Языковая картина мира в современном учебнике: когнитивно-лингвистический подход к изучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Куровская Юлия Геннадьевна

  • Куровская Юлия Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 340
Куровская Юлия Геннадьевна. Языковая картина мира в современном учебнике: когнитивно-лингвистический подход к изучению: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2018. 340 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куровская Юлия Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИСКУРС И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В УЧЕБНИКЕ: ГРАНИ ВЗАИМОСВЯЗИ

1.1. Учебник как базовый элемент образовательного дискурса

1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования языковой картины мира, содержащейся в учебнике (глоссарий)

1.3. Теоретические константы когнитивно-лингвистического подхода к изучению картины мира, содержащейся в учебнике

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОГНИТИВНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В УЧЕБНИКЕ

2.1. Диагностическая матрица «Концептосфера учебника»: структура, функции и исследовательский потенциал

2.2. Алгоритм использования диагностической матрицы «Концептосфера учебника» в контексте изучения языковой

картины мира, содержащейся в учебнике

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В УЧЕБНИКЕ: ЭМПИРИЧЕСКИЕ РАКУРСЫ ИЗУЧЕНИЯ

3.1. Языковая картина мира в современном зарубежном учебнике немецкого языка (на материале УМК «Delfín» издательства 179 Hueber)

3.2. Языковая картина мира в современном отечественном учебнике немецкого языка (на материале УМК «Немецкий язык» издательства «Просвещение»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая картина мира в современном учебнике: когнитивно-лингвистический подход к изучению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время педагогическая наука представляет собой разветвленную, многоуровневую область знаний, включающую в себя педагогическую антропологию, педагогическое прогнозирование, педагогическую аксиологию, педагогическую герменевтику, педагогическое моделирование и др.

Педагогическая наука активно развивается и осваивает все новые и новые исследовательские территории. И расширение этой исследовательской тематики, в частности, происходит за счет выхода педагогической науки за пределы собственно педагогического исследований и включения ее в исследования междисциплинарные и трансдисциплинарные. Педагогика становится причастной к исследованиям, проводимым совместными усилиями представителей разных наук: психологии, культурологии, семиологии, языкознания, когнитивной лингвистики и др.

У педагогики появляется трансдисциплинарный научный статус, который по существу становится тенденцией ее развития. Именно в этом русле ведутся поисковые работы многими отечественными и зарубежными специалистами. В частности, такого рода междисциплинарные и трансдисциплинарные проекты осуществляют академические институты. В одном из них - Институте стратегии развития образования Российской академии образования - проводится исследование, поддерживаемое Министерством образования и науки Российской Федерации и направленное на разработку новой области педагогических исследований - педагогической семиологии.

Эта разрабатываемая область знаний ориентирована:

1. на изучение закономерностей конструирования языка педагогической науки, феноменов включения в него новых языковых элементов и архивирования тех, которые представляют ее вчерашний день;

2. на выявление специфики языка взаимодействия учителя и ученика, того языка, который конституирует мир образования и представляет собой смесь естественного языка и языков изучаемых учебных дисциплин: физики, математики, химии, русского языка и литературы, иностранного языка и др.

Эта стратегическая деятельность по разработке базовых основ педагогической семиологии распадается на ряд важных в исследовательском отношении участков, один из которых нацелен на изучение процесса формирования языковой картины мира обучающихся. Сознание человека всегда носит знаково-символический характер. Его формирование происходит на протяжении всей жизни человека. Целенаправленно же этот процесс осуществляется в ходе образовательной деятельности. Именно в контексте этой деятельности, формирующей сознание обучающихся, и заключается главная миссия образования.

С момента освоения технологии книгопечатания основным инструментом формирования сознания обучающихся стал выступать учебник. И потому без изучения того, как учебник влияет на становление знаково-символического сознания обучающихся, невозможно определить, эффективен или нет, а если эффективен, то насколько, образовательный процесс.

Вопрос о формировании знаково-символического сознания обучающихся, о влиянии на этот процесс основного инструмента образовательной деятельности - учебника в значительной степени остается малоизученным, что и послужило основной причиной его (этого вопроса) рассмотрения. Языковая картина мира, имплицитно содержащаяся в учебнике и формирующая языковое сознание учащегося, стала основным предметом настоящего исследования.

Идейными стержнями данного исследования работы выступили базовые положения, согласно которым:

1. Язык (как знаково-символическая система) - главный фактор формирования сознания обучающихся в контексте образовательного процесса, формирования их представлений о мире и о себе.

2. Языковая коммуникация преподавателя и ученика, организационной и содержательной основой которой является учебник, выступает фундаментальным фактором формирования языковой картины мира обучающегося.

3. Взаимодействие преподавателя и ученика - это обмен речевыми посланиями, понимание смыслов и значения которых напрямую связано с уровнем владения языком.

4. Обмен речевыми посланиями между преподавателем и учеником есть образовательный дискурс, в контексте которого осуществляется реальное, «живое» формирование языковой картины мира обучающегося.

Опора на вышеизложенные фундаментальные основные положения позволяет:

1) очертить тематические границы настоящего диссертационного исследования;

2) обоснованно отобрать исследовательский инструментарий для изучения феноменов, связанных с формированием языкового сознания обучающихся.

Тема диссертационного исследования «Языковая картина мира в современном учебнике: когнитивно-лингвистический подход к изучению» была сформулирована с учетом изложенных выше концептуальных аргументов.

Степень разработанности проблемы. Теория учебника и содержание учебной литературы неоднократно становились предметом педагогического рассмотрения. Этому вопросу посвящены многочисленные монографии и научные статьи. Вопрос о построении теории современного учебника и о содержании учебной литературы всегда находится в центре пристального исследовательского внимания как отечественных ученых (В. Г. Бейлинсон, В. П. Беспалько, И. Л. Бим, П. Г. Буга, Н. Ф. Виноградова, Н. Д. Гальскова, И. К. Журавлев, Л. В. Занков, Л. Я. Зорина, Д. Д. Зуев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, И. М. Осмоловская, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, А. И. Уман, А. В.

Хуторской, С. Г. Шаповаленко и др.), так и зарубежных специалистов (R. Bamberger; J. Doll, K. Frank, D. Fickermann, K. Schwippert; K.P. Fritzsche; E. Fuchs, I. Niehaus, A. Stoletzki, H. Hacker, D. Killus; M. Raunig, E. Lackner, G. Geier; E. Matthes, L. Kuhn, S. Schmit; M. Rauch, E. Wurster и др.). Специфика отечественной и зарубежной учебной литературы в разные исторические периоды всесторонне изучается историками педагогики (В. Г. Безрогов, Б. М. Бим-Бад и др.).

Неоднократно оказывался в фокусе исследовательского внимания и вопрос, касающийся психологии восприятия учеником учебных текстов. Эта исследовательская проблематика нашла свое отражение в трудах отечественных исследователей (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, Д. И. Фельдштейн, М. А. Холодная и др.) и зарубежных ученых (Г. Айзенк, Г. Гарднер, Ж. Пиаже и др.).

Оказывалась в поле исследования и проблема структуры, компонентного состава образовательного дискурса. Сам термин «дискурс-анализ» был введен в научный оборот американским лингвистом З. Харрисом (1952). Идейное становление дискурс-анализа связано с именами Р. Барта, М. М. Бахтина, В. Н. Волошинова, Дж. Гамперца, Т. Ван Дейка, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Дж. Остина, В. Я. Проппа, П. Серио, М. Фуко, У. Эко, Р. О. Якобсона и ряда других видных представителей философии, лингвистики, культурологии, и психолингвистики. Сущность и особенности образовательного дискурса нашли свое раскрытие в работах отечественных исследователей (В. И. Карасик, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова и др.) и зарубежных специалистов (Ж. Деррида, Ю. Кристева, П. Серио, М. Фуко и др.).

Вопросы отбора содержания учебных материалов оказались рассмотренными не только в педагогической плоскости, но и в иных научных проекциях: исторической, культурологической, социологической, лингвистической и др. Результаты этих исследований представлены в трудах И. Я. Лернера, С. Г. Тер-Минасовой, Н. М. Шанского, и др.

Следует отметить, что, хотя многие стороны проблемы учебника и становились предметом научно-педагогического исследования, ряд важных сторон этой проблемы остался вне зоны исследовательского рассмотрения. Это имеет прямое отношение к исследованиям такого феномена, как языковая картина мира учебника, содержащаяся в современном учебнике, освоение которой обучающимися является одним из базовых факторов формирования его представлений о мире и его языкового сознания. Именно этот феномен и стал предметом настоящего исследования.

Объектом научного исследования является современный учебник.

Предметом исследования выступает языковая картина мира, имплицитно содержащаяся в учебнике.

Гипотеза исследования состоит в следующем.

1. Языковая картина мира, имплицитно содержащаяся в учебнике, может быть выявлена и реконструирована с помощью методов когнитивной лингвистики.

2. Выявленная и реконструированная языковая картина мира, имплицитно содержащаяся в учебнике, может быть аналитически рассмотрена сквозь призму современных требований, предъявляемых к учебнику, и на прогностической основе оценено то, какое влияние языковая картина мира, имплицитно содержащаяся в учебнике, может оказать на формирование языкового сознания обучаемого.

Основная цель исследования заключается в разработке и апробации теоретического и прикладного когнитивно-лингвистического инструментария, позволяющего изучать и рассматривать в аналитическом ключе языковую картину мира, имплицитно содержащуюся в учебнике.

Достижение названной выше цели предполагает решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

1. Теоретически обосновать возможность использования когнитивно-лингвистического подхода к изучению языковой картины мира, имплицитно содержащейся в учебнике.

2. Раскрыть знаково-символическую сущность и основные характеристики образовательного дискурса, неотъемлемой частью которого является учебник.

3. Разработать когнитивно-лингвистический инструментарий, позволяющий изучать языковую картину мира, имплицитно содержащуюся в учебнике, и осуществлять ее интерпретирование.

4. Осуществить эмпирическое исследование языковой картины мира, содержащейся в ряде учебников гуманитарного содержания.

5. Обосновать актуальность разработанного диагностического инструментария для проведения экспертных процедур, связанных с оценкой качества учебников и их соответствия современным требованиям.

6. Разработать алгоритм исследования и определить его понятийно -тезаурусную основу.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют исследования в области дидактики, психологии, культурологии, семиологии, языкознания, когнитивной лингвистики, логики, лингвокультурологии, лингво философии, лингводидактики.

В поле зрения настоящего исследования находится образовательный дискурс, его сущность, основные характеристики. Главное средство его изучения - когнитивно-лингвистический подход, позволяющий изучать языковую картину мира, содержащуюся в учебнике. В соответствии с этим в настоящей работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области:

дискурс-анализа (отечественные исследователи: В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова и др.; зарубежные исследователи: Ж. Деррида, Ю. Кристева, П. Серио, М. Фуко и др.);

концептуального анализа (отечественные исследователи: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев и др.; зарубежные ученые: М. Джонсон, Дж. Лакофф и др.);

культурологии (отечественные исследователи: Ю.М. Лотман и др.; зарубежные исследователи: Э. Кассирер, К. Леви-Стросс и др.);

семиологии / семиотики (отечественные исследователи: Ю.С. Степанов и др.; зарубежные исследователи: Р. Барт, Ч. Моррис, У. Пирс, Ф. де Соссюр и др.);

лингвофилософии (Л. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Ж. Делез, С. Пинкер, Э. Сепир, М. Хайдеггер, Н. Хомский, М. Фуко и др.); педагогической семиологии (М.А. Лукацкий).

В качестве исходного концептуального положения в работе принимается постулат о диалектической взаимосвязи языка, сознания и культуры, их взаимной обусловленности; что находит свое отражение в трудах по языкознанию (отечественные исследователи: Ю.Д. Апресян, Вяч.Вс. Иванов, В.З. Демьянков, С.О. Карцевский, Д.С. Лихачев и др.; зарубежные исследователи: Э. Бенвенист, Ф. Соссюр и др.) и когнитивной лингвистике (отечественные исследователи: Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, А. Кибрик, Е.С. Кубрякова и др.; зарубежные исследователи: Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Минский, Э. Рош, Л. Талми, Ч. Филлмор и др.).

Теоретической основой исследования являются базовые положения о том, что собой представляют образовательное пространство и образовательный процесс, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых:

по педагогике (отечественные исследователи: Н. В. Бордовская, А. А. Вербицкий, Н. Ф. Виноградова, С. В. Иванова, И. Я. Лернер, М. А. Лукацкий, И. М. Осмоловская, В. М. Полонский, Е. Н. Селиверстова, В. В. Сериков, А. И. Уман и др.; зарубежные исследователи: Б. Блум, Дж. С. Брунер и др.);

по возрастной и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, Б.М. Величковский, А.К. Маркова, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Д.И. Фельдштейн, М.А. Холодная и др.);

по лингводидактике (И. Л. Бим, С. Г. Тер-Минасова, Н. М. Шанский и

др.).

Основные дефиниции исследования1. В настоящей работе используются следующие понятия: диагностическая матрица «Концептосфера учебника», категоризация, когнитивно-лингвистический подход, концепт, концептосфера, концептуализация, лингводидактика, образовательный дискурс, педагогическая семиология, учебник, языковая картина мира обучающихся.

Диагностическая матрица «Концептосфера учебника» - оптимальное количество валидных диагностических критериев, которые в своей совокупности позволяют осуществлять непрерывный контроль за тем, каким образом структурируется и содержательно наполняется языковая картина мира учебника, и давать достоверную оценку эффективности и надежности учебника как строительного материала для формирования языкового сознания обучающихся.

Категоризация - «основной способ организации (познавательного -прим. Ю.К.) опыта» [170, с. 10]; процесс, дающий человеку возможность видеть все явления мира в дифференцированном пространстве с помощью категорий. Именно он позволяет разделить все онтологическое пространство на категориальные области.

Когнитивно-лингвистический подход - междисциплинарная научно-гуманитарная разработка, осуществленная с использованием достижений современного языкознания, когнитивной лингвистики, лингвофилософии, психологии, культурологии, лингводидактики. Это корпус теоретически, метотодологически, инструментально выверенных способов, позволяющих описывать, объяснять и охарактеризовывать познавательные процедуры, осуществляемые человеком в целях постижения (в том числе и научного) мира и себя, процедуры, отстраиваемые с помощью языка - базового средства

1 Понятия представлены не по значимости, а в алфавитном порядке.

осознания и структурирования мира, средства, которое согласно широко распространённому в настоящее время представлению в науках о языке есть окно в мир и природу человека2.

Концепт - «Это единица смысла, фрагмент картины мира учащегося, заложенной в образовательный дискурс изданий, воплощенный типографски (в явной или неявной форме) и транслируемый в процессе освоения учебного (знаково-символического) материала. Концепт - это также и когнитивная структура, возникающая в сознании учащегося в процессе обучения по тому или иному учебнику и объективирующаяся через языковые (знаково-символические) средства того или иного языка» [163, с. 89-90].

Концептосфера - совокупность концептов, сформированных носителями языка и хранящихся в памяти людей. Данное понятие введено в отечественную науку академиком РАН Д.С. Лихачевым: «концепт тем богаче, чем богаче национальный, сословный, классовый, профессиональный, семейный и личный опыт человека, пользующегося концептом. В совокупности потенции, открываемые в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом, мы можем назвать концептосферами. Концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации - ее литература, фольклор, наука, изобразительное искусство (оно также имеет непосредственное отношение к языку и, следовательно, к национальной концептосфере), она соотносима со всем историческим опытом нации и религией особенно» [180, с. 5].

Концептуализация - процесс осмысления учеником учебной информации, содержащейся и представленной в учебнике посредством концептуальных единиц.

Лингводидактика - лингвистическая дисциплина, которая имеет прикладной характер, рассматривает обучение иностранному языку и его

2 См. работы Н. Хомского, например: [276] и его идейного последователя С. Пинкера: [212; 347].

усвоение. Лингводидактика исследует общие закономерности обучения языкам, разрабатывает методы и средства обучения определённому языку в зависимости от дидактических целей, изучает влияние монолингвизма (одноязычия) или билингвизма (двуязычия) на усвоение языка и решает целый ряд смежных задач. Термин «лингводидактика» введён в 1969 году Н.М. Шанским и с 1975 года признан МАПРЯЛ в качестве международного. В англоязычных странах термин «лингводидактика» не используется, однако соответствующая предметная область полностью покрывается двумя самостоятельными прикладными дисциплинами: «Преподавание иностранного языка» (англ. language education), рассматривающее процесс обучения с точки зрения преподавателя; «Усвоение второго языка» (англ. second-language acquisition), рассматривающее данный процесс с точки зрения обучаемого.

Образовательный дискурс - совокупность письменных и устных текстов, используемых при коммуникативном (всегда знаково-символическом) взаимодействии людей в конкретной культурно-исторически заданной образовательной ситуации.

Педагогическая семиология - научно-педагогическая область знания, ориентированная на изучение того, как культура, запечатленная в знаково-символическом виде, транслируется учащимся в процессе их обучения и воспитания, и того, как знаково-символическое сознание, складывающееся у учеников в контексте получения ими образования, определяет их путь в освоении мира и во взаимодействии с другими людьми.

Учебник - дидактически выверенный навигатор, задающий совместное движение в мир знаний преподавателя и ученика. Учебник - это базовый педагогический инструмент, позволяющий эффективно решать образовательные задачи, связанные с укреплением в ученике познавательных и нравственных сил. Учебник - целостное в композиционном, структурном и содержательном отношении педагогическое произведение, приобщающее ученика к миру, в котором разворачивается его бытие. Наличие целостной

языковой картины мира в учебнике является обязательным и необходимым и изучение этой языковой картины мира возможно средствами когнитивно -лингвистического подхода.

Языковая картина мира обучающихся - система интуитивных, полуинтуитивных и внеинтуитивных представлений о мире, которая исторически сложилась в обыденном сознании конкретного языкового коллектива, находит отражение в языке и, определяя особый способ восприятия и интерпретации происходящих событий и наблюдаемых явлений, становится и является основой мировосприятия личности, приобретаемого через образование.

Личный вклад соискателя состоит в проведении масштабного исследования, в ходе которого нашла свое подтверждение гипотеза и достигнута цель, состоящая в разработке и апробировании теоретического и прикладного когнитивно-лингвистического инструментария, позволяющего изучать языковую картину мира, имплицитно содержащуюся в учебниках. В ходе проведения исследования:

• теоретически обоснованы пути использования когнитивно-лингвистического подхода к изучению языковой картины мира, содержащейся в учебнике;

• раскрыта и охарактеризована знаково-символическая сущность образовательного дискурса, определены когнитивно-лингвистические ракурсы его изучения;

• разработан валидный инструментарий, позволяющий изучать языковую картину мира, имплицитно содержащуюся в современных учебниках;

• обоснован и апробирован алгоритм использования когнитивно-лингвистического подхода к изучению языковой картины мира, содержащейся в учебнике;

• разработаны научно-педагогические и методические материалы, в которых описаны сущность, механизм, последовательность использования

когнитивно-лингвистического подхода в целях изучения языковой картины мира, имплицитно содержащейся в учебнике.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в:

1. теоретическом обосновании алгоритма использования когнитивно-лингвистического подхода к изучению языковой картины мира, содержащейся в учебнике;

2. теоретическом осмыслении роли, места и функций учебника в формировании языкового сознания обучающегося;

3. углублении теоретических представлений о знаково-символической сущности и основных характеристиках образовательного дискурса;

4. обосновании инструментального пути когнитивно-лингвистического изучения языковой картины мира, имплицитно содержащейся в учебнике;

5. описании и теоретическом обосновании совокупности диагностических процедур, позволяющих выявлять, анализировать и интерпретировать языковую картину мира, имплицитно содержащуюся в учебнике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. материалы исследования могут быть использованы в ходе изучения языковой картины мира, содержащейся в учебниках разных типов, предназначенных для обучающихся в образовательных организациях: дошкольных, общеобразовательных, профессиональных, организаций высшего, дополнительного и дополнительного профессионального образования;

2. материалы настоящего диссертационного исследования стали основой методической разработки «Картина мира и образ человека в современном учебнике: модель когнитивно-лингвистического изучения», предназначенной для использования учеными-педагогами и практиками образования при проведении экспертизы содержания учебников;

3. материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов по современной дидактике, по управлению образовательным процессом, по развитию интеллектуальных способностей учащихся.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования учебник рассматривается как неотъемлемая часть образовательного дискурса, как главный инструмент формирования языкового сознания обучающегося, поэтому эмпирическую базу исследования представляет корпус учебников по немецкому языку, предназначенных для разных уровней образования, разных целевых аудиторий, а именно:

1. современные зарубежные учебники для начального обучения немецкому языку как иностранному языку;

2. современные отечественные учебники для начального обучения немецкому языку как иностранному языку.

Принципами отбора учебников послужили следующие положения:

1. Выбор немецкого языка в качестве учебной дисциплины не случаен и объясняется тем, что при обучении сознание обучающихся является абсолютно чистым с точки зрения знаний о немецком языке, а значит тот учебный материал, который заложен в учебнике, будет восприниматься без искажений и преломлений через предыдущий опыт.

2. Первую группу учебников представляют современные зарубежные учебники для начального обучения немецкому языку как иностранному. Данный срез позволяет определить, каким образом носители языка «видят» себя и посредством своего родного (немецкого) языка закладывают в сознание обучающихся-неносителей немецкого языка немецкоязычную картину мира.

3. Вторую группу учебников представляют современные отечественные учебники для начального обучения немецкому языку как иностранному. Такой подход к выбору учебников дает возможность установить, каким образом и какая языковая картина мира закладывается неносителями немецкого языка в сознание обучающихся-неносителей немецкого языка.

В целом, таким образом отобранные для проведения исследования учебники дают возможность определить, какое языковое содержание и какая языковая картина мира транслируется обучающимся в ходе освоения ими учебных материалов, несущих им языковую информацию о бытии людей в незнакомых или мало знакомых для них культурах.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2002-2005) - формирование замысла исследования, психолингвистическое исследование процесса использования человеком (носителем немецкого языка) антропонимов в речевой деятельности (Университет Руперхта Карла, Гейдельберг, Германия), теоретический анализ литературы с целью выявления степени разработанности проблемы в педагогическом, философском, психологическом, культурологическом, языковедческом и когнитивно-лингвистическом аспектах; определение исходных параметров исследования; определение методологических подходов; разработка диагностического инструментария.

Второй этап (2006 -2014) - проектирование логики исследования; методологическое обоснование и определение структуры исследования; изучение опыта преподавания гуманитарных дисциплин за рубежом (Аугсбург, Германия, 2008; Нью-Йорк, США, 2009; Мальта, Сент-Джулианс, 2010; Лондон, Англия, 2011). Эмпирическая работа с учебниками иностранного языка по использованию диагностической матрицы с целью изучения того, как формируется языковая картина мира, содержащаяся в учебнике.

Третий этап (2015-2017) - обработка, анализ и систематизация информации, полученной из разного вида источников; разработка и реализация программы учебного курса по когнитивной лингвистике и когнитивным технологиям в прикладной лингвистике (2015-2017); использование результатов диссертационного исследования в методической разработке «Картина мира и образ человека в современном учебнике: модель когнитивно-лингвистического изучения» (авторы: М.А. Лукацкий, М.И.