Языковая игра в творчестве В. Аксенова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Залесова, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Залесова, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ
ФЕНОМЕН.
§ 1. Понятие игры в философии.
§ 2. Языковая игра. Соотношение понятий языковая игра и «языковая норма».
Выводы.
Глава II. АВТОРСКИЕ ИННОВАЦИИ КАК СРЕДСТВО ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В. АКСЁНОВА НА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ
УРОВНЕ.
§ 1. Современное языкознание о типах новых слов.
§ 2. Авторские инновации и норма.
§ 3. Лексико-семантические типы авторских инноваций
В.П. Аксёнова и их игровые функции.
Выводы.
Глава III. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ
ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В ПРОЗЕ В. АКСЁНОВА.
§ 1. Использование В.П. Аксеновым потенциала фонетических единиц как игровых элементов.
§ 2. Морфологические средства языковой игры в прозе
В.Аксёнова.
§ 3. Семантическая модификация слов и фразеологических единиц как средство языковой игры В. Аксёнова.
§ 4. Контакт с читателем как прием языковой игры В. Аксёнова
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра в творчестве В. Аксенова»
В философии человека противопоставляют миру животных: поведение последних полностью определяется инстинктами, в то время как поведение человека обусловлено его мышлением, чувствами, волей, степенью познания законов природы, общества, самого себя. Согласно взглядам философии материализма, человек стал человеком, когда создал первое орудие труда. Но несмотря на то, что осуществление трудовых операций занимает значительную часть жизни, вряд ли можно ограничить ими пространство существования человека. Не менее значимой, чем труд, оказывается для него деятельность, уводящая в сторону от действительности, направленная на создание воображаемой реальности, - игровая.
Долгое время к игре подходили как к непродуктивной, следовательно, «несерьезной» области человеческой деятельности. Такой подход ограничил исследование данного явления в основном сферами детской и актерской игры. Однако в последнее время феномен игры привлекает внимание всё большего числа ученых самых различных областей знания: философов, эстетиков, этнографов, биологов, психологов. Как отметил М. Эпштейн, «проблема игры становится актуальной, подчас центральной в социологии, психологии, культурологии, литературоведении, семиотике, антропологии, теологии, математике» [Эпштейн 1988: 276]. Не составляет исключения и языкознание.
Языковую игру (далее - ЯИ) как оперирование лингвистическими средствами с целью достижения психологического и эстетического эффекта в сознании человека мыслящего рассматривают многие зарубежные и отечественные ученые [Брайнина 1996; Вежбицкая 1996; Санников 1997; Хёйзинга 1997; Богин 1998; Николина 1998; Береговская 1999; Ильясова 2000а; Лисоченко 2000].
В работах философского склада, например, у Й. Хёйзинги, ЯИ выступает в качестве частной реализации игры как элемента культуры. В ней обнаруживаются черты, общие с играми спортивного, музыкального, живописного и т.д. плана.
Понимая, что язык представляет собой особую сферу человеческой жизни, литературоведы и лингвисты посвящают ЯИ специальные исследования. Известны работы, в которых рассмотрение игры подчинено приёмам её реализации. Как правило, в качестве основного такого приема выступает каламбур (см. об этом: [Виноградов 1953; Щербина 1958; Ходако-ва 1968; Колесников 1971; Фюрстенберг 1987; Терещенкова 1988; Люксембург, Рахимкулова 1992; 1996; Санников 1997; Любич 1998]).
Исследователи отмечают, что ЯИ реализуется в рамках различных функциональных типов языка. Это может быть разговорная речь [Земская, Китайгородская, Розанова 1983; Бондаренко 2000], публицистические тексты [Намитокова 1986; Нефляшева 1988; Ильясова 1998а, 19986; 2000а, 20006], художественная речь [Винокур 1943; Крысин 1966; Григорьев 1967; Бакина 1977; Куликова 1986; Люксембург, Рахимкулова 1996; Брай-нина 1996; Николина 1998; Новикова 2000; Рахимкулова 2000].
Думается, именно художественная литература и оказывается тем самым пространством, в котором ЯИ может реализоваться в полной мере. Причем есть авторы, которые в значительной мере тяготеют к игровой манере передачи мысли. Художественная речь XVIII - XIX вв. реализовала возможности игры языковыми средствами в первую очередь путем создания комического эффекта. Языковеды отмечают, что к числу мастеров смеха в русской классике прежде всего следует отнести A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя. Пушкин давно считается признанным мастером каламбура, создаваемого за счёт как столкновения значений, так и игры формой выражения [Ходакова 1964; Лукьянов 2000]. Интересно, что каламбуры и -шире - вообще игровая манера построения текста воплощается и у Гоголя не только на лексико-семантическом, но и на синтаксическом уровне. Во втором случае она создаётся «неискусно прерываемой, синтаксически беспомощной речью персонажей, совпадающими (похожими) концами двух или нескольких предложений или фраз, по-смешному подчёркивающих объект разговора или характеристики, и неожиданными переходами от одной тональности к другой» [Булаховский 1954: 458]. Очевидно, ЯИ, воплощенная в русских литературно-художественных текстах, имеет свои корни еще в скоморошьей культуре, традициях русского народного балаганного театра, фольклора в целом. Без всякого сомнения, к игровым жанрам относятся частушки, анекдоты, прибаутки, скороговорки, загадки. В кругу авторизованных произведений, как указывают ученые, к ней расположен язык водевиля [Булаховский 1954]. К ЯИ тяготеют авторы комедий XVIII века (см. об этом: [Ходакова 1968]).
В связи со сказанным, стоит подчеркнуть, что ЯИ предполагает две принципиально различных формы существования.
Во-первых, как только что было замечено, можно обнаружить литературные жанры, специально предназначенные для ее реализации, нацеленные на втягивание воспринимающего (читателя, зрителя) в творческий процесс, на порождение у реципиента множественных аллюзий, улавливание им скрытых смыслов, таящихся в тексте. Это не только упоминавшиеся уже комедия, водевиль,но и эпиграмма, пародия, палиндром, акростих.
Во-вторых, ЯИ может возникать на страницах произведений, которые не имеют ее в перечне облигаторных элементов, безусловных признаков жанра. Именно эта форма проявления ЯИ зависит от интенций автора, от склада его сознания. Как кажется, она наиболее значима в характеристике идиостиля писателя, специфики его языковой личности.
Разнообразие приемов ЯИ, приверженность отдельным способам ее реализации делает творчество писателя индивидуальным, неповторимым, а потому узнаваемым.
Так, для художественной манеры М. Зощенко свойственно столкновение литературного варианта языка и просторечия[Брякин 1980; 1981], т.е. игра на лексико-семантическом и синтаксическом уровне. Парадоксальная сочетаемость языковых единиц оказывается чрезвычайно значимой для А. Платонова [Бобылев 1991; Скобелев 1981]. Следовательно, он воплощает игру в синтагматическом ключе.
Необходимо заметить, что ЯИ не означает обязательной установки на смешное. Видимо, своеобразной ЯИ с читателем стоит считать и создание таких текстов, где всё нарочито неясно. Одним из приемов генерации игрового текста с общей неясной семантикой исследователи называют нонсенс. В.Ю. Новикова отмечает, что нонсенс (абсурдность создаваемого в тексте смысла) может существовать в разных видах, порождаясь либо только на семантическом уровне, либо и на формальном уровне, но имеет при этом одну и ту же цель - воздействие на читателя, произведение впечатления своей парадоксальностью. Семантическая «темнота» произведений, заключающих в себе нонсенс, побуждает читателя, вынужденного искать ясность в туманном, к активизации мыслительного процесса. Особенно, отмечают исследователи, такая манера создания произведений характерна для литературы «неклассической парадигмы». Она заключается в «разрушении лексической сплочённости эстетического высказывания, его сплошности, деформации синтаксиса и строгого оптического геометризма текста» [Раков 2001: 22].
Данный факт в современной литературе в первую очередь характерен для постмодернистского направления. Недаром его представители оперируют понятиями «мир как хаос», «мир как текст», «двойное кодирование», «противоречивость» и т.д. [Бахтин 1986: 47]. Налицо установка на работу с приемами построения текста, выразительно-изобразительными средствами, а не со смыслами. Поэтому игра с языком, ориентированная на использование потенциала языковых единиц, становится неотъемлемой частью текстов постмодернизма. Это обусловливает появление произведений, отличающихся чрезмерно сложным, а иногда и запутанным построением, что в свою очередь отражается на восприятии их содержания [ср.: произведения Борхеса, Кортасара, Гессе, Джойса и др.]. Подобное доминирование формы над содержанием задается сущностью игры как таковой, её самодостаточностью, которая предполагает «игру ради самой игры», отсутствие каких-либо целей, имеющих значение вне игрового пространства. По словам А. Вежбицкой, «в игре есть особая цель или задача», но «эта цель не имеет никакого смысла вне игры» [Вежбицкая 1996: 214]. Таким образом, можно говорить об игре с формой, которая достигается языковыми средствами.
Особый, нарастающий во второй половине двадцатого столетия интерес художников слова к явлению ЯИ определяет целесообразность рассмотрения названного явления именно на материале творчества современных писателей. А поскольку, как уже отмечалось, осуществление ЯИ в текстах жанров, для которых её наличие не составляет конституирующего признака, становится приметой идиостиля автора, в настоящей диссертации объектом избрано творчество одного современного автора, для которого обращение к ЯИ очень характерно. Этот автор - В. Аксёнов. Предметом изучения в данном исследовании выступает выявление приемов, средств и функций ЯИ в его произведениях.
Актуальность выбранного подхода обусловлена двумя основными факторами. Во-первых, В. Аксёнов относится к числу самых читаемых русских прозаиков наших дней и активно прибегает к ЯИ в своем творчестве. А во-вторых, насколько известно диссертанту, язык прозы В. Аксёнова в ракурсе ЯИ до сих пор ни разу не становился предметом подробного монографического анализа. Думается, опыт изучения творчества одного писателя в ракурсе ЯИ позволит доказать, что способы ее осуществления значимы в характеристике его языковой личности.
Цель исследования - многоаспектное изучение ЯИ в прозаических текстах В. Аксенова.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) определить понятие игры, выявить её основные черты;
2) рассмотреть специфику игры на языковом уровне, а также (на основе трудов отечественных языковедов) выявить круг её функций в художественной речи;
3) уяснить цель обращения В.П. Аксенова к ЯИ, выявить в текстах его произведений средства языка, наиболее активно употребляемые в «людической» функции, и приемы ЯИ, т.е. определить её функциональную специфику в анализируемых произведениях этого писателя;
4) попытаться обнаружить взаимосвязь средств ЯИ, функционирующих на различных уровнях языка.
Логика исследования обусловила его композицию. За Введением следует основная часть диссертации, которая состоит из трёх глав. Первая из них посвящена понятию ЯИ как вида игры, а две последующих - анализу специфики проявления ЯИ в прозе В. Аксёнова. В Заключении подведены итоги и намечены перспективы дальнейшей работы. Рукопись завершает библиографический список из 208 наименований и перечень источников, послуживших материалом анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем представлен анализ средств ЯИ на различных уровнях языка в рамках творчества одного современного автора, сформировавшегося в рамках русской культуры, но испытавшего также интенсивное влияние западной.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует расширению и уточнению представлений о явлении ЯИ в художественной речи, потенциала её функционирования на различных уровнях системы языка.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в филологической аудитории при чтении курса «Лингвостилистический анализ художественного текста», а также при проведении спецсеминаров и спецкурсов по семасиологии, словообразованию, языку писателя и при подготовке словаря языка В. Аксёнова или словарей авторских инноваций.
В диссертации были использованы следующие методы и приемы лингвистического исследования: метод компонентного анализа и метод синхронного сопоставления лексем - при определении семантической специфики АИ, прием выявления остаточного значения форманта - при анализе словообразовательной структуры авторских инноваций, методы семантического, морфологического, синтаксического, лингвостилистиче-ского анализа - при рассмотрении средств ЯИ на других уровнях языковой системы.
Источником исследования послужили произведения В.П. Аксенова разных периодов его творчества, начиная ранними рассказами и повестями 60-х годов и кончая романом «Новый сладостный стиль», созданным в конце XX века.
Материалом исследования является авторская картотека (около 500 авторских инноваций), составленная по результатам сплошной выборки из названных источников.
Апробация исследования. Промежуточные результаты исследования содержатся в 7 публикациях, в том числе 1 статье и тезисах к 6 докладам (перечень работ включен в Библиографию, две публикации вышли под фамилией Жукова, общий объем печатных работ - 1,32 а.л.).
Положения и выводы диссертации представлены в докладах и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 1998), на научной конференции аспирантов и молодых ученых факультета филологии и журналистики РГУ (Ростов-на-Дону, 1999), на Всероссийской научной конференции «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее» (Сыктывкар, 1999 - в заочной форме), на научном семинаре по ономастике Северного Кавказа «Актуальные проблемы топонимики и антропонимики Северного Кавказа» (Нальчик, 1999), на международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. ЯИ определяется исследователями прежде всего как отступление, отклонение при употреблении языка от литературной нормы. Однако подобные нарушения являются намеренными и каждый раз определяются интенциями автора, что оправдывает их функционирование в текстах. Знание языковой нормы предполагает осведомленность об уже существующих, а также о возможных явлениях языка; оно необходимо не только автору, но и читателю, поскольку позволяет увидеть, почувствовать ЯИ как сознательное и целенаправленное оперирование аномальными фактами.
2. В отличие от других видов игры ЯИ не ограничивается осуществлением процесса ради него самого. Введение в текст произведения средств ЯИ обусловлено различными задачами. Чаще всего художники обращаются к ЯИ с целью создания комического эффекта, но ЯИ не ограничивается «шутливой» сферой, можно перечислить и другие её функции: воздействия на читателя, пробуждения рефлексии читателя, характеристики или автохарактеристики персонажа, «маскировочную» и др. Отбор и специфика сочетания различных приемов ЯИ и своеобразие выполняемых ею функций составляет индивидуальность творческой личности.
3. Одним из активно используемых средств ЯИ у В.П. Аксёнова являются авторские инновации (далее - АИ), что обусловлено не только природой названных единиц речи (их новизной, необычностью, как следствием
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Залесова, Оксана Владимировна
Выводы
1. Использование фонетических единиц в романе В. Аксенова как средств ЯИ основывается на одном из литературоведческих приемов -аллитерации. Употребление в тексте одного и того же звука несколько раз, его повторяемость, направлено на реализацию таких функций ЯИ, как описание внешности героя, его ощущений, изображение окружающей природы, пейзажа, в том числе, и городского.
2. Я И на морфологическом уровне представлена средствами, которые можно рассматривать как антонимические, если обратиться к их происхождению. С одной стороны, писатель вводит в произведения слова, которые являются заимствованиями из английского языка. Причем следует отметить, что данные слова не входят в круг заимствованной лексики, активно употребляемой в русском языке. Данный факт обусловливает восприятие названных единиц как не вошедших в систему русского языка. Поэтому изменение иноязычных слов по парадигмам склонения русского языка становится средством ЯИ. С другой стороны, наблюдается введение в текст единиц, присущих системе старославянского языка, для которых характерным является оттенок книжности, некоей пафосности. Таким образом, совместив два «противоположных направления», Аксенов создает яркий прием ЯИ.
В целях характеристики персонажа писатель использует также несоответствие родовой принадлежности имен существительных в языковой системе и в разговорной речи. В речи героев Аксенова подобные употребления становятся средством их «самохарактеристики».
3. Рассмотрение принципов обыгрывания лексических и фразеологических единиц русского языка позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, лексические единицы представляют собой богатейший материал для создания на их основе каламбуров. Особенно их способность к полисемии и омонимии. Для Аксенова также характерно построение языковых шуток по этим моделям. Во-вторых, каламбур непосредственно указывает на неординарность личности какого-либо персонажа, поскольку этот языковой прием сопровождает лишь любимых героев Аксенова. В-третьих, писатель использует в тексте устойчивые выражения в трансформированном виде, которые представляют отклонения от нормы фразеологии, то есть рассматриваются как приемы ЯИ.
Исследование метафор, созданных писателем, указывает на тот факт, что творчество Аксенова антропоцентрично, его центральной фигурой является человек. Автор выводит перед читателем разных героев, постоянно характеризует, оценивает их и предлагает это же сделать читателю, о чем свидетельствует неоднозначность трактовки выразительно-изобразительных средств, к которым обращается писатель.
4. Вовлечение читателя в игру с автором, стремление писателя сделать его непосредственным участником романного действия и даже, в некоторой степени, соавтором является примером проявления одной из функций ЯИ, направленной на общение с реципиентом. Для реализации названной функции Аксенов использует различные средства. Во-первых, он вводит в текст обращения к читателю, 40% которых могут быть названы прямыми, поскольку писатель непосредственно обращается к читателю, что создает впечатление диалога между ними. Во-вторых, Аксенов, характеризуя читателя, употребляет глаголы, которые обозначают мыслительную или речевую деятельность. В результате подобного воздействия читатель начинает ощущать себя персонажем романного пространства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведя итог настоящему исследованию, можно отметить одну важную особенность, которая отличает ЯИ от остальных разновидностей игры. Если любая спортивная, музыкальная, живописная и т.д. игра «самодостаточна», её участники ожидают получения удовольствия от самого процесса, то однозначно ограничить этим роль ЯИ, видимо, нельзя. Создающий ЯИ автор вовлекает в нее читателя, желая не только произвести некий эстетический эффект (кстати, не обязательно положительный, иногда писателю достаточно просто удивить читателя, завести его в тупик, заставить искать то, чего найти в принципе невозможно), но и сделать читателя своим собеседником и соавтором.
Помня о том, что XX век породил новые течения и направления в искусстве и литературе, отличные от реализма, который, конечно же, также продолжает существовать и развиваться, можно говорить о возникновении произведений новой, неклассической парадигмы. К игре, замыкающейся в самой себе, тяготеют именно новые авторы. У них обращение к ЯИ может быть обусловлено стремлением поиграть формой, создать затейливый орнамент, а то и вызвать ощущение абсурда, «нонсенса», что наблюдается в произведениях писателей-постмодернистов - Кафки, Борхеса, Маркеса и др. Эти писатели, как представляется, воплощают в ЯИ принцип разобщенности людей. Ведение такой ЯИ заводит читателя в семантический тупик, в лучшем случае заставляя его восхищаться умением пишущего всячески играть формой, наслаждаться созданным текстом, как наслаждается ребенок, поворачивающий калейдоскоп и не знающий, какая картинка ожидает его в следующую секунду. В иной ситуации у реципиента таких игровых текстов от прочтения остается лишь недоумение. Он не только не понимает, но чувствует свою неспособность понять текст, что влечет за собой впечатление барьера между читателем и автором и разъединенности людей в мире вообще, мысль о том, что в чужое сердце не заглянешь и чужих мыслей не поймёшь. Я И, которую можно обнаружить в произведениях классицистического, романтического, реалистического характера, направлена, напротив, на контакт с адресатом текста. Прочтение такого произведения наталкивает на размышления о его смысле, его идее (ср. у Богина: соотношение содержания и смыслов [Богин 1998: 29]), т.е. игра выходит за рамки игрового пространства. Она направлена в подобных случаях уже не только на создание эстетического эффекта во время чтения текста, но и на его дальнейшее осмысление.
Видимо, именно поэтому в ней центральное место занимает каламбур. Он всегда рассчитан на понимание, предполагает получение эстетического наслаждения и психологического комфорта. Автор преднамеренно манипулирует семантикой и/или формой, причем делает это так, чтобы его игра была понятна читателю. Он как будто загадывает загадку, заведомо рассчитывая на смышлёного отгадчика, с которым имеет общее фоновое знание.
Если говорить о ЯИ В. Аксенова, то она ближе к игре классического типа, ведомой ради контакта с читателем, располагающей к пониманию, а стало быть, и к воздействию на адресата.
Принимая тезис о двух принципиально различных по своим целям типах языковой игры, нельзя не подчеркнуть, что в обоих случаях это игра, каждый раз авторизованная: правила в ней устанавливает писатель. Манера ЯИ сродни почерку пишущего: она индивидуальна. Набор лингвистических средств, создающих игровой эффект, своеобразен для каждого писателя.
Анализ текстов В. Аксёнова позволяет говорить об активном использовании им приемов ЯИ. Наиболее часто автор обращается к созданию АИ, которые являются одним из средств ЯИ. В результате проведенного исследования произведений В. Аксенова было выявлено около 500 новообразований. Введение в текст АИ позволяет писателю, с одной стороны, обнажить структуру слова, а с другой - привлечь внимание читателя к семантическому наполнению единицы.
Если в первой половине творческого пути Аксенов предпочитает именно словообразовательную игру, то в произведениях последних лет диапазон средств ЯИ значительно расширяется, она реализуется с помощью разноуровневых единиц языка: фонетических, лексико-семантических, морфологических, синтаксических. Среди синтаксических средств ЯИ особенно интересным является обращение автора к читателю, что в целом нехарактерно для структуры прозаического произведения [Санников 1999: ]. В тексте его последнего романа - «Новый сладостный стиль» - выявлено 50 обращений к читателю, среди которых есть как непосредственные, прямые (ср.: дорогой читатель, милостивые государи и др.), так и опосредованные, содержащие указание на реципиента.
Данное исследование нельзя считать завершенным. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях.
Во-первых, цель кандидатской диссертации состояла в многоаспектном изучении ЯИ в прозе В.Аксенова разных периодов творчества, но, стремясь к исчерпывающей выборке примеров ЯИ в отдельных текстах, мы не стремились к полному охвату всех без исключения произведений. Думается, для «чистоты эксперимента» имеет смысл составить такую выборку и сопоставить приемы ЯИ у В. Аксенова в соответствии не с разными этапами его творчества, а с жанровым своеобразием произведений. Возможно, набор приемов ЯИ в рассказе и романе не совпадает. Однако это предположение нуждается в проверке.
Во-вторых, следует поставить вопрос о том, с чем в большей степени связан отбор лингвистических средств и приемов игры - с жанровым своеобразием или замыслом отдельного текста (либо тематически близких текстов).