Правовая политика Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игнатова Каринэ Эдуардовна

  • Игнатова Каринэ Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Игнатова Каринэ Эдуардовна. Правовая политика Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова Каринэ Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретическая и нормативно-правовая основа современной правовой политики Российской Федерации в сфере межнациональных отношений

1.1 Общетеоретические аспекты российской правовой политики в сфере межнациональных отношений

1.2 История формирования в Российской Федерации правовой политики и организационно-управленческих структур в сфере межнациональных отношений

1.3 Нормативно-правовая основа правовой политики в сфере

межнациональных отношений в Российской Федерации

Глава 2. Правовое регулирование межнациональных отношений в Российской Федерации в контексте международных и региональных практик

2.1. Анализ мониторинговых отчетов (2013 - 2019) Совета Европы по Российской Федерации и действующего законодательства России в сфере противодействия дискриминации по национальному признаку

2.2. Влияние доктрины государственного суверенитета на правовое регулирование межнациональных отношений в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список нормативных и литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных государственных задач создания научно обоснованной национальной правовой политики является своевременное и эффективное реагирование на современные вызовы в сфере межнациональных отношений. Недостаточная последовательность в решении межнациональных проблем и в урегулировании межнациональных конфликтов могут привести к негативным процессам, нейтрализующим позитивные результаты в обеспечении и гармонизации межнациональных отношений. Задачей государства с учетом резонансных конфликтов, которые возникали в России в начале XXI века, и внешнеполитических изменений, которые выражаются в росте национально -ориентированных настроений, является обеспечение мирного развития, устранение коммуникационных, административных и иных барьеров, препятствующих межнациональному и межкультурному диалогу.

Оптимизация государственной национальной правовой политики и правового регулирования сферы межнациональных отношений с учетом положительного правового опыта, может стать надежной основой как для создания благоприятной и гармоничной атмосферы в обществе, так и для стабильного и устойчивого развития государственных и общественных институтов.

Тема диссертационного исследования является актуальной для нормотворческого процесса, правоприменителей и юристов-исследователей. Законодателю и другим субъектам правотворчества требуются аналитические инструменты общетеоретического характера, которые позволяют создать универсальные механизмы правового регулирования в сфере межнациональных отношений (принимая во внимание международные и региональные практики), а также прогнозировать уровень их эффективности в динамике развития общественных отношений. Кроме того, для устранения пробелов в правовом регулировании, которые обусловлены отсутствием

актуальной конкретизации понятийно-категориально аппарата, законодатель, принимая к сведению проведенное исследование, может внести изменения в законодательство и закрепить на законодательном уровне понятия «нация», «национальность», «этнос». Помимо этого, актуальность работы для законодателя обусловлена предложением конкретного инструментария, который может стать основой для принятия специального закона о национальной политике в Российской Федерации.

Субъекты правоприменения также заинтересованы в повышении эффективности своей деятельности, поскольку от этого зависит не только обеспечение гармонии в сфере межнациональных отношений, но и уровень развития правовой культуры в государстве. Для них работа может являться актуальной в свете рассмотрения возможности применения или неприменения в Российской Федерации решений Европейского суда по правам человека в парадигме новелл национального законодательства и роли Конституционного суда в рассматриваемом вопросе.

Для юриста-исследователя материалы диссертации актуальны в силу наличия проблем в сфере правового регулирования не только межнациональных отношений, но и современных внешнеполитических вызовов. С этой целью автор выделяет существенные признаки правовой политики в сфере межнациональных отношений, предлагает внесение изменений в её содержание, акцентирует внимание на иных особенностях и обстоятельствах, которые могут являться основой для научных дискуссий.

Степень научной разработанности темы исследования.

Межнациональные отношения - одна из наиболее чувствительных социальных сфер, традиционно являющаяся предметом исследования не только правоведов, но и политологов, социологов, историков, психологов, философов, а также представителей других социо-гуманитарных наук.

Данное исследование опирается как на труды предшественников, так на теоретические обобщения, прежде всего, диссертационного уровня, которые внесли вклад в исследование данной проблематики.

Основные аспекты межнациональных отношений являлись предметом исследования в ряде диссертационных работ в области юридических наук. Так, особенности правового регулирования межнациональных отношений и проблемы, возникающие в этой сфере, исследуются в трудах И.К. Фазылходжаевой «Правовое регулирование межнациональных отношений» (Москва, 1992), А.К. Бейна «Правовые проблемы регулирования национальных отношений в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1997), Н.М. Мусаевой «Теоретико-правовые проблемы регулирования межнациональных отношений: на материалах Республики Дагестан» (Махачкала, 2006). В диссертационных исследованиях Л.В. Андриченко «Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации» (Москва, 2005), В.Н. Немечкина «Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ» (Саранск, 2007), Л.С. Карапетяна «Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ» (Краснодар, 2007) рассматриваются механизмы защиты прав национальных меньшинств и правовое положение этнических общностей в составе многонационального российского государства. Диссертационные работы Е.В. Кунц «Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею» (Челябинск, 1998), Е.В. Тутинас «Обеспечение и защита прав личности в условиях межнационального конфликта» (Волгоград, 1999), В.М. Алфимцева «Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по противодействию межэтническим и межнациональным противоречиям в России» (Москва, 2010) посвящены правовым механизмам защиты прав личности в условиях межнациональных конфликтов и способам противодействия межнациональным противоречиям. В работах Т.А. Артикуленко «Формирование этнонациональной политики России: институционально-правовой анализ» (Ростов-на-Дону, 2005), а также

Т.В. Мартыновой «Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность» (Краснодар, 2005) исследуются вопросы формирования этнонациональной политики государства и конфликтности как фактора, дестабилизирующего межнациональные отношения. В работе В.Н. Немечкина «Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ» (Нижний Новгород, 2007) рассматриваются некоторые правовые и управленческие механизмы обеспечения и поддержания межнационального согласия в Российской Федерации, отмечается важность и значимость регионального аспекта реализации национальной политики.

Наряду с диссертационными исследованиями в работе использованы статьи, посвященные проблематике межнациональных отношений, вопросам правового регулирования межнациональных отношений (М.Н. Абдуллаева и Л.Н. Васильева), конфликтам в сфере межнациональных отношений (В.И. Шиян, М.Д. Давитадзе), проблемам национально-культурных автономий (Р.С. Мулукаев). Всего с привлечением ресурса РИНЦ нами выявлено более 500 научных работ, посвященных межнациональным отношениям.

В указанном контексте настоящее диссертационное исследование отличается от других диссертационных работ, посвященных исследованию межнациональных отношений, поскольку автор не только определяет содержание современной правовой политики в рассматриваемой сфере и основные пути ее модернизации, но и предлагает конкретные инструменты, позволяющие повысить качество правового регулирования, в том числе, учитывая межправительственный опыт и пределы его влияния на внутринациональную правовую систему.

За истекшее десятилетие произошло существенное изменение политической и внешнеполитической обстановок, изменилась государственная правовая политика в области межнациональных отношений не только в Российской Федерации, но и в других странах, что в совокупности

оказало существенное влияние на их правовую оценку, нормативное регулирование и современную юридическую практику. При этом теоретико-правовое и историко-правовое осмысление происходящих процессов остается недостаточным. Нуждается в исследовании проблематика систематизации нормативного регулирования и правоприменительной практики в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации, определение тенденций в этой сфере, а также нормативных основ, которые позволят перевести межнациональные отношения в гармоничное и стабильное русло.

Все это актуализирует обращение к исследованию современной правовой политики России в сфере межнациональных отношений и ее нормативно-правовой основы, применяемых юридических практик, причем, не только в историко-правовом, но и в сравнительно-правовом, теоретико-правовом контекстах, что и представляет исследовательскую новизну настоящей диссертации.

Объектом исследования в диссертационной работе являются межнациональные отношения в Российской Федерации и правовая политика в сфере их регулирования.

Предмет исследования - положения отечественной теории правовой политики и сложившиеся правоприменительные практики в области межнациональных отношений, нормы российского законодательства, регулирующие данную сферу правовых отношений в Российской Федерации.

Цель работы состоит в обосновании и разработке целостного представления о правовой политике Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений, а также усовершенствовании их нормативно-правового регулирования.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1) дать определение правовой политике в сфере межнациональных отношений;

2) выявить и показать историко-правовые тенденции, влияющие на создание нормативно-правовой основы регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации;

3) раскрыть содержание и проблематику нормативно-правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации по его уровням, влияние современных вызовов правовой политике российского государства в этой сфере;

4) определить и обосновать современные требования к правовой политике и юридической практике в Российской Федерации в сфере межнациональных отношений;

5) выявить и раскрыть современные модельные практики правового реагирования в сфере рисков и угроз устойчивому развитию межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, для которых вопросы обеспечения межнационального согласия всегда являются актуальными (город Москва, Республика Татарстан, Волгоградская область), а также привести статистику зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в указанных субъектах в сравнении с другими регионами, для которых проблема межнациональных отношений также является острой (Республика Дагестан, Московская область);

6) систематизировать и представить правовые стандарты Совета Европы, правовую практику Европейского суда по правам человека в контексте развития российской правовой политики и практики в области межнациональных отношений, унификации отечественного законодательства на основе зарубежного опыта.

Теоретическую основу исследования составляют разработки и выводы, содержащиеся в трудах известных правоведов-теоретиков в области теории государства и права: О.А. Андреевой, Ю.Г. Арзамасова, М.И. Байтина, Я.В. Гайворонской, Т.А. Деминой, В.А. Летяева, Г.М. Лановой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева,

В.Н. Немечкина, М.В. Немытиной, В.С. Нерсесянца, Т.Н. Петуховой,

B.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, И.Н. Сенякина, О.Л. Солдаткиной, Р.Ф. Степаненко, О.И. Цыбулевской; конституционного права: Е.В. Ереклинцевой, В.Д. Зорькина, М.А. Мальсагова, А.С. Мошкина, Т.Я. Хабриевой; административного права: С.Е. Пролетенковой, международного права: Л.Н. Васильевой, Р.Ш. Давлетгильдеева, И.С. Евстигнеевой; уголовного права и криминалистики: М.Д. Давитадзе, Т.В. Пилюгиной, В.И. Шиян, а также в трудах представителей других гуманитарных наук: Р.Г. Абдулатипова, М.Н. Абдуллаева, М.Г. Бардина, Н.В. Буяновой, В.М. Гатеева, С.Д. Гуриевой, Х.С. Дауткиреева,

A.В. Набиуллиной, Х.М. Дибировой, Л.М. Дробижевой, Г.С. Зеленеевой, И.Р. Казарян, В.И. Капустина, М.С. Козырева, А.П. Корчагина, Г.В. Клочкова, И.С. Лысенко, Н.Г. Мазуриной, М.И. Мамаева, Д.А. Мункожаргалова,

C.И. Мусаевой, Р.М. Никаева, М.А. Пегашевой, С.В. Рыжовой,

B.Ю. Савельева, С.И. Сергеева, З.Н. Тинкуева, И.Н. Трофимовой, М.А. Трусова, Н.П. Усовой, Ю.Ю. Ходоровой, В.И. Цая, А.В. Шаламова, О.В. Шатаевой и др., посвятивших свои работы вопросам правовой политики и межнациональных отношений.

Методологическая основа исследования определяется особенностями его предмета, поставленными целями и задачами. Настоящее исследование, находясь на стыке различных наук, базируется на междисциплинарном подходе, который опирается на актуализирующемся в настоящее время опыте методологического плюрализма. Применение данного метода способствует выработке наиболее подходящих способов урегулирования межнациональных отношений, преодолению вызовов, остро стоящих перед ними.

Также в диссертации применен этнометодологический метод, способствующий определению положительных региональных практик регулирования межнациональных отношений. Благодаря использованию системного метода автор анализирует законодательство, регулирующее межнациональные отношения, рассматривает деятельность органов власти и

институтов гражданского общества в этой сфере, а также другие аспекты, которые в итоге характеризуют объект исследования как целостную систему.

Диссертант использовал такие общенаучные методы, как анализ, синтез, дедукция, индукция и обобщение. Так, анализ позволил выявить различные уровни и пробелы нормативно-правового регулирования в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации. Синтез был использован при выявлении теоретических историко-правовых основ регулирования межнациональных отношений. Обобщение было применено для определения схожих черт различных модельных практик регионов, на примере исследуемых субъектов Российской Федерации (город Москва, Республика Татарстан, Волгоградская область), с целью укрепления и обеспечения межнациональных отношений. Дедукция была востребована при определении общих закономерностей развития правовой политики, соответствии ее принципам, которые непосредственно влияют на эффективность механизма правового регулирования исследуемой сферы. А индукция позволила из структурных элементов правовой политики вывести конкретные формы, виды и приоритеты правовой политики в сфере межнациональных отношений.

При исследовании историко-правового содержания межнациональных отношений и выявлении историко-правовых тенденций, влияющих на сферу правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации, использовался исторический метод.

Детальный анализ нормативно-правовой основы регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации в контексте документов Совета Европы проведен при помощи сравнительно-правового метода, посредством которого выявлены схожие подходы к правовому регулированию и существующие различия.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, федеральные акты стратегического планирования,

утверждённые Указами Президента и Постановлениями Правительства Российской Федерации, распоряжения Правительства Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает правоприменительную практику органов государственной власти в вопросах реализации государственной национальной политики; автор ссылается на конкретные мероприятия, проведенные при активном участии национальных общественных объединений в целях гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях. Привлечены документы Совета Европы, в том числе Европейского суда по правам человека.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

На основании выполненного исследования разработаны новые знания и представления о путях и методах решения конкретной задачи - оптимизации регулирования межнациональных отношений, обогащающие общетеоретические аспекты признанных научных концепций о правовой политике, основанные на выявлении этапов и тенденций историко-правового развития России в этой сфере, позволяющие повысить качество нормативно -правового обеспечения межнациональных отношений в Российской Федерации.

Идентифицирована конкретная проблематика в определении и реализации правовой политики Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений.

Предложены претендующие на научную новизну оригинальные суждения о современной разноуровневой правовой модели устойчивого развития межнациональных отношений в Российской Федерации (как на федеральном уровне, так и на уровне ее субъектов, через особенности ее проявления на уровне ряда российских регионов: город Москва, Республика Татарстан, Волгоградская область). Определены характеристики выявленной

модели во взаимосвязи с ее целеполаганием, в соответствии с правовой политикой России: обеспечение гармонизации межнациональных отношений и противодействие экстремизму, разрушающему межнациональный мир и согласие.

Выявлено, что требуется доработка уже созданных регуляторов в сфере правовой политики и практики в области межнациональных отношений: модернизация законодательства в исследуемой сфере с учетом внесенных изменений в Конституцию РФ, модельных практик регионов, правоприменительной практики по пресечению экстремистской деятельности, в сфере противодействия дискриминации по национальному признаку, современной внутри- и внешнеполитической обстановки, зарубежных практик. Соискателем на основе анализа практики обращений в Европейский суд по правам человека по вопросам дискриминации по национальному признаку определены пределы и ограничения влияния международного права, в частности, правовых позиций Европейского суда по правам человека на регулирование межнациональных отношений в России - в контексте прекращения участия России в Совете Европы и изменений в Конституцию РФ. Доказана перспективность использования в практике нормативно-правового обеспечения модельных практик межнациональной правовой политики, с учетом опыта федерального центра, регионов на основе выявления неизвестных ранее связей и зависимостей.

Автором введены: новая трактовка понятий межнациональные (межэтнические) отношения, определение правовой политики в сфере межнациональных отношений.

Определены предложения по развитию стратегии дальнейшей реализации правовой политики в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации, ее составные части и этапы реализации. Идентифицированы характеристики и требуемые значения для перспективных моделей устойчивого развития межнациональных отношений в России, рекомендовано принятие специального Федерального закона «О

национальной политике в Российской Федерации» с внесением предложений по унификации понятийно-категориального аппарата.

Результаты проведенного исследования, опирающиеся на сделанные и другими исследователями сходной проблематики выводы, позволяют достигнуть цели диссертации - обоснование и разработка целостного представления о правовой политике Российской Федерации в сфере регулирования межнациональных отношений, усовершенствования их нормативно-правового регулирования, подтверждают существование выявленной соискателем проблематики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дано определение межнациональных (межэтнических) отношений как отношений, складывающихся в процессе взаимодействия людей разных национальностей (разной этнической принадлежности), являющихся российскими гражданами и (или) гражданами иностранного государства, в различных сферах жизни общества, оказывающих влияние на этнокультурное и языковое многообразие Российской Федерации, гражданское единство, а также на развитие международных отношений и эффективное международное сотрудничество в различных сферах межгосударственных и межличностных отношений.

2. Правовая политика в сфере межнациональных отношений определяется автором, как научно обоснованная, системная деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений и взаимодействия людей разных национальностей и разной этнической принадлежности, которая направлена на обеспечение их прав и свобод, укрепление межнационального согласия, гражданского единства, защиту самобытности, культуры и традиций народов Российской Федерации, профилактику конфликтов на национальной почве, а также предупреждение экстремистской деятельности и любых форм дискриминации.

3. Процесс формирования современной правовой политики в сфере межнациональных отношений, развитие и модернизация организационно -управленческих структур, осуществляющих национальную политику в Российской Федерации, были обусловлены историческими особенностями развития межнациональных отношений и условно могут быть разделены на следующие этапы: 1) советский этап, который содержал как негативные особенности (недостаточное понимание властно-управленческим аппаратом специфики национальных отношений, межнациональные конфликты при формировании СССР и в результате распада СССР, неэффективное взаимодействие органов государственной власти по вопросам регулирования национальных отношений, отсутствие научной основы в построении прочной модели межнациональных отношений), так и положительные моменты (благоприятный климат межнациональных отношений, основанный на цивилизационно-культурной общности народов, главенствовании принципа интернационализма, органичном взаимодействии союзных республик в вопросах культуры, экономики и др). Данные факторы оказали прямое влияние на все аспекты становления межнациональных отношений, на поиск качественной модели их доктринальной и нормативной обеспеченности с учетом внутригосударственной специфики и внешнеполитической обстановки; 2) постсоветский этап характеризуется в первую очередь необходимостью формирования абсолютно новой политики в сфере регулирования межнациональных отношений, так как прежняя столкнулась со значительными трудностями, обусловленными кризисом внутри самого российского государства. В этот период возник ряд тенденций, заложенных в результате распада СССР: увеличение числа и интенсивности этнических конфликтов; признаки неоднородного регионального развития; рост экстремизма, ксенофобии, этнической и религиозной нетерпимости; ограничение в некоторых субъектах Российской Федерации прав не титульного, в том числе русского, населения; отсутствие взаимодействия органов государственной власти в вопросах национальных отношений;

постоянное видоизменение органов государственной власти, ответственных за реализацию национальной политики и т.д.

Определенные автором и представленные в работе этапы выявили историко-правовую тенденцию в создании нормативно-правовой основы регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации, которая, учитывая опыт СССР, базируется на необходимости сохранения и обеспечения духовного единства наций, развитии их дружбы и сотрудничества в целях нивелирования конфликтного потенциала, который может стать причиной разрушения многонационального российского государства.

4. Современное российское нормативно-правовое регулирование межнациональных отношений носит разноуровневый характер и требует модернизации с учетом внесенных изменений в Конституцию РФ, модельных практик регионов и современной внутри- и внешнеполитической обстановки. В сфере нормативно-правового регулирования отнесение к экстремистской деятельности большого количества действий существенно затрудняет конкретизацию квалифицирующих признаков экстремизма и не позволяет выработать оптимальные методы противодействия данному явлению и его профилактике, что препятствует реализации эффективной государственной национальной политики, в сфере нормативного закрепления четких и понятных уголовно-правовых механизмов, позволяющих привлечь к ответственности за преступления экстремистской направленности.

5. Предлагается принятие специального Федерального закона «О национальной политике в Российской Федерации», в котором будут закреплены организационно-правовые основы работы и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, механизмы разграничения полномочий между ними; основы и критерии организации системы мониторинга межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации, в том числе с целью выявления успешных практик, обязательных для учета и последующей локализации в других субъектах; унифицированные

критерии эффективности федеральных и региональных программ в сфере межнациональных отношений; основы и принципы международного сотрудничества в сфере межнациональных отношений в контексте прекращения участия Российской Федерации в Совете Европы; другие положения, направленные на обеспечение дружбы и сотрудничества наций, сохранение и развитие многонационального российского государства.