Военная организация англосаксонского общества: IX - XI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Мухаметсалимов, Павел Рафаилович

  • Мухаметсалимов, Павел Рафаилович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 276
Мухаметсалимов, Павел Рафаилович. Военная организация англосаксонского общества: IX - XI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Воронеж. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мухаметсалимов, Павел Рафаилович

Оглавление

Введение

Глава I. Государственное устройство англосаксонского

королевства

§ 1. Территориально - административное устройство

англосаксонского государства

§ 2. Управление государством

Глава 2. Военная организация Уэссексого королевства накануне и

после реформ Альфреда Великого (IX - X вв.)

§ 1. Военная система и становление «бурговой организации»

§ 2. Изменения в составе англосаксонского войска

§ 3. Трансформация военной системы и упадок бурговой организации в

Х-начале XI вв

Глава 3. Военная организация англосаксонского королевства в XI

веке

§ 1. Завоевание Англии Кнутом Великим и изменения в военной

организации

§ 2. Военная организация англосаксонского общества накануне и в

период Нормандского завоевания

Заключение

Приложение. Хронология наиболее значимых военных и политических

событий в Англии в IX - XI вв

Рис. 1. Англия в период правления Эдуарда Старшего 899 - 924 г

Рис. 2. Кампании викингов в 991 - 1005 годах

Рис. 3. Сопоставление некоторых типов средневековых укреплений по

площади

Принятые сокращения

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная организация англосаксонского общества: IX - XI вв.»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено научно-значимой и актуальной для современной медиевистики проблеме - месту военной организации в социально-политической системе раннесредневеково-го общества на примере королевства англосаксов.

Актуальность. Актуальность означенной темы - военной организации раннесредневековых обществ Западной Европы и, в частности, Англии, как совокупности политических институтов и учреждений - обусловлена тем, что она сравнительно недавно стала предметом углубленного изучения в мировой медиевистике. Между тем, по оценке современных исследователей, состояние войны — привычное и естественное состояние общества эпохи средних веков, какой бы период мы ни рассматривали1, и, более того, рание-средневековое общество существует ради войны, война является важнейшей ценностью, так как структура общества была подчинена преимущественно ее

потребностям . Кроме того, проблемы становления и развития военных институтов, являются очень важной темой для понимания как их самих, так и других социально-политических институтов.

Началом научного изучения военной организации англосаксов явилась середина XX века, однако наиболее значимые результаты в данной области были достигнуты в англо-американской историографии во второй половине и конце прошлого столетия. Стоит также отметить, что и поныне интерес к этой теме в зарубежной медиевистике не ослабевает. Однако именно тот факт, что за последние 20 лет несколько изменились подходы к изучению социально-политических институтов и явлений средневековья и методы их ис-

1 Хлевов А. А. Дружина севера как исторический феномен // Скандинавские чтения 1998 года, —СПб., 1999.-С. 49.

2 Лучицкая С. И. Рыцарство // Словарь средневековой культуры / Под ред. А. Я. Гуревича. М.,2007.-С. 431.

следования, делает эту проблематику особенно актуальной сегодня . Что касается отечественной историографии, то военная организация англосаксов ни разу не становилась предметом отдельного исследования и представляет собой terra incognita вплоть до настоящего времени. За небольшим исключением, это относится ко всей Западной Европе эпохи раннего средневековья.

При рассмотрении этого процесса на первый план выходят два ключевых вопроса: каковы были причины появления того или иного института военной организации, и каким образом происходило его развитие. Решение этих вопросов позволит лучше понять структуру исследуемого общества и систему отношений в нем. Кроме того, появится возможность на основе конкретного исторического материала не только реконструировать процесс становления социальных структур, находящихся на близкой общественной и культурно-исторической стадии развития, но и выйти на общие закономерности зарождения и генезиса военных институтов

Хронологические рамки. Особый интерес представляют хронологические рамки исследования - IX - XI вв., которые считаются переломным периодом развития англосаксонского общества. Данный промежуток времени характеризуется чрезвычайной сложностью экономических, политических, социальных, этнических и культурных процессов и продолжает оставаться объектом пристального внимания и неослабевающего интереса историков различных стран. Прежде всего стоит сказать о том, что в это время образовалось единое государство англосаксов. Тогда же происходило нарастание (IX в.) и интенсивное развитие (X - XI вв.) феодальных отношений. В культурной области усиливался процесс взаимодействия англосаксов с континентальными европейскими народами4. В политическом отношении этот период ознаменовался скандинавским нашествием викингов на Британские острова.

3 В последнее время этой проблеме посвящен целый ряд отдельных работ, так же и круглый стол, проведенный 25 апреля 2005 г. в рамках семинара по исторической и культурной антропологии ИВИ РАН и Ассамблеи медиевистов при поддержке Отделения Исторических и филологических наук РАН. Некоторые выводы были опубликованы в ежегодном альманахе «Одиссей» за 2006 год: Одиссей: человек в истории. - М, 2006.

4 Глебов А. Г. Англия в раннее средневековье. - СПб., 2007. - С. 7 - 8.

4

Пространственные и временные рамки данной работы обусловлены особенностями периода конца IX в. и первой половины XI. Тогда же происходили радикальные перемены и в военной организации, которые были связаны со сменой исторических и политических противников англосаксов и появлением в Англии скандинавских захватчиков5. В данный период произошло крушение англосаксонских королевств Мерсии и Нортумбрии под ударами нового противника - викингов, и существование самого Уэссекса находилось под угрозой. Нижнюю хронологическую границу мы обозначили IX веком, временем кануна военных реформ уэссекского короля Альфреда Великого, правление которого пришлось на 871-899 годы. Именно в этот период произошли существенные изменения военной организации англосаксов. Военная система, существовавшая до того времени, рассматривается лишь как «фон», на котором мы можем проследить изменения, происходившие в военной организации в IX - X веках6. Верхнюю временную границу мы решили

п

не привязывать строго к 1066 г. , так как англосаксы, оказывавшие вооруженное сопротивление нормандцам, по крайней мере, еще примерно в течение одного или двух десятилетий сражались традиционными для них методами. Кроме того, источники, созданные после 1066 года, такие как, например, кадастровая опись «Книга Страшного суда», позволяют яснее представить особенности военной службы локальных сообществ на территории английского королевства в период, предшествующий завоеванию.

5 Основная речь в нашей работе пойдет об англосаксонском королевстве Уэссекс, вокруг которого в X веке и сложилось единое государство англосаксов. Основными историческими и географическими противниками Уэссекса до X века являлись соседние королевства Мерсия, Нортумбрия, Восточная Англия, а также конгломерат разрозненных валлийских княжеств.

6 Ранняя история военно-политических институтов англосаксов рассматривалась в работах: Abels R.P. Lordship and military obligation in Anglo-Saxon England. - Berkeley; Los Angeles, 1988; Hollister C.W. Anglo-Saxon military institutions on the eve of the Norman conquest. - Oxford, 1962; Hooper N. The Anglo-Saxons at war // Weapons and warfare in AngloSaxon England / Ed. by S.C.Hawkes. - Oxford, 1989. - P.191-202; Underwood R. Anglo-Saxon weapons and warfare. - Stroud, 1999.

7 В 1066 году государство англосаксов было захвачено вторгшимися с континента войсками нормандского герцога Вильгельма Завоевателя.

Методология работы. В ходе исследования нам приходилось прибегать к рассмотрению некоторых особенностей военной и политической организации скандинавских народов, как правило, датчан. Данный период (IX -XI вв.) характеризуется усилением присутствия данного этнокультурного элемента на территории Англии в рассматриваемый период8. Скандинавский фактор прямо влиял на эволюцию военной организации, навязывая ей свою военно-стратегическую доктрину, а в дальнейшем и частично интегрировался (со своими обычаями) в саму систему военной организации. Происходило это путем ассимиляции или слияния пришлых скандинавов с коренными англосаксами. Кроме того, англосаксы долгое время сохраняли структуру внут-риобщественных отношений более архаичную и варварскую, чем другие народы Западной Европы. В то же время она во многом оставалась стадиально близкой общественным структурам, сохранившимся в Дании и на Скандинавском полуострове - тех землях, откуда пришли новые обитатели Англии9. Помимо этого, в качестве сравнительного материала мы привлекли некоторые структуры и институты королевства франков, типологически подобные политическим и военным институтам англосаксов. Даже беглый взгляд на определенные политические и военные практики позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне схожести данных регионов. Это явление было обусловлено тем, что оба эти государства сформировались на обломках Римской Империи и восприняли некоторые традиции государственного управления предыдущего периода. Однако мы считаем разумным с самого начала отказаться от какого бы то ни было глобализма в поиске объяснения причин, предшествующих тем или иным историческим событиям.

Одной из основных проблем, с которой нам пришлось столкнуться в данной работе, явилась необходимость привлечения в исследовании теоретических и реконструктивных подходов. Данная проблема относится к военной

о

Усиление присутствия скандинавов в Англии связано с массовым поселением викингов на захваченных ими территориях.

9 Имеются в виду северогерманские племена англов, ютов, фризов и саксов. О схожести внутри-общественных отношений англосаксов и скандинавов см.: Лебедев Г. С. Эпоха викингов в Северной Европе и на Руси. - СПб, 2005. - С. 32.

истории в целом и была обозначена английским военным историком А. Берном в его новейшей работе «Битва при Креси»: «Реконструкция истории всегда носит в значительной степени предположительный характер - к военной истории это относится более, чем к любой отрасли исторической науки. Поэтому необходимо ясное понимание того, что при описании тут непременно присутствует элемент предположения: «кажется что», «по всей вероятности», «очевиден тот факт что» и т.п. Все военные историки делают то же (потому что им приходится это делать), но не все в этом признаются»10.

Другой же не менее острой проблемой явился общий недостаток исследований, проведенных в данной области в целом. По словам известного американского специалиста Р. Абельса, «как сфера изучения военная история традиционно была во власти энтузиастов, для которых сражение является синонимом войны, и только недавно внимание историков, а именно академических ученых было направленно на изучение государственных военных институтов»1 1.

Источники. В ходе исследования нами был привлечен широкий спектр источников. Если говорить о законодательно-нормативных памятниках, то, например, законы англосаксонских королей дают указания на статус военно-служилого сословия, а также регламентируют его военно-имущественную основу, т.е. устанавливают определенное наличие у них военного инвентаря. Кроме того, законодательные памятники предоставляют исследователю разнообразные данные об общественной жизни англосаксов, а также при общем их сопоставлении дают возможность восстановить ход ее развития. В данной категории источников нами были привлечены докумен-

10 Берн А. Битва при Креси. История Столетней войны с 1337 по 1360 год. - М., 2004. - С. 8.

11 Abels R. English Logistics and military administration, 871-1066:The Impact of the Viking Wars. // Military aspects of Scandinavian society in a European perspective, AD 1-1300. - Copenhagen 1996. - P. 258.

ты, опубликованные под редакцией Ф. Либерманна, Ф. Эттенборо, Э. Ро-бертсона и Д. Уайтлок12.

Отдельной группой юридических источников могут считаться отрывки, компиляции, частные работы правового характера, такие, как «Законы северных людей» (Noröleoda laga), «О вергельдах» (Wer), трактат архиепископа Вульфстана «О сословиях и вергельдах» (Се{зуп0о) и «Обязанности Епископа» (Episcopus)b.

Спецификой англосаксонских законов является то, что практически все они были записаны на древнеанглийском языке. С одной стороны, в этом есть определенное достоинство, благодаря которому исследователь узнает, как на практике звучали названия тех или иных правовых понятий и учреждений; с другой - маскирует ту связь, которая, несомненно, существовала между государственно-правовыми системами англосаксов и континентальных государств, где юридические тексты составлялись исключительно на латыни.

В рамках законодательного материала как обособленную категорию письменных памятников, можно выделить отдельные письма и послания, обращенные к широкой публике, различных светских и церковных деятелей, к ним относятся «Проповеди Англосаксонской церкви»14 или «Письмо Кнута к народу Англии»15.

Сведения чрезвычайной важности доносят до нас и документальные (актовые) источники. Англосаксонский актовый материал состоит из грамот (diploma, cartae), предписаний (writ), земельных кадастров и картулярных хроник. Дарственные грамоты характеризуют некоторые условия держания земли и военной службы, а также отображают взаимосвязь «частного» земле-

12 Die Gesetze der Angelsachsen / Hg. von F. Liebermann. - Bd.l. Text und Übersetzung. -Halle, 1903; The laws of the earliest English kings / Ed. & transi, by F.L. Attenborough. - Cambridge, 1922; The laws of the kings of England from Edmund to Henry I / Ed. & transi, by A.J. Robertson. - Cambridge, 1925; English historical documents. - Vol.l. 500-1042 / Ed. by D. Whitelock. - London, 1955. -P.357-439.

13 Die Gesetze der Angelsachsen ... - S. 374 - 479, 627 - 672.

14 The Homilies of Anglo-Saxon Church / Ed. by B. Thorpe. -Vol.l. - London, 1844. -p. 473.

15 Die Gesetze der Angelsachsen... - S. 276 - 277.

8

владения с городами, что может говорить о военной составляющей последних. Особенно нас интересовали грамоты с достаточно широкими сведениями о статусе и военных обязанностях землевладельцев и королевских министериалов, осуществлявших «надзор» и покровительство над определенными областями. Данный ряд источников позволяет, хотя во многом и косвенно, судить о специфике взаимоотношений короля и землевладельцев и последних с их «личным окружением». Документы донесли до нас имена светских и церковных феодалов, по которым можно судить о проникновении скандинавского элемента в слой земельных магнатов.

Самые ранние из дошедших до нас грамот относятся к концу VII в.16 До середины VIII в. они составлялись исключительно на латыни. С течением времени все большее количество грамот стали записывать полностью на древнеанглийском языке. На сегодняшний день известно более 1400 англосаксонских грамот, далеко не все из которых дошли до нас в оригинальном виде. Немалая их часть находится в картулярных копиях различных английских монастырей, но и здесь далеко не все признаются исследователями подлинными.

Существует несколько генеральных изданий и каталогов англосаксонских грамот - Дж. Кембла, У. де Грея Бёрча, А. Робертсона, X. Р. Финбер-

17 1R

га и П. Сойера , а также отдельных архивов . Мы пользовались преимущественно каталогами Сойера, Робертсона и Бёрча.

16 О грамотах как источнике см.: Stevenson W.H. The Anglo-Saxon chancery (The Sandars lectures in bibliography, University of Cambridge, 1898) на www.trin.cam.ac.uk/chartwww; Stenton F.M. The Latin charters of the Anglo-Saxon period. - Oxford, 1955; Keynes S. Diplomas of king AEthelred «the Unready», 978-1016. - Cambridge, 1980; Kelly S. Anglo-Saxon lay society and the written word // The uses of literacy in early medieval Europe. - Cambridge, 1990. -P.36-62.

17 Kemble J.M. Codex diplomaticus aevi Saxonici. - London, 1839-1848. - Vols.1-6; Cartula-rium Saxonicum: a collection of charters relating to Anglo-Saxon history / Ed. by W. de G. Birch. - London, 1885-1893. - Vols.1-3; Anglo-Saxon charters / Ed. & transl. by A.J. Robertson. - 2nd ed. - Cambridge, 1956 (только грамоты и их фрагменты на древнеанглийском языке); Anglo-Saxon charters. An annotated list and bibliography / Ed. by P.H. Sawyer. - London, 1968; The early charters of Wessex / Ed. by H.P.R.Finberg. - Leicester, 1964;

18 Например: Charters of Rochester / Ed. by A. Campbell. - London, 1973.

Весьма полезны для нашей работы были завещания, оставленные и королями, и земельными магнатами. Данная категория источников позволяет рассмотреть текущие изменения внутри социума, перемещение недвижимого (земельного) и движимого (военного инвентаря) имущества19.

С начала XI в. все большее распространение стали получать предписания. Такой вид документации мог возникнуть еще в конце IX в., но самые

20

ранние четкие свидетельства о его существовании относятся к концу X в. В отличие от грамот, предписания составлялись королевскими писцами, т.е. были вполне официальными документами, правда, аутентичных экземпляров до нас дошли считанные единицы, а основная масса предписаний содержится в картуляриях. Как правило, предписания - это лаконичный документ, составленный по формуляру. Главная цель предписаний - уведомление локальных сообществ (шира, сотни или бурга) и местного магната или королевского министериала (зрла, герефу, епископа) о королевской воле относительно дарованных какому-то лицу привилегий или указание решить определенную тяжбу в суде. По преимуществу, мы пользовались исчерпывающим и комментированным изданием Ф. Хармера21.

Обособленно, в рамках актового материала, стоят трактат «Об обязан-

• • 22

ностях различного рода лиц» (Rectitudines singularum personarum) , составленный, по-видимому, в начале XI века, и инструкция для управляющего по-

23

местьем «Герефа» (Be Gesceadwisan Gerefan) . Данный материал представляет значительный интерес для анализа вотчинного хозяйства в рассматриваемый период.

Также крайне полезны для нашего исследования были кадастровые описи, к которым относятся «Tribal Hidage», «Burghal hidage», «County Hi-

19 Anglo-Saxon Wills / Ed. by D. Whitelock. - Cambridge, 1930.

20 О предписаниях как источнике см.: Harmer F. General introduction // Anglo-Saxon writs / Ed. & transl. by F.E. Harmer. - Manchester, 1952; Barraclough G. The Anglo-Saxon writ // History. - Vol.39. - 1954. -P.193-215.

21 Anglo-Saxon writs / Ed. & transl. by F.E. Harmer. - Manchester, 1952.

22 Die Gesetze der Angelsachsen / Hg. von F. Liebermann. - Bd.l. - Halle, 1903. - S. 444 - 453.

23 Ibid.-S. 453-455.

и

• • 24

dage» и «Книга Страшного суда». «Tribal Hidage» описывает количество гайд, которое соответствовало каждой территориальной области в Англии

• 25

VII-VIII вв. к югу от реки Хамбер; «Burghal hidage» - количество гайд относившееся к бургам Уэссекса и Мерсии (конец IX - начало X вв.); «County Hidage»26 - количество гайд в 13 ширах (графствах) Уэссекса и Мерсии (документ датируется периодом с 1016 по 1066 гг.). Эти источники задействованы нами при рассмотрении территориальной организации англосаксонского общества. Помимо них, «Книга Страшного суда» - свод материалов всеобщей поземельной переписи, составленный по приказу Вильгельма Завоевателя к 1086 г., был интересен нам, в первую очередь, тем, что сообщал информацию о некоторых военных повинностях территориально- политических образований в Англии периода с 1042 по 1086 гг.

Следующая категория источников - это картулярные хроники. Они занимают промежуточное положение между актовым материалом и нарративными текстами и представляют собой краткую историю о землях, принадлежавших монастырям. Здесь нам была полезна «Книжица епископа Этель-вольда» («Libellus AEthelwoldi episcopi»). Так как единственное отдельное издание этого источника, вышедшее еще в XVII в., оказалось недоступно, мы воспользовались «Liber Eliensis», в текст которой инкорпорирована «Libellus

28 29

AEthelwoldi episcopi» . Как было установлено исследователями , в основе «Libellus AEthelwoldi episcopi» лежали документы, написанные на древнеанглийском языке в период деятельности епископа Винчестера Этельвольда, покровителя аббатства Или, и Биртнота, аббата этого монастыря (конец 960-х

24 Dumville D. The "Tribal Hidage": an introduction to its texts and their history // The origins of Anglo-Saxon kingdoms / ed. by S. Basset. - London, 1989. - P.286-297.

25 Anglo-Saxon charters / Ed. & transl. by A.J. Robertson. - Cambridge, 1956. - P.246-249.

26 County Hidage // Maitland F.W. Domesday book and beyond. - Cambridge, 1897. - P.455-460.

27 Domesday Book. A Complete Translation / Ed. by A. Williams, G. H. Martin. - London, 2003. Часть описи так же доступна на сайте: http://www.domesdaybook.co.uk/.

28 Liber Eliensis / Ed. by E.O. Blake; foreword by D. Whitelock. - London, 1962. «Libellus AEthelwoldi episcopi» на P.72-117. Русский перевод см.: Книжица епископа Этельвольда / Пер., предисл. и примеч. А. Ю. Золотарева // СВ. - Вып. 69 (3) - М.: 2008. - С. 159 - 201.

29 Whitelock D. Foreword // Liber Eliensis. - P.IX-XII; Kennedy A. Law and litigation in the "Libellus Aethelwoldi Episcopi" // ASE. - Vol.24. - 1995. - P.131-133.

- первая половина 980-х гг.) Эти документы, которые в большинстве своем до нас не дошли, были переведены на латынь и подвергнуты некоторой литературной обработке в начале XII в. Так была создана «Libellus AEthelwoldi episcopi», позднее включенная в «Liber Eliensis». Кроме того, мы использовали хронику аббатства Кройланд («Historiae abbatiae Croylandsis»), которая содержит важную информацию о социально-политической и военной организации. К сожалению, текст оригинала, изданный в 1849 г., остался для нас недоступен, и мы воспользовались изданием в собрании исторических доку-

on

ментов M. М. Стасюлевича . Сам текст имеет много заметок о том, что автор мог наблюдать в эпоху завоевания Англии 1066 года, которые дают возможность судить о характере господства нормандцев в Англии и противостоянии им англосаксов.

Следующую группу источников составляют нарративные тексты: к ним относятся хроники, исторические сочинения и агиографическая литература.

Из данной группы главным образом мы использовали «Англосаксон-

"2 1

скую хронику» , «Церковную историю народа англов» Беды Достопочтен-

33

ного , «Церковную историю Англии и Нормандии» Одерека Виталия , биографию Альфреда Великого, написанную епископом Ассером34, «Хронику

30 Ингульф. Расправа норманнов в Англии. 1066 - 1087 // История Средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768 - 1096гг.) / Сост. М. М. Стасюлевич. - 3-е изд., испр. и доп. - М.; СПб.: 2001. - Т.2. - С. 639 - 640.

31 Использованы следующие издания: рукопись «А» («манускрипт Паркера») по: The Anglo-Saxon chronicle: a collaborative ed. / Gen. eds. D. Dumville and S. Keynes. - Vol.3. Ms. «А» / Ed. by J. Bateley - Cambridge, 1986; остальные рукописи no: The Anglo-Saxon chronicle / ed. & transl. by M. Swanton. - New York, 1998.

32 Оригинальный текст: Beda Venerabilis. Historia ecclesiastica gentis Anglorum // Venerabilis Bedae opera historica / Ed. by Ch. Plummer. - Vols. 1-2. - Oxford, 1896. Русский перевод: Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов / Пер. с лат., вст. ст. и комм. В.В. Эр-лихмана. - СПб., 2001. Кроме того, нами приводилось и другое сочинение Беды Достопочтенного: Beda Venerabilis. Epistola ad Ecgbertum episcopum // Venerabilis Bedae opera historica / ed. C. Plummer, - Vol. I. - Oxford, 1896.

33 Orderic Vitalis. The Ecclesiastical History of England and Normandy / Ed. by T. Forrester. -Vol. 2.-London, 1853.

34 Alfred the Great: Asser's «Life of king Alfred» and contemporary sources. Harmondsworth, 1983. Русский перевод: Accep. Жизнь Альфреда Великого. 849 - 888гг. // История Сред-

хроник» Флоренция (Иоанна) Вустерского35, «Хронику Этельварда»36 и «Историю Франков» Григория Турского37. Мы лишь вкратце остановимся на их характеристике, поскольку в историографической литературе это делалось

38

неоднократно .

«Англосаксонская хроника» была написана на древнеанглийском языке, и самое ценное - это то, что она дает уникальный материал по политической и военной истории английского королевства в IV - XI веках.

«Жизнь короля Альфреда», составленная в 893 году, принадлежит перу епископа Шерборна Ассеру. Его сочинение задумывалось как панегирик своему господину. Приводимые биографом подробности жизни и деятельности Альфреда проливают свет на многие лакуны социального и политического быта англосаксонского общества и королевского двора, что, в частности, отражает особенности англосаксонской истории. В основе труда автора лежала «Англосаксонская хроника». Произведение Ассера, личного биографа короля Альфреда Великого, интересно тем, что содержит сведения о королевском дворе, королевской дружине, а также отражает представления определенной части англосаксонского общества о том, каким должно быть государственное устройство.

В целом, данный ряд источников является ценным для нас в первую очередь тем, что содержит полезную информацию относительно территориальной и политической организации англосаксонского общества. Сопостав-

них веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768 - 1096гг.) / Сост. М. М. Стасю-левич.... - С. 225-247.

35 Florence of Worcester. Chronicon ex Chronicis. / Ed by B. Thorpe, 2 vols. - London 1848 -1849.

36 The Chronicle of AEthelweard. / Ed. by A. Campbell. - London, 1962.

37 Григорий Турский. Правление Клодовея (591 г.). // История Средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768 - 1096гг.) / Сост. М. М. Стасюлевич... Т. 1. - С. 423 -440.

38 Глебов А.Г. Становление и развитие раннеклассового общества в англосаксонской Британии (V-IX вв.). Дисс... доктора ист. наук. - Воронеж, 1999. - С. 11-14; Он же. Споры о подлинности Жизни Альфреда Великого в современной англо-американской историографии // Источниковедение: поиски и находки. - Воронеж, 2000. - С. 183-195; Сурков А.И. Государственная власть и система управления в Англии X - первой половины XI вв. Дисс... канд. ист. наук. - Воронеж, 2001. - С.4-9; Эрлихман В.В. Отец английской истории // Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. - СПб., 2001. - С.321-337.

ляя сведения, почерпнутые из сочинения Беды (охватывает VII - начало VIII вв.), «Англосаксонской хроники» и хроники Флоренция Вустерского (IX-XI вв.), можно составить картину развития административно-территориальных единиц и социально-территориальных общностей на протяжении всего англосаксонского периода. Также источники достаточно ярко отображают историю развития феодализирующегося слоя магнатов англосаксонского общества и административной и политической истории Англии. Они содержат непосредственное повествование о ходе военных кампаний, косвенно отображают характер военной организации, комплектование и содержание отрядов, позволяют судить о том, с какой степенью региональной и общегосударственной консолидации действовали отдельные отряды, но менее подробно освещают сторону их продовольственного снабжения и общей логистики. Однако данные, касающиеся социального состава самих отрядов и способов их формирования, крайне скудны и носят фрагментарный характер. В этом плане более подробна лишь информация относительно конца англосаксонского периода.

Агиографическая литература, к которой относится материал, почерпнутый из «Жития св. Кутберта»39, содержит большой объем полезной информации о характере внутриполитических союзов внутри королевства Мер-сии и Уэссекса и демонстрирует взаимоотношения в военной организации между «данами» и покоренными англосаксами.

В нашей диссертационной работе мы использовали также и работу римского историка Тацита - «Германия»40. Автор дает достаточно подробное описание общегерманских социально-политических институтов, таких, как например, род или дружина, характерные и для ранней истории англосаксов. Правомерность применения данного источника к более позднему времени, по мнению отечественного медиевиста Г. С. Лебедева, совершенно оправдана,

39 Historia de sancto Cuthberto // // Symeonis Monachi Opera / Ed. T. Arnold, - Vol. 1. London, 1882.

40 Оригинальный текст: Tacitus, Cornelius. La Germanie / Tacite; Texte établi et trad. J. Perret. - Paris, 1983. Русский перевод: О происхождении германцев и местоположении Германии // Корнелий Тацит. Сочинения: в 2-х тт. / Пер. A.C. Бобович. - T.I. - М., 1993. - С. 353-372.

14

так как закат высшей ступени развития традиционного племенного строя, основы которого у германцев зафиксированы еще на рубеже нашей эры, наступал в середине I тысячелетия н. э41. К источникам, созданным в античную эпоху, относятся также труды римских авторов Павла Орозия «История против язычников» и «Утешение философией» Боэция, оба произведения были

42

переведены на древнеанглийский язык королем Альфредом Великим .

Отражая внутреннюю структуру взаимоотношений в дружинной среде англосаксов, англосаксонская эпическая поэма «Беовульф»43 явилась весьма ценным материалом для исследования. Единственная существующая рукопись ее датируется примерно 1000 годом, но сама эпопея относится, по мнению большинства специалистов, к концу VII в. или к первой трети VIII, когда англосаксы уже переживали начинавшийся процесс зарождения феодальных связей. Однако поэме присуща эпическая архаизация, а действительность рисуется с точки зрения мира «Беовульфа» - мира королей, дружинников, пиров, битв и поединков44. В эпосе переплетаются языческие и христианские представления о мире, обществе и «жизненной» мотивации слоя профессиональных воинов.

К этому же типу фольклорных произведений относится другое произведение героической поэзии - «Битва при Мэлдоне»45. Песня посвящена героическому сражению, произошедшему в 991 году между англосаксами и скандинавами. Эти два произведения позволяют охарактеризовать отношения внутри сообщества профессиональных воинов и их вождей. Кроме того, скандинавские скальдические саги, такие, как, например, «Сага об Инглин-гах», которую мы также привлекли к исследованию, достаточно полно ото-

41 Лебедев Г. С. Указ. соч. - С. 151.

42 Old English Orosius. Early English Text Society. Supplemental Series, 6. - London, 1980; King Alfred's Old English version of Beothius De Consolatione Philosophic / Ed. by W. J. Sed-gefield. - London, 1899.

43 Beowulf and its analogues. - London; New York, 1968; Беовульф: эпос / Пер. с др.-англ. В. Тихомирова. - СПб, 2005.

44 Гуревич А. Я. Средневековый героический эпос германских народов. Беовульф. // Беовульф: эпос. - СПб., 2005. - С. 5.

45 The battle of Maldon / Transi, and introd. by S. Salerno. Monterey, 1996.

15

бражают реалии скандинавской дружинной военной организации. Как правило, саги фиксируют факты и понятия, современные сочинению, и поэтому

46

они считаются надежным историческим источником .

Как отдельную категорию источников можно выделить «Скандинавские рунические надписи»47. Они представляют для нас интерес вследствие того, что содержат различную информацию о походах викингов, совершенных на территории Англии, в частности, называют имена некоторых участников и условия их службы.

В целом, говоря о базе источников, нужно отметить, что, несмотря на довольно обширный перечень, она, тем не менее, остается фрагментарной, поскольку до нас дошли далеко не все законодательные акты. Например, дарственные грамоты достаточно четко определяют отношения короля с ми-нистериалами, земельными магнатами и личными слугами, а что касается отношений самих магнатов со своим окружением, которое зачастую и выступает основной военной силой на местах, то они в текстах не отражаются. Отношения формирующегося слоя феодалов и короля передаются лишь с позиции одной стороны - королевской власти, какими она их представляла или, по крайней мере, хотела видеть, и не отражают объективной реальности. В некоторой степени данную лакуну отношений - короля с подданными - восполняют сведения хроник, описывая «манеру» выстраиваемых взаимоотношений.

Привлекая все доступные источники, можно составить определенное представление относительно общекоролевской и местной военной логистики.

Наиболее сложным явилось отделение «частной» военной силы от «государственной», определение степени их взаимодействия и роли в отражении внешней агрессии, а также влияния на внутреннюю стабильность королевства. В рамках нашего исследования будет показано, что отделение частного от государственного даже в сфере военной организации едва ли возможно.

46 Сага об Инглингах // Круг Земной. - М„ 1995. - С. 263-287.

47 Мельникова Е. А. Скандинавские рунические надписи. Тексты, перевод, комментарии. -М„ 1977.

Историография вопроса. В современной зарубежной англоамериканской историографии существует два основных направления в изучении англосаксонской военной организации. Первый и основной, доминирующий до сегодняшнего дня, предлагает рассмотрение военной организации сквозь призму феодальных и феодально-вассальных отношений. Основные и наиболее значительные исследования в данном направлении были проведены историками Ф. Барлоу, Н. П. Бруксом, Р. А. Брауном, Д. Р. Дэнманом,

48

Д. Дамвилем, С. Эвансом, X. Р. Лайоном, Ф. М. Стентоном и некоторыми другими исследователями49.

Второе направление касается изучения самих методов ведения войны, тылового снабжения войск (логистики), военно-политических институтов (например, места дружины в военной организации в целом), которые практиковали англосаксы в течение всего периода. В целом данный подход можно охарактеризовать как «институциональный». Наиболее значительными трудами данного направления являются работы Р. Абельса, Н. П. Брукса, К. В. Холлистера, Н. Хупера, У. Г. Хоскинса, Дж. Пиди, Р. Андервуда50 и ряда

48 Barlow F. A feudal kingdom of England. 1042-1216. 2-nd ed. - L., 1961; Brown R.A. The origins of English feudalism. - London, 1973; Denman D.R. Origins of ownership. A brief history of landownership and tenure in England from earliest times to the modern era. - London, 1958; Dumville D. The aetheling: a study of Anglo-Saxon constitutional history // Anglo-Saxon England. 1979; Он же. Alfred, Ine, kindred and lordship. Paper presented at the American historical association Centennial meeting. - Chicago, 1984; Evans S. The lords of battle: image and reality of the comitatus in Dark-Age Britain. - Woodbridge; Rochester, 1997; Loyn H.R. The term eal-dormen in the translations prepared at the time of king Alfred // English Historical Review (Далее EHR). 1953. - Vol.68. N269. - P.505-549; Он же. Gesiths and thegns in Anglo-Saxon England from the seventh to the tenth century // EHR. 1955 - Vol.70. N277. - P.529-549; Он же. The king and structure of society in late Anglo-Saxon England // History. 1957 - Vol.42. N145. -P. 88-100; Stenton F.M. The first century of English feudalism. - Oxford, 1961.

49 Aston Т.Н. The origins of the manor in England // Transactions of the Royal historical society. (Далее TRHS). 5-th ser. -Cambridge, 1956. - Vol.8. - P.59-83; Dodwell B. East Anglian commendation // EHR. 1948. - Vol.63. - P.289-306; Hart C. Aethelstan "Half-king" and his family // Anglo-Saxon England. 1973. - Vol.2. - P.115-144; Hooke D. Pre-conquest estates in the west Midlands: preliminary thoughts // Journal of historical geography. 1982. - Vol. 8. N3. -P.227-244; John E. Land tenure in early England. A discussion of some problems. - Leicester, 1960; Round J.H. Feudal England. - London, 1895; repr. ed., New York, 1964; Sayles G.O. The medieval foundation of England. 2-nd ed. - London, 1950;

50 Abels R.P. Lordship and military obligation in Anglo-Saxon England...; Он же. King Alfred's peace-making strategies with the Danes // Haskins Society Journal. 1992. - Vol.3. - P.23-34; Он же. Alfred the Great: war, kingship, and culture in Anglo-Saxon England. - New York, 1998;

других авторов51. Однако жесткое отделение этих двух направлений друг от друга невозможно, и большинство трудов, рассматривающих феодальные отношения в англосаксонском обществе, так или иначе, касаются военной организации в общем и наоборот.

Существует также ряд специализированных исследований, посвященных отдельным сторонам военной организации, как, например, «Бурговой организации» или военному флоту.52 Данная тематика затрагивалась историографией и в рамках общеевропейской военной организации.53

Помимо этого, в рамках военной тематики существует ряд исследований, посвященных рассмотрению военно-колонизационного движения скандинавов. Данные работы, в большей или меньшей степени, касаются военной

Brooks N.P. Arms, status and warfare in late-Saxon England // Ethelred the Unready / Ed. by D.Hill. British archaeological reports. British series. 1978. - Vol.59. - P.81-103; Он же. England in the ninth century: the crucible of defeat // TRHS. 5-th ser. - Vol.29. - 1979. - P. 1-20; Hollister C.W. Anglo-Saxon military institutions on the eve of the Norman conquest...; Hooper N. AngloSaxon warfare on the eve of the Conquest: a brief survey // Anglo-Norman studies. 1979. -Vol.1. - P.84-93; Он же. The housecarls in England in the eleventh century // Anglo-Norman studies. 1985. - Vol.7. - P. 161-176; Он же. The Anglo-Saxons at war // Weapons and warfare in Anglo-Saxon England ...; Hoskins W.G. The westward expansion of Wessex. - Leicester, 1960; Peddie J. Alfred, the good soldier: his life and campaigns. - Bath, 1992; Он же. Alfred: warrior king. - Stroud, 1999; Underwood R. Anglo-Saxon weapons and warfare...

51 Bradbury J. The battle of Hastings. - Stroud, 1998. Hines J. The military context of the adven-tus Saxonum: some continental evidence // Weapons and warfare in Anglo-Saxon England / Ed. by S.C.Hawkes. - Oxford, 1989. - P.25-48; Longmate N. Defending the island: from Caesar to Armada. - London, 1990. Nelson J. The church's military service in the ninth century: a contemporary view? // Studies in church history. 1983. - Vol.20. - P.15-30; Nicolle D. Arthur and the Anglo-Saxon wars: Anglo-Celtic warfare, AD 410-1066. - London, 1984;

52 Brooks N. The unidentified forts of Burghal Hidage // Medieval archaeology. 1964. - Vol.8. -P.78-89; Haslam J. Market and fortress in England in the reign of Offa // World archaeology. 1987. - Vol.19. N1. - P.76-93; Hill D. The «Burghal Hidage»: the establishment of the text /7 Medieval Archaeology. 1969. - Vol.13. - P.84-92; Tait J. The medieval English borough. Studies on it's origin and constitutional history. - Manchester, 1936. The defence of Wessex: the Burghal Hidage and Anglo-Saxon fortifications / Ed. by D.Hill and A.R.Rumble. - Manchester, 1996; Lewis A.R. The Northern seas: shipping and commerce in Northern Europe A.D. 300-1100. -Princeton, 1958; Rodger N.A.M. Cnut's geld and the size of Danish ships // EHR. 1995. -Vol.110. -. P.392-403.

53 Вот лишь немногие из этого списка: Дельбрюк Г. История военного искусства. Средневековье. Новое время. - Смоленск, 2003; Беннет М., Бредбери Дж. и др. Войны и сражения средневековья 500-1500гг. - М., 2006; Окшотт Э. Рыцарь и его замок. Средневековые крепости и осадные сооружения. - М., 2007; Russell F.H. The Just War in the Middle Ages. -Cambridge, 1975; Contamine P. War in the Middle Ages. - Oxford, 1984; Prestwich M. Armies and Warfare in the Middle Ages: The English Experience. - L., 1996; Medieval Warfare. Ed. By Keen M. - Oxford, 2001.

организации англосаксов, что, в свою очередь, обусловлено высокой степенью влияния данного движения на формирование и эволюцию английского общества в целом. Наиболее для нас полезными явились труды П. Сойера, Л, Мюссе, Р. Флэминга и М. Л. Ларсона.54

Тематика и научные труды, рассматривающие оружие и полевую тактику, остались за рамками данного исследования.

Еще в конце XIX в. и начале XX в. в зарубежной медиевистике был проведен ряд исследований, посвященных политической истории и отдельным событиям военной истории англосаксов, например, «львиная доля» из них была посвящена сражению англосаксов и нормандцев при Гастингсе (1066 г.). Вектор исследования был направлен на качественный и, в большей степени, на количественный состав войск противоборствующих сторон. Дискуссия переросла в жаркий спор, однако рамки институциональной военной истории остались практически без внимания.55

Несмотря на внушительное количество трудов, касающихся военной тематики, можно констатировать, что данная область медиевистики, т.е. конкретно военные институты англосаксов, становилась предметом академического внимания лишь несколько раз, а именно в трудах К. Холлистера (в 60-е годы) и Р. Абельса (в 80-90-е годы). Поскольку проблематика, непосредственно касающаяся военной организации, выделенная этими исследователями, прямо касается темы нашей работы, то к рассмотрению их взглядов мы обратимся при выделении основных историко-теоретических проблем.

54 Арбман X. Викинги. - СПб., 2006; Гуревич А. Я. Походы викингов. - М., 2005; Мюссе J1. Варварские нашествия на Западную Европу: вторая волна. - СПб., 2006; Сойер П. Эпоха викингов. - СПб., 2006; Шартран Р., Дюрам К., и др. Викинги. Мореплаватели, пираты и воины. - М., 2007; Fleming R. Monastic lands and England's defense in the Viking age // EHR. - Vol. 100. - 1985. - P. 247-265; Hooper N. Military Developments in the region of C.nut // The Reign of Cnut: King of England, Denmark and Norway / (ed. by Rumble). - Leicester, 1994; Larson L.M. Canute the Great and the rise of Danish imperialism during the Viking age. - London, New York, 1912; Lawson M. K. Cnut: the Danes in England in the early eleventh century, -London; New York, 1993.

55 Freeman E. A. The History of the Norman Conquest of England. 2nd ed. - Oxford, 18701879. - 6 vols; Round, J. H. The Battle of Hastings // Sussex Archaeological Collections. - Vol. 42. - 1899. P. 54 - 63; Ramsay J. H. The Foundations of England. - London, 1898. - 2 vols;

Особую дискуссионность в англо-американской историографии вызывают вопросы, связанные с эволюцией государственных институтов в центре и на местах, прежде всего, королевской власти, а также этнополитические и этносоциальные процессы. Для нас наиболее важны эти вопросы в связи с общей военной организацией, т.е. с уровнем взаимодействия центра и регионов в командовании военными контингентами. Уже во второй половине XIX столетия в английской историографии прочные позиции занимала теория, согласно которой англосаксонское общество являлось образцом демократического строя, корни которого уходят в германское военное прошлое; королевская военная власть была ограничена местными военными вождями - конунгами. Последние в свою очередь были ограничены органами народного представительства (собраниями), где каждый свободный англосакс мог участво-

56

вать в решении вопросов воины и мира .

На схожих позициях стоял и Э. Фримен. Кроме этого, исследователь уделял большее внимание ломке традиционных англосаксонских политических институтов, которая произошла в результате нормандского завоевания Англии 1066 года. По его мнению, исконная свобода англосаксов была подавлена северофранцузской феодальной тиранией, тогда же военные институты приобрели черты, характерные для феодальных государств Западной Европы57.

Другой английский исследователь, У.Стаббс, стоял на противоположных позициях и считал, что «демократический» характер англосаксонских военных и политических институтов препятствовал централизации государства, а также вел страну к политическому распаду. По его мнению, наложение традиционных для Нормандии феодально-вассальных отношений на англосаксонскую систему органов местного самоуправления способствовало

56 Подробнее см: Kemble J. The Saxons in England. - London, 1848-1849. - Vols. 1-2.

57 Этому вопросу исследователь посвятил свой двухтомный труд: Freeman Е.А. The History of the Norman Conquest of England...

консолидации военных сил и усилению военной организации в целом58. Все эти изыскания в совокупности приобрели наименование «вигской школы».

Принципиально отличную концепцию, отрицающую наличие каких-либо демократических черт в государственно-политическом устройстве ран-несредневековой Англии, высказали Ф. Мэйтланд и Г. Чэдвик. В концепции, получившей название «Теория государства знати», они, в свою очередь, подчеркивали аристократический характер этого государства. Главная роль в административном и военном управлении на местах принадлежала широкому слою служилой знати. Особое внимание уделялось королевской власти, политика которой рассматривалась в качестве главного стимула оформления государственных институтов, в том числе и органов центральной и местной администрации. Происхождение служилой знати также считалось следствием целенаправленной политики королей. Служилые нобили были членами всех органов управления обществом, но при этом оставались подконтрольны только королю. Одновременно королевская власть являлась источником политических, а также военных функций и полномочий этой знати59.

В этот же период появляется ряд работ, посвященных отдельным проблемам институциональной истории англосаксонской Англии. Для нас наибольший интерес представляет труд JI. Ларсона, в котором автор подвергает детальному анализу королевский двор англосаксонских монархов. Рассматривая состав и функции королевского двора, Ларсон обоснованно указал на его военную составляющую, утверждая, что невозможно отделить англосаксонский королевский двор от королевской дружины60.

Одной из важнейших в прошлом столетии работ по истории англосаксов является монография Ф. Стентона «Англосаксонская Англия», вышедшая первым изданием в 1943 г. и многократно переиздававшаяся. Автор ввел в

58 Stubbs W. The Constitutional History of England in its Origin and Development. - Oxford,

1903.-Vol. l.-P. 216.

59 Chadwick H.M. Studies in Anglo-Saxon Institutions. - Cambridge, 1905. - P. 96-99, 378-383; Maitland F.W. The Constitutional History of England. - Cambridge, 1926. - P.58-72.

60 Larson L.M. The King's Household in England Before the Norman Conquest. - Madison,

1904.

оборот целый ряд новых понятий и концепций и подверг критике уже существовавшие. Наиболее важным является его вклад в изучение территориально-административного устройства Англии, рассмотрение структуры англосаксонских сотен и графств и анализ деятельности региональных королевских служащих. Несмотря на то, что он признавал достаточно высокий уровень развития военной инфраструктуры, с административными центрами -бургами и виллами в основе, тем не менее, считал англосаксонскую государственность накануне нормандского завоевания слабой и не способной противостоять завоевателям. Основную вину за поражение он возлагал на слабо

развитые феодальные отношения и существенно разнившееся между собой

6i

этнополитическое и этносоциальное состояние регионов королевства .

В послевоенные десятилетия, в связи с популяризацией национального самосознания утверждается другая, противоположная концепция относительно жизнеспособности отдельных военных институтов и англосаксонской государственности в целом. Основные представители этой точки зрения -Г.Р. Лайон, Г. Ричардсон и Д. Сейлз - отмечали высокую степень развития англосаксонских институтов власти к моменту завоевания 1066 года, а также подчеркивали то обстоятельство, что и после покорения Англии Вильгельмом Завоевателем многие англосаксонские политические, а главное, военные практики сохранились и были восприняты завоевателями62. В это же время продолжилась полемика относительно места и состава служилой знати в государственной системе. Лайон делает вывод, что в раннее средневековье знати принадлежала монополия на высшие государственные должности, вместе с тем указывая, что в качестве опоры короля рассматривалась не старая родо-

zrn

вая, а новая служилая знать . Дальше Лайона в своих выводах пошел Д.Фишер, который подчеркивал, что ни одно из государств Западной Европы в X-XI вв. не могло конкурировать с тем развитым административным

61 Stenton F.M. Anglo-Saxon England. - 3rd ed. - Oxford, 1971. - P. 295-334.

62 Loyn H.R. Anglo-Saxon England and the Norman conquest. - London, 1970; Richardson H.G., Sayles G.O. The Governance of Médiéval England.- Edinburgh, 1963.

63 Loyn H.R. The King and Structure of Society in Late Anglo-Saxon England // History. - Vol. 42. - 1957. - P. 88-100.

аппаратом, который существовал в тот период в Англии. Только в Англии король был способен контролировать всю систему налогообложения и чеканки монеты, а также осуществлял контроль над военными контингентами на местах при помощи своих агентов64.

В отечественной науке проблемы военной организации англосаксонского королевства ни разу не становились предметом отдельного исследования. Медиевисты, рассматривавшие историю англосаксов лишь «попутно» и фрагментарно, опять же сквозь призму феодально-вассальных отношений и общегосударственного устройства, анализировали данную тематику. В частности феодальные отношения англосаксов рассматривались П. Виноградовым, М. А. Баргом, К. Ф. Савело, 3. В. Удальцовой, Е. В. Гутновой, А. Я. Гу-ревичем, а также, в рамках государственного управления и общегосударственного устройства, А. И. Петрушевским, А. Г. Глебовым, Д. М. Сурковым и А. Ю. Золотаревым.

Ряд исследований был посвящен роли германских социально-политических институтов, в частности общине, которая была основной ячейкой народного ополчения в раннем англосаксонском обществе. В дореволюционной историографии в области институциональной истории наиболее яркое исследование проводилось П. Г. Виноградовым. В своих исследованиях он показал, что история Англии начинается с господства свободной общины, как основного социально-экономического и политического и военного ин-

65

статута .

В отечественной историографии советского периода прочно утвердился основанный на марксистской теории подход к англосаксонской общине как к главному производственному и общественному образованию дофеодальной эпохи, устойчивость которого во многом определила тенденции и

64 Fisher D.J.V. The Anglo-Saxon Age. С 400-1042. 2-nd ed. - London, New York, 1993. - P. 345-346.

65 Виноградов П. Г. Исследования по социальной истории Англии в средние века. - СПб., 1887; Он же. Средневековое поместье в Англии. - СПб., 1911; Vinogradoff P. English society in the eleventh century. - Oxford, 1908;

специфику будущего феодального развития Англии66. Существование общи-

67

ны и ее общегерманских корней признавал так же и Д. М. Петрушевский .

Относительно степени развития феодальных отношений в Англии к концу англосаксонского периода, а соответственно, и модели военной организации (в плане феодально-вассальных связей) в отечественной медиевистике нет общего согласия. Такие исследователи, как М. А. Барг и А. Я. Гу-

68

ревич, говорят о победе феодализма в Англии уже к XI веку , тогда как А. Р. Корсунский, М. Н. Соколова и К. Ф. Савело настаивают на том, что окончательное складывание феодальных отношений связано с нормандским завоеванием Англии69.

Один из ведущих современных исследователей раннесредневековой истории Англии А. Г. Глебов в своих трудах не раз обращался к проблемам становления королевской власти у англосаксов, отмечая рост престижа монарха к концу IX века, расширение его политического влияния на все отрасли государственного управления и все население королевства, а также одновременное возрастание его примата в области руководства общекоролевскими военными силами70. Также он исследовал и динамику развития государственных институтов, при этом указывал на усиление королевской и местной администрации к XI веку, на особую роль церковных учреждений в становлении англосаксонского общества, отмечая, что к концу англосаксон-

66 Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. - М., 1963. - С. 73 - 77; Соколова М. Н. Свободная община в процессе закрепощения крестьян в Кенте и Уэссексе в VII - X вв. // СВ. - Вып. 6 .- М„ 1955. - С. 34 - 55; Штокмар В. В. История Англии в средние века. - Л., 1973. - С. 20 - 22.

67 Петрушевский Д. М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. - М„ 1937.

68 Барг М. А. Исследования по истории английского феодализма в XI - XIII вв. - М., 1962; Гуревич А. Я. Роль королевских пожалований в процессе феодального подчинения английского крестьянства // СВ. - Вып. 4. - М., 1953; Он же. Английское крестьянство в X -начале XI в. // СВ. - Вып. 9. - М., 1957.

69 Корсунский А. Р. Указ. соч; Соколова М. Н. Поместье в Англии до нормандского завоевания // СВ. - Вып. 33. - М., 1971; Савело К.Ф. Раннефеодальная Англия. - Л., 1977.

70 Глебов А.Г. Представления о короле и королевской власти у англосаксов (по законодательным памятникам УП-1Х вв.) // Право в средневековом мире. - М., 1996. - С. 208-220; Он же. К проблеме формирования органов публичной власти у англосаксов в УП-1Х вв.: королевский совет // Средние века. - Вып.62. - М., 2001. - С.5-11; Вып.63. - М., 2002. -С.4-10.

ского периода Церковь превратилась в крепкий социально-идеологический институт, оказывавший решающее воздействие на духовную жизнь общества. В области военной организации А. Г. Глебов особо подчеркивал роль королевской дружины и сил местных магнатов в отражении скандинавской экспансии, указывая на их собственную (местную) инициативу в ведении боевых действий. Профессионализацию воинской службы исследователь склонен видеть в распространении института личных королевских пожалований условной земельной собственности - бокленда как хозяйственной основы тяжеловооруженного войска71.

Особенно важным является вопрос преемственности и синтеза поздне-римских и германских начал в происхождении раннесредневековой Европы, в том числе и влияния этих процессов на военную организацию. Постановка данного вопроса позволяет выделить и охарактеризовать два основных аспекта военной организации: ее тыловую (хозяйственную) основу, сформировавшуюся на «обломках» постримской администрации, и непосредственно военный (по сути дружинный) строй англосаксов. Согласно данному подходу до последнего времени в отечественной медиевистике преобладала точка зрения, утверждавшая, что Британия является примером «бессинтезного» или почти «бессинтезного» пути развития феодализма, возникшего на основе разложения родоплеменного строя англосаксов без существенного римского влияния72. Однако в новейшем исследовании А. Ю. Золотарев, опираясь на недавно проведенные зарубежные исследования в области топонимики, топографии, археологии и микроистории, убедительно показал существование высокого уровня континуитета позднеримских и постримских (брито-

73

римских) начал в социально-политическом строе ранних англосаксов . Кро-

71 Глебов А.Г. Становление и развитие раннеклассового общества в англосаксонской Британии (У-1Х вв.) / Дисс... д.и.н. - Воронеж, 1999; Он же. Англия в раннее средневековье. -СПб., 2007; Он же. Альфред Великий и Англия его времени. - Воронеж, 2003.

72 См.: например: Удальцова 3. В. Гутнова Е. В. . Генезис феодализма в странах Европы. -М., 1970.

73 Золотарев А. Ю. Государство и суд в раннесредневековой Англии (VII - XI). Дисс... канд. ист. наук. - Воронеж, 2006. - С. 82 - 103.

ме того, А. Ю. Золотарев проводил исследование судебно-административной системы англосаксонского периода истории Англии. В отечественной историографии Антон Юрьевич впервые поставил вопрос о соотношении законодательной нормы и правовой практики в англосаксонской Англии применительно к устройству и функционированию судебных и правоохранительных учреждений. По мнению исследователя, сущность государственного управления в раннем средневековье заключалась не в использовании государственных институтов и механизмов (включая писаное право), а в мобилизации ресурсов общества, которое само брало на себя исполнение ряда государственных функций. Отсюда происходило смешение, точнее, неразличение частного и публичного в раннем средневековье. Золотарев указал на особую роль территориально-административного института «сотни» как основы региональной «полицейской» и оборонительной инфраструктуры, поставлен-

74

ной на содержание и обеспечение укреплений - бургов .

Все вышеперечисленные исследователи сосредоточивали свое внимание на политической, социальной или феодальной организации и, как уже упоминалось, в отечественной историографии тема военной организации ни разу не становилась предметом отдельного исследования, что, по нашему мнению совершенно, не справедливо.

Объект исследования. Для постановки целей и задач данного диссертационного исследования необходимо выделить объект исследования. Это военно-политическая система англосаксонского общества периода раннего средневековья. Описание и анализ военной организации Церкви осталось за рамками нашего исследования, так как она практически не отличалась от светской и не влияла на развитие военной системы в целом.

Предметом данного исследования являются военные институты и учреждения, их развитие, устройство и характер функционирования; из них наиболее важные - это королевская дружина (королевский фирд), местное ополчение (фирд), местные профессиональные военные контингента (отряды

74 Золотарев А. Ю. Указ. соч. - С. 98.

военное окружение магнатов) и бурговая организация как отдельная категория военной системы.

Цель комплексное исследование важнейших военно-политических институтов, их происхождение и эволюция в IX - XI вв., выявление их характерных черт, а также определение их места в жизни англосаксонской Англии.

Из означенной цели проистекают следующие задачи исследования:

- анализ важнейших характеристик англосаксонской государственности, принципов территориально-политической организации англосаксонского общества и их взаимосвязи с военной системой;

- рассмотрение происхождения военных институтов англосаксов в сопоставлении с воинскими обычаями общегерманского прошлого, определение структуры и хода развития этих институтов в процессе феодализации англосаксонского общества;

- выявление и анализ основных историко-теоритических проблем связанных с военной и политической организацией англосаксов в IX - XI веках;

- сопоставление в самых общих чертах англосаксонской государственности и военных институтов с типологически близкими к ним административными и военными институтами Каролингской империи.

Необходимо обозначить, что в нашем исследовании не ставится отдельная задача рассмотреть социальную структуру англосаксонского общества или политическую историю Англии 1Х-Х1 вв., хотя отдельные аспекты этих сюжетов, связанные с военной системой, нашли отражение в диссертации. Однако и то, и другое обстоятельно изложено в отечественной литера-

75

туре .

При достижении и решении поставленных нами целей и задач мы использовали сравнительный, логический, институциональный, ретроспективный, структурно-функциональный, социально-психологический, статистиче-

75 Глебов А.Г. Англия в раннее средневековье. - СПб, 2007; Он же. Альфред Великий и Англия его времени. - Воронеж, 2003; Он же. Становление и развитие раннеклассового общества в англосаксонской Британии. Дисс... доктора ист. наук. - Воронеж, 1999.; Сурков А.И. Указ. соч.; Горелов М. М. Датское и нормандское завоевание Англии в XI в.: итоги и последствия. // СВ. - Вып. 64. - М., 2003. - С. 220 - 245.

27

ский методы, кроме того, мы руководствовались следующими принципами исторического исследования: критичности в работе с источниками, историзма и объективности.

Новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной медиевистике предпринята попытка комплексного исследования важнейших военно-политических институтов англосаксов, их становления и развития. Особое внимание уделяется этнополитической ситуации, которая сложилась в Британии ко времени скандинавского и нормандского завоеваний, а так же состоянию военных обычаев первых, накануне и в период их завоевания. Были прослежены процессы взаимовлияния военных обычаев англосаксов и скандинавов на ход развития военной организации.

Впервые в отечественной исторической науке, нами предложена альтернатива теории приватизации военных сил англосаксонскими магнатами (Х-Х1 в.), выдвинутая Р. Абельсом в начале 21 века. Изначально теория опубличивания частной жизни магнатов, высказанная А. Г. Глебовым и А. Ю. Золотаревым в отношении развития политических институтов и правоохранительных учреждений, нашла широкое подтверждение в области военной организации.

В диссертации предпринята попытка разрешить спорные проблемы и сделать выводы, касающиеся факторов поражения англосаксов в XI в., сначала от скандинавов и потом от нормандцев. Помимо этого, предложена дополнительная причина поражения, кроющаяся в специфике социальной и военной психологии противоборствующих сторон.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Фундаментом политической власти короля была его дружина. Основой личного контроля на местах являлось назначение на руководящие должности преданных ему людей, а также поддержание тесного контакта, налаживание вертикальных и горизонтальных союзов с местной элитой.

2. В основе военной организации унаследованной Альфредом Великим и его потомками лежали пережитки германского дружинного строя с присут-

ствием этических норм военной аристократии, а так же созыв народного ополчения свободных общинников.

3. Основным фактором, влиявшим на эволюцию военной системы, был внешний фактор - скандинавская агрессия. Происходил постепенный переход от использования единовременных отрядов крестьянского ополчения к постоянному профессиональному войску. На этом фоне происходили зачатки феодализации англосаксонского войска, что выражалось в распространении института земельных пожалований на условиях военной службы. Однако вместе с тем в обществе сохранялись и прежние более архаичные традиции, основанные на институте комитата.

4. Исполнение частными лицами (земельными магнатами и королевскими служащими) публичных функций и юрисдикции (суд, руководство ополчением), так или иначе, приводило к «опубличиванию» частной жизни, что, в свою очередь, вместе с распространением института патроната вело к развитию комендационных отношений (с ярко выраженными патерналистскими признаками) в обществе и частичному подчинению военного окружения.

Структура диссертации построена по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка. Для удобства весь текст работы разделен на подразделы.

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, выбор хронологических рамок, определены цели и задачи работы, представленна ее научная новизна и значимость. Здесь же приведен историографический обзор литературы и использованных источников.

Первая глава диссертации «Государственное устройство позднего англосаксонского королевства» посвящена рассмотрению территориально-административного устройства королевства и взаимосвязи с военной организацией. Также в фокусе исследования оказались основные методы и рычаги управления государством королевской администрацией и способы создания личных контактов на всех уровнях власти как основы функционирования го-

сударственного строя. Исходя из этого глава разделена на два параграфа: первый - «Территориально-административное устройство позднего англосаксонского государства», второй - «Управление государством».

Вторая глава имеет название «Военная организация Уэссексого королевства накануне и после реформ Альфреда Великого (IX - X вв.)». В первом параграфе - «Военная система и становление «бурговой организации» рассматривается общее состояние военной организации накануне реформ Альфреда Великого, исследуются причины создания бурговой организации, а также коренные изменения в военной практике англосаксов в связи с норманнским нашествием. Во втором параграфе - «Изменения в составе англосаксонского войска» рассматривается переход от использования единовременных отрядов крестьянского ополчения к тяжелому профессиональному (постоянному) войску. В завершении, в третьем параграфе - «Трансформация военной системы и упадок бурговой организации в Х- начале XI веков» говорится о причинах упадка военной и политической организации, приведших к завоеванию Англии скандинавами.

Третья глава называется - «Военная организация англо-саксонского королевства в XI веке». В первом параграфе - «завоевание Англии Кнутом Великим и изменения в военной организации» говорится о ряде изменений, произошедших в образе государственного управления и военной организации в связи с завоеванием Англии Кнутом Великим. Далее, во второй главе - «военная организация англосаксонского общества накануне и в период Нормандского завоевания» рассматривается развитие институтов военной организации накануне завоевания англосаксонского королевства нормандцами.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, а также предложены дальнейшие направления изучения избранной проблематики.