdan cwomon / hider ofer holmas? (Bwf. 237-40) - Кто вы, закованные в броню, / с железными шлемами на головах / судно по воде сюда приведшие / из океана?;
Tha gyt hi him asetton segen geldenne / Heah ofer heafod, leton holm beran... (Bwf. 47-48) - Еще ему поставили знамя золотое, / Высоко над головой, дали морю нести (его)....
Это также озеро, болото, топь - mere (Bwf. 514, 533,539, 845, 855, 1130, 1285, 1362, 1449, 1604, 2100). В поэме это мрачное, темное место, где живет род Гренделей:
...fram mere modge mearum ridan / beornas on blancum (Bwf. 855-6) - c
болота возвращались герои / верхом на серых лошадях;
...milgemearces pwt se mere standeö... (Bwf. 1362) - огромное
пространство, где расположено болото;
... meregrundas... (Bwf. 1449) - пучина озера, болота
Территория суши: лес, роща - holt, holtwudu (Bwf. 1369, 1393, 2340,
2558, 2846, 2935); край - ende (Bwf. 224); участок земли, расположенный по
соседству с диким пространством (лесом или морем) - endesaeta (Bwf. 241);
mearcstede - пустошь, приграничная земля, и т.п, отделяющие мир людей от
мира по ту сторону:
...holtwudu sece... (Bwf. 1369) -... к лесу стремился.;
...ne on fyrgenholt / ne on gyfenes grund, ga pwr he wille (Bwf. 1393-4) -
ни в каменистом лесу, / ни на пустоши, нет спасенья ей.
Лес, горы, край земли (берег моря) - растянутый в пространстве и
времени порог между двумя мирами, задает определенный принцип
16
бинарной многоуровневой семантической дифференциации своего и чужого, дружественного и враждебного, опасного; красивого и безобразного и т.п. (болотный мир Гренделя - мир Хродгара, данов).
Мир древних германцев - это мир правителей, воинов, сражающихся с чужим миром, поэтому представление о героическом - неотъемлемая часть этой лингвокультуры. В бесконечных кровопролитных войнах, захватах новых территорий и раздорах проявления отваги, способность человека к подвигу вселяли надежду и служили мотивацией во что бы то ни стало стоять до конца. Примером тому в поэтическом тексте служит ключевой мотив борьбы героя будь то воин, правитель или вождь - Wiglaf, Unferth, Ecgpeow, Breca, äschere, Offa, Hröpgär, Higelac и др.) с врагами.