Языковая игра как средство выражения антропоцентричности языка деловой прессы (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Илтубаева Анастасия Генриховна

  • Илтубаева Анастасия Генриховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 226
Илтубаева Анастасия Генриховна. Языковая игра как средство выражения антропоцентричности языка деловой прессы (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илтубаева Анастасия Генриховна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТРОПОЦЕНТРИЧНОСТЬ ЯЗЫКА И АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Основные аспекты антропоцентризма

1.1.1. Антропоцентризм в классической философии

1.1.2. Антропоцентризм в философии языка и лингвистике

1.1. 3. Антропоцентризм уб. системоцентризм

1.2. Антропоцентричность языка и эгоцентризм: соотношение понятий ... 34 1.2. 1. Антропоцентричность языка

1.2. 2. Эгоцентризм

1.3. Антропоцентрическая система в коммуникативно-прагматическом освещении

1.3. 1. История анализа проблемы «я и другой»

1.3.2. Роль коммуникативных исследований в уточнении содержания понятия «антропоцентрическая система»

1.3. 3. Коммуникативный треугольник «автор-текст-читатель» как ядро антропоцентрической системы

1.3. 4. Языковые личности адресанта и адресата

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Актуальные научные подходы к исследованию языковой игры

2.1.1. Культурно-философская интерпретация языковой игры

2.1.1.1. Зарубежные концепции языковой игры

2.1.1.2. Взгляды отечественных ученых на языковую игру

2.1.2. Лингвистическое понимание языковой игры

2.1.2.1. Адресант языковой игры

2.1.2.2. Адресат языковой игры

2.2. Репрезентация языковой игры в англоязычной прессе

2.2.1. Роль средств массовой информации в существующем мире

2.2.2. Основные характеристики языка и стиля СМИ

2.2.3. Приемы и способы создания языковой игры в текстах англоязычных газет

2.2.3.1. Микроформы языковой игры

I. Фонетический уровень

II. Лексико-семантический и лексико-фразеологический уровень

III. Словообразовательный уровень

IV. Грамматический уровень

V. Языковые игры с интертекстуальными включениями

2.2.3.2. Игровые композиционные блоки и сюжетные трансформации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ДЕЛОВОЙ ПРЕССЕ

3.1. Краткая характеристика материала исследования

3.2. Антропоцентричность языка бизнес-прессы

3.3. Анализ игровых средств в ведущих англоязычных деловых изданиях143

Анализ заголовка №

Анализ заголовка №

Анализ заголовка №

Анализ заголовка №

Анализ сюжетной трансформации

Анализ текста №

Анализ текста №

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ИСТОЧНИКИ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра как средство выражения антропоцентричности языка деловой прессы (на материале английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Язык и человек неразделимы. Язык не существует вне человека, и человек не существует вне языка. Соответственно, человека нельзя изучать вне языка и язык - вне человека.

С.Г. Тер-Минасова

Динамичное развитие мирового рынка и бизнеса, превращение английского языка в Lingua Franca [Прошина 2010: 242], а также стремительная глобализация информационного пространства и устойчивое увеличение в нем доли экономической и коммерческой информации [Добросклонская 2008: 5] привели к тому, что в конце ХХ века англоязычное деловое общение и англоязычный деловой медиадискурс стали неотъемлемой частью современной жизни человека, а деловые медиатексты - одной из самых распространенных форм бытования английского языка в СМИ. Сложившееся положение дел, как отмечает Е.В. Пономаренко, обусловило концентрацию внимания журналистского и лингвистического сообществ к его научному осмыслению и активной разработке новых направлений практического изучения его общей организации и более частных особенностей [Пономаренко 2010: 4].

В то же время конец ХХ века, по мнению многих авторитетных отечественных и зарубежных ученых (Н.Д. Арутюновой, Э. Бенвениста,

A. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, Г. Гийома, В.А. Звегинцева,

B.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, Д. Кристала, Г.П. Немца, В.И. Постоваловой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова и др.), ознаменовался сменой научной парадигмы в области гуманитарных исследований, в частности в современной лингвистике. Данный период известный российский филолог Е.С. Кубрякова описала так: «взамен требования изучать систему или структуру языка выдвигается требование изучать языковую способность идеального говорящего/слушающего, его языковые знания, его компетенцию» [Кубрякова 1994: 12]. Антропоцентрическая парадигма лингвистики, в отличие от

сравнительно-исторической и системно-структурной парадигм, признала человека центром языковой действительности и, соответственно, выдвинула на первый план анализ языка в аспекте представленности человеческого фактора, «на постижение языка в тесной связи <...> с человеческим сознанием, мышлением, культурой, предметно-практической и духовной деятельностью» [Постовалова 1988: 874].

Последовательное изучение человеческого фактора в языке, или антропоцентризма, выдвинуло на первый план исследования обширного круга феноменов, определяющих бытие человека: мышления, сознания, психики, общества, этноса, культуры и т.д. Следствием данных процессов стало появление антрополингвистики, о котором провозгласил подписанный 29 июня 2004 года «Белостокский манифест» [Гринев-Гриневич 2010: 37]. Более того, это способствовало развитию целого ряда новых научных дисциплин антропоцентрического толка: когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии, коммуникативной лингвистики, лингвистической прагматики и др.

Неотъемлемым свойством языка выступает присущая ему антропоцентричность, проявляющаяся во всей своей полноте через антропоцентрическую систему, фундамент которой образует коммуникативный треугольник: адресант (отправитель) - текст (сообщение) - адресат (реципиент). Человек представляет собой главное условие существования языка, а язык, в свою очередь, «сердце, которое позволяет человеку быть индивидуумом и самовыражаться» [Lewis 2002: 49]. Использование в речевом производстве тех или иных языковых ресурсов напрямую зависит от характеристик, личностных, социокультурных, лингвистических, прагматических, коммуникативных, когнитивных, обоих участников взаимодействия [Пономаренко 2012: 43]. Роль последнего (получателя информации) значительна: он во многом определяет параметры языкового общения, письменного или устного, реального или опосредованного.

В ряду существующих лингвистических маркеров, указывающих на выражение антропоцентричности языка в коммуникативном акте, языковая игра служит объектом диссертационной работы, а лингвистические средства создания языковой игры выступают предметом настоящего исследования.

Долгое время языковая игра находилась в сфере изучения философии (Л.Й. Витгенштейн, Й. Хейзинга), культурологии (Ж.Ф. Лиотар, Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин), социологии (Э. Гоффман, Ю.А. Левада, Дж. Мид), психологии (Э. Берн, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, З. Фрейд) и педагогики (Л.С. Выготский Д.Б. Эльконин), рассматривавших ее как существенную часть modus vivendi человека и единодушно выделявших две ее первостепенные функции - функцию самовыражения и коммуникативную функцию. Языковая игра в лингвистике, унаследовавшей накопленный опыт знаний авторитетных ученых отмеченных выше гуманитарных наук, является вариантом реализации людической функции языка, а также действенным средством выражения творческого потенциала и лингвокреативного мышления (в терминологии Т.А. Гридиной [Гридина 2012: 5]) одной языковой личности в условиях коммуникации с другой языковой личностью, принимающей активное участие в рефлексии языковой загадки с игровым элементом.

Опираясь на опыт исследователей в данной области, языковую игру в общем виде можно охарактеризовать как нестандартное применение лингвистических средств, а также как результат создания эффектных, привлекающих внимание и возбуждающих интерес языковых форм, подчиненных первостепенной цели - продемонстрировать индивидуальность создающего и осуществить его прагматическую установку - воздействовать на интеллектуальную и эмоциональную сферу воспринимающего.

В ходе диссертационного исследования выдвигается следующая гипотеза: в языке англоязычной качественной деловой прессы, отличающейся объективностью ввиду особого характера деловой информации и целевой читательской аудитории (высокообразованной части общества,

функционирующей в сфере бизнеса), наблюдается тенденция к субъективности и экспрессивизации за счет интенсивного употребления журналистами разнообразных приемов и способов создания языковой игры.

Такие единичные примеры, как «Crimea and Punishment» (03 March 2014, The Economist), «To privatise or not to privatise: The Russian government has ambitious plans for privatization - supposedly» (19 February 2013, The Economist), «Banking Is a Drag, Drag, Drag» (14 July 2015, Financial News), «Australians Will Miss Mr. Cricket» (01 January 2013, Wall Street Journal), «Russia through the nuclear looking glass» (06 October 2014, Financial Times), «From Denmark With Gains» (08 June 2015, Barron's), свидетельствуют о желании авторов представленных статей продемонстрировать свои лингвокреативные способности за счет необычного применения языковых ресурсов. С целью создания опосредованного диалога с читателем и воздействия на него в приведенных примерах газетных заголовков используются такие средства, как аллюзии, прономинации, лексические повторы, метафоры, фразеологические модификации. При этом нельзя умалять роль получателя информации, поскольку именно ему предстоит «расшифровка» и интерпретация игровых элементов, определяющих успешность использования средств, включенных в языковую игру.

Таким образом, актуальность диссертации определяется значительным увеличением удельного веса англоязычной бизнес-коммуникации и англоязычных деловых масс-медиа в современном глобализированном информационном обществе конца ХХ - начала XXI вв., а также активным вниманием специалистов в различных областях бизнеса к аутентичным источникам, где средства создания языковой игры, с одной стороны, создают сложности восприятия контекста, с другой стороны, представляют полную картину. Как следствие этого, наблюдается растущий интерес молодого поколения лингвистов к функционированию языка англоязычной деловой прессы в качестве важнейшей составляющей системы мировых СМИ,

остававшейся долгое время за пределами внимания ученых и поэтому в настоящий момент недостаточно изученной.

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования формулируется следующая цель работы: изучить антропоцентричность языка англоязычной деловой прессы через призму анализа употребления журналистами на микро- и макроуровне текста бизнес-издания разнообразных приемов и способов создания языковой игры.

Для реализации данной цели предполагается постановка и решение следующих задач:

1. Проследить становление современных представлений об антропоцентризме, основываясь на обзоре лингвофилософских течений и на описании диалектического противостояния антропоцентризма с системоцентризмом, и таким образом уточнить смысловое наполнение исследуемого понятия;

2. Рассмотреть терминологические обозначения - «антропоцентричность языка», «маркер антропоцентричности» и «антропоцентрическая система» и описать их характеристики;

3. Провести сопоставление содержательных компонентов схожих понятий -«антропоцентричности языка» и образующего ее ядро «эгоцентризма»;

4. Изучить коммуникативный треугольник «автор-текст-читатель», формирующий фундамент антропоцентрической системы, и доказать значимость коммуникативного равенства автора и читателя в функционировании данной системы;

5. Проанализировать воззрения гуманитарных наук о языковой игре и осветить лингвистические подходы к ее описанию;

6. Изучить феномен языковой игры в качестве одного из маркеров антропоцентричности языка, делая акцент на рассмотрении творческих языковых личностей ее отправителя и получателя;

7. Классифицировать приемы и способы создания языковой игры;

8. Описать особенности бизнес-прессы, уделяя внимание ярко выраженным проявлениям антропоцентричности в текстовой ткани;

9. Проанализировать функционирование игровых средств в англоязычных деловых изданиях.

Указанные задачи обуславливают применение на практике соответствующих методов: общенаучных методов анализа и синтеза, гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов, описательного метода, структурного метода, коммуникативно-прагматического метода, а также метода лингвостилистического анализа и интент-анализа.

Эмпирическая база исследования включает в себя статьи из номеров за 2013-2015 гг. авторитетных периодических изданий качественной деловой газетной прессы Великобритании и Соединенных Штатов Америки: «Wall Street Journal», «The Economist», «Financial Times», «Financial News» и «Barron's». Объем проанализированного аутентичного материала, приобретенного на территории выше названных стран, в общей сложности составляет более 4800 условных страниц текста на бумажных носителях и на закрытых для массового просмотра веб-сайтах выше отмеченных англоязычных бизнес-газет с платным доступом к архивным ресурсам, содержащих в электронном формате печатные аналоги статей.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы формируют научные исследовательские работы и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные таким вопросам, как:

• антропоцентризм и антропоцентричность языка (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Э. Бенвенист, С.В. Гринев-Гриневич, В. фон Гумбольдт, В.А. Гуреев, В.А. Звегинцев, Е.А. Попова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Е.Г. Хомякова, Л.В. Щерба и др.);

• антропоцентрическая система и коммуникативно-прагматическое взаимодействие (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, Р. Барт, К. Бюлер,

В.В. Виноградов, П. Грайс, Т. ван Дейк, О. Есперсен, Ю.В. Казарин, Дж. Остин, Е.В. Пономаренко, Дж. Серль, М. Ю. Федосюк, Р.О. Якобсон, У. Эко и др.);

• текст как единица коммуникации (М.Г. Бахтиозина, А.А. Брудный, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Т. ван Дейк, В.Я. Задорнова,

B.Г. Колшанский, В.В. Красных, Г.Г. Молчанова, О.И. Москальская, Г.Я. Солганик, А.Е. Супрун, З.Я. Тураева и др.);

• языковая личность и языковое сознание (Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, М.В. Китайгородская, О.А. Леонтович, М.А. Милованова, Н.В. Орлова, Ж.Ф. Ришар, Н.Н. Розанова и др.);

• феномен языковой игры (Л.П. Амири, Э. Берн, Т.В. Булыгина, Л. Витгенштейн, О.Д. Вишнякова, Т.А. Гридина, Е.А. Земская,

C.В. Ильясова, И.А. Каргаполова, Т.П. Карпухина, Е.И. Куманицина, Е.О. Менджерицкая, А.А. Негрышев, Ю.О. Нестерова, Б.Ю. Норман, Л.В. Полубиченко, Г.Ф. Рахимкулова, А.А. Ривлина, В.З. Санников, А.Л. Семенов, Й. Хейзинга, Т.И. Шатрова, А.Д. Шмелев, М. Ягелло,

D. Crystal, L.F. Don, P. Newmark, A.P. Nilsen и др.);

• язык современных средств массовой информации (Г.О. Винокур, Т.Г. Добросклонская, Н.И. Клушина, И.М. Кобозева, В.Г. Костомаров, О.А. Ксензенко, Е.О. Менджерицкая, Ю.В. Рождественский, С.И. Сметанина, Г.Я. Солганик, D. Crystal и др.);

• деловая пресса и ее общая характеристика (С.Б. Головко, А. Грабельников, З.И. Гурьева, Ю.В. Данюшина, А.В. Еременко, Я.Н. Засурский, В. Кулев, Д.А. Мурзин, И.А. Преснухина, В.Я. Сергачев, А.А. Тертычный, Т.А. Ширяева, L. Daniels, T. B. Nazarova и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: в свете поставленной цели уточняется терминологическое содержание понятия «антропоцентризм» и описываются релевантные терминологические обозначения - «антропоцентричность языка», «антропоцентрическая система»,

«маркер антропоцентричности»; раскрывается и изучается антропоцентричность языка англоязычных деловых средств массовой информации; применяются современные (в частности, антропоцентрический) подходы к анализу функционирования языковой игры и предлагается рассмотрение языковой игры в качестве маркера антропоцентричности языка.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии научного исследования языка англоязычных деловых СМИ с позиций антропоцентрической лингвистики; в изучении бытования языковой игры с учетом ее антропоцентрической природы; в подтверждении положений, расширяющих представления ученых о феномене языковой игры и функционировании языка деловых масс-медиа; в интегрировании научной базы коммуникативной лингвистики, лингвистической прагматики, когнитивной лингвистики, теоретической лингвистики текста, теории языковой личности, лингвокультурологии и др., что служит комплексному осмыслению рассматриваемой проблемы и может явиться опорой для антрополингвистики, теории языковой игры и исследований бизнес-прессы.

Практическая ценность проделанной работы определяется следующими основными аспектами: с одной стороны, результаты и материалы проведенного анализа могут найти свое применение в теоретических курсах по лексикологии и функциональной стилистике английского языка; с другой стороны, материалы, собранные в диссертации, могут послужить базой для разработки учебно -методического пособия и специального курса «Деловой английский» в преподавании LSP (Language for Specific Purposes) с целью повышения общей культуры речи в области бизнес-коммуникации (для специалистов, переводчиков, составителей русскоязычных и других национальных деловых изданий, работающих с англоязычными текстами).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Тенденция к выраженной антропоцентричности наблюдается и в языке англоязычной качественной деловой прессы. При создании текстов

деловых статей журналисты стремятся уйти от официально-книжного, обезличенного языка в сторону индивидуализации и эмоциональной включенности читателя в особое коммуникативное пространство для формирования творческого взаимодействия языковых личностей путем активного применения лингвистических средств создания языковой игры, которая может быть рассмотрена как маркер антропоцентричности.

2. Появление такого маркера антропоцентричности, как языковая игра, в текстовой ткани статей англоязычных бизнес-изданий обусловлено, с одной стороны, широким спектром функций, которые она реализует: функциями воздействия и сообщения; экспрессивной, эстетической, комической, модальной, ретроспективно-кумулятивной, маскировочной, фатической, людической, функцией компрессии информации и др.; с другой стороны, знаковой системой и формообразующими возможностями английского языка и социокультурным фактором (свойственное членам англоязычной культуры желание испытать игровые возможности языковых средств английского языка).

3. В англоязычной бизнес-прессе языковая игра рассчитана на элитарную читательскую аудиторию (представителей деловой среды) и на ее фоновые знания, поэтому она проявляет свою эффективность в случае коммуникативного равенства автора и читателя как важного условия функционирования антропоцентрической системы.

4. В текстах статей англоязычных деловых газет журналистами используются следующие приемы и способы создания языковой игры: игровые композиционные блоки и игровые сюжетные трансформации, представляющие собой игру с событием, а также микроформы разноуровневой репрезентации, обнаруживающие многомерное ассоциативное видение языкового факта, что имеет большой смыслопорождающий и экспрессивно-эстетический потенциал.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на современные подходы и на признанные лингвистическим сообществом научные работы отечественных и зарубежных ученых, а также широтой и системностью охвата языкового материала и его анализом, учитывающим теоретические данные, накопленные в разных отраслях гуманитарного знания.

Апробация работы. Основные положения и поэтапные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в 2013-2015 гг. Многие аспекты диссертации освещались в рамках 6 докладов, представленных на следующих международных научных конференциях:

• на XX, XXI и XXII международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 2013 г.), «Ломоносов-2014» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 2014 г.) и «Ломоносов-2015» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия, 2015 г.);

• на XI международной конференции НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире» (Париж, Франция, 2014 г.);

• на III научно-практической конференции «Традиции и инновации в лингвистике и лингвообразовании» (Арзамасский филиал ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Арзамас, Россия, 2014 г.);

• на XVI и XVII международных конференциях молодых филологов (Таллинский университет, Таллин, Эстония, 2015 г. и 2016 г.).

Содержание выступлений отражено в 5 тезисах, опубликованных в сборниках тезисов докладов участников конференций. По теме диссертации напечатано 5 научных статей, в том числе 3 статьи, написанные в соответствии с требованиями ВАК РФ, в ведущих рецензируемых научных журналах (в «Вестнике Тверского государственного университета. Серия Филология», в

«Вестнике Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация» и в «Вестнике МГОУ. Серия Лингвистика»), включенных Высшей аттестационной комиссией России в перечень изданий, рекомендуемых для опубликования основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура работы обусловлена главной целью и сопутствующими задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается актуальность исследования, оцениваются его научная новизна, теоретическое и практическое значение, определяются объект и предмет изучения, формулируются гипотеза, цель и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту, указываются особенности эмпирической и теоретической базы и описываются методы ее анализа.

В первой главе анализируется понятие «антропоцентризм», осуществляется диахроническое лингвофилософское осмысление его природы, выявляется его полисемическая нагруженность и рассматриваются сопряженные вспомогательные терминологические обозначения - «антропоцентричность языка», «маркер антропоцентричности», «антропоцентрическая система», и с целью раскрытия их сущности излагается ряд положений лингвистических направлений антропоцентрического толка.

Вторая глава посвящена диахроническому и синхроническому обзору объекта и предмета диссертационной работы, изучению функционирования языковой игры с точки зрения современных (в частности, антропоцентрического) подходов к анализу языковых явлений. Особое внимание уделяется рассмотрению аспектов участников языковой игры - отправителя и получателя, а также приводится обновленная классификация приемов и способов создания языковой игры на всем текстовом пространстве современных масс-медиа.

В третьей главе предлагается краткая характеристика материала диссертационной работы и освещается динамика его развития в системе мировых средств массовой информации. Помимо этого, подвергается анализу предмет исследования - языковая игра и лингвистические средства ее реализации, а именно делается попытка их контекстуально-прагматической интерпретации и выявления особенностей функционирования на уровне заголовка, композиции и всего текстового целого статей англоязычной качественной бизнес-прессы.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведенного диссертационного исследования, формулируются главные выводы и рассматриваются возможные перспективы дальнейшего научного поиска для специалистов в этой области.

Библиография включает список используемой и цитируемой литературы на русском и английском языках и источников практического материала.

В Приложении 1 продемонстрированы количественные показатели конкурентоспособности ведущих англоязычных деловых изданий. В Приложении 2 представлена общая характеристика деловой прессы.

ГЛАВА 1. АНТРОПОЦЕНТРИЧНОСТЬ ЯЗЫКА И АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ

«Язык не есть только говор, речь. Язык есть образ всего внутреннего человека: его ума, того, что называют сердцем; он выразитель воспитания, всех сил, умственных и нравственных. Да, язык есть весь человек в глубоком до самого дна его природы смысле».

И.А. Гончаров

Как известно, центр лингвистических исследований формируют три важных понятия: мир - язык - человек. Известный философ А.Г. Маслеев в предисловии к своей книге «Человеческое измерение Вселенной: космизм и антропоцентризм» пишет: «Мир в тех его многообразных проявлениях, как он воспринимается человеком, есть прежде всего мир самого человека. С ним он связан тысячами видимых и невидимых нитей, скрытых смыслов и тайных значений, понятных только человеку и никому иному, кроме него. <...> Весь мир обретает смысл лишь в присутствии человека и через человека, способного возвыситься до постановки извечных вопросов собственного бытия» [Маслеев 1996: 3].

Человек постигает окружающую его реальность посредством языка. В 1804 г. знаменитый немецкий мыслитель-гуманист В. фон Гумбольдт сообщает Ф. Вольфу: «Мне удалось открыть - и этой мыслью я все больше проникаюсь, -что посредством языка можно обозреть самые высшие и глубокие сферы и все многообразие мира» [Гумбольдт 2000: 6]. Начиная с этого открытия, «язык рассматривается в своей погруженности в жизнь, в отображении действительности. Все больше укрепляется мысль о том, что понять природу языка можно лишь исходя из человека и его мира в целом...» [Рузин 1993: 48], поскольку «язык - произведение человека в полном смысле этого слова, и в нем,

как во всяком произведении мастера, отразилась его личность» [Вендина 2002: 167].

Таким образом, осознание ведущей роли человека в мире и в языке способствовало переходу лингвистики к антропоцентрическим началам. Как отмечает российский филолог Е.А. Попова, «человек - это тот центр, через который проходят координаты, определяющие предмет, задачи, методы, ценностные ориентации современной лингвистики» [Попова 2002: 69].

1.1. Основные аспекты антропоцентризма

«Антропоцентрическая парадигма лингвистики возвратила человеку статус «меры всех вещей» и вернула его в центр мироздания».

С.Г. Воркачев

Существенное влияние на лингвистику и другие гуманитарные дисциплины оказала вышедшая в свет в 1962 г. книга Т. Куна «Структура научных революций». Она спровоцировала тенденцию к представлению истории науки в виде смены парадигм, понимаемых как «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблемы и их решений» [Кун 2001: 17].

Многие отечественные ученые (А.Н. Баранов (1999), В.Г. Волошин (2000), С.Г. Воркачев (2001), В.А. Звегинцев (2001), Е.С. Кубрякова (1995, 2000), В.А. Маслова (2001), А.А. Романов (2002, 2003), И.П. Сусов (2006), Р.М. Фрумкина (1995), В.И. Шаховский (2004) и др.), обращающие внимание на развитие лингвистической мысли, единодушно отмечают, что на сегодняшний день можно условно выделить три научные парадигмы, в рамках которых появляется множество лингвистических концепций, школ и течений:

1) сравнительно-историческую (основывается на принципе историзма и выводит на передний план эволюционную сторону языка),

2) системно-структурную (базируется на принципе системности и занимается в первую очередь организационной стороной языковой действительности),

3) антропоцентрическую (определяющими выступают здесь принцип деятельности и функциональная сторона языкового феномена) [Сусов 1985: 312], господствующую в лингвистике на современном этапе ее развития, как утверждается в большом количестве авторитетных исследовательских работ: статей, монографий, кандидатских и докторских диссертаций. В этой связи стоит

в первую очередь отметить

• коллективную монографию Б.А. Серебренникова, Е.С. Кубряковой, В.И. Постоваловой и др.