Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Перкова, Дарья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Перкова, Дарья Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические основы языковой политики в Российской Федерации
1.1. Определение понятия и сущности языковой политики и принципов ее реализации
1.2. Особенности исторически сложившейся языковой политики
России
Глава 11. Современное состояние и региональные аспекты языковой политики в Российской Федерации
2.1. Политико-правовые основы государственной языковой политики в Российской Федерации
2.2. Особенности языковой политики в Республиках Дагестан,
Башкортостан и Алтайском крае
ГЛАВА III. Пути совершенствования языковой политики в Российской Федерации
3.1. Роль русского языка в обеспечении межнационального согласия в России
3.2. Современные проблемы и варианты развития языковой политики в России в контексте европейских нормативно-правовых документов о региональных языках и межнациональных отношениях
3.3. Влияние языковой политики на этнополитическую стабильность в
России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы данного диссертационного исследования заключается в необходимости проведения подробного анализа взаимосвязи государственной языковой политики и уровня политической стабильности в регионах Российской Федерации.
В диссертации проводится анализ современного состояния и развития языковой политики регионов Российской Федерации на примере Алтайского края, республики Башкортостан и республики Дагестан.
Разнообразие народов и этнических групп, проживающих на территории данных субъектов Российской Федерации, а, следовательно, количества языков, определили выбор темы данного диссертационного исследования. Автор делает акцент на влияние языкового фактора на степень этнополитической стабильности неслучайно, так как языковые отношения являются частью межнациональных отношений, а межнациональные отношения можно определить уровнем стабильности или конфликтогенности.
Итак, представляется очевидным, что языковая политика - часть национальной политики. Поэтому от ее успешной реализации зависит и национальная стабильность в стране. В этой связи необходимо сказать ещё об одной, на наш взгляд, серьезной проблеме - отсутствии в настоящее время государственного координирующего органа, комитета или департамента по национальным и этноязыковым вопросам.
От эффективности грамотной языковой политики, в состав которой входит законодательное оформление статуса каждого языка, используемого на территории России, порядок образовательного процесса, делопроизводства и судопроизводства, а также проведение целого ряда мероприятий, направленных на сохранение и развитие всех
з •
языков России, зависят политическая стабильность и высокий уровень жизни, как в каждом отдельном субъекте федерации, так и во всем государстве.
Бесспорным, как уже было сказано, является то, что языковая политика, по сути, является частью этнонациональной политики государства, национальных отношений в целом. Последние события 20122013 года в России и мире, разрастающееся количество локальных и региональных конфликтов, многие из которых имеют под собой однозначную этнонациональную основу, обязывают проводить эффективные исследования этнонациональных конфликтов и их составляющих. Предупреждение и прогнозирование конфликтов, развивающихся, в частности, на этноязыковой почве, являются причиной проведения данного исследования.
О важности данной проблемы высказался в своей статье «Россия: национальный вопрос» действующий Президент России Владимир Путин, необходимость развития национальной политики также подчеркнул председатель оппозиционной российской парламентской партии КПРФ Геннадий Зюганов в своем докладе в июне 2013 года «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов1».
Российская Федерация по праву считается наследником СССР. В этой связи актуальным является и анализ состояния языков, активно функционировавших во время существования Советского Союза.
Кроме того, важным является исследование роли и значения русского языка, как государственного на территории России и основного в своем статусе главного языкового средства коммуникации для всех народов, проживающих на территории Российской Федерации.
1 Зюганов Г. А. «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов». //Доклад Г.А.Зюганова на Всероссийском форуме депутатов-коммунистов. 16.06.2013.
В качестве трех регионов для основного исследования автором предложены Республика Башкортостан, Республика Дагестан и Алтайский край. Каждый из этих регионов располагается на территории разных федеральных округов (Приволжский, Северо-Кавказский и Сибирский); имеет разный этнический и языковой состав, различные социальные, политические, демографические и географические особенности.
Анализ языковой ситуации и языковой политики в каждом из вышеназванных субъектов федерации позволит выявить особенности региональной языковой политики и характерные черты российской государственной языковой политики.
Исследование правовой, законодательной базы российской языковой политики дает понять, на каких основаниях в регионах России происходит официальное использование языков; каким языкам уделяется недостаточное внимание, какие из языков имеют полноценную основу для сохранения и развития.
Указом Президента РФ от 19.12.2012 N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" определены новые цели и задачи по развитию государственной языковой политики.
Несмотря на уникальность полиязыковой составляющей в России, логичным является обращение к международному нормативному опыту в сфере этноязыкового строительства, который представляет собой безусловный интерес, как для компаративистики, так и для возможного использования его успешных и применимых положений в российском законотворчестве.
Степень научной разработанности проблемы.
В качестве работ, представляющих теоретическую базу для всех исследований по этой проблеме, можно назвать труды классиков
политической мысли: Ж.Ж. Руссо 2 , К. Маркса 3 , Н.А.Бердяева 4 , JI.H. Гумилева5 , исследовавших вопросы наций, этносов, истории национальных отношений, важности языковых вопросов для развития института государства. Важно обратиться к истории дискуссий о месте и роли языка в развитии наций и национальных отношений, в которой выступали О. Бауэр, В. Вундт, В. Гумбольдт, Д. Сосснуа и др.
Роль языковой политики в обеспечении равенства прав и свобод народов России обосновали В. И. Ленин и И. В. Сталин. Их идеи стали основой языковой политики в СССР.
Различные аспекты роли этноязыковой политики в развитии наций исследовались в 60-80е годы прошлого века. Анализ противоречий в этноязыковой политике представлен в трудах Агаева В. И., Арутюнова С. А., Баграмова Э. А., Дешериева Ю. Д., Джунусова М. С., Козлова В. И., Куличенко М. И., Ханазарова И. X., Щерба Л. В. и др.
Региональные языковые проблемы, в частности коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, были отражены в трудах академика Деревянко А., Убрятовой Е., Черемисиной М. и др. В их исследованиях обращалось внимание на то, что огромная работа, проведенная в начале ЗОх гг. прошлого века по созданию письменности для 52 народов страны, т.н. младописьменных языков, не получила практической реализации в последующие годы; подчеркивалось, что только с конца 70х гг. прошлого века началось их возрождение путем введения преподавания на родных языковЗ.
Среди современных ученых-исследователей вопросы языковой политики, этнических и национальных отношений разрабатывались в
2 Руссо Ж.-Ж. 1. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми. 2. Об общественном договоре, или Принципы политического права // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969; // Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М., 1998 г.
3 К. Маркс. Избранные сочинения в 5 томах. М., 1980 г.
4 Бердяев H.A. Смысл истории. М., Мысль. 1990 г.
5 Гумилев Jl. Н. Вестник древней истории М., 1962 г. N 3 С. 202-210.
монографиях и публикациях Абдулатипова Р.Г.6, Алексахиной Н. 7 Алпатова В.М.8, Арутюнова С. А.9, Губогло М.Н10., Дашдамирова А.Ф.11, Дробижевой Л.М. 12 , Здравомыслова А. Г 13 . Канапьяновой Р. М., Калининой К.В.14, Косикова И. Г.15 , Ланда К. Г., Медведева Н.П.16, Михайлова В.А., Паина Э.А.17, Рябовой Е. Л., Тишкова В.А.18, Терновой Л. О., Туровского Р.Ф.19, Кетцяна Г. В20,Савельева В. В21. ,Столярова М. В., Хачикяна А. Я., Круговых И. Э.
Вопросы нормативно-правового оформления языковой политики нашли свое отражение в работах Белоусовой Е.В.,
ЛЛ ____АЛ Л 1
Болтенковой Л.Ф. , Васильевой Л. Н. ,Озаевой О.М. .
6 Абдулатипов Р. Г. Личность. Нация. Общество. М., 1992 г.
7Алексахина II. Национально-языковая ситуации в Российской Федерации.//Этнополитический вестник, 1995 г.
о
Алпатов В. Языковой вопрос всегда произволен от государственного.- М., 2007 г.
9 Арутюнов С. А. Народные механизмы языковой традиции. //Язык - культура - этнос. М., Наука, 1994 г.
10 Губогло М.Н. Переломные годы. Том 1. Мобилизованный лингвицизм. М.: 1993 г.
11 Дашдамиров А. Ф. Идеологические противоречия этнирческой политики на Кавказе // http://\v\v\v.ca-c.org/journal/2001/journal_rus/cac-05/06.dashru. shtml
12 Дробижева JI. M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — М.: ИС РАН, 2003 г.
13 Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-пресс, 1997 г. (Переиздание — М., 1999 г.)
14 Калинина, К. В. Национальные меньшинства в Российской Федерации ¡Политико-правовые основы реализации их прав : Учебное пособие /К. В. Калинина ; Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. -М.: Российская академия государственной службы, 2006 г.
15 Косиков И. Г. Некоторые проблемы переходного периода в развитии Российской Федерации// Национальная политика в Российской Федерации. М.: Наука, 1993 г.
16 Медведев Н. П.Межнациоиальные конфликты и политическая стабильность. М., 1993 г.
17 Паин Э. А. Национальная политика России: история и современность М., 1997 г.
18 Тишков В. А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии, М., 1995 г.
19 Туровский Р. Ф. Политическая регионалистика. — М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006 г.
20 Кетцян Г. В. Этноязыковая политика как институциональный фактор развития межнациональных отношений на постсоветском пространстве : на примере России, Армении и Украины . Диссертация кандидата политических наук Москва, 2011 г.
21 Савельев В.В. Национально-культурная автономия как форма этнокультурного самоопределения народов России. М., 2008 г.
22 Болтенкова Л. Ф. Учение о федерализме и его реализация в развитии государств. М., 2006 г.
Васильева Л.Н. Комментарий к Закону Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 г. № 1807-1 в редакции Федеральных законов
7
Кроме того, немаловажное значение для изучения этноязыковой проблемы имеют работы, посвященные этнополитическим и языковым процессам в исследуемых регионах: Башкортостан - Аминева З.А.25, Аюпова М. А. ~ , Валеева Д.Ж. , Горбачева А. А." , Галимьяновой В. Р.29Гариповой Ф. X30; Дагестан - Ивановой А. А31. Нуховой З.К.32,
лл
Алтайский край - Суховой О. В . и др.
Определенный вклад в разработку этноязыковой проблематики и вопросу этнополитической стабильности внесли диссертационные исследования Мирзоян С. В.34, Лезиной В. В.35, Калининой Е. Н.36, Жирикова А. А ,37, Гришаевой Е. Б.38
от 24 июля 1998 г. № 126-ФЗ, от 11 декабря 2002 г. № 165-ФЗ (постатейный). М., ЮСТИЦИНФОРМ, 2007 г.
24 Озаева О.В. Этнонациональное измерение языковой правовой политики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Р-н-Д, 2008 г.
25 Аминев З.А. Из истории борьбы за создание Башкирской Автономной Советской республики.//Из истории Башкирской АССР. Уфа, Башкирское книжное издательство, 1959 г.
26 Аюпов М. А. Государственная субъектность республики Башкортостан в системе политико-властных отношений в Российской Федерации. Уфа, 2009 г.
27 Валеев Дж. Национальный суверенитет и национальное возрождение: из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. Уфа, Башкирское книжное издательство, 1994 г.
28 Горбачев, Алексей Александрович Языковая политика в Башкортостане в сфере школьного образования: 1970-2010 гг. Автореферат диссертации кандидата исторических наук Казань, 2012 г.
29 Галимьянова В. Р. Языковая ситуация Краснокамского района Республики Башкортостан: Социолингвистический аспект. Автореферат диссертации кандидата филологических наук. Уфа, 2003 г.
30 Гарипова, Файруза Хависовна Опыт языкового строительства в Республике Башкортостан : диссертация ... кандидата филологических наук. Уфа, 2005 г.
31 Иванова А. А. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (На материалах Республики Дагестан). Диссертация кандидата политических наук. Ростов н/Д, 2005 г.
32 Нухова, Заира Казанаповна Национально-языковое строительство в Дагестане в 2090-е годы XX века: история, опыт, перспективы. Диссертация кандидата исторических наук : Махачкала, 2006 г.
33 Сухова О. В. Социально-педагогические условия сохранения этнической культуры российских немцев: На примере Алтайского края. Автореферат диссертации кандидата педагогических наук. Барнаул, 2005 г.
34 Мирзоян С. В. Государственный язык в истории России: XVIII - XX вв.: Диссертация кандидата исторических наук. Пятигорск, 2005 г.
35 Лезина В. В. Национально-языковая образовательная политика в поликультурном обществе Северного Кавказа. Диссертация доктора педагогических наук. Москва, 2004 г.
8
Вместе с тем, необходимо отметить, что в области изучения языковой политики как части национальных отношений, а также языковых политик отдельных регионов, субъектов РФ, в режиме автономного или кроссрегионального анализа ощущается явный недостаток комплексных исследований. Возможно, это связано с новизной рассмотрения языка и языковой политики как политического компонента, а не как социолингвистического.
Кроме того, в исследовательской среде наблюдается серьезная терминологическая несогласованность, что зачастую ведет к недостаточно глубокому осмыслению проблемы и подмене понятий в сторону их субъективного восприятия конкретным автором.
В связи с этим всестороннее изучение языковой политики как институционального фактора развития межнациональных отношений, особенно в сравнительном ключе, на примере разных регионов и субъектов федерации обретает особую важность и актуальность.
Объект исследования - языковая политика в Российской Федерации;
Предмет исследования - закономерности влияния языковых и этноязыковых процессов в регионах Российской Федерации на этнополитическую стабильность в России.
Цель исследования - обосновать значимость целенаправленной государственной языковой политики как способа устранения этнополитической нестабильности в регионах Российской Федерации.
36 Калинина, Е. Н. Государственная языковая политика Российской Федерации: технологии реализации в условиях этнокультурного разнообразия. Автореферат диссертации кандидата политических наук. Нижний Новгород, 2007 г.
37 Жириков А. А. Проблемы политической стабильности российского государства (этнополитический анализ). Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1996 г.
38 Гришаева Е. Б. Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве: функциональный аспект: диссертациядоктора филологических наук. Красноярск, 2007 г.
Данная цель определяет решение целого ряда задач:
• раскрыть причинно-следственные связи российской государственной языковой политики и этнополитической стабильности;
• исследовать уровень этнополитической стабильности и направления проводимой языковой политики в Республике Дагестан;
• показать влияние исторического и демографического факторов на развитие языковой политики в республике Башкортостан;
• обозначить характерные черты языковой политики Алтайского края;
• изучить проблемы влияния языковой политики на межнациональные отношения и этнополитическую стабильность в регионах Российской Федерации на примере республик Башкортостан и Дагестан, а также Алтайского края;
• сделать логические выводы и прогноз тенденций и перспектив реализации языковой политики в России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основу теоретической базы диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, обращающихся к данной проблематике. В работе также были использованы диссертационные работы, касающиеся исследуемой проблемы, научные публикации в периодических изданиях.
Методологической основой исследования являются методы, используемые в процессе современного познания социально-политических процессов и явлений:
- исторический подход, на основе которого устанавливаются истоки изучения и причинно-следственные связи данной проблемы;
- сравнительный метод, с помощью которого языковая политика исследуется с позиции особенностей ее реализации в трех регионах России, и более того, в трех разных федеральных округах (Приволжском федеральном округе, Сибирском федеральном округе и Северокавказском федеральном округе);
- структурно-функциональный метод, позволяющий анализировать языковую политику как элемент государственной власти в целом, одну из функций деятельности государства;
- метод прикладного анализа, инструментарий которого был использован для оценки тенденций и прогнозирования перспектив развития языковой политики на территории Российской Федерации.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Ее основу составляют как внутригосударственные, так и международные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы национальных и языковых отношений: Конституция РФ, Европейская Хартия о региональных языках и языках региональных меньшинств, Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств, законы о языках республик РФ, законодательство СССР, а также официальные и информационные Интернет-сайты, статистические данные об этническом составе населения регионов Российской Федерации, данные переписей, отчеты по исполнению бюджета на территории регионов РФ, экспертные оценки, тексты положений различных проектов и программ, материалы социальных опросов по исследуемой теме.
Отдельными и специфическими информационными источниками явились официальные и альтернативные доклады по исполнению странами постсоветского пространства международных обязательств, соответствующих проблеме исследования, а также тексты рекомендаций Совета Европы по проведению языковой и национальной политики интересующим нас государствам СНГ.
Основная гипотеза исследования.
Этнополитическая стабильность в регионах Российской Федерации зависит от многих факторов, но, прежде всего, от социально-экономического положения, в том числе и от уровня безработицы. Вместе с тем, на этнополитическую стабильность влияют религиозный и этнокультурный факторы. Как показывает опыт постсоветского периода развития субъектов Российской Федерации немаловажную роль в обеспечении этнополитической стабильности или дестабилизации играет языковая политика, осуществляемая в регионах России.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного характера.
Научная новизна состоит в:
1) в определении автором сущности понятия языковой политики как совокупности идеологических принципов и практических мероприятий по решению языковых проблем в социуме, государстве. Данное определение предполагает анализ языкового вопроса как социокультурного и национального фактора, а словосочетание «практические мероприятия» включает в себя внедрение мер законодательного и регулирующего характера;
2) в авторской характеристике уровня этнополитической стабильности регионов Российской Федерации, в частности в республиках Башкортостан и Дагестан, а также Алтайском крае;
3) выявлении причинно-следственных связей эффективности языковой политики, проводимой в субъектах федерации и показателями этнополитической стабильности в исследуемых регионах;
4) прогнозировании тенденций и перспектив развития языковой
политики в Российской Федерации, а также сформулированы
12
предложения, способные повысить результативность языковой политики, осуществляемой в различных регионах России.
Результаты исследования можно выразить в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. В российской языковой политике сочетаются две основные проблемы - проблема развития и функционирования русского языка как общегосударственного языка и языка межнационального общения, а также проблема политико-правового регулирования статуса языков большого количества народов, проживающих на территории Российской Федерации.
2. Языковая политика является неотъемлемой частью этнонациональной политики, проводимой в государстве, а следовательно, способна влиять на развитие высокого уровня конфликтогенности или отсутствие конфликтов в конкретных регионах, а поэтому, языковую политику можно считать фактором этнополитической стабильности.
3. На развитие языковой политики в регионах Российской Федерации оказывают влияние этнонациональный (количество этносов и народов, проживающих на территории региона), исторический, географический, демографический и административно-территориальный факторы.
4. Анализ языковой политики в регионах Российской Федерации выявил ряд ключевых проблем, среди них: неэффективность или отсутствие включения в образовательную и делопроизводственную систему большого количества языков национальных меньшинств, пробелы в законодательной сфере и сфере урегулирования языкового вопроса, гиперболизированная иерархия статуса языков в «титульных» республиках Российской Федерации, проблемы ассимиляции и исчезновения некоторых языков и языковых диалектов в России.
5. Исходя из проведенных исследований языковой политики в разных регионах России показательными являются следующие главные задачи, стоящие перед федеральными, региональными и местными органами государственной власти в России:
а) приведение в соответствие и повышение уровня разработанности нормативно-правовых актов, касающихся языкового вопроса в России;
б) увеличение затрат на финансирование различных мероприятий и экспертных исследований, посвященных этноязыковой проблематике.
в) повышение интереса к языкам коренных малочисленных народов и языкам национальных меньшинств России.
На наш взгляд, логично предложить наряду со «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" разработать целевую стратегию развития государственной языковой политики в России.
Эти и другие меры могут способствовать в конечном итоге повышению уровня этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что ее автором внесен определенный теоретический вклад в исследование и изучение языковой политики на территории регионов Российской Федерации и предоставлены практические рекомендации по улучшению языковой ситуации в России в целом.
Материалы данного диссертационного исследования могут стать основой для написания монографии, дальнейших практических и академических работ, а также разработки спецкурса, лекций в целях учебного процесса.
Апробация работы. Данная диссертационная работа обсуждена и
одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений
14
Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых научных журналах, а также в выступлениях автора на научных конференциях.
Отдельные аспекты темы диссертационного исследования обсуждались в рамках научной школы профессора Н.П.Медведева «Политическая регионалистика и этнополитика».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Глава I. Теоретико-методологические основы языковой политики в Российской Федерации
1.1. Определение понятия и сущности языковой политики и
принципов ее реализации
Язык - основа коммуникации. Ни одна сфера жизнедеятельности в обществе не возможна без коммуникации. Язык может являться как базой для компромисса, так и причиной конфликтогенности в обществе, в том числе и на мировой политической арене.
Поэтому, необходимо сказать об актуальности проблемы языков и языковой политики в мире. На сегодняшний момент на нашей планете по разным данным насчитывается от 4 до 6 тысяч различных языков, а согласно данным, опубликованным ЮНЕСКО, в мире насчитывается 2796 языков.
Но провести точные статистические исследования и вычислить единый результат не удается, и возможно не получится в будущем из-за разногласий исследователей по поводу того, какой язык считать самостоятельным, а какой - лишь диалектом какого-то одного конкретного языка.
Русский язык, безусловно, входит в десятку мировых языков в соседстве с португальским, немецким, английским, французским, итальянским, испанским, арабским.
Между тем, количество говорящих на русском языке не превышает несколько сотен миллионов человек, тогда как носителей хинди или китайского языка в мире в несколько раз больше.
Однако хинди или китайский языки не являются настолько
популярными языками в мире, как ранее перечисленные. Помимо
«языков-гигантов» на планете функционируют несколько тысяч языков
региональных и этнических меньшинств, имеющий разный статус и
16
поддержку, поэтому некоторые из них успешно развиваются и продолжают существовать, а некоторые постепенно вымирают.
Таким образом, можно сказать о некой выстроенной на планете «языковой пирамиде», вверху которой можно представить, к примеру, английский язык (по популярности коммуникации в мире), и китайский язык (по количеству говорящих на нем).