Множественность форм прагматического воздействия англоязычного медиадискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Еремина, Елена Александровна

  • Еремина, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 287
Еремина, Елена Александровна. Множественность форм прагматического воздействия англоязычного медиадискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Еремина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОГО ПРОСТРАНСТВА АНГЛОЯЗЫЧНОГО МЕДИАТЕКСТА

1.1. Обращение к визуальной составляющей англоязычного медиатекста в рамках изучения языка англоязычной прессы.

1.2. Множественность форм прагматического воздействия англоязычного газетного/журнального сообщения.

1.3. Исследование визуальной составляющей смыслового пространства медиатекста в лингвистике.

1.4. Понятие смыслового пространства медиатекста.

1.5. Специфика взаимодействия вербальной и визуальной составляющих смыслового пространства медиатекста.

ГЛАВА II. ФОТОГРАФИЯ В СМЫСЛОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МЕДИАТЕКСТА

2.1. Смысловое пространство "текст + фотография".

Общая характеристика.

2.1.1. Тематическая классификация объектов изображения.

2.2. Функции фотографий.

2.2.1. Функция визуальной поддержки основной идеи.

2.2.2. Функция визуальной поддержки отдельного аспекта основной идеи.

2.2.3. Иллюстрирующая функция.

2.2.4. Функция символизации.

ГЛАВА III. ЧИСЛОВЫЕ ДАННЫЕ В СМЫСЛОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

АНГЛОЯЗЫЧНОГО МЕДИАТЕКСТА

3.1.1. Смысловое пространство "текст + графический материал".

Общая характеристика.

3.1.2. Классификация графического материала.

3.2. Роль цифровых данных в смысловом пространстве медиатекста.

3.3. Взаимодействие графического материала и текста в смысловом пространстве медиатекста.

3.3.1. Прямые и косвенные текстовые корреляты графика.

3.3.2. Основные текстовые корреляты графика.

3.3.3. Образные текстовые корреляты графика.

3.4. Роль заголовков графического материала в смысловом пространстве медиатекста.

3.5. Функции графического материала'в смысловом пространстве медиатекста.

3.5.1. Функция дублирования.

3.5.2. Функция снятия информационной перегруженности текста за счет цифр.

3.5.3. Функция структурирования.

3.5.4. Функция визуальной поддержки основной идеи.

3.5.5. Функция символизации.

3.5.6. Функция расширения смыслового пространства медиатекста: использование фоновой информации.

ГЛАВА IV. РИСУНОК И КОЛЛАЖ В СМЫСЛОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО МЕДИАТЕКСТА

4.1. Смысловое пространство "текст + рисунок".

Общая характеристика.

4.2. Смысловое взаимодействие рисунка и текста в смысловом пространстве медиатекста.

4.3. Функции рисунка в смысловом пространстве медиатекста.

4.3.1. Функция визуальной поддержки основной идеи.

4.3.2. Функция визуальной поддержки одного из аспектов сообщения (фактической информации).

4.3.3. Функция символизации.

4.3.4. Функция репрезентации образной составляющей медиатекста.

4.3.5. Функция расширения смыслового пространства медиатекста.

4.3.5.1. Сопряжение двух смысловых пространств.

4.3.5.2. Визуализация авторской интерпретации.

4.3.5.3. Рисунок как способ введения фоновой информации в смысловое пространство медиатекста.

4.4. Смысловое пространство "текст + коллаж".

Общая характеристика.

4.4.1. Классификация коллажей.

4.4.2. Функции коллажей.

4.4.2.1. Функция визуальной поддержки основной идеи медиатекста.

4.4.2.2. Функция репрезентации образной составляющей медиатекста.

4.4.2.3. Функция расширения смыслового пространства медиатекста: визуализация авторской интерпретации.

4.4.2.4. Функция символизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Множественность форм прагматического воздействия англоязычного медиадискурса»

Данная диссертация посвящена изучению закономерностей взаимодействия вербальной и визуальной составляющих англоязычного газетного/журнального медиасообщения. Основополагающим для данного исследования является понятие смыслового пространства медиатекста — информационного массива, адресованного читателю прессы и отражающего авторское видение описываемых событий, политических деятелей и/или их действий. Смысловое пространство медиасообщения структурируется его вербальной составляющей — текстом, который определяет информационную сущность сообщения и его прагматическую направленность. Однако, медиатекст часто сопровождается визуальной иллюстрацией, что позволяет поставить вопрос о том, какую роль она играет в реализации прагматического задания медиа материалов.

Традиционно при исследовании прагматики газетного/журнального текста во внимание принималась только вербальная составляющая материалов СМИ. Этому аспекту посвящено огромное количество публикаций, в которых рассматриваются различные жанры медиатекстов, специфика лексикона газетных статей, особенности использования в текстах СМИ концептуальных метафор. Роль визуальных материалов в СМИ изучена явно недостаточно: отдельные аспекты проблемы рассматривались в психолингвистических исследованиях (Рогозина И.В. 2003, Сонин А.Г. 2005), в ряде собственно лингвистических работ необходимость анализа иллюстративного материала, используемого в англоязычном медиадискурсе, только упоминается (Макарявичус А.Э. 1989, Иванова И.В. 2004, Ускова Т.А. 2003). Насколько нам известно, в настоящее время в лингвистике отсутствуют работы, посвященные систематическому рассмотрению взаимодействия вербальной и визуальной составляющих англоязычного медиатекста.

В связи с увеличением потоков информации и поиском оптимальных средств воздействия на аудиторию, большинство публикуемых в современных СМИ материалов имеют визуальную составляющую. Всеобщая визуализация СМИ началась еще в конце XX века, когда даже весьма консервативная английская газета The Times отказалась от того, что считалось одной из британских традиций в течении почти двухсот лет, — не помещать иллюстративный материал на своей первой странице. В связи с этим становится очевидно, что при анализе прагматики медиатекстов необходимо учитывать не только вербальный текст, но всю совокупность языковых и неязыковых средств, направленных на осуществление прагматического воздействия на аудиторию. Помимо собственно текста, медиатекст, как правило, включает в себя такие элементы, как заголовок, вводка, иллюстрация, заголовок или подпись к иллюстрации. Все эти элементы являются взаимосвязанными частями единого целого — смыслового пространства медиатекста. Визуальная и вербальная составляющие медиатекста взаимодополняют друг друга, являясь семантически равноправными: каждая из них передает свою часть общей информации сообщения. В настоящей диссертации учитываются разные виды иллюстративного материала и анализируются особенности их корреляции с текстом журнальных/газетных статей.

В качестве объекта исследования в диссертации выступают тексты англоязычной прессы, содержащие, помимо вербального сообщения, визуальные составляющие (иллюстративный материал) разного рода.

Предметом исследования являются формы и закономерности взаимодействия вербальной и визуальной составляющих в смысловом пространстве англоязычного медиатекста.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью детального рассмотрения и систематизации основных средств прагматического воздействия, используемых в современном англоязычном общественно-политическом дискурсе, важностью дальнейшего изучения коммуникативных стратегий, к которым прибегают англоязычные СМИ, а также различных форм и каналов, обеспечивающих реализацию авторского видения описываемых событий в англоязычном медиадискурсе.

Основной целью диссертации является изучение взаимосвязи и взаимодействия языковых и визуальных средств, с помощью которых осуществляется прагматическое воздействие в англоязычном медиадискурсе, а также определение функций визуальной составляющей в смысловом пространстве медиатекста.

Для достижения основной цели работы были поставлены и решены следующие задачи: (1) Обобщение имеющихся в лингвистической литературе данных о роли визуальной составляющей в прессе; (2) Обоснование понятия смыслового пространства медиатекста; (3) Рассмотрение основных типов визуальной составляющей смыслового пространства медиатекста и анализ видов смысловой корреляции англоязычного газетного/журнального текста и сопровождающего его иллюстративного материала; (4) Изучение роли числовых данных как одного из средств осуществления прагматического воздействия в текстах англоязычных газет/журналов; (5) Выделение функций, выполняемых визуальной составляющей англоязычного медиатекста в рамках реализуемого прагматического задания.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие научно-исследовательские методы: дискурсивный анализ, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ, лингво-культурологический анализ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые:

• проведена систематизация основных разновидностей визуальной составляющей англоязычного медиасообщения;

• проведена количественная оценка частоты реализации основных разновидностей иллюстративного материала в зависимости от типа статьи и печатного органа;

• проведено описание семантического взаимодействия вербальной и визуальной составляющих англоязычного медиатекста;

• выделены функции, которые выполняет каждый из рассмотренных типов визуальных составляющих в смысловом пространстве англоязычного медиатекста;

• описана роль концептуальной метафоры в выборе иллюстративного материала медиатекста.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней:

• доказано, что текст газетного/журнального сообщения и сопровождающий его иллюстративный материал формируют единое смысловое пространство и выполняют единое прагматическое задание, что позволяет говорить о реализации в одном англоязычном медиатексте разных форм прагматического воздействия на получателя информации;

• показано, что в результате взаимодействия визуальной и вербальной частей смыслового пространства англоязычного медиатекста происходит направленная структурация описываемых фрагментов действительности, имеющая своей целью сфокусировать внимание читателя на наиболее существенных, с точки зрения автора медиасообщения, аспектах события;

• выделены основные типы визуальных средств, используемых в англоязычном медиадискурсе; установлены принципы выбора визуального материала при формировании смыслового пространства англоязычного медиатекста;

• доказано, что характер смысловой корреляции вербальной и визуальной составляющих зависит от типа визуального материала и тематики медиасообщения, что представляется важным для стилистики английского языка, а также для лингвистики текста; параллельное изучение вербальных и невербальных составляющих смыслового пространства англоязычного медиатекста раскрывает закономерности формирования медиасообщения и дает возможность выделить его смысловые доминанты, что представляет интерес для дальнейшего изучения процессов создания и понимания текста;

• установлено, что общими для всех типов визуальных составляющих являются функция визуальной поддержки основной идеи медиатекста и функция символизации; описаны более частные функции, характерные для каждого из выделенных типов иллюстративного материала.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выявленные в ней особенности взаимодействия вербальной и визуальной составляющих смыслового пространства медиатекста могут быть использованы при изучении не только медиадискурса, но и других видов дискурса, в частности, художественного дискурса. Полученные в работе результаты, касающиеся текстовой корреляции различных типов визуальной составляющей в англоязычной газетной/журнальной статье, могут найти применение в практике преподавания английского языка на старших курсах языкового вуза (на занятиях по интерпретации текста и при обучении переводу), а также в практике преподавания английского языка как иностранного. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по лингвистике текста, стилистике современного английского языка и общему языкознанию, а также на семинарских занятиях по указанным дисциплинам.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается репрезентативным объемом исследованного фрагмента современного английского и американского общественно-политического дискурса, составившим 2460 медиатекстов, полнотой анализа теоретического материала по избранной проблематике, а также использованием количественных оценок при обработке собранных данных.

Материалом исследования послужили современные английские и американские медиатексты, отобранные методом сплошной выборки из журналов "The Time", "The Newsweek", "The Economist" и газет "The Times", "The Financial Times" с приложениями "The Financial Times Back" и "The

Financial Times Companies and Markets", "The International Herald Tribune", "The Daily Telegraph", "The Guardian", "The Guardian Weekly" и "The Independent" за период 2000—2006 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный англоязычный медиадискурс использует вербальные и невербальные формы прагматического воздействия на получателя информации, которые формируют единое смысловое пространство медиатекста, выполняющее единое прагматическое задание. Данная закономерность не зависит от конкретного типа визуальной составляющей — фотографии, графического материала, рисунка или коллажа.

2. Единое смысловое пространство медиасообщения формируется посредством корреляции визуальной и вербальной составляющих; степень корреляции зависит от конкретного вида иллюстративного ряда (наиболее ярко выраженные корреляты в вербальной части текста имеет графический материал, минимальная степень корреляции отмечена в случае фотографии и коллажа).

3. Числовые данные, реализующиеся в медиатексте, выполняют самостоятельное прагматическое задание и одновременно являются важнейшими коррелятами отдельных типов визуальных составляющих.

4. Визуальная составляющая может выполнять в смысловом пространстве медиатекста различные функции: функцию визуальной поддержки основной идеи, функцию визуальной поддержки аспекта основной идеи или одного из аспектов сообщения, функцию символизации, функцию расширения смыслового пространства медиатекста, функцию дублирования, иллюстрирующую функцию, функцию структурирования, функцию снятия информационной перегруженности текста и функцию репрезентации образной составляющей медиатекста.

5. Общими для всех типов визуальных составляющих являются функция выведения на передний план основной идеи медиатекста и функция символизации. Остальные функции являются специфическими для каждой конкретной разновидности иллюстративного материала.

Апробация диссертации. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка МГЛУ. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры и были освещены в трех публикациях по теме исследования.

Структура диссертации определяется ее целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Еремина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было посвящено рассмотрению двух форм прагматического воздействия англоязычного медиасообщения — визуальной и вербальной — и анализу их взаимодействия в смысловом пространстве медиатекста. Как показал проведенный нами обзор литературы по теме исследования, работы последних лет свидетельствуют о том, что визуальная составляющая медиатекста должна рассматриваться наряду с вербальной составляющей, поскольку они формируют единый информационный потенциал медиасообщения.

Нами были изучены периодические издания за период 2000 — 2006 гг, относящиеся к качественной британской и американской прессе: журналы The Time, The Newsweek, The Economist и газеты The Times, The Financial Times, The International Herald Tribune, The Guardian Weekly, The Independent, The Daily Telegraph и The Guardian. Визуальная составляющая более ярко представлена в журнальных публикациях по отношению к газетным, но в то время как в американских изданиях The Time и Newsweek практически каждая публикация имеет визуальный компонент, в британском журнале The Economist лишь 61,5% статей сопровождаются иллюстративным материалом. Что касается газетных публикаций, большое количество (более 30% от общего количества статей с визуальной поддержкой) иллюстраций присутствует в газетах The Independent (46,1%), The Daily Telegraph (39,6%), The Financial Times (37,8%) и The Guardian (37,1%).

В процессе работы над диссертацией нами были рассмотрены 2460 медиатекстов, имеющих визуальную поддержку. Как показало исследование, можно выделить четыре основных разновидности визуальной составляющей смыслового пространства медиатекста: фотография, графический материал, рисунок и коллаж.

Фотография является доминирующим типом визуальной составляющей, она отражает объективную реальность и обладает высокой степенью наглядности и доступности широкой читательской аудитории. Публикуемые в современных медиатекстах фотографии могут оставаться в своей первозданной форме или претерпевать незначительные изменения, такие как смена ракурса, изменение четкости изображения и др. Существует прямая корреляция между тематикой медиатекста и фотографии. В процессе работы нами было рассмотрено 1380 статей, имеющих иллюстрации в виде фотографий; из них на краткие информационные сообщения приходится около 5% статей, на информационные заметки среднего объема — 28,5%, на аналитические статьи (включая собственно аналитические и специальные репортажи) — 45,3% и на редакционные статьи — 21%.

Термин "графический материал" объединяет в себе графические формы визуального сопровождения вербальной части текста, а именно графики, диаграммы, схемы, таблицы и карты. Графики отражают динамику развития какого-либо явления, диаграммы — статическое состояние объектов. Схемы, таблицы и карты служат, в основном, для облегчения восприятия цифровой информации, содержащейся в тексте. Графический материал, как и фотография, является отражением объективной реальности, содержит наиболее объективную и достоверную информацию и может сопровождать все типы медиатекстов. В процентном соотношении из 630 медиатекстов с данной визуальной составляющей на краткие информационные сообщения приходится 21,3% рассмотренных нами статей, на информационные заметки среднего объема — 26,8%, на аналитические статьи — 35% и на редакционные статьи — 16,4%. В газетах около 95% графического материала приходится на заметки экономического характера, в журналах при достаточно высокой частотности графических изображений в финансовых публикациях (58%), они активно используются и в статьях другой тематики.

В отличие от графического материала, рисунок служит для выражения авторского видения действительности и обладает высокой степенью эмоциональности и экспрессивности. Выделялись два типа рисунков: собственно рисунок и комикс. Собственно рисунок имеет статичную природу и представляет собой изображение каких-либо отдельных свойств внешности и характера людей (как правило, известных политиков) или их действий в карикатурно искаженном, гипертрофированном виде. Комикс — это логически связанная между собой последовательность рисунков; комикс носит динамический характер. В процессе работы нами было проанализировано 400 медиатекстов, имеющих рисуночную визуальную составляющую, и выявлено следующее соотношение: 27% приходятся на информационные сообщения среднего объема, 55% — на аналитические публикации, 8% — на редакционные статьи; остальные 10% распределяются между краткими информационными заметками, состоящими из 1-2 абзацев и публикуемыми в разделе "News in brief', специальными репортажами и научно-популярными статьями. Что касается тематических особенностей медиатекстов, имеющих визуальный компонент в виде рисунка, нами было отмечено, что рисуночная составляющая присутствует, в основном, в экономических и политических статьях.

Коллаж является самым редким типом визуальной составляющей смыслового пространства медиатекста (около 4% от общего числа рассмотренных статей, имеющих визуальный компонент). В коллаже происходит модификация фотографического материала, при которой в фотографию вводятся части/элементы других фотографий с целью создания нового образа, обладающего сложной, многомерной структурой. Представляется возможным выделить следующие типы коллажей, встречающихся в газетных и журнальных статьях: 1) цветные и черно-белые коллажи, 2) собственно коллажи и коллажи, включающие в себя графики и диаграммы. Нами был проведен анализ 50 газетных и журнальных статей, имеющих визуальный компонент в виде коллажа, из них примерно половина приходится на аналитические публикации, и половина — на редакционные статьи. Коллаж не используется в информационных сообщениях небольшого формата. Как и рисунок, коллаж сопровождает, в основном, публикации на финансово-экономическую и политическую тематику.

Как показало исследование, в различных СМИ наблюдаются существенные расхождения в общем количестве статей с визуальной составляющей и в использовании ее разновидностей (см. таблицу №1).