Языковая игра как средство формирования семантики и прагматики дискурса: на материале текстов различных функциональных стилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ковыляева, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Ковыляева, Надежда Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ, КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЮДИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЯЗЫКА
1.1 Феномен языковой игры: аспекты изучения
1.2 Различные подходы к толкованию языковой игры
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЮДИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЕДИНИЦАМИ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ЯЗЫКА
2.1 Единицы фонетического уровня в людической функции
2.2 Реализация языковой игры единицами морфологического уровня
2.3 Единицы словообразовательного уровня в игровом контексте
2.4 Языковая игра, выраженная единицами лексического уровня
2.5 Единицы синтаксического уровня в игровой функции
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА В ТЕКСТАХ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ
3.1 Системное представление функций языковой игры в дискурсе
3.2 Языковая игра - приём выражения экспрессивности в художественном дискурсе
3.3 Языковая игра как один из основных приёмов воздействия на адресата в публицистическом дискурсе
3.4 Языковая игра в разговорно-бытовом стиле речи и в Интернет-коммуникации (чат)
3.5 Игровые элементы как показатель демократизации научного дискурса
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ
4.1 Прагматика текста. Роль языковой игры в формировании
прагматического содержания дискурса
4.2 Языковая игра как способ самовыражения Homo Ludens
4.3 Языковая игра как особое средство выражения экспрессивности
4.4 Языковая игра как тип «выдвижения»
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ
ИСТОЧНИКИ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра как средство формирования семантики и прагматики дискурса: на материале текстов различных функциональных стилей»
ВВЕДЕНИЕ
Как известно, проблема языковой игры (ЯИ) стала интересовать лингвистов, психологов и философов уже давно. В понятие «языковая игра» в разное время вкладывалось неоднозначное содержание — от бытийного окружения человека, в которую включен он и вся его деятельность (философское определение), до простого каламбура, остроты, шутки, основанных на нарушениях правил языка [см., напр., Берн 2006, Витгенштейн 1994, Вольская 2006, Гегель 1988, Голев 1995, Гридина 1996, Добрицина 2004, Зеленин 2005, Земская 1969, Костомаров 1971, Матвеева 1987, Молчанова 2002, Норман 1987, Санников 1999, Фрейд 2006, Эпштейн 1988 и др.].
Эпоха постмодерна, в которой бытует современное общество, привнесла в ее определение свои коррективы. Под ЯИ стали понимать не просто шутку, а выражение свободы духа, поиск своего стиля, своего пути, отказ от традиционных стереотипов и «идолов» модернистского общества, от массовой культуры, репрезентацию собственного «я» [Ильин 1996, Скоропанова 2002, Норман 2006, Береговская 1999, Вельш 2004 и др.].
Теоретики постмодерна полагают, что в ЯИ выражается стремление человеческого духа освободиться от связывающих его правил, шаблонов, авторитетов прежней культуры, желание создать язык двух- или трехуровневой системы кодирования. ЯИ - прекрасное средство реализации иронии и самоиронии, благодаря игре авторский замысел находит свое наиболее полное и адекватное выражение [Земская 1983, Борботько 1996, Берн 2006, Болдарева 2002, Ильин 1996, Скоропанова 2002, Лихина 1997, Цурина 1994, Ермилова, Дженкс 1985 и др.].
Нет сомнения, что в различных типах дискурса авторы в той или иной степени используют элементы ЯИ. Это касается не только публицистики и беллетристики, но и науки. Безусловно, в научном дискурсе использование игровых элементов имеет свои особенности, так как существуют
определенные законы жанра, определенная композиция и структура, нарушение которых приводит к отходу от тех стандартов, на которых зиждется научный стиль. Однако наука не может находиться в стороне от современного мироощущения, миропонимания. Поэтому научный дискурс сегодня характеризуется не только традиционно принятыми для данного стиля нормами, устойчивыми стереотипными чертами, но и «широким диапазоном возможных вариаций и отклонений от эталона данного стиля» и все больше приобретает «личную форму повествования» [Гергокаева 2008: 93]. В ткани научных произведений часто встречаются элементы, которые говорят об определенных метаморфозах. Как отмечают некоторые исследователи, «зачастую иностилевые элементы в научном дискурсе используются для выражения авторских оценок предмета речи и их качеств, что совершенно не свойственно научной речи» [Аликаева 2009: 169].
Следует отметить, что исследование такого сложного и многогранного явления, как ЯИ, в гуманитарной науке ведется в разных аспектах: философском (С.Н.Бредихин; Л.Витгенштейн; Ф.Лиотар; Й.Хёйзинга и др.), культурологическом (М.М.Бахтин, В.Г. Костомаров, Г.Г. Молчанов, В.Г. Борботько, И.В. Зеленин, К. С. Ахаминова и др.), психологическом (Э.Берн, И. Хёйзинга, В.Г. Костомаров и др.) и собственно лингвистическом (Т.А.Гридина, В.З.Санников, Н.Н.Вольская, Е.А.Земская, Ю.Д.Апресян, Н.Д. Арутюнова, H.H. Вольская, Е.М. Галкина-Федорук, БЛО. Норман, Г.Г. Молчанова, Г.В. Матвеева и др.).
Нужно также отметить, что имеется достаточно большое количество работ, посвященных исследованию людической функции языка в отдельных стилях (О.Б. Адаева, И.Б. Александрова, Т.А. Букирева, H.H. Вольская, В.П. Григорьев, А.И. Ефимов, Д.А. Завельская, В.П. Ковалёв, О.В. Лисоченко, В.Э. Морозов, Р.Ю. Намитокова и др.) без сравнительного анализа по отношению к другим функциональным стилям. Если же говорить об использовании ЯИ в научном дискурсе, то нужно подчеркнуть, что данная
проблема в настоящей работе ставится впервые. Традиционно считается, что основными характеристиками научного стиля являются отсутствие эмоциональности, отвлеченность, однозначность, безличность, логичность изложения (Троянская 1979, Аликаев 1999, Десяева 2008, Крылова 1979, Кутина 1964 и др.), поэтому естественно допущение, что в нём нет места элементам ЯИ. Силой традиции объясняется и тот факт, что вопрос о репрезентации субъективного в научном дискурсе не относится к числу активно разрабатываемых [Гергокаева 2008]. Но время диктует новые правила построения научных произведений, формируется своеобразный научный дискурс, рамки которого не столь жёстки, поэтому авторское «я», которое ощущается в художественном, публицистическом и разговорном стилях, начинает проявлять себя и в научном стиле, запрет на его манифестацию постепенно снимается [см., например: Адаева 2013, Аликаева 2009, Архипова 2002, Болдырева 2001, Гергокаева 2008, Гуреев 2004, Кашкин 2001, Кажарова 2006 и др.]. В научном дискурсе, как и в любом другом типе текста, автор представляет результаты своей деятельности, своего отношения к предмету анализа. Не вызывает сомнения тот факт, что «авторское отношение» принимает в различных типах дискурса многообразные формы, в том числе и игровые. Между тем, способы и приёмы экспликации авторского отношения в текстах различного стиля, жанра и типа в аспекте определения степени его проявления не были предметом специального монографического исследования.
Итак, несмотря на огромный интерес к людической функции языка в указанных областях знания, в лингвистике нет работ, посвященных определению того, какому стилю речи в большей степени присуще использование ЯИ. Стили по количеству и «качеству» (т.е. разнообразию, эмоциональной и содержательной насыщенности, по формальному выражению и т.д.) использованных в них примеров ЯИ не сопоставлялись друг с другом.
Таким образом, необходимость выявления и описания разноуровневых средств языка и приёмов, используемых для создания эффекта ЯИ в художественном, публицистическом, разговорно-бытовом и научном стилях, а также определение степени их представления в указанных стилистических пластах обусловливают актуальность данного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые осуществляется комплексный анализ языковых средств и приёмов, используемых для экспликации языковой эксцентрики в дискурсе разной функциональной направленности; определяются способы, приёмы, степень реализации, а также функции ЯИ в различных функциональных типах текстов; выявляются факторы, обусловливающие различную степень экспликации ЯИ в художественном, публицистическом, разговорно-бытовом и научном стилях речи; определяется роль данного лингвистического феномена в формировании прагматики и семантики дискурса. В данной работе впервые вводится понятие «дискурсивная языковая игра», основной характеристикой которого считается достижение игрового эффекта использованием контраста стилей в дискурсе. Кроме того, в настоящей работе впервые в лингвистике научный дискурс рассматривается в плане определения в нём элементов ЯИ и их функций.
Объектом исследования является язык, рассматриваемый в его людической функции, то есть те средства языковой системы, которые могут быть использованы в качестве базы для создания «людизмов» - особых морфем, словоформ, словосочетаний, предложений или текстов, реализующих людическую функцию языка.
Предметом исследования являются способы и средства языковой репрезентации различных моделей игрового, сознательного нарушения языковых и/или коммуникативных правил, которые вследствие особой формальной и содержательной маркированности воспринимаются
реципиентом не как ошибки, нарушения, а как особые смыслонесущие единицы.
В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза:
Языковая игра является важным элементом антропоцентрической парадигмы мышления культуры постмодерна, продуктом лингвокреативной деятельности особого типа языковой личности - Homo Ludens, который использует «людизмы» в текстах разной функциональной отнесенности с разной степенью частоты и в определенных прагматических целях; она играет особую роль в формировании прагматики и семантики дискурса, влияет на коммуникативное поведение общающихся и способствует соответствующему адекватному толкованию заданных языковых единиц.
Цель данной работы состоит в выявлении разноуровневых единиц, а также приёмов, используемых для реализации людической функции языка, определении степени проявления «людизмов» в различных стилях речи, описании их функций в формировании прагматики и семантики текста.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1) на основе критического анализа существующих дефиниций выведение собственного определения понятия «языковая игра»;
2) установление функций ЯИ в различных функциональных стилях;
3) определение разноуровневых средств языка, а также приёмов, используемых для реализации людической функции в различных функциональных стилях;
4) определение степени реализации ЯИ в текстах разной функциональной отнесенности;
6) проведение сравнительного качественно-количественного анализа игровых элементов и выявление форм реализации языковой эксцентрики в различных стилях речи;
7) описание Homo Ludens как особого типа языковой личности, использующего «людизмы» в своей речевой деятельности;
8) выявление роли языковой игры в формировании прагматики дискурса;
9) описание языковой эксцентрики как средства выражения экспрессивности дискурса.
Комплексный подход к изучению такого сложного феномена, как ЯИ, осуществлялся на основе применения следующих методов и приёмов исследования: общенаучных (анализ, синтез, классификация, дедукция, индукция), общефилологических (компонентный анализ, аналитико-описательный метод, контекстуальный, дистрибутивный и дискурсивный анализы), эмпирических (опрос, непосредственное наблюдение за речью информантов), а также статистического анализа.
Методологическую и теоретическую базу данного исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, философов, психологов, культурологов, таких, как O.A. Аксенова, Р. С. Аликаев, М.Р.Аликаева, Ю.Д.Апресян, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, С.К. Башиева, Э. Бенвенист, Э.М. Береговская, И.Е. Берлянд, Э.Берн, З.Х. Бижева, A.A. Болдырева, В.Г. Борботько, С.Н. Бредихин, В.Вельш, Т.И. Вендина, Л.Витгенштейн, Н.Н.Вольская, З.М. Габуниа, Е.М. Галкина-Федорук, А.И. Геляева, Д.Д. Гергокаева, Т.А.Гридина, Е.А.Земская, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Г.В. Матвеева, Г.Г. Молчанова, В.Э. Морозов, Б.Ю. Норман, В. В.Одинцов, В.З.Санников, И.А. Скоропанова, Й.Хёйзинга, Л.В. Щерба, Г.Е. Щербань, М.Н. Эпштейн, W. Sobkowiak, D.Crystal и др.
Эмпирической базой исследования послужили тексты художественных и научных произведений отечественных авторов, теле- и радиопередачи, блоги, форумы, соцсети («Кривое зеркало», «Хорошие шутки», «Новости НТВ», «Аншлаг», «Уральские пельмени», «Смеяться разрешается», «Юмор FM», «Новости», «Пусть говорят», «BabyBlog.ru» и
др.), газеты и журналы («Аргументы и Факты», «Московский комсомолец», «Тёщин язык», «Вокруг смеха», «Жизнь», «SMS-приколы», «Караван историй», «Кроссворды и сканворды» и др.), а также непосредственные наблюдения автора за речью носителей русского языка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение людической функции языка, уточняя и дополняя некоторые вопросы её реализации в текстах разной функциональной отнесенности с использованием разноуровневых языковых средств, а также приёмов; в нём определяются факторы, обусловливающие степень выражения и цели использования языковой эксцентрики в текстах разной функциональной направленности, рассматривается роль ЯИ в формировании прагматического содержания текста, делаются выводы о причинах распространенности данного феномена на страницах современных произведений.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в лекционных курсах и спецкурсах по теории языка, лингвокультурологии, психолингвистике, межкультурной коммуникации, а также литературоведению и культурологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ЯИ - это одна из форм семиотической лингвокреативной деятельности особого типа языковой личности (Homo Ludens), проявляющаяся в намеренно нестандартном использовании языковых средств, сознательном нарушении лингвистических и/или коммуникативных норм, нацеленная на соответствующую ответную реакцию со стороны адресата, основными отличительными чертами которой являются: намеренность допущения ошибки с определенной прагматической целью, использование языковых единиц в необычной форме и в необычном контексте, получение эстетического удовольствия от факта виртуозного
владения языком и от собственно языковых форм, возникающих в процессе игры.
2. ЯИ реализуется с помощью различных языковых средств: фонетических, морфологических, словообразовательных, лексикологических, синтаксических, степень представленности которых в тексте зависит от типа речи (устный, письменный), стиля (художественный, публицистический, разговорно-бытовой, научный), а также содержательных особенностей дискурса и индивидуально-личностных характеристик автора. Самыми продуктивными для реализации людической функции языка являются единицы лексического уровня, непродуктивными - единицы синтаксического.
3. Языковая эксцентрика проявляется в таких функциональных стилях, как художественный, публицистический, разговорно-бытовой (а также Интернет-коммуникации) и научный, и выполняет в них множество функций (функция развлечения, иронии, шутки, маскировки, функция разрушения шаблонных моделей восприятия, языкотворческая функция, функция эстетического воздействия и др.).
4. Степень реализации ЯИ в функциональных стилях разная: наибольшей частотностью использования ЯИ отличается публицистика (на 12 печатных листах встречается в среднем 127 примеров ЯИ), реже языковая эксцентрика используется в художественном дискурсе (в среднем 85 примеров). В разговорном стиле речи и в Интернет-коммуникации (чат) ЯИ употребляется не слишком часто по причине недостатка времени на обдумывание реплик. Главная функция ЯИ здесь- это развлечение и снижение серьёзности. Использование элементов ЯИ в научном стиле речи -нечастое явление (в среднем 17 примеров) и полностью зависит от индивидуально-личностных характеристик автора дискурса, который данным приёмом пытается донести до читателя свое отношение к излагаемому, например, сомнение в правильности каких-либо доводов.
5. ЯИ - важная семантико-прагматическая категория, реализующая коммуникативные и экспрессивные интенции Homo Ludens, его стремление отказаться от традиционных массовых стереотипов, поиск индивидуального стиля.
6. ЯИ является особым типом «выдвижения», т.к. позволяет задерживать внимание на определенных участках текста, тем самым усиливая их значимость в целом.
7. Причиной распространенности ЯИ в современном дискурсе является влияние эстетики постмодерна, разрушающей прежние представления о природе вещей и провозглашающей творческую свободу самовыражения, а также актуализация антропоцентрической парадигмы мышления, ставящей в центр Человека как созидателя, творца.
Диссертационная работа получила апробацию в теоретическом и практическом направлении. Основные положения работы, а также проблематика, связанная с темой диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Института филологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», представлены на Международных научно-практических конференциях: «Перспектива - 2008», «Перспектива - 2009», «Перспектива - 2011», «Перспектива - 2012» (г. Нальчик, 2008, 2009, 2011, 2012 гг.), «Проблемы и перспективы современных наук» (г. Екатеринбург, 2011 г.), «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (г. Нальчик, 2011 г.), «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культуры» (г. Москва, 2012 г.), «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2014 г.). По материалам исследования опубликовано 10 научных статей, три из которых - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка словарей и энциклопедий и источников.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ, КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЮДИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЯЗЫКА 1.1 Феномен языковой игры: аспекты изучения
Интерес лингвистов к такой проблеме, как людическая функция языка, вполне обоснован, поскольку ЯИ относится к числу наиболее ярких приёмов, придающих речи выразительность и необычность. Именно благодаря этому она широко используется как в речи, так и на страницах произведений художественного, публицистического стилей не только ради забавы, но и как средство глубокого эстетического воздействия.
В философской, лингвокультурологической и психолингвистической литературе отмечаются различные характеристики ЯИ. Так, В.Е. Хализев пишет, что «игра - это... деятельность непродуктивная, не имеющая результатов, содержащая цель в себе самой. В ней выражается избыток сил и веселость духа. Для игры характерна атмосфера легкости, неозабоченности, беспечности» [Хализев ШШИир:// http://lib.rus.ec/b/213084/геаё]. Вероятно, эти ощущения упоения и самозабвения от игры, которые, как правило, доводится испытать в детстве, являются самыми яркими и насыщенными воспоминаниями о юных годах, ведь, как отмечает Й.Хёйзинга: «Это действие, протекающее в определенных рамках места, времени и смысла, в обозримом порядке, по добровольно принятым правилам и вне сферы материальной пользы или необходимости. Настроение игры есть отрешенность и восторг - священный или просто праздничный, смотря по тому, является ли игра сакральным действием или забавой. Само действие сопровождается чувствами подъема и напряжения и несёт с собой радость и разрядку» [Хёйзинга 1992:152]. По мнению философа, вся человеческая культура возникла из игры: «Дух, формирующий язык, всякий раз перепрыгивает играючи с уровня материального на уровень мысли. За каждым выражением абстрактного понятия прячется образ, метафора, а в
каждой метафоре скрыта игра слов. Так человечество все снова и снова творит свое выражение бытия, рядом с миром природы - свой второй, измышленный мир» [там же: 17].
При упоминании понятия «игра» (будь то даже «языковая игра»), в сознании человека возникают ассоциации с чем-то несерьёзным, шуточным, призванным развлечь и — ничего более. Но это далеко не так. По мнению некоторых исследователей, «языковую игру можно рассматривать как реализацию поэтической функции языка. Играя, говорящий большое внимание обращает на форму речи, а устремленность на сообщение как таковое и есть характернейшая черта поэтической функции языка. Игровая функция языка - это один из видов поэтической функции» [Земская, Китайгородская 1983:172-173]. Языковая эксцентрика «может использоваться и как реализация эмотивной (экспрессивной) функции языка, <...> может выступать как средство «смягчения» речи, <...> может служить для более точной передачи мысли, для образной и выразительной передачи сообщения. И наконец, языковая игра может иметь изобразительный характер - служить для имитации человека, чьи слова передаёт говорящий, или для наглядного изображения ситуации говорения» [там же: 174 — 175].
Австрийский философ Людвиг Витгенштейн, который ввёл в употребление термин «языковая игра», считает её формой самой жизни. ЯИ в понимании мыслителя — это не шутка и не развлечение, не особый лингвистический приём. Весь язык, вся жизнь - это ЯИ. Любая речевая деятельность (мысли о предмете, говорение о предмете и т.д.) - это языковая игра. С.Н. Бредихин отмечает, что, «размышляя над «тайной» речевых значений, Л.Витгенштейн пришел к выводу: постоянно стоит задумываться над тем, при каких обстоятельствах мы научились применять то или иное слово, выражение, как учат фразам детей и как они их усваивают на деле» [Бредихин 2003: 18-19]. Таким образом, языковые игры Витгенштейна можно понимать как образец работы языка, языка не в статике, а в действии, в
динамике: «Языковые игры мыслятся как компоненты деятельности или формы жизни, притом не менее многообразные, чем сами жизненные практики» [там же: 26]. Все, что делает Человек - это образец языковой игры. Вся человеческая жизнь, таким образом, совокупность языковых игр. В «Философских исследованиях» Л.Витгенштейн пишет: «Бесконечно разнообразны виды употребления всего того, что мы называем «знаками», «словами», «предложениями». И эта множественность не представляет собой чего-то устойчивого, наоборот, возникают новые типы языков, или, можно сказать, новые языковые игры, а старые устаревают и забываются» [Витгенштейн 1994: 90]. «Языковой игрой я буду называть также единое целое: язык и действия, с которыми он сплетен» [Витгенштейн 1985: 79].
В энциклопедии «История философии» ЯИ рассматривается как «практически исчерпывающая форма бытия языка в условиях отказа культуры от жёстких дискурсов легитимации» [История философии 2002: 1344]. Культуру постмодерна в целом многие исследователи сравнивают с игрой: «Говорить - значит, бороться, в смысле играть. Этим не обязательно подразумевается, что играют для того, чтобы выиграть. Можно сделать ход из удовольствия его изобретения: что иное заложено в работе разговорной речи и литературы по выведению языка из состояния покоя? Постоянное изобретение фразеологизмов, слов и значений <...> доставляет большое наслаждение. Но, несомненно, это удовольствие не свободно от ощущения победы, вырванной, по крайней мере, у одного, но грозного соперника -общепринятого языка, его устоявшихся коннотаций. Социальные связи состоят из языковых «ходов». Языковые игры являются минимальными отношениями для существования общества» [там же: 1344-1345]. Еще великий немецкий философ Г.Гегель отмечал, что все человеческое искусство есть игра [Гегель 1988]. М. Эпштейн также называл лирику, поэзию игрой в сфере слова [Эпштейн 1988: 286], а сам человек, говорил он, есть «всего лишь игрушка» [там же: 278].
Безусловно, философы правы: в основном через язык происходит познание мира, благодаря языку мы можем ориентироваться в реальности, считая, что знаем объективную сущность вещей, тогда как на деле знаем лишь их языковые обозначения. Нельзя не вспомнить в связи с этим гипотезу лингвистической относительности Сепира-Уорфа, в соответствии с которой наше восприятие мира практически полностью зависит от нашего знания языка. Многие философы-идеалисты также провозглашают первичность слова (некоей идеальной субстанции) над природой (т.е. материей). Однако данное понимание является слишком широким для лингвиста и не дает определенности в толковании языкового феномена.
В целом, на наш взгляд, столь сложное и разностороннее понятие, как людическая функция языка, не следует сводить к простой шалости, к забаве, но не следует впадать и в другую крайность - придавать термину метафизический смысл, представляя весь мир как совокупность языковых игр.
Психологи считают, что ЯИ «строится на отклонении от стереотипов при осознании незыблемости этих стереотипов» [Горелов, Седов 1997:138]. Можно сказать, что человек, зная о существовании определенных стандартов, канонов, все же идет на их нарушение. Для чего? Для того чтобы утвердиться в мысли, что именно Он, человек, является творцом языка (жизни), а не язык (жизнь) диктует ему правила поведения. Это освобождение от давления власти, своего рода дерзость, вызов, пусть даже и неосознанный. Умение преодолеть стандарт (т.е. некую силу) вызывает радость, поднимает самооценку, утверждает во мнении о собственных возможностях. ЯИ — это конструктивное средство борьбы, не относящееся к формам девиантного поведения и не наносящее вред ни окружающим, ни самому говорящему. Также игра - это протест против обыденности и привычности, это радость творчества и новизны, это психологическая разрядка, позволяющая отрешиться от рутины повседневности.
Необходимо отметить, что толкование ЯИ, помимо философского и психологического, имеет и культурологическое основание. Так, А.В. Зеленин отмечает, что подобные игровые переделки языка - это «приём карнавализации, переиначивания, «снижения» (и тем самым «принижения»), осмеяния высоких принципов, понятий, идей» [Зеленин 2005:90], это смешение сакрального и «нечистого», значительного и малого, черного и белого. «Этот механизм, — подчеркивает автор статьи, — был глубоко и всесторонне проанализирован М. М.Бахтиным в книге «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья» [там же: 90], где карнавал, маскарад рассматриваются в качестве своеобразного горнила, в котором, благодаря смешению разнообразного и непохожего материала, рождаются новые формы, новые краски, новые идеи; более того, именно благодаря этому хаосу противоречий и могут появиться новые идеи, может быть преодолено любое противоречие. Многие исследователи отмечают, что карнавализация жизни неизбежно ведет к изменениям в языке: «Переломный, кризисный момент в жизни российского общества тут же был отражен языком. Карнавализация окружающей действительности стимулировала карнавализацию языка. Персонаж карнавала, по Бахтину, несёт одновременно идею и развенчание ее: карнавализованное сознание карнавализирует язык» [цит. по: Морозов 2006: 51].