Языковая игра в речи теле- и радиоведущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Куранова, Татьяна Петровна

  • Куранова, Татьяна Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 254
Куранова, Татьяна Петровна. Языковая игра в речи теле- и радиоведущих: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ярославль. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куранова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы исследования языковой игры в современном медиатексте.

§ 1. Активные процессы в русском языке на рубеже эпох.

§ 2. Особенности развития языка современного медиатекста.

§ 3. Игра со словом как характерная черта современного российского медиатекста.

§ 4. Языковая игра как объект философских, лингвистических и прагмалингвистических исследований.

Выводы.

Глава II. Языковая игра в речи ведущих телевизионных программ.

§ 1. Жанровая характеристика исследуемых программ.

§ 2. Средства создания языковой игры в исследуемых программах

2.1. Многоразовый повтор как вид языковой игры на разных языковых уровнях.

2.2. Языковая игра на морфологическом уровне.

2.3. Языковая игра на словообразовательном уровне.

2.4. Языковая игра на лексико-семантическом и лексико-фразеологическом уровнях.

2.5. Языковая игра на синтаксическом уровне.

2.6. Языковая игра на стилистическом уровне.

Выводы.

Глава III. Языковая игра в речи ведущих радиопрограмм.

§ 1. Жанровая характеристика исследуемых радиопрограмм.

§ 2. Средства создания языковой игры в исследуемых программах

2.1. Многоразовый повтор как форма языковой игры на разных уровнях языка.

2.2. Языковая игра на морфологическом уровне.

2.3. Языковая игра на лексико-семантическом и лексико-фразеологическом уровнях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра в речи теле- и радиоведущих»

Активное развитие русского языка на рубеже веков не могло не затронуть медиатекст как письменный, так и устный, что привлекает внимание широкого круга исследователей к этому феномену.

Появляются многочисленные работы, в которых анализируются изменения в российском медиатексте (Т.Г. Добросклонская, В.Г. Костомаров, Г. Морев, И.В. Рогозина, О.Б. Сиротинина, С.И. Сметанина и др.). Исследователи отмечают, что журналисты очень часто в своих выступлениях в целях экспрессивизации речи прибегают к языковой игре, которая выступает одной из наиболее ярких черт современного медиатекста.

Таким образом, актуальность исследования определяется важностью изучения языковой игры как характерного признака современной теле- и радиожурналистики, установления универсальных черт и специфики использования этих средств разными теле- и радиоведущими; потребностью выявления наиболее эффективных средств воздействия в условиях игры со словом в медиатексте.

Объектом настоящего исследования является речь ведущих программ радио и телевидения, а предметом исследования - явление языковой игры в речи теле- и радиожурналистов.

Цель исследования - проанализировать место и роль языковой игры в современном медиатексте и выявить средства и приемы создания языковой игры. Данная цель определила следующие задачи работы:

• конкретизировать сущность понятия языковая игра в современной теле- и радиопублицистике;

• установить основные функции языковой игры в современной массовой коммуникации;

• выявить приемы и способы создания языковой игры в современном медиадискурсе на разных языковых уровнях;

• выделить характерные особенности языковой игры в речи отдельного ведущего радио и телеэфира; 1

• провести сопоставительный анализ используемых средств языковой игры разными адресантами.

Поставленные задачи определили используемые методы: метод наблюдения; описательный метод; статистический метод; метод сопоставительного анализа; метод лингвистического комментирования; методы семантического, морфологического, словообразовательного, синтаксического, лингвостилистического анализа; метод компонентного анализа.

Исследование проведено на материале регулярных телевизионных программ: «Пока все дома» Т. Кизякова, «Однако» М. Леонтьева, «ИтогО» В. Шендеровича и «Доброе утро, страна!» Саши и Лолиты. Объем исследуемого материала - 10 программ «Пока все дома» и 15 программ «Однако», записанных в период с марта по май 2000 года. Что касается объема другой пары исследуемых программ, то работа была выполнена нами на материале текстов 6 передач «ИтогО», записанных с 9 апреля по 1 октября 2000 г., и 6 передач утренней развлекательной программы «Доброе утро, страна!» (от 18 сентября по 29 октября 2000 г.).

Выбор для исследования именно этих телевизионных программ продиктован тем, что, с одной стороны, ведущие довольно часто прибегают к использованию в своей речи различных видов языковой игры, а с другой — жанровые рамки обеих пар программ сильно разнятся, что позволяет всесторонне рассмотреть языковую игру и ее функционирование в разных по жанру медиатекстах.

Пока все дома» - это утренняя семейно-развлекательная программа, выходящая на канале ОРТ, в 10.30, по воскресеньям. Ее задача — создать настроение в выходной день, заинтересовать зрителя, дать возможность увидеть известных и любимых героев передачи в неофициальной (домашней) обстановке. Поэтому и адресат данной программы — широкий круг зрителей разных возрастов и профессиональных интересов.

В свою очередь, «Доброе утро, страна!» - это утренняя музыкальная программа, большую часть которой составляет показ музыкальных клипов, а в перерывах между ними ведется диалог телеведущих Саши и Лолиты, организованный на заранее выбранную тему. Задача ее ведущих - не только рассмешить, развлечь телезрителя, но и напомнить о каких-то проблемах, событиях в стране (безработица, кризис, затопленный «Курск»), которые не должны оставить равнодушными зрителя в воскресный день.

Специфика жанра другой пары программ совершенно иная. «Однако» — это часть информационной программы «Время», которая идет вслед за сообщением о наиболее важных и значимых событиях в стране и за рубежом, произошедших за день. В отличие от информационной программы «Время», программа «Однако» представляет собой авторскую аналитическую программу, которую интересуют не столько факты и события как таковые, сколько выражение авторского мнения по поводу этих событий. Ведущему М. Леонтьеву важно дать собственный комментарий, собственную оценку событиям, выразить индивидуально-авторский взгляд на происходящее в стране.

Программа «ИтогО» относится к жанру иронической аналитики. Ее ведущий берет за основу информационные сообщения о политической жизни страны и преподносит их телезрителю в особо ироничном или сатирическом ключе. «ИтогО», по определению ее ведущего, является информационно-паразитической программой. Исходя из такого определения, задача В. Шендеровича — отнюдь не в объективной подаче новостных событий, а именно паразитической, т.е. высмеивающей, дискредитирующей, снижающей объект сообщения. Ведущий «ИтогО» представляет нашему вниманию самые острые, злободневные, зачастую абсурдные события.

Для исследования радиопрограмм были взяты передачи «Золотой граммофон» и «Золотой граммофон-Ярославль» радиостанций «Русское радио» и «Русское радио-Ярославль» (2005-2006 гг.). Объем исследуемого материала - 6 программ «Золотого граммофона», записанных в период с 19 декабря по 13 февраля (длительность одного выпуска - около 2-х часов) и 12 программ «Золотой граммофон-Ярославль» от 24 декабря по 18 марта (звучание в эфире составляет 1 час). Таким образом, общая продолжительность каждой из программ занимает около 12 часов эфирного времени.

Выбор для исследования именно этих программ на радио продиктован тем, что обе из них являются популярными авторскими радиопередачами, сходными в жанровом отношении.

Теоретическое изучение языковой игры в отечественной и зарубежной лингвистике имеет давнюю традицию. В нашей стране особенно активно проблема стала разрабатываться в 80-90 годы 20 века в работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева, Е.А. Земской, Е.В. Падучевой, Б.Ю. Нормана, В.З. Санникова, Т.А. Гридиной, О.А. Аксеновой. Основными источниками изучения языковой игры для современных лингвистов являлись главным образом тексты русской художественной литературы, фольклорный юмор, а в последние годы широко популярные рекламные тексты и, в меньшей степени, разговорная речь. Отсутствие специальных исследований, связанных с использованием языковой игры в речи теле- и радиоведущих как в лингвистическом, так и в прагматическом аспекте, обусловило научную новизну нашей работы.

Научная новизна заключается в определении самого феномена языковой игры в современном медиапространстве; установлении места языковой игры в современном медиатексте и выявлении функций языковой игры в речи теле- и радиоведущих, ее роли в формировании игрового дискурса современных СМИ.

Теоретическая значимость работы состоит в системном описании языковой игры как способа реализации авторского намерения говорящего в условиях теле- и радиоэфира, что способствует более глубокому изучению особенностей медиатекста и функциональных назначений использования языковой игры в текстах СМИ, новому осмыслению условий реализации языковой игры в медиадискурсе и приемов языковой игры на разных уровнях языка.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования материалов исследования в вузовской практике преподавания курсов современного русского языка, риторики, стилистики, лингвистического анализа текста, в курсах коммуникативно-речевых дисциплин, спецкурсах и спецсеминарах по изучению устной публичной речи и языка и стиля современных СМИ.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на внутривузовских студенческих конференциях, ежегодных Чтениях Ушинского, проводимых на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в период с 2002 по 2007 годы, V Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (2004 г.) и региональных научно-методических конференциях в г. Воронеже «Культура общения и ее формирование» (2006, 2007). Основные положения и результаты диссертации отражены в 7 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном медиатексте возник новый тип журналистики, определяемый как «игровой». Одной из наиболее характерных, доминантных черт текста игровой журналистики является языковая игра, понимаемая нами в двух аспектах: 1) языковая игра, создаваемая при преднамеренном использовании языковых средств без нарушения языковой нормы и используемая в целях повышения экспрессивности речи; 2) языковая игра, осуществляемая в случае сознательного отступления от языковой нормы.

2. В первом случае языковая игра представляет собой игровое использование языковых единиц в целях повышения экспрессивности текста как характерная черта личностной снсурналистики, формирующая речевую индивидуальность лсурналиста (стремление выделиться и запомниться своей игрой со словом).

3. Во втором случае под языковой игрой в современном медиатексте предлагается понимать намеренное нарушение языковых норм с прагматической целью установления и поддержания экспрессивного фатического контакта со слушателями и зрителями через создание комического эффекта.

4. Языковая игра многофункциональна, она выполняет разнообразные функции в современном медиатексте: комическую, развлекательную, гедонистическую, характерологическую, фатическую, аттрактивную, компрессивную, смыслообразующую, выразительную, эстетическую, экспрессивную (воздействующую), дискредитирующую и оценочную функции.

5. Основными способами создания языковой игры в медиатексте являются каламбур, многоразовый повтор языковых единиц или их частей, избыточный повтор с противопоставлением, деформация фразеологизмов и паремий, модификация прецедентных текстов.

6. Выполняемые языковой игрой функции оказываются востребованы в зависимости от жанра медиатекста. Выбор средств языковой игры и частотность их употреблении зависит как от жанрово-определяющих параметров программы, так и от особенностей языковой личности телеведущего.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование избранной темы, сформулированы цель и основные задачи работы, охарактеризованы методы исследования, актуальность, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе - «Теоретические проблемы исследования языковой игры в современном медиатексте» представлена попытка охарактеризовать сложный современный период в жизни русского языка, проанализировать те перемены в условиях публичной коммуникации, которые мы наблюдаем в последние десятилетия, определить место языковой игры в современном коммуникативном процессе, роль и функции языковой игры в языке современных СМИ. В главе объясняется, чем обусловлен интерес журналистов к языковой игре во всех формах публицистики (печатной, телевизионной).

В главе содержится обзор исследований языковой игры в трудах отечественных лингвистов, определена сущность этого явления и функции реализации в языке и речи. Поскольку языковая игра построена на комическом эффекте, в данной главе рассматривается сложность и многоаспектность этого явления, представлены имеющиеся подходы к характеристике комического, а также обобщены взгляды ученых относительно природы и генезиса игры, выявлены общие признаки сущности игры, частным видом которой является языковая игра.

Кроме того, языковая игра рассматривается в рамках теории речевых актов как коммуникативный акт, единица коммуникации, составляющими которой являются личность отправителя и получателя. В свете когнитивно-прагматического исследования теории языковых игр были выявлены и описаны компоненты личности отправителя и получателя, способствующие успешному кодированию и декодированию информации в языковой игре, а также рассмотрены условия реализации языковой игры.

Во второй и третьей главах — «Языковая игра в речи ведущих телевизионных программ» и «Языковая игра в речи ведущих радиопрограмм» представлены и проанализированы функции и приемы языковой игры на разных языковых уровнях: фонетическом, словообразовательном, морфологическом, лексическом, синтаксическом и стилистическом.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Приложение содержит сводные таблицы использования разных видов языковой игры исследуемыми теле- и радиоадресантами.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Куранова, Татьяна Петровна

Выводы

В музыкальных хит-парадах «Золотой граммофон» и «Золотой граммофон-Ярославль» зафиксированы такие сходные приемы создания языковой игры, как каламбур, повтор языковых единиц и их частей, многоразовый повтор слов, модификация прецедентных текстов, трансформированная цитация песенных строк, обыгрывание песенных названий, ассоциативно-метафорическое представление музыкальных композиций и рифмовка.

На лексико-семантическом уровне следует особо выделить прием каламбурного сближения единиц. В целом индивидуальные пристрастия ведущих обеих программ таковы, что наиболее частотными в их музыкальных эфирах являются каламбуры, основанные на омонимии имен собственных и нарицательных.

На наш взгляд, использование данного приема языковой игры является наиболее актуальным, поскольку в основе лежит обыгрывание в интересной и необычной форме названий звучащих в хит-параде песен, что позволяет сохранить в памяти представленные в программе мелодии. Ведущим программы важно не просто назвать исполнителя, песню и место, занимаемое ею в "Золотом граммофоне", ее расположение на ступеньке музыкального хит-парада, но и интересно, оригинально представить ее радиослушателю, блеснуть своим остроумием в эфире. Отсюда и возникает такой большой процент в их речи обыгрываний собственных имен и тех нарицательных смыслов, которые они извлекают из них.

Во-вторых, роль комического представления того или иного исполнителя или названия музыкальной композиции преследуют многоразовые повторы языковых единиц или их частей. Примечателен тот факт, что в речи ведущих радиопередач наряду с исследуемой речью телеведущих повтор представлен в диапазоне всех языковых уровней: фонетического, словообразовательного, морфологического, лексического и синтаксического. Они вносят определенную долю юмора и бодрый заряд смеха в музыкальный радиоэфир.

В-третьих, одним из действенных способов создания экспрессии в хитпарадах «Золотой граммофон» является прием трансформированной цитации, продиктованный стремлением обратить на себя внимание слушателя. Более того, необходимо заметить, что, сопровождаемые шуткой, иронией, подобные модифицированные цитаты служат средством создания комического эффекта, стремлением вызвать радостную улыбку на лицах поклонников музыкального творчества любимых исполнителей.

А. Довлатова и А. Малахов главным образом обыгрывают известные, находящиеся у всех на слуху строки модных произведений современных исполнителей, непосредственных участников "Золотого граммофона". В отличие от общероссийского «золотого» хит-парада в "Золотом граммофоне" В. Игнатова широко представлена модификация прецедентных текстов исполнителей разных временных периодов и музыкальных жанров, имеющих разного адресата в возрастном плане. Его видоизмененные песенные цитаты оказываются более разнообразными и разноплановыми. Из этого следует, что если модификация прецедентных текстов, принадлежащих В. Игнатову, требует для опознавания высокой текстовой компетенции адресата, то использование цитации А. Малаховым и А. Довлатовой отсылает к фоновым знаниям, большей частью близким современной молодежи.

Заключение

Кардинальные преобразования в социальной и общественно-политической жизни нашего общества, курс на демократизацию в различных сферах деятельности привели к демократизации СМИ и языка массовой коммуникации. Главное, что отличает современную русскую речь - это раскованность, раскрепощенность, усиление личностного начала, смысловая неоднозначность, повышение роли оценочности, пришедшие на смену безликости и стандарту.

На фоне многих активных процессов, происходящих в современном русском языке, языковая игра занимает одно из важнейших и ведущих мест. Кроме того, что языковая игра является тенденцией развития русского языка, это еще и тенденция современного динамического языкового сознания. Языковая игра на сегодняшний день стала модным явлением не только в кругу журналистов, но и в современной коммуникации в целом.

В современном медиатексте возник новый тип журналистики, определяемый как «игровой». Одной из наиболее характерных, доминантных черт текста игровой журналистики является широкая игра со словом в самых разных аспектах (использование сленга, иностилевые употребления и окказиональные номинации, искажение орфографии и произношения, прием стилистического контраста, яркие метафоры, рифмовка и т.д.). Исходя из данного утверждения, можно дать следующее определение языковой игры. Языковая игра представляет собой игровое использование языковых единиг{ в целях повышения экспрессивности текста как характерная черта личностной журналистики, формирующая речевую индивидуальность журналиста (стремление выделиться и запомниться своей игрой). Посредством языковой игры в эфире журналист работает по законам самопрезентации, создает собственный имидж.

Рассмотрение другого аспекта языковой игры в современном медиатексте связано с нарушением нормы. Сюда можно отнести разные виды каламбуров использование омонимии, полисемии и звукового сходства слов для создания игры смыслов), фразеологическую трансформацию, модификацию прецедентных текстов и т.д. Под языковой игрой в данном случае предлагается понимать намеренное нарушение языковых норм с прагматической целью установления и поддержания экспрессивного фатического контакта со слушателями и зрителями через создание комического эффекта. Поскольку языковая игра мыслится как двунаправленный процесс, в этом случае журналист работает также и на эффективное взаимодействие с реципиентом. Успешность реализации поставленных задач в языковой игре зависит не только от отправителя, от того, к каким средствам он прибегает в имплицировании вложенного дополнительного смысла информации, но и от получателя, от его способности дешифровать и грамотно воспринять игровой смысл высказывания.

При этом важно разграничить, что особенностью языковой игры как средства экспрессивизации является то, что журналист работает "на себя", на создание яркой индивидуальной речевой манеры, способной привлечь внимание зрителя (слушателя), поэтому он более "свободен", поскольку языковая игра, являющаяся преднамеренным и осознанным нарушением нормы, предполагает, что он знает нормы использования языковых единиц, обладает языковым чутьем и высоким уровнем языкового мастерства. Языковая игра, построенная на нарушении нормы, связана прежде всего с высокой профессиональной подготовкой журналиста и служит показателем высокого уровня владения словом, остроумия.

В свете изложенной точки зрения языковая игра предстает как модель, определенный стиль речевого поведения, в котором происходит реализация творческого потенциала языковой личности в целом.

Являясь разновидностью игры как социокультурного феномена, языковая игра в отличие от других видов игры не ограничивается осуществлением процесса ради него самого. Языковая игра многофункциональна и в современном российском медиадискурсе выполняет следующие основные функции:

1) аттрактивную и фатическую - привлечение внимания зрителя, слушателя и поддержание с ним непринужденного контакта на протяжении всего выпуска программы;

2) смыслообразующую - создание нового интересного содержания за счет необычного использования языка;

3) компрессивную - реализация закона экономии речевых усилий в рамках жестко заданного и строго определенного эфирного времени.

4) характерологическую - языковая игра служит идеальным средством самовыражения личности журналиста средствами языка в интересной и оригинальной форме, когда говорящий демонстрирует индивидуальный стиль исполнения, свою языковую компетенцию.

Исследование показало, что функции языковой игры различаются по жанрам. Что касается программ радио и телевидения развлекательной жанровой направленности, в первую очередь в них реализуются следующие функции языковой игры: комическая (создание шутливого настроения), развлекательная (стремление развлечь себя и собеседника), гедонистическая (гедонистический характер игры проявляется в использовании языковой игры ради удовольствия от самого процесса, а также от его результата), смягчающая (смягчает речь, устраняет серьезность тона, тем самым располагает к себе собеседника), выразительная (языковая игра служит для более тонкой и точной передачи мысли, для образной и выразительной передачи сообщения), эстетическая (установка на новизну формы, перенесение акцента с того, о чем говорится, на то, как об этом говорится).

Для информационно-аналитических программ характерны, прежде всего, экспрессивная (воздействующая), дискредитирующая (техника вербального оскорбления), оценочная, смыслообразующая и маскировочная (выступает средством эвфемизации) функции.

Использование языковой игры журналистами аналитических программ как средства экспрессивизации общения указывает на то, что языковая игра является важным приемом повышения прагматического потенциала современного публицистического текста. Экспрессивная (воздействующая) функция заключается в стремлении произвести впечатление на адресата, выразить свое субъективно-оценочное отношение к предмету сообщения.

Суммируя результаты исследования, отметим, что универсальными приемами создания языковой игры в медиатексте являются каламбур, многоразовый повтор языковых единиц или их частей, избыточный повтор с противопоставлением, деформаг{ия фразеологизмов и паремий, модификация прецедентных текстов, стилистическая экстраполяция, из чего вытекает, что языковая игра — универсальное явление современной теле- и радиожурналистики, сформировавшееся как прием фатической коммуникации в эфире, характерная черта современного российского медиатекста.

Исследование показало, что выбор средств языковой игры и частотность их использования зависит как от жанрово-определяющих параметров программы, так и от особенностей языковой личности ведущего. Так, в развлекательных программах доминируют: каламбур, многоразовый повтор языковых единиц или их частей, модификация прецедентных текстов, деформация фразеологизмов и паремий, рифмовка, зевгма. Напротив, информационно-аналитический жанр в большей степени обслуживают такие типы языковой игры, как прием стилистической экстраполяции, политическая метафора, многоразовый повтор и повтор с противопоставлением, каламбурное сблиэ!сение языковых единиц, фразеологическая модификация, необычные сравнения.

Анализ показал, что частота использования различных средств языковой игры напрямую зависит как от авторской интенции, реализуемой ведущими в рамках программы, так и от жанровых особенностей самих программ.

Передачи «Пока все дома» и «Доброе утро, страна!» - развлекательные, поэтому задача их ведущих - создать настроение, заинтересовать, развлечь, заставить слушать зрителя, а потому чаще всего ими используются такие виды языковой игры, как каламбур и многоразовый повтор - наиболее эффективные приемы создания комического. Каламбуры в программе "Пока все дома" применяются не только с развлекательными целями, но и как емкое и выразительное средство характеристики героев передачи, вида их деятельности, вкусов и пристрастий, профессиональных достижений.

Программы «Однако» и «ИтогО» обладают совершенно иной смысловой направленностью, имеют отличные от передач «Пока все дома» и «Доброе утро, страна!» предмет речи, адресат, цель и авторское намерение, а потому, исходя из жанрово-определяющих признаков своих программ, их ведущие используют следующие виды языковой игры: во-первых, на стилистическом уровне мы наблюдаем у них столкновение элементов разного стиля, смешение регистров и стилей речи, сочетание грубо-просторечных слов и слов публицистического стиля (общественно-политической лексики) (в программе «Однако» процент использования приема экстраполяции превосходит в 2 раза программу «ИтогО»). Смешение стиля и жанра, необычный порядок слов — всё это составляет тот стилистический контраст, который делает публицистический текст обоих адресантов прагматически заряженным.

Каламбур используется ведущими аналитических передач значительно реже, чем ведущими развлекательных программ, и примерно одинаков в телепрограммах М. Леонтьева и В. Шендеровича в количественном отношении. Обыгрываемые ими слова несут в себе дополнительные смыслы, понимаемые неоднозначно. Они содержат насмешку, скрытую иронию или отрытый сарказм.

Изучая стратегии языковой игры в музыкальных радиопрограммах «Золотой граммофон» и «Золотой граммофон-Ярославль», мы обнаружили такие сходные приемы и механизмы языковой игры, как каламбур, повтор языковых единиц и их частей, модификация прецедентных текстов, трансформированная цитация песенных строк, обыгрывание песенных названий, образно-метафорическое представление музыкальных композиций и рифмовка.

Одним из самых частотных приемов создания языковой игры в музыкальных радиоэфирах является обыгрывание песенно-музыкальных названий. В. Игнатов в 2 раза чаще прибегает к использованию данного механизма при создании языковой игры. Так или иначе, но большинство приемов языковой игры подчинено одной из важнейших задач - яркому, максимально выразительному, остроумно-оригинальному представлению песни и ее исполнителя.

Наиболее интересным и излюбленным способом представления музыкальной композиции в хит-парадах «Золотой граммофон» является игровая ситуация, связанная с ее названием, жанровыми особенностями, тематикой и личностью исполнителя (второй по значимости игровой прием после обыгрывания песенно-музыкальных названий, демонстрирующий равное количество примеров в речи исследуемых музыкальных ведущих).

Таким образом, выбор способов создания языковой игры и их частотность зависит как от жанрово-определяющих параметров программы, так и от индивидуальных пристрастий теле- и радиоведущих.

Что касается ведущего развлекательной телепрограммы «Пока все дома» Т. Кизякова, то «излюбленными» видами языковой игры у него являются создание окказионализмов, стилистическая экстраполяция, расчленение словоформы и игра частями слова, зевгма, метафорические и метонимические номинации.

По особенностям речевой культуры Т. Кизяков признается нами элитарной личностью. Наряду с использованием высокой книжной лексики («помимо услады слуха», «вкусить плоды» и т.д.) отмечается его тяготение к этикетности, которое выражается в обилии формул вежливости («Доброе утро! В эфире программа «Пока все дома»; «А программа «Пока все дома» благодарит своих многочисленных зрителей.«Программа «Пока все дома» желает вам счастливо оставаться.»). В пользу «элитарности» говорит и тот факт, что телеведущий Т. Кизяков в первую очередь вносит творческое начало в свою речь, широко употребляя в эфире каламбуры и прецедентные тексты, что характеризует его как развитую языковую личность.

Обратим внимание, что искусственное разложение структуры слова на морфологическом уровне характерно только для речевого поведения Т. Кизякова и несвойственно другим телеведущим.

В отличие от Т. Кизякова телеведущий «Однако» М. Леонтьев, исходя из собственных коммуникативных задач и установок, активно использует повторы с резким противопоставлением, инверсию, рифмовку, аналогию и трансформацию форм числа.

Для М. Леонтьева характерен среднелитературный тип речевой культуры, близкий к элитарному. Как мы уже отмечали, к особенностям речевого поведения М. Леонтьева относится широкое употребление просторечной и разговорной лексики, но, на наш взгляд, ведущий использует указанную лексику намеренно, для усиления экспрессивного эффекта воздействия. Сам М. Леонтьев - личность элитарная, но для его задачи ему не требуется быть таковой, так как задача его в другом - эпатировать публику, для чего он и прибегает к языковой игре.

Напротив, речевому поведению ведущего программы «ИтогО» В. Шендеровичу свойственны такие индивидуальные языковые особенности, как ироническое цитирование, пародия, сведение к абсурду, антифразис. Визитной карточкой его программы является ироническое цитирование. Таким образом, языковая игра у В. Шендеровича служит прежде всего средством выражения иронии, сарказма, а у Леонтьева - способом создания экспрессии, эпатажа.

По особенностям речевой культуры В. Шендерович может быть признан элитарной языковой личностью. Тексты его передач высокоинтеллектуальны. Речь его богата, выразительна, остроумна, максимально насыщена средствами экспрессивизации. Кроме того, Шендерович занимает особую позицию: он подобен некой сверхличности, которая более других знает, понимает, осознает происходящее, а потому может позволить себе смело иронизировать по любому поводу. Только такой человек, телеведущий, осознающий свое превосходство, незаурядный интеллект, может снисходительно и свысока относиться к сообщаемым событиям, ситуациям и их участникам.

В то же время мы обращаем внимание на иную языковую стратегию в поведении Лолиты и Саши, речь которых не претендует на индивидуальный рисунок. Ведущие в меньшей степени реализуют себя как языковые личности и используют традиционные приемы создания комического: каламбуры, повторы слов, видоизмененную цитацию, буквализацию смыслового содержания фразеологизма, что обусловлено, на наш взгляд, жанровыми параметрами программы. Единственное яркое отличие их программы проявляется в использовании приема сведения к абсурду, поскольку комичность и абсурдность являются неотъемлемыми составляющими их телевизионного имиджа. Практически все диалоги, все разыгрываемые ими ситуации абсурдны, алогичны и парадоксальны по своей сущности. За счет этого и создается особый комизм в их передаче.

В радиоэфирах «Золотых граммофонов» также существуют приемы редкие, носящие печать индивидуальности. Так, в радиопрограмме "Золотой граммофон-Ярославль" остроумно-насмешливый характер речи ведущего В. Игнатова во многом обеспечивается благодаря использованию приема деформации фразеологизмов и паремий с ориентацией на музыкальный контекст.

Яркой отличительной чертой индивидуального стиля радиоведущих А. Малахова и А. Довлатовой стал прием расчленения словоформы, используемый при представлении исполнителей и их музыкальных произведений.

Исследование показало, что ведущие программ радио и телевидения используют следующие универсальные приемы и механизмы языковой игры: наибольшее предпочтение в речи ведущих развлекательных жанров отдается употреблению каламбура и модификации прецедентных текстов как наиболее ценным приемам создания комического, а также повтору языковых единиц и их частей на разных языковых уровнях. При этом главное отличие заключается в следующем: индивидуальными игровыми средствами для радиоведущих, исходя из их коммуникативных установок и авторских интенций, будут являться обыгрывание песенных названий, образно-метафорическое представление музыкальных композиций, каламбур, основанный на омонимии имен собственных и нарицательных, входящих в песенное название, трансформированная цитация песенных строк. Напротив, отличительной чертой телеведущих, исходя из специфики их программ, будет выступать стилистическая экстраполяция.

Необходимо отметить, что в речи телеведущих аналитических программ в особой мере востребованы языковые приемы на лексическом (повтор, деформация фразеологизмов, трансформированная цитация, ироническое цитирование, метафора) и стилистическом (прием экстраполяции) уровнях.

Резюмируя сказанное, необходимо отметить, что в целом наибольшее количество примеров языковой игры в речи телеведущих различных жанров выявляется на лексико-семантическом, лексико-фразеологическом, синтаксическом и стилистическом уровнях. Языковая игра на морфологическом и словообразовательном уровнях представлена в речи одного телеведущего - Т. Кизякова.

При создании языковой игры радиоведущими музыкальных программ практически не востребованы синтаксический и стилистический уровни языка. Следовательно, средства создания языковой игры у радиоведущих беднее, чем у телеведущих.