Метономазия в русском языке: формы, функции, стилистическое использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Носенко, Александр Дмитриевич

  • Носенко, Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 206
Носенко, Александр Дмитриевич. Метономазия в русском языке: формы, функции, стилистическое использование: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носенко, Александр Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОНОМАЗИИ

1.1. Термин и понятие метономазии в отечественном и зарубежном языкознании

1.2. Лингвистический статус и дефиниция метономазии

1.3. Специфические качества иноязычных единиц как основа

метономазии

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ФОРМЫ МЕТОНОМАЗИИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Графемная метономазия

2.2. Графическая метономазия

2.3. Лексическая метономазия

2.4. Синтаксическая метономазия

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕТОНОМАЗИИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Функции метономазии в публицистическом и рекламном

дискурсах

3.1.1. Функция астеризма

3.1.2. Изобразительная функция

3.1.3. Функция создания иллюзии уникальности

3.1.4. Людическая функция

3.1.5. Функция выражения иронии

3.1.6. Функция ухода от нежелательных повторов

3.1.7. Мелиоративная функция

3.1.8. Функция эвфемизации

3.1.9. Функция создания искусственной книжности

3.1.10. Полифункциональное использование метономазии

3.2. Функции метономазии в художественном дискурсе

3.2.1. Изобразительная функция

3.2.2. Фоносемантическая функция

3.2.3. Ритмо- и рифмообразующая функции

3.2.4. Другие функции

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ

ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метономазия в русском языке: формы, функции, стилистическое использование»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена изучению стилистического приёма метономазии. Работа носит комплексный характер и имеет лингвостилистическую, риторическую и прагмалингвистическую направленность.

Выразительные средства языка являются традиционным предметом риторики и стилистики. Известны многочисленные списки тропов и фигур, составленные во времена античности, средневековья и в наши дни. Предпринимаются попытки систематизации тропов и фигур как необходимое условие разработки общепринятой непротиворечивой классификации стилистических ресурсов. Однако, несмотря на наличие в данной сфере обобщающих работ, некоторые выразительные средства до сих пор недостаточно описаны. К ним относится и приём метономазии, состоящий в употреблении иноязычных единиц при наличии их русских синонимов, который также пока остаётся на периферии исследовательского внимания как в отечественной, так и в зарубежной науке. Сказанное обусловливает актуальность данной диссертации.

В качестве объекта исследования выступает приём метономазии. Предметом изучения являются формальные разновидности и функциональный потенциал данного приёма в русском языке.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: стилистический приём метономазии опирается на специфические качества иноязычных единиц, в русском языке представлен богатым формальным своеобразием и выполняет определённый спектр функций, соотносительных с конкретными типами дискурса.

Цель настоящего работы состоит в комплексном анализе стилистического приёма метономазии.

Общая цель работы обусловила постановку следующих задач:

1. Определить сущность понятия метономазии и уточнить дефиницию данного термина.

2. Разграничить понятия «метономазия» и «метономативная ошибка» и устранить существующий в лексикографической практике разнобой в определениях термина "метономазия".

3. Проанализировать формальное разнообразие метономазии в современном русском языке, установить и проанализировать основные формы воплощения изучаемого приёма.

4. Выявить функциональный потенциал метономазии и особенности его реализации в дискурсах разных типов.

Научная новизна выполненной работы состоит:

1) в исследовании особого пласта заимствованной и иностранной лексики (метономативной), элементы которой имеют русские аналоги и становятся объектами метономативных замен;

2) в расширении знаний о стилистическом приёме метономазии, который впервые в отечественном и зарубежном языкознании становится объектом диссертационного исследования, а именно: в определении содержания понятия метономазии, в анализе формального своеобразия приёма, в описании функций метономазии в русском языке.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании метономазии с точки зрения сущности данного стилистического явления, его формальных разновидностей и функционального потенциала. Работа вносит вклад в развитие лингвистической стилистики и риторики, обогащая их новыми сведениями о стилистическом приёме, активно используемом в разных типах дискурса.

Практическая ценность данной работы состоит в возможности применения результатов исследования в вузовских курсах риторики, стилистики и прагмалингвистики. Полученные сведения могут быть использованы при лингвостилистическом и прагмалингвистическом анализе текстов различной стилевой принадлежности.

Специфика изучаемого приёма потребовала обращения к анализу публицистического, рекламного и художественного типов дискурса.

Материалом исследования послужили фактические данные, полученные из газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Российская газета» за период с 2005 по 2011 гг., рекламные тексты, эргонимы (названия предприятий) и прагматонимы (словесные товарные знаки) Волгограда и Волжского, а также художественные тексты Б.Л. Пастернака и И. Северянина. В ряде случаев верификация результатов анализа языкового материала обусловила обращение к «Национальному корпусу русского языка» (www.ruscorpora.ru). Общий объём картотеки составил около двух тысяч контекстов.

В работе использовались следующие методы исследования: описательный, представленный приёмами наблюдения, анализа, синтеза, интерпретации, обобщения и классификации, контекстуальный анализ, элементы сопоставительного анализа, метод словарных дефиниций, приёмы экспериментальной методики, включающие использование субституции; кроме того применялись элементы количественного анализа.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные исследования о языке как системе взаимосвязанных элементов, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных лингвистов (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Л.В. Щерба, Ш. Балли, Э. Бенвенист, Э. Сепир, Ф. де Соссюр и др.). В работе учитывались исследования в следующих областях:

- лингвистическая стилистика (В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Т.А. Миллер, В.П. Москвин, А.П. Сковородников, В. Матезиус и др.);

- риторика (С.С. Аверинцев, Г.А. Копнина, Е.В. Клюев, Т.А. Миллер, Аристотель, Деметрий, Ж. Дюбуа, Ф. Пир, А. Тринон и др.);

- лингвистическая прагматика (Л.П. Амири, Н.Д. Арутюнова, C.B. Ильясова, О.С. Иссерс, И.В. Крюкова, Е.В. Падучева, А. Вежбицка, Д. Гордон, Г.П. Грайс, Дж. Лакофф, Дж.Л. Остин, Дж.Р. Сёрль и др.)

- лексикология (Ю.Д. Апресян, О.Э. Бондарец, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Л.П. Крысин, Б.А. Серебренников, Е.А. Назарова, О.Б. Шахрай, А. Вежбицка, Э. Сепир и др.);

- социолингвистика (Э.Ф. Володарская, В.Г. Гак, Л.П. Крысин, В.Г. Костомаров, Б.А. Серебренников, Э.Г. Туманян, Л.П. Якубинский, У. Вайнрайх, Э. Хауген и др.);

- теория номинации (Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Г.В. Защитина, Е.С. Кубрякова, A.A. Уфимцева и др.);

- история русского языка (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Н.И. Толстой, Н.С. Трубецкой, Ф.П. Филин и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метономазия представляет собой стилистический приём замены единицы родного языка иностранным эквивалентом или синонимом иноязычного происхождения. Понятие смены имени собственного без его перевода на другой язык в определение лингвистического термина "метономазия" включаться не может. Приёму метономативной замены противопоставлена метономативная ошибка, состоящая в случайном изменении собственного имени при переводе на другой язык.

2. Стилистический приём метономазии основан на ряде специфических качеств иноязычных единиц - лингвистических (графических, фонетических, морфологических, семантических, стилистических) и психолингвистических (смысловой зашифрованности, социальной престижности).

3. Метономазия в современном русском языке отличается богатым формальным разнообразием и воплощается в таких формах, как графемная (замена единиц графических систем), графическая (замена графических особенностей написания кириллических графем спецификой арабской, азиатской, готической или греческой графики), лексическая (замена

номинативных средств языка) и синтаксическая (замена предложений, словосочетаний и фразеологических оборотов) метономазия. Использование той или иной формы приёма находится в зависимости от типа дискурса.

4. В русском языке метономазия выполняет достаточно широкий спектр функций. Графические особенности метономативов способствуют эффективному использованию приёма в изобразительной, людической функциях, а также с целью контрастного акцентирования и создания иллюзии уникальности рекламируемого товара; фонетические - в фоносемантической, ритмо- и рифмообразующей функциях; немотивированность производящими - с целью ухода от нежелательных повторов; диффузность семантики и смысловая зашифрованность - в функциях эвфемизации речи и криптолалии; социальная престижность - в мелиоративной функции; книжность - с целью создания искусственной книжности и выражения иронии. В рамках отдельных контекстов может наблюдаться полифункциональное использование метономазии.

5. Проанализированные типы дискурса обнаруживают тенденцию к применению метономазии в определённом диапазоне функций. В публицистическом дискурсе регулярно использование данного приёма в эвфемистической, мелиоративной, людической функциях, с целью создания искусственной книжности и ухода от нежелательных повторов. Для рекламного дискурса в большей степени характерно использование метономазии в людической функции, а также с целью контрастного акцентирования и создания иллюзии уникальности рекламируемого товара. Художественному типу дискурса свойственны изобразительная, характерологическая, фоносемантическая, ритмо- и рифмообразующая функции метономазии.

Апробация. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (Волгоград, 2009), международной научно-

практической конференции «Межкультурная деловая коммуникация: проблемы и перспективы российско-молдавского сотрудничества в формировании коммуникативной компетенции кадров агробизнеса» (Волгоград, 2009), «XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2010), международной научно-практической интернет-конференции «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2011), III Международной научно-практической интернет-конференции «Современный русский язык: динамика и функционирование» (Волгоград, 2011). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2008-2011). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и краткая характеристика диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы анализа языкового материала; формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе освещаются теоретические предпосылки изучения метономазии: даётся обзор существующих в мировой науке о языке точек зрения понятие метономазии, уточняется дефиниция термина, определяется лингвистический статус метономазии, формулируется понятие метономативной ошибки, рассматриваются специфические качества иноязычных единиц. Вторая глава посвящена анализу формального разнообразия метономазии в современном русском языке. Выявление форм метономазии проводится с точки зрения объектов субституции - единицы родной языковой системы и её иностранного эквивалента или синонима иноязычного происхождения. В

третьей главе анализируется функциональный потенциал метономазии в русском языке. В заключении подводятся итоги исследования. В приложении приводятся таблицы, не вошедшие в основной текст диссертации.

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕТОНОМАЗИИ

1.1. Термин и понятие метономазии в отечественном и зарубежном языкознании

В отечественном языкознании термин "метономазия" не относится к разряду активно используемых. Однако анализ лингвистической и энциклопедической литературы позволяет назвать ряд источников, в которых с разной степенью детализации раскрывается содержание приведённого термина.

Так, в «Настольном словаре для справок по всем отраслям знания» Ф. Толля (1863-1864) даётся следующая дефиниция: «Метономазия (греч.) -изменение имени, в особенности при переводе на иностранный язык, напр. Василий вместо Вильгельм» [Толль, 1864, T. II, с. 857].

В «Объяснении 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней» (1865) А.Д. Михельсона содержится краткое и не отличающееся точностью определение: «Метономазия (греч. metonomasia, от meta и onomazo, 'называю по имени'). Неправильное произношение собственного имени» [Михельсон, 1865].

86-томный «Энциклопедический словарь» (1890-1907) Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона даёт более полные сведения о метономазии, снабжённые рядом (правда, иноязычных) иллюстративных примеров: «Метономазия (греч.) - изменение имени, в особенности посредством перевода его на другие языки, бывшее в большом ходу у учёных XV-XVI столетий; напр., вм. Bauer [нем. 'крестьянин'. - А.Н.] говорили и писали Agrícola [ит. 'земледелец'. -А.Н.], Schwartzerde [sic! Нем. Schwarzerde 'чернозём'. - А.Н.] принимал имя Melanchton [греч. цгАяу%1тюу 'в чёрном одеянии, одетый в чёрное; мрачный, скорбный' или LisXáyyaioc; 'чернозёмный'. - A.H.] и т. д.» [Брокгауз, Ефрон, 1896, T. XIX, с. 196].

В «Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка» (1910) А.Н. Чудинова определение метономазии представляет собой "сплав" (и, как видится, не вполне удачный) трёх вышеуказанных дефиниций: «Метономазия (греч. metonomasia, от meta и onomazo - 'называю по имени'). Неправильное изменение собственного имени, в особенности при переводах с иностранных языков, напр., вм. Меланхтон - Шварцъэрде [sic! В статье «Энциклопедического словаря» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона "Меланхтон" читаем: «Шварцердъ» [Брокгауз, Ефрон, 1896, XIX, с. 17]. - А.Н.], вм. Агрикола - нем. Бауэр» [Чудинов, 1910].

«Новый полный словарь иностранных слов, вошедших в русский язык, с указанием происхождения их, ударений, отраслей знания и с расширенной энциклопедической частью» (1912) Е. Ефремова содержит несколько дополненные (даже по сравнению с «Энциклопедическим словарём» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона) сведения об объекте нашего исследования: «Метономазия (гр. - переименование) - перевод фамилии на латинский или греческий языки, - обычай, распространённый между учёными XV и XVI ст.; || замена местного термина иностранным» [Ефремов, 1912].

Сопоставление пяти определений метономазии из разных русскоязычных источников позволяет объединить их в две принципиально различающиеся группы. Дефиниции одной из них содержат идентификатор «изменение собственного имени / замена термина» (Ф. Толль, Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон, Е. Ефремов), дефиниции из другой снабжены конкретизатором указанного идентификатора «неправильное» (А.Д. Михельсон, А.Н. Чудинов). Различие это достаточно серьёзно, чтобы оставить его в стороне. Ведь согласно определениям первой группы метономазию следует квалифицировать как нарочитое отклонение от нормы, согласно определениям второй - как случайное несоответствие языковой норме, т. е. ошибку. Необходимым считаем установить, чем обусловлено такое различие. Поскольку иллюстративные примеры и сам термин "метономазия"

иноязычные, думается, что причину различия следует искать в зарубежной научной традиции.

В работах зарубежных исследователей искомый термин встречается достаточно часто. При этом его использование учёными разной национальной принадлежности привело к возникновению большого количества его графических и фонетических вариантов. В ходе проведённого исследования было выявлено 14 таких иноязычных разновидностей. Результаты удобно представить в виде таблицы:

Таблица 1

Разновидности термина "метономазия" в разных языках мира

Термин Языковая принадлежность

(j,8Tovo|xaoia Греческий язык [Лгщх|тракои, 1953, т. 0, о. 331 (4648)]

metonomasia Английский [Chamoux, 2003; RS], голландский [NEE], испанский [ESD; Labernia, 1848, р. 259; Taboada, 1845, р. 616], итальянский [DIH; Mele, 1996; Mongelli, 1989, p. 117; Vanotti, 1993], латинский [Labernia, 1848, p. 259], финский [RS] и некоторые другие языки

metonomâsia Португальский язык [DP]

metonomàsia Каталонский язык [DV; Labernia, 1848, р. 259]

metonomaasia Эстонский язык [RS]

Metonomasie Немецкий язык [WB; RS]

métonomasie Французский язык [RS; Taboada, 1845, р. 616]

metonomazie Чешский язык [SEC/VEC]

metonomazio Искусственные международные языки идо и эсперанто [SEC/VEC; ЕГО]

metonomazja Польский язык [PW]

metonomasy [singular] -metonomasies [plural] Английский язык [Fraser, 2003]

metonomasiai Английский язык [Blum, 1991; McKechnie, Guillaume, 2008]

metonomatosis [singular] -metonomatoses [plural] Английский язык [EID; Murray, 1910, р. 15]

Metonomatie Немецкий язык [Rechsteiner, 1824, s. 256]

Родиной термина является новогреческий язык. Именно здесь он представлен в своей первоначальной форме: «j-isxovo^aoia переименование», - и с дериватором «jisiovojia^co переименовывать» [Хориков, Малев, 1980, с. 515], или «|i£x-ovo|ia^co переименовывать. - <...> переименовываться, называть другим именем» [Вейсман, 1899, ст. 809]. Заметим, что в новогреческом языке интересующее нас слово относится к общеупотребительной лексике, а не к сфере терминологии и в греческих публикациях обычны такие заголовки, как:

«Msrovojuaaia rov öiküdcucov ovöjuazog rov Tjurjjuarog MrfxavoXöycov Mrjxavmöjv» (Изменение сетевого имени Инженерно-механического факультета) [http://noc.uowm.gr/site/node/24. Дата обращения: 25.05.2011];

«Msrovojuacria zrjg Aspis Bank ae Tbank» (Переименование Aspis Bank в Tbank) [http://www.voria.gr/details.php?id=16418. Дата обращения: 25.05.2011].

Интернет-форумы пестрят темами наподобие: «ПрбрХща це fisrovojuaaia ap/eicov це жоХЬ [леуаХо övo/ла» (Проблема переименования файлов с очень длинными названиями) [http://blogthea.gr/pc-doctor-7ipoßXf\ [хата/46599-7ipoßAx| ца- це- |a£TOvojia<jia-ap%ei(öv- {i.8-7io>j6-|i8ydA,o-6vo|ia. html. Дата обращения: 25.05.2011].

И всё же близкое к терминологическому значение слова jiST0V0(iacla в новогреческом языке найти можно. Оно приводится, например, в 15-томном «Полном словаре греческого языка» (1953) Д. Димитриакоса: «Метономазия <...> 2) изменение собственного имени при переводе, к примеру, вместо Schwarzerd [нем. 'чернозём'. - А.Н.] - MeMyxQmva [греч. цеАлуушо^ 'чернозёмный', а также jis^ay^ixcov 'в чёрном одеянии, одетый в чёрное; мрачный, скорбный'. -А.Н.]» [Дг|цг|тракои, 1953, т. 0, а. 331 (4648)].

Корни новогреческого слова прослеживаются в языке древнегреческом, и хотя слово (isTovojiaGia здесь не представлено, можно встретить уже известный нам глагол «цгтоуоца^га (¡iST-ovojid^oo) называть другим именем,

переименовывать» и словосочетание «Kaivdbq ¡isxo)vouaG|i£vov - вновь созданное словечко» [БДС].

Если учитывать, что древний период в развитии греческого языка длился с XIV века до н. э. по IV век н. э. [Нерознак, 2002, с. 118], а терминологическое значение рассматриваемого слова фиксируется лишь в новом периоде, берущем своё начало в XV веке, то, вероятно, можно констатировать факт появления у общеупотребительной лексемы p,STovojxaoia терминологического значения в конце среднегреческого периода, т. е. около XV века [Там же]. К тому же, известно, что изменение имени, в особенности посредством перевода его на другие языки, было в большом ходу у учёных именно XV-XVI столетий [Брокгауз, Ефрон, 1896, XIX, с. 196; Ефремов, 1912]. Думается, это является экстралингвистическим фактором возникновения у рассматриваемого слова второго, терминологического, значения.

Однако здесь следует указать на два момента: 1) в современном греческом языке слово ¡iexovofiaola в подавляющем большинстве случаев функционирует в своём общем, нетерминологическом значении; и 2) термин {AeTovojaaoia продолжает своё существование в разнообразных графических и фонетических вариантах в самых разных языках мира.

С целью более полного описания рассматриваемого явления было проведено исследование особенностей функционирования термина (j,£xovo(j,aaia в языках, представленных в таблице 1. Обобщение полученных результатов позволило прийти к следующему выводу: все определения понятия метономазии, представленные в иностранных языках, можно распределить по двум группам:

Две группы определений понятия метономазии в иностранных языках

Схема 1

Метономазия

'Нарочитое изменение имени собственного при его переводе на другой язык'

'Случайное изменение имени собственного при его переводе на

другой язык'

(английский [Murray, 1910, p. 15; ЕЮ; RS], голландский [NEE],

(испанский [Е8Б], польский [Р\¥]

языки)

испанский [ЬаЬегта, 1848, р. 259; ТаЬоаёа, 1845, р. 616], итальянский [01Н], каталонский [БУ; ЬаЬегша, 1848, р. 259], латинский [ЬаЬегша, 1848, р. 259], немецкий [WB; RS; Rechsteiner, 1824, б. 256], португальский [БР], финский [Я8], французский [ЯБ; ТаЬоаёа, 1845, р. 616], эстонский [Я8] языки)

Проведённое исследование позволило ответить на вопрос, поставленный в начале данного параграфа: наличие в русскоязычной лингвистической и энциклопедической литературе двух принципиально различающихся групп определений понятия метономазии обусловлено, по всей видимости, сложившейся общеязыковой тенденцией к сосуществованию в разных языках (реже - в одном) двух показанных на схеме 1 представлений об изучаемом явлении; и противоречивая ситуация в русскоязычной литературе - лишь отражение общеязыковой тенденции.

Известно, что термин "метономазия" (в любом из его вариантов) в абсолютном большинстве случаев в своих исследованиях (здесь не имеются в виду лексикографические работы) использовали историки, а не лингвисты или филологи. Пытаясь восполнить этот пробел в науке о языке, для начала составим доказательную базу для определения метономазии.

Помимо рассмотренных русскоязычных источников определения понятия метономазии, в отечественном языкознании есть ещё одна работа, содержащая обширные сведения об изучаемом явлении, - «Выразительные средства современной русской речи. Тропы и фигуры. Терминологический словарь» В.П. Москвина. В указанном труде метономазии отводится 10-страничная статья, в которой данное явление рассмотрено достаточно подробно.

Во -первых, В.П. Москвин приводит 2 определения метономазии и сообщает краткие сведения о ней: «Метономазия <...> - 1. Смена имени собственного. М. практиковалась в Древнем Египте, позже - в Иудее, где при восшествии на престол верховный правитель получал новое имя <...>. Латиноязычная М. лежит в основе многих фамилий православного духовенства, ср. Смирнов и Гумилёв [лат. humilis 'смиренный'], Надеждин и Сперанский [лат. sperans 'надеющийся']. Б.-О. Унбегаун приводит следующие примеры М., служащей повышению социального статуса носителя фамилии: Чушкин > Пушкин, Гнидин > Гнедин, <...> Блохин > Соколов <...>. Переименовываются и населённые пункты: так, жители села Дураково переименовали родное село в Солнечное <...> 2. Замена номинативных средств родного языка иноязычными эквивалентами или синонимами иноязычного происхождения» [Москвин, 2007, с. 407^408].

Во-вторых, в статье называются и достаточно полно раскрываются некоторые из функций метономазии: мимикрическая, эвфемистическая, мелиоративная, игровая, функция создания искусственной книжности и криптолалии [Там же, с. 408-417].

В-третьих, учёный выделяет особый вид метономазии (её форму) -ксенографию [Там же, с. 417], состоящую «в оформлении родной речи графическими средствами чужого языка <...>» [Там же, с. 353].

В-четвёртых, в конце статьи приводится термин-синоним "метономатозис" [Там же, с. 417].

Сопоставление данного определения с вышерассмотренными позволяет заключить, что, отражая научную традицию, в лингвистическом понятии метономазии В.П. Москвин 1) отмечает сразу два терминологических значения (что до этого в пределах одного лексикографического источника наблюдалось только в «Новом полном словаре иностранных слов» Е. Ефремова), 2) не указывает понятие случайного изменения имени собственного или термина, по Е. Ефремову, и 3) приводит точку зрения A.M. Хонимана, изложенную в его работе «Особенности имён титулованных особ

среди израильтян» [Honeyman, 1948], согласно которой метономазия рассматривается как смена имени собственного без перевода на другой язык и без посредства иностранных эквивалентов или синонимов иноязычного происхождения.

Первые два пункта представляются безупречными. Мнение же A.M. Хонимана считаем необходимым оспорить. По всей видимости, понятие смены имени собственного без перевода его на другой язык в определение лингвистического термина "метономазия" включать не следует, поскольку:

1) именно в таком значении используется общеупотребительное слово ixsxovojxaaia в новогреческом языке, где речь, в том числе, идёт, например, о переименовании файлов электронных систем и откуда латинизированный термин metonomasia распространился в другие языки;

2) в новогреческом и во всех рассмотренных иностранных языках определение этого термина в словарях характеризуется обязательным наличием семы 'при переводе на другой язык'. Это облигаторный признак явления метономазии в указанных языках;

3) отсутствие приведённой семы в семантике термина лишает исследуемую замену лингвистического основания: наименования до и после замены должны быть объединены каким-то общим лингвистическим критерием, в данном случае -парадигматическими отношениями синонимии.

Что же касается дефиниций метономазии, приведённых из русскоязычных словарей, то, расположенные в хронологической последовательности, они отражают тенденцию а) к последовательному закреплению за термином "метономазия" значения 'изменение имени собственного посредством перевода на другой язык' и б) к постепенной утрате семантикой термина семы 'без перевода на другой язык'. Обратимся к таблице:

Таблица 2

Эволюция дефиниций термина "метономазия" в отечественной

лексикографии

Автор словаря Дефиниция

А.Д. Михельсон (1865) Неправильное произношение собственного имени.

Ф. Толль (1864); Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон (1896) Изменение имени, в особенности посредством перевода его на другие языки.

А.Н. Чудинов (1910) Неправильное изменение собственного имени, в особенности при переводах с иностранных языков.

Е. Ефремов (1912) под ред. И.А. Бодуэна-де-Куртенэ 1. Перевод фамилии на латинский или греческий языки. 2. Замена местного термина иностранным.