Когнитивно-метафорическая репрезентация концептуальных структур Life/Жизнь и Death/Смерть в поэтическом дискурсе (на материале поэзии Дилана Томаса и Сильвии Плат) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шарышова Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Шарышова Наталья Викторовна
Введение
Глава 1 Когнитивный подход к изучению метафоры как механизма формирования поэтического дискурса
Глава 1. 1 Проблема метафорической репрезентации речемыслительных структур в
аспекте когнитивной лингвистики
Глава 1.1.1 Категории и основные понятия концептуального анализа
Глава 1.1.2 Поэтический дискурс и поэтические тексты как объект изучения
когнитивной лингвистики
Глава 1.1.3 Специфика поэтического концепта как элемента поэтического
дискурсивного поля
Глава 1.2 Концептуальная метафора в рамках поэтических текстов
Глава 1.3 Основные подходы к метафорическому моделированию концептов
Глава 1.4 Исследование проблемы репрезентации концептуальных сфер
Life/Жизнь и Death/Смерть в трудах отечественных и зарубежных ученых
Выводы по главе
Глава 2 Образно-метафорическая составляющая концептов Life/Жизнь и Death/Смерть в поэтических текстах и проблема их языкового выражения. 75 Глава 2.1 Лексическое значение слов «Hfe/жизнь» и «death/смерть» как источник
информации о концептах Life/Жизнь и Death/Смерть
Глава 2.2 Межконцептуальные взаимодействия в поэтической картине мира Д.
Томаса
Глава 2.2.1 Специфика репрезентации ассоциативно-образного слоя концептов
Life/Жизнь и Death/Смерть в поэзии Дилана Томаса
Глава 2.3 Дискурсивные взаимодействия поэтических картин мира Дилана Томаса
и Сильвии Плат в свете традиций англоязычной поэзии
Глава 2.3.1 Особенности вербального выражения концептов Life/Жизнь и
Death/Смерть в поэзии Сильвии Плат
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Список словарей и энциклопедий
Список источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-метафорическая репрезентация концептуальных структур Life/Жизнь и Death/Смерть в поэтическом дискурсе (на материале поэзии Дилана Томаса и Сильвии Плат)»
Введение
С учетом образования когнитивной парадигмы, в рамках которой язык рассматривается как инструмент хранения, обработки и передачи информации, появился комплексный подход, подразумевающий исследование языкового материала с применением традиционных и когнитивных методов анализа, учитывая не только сам текст, но и человеческий опыт.
В результате идейной консолидации различных дисциплин, в различной степени заинтересованных в изучении метафоры - философии, психологии, литературоведения, психоанализа, лингвистики и многих других - возникла когнитивная наука, в основе которой лежит «предположение о том, что человеческие когнитивные структуры (восприятие, язык, мышление, память, действие) неразрывно связаны между собой в рамках одной общей задачи — осуществления процессов усвоения, переработки и трансформации знания, которые, собственно, и определяют сущность человеческого разума» [Петров, 1988: 41].
Считается, что изучение метафоры может сыграть ключевую роль в понимании основ мышления и сущности процессов создания как национальных, так и универсальных картин мира. Метафора представляет собой инструмент порождения и понимания смысла, а также служит для передачи знаний. Именно благодаря этим важнейшим функциям в процессах мышления, идентификация, моделирование и интерпретация метафор выходят на первый план по необходимости исследования не только на материале повседневного языка общения, но и в художественном (поэтическом) дискурсе.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью рассмотрения концептуальных структур Life/Жизнь и Death/Смерть с точки зрения их содержательного преобразования в процессе вербализации. Значимость работы определяется потребностью комплексного изучения указанных концептуальных
структур универсального характера, относящихся к числу ключевых в англоязычной картине мира.
Степень разработанности темы. Метафора всегда привлекала и до сих пор привлекает внимание исследователей из совершенно разных областей науки, становясь явлением, заслуживающим междисциплинарного изучения лингвистами, философами, психологами, антропологами и др.
Природа метафор, когнитивные механизмы их функционирования, а также базовые метафоры русской и англоязычной лингвокультур рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Е. Г. Беляевская, В. В. Красных, Дж. Лакофф, М. Тернер, Ж. Фоконье, М. Блэк, М. Джонсон и пр. Предметом исследования выступает характер и структура метафорических единиц, их функции и стилистическая специфика, а также подчеркивается роль метафор в представлении знаний об абстрактных понятиях.
Немаловажный вклад в исследование механизмов метафорического представления концептов, в том числе концептов Life/Жизнь и Death/Смерть, внесли работы А. П. Миньяр-Белоручевой, О. Н. Прохоровой, И. В. Чекулая, А. М. Аматова, Е. В. Бондаренко, Ю. Н. Яценко, Е. В. Пупыниной и О. В. Дехнич.
Следует также выделить работу Е. Ю. Пономаревой, в которой приводится сравнительное описание концептуальной оппозиции «Жизнь - Смерть» в поэтическом дискурсе (на материале поэзии Д. Томаса и В. Я. Брюсова). В данном исследовании подробно изучается эмоционально-оценочный слой данных концептов, и выделяются схожие фреймы английских и русских концептов. К вопросу об особенностях репрезентации образа смерти в англоязычной поэзии также обращается А. С. Матвеева. Автор подчеркивает наличие непрерывной англоязычной поэтической традиции, восходящей к древним представлениям о смерти. Помимо этого, труды А. С. Матвеевой и В. Я. Задорновой позволяют решить ряд задач, связанных с выявлением парадигм образов в англоязычной поэзии. А. В. Емец в диссертационном исследовании рассматривает метафоры и феномен поэтизации прозы в творчестве Д. Томаса. Автор выделяет основные
особенности семантики и прагматики данного тропа, способы его актуализации и развертывания в тексте.
Проблеме метафорического моделирования посвящены исследования отечественных ученых Р. В. Белютина (на материале немецкого языка), Н. А. Мишанкиной, З. И. Резановой и Д. А. Катунина. В данных исследованиях раскрываются механизмы поиска нужного образа и выбора наиболее значимого признака для проведения аналогии. Среди зарубежных трудов, посвященных моделированию метафор, необходимо выделить работы Г. Стейна, в которых приводится подробный алгоритм идентификации языковых и концептуальных метафор в дискурсе.
Исходя из библиографического анализа, можно сделать вывод о достаточно широкой разработанности темы исследования. Однако, необходимо дальнейшее изучение данного предмета с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода. В частности, требуется более подробное изучение универсальных концептуальных структур Life/Жизнь и Death/Смерть с точки зрения динамичности их структуры, культуро-специфичной метафорической репрезентации и коммуникативно-прагматических целей реализации метафор в англоязычном поэтическом дискурсе.
Научная новизна исследования связана с применением методов когнитивной лингвистики к исследованию поэтического текста. В работе показана взаимосвязь концептуальных структур, тесное переплетение концептуальных метафор внутри поэтического дискурса отдельных авторов и их взаимодействие в интертекстуальном плане. Данный материал был отобран для исследования ввиду того, что в поэзии указанных авторов наиболее ярко прослеживается динамика развития содержания концептуальных структур Life/Жизнь и Death/Смерть.
Цель исследования - выявление специфики языковой репрезентации концептуальных структур Life/Жизнь и Death/Смерть в их корреляции как взаимодействующих и противопоставленных образований посредством
концептуальной метафоры в их соотношении с образно-стилистической составляющей в поэзии Дилана Томаса и Сильвии Плат.
В рамках данного исследования были сформулированы следующие задачи:
- определить и проанализировать факторы, потенциально определяющие выбор формы метафорической репрезентации в исследуемом языковом материале;
- выделить индивидуально-авторскую специфику художественного мышления в отношении к конкретному концепту, выявить закономерности формирования поэтических образов и обусловленность метафоризации языковым и экстралингвистическим контекстами;
- рассмотреть отношения между языковыми формами и концептуальными структурами метафор, с применением методов идентификации концептуальных метафор и метафорических проекций по отношению к языковым выражениям в поэтических текстах;
- рассмотреть функционирование концептуальных метафор с точки зрения текстопорождающей функции и проанализировать их роль в формировании концептосферы и художественной картины мира исследуемых поэтических текстов;
- проанализировать степень вербальной креативности поэтов при создании метафор и ее потенциальное влияние на процесс восприятия, осмысления и декодирования поэтических текстов реципиентами;
- провести лингвистический анализ результирующих вербальных форм лингвокреативного мышления поэтов с учетом положений когнитивной лингвистики и поэтики.
Объект исследования - поэтический дискурс, представленный в текстах произведений Д. Томаса и С. Плат. Предмет исследования - средства языкового выражения концептуальных метафор, выступающих в качестве способа поэтической экспликации данных ментально-лингвальных структур в произведениях словесно-художественного творчества.
Теоретическую базу исследования составили работы таких авторов, как А. Н. Баранов, В. В. Красных, М. Блэк, Э. В. Будаев, X. Вернер, Дж. Вико, Г. Г. Гадамер, В. Г. Гак, Т. Гоббс, В. фон Гумбольдт, М. В. Никитин, Г. Н. Скляревская, М. Хайдеггер, А. П. Чудинов, Н. Д. Арутюнова, Н.Ф. Алефиренко, В. Н. Телия, И. В. Чекулай, О. Н. Прохорова, А. М. Аматов, Э. МакКормак, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Г. Стейн, Е. Семино и др. Поскольку данная диссертационная работа характеризуется комплексным подходом к теоретической основе исследования, в теоретическую базу также вошли труды в области лингвопоэтики (А.А. Липгарта, Е. С. Кубряковой и Ж. Н. Масловой), когнитивной лингвистики (О. Д. Вишняковой, Н. Н. Болдырева, И. И. Чумак-Жунь), психолингвистики (А. Вежбицкой), а также использовались выдержки из работ известных психоаналитиков (К. Г. Юнг, З. Фрейд) и культуролога-антрополога Дж. Дж. Фрезера.
Исследование выполнено на материале англоязычной поэзии Дилана Томаса и Сильвии Плат, а также отдельных текстов У. Шекспира, Д. Г. Лоуренса, Т. Хьюза, У. Б. Йейтса и С. Т. Кольриджа. В общей сложности было проанализировано около 315 стихотворных текстов на английском языке, корпус проанализированных языковых единиц составил 75 298 слов.
Таким образом, на защиту выдвигаются следующие положения:
1. Выбор способов метафорической репрезентации ключевых концептуальных структур в англоязычном литературном произведении обусловлен комплексом находящихся в неразрывном единстве лингвистических и экстралингвистических факторов, позволяющих создать особую атмосферу литературно-художественного пространства, важнейшей характеристикой которого является художественная образность.
2. В целях достижения коммуникативно-прагматического и особого стилистического эффекта авторы литературно-художественных произведений (в данном случае - поэтических) обращаются к реализации концептуальных метафор, как существующих в данной культуре, так и непосредственно созданных
метафорических образований, обусловленных данной культурно-языковой традицией и авторской интенцией.
3. Содержательные области концептуальных структур Life/Жизнь и Death/Смерть, обладающих динамическим характером, который проявляется на уровне подвижности языковых значений, обретающих свое смысловое становление в контексте, могут эксплицироваться посредством концептуальных метафор, имеющих ряд культуроспецифических особенностей.
4. Универсальный характер концептов Life/Жизнь и Death/Смерть может рассматриваться как одно из оснований для различных содержательных модификаций, в том числе в литературно-художественном (поэтическом) творчестве, обусловливающих их представление в виде концептуальных метафор. Концептуальные метафоры являются носителями культурной информации и могут отражать национально-культурные особенности мышления представителей англоязычного социума.
5. В поэтическом дискурсе реализуется тесная взаимосвязь между концептуальными и поэтическими метафорами, лежащая в основе создания художественного образа и - шире - литературно-художественного пространства. В этом плане особая роль принадлежит структурно-содержательной специфике концепта - репрезентируемого в языке ментально-лингвального образования, содержательная область которого обладает способностью к включению эмоционально-оценочных характеристик и определенным потенциалом развития своей ассоциативной сферы.
Теоретическая значимость данной работы состоит в попытке установить общие закономерности формирования образности англоязычного поэтического текста, не только с точки зрения стилистических приёмов, но и учитывая сам процесс номинации и организации смысла текста. Работа способствует развитию методики анализа англоязычного поэтического дискурса, рассматривая проблему отражения картины мира автора в особенностях его идиостиля и затрагивая вопрос специфики процессов концептуализации англоязычного литературно-художественного пространства. Рассматривается методика идентификации
концептуальных метафор в поэтическом дискурсе с использованием инструментов для семантической разметки текстов и способы устранения лакун в метафорических моделях при помощи экстралингвистического контекста и интертекстуальных связей. Работа также вносит вклад в дальнейшую разработку проблемы концептуализации понятий Life/Жизнь и Death/Смерть, обладающих высокой степенью абстрактности.
Практическая значимость данной работы заключается в
возможности использовать результаты исследования при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по лексикологии, лингвострановедению, стилистике, теории английского языка, теории метафоры, когнитивной лингвопоэтике и когнитивной лингвистике. Полученные данные также могут применяться в дальнейших исследованиях метафорической системы английского языка.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили работы в области концептуального и дискурсивного анализа (Н. Д. Арутюновой, Н. Н. Болдырева, Е. С. Кубряковой и пр.), концептуальной теории метафоры (А. П. Чудинова, Э. В. Будаева, Дж. Лакоффа, М. Тернера, М. Джонсона и пр.), а также работы, посвященные способам моделирования концептуальных метафор (Г. Стейна, А. Н. Баранова, Н. А. Мишанкиной и пр.). В качестве методики были избраны следующие способы исследования концептуальных метафор:
- метод сплошной выборки и количественного подсчета результатов для определения метафорической «плотности» выбранных поэтических текстов;
- метод описания, включающий приемы наблюдения, сопоставления, интерпретации и систематизации языкового материала и, в частности, семантических преобразований в языковых единицах;
- анализ словарных дефиниций и компонентный анализ для выделения минимальных сем внутри семантической структуры исследуемых концептов;
- лингвистический сравнительный и сопоставительный анализ для выявления особенностей функционирования языковых единиц в контексте поэтических текстов;
- метод концептуального, контекстуального и стилистического анализа при изучении ассоциативно-образных механизмов порождения средств языковой репрезентации исследуемых концептов;
- метод идентификации языковых метафор МГР(УЦ) в тексте, а также метод из 5 шагов, предложенный Г. Стейном, для перехода от языковых метафор к концептуальным;
- метод моделирования - для моделирования структуры концептуальных метафор.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением широкой методологической базы, а также рассмотрением теоретических вопросов с опорой на авторитетные работы отечественных и зарубежных лингвистов. Основные положения работы прошли апробацию в виде докладов на II, III и V международном научном семинаре «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (Чехия, Австрия, Германия, 24 апреля - 30 апреля 2016 года, 4-11 июня 2017 года, 24-31 марта 2019 года), на III научной конференции с международным участием «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты» (г. Самара, 1-2 апреля 2016), XIV Региональной научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и магистрантов «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» 1 марта 2018 года (г. Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого), IX межвузовской научной студенческой конференции «Абсурд, гротеск, фантастика в визуальных измерениях: поэтика и рецепция в культуре» 15-16 марта 2018 г (г. Москва, РГГУ), XV всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иностранные языки и литературы в контескте культуры» 5-6 апреля 2018 г. (г. Пермь, ПГНИУ), VII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Со§пШо и соттитсайо в современном глобальном мире» (г. Москва, 9-12 октября 2018 г.), VIII Международной конференции по когнитивной науке (г. Светлогорск, 18-21 октября 2018 г.), III Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация и мировая политика: современные
проблемы» (г. Белгород, 15-16 мая 2019 г.), XI Международной научной конференции «Индустрия перевода» (г. Пермь, 13-15 июня 2019 г.). По теме исследования опубликовано 16 научных статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК и 1 статья в журнале, индексируемом в Web of Science.
Структура диссертации. Работа общим объемом 192 страницы включает Введение, две главы с выводами, Заключение, Список использованной литературы, Список словарей и энциклопедий и Список источников фактического материала.
Введение содержит формулировку целей и задач исследования, обоснование выбора объекта исследования, а также раскрывает актульность, теоретическую и практическую значимость исследования и описывает используемые методы анализа.
В первой главе рассматриваются основные категории концептуального анализа, приводится обзор теоретических работ, посвященных изучению концептуальной метафоры, специфике поэтического дискурса и художественных концептов, описываются основные подходы к построению метафорических моделей.
Во второй главе исследуется роль лексического значения слова при проведении концептуального анализа, описываются этапы анализа структуры концептов Life/Жизнь и Death/Смерть и способов их метафорической вербализации, рассматривается специфика репрезентации данных концептуальных структур в поэтическом дискурсе Д. Томаса и С. Плат, приводится классификация выделенных метафорических моделей с указанием частотности их применения авторами.
В заключении содержатся основные выводы и результаты проведенного анализа материала, а также указываются дальнейшие перспективные направления исследования.
Глава 1 Когнитивный подход к изучению метафоры как механизма формирования поэтического дискурса
Глава 1.1 Проблема метафорической репрезентации речемыслительных структур в аспекте когнитивной лингвистики
Термин «когнитивный» отличается своей междисциплинарностью, так как термин «когнитивная наука», по определению Е. С. Кубряковой «следует рассматривать как «зонтиковый» для объединения определенного количества научных дисциплин и создания междисциплинарной науки, которая вырабатывает методы и приемы, необходимые для интеграции усилий ученых разных специальностей с целью более адекватного и полного представления об одном из самых важных феноменов природы - человеческого сознания и разума» [Краткий словарь когнитивных терминов: 58].
Различные дисциплины, входящие в состав когнитивных наук, занимаются изучением различных аспектов познавательного процесса, однако при этом когниция - процесс познания посредством категоризации и концептуализации -сама по себе может стать «одним из аспектов осмысления процессов и результатов других наук» [Шарандин, 2012: 18].
В рамках когнитивной парадигмы язык рассматривается «как особая знаковая система, позволяющая человеку общаться с себе подобными в целях обмена информацией или других типах деятельности с нею и служащая в общем тому или иному изучению поведения людей». Иными словами, язык выступает инструментом выполнения когнитивных задач в коммуникативных ситуациях, что указывает на тесную взаимосвязь когниции и коммуникации [Александрова, 2015: 6].
Кроме того, одной из важнейших особенностей когнитивного подхода в лингвистике является антропоцентричность изучения языковых явлений:
«значение языкового выражения - это не зеркальное отражение предмета, а субъективное (связанное с абстрагированием, обобщением, воображением, эмоциями и т.д.) отражение предмета» [Прохорова, 2006: 128].
Разносторонний подход к изучению художественных текстов, включающий исследования с точки зрения когнитивной, литературоведческой и лингвистической наук, привел к образованию частной парадигмы когнитивного исследования поэтических текстов - когнитивной поэтики. Предметом лингвопоэтики считается совокупность языковых средств, направленных на обеспечение эстетического воздействия, необходимого для воплощения идейно-художественного замысла [Задорнова, 2012: 170]. Предметом же когнитивной лингвопоэтики «являются принципы, методы и приемы исследования поэтического (художественного) текста, прежде всего с позиций когниции, литературного творчества и языка» [Шарандин, 2012: 19].
Поскольку считается, что метафора и конвенциональные выражения, построенные на метафоре, являются способом концептуализации абстрактных сущностей (время, эмоции и идеи) при помощи более конкретных терминов [Lakoff, Johnson, 1999; Tendahl, Gibbs, 2008], то можно выявить влияние метафор на процессы мышления, принятия решений, категоризации и формирование концептуальных структур [Zhenghua, 2017: 122].
Глава 1.1.1 Категории и основные понятия концептуального анализа
Термин «картина мира» возник в конце XIX - начале XX веков в процессе разработки данного понятия в точных науках и является фундаментальным термином, отражающим «специфику человека и его бытия», его взаимоотношения с миром, важнейшие условия его существования [Демышева, 2008].
Окружающая действительность побуждает человека к взаимодействию с нею, формируя у него систему взглядов на объективный мир, на место в нем
самого человека, вырабатывая основные жизненные позиции людей, убеждения, идеалы. Эту систему взглядов в науке принято называть концептуальной картиной мира, которая, во-первых, является субъективным образом объективной реальности; во-вторых, получает выражение в знаковой форме, которая, однако, не может отразить ее полностью.
В лингвистике под картиной мира в широком понимании подразумевается «упорядоченная совокупность знаний о действительности, сформировавшуюся в общественном (а также в групповом, индивидуальном) сознании» [Попова, Стернин, 2015: 5]. По мнению Т. В. Цивьян, картина мира является сокращенным вариантом имеющихся у человека представлений об окружающей действительности [Цивьян, 1990: 5].
Существует и следующее определение термина «картина мира»: «наиболее общее интегральное восприятие мира в его целостности, совокупность знаний, формирующаяся при участии всех уровней и форм познания: теоретического, эмпирического, логического, чувственного, научного, философского, обыденного, религиозного и мифологического» [Солодилова, Щербина, 2011: 57].
На вербальном уровне картина мира выражается с помощью языковых знаков, на невербальном уровне возможностей запечатлеть картину мира намного больше. Здесь на помощь приходят жесты, мимика, искусство, ритуалы, мода, способы ведения хозяйства, социокультурные стереотипы поведения людей и многое другое. Иными словами, мир у людей один, а картин мира - много, при этом каждая из них неповторима и самобытна, так как внутренние связи, на которых строится картина мира, носят сугубо субъективный характер.
И. А. Куприева отмечает, что картина мира является крайне живым и динамичным объектом, претерпевающим изменения в зависимости от изменений социальных условий. При этом, огромное значение отводится оценке событий окружающей действительности, выражаемой при помощи «аутентичных концептов» аксиологического модуса, которые в совокупности составляют языковую картину мира [Куприева, 2011: 106].
О. В. Александрова определяет концептуальную картину мира как «отражение мира в сознании, представление человека о мире, информация о среде обитания человека» [Александрова, 2016: 32]. При этом языковая и концептуальная картины мира тесно взаимосвязаны, поскольку язык, отражая окружающую действительность, выражает «вербальное проявление различных концептов», а изменения в концептуальной картине мира влечет за собой изменения в языковой картине мира [Александрова, 2014: 19].
Вопрос установления тождества между языковыми значениями и концептуальными единицами и на сегодня представляется весьма сложным, не имеет однозначного ответа. Е. С. Кубрякова указывает на способность языка фиксировать и одновременно выстраивать концепты [Кубрякова, 2007: 331]. Некоторые ученые отечественных школ (В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, З. Д. Попова) считают, что естественные языки позволяют отследить способы восприятия и концептуализации мира, которые носят как универсальный, так и национально-специфичный характер. Язык и культура относятся к семиотическим системам, «где знаковые отношения имеют приоритетное значение. План содержания языкового знака актуализирует в речи специфические черты национальной языковой картины мира» [Седых, 2010: 132].
Процесс концептуализации при этом относится к числу важнейших процессов познавательной деятельности индивида, и подразумевает «осмысление индивидом поступающей к нему информации» и образование «концептов, концептуальных структур и целой концептуальной системы в человеческом мозгу» [Вишнякова, 2009а: 44].
Исследование универсальных концептов является актуальной задачей с точки зрения когнитивно-коммуникативного анализа, так как данный вид концептов обеспечивает успешность коммуникации. При этом интерпретация художественных текстов получает тесную связь с вычленением культурных фреймов и изучением интертекстуальных включений, топикализации и типов «выдвижений, направленных на активизацию когнитивных способностей человека, лежащих в основе реализации знаковых структур» [Вишнякова, 2003:
10]. Стоит отметить, что «реализация интертекстуальных включений служит способом достижения определенных коммуникативно-прагматических и эстетических целей, поставленных автором художественного произведения» [Вишнякова, Панькина, 2014: 74].
Следует отметить важность изучения универсальных и культуроспецифичных концептов для восприятия иностранного языка и культуры [Вишнякова, 2016: 38]. Подобные концепты выступают в качестве «ключевых в процессе создания структурно-художественной ткани произведения, выражения его основного содержания и отражения специфики философских и эстетических взглядов автора» [Вишнякова, 2015а: 593].