Язык среднеанглийской поэмы "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь": традиционные поэтизмы и заимствования в их функциональном взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Волконская, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации кандидат наук Волконская, Мария Андреевна
Оглавление
Введение
Глава I Поэма «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» в контексте традиции «аллитерационного
12
возрождения»
1.1. «Аллитерационное возрождение» в позднесредневековой Англии
1.1.1. Хронология и география произведений «аллитерационного возрождения»
112. Происхождение традиции «аллитерационного возрождения»: основные гипотезы
20
и подходы
1.2. Поэмы рукописи Cotton Nero А. х: проблема авторства
1.3. Основные особенности поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»
1.3.1. Жанр
1.3.2. Сюжет и композиция
1.3.3. Стих
1.4. Язык поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь». Предварительные замечания
1.4.1. Общая характеристика
1.4.2. Обзор исследований
Выводы к Главе I
Глава II. Особенности языка поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»
2.1. Соотношение языка поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» и древнеанглийской аллитерационной поэзии
2.1.1. История синонимов «мужа, воина»
2.1.2. Основные особенности среднеанглийских синонимов в сравнении с древнеанглийским поэтическим языком
2.1.3. Фунцкионирование синонимической группы «муж, воин» в поэме «Сэр Гавейн и
Зеленый Рыцарь»
2.2. Поэма «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» в свете языковой ситуации в Англии
2 2 1 Изменение соотношения английского и французского языков в среднеанглийский
■ ' ' 1 то
период
2.2.2. Диалектная вариативность и начало формирования национального литературного
английского языка в XIV веке
2.3. Поэма «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» в контексте литературной эволюции
2.3.1. Авторство и прием
2.3.2. Иноязычная лексика в поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» и в ее переводах на
современный английский язык: опыт сопоставления
Выводы к Главе II
Глава III. Функционирование иноязычной лексики в поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»
3.1. Скандинавизмы и галлицизмы в языке поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»
3.1.1. Скандинавизмы и галлицизмы в первой и второй частях поэмы
3.1.2. Скандинавизмы и галлицизмы в третьей части поэмы
3.1.3. Скандинавизмы и галлицизмы в четвертой части поэмы
3.2. Распределение иноязычной лексики в поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»:
статистические данные
Выводы к Главе III
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык среднеанглийской поэмы "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь": традиционные поэтизмы и заимствования в их функциональном взаимодействии»
Введение
Данная работа посвящена анализу функционирования исконных поэтизмов и заимствованной лексики в языке среднеанглийской поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь». Эта анонимная поэма, написанная в конце XIV века на диалекте северо-западного Мидленда, принадлежит к числу самых загадочных и широко обсуждаемых произведений средневековой английской литературы. В ней видят одно из вершинных творений традиции так называемого аллитерационного возрождения, но вопросы о самом генезисе данной литературной традиции, о преемственности древнеанглийской и среднеанглийской поэзии, наконец, о том месте, которое занимает данная поэма по отношению к этой традиции, до сих пор остаются дискуссионными.
О поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» был написан целый ряд как лингвистических, так и литературоведческих работ, тем не менее, некоторые аспекты данной поэмы и поныне недостаточно изучены. Так, многие исследователи обращали внимание на разнородность ее словаря [Borroff 1962: 27-51; T-G 1967: 138-143; Oakden 1968, I: 82-87; Turville-Petre 1977: 69-92]: помимо исконной английской лексики и - что особенно обращает на себя внимание - нескольких десятков архаизмов, засвидетельствованных в древнеанглийских поэтических памятниках, он также включает в себя значительный объем заимствований: около 250 скандинавизмов и около 750 французских заимствований, примерно 10% и 30% словаря поэмы соответственно. Столь примечательная гетерогенность словаря, не оставаясь без внимания, констатируется, как правило, лишь как некая данность, определяемая особенностями письменного узуса и диалекта автора.
Действительно, в поэмах «аллитерационного возрождения» находит свое отражение диалектный узус, сложившийся в литературной традиции северного и северо-западного Мидленда, который не равен чистому диалекту. О последнем можно лишь строить предположения, так как он, по-видимому, не
получил отражения в письменном тексте in crudo. Традиция «аллитерационного возрождения» строилась на нескольких основаниях -тематических, поэтических и лексических - определивших вышеупомянутый узус, свойственный лишь поэтам данной традиции. Исследователями отмечалось, что авторов, создававших свои произведения в рамках данной традиции, объединяет интерес к определенному кругу тем и вопросов: к английской истории, к фигуре короля Артура как идеального правителя, к вопросам морали и нравственности [Pearsall 1982: 46-47; Chism 2002: 1-13]. С точки зрения поэтики, произведения этой школы, как следует из ее названия, имитировали древнеанглийский аллитерационный стих, в то же время отличаясь от него функционально: в Англии XIV века «самой традиции аллитерационного стиха не существовало, но, несомненно, сохранялась память о ней» [Резникова 1997: 218]. Подчеркнем это опорное для настоящей работы положение: поэты «аллитерационного возрождения» не восстанавливали древнеанглийскую традицию, но конструировали новую.
Теория генетической преемственности, понимаемая буквально как передача поэтического языка из текста в текст, не может быть применена к позднесреднеанглийским аллитерационным произведениям в целом и поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» в особенности. Характерные черты этой новой литературной традиции отражают те лингвистические и историко-поэтические процессы, которые происходили в Англии в XIV веке. Поэтому язык поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» рассматривается в работе в двух аспектах:
• в лингвистическом контексте, в свете англо-французского билингвизма и зарождения английского литературного языка;
• в историко-поэтическом контексте, в связи с развитием
индивидуального авторства.
Более того, есть основания думать, что автор «Сэра Гавейна» пошел в своих литературных исканиях еще дальше, переосмысливая и обыгрывая
существовавшие шаблоны рыцарского романа и претворяя не только тематику, но и поэтику традиции «аллитерационного возрождения». Было показано [Резникова 1997], что поэт экспериментировал со стихотворной формой: его стих имеет уникальную двухуровневую организацию, соединяя посредством укороченной строки (bob) долгие нерифмованные строки с аллитерацией с рифмованными четверостишиями (wheels), которые замыкают строфы. Хотя аллитерационные строки внешне сходны с тоническим стихом древнеанглийской поэзии, в своей основе стих «Сэра Гавейна» является силлабическим.
Анализируя в настоящем исследовании язык поэмы, необходимо поэтому исходить из того, что произведение «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» в полной мере является актом осознанного индивидуального творчества, опирающимся на традицию, но не замкнутым в ее рамках. Поскольку, в отличие от древнеанглийской поэзии, поэтическая речь была не неразрывно связана с системой версификации, но сообразна нуждам поэта, письменный узус «аллитерационного возрождения» не подчинял себе автора «Сэра Гавейна», но оставлял свободу для языкового экспериментирования. Наличие в тексте поэмы редких и уникальных слов, не зафиксированных в других памятниках средневековой английской письменности, но, вероятно, существовавших в речи, позволяет предположить, что автор сознательно и самостоятельно строил свой художественный язык, т. е. относился к нему, используя термин формалистов, «остраненно» [Шкловский 1929]. Великому мастеру слова, каким по праву считается автор «Сэра Гавейна», были доступны переосмысление стилистических возможностей словаря и индивидуальная языковая игра.
Актуальность диссертационной работы обусловлена отсутствием обобщающих исследований по данной тематике как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Существует много работ, в которых затронуты те или иные лингвистические или литературоведческие аспекты, связанные с
поэмой «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»; однако, насколько нам известно, подробный анализ этих аспектов в их взаимосвязи применительно к лексике
поэмы ранее не проводился.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен сплошной анализ текста поэмы с последующим выделением конкретных словоупотреблений для заимствованной лексики, а также выявлена связь этой лексики с определенными темами и сюжетом всей поэмы в целом. Предложена интерпретация языкового разнообразия поэмы как проявления авторского замысла, неразрывно связанного с лингвистическими и историко-поэтическими процессами, которые имели место в Англии в XIV веке.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по широкой филологической проблематике, посвященные:
• истории английского языка и социолингвистической ситуации в Англии в среднеанглийский период (А. Бо, К. Бруннер, У. Ротвелл,
A.И. Смирницкий, Д. Троттер, В.Н. Ярцева);
• традиции «аллитерационного возрождения» (У.П. Кер, Д. Лоутон, Д. Пирсэлл, Э. Солтер, Т. Тэрвилль-Питер, Р. Ханна, Р.У. Чеймберс, К. Чизм);
• смене типов художественного творчества и развитию индивидуального авторства (С.С. Аверинцев, М.И. Стеблин-Каменский), а также поэтике (М.М.Бахтин, В.М.Жирмунский, Б.В. Томашевский,
B.Б. Шкловский);
• конкретным особенностям поэтики и стилистики поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» (Дж.А. Барроу, Л.Д. Бенсон, М. Боррофф, А. Спиринг).
Проведенное в диссертации исследование опирается на концепцию архаического взаимоотношения стиха и языка, разработанную в трудах О.А. Смирницкой и Н.Ю. Гвоздецкой, а также на анализ стиха «Сэра Гавейна», выполненный Н.В. Резниковой.
Предметом исследования служит язык поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь», а его объектом являются те конкретные лексемы, которые определяют специфическую гетерогенность языка, а именно: (а) синонимические группы, опосредованно связанные с древнеанглийской поэзией и (б) французские и скандинавские заимствования.
Цель диссертационной работы - выявление системного и функционального своеобразия поэтического языка «Сэра Гавейна и Зеленого Рыцаря» в его единстве и в контексте своей эпохи, а также определение причин и закономерностей в употреблении заимствованной лексики. Цель исследования определила его задачи:
• проследить возможные пути проникновения синонимов «мужа, воина» в словарь поэтов «аллитерационного возрождения»;
• описать и сравнить функции данных синонимов в древнеанглийской аллитерационной поэзии и среднеанглийской поэме «Сэр
Гавейн и Зеленый Рыцарь»;
• определить характер влияния историко-поэтического и
лингвистического контекстов на язык «Сэра Гавейна»;
• проанализировать все случаи употребления скандинавизмов и галлицизмов в поэме и установить его закономерности.
Материалом для исследования послужило классическое издание текста поэмы - Sir Gawain and the Green Knight / Ed. by J.R.R. Tolkien, E.V. Gordon. 2nd ed. revised by N. Davis. Oxford: Clarendon Press, 1967 (сокращенно обозначенное как [T-G 1967]). Для получения статистических данных был составлен словник иноязычной лексики и проведен сплошной анализ текста. Для сопоставительного анализа привлекались также данные словарей The Oxford English Dictionary (далее - [OED]), The Electronic Middle English Dictionary (далее - [MED]) и некоторых других, а также тексты древнеанглийских и среднеанглийских письменных памятников.
Для большинства цитат из памятников литературы в диссертации приводится подстрочный перевод; в ряде случаев дается художественный
перевод с указанием авторства.
Автор выражает свою признательность И.Г. Матюшиной, Л.И. Жолудевой, Н.В. Резниковой, П.В. Иосаду, А.Ч. Пиперски, Э. Ротвеллу, Л.И. Рабаде за помощь в ознакомлении с труднодоступными материалами по теме диссертации, а также Г.В. Дильману и Ю.В. Зайцевой за консультации по
вопросам математических расчетов.
Методами исследования, используемыми в диссертации, являются:
• сравнительный анализ словарного материала;
• контекстуальный анализ, основанный на исследовании текста памятника на различных уровнях - фономорфологическом, семантико-синтаксическом и жанрово-композиционном с учетом стилистических особенностей данного памятника;
• статистический метод и метод количественных подсчетов, направленные на получение точных данных о частотности и границах употребления лексики различного происхождения в тексте поэмы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внешние поэтические схождения между языком древнеанглийской поэзии и произведений среднеанглийского «аллитерационного возрождения» скрывают за собой глубокие функциональные различия. Средневековые английские авторы имитируют наиболее яркие внешние признаки древнеанглийской аллитерационной поэзии, такие как собственно аллитерация и синонимика, но эти черты, используемые как прием, обретают в процессе литературной эволюции новые стилистические функции и индивидуальное звучание.
2. Особенности языка поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» во многом определяются теми изменениями, которые происходили в английском языке в XIV веке. Большое число романских заимствований и особенности их
функционирования в поэме обусловлены ситуацией англо-французского билингвизма и конвенционального смешения кодов. В то же время намеренное, функционально оправданное и систематически осуществляемое противопоставление этим заимствованиям «низовой» диалектной лексики, крайним проявлением которой являются в поэме некоторые скандинавизмы, свидетельствует о формировании языкового самосознания, включая осознание диалектности, ставшее возможным в эпоху конкуренции различных
литературных узусов.
3. Анонимность поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» отлична от принципиальной анонимности эпоса, равнозначной неосознанному авторству, и является стилистическим приемом, осмысляемым в поэме как условность сложившейся традиции. Эта поэма в полной мере является актом осознанного индивидуального творчества; как содержание, так и форма ее определяются целенаправленной стратегией автора. Будучи одним из наиболее выдающихся поэтов своего времени, в своем произведении он переосмысливает сложившийся к тому времени узус «аллитерационного возрождения».
4. Употребление иноязычной лексики в поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» обусловлено авторским замыслом и связано с темами и содержанием поэмы. Галлицизмы и скандинавизмы создают образы мира куртуазного, «культурного» и мира природного, дикого, «внекультурного». Таким образом, разные по происхождению слои словаря в поэме находятся в тесном взаимодействии и функционируют под пером выдающегося мастера как единая система - как индивидуальный поэтический язык.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы разрабатывают проблему интерпретации межъязыкового и межкультурного взаимодействия в свете истории становления английского литературного языка и развития художественного творчества и могут быть применены при рассмотрении других памятников «аллитерационного возрождения» и средневековой английской литературы в целом.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что проанализированный материал и полученные результаты могут быть использованы в курсах по истории английского языка, английской литературы и лексикологии английского языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях и были представлены в докладах на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010» и «Ломоносов-2011» (филологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова), Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Г. Адмони (Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург, 2009), а также в научном докладе по теме диссертации, прочитанном на заседании Научно-филологического объединения кафедры английского языка №1 МГИМО (У) (Москва, 2009).
Поставленные цели и задачи определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении представлены проблематика, цели и задачи диссертационной работы, обосновывается ее актуальность, описаны материал
и методы исследования.
В первой главе дается обзор памятников «аллитерационного возрождения» и рассматриваются различные гипотезы происхождения данного литературного направления. Далее в ней описываются история и содержание произведений рукописи Cotton Nero А. х, основные жанровые и композиционные особенности поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь», более полно рассмотренные в авторитетных исследованиях [Benson 1965; Burrow 1977] и др. Кроме того, в этой главе представлены результаты проведенного Н.В. Резниковой анализа стиха поэмы [Резникова 1997] и общая характеристика ее языка и дан обзор исследований, связанных с ним.
Во второй главе получает новое освещение широко обсуждавшийся исследователями вопрос о преемственности древнеанглийского аллитерационного стиха и поэм «аллитерационного возрождения». С этой целью проводится анализ представленных в поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» синонимов «мужа, воина», в ходе которого излагается известная нам история данных слов, предполагаемые пути их попадания в словарь поэтов «аллитерационного возрождения», а также сравниваются их функции в классическом древнеанглийском стихе и «Сэре Гавейне». Результаты этого анализа однозначно указывают на глубокое функциональное расхождение -при намеренном внешнем сходстве - между этими двумя формами. Дальнейшее рассмотрение языка среднеанглийской поэмы проводится в двух аспектах: в свете языковой ситуации в Англии и в контексте литературной эволюции. В этой главе также предпринято сравнение оригинального текста поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» с ее переводами на современный английский язык, позволившее выделить особенности употребления иноязычной и диалектной лексики средневековым автором.
В третьей главе анализируются особенности употребления скандинавских и французских заимствований. Эта гетерогенная лексика рассматривается в работе в свете ключевых тем и важнейших эпизодов, знаменательных для развития сюжета поэмы. Выводы о функционировании иноязычной лексики в поэме «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» подкрепляются результатами статистического анализа ее распределения в тексте поэмы.
В заключении подводятся итоги работы, а также намечается перспектива дальнейшего исследования.
Список литературы включает в себя 276 научных работ.
В приложении представлен анализ употребления скандинавизмов и галлицизмов в тексте поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь».
Глава I. Поэма «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» в контексте традиции «аллитерационного возрождения»
1.1. «Аллитерационное возрождение» в
позднесредневековой Англии
XII-XIV века стали для английского стиха периодом перехода от «аллитерационной тоники через влияние латинской и французской силлабики к нововыработанной силлаботонике» [Гаспаров 2003: 145]. Эта доминанта развития очевидна для исследователей при взгляде назад, в прошлое, с высоты современного положения; однако при этом нельзя забывать, что в средневековой Англии сосуществовало несколько направлений развития поэтического искусства, среди которых силлаботоника отнюдь не сразу заняла господствующее положение. Одно из таких направлений представляют рыцарские романы, написанные дольником с использованием рифмовки (как, например, «Король Горн» (King Horn)). Другим направлением, связанным с темой настоящей работы, была тенденция, характеризуемая M.JI. Гаспаровым как преобладание «местной тоники над силлабикой» [Там же: 147], стилистически ориентированная на древнеанглийскую аллитерационную поэзию. Ее предвестником стал поэт начала XIII века Лаямон; в XIV веке она нашла новое воплощение в поэзии «аллитерационного (аллитеративного) возрождения» (alliterative revival).
Под этим названием исследователи обычно подразумевают появление начиная с середины XIV века в Англии (в основном, в западном и северном Мидленде) большого числа поэм, на первый взгляд, воспроизводящих основные особенности древнеанглийского аллитерационного стиха. А именно: эти поэмы написаны нерифмованными строками с использованием аллитерации (преобладающей, но отнюдь не единственной является схема аллитерации аа/ах) и наличием цезуры, а также имеют ряд сходств с
древнеанглийской поэтической традицией в области языка. В то же время сам характер этого направления в среднеанглийской поэзии и использование применительно к нему термина «возрождение» спорны, поэтому ряд исследователей предпочитает говорить лишь о «так называемом "аллитерационном возрождении"» [Pearsall 1982: 34], а кто-то и вовсе от него отказывается, предпочитая более абстрактное название «аллитерационная поэзия» (как, например, делает Р. Ханна в [Наппа 1999]). По ряду причин, которые станут ясными из дальнейшего рассуждения, в рамках этой работы мы полагаем важным подчеркнуть условность сложившегося наименования данной поэтической школы и будем говорить лишь о так называемом аллитерационном возрождении.
1.1.1. Хронология и география произведений «аллитерационного возрождения»
Обратившись к известной истории данной традиции, мы вынуждены констатировать наличие двух неустранимых проблем, которые неминуемо встают перед любым исследователем. Во-первых, в силу того, что средневековая поэзия известна лишь по отдельным дошедшим до нас рукописям, мы обладаем крайне фрагментарными данными о том, как шло развитие литературных направлений и тенденций в среднеанглийский период. Это в особенности верно для поэзии «аллитерационного возрождения»: из всех произведений, относимых к данной традиции, лишь несколько сохранилось более чем в одном списке, и всего для двух поэм их число относительно велико («Видение о Петре Пахаре» - около 50 рукописей, «Осада Иерусалима» - 9 рукописей [Chism 2002: 16]). Как замечает Д. Пирсэлл, «уберите несколько рукописей, и не нужно будет объяснять никакое аллитерационное возрождение» [Pearsall 1977: 155].
Вторая проблема, с которой сталкивается исследователь «аллитерационного возрождения», связана с установлением диалекта поэм -как в силу вариативности самих среднеанглийских диалектов1, так и в силу того, что диалект автора поэмы мог отличаться от диалекта писца, который переписывал ее в дальнейшем (о распространенном в среднеанглийский период переводе с диалекта на диалект см. далее с. 155). Так, например, рукопись поэмы «Рыцарь с Лебедем» (Chevelere Assigne) сочетает восточно-мидлендские и северо-западно-мидлендские формы; Дж.П. Оакден трактует это следующим образом: «Нам нужно задаться вопросом, имеем ли мы здесь поэта из восточного Мидленда и переписчика из северо-западного Мидленда или же поэта из северо-западного Мидленда и переписчика из восточного Мидленда. Без всяких сомнений мы поддерживаем последнюю версию, поскольку ни одного аллитерационного рыцарского романа не было на востоке» [Oakden 1968,1: 63]. Это утверждение, впрочем, уже не кажется столь несомненным в силу гипотезы Р. Ханны об аллитерационной поэзии как о форме национальной литературы, не ограниченной конкретным регионом Англии [Hanna 1999: 509] (см. также далее с. 26).
Приведем еще пример подобной неоднозначной ситуации. Так, одна из самых ранних поэм, относящихся к «аллитерационному возрождению», -«Уильям из Палермо» (William of Palerne), произведение не вполне анонимное и более-менее точно датируемое. Автор поэмы называет свое имя - Уильям - и просит молиться за графа Херефорда и Эссекса Хамфри де Боуна, по заказу которого он и написал свое произведение. Таким образом, что нетипично для поэзии «аллитерационного возрождения», отсылка к Хамфри де Боуну позволяет ограничить время написания «Уильяма из Палермо» промежутком между 1350 годом, когда Хамфри унаследовал титул, и 1361 годом, когда он
1 Так, в рамках одного текста мы можем видеть смешение различных форм; например, да. hw в «Сэре Гавейне» представлено как wh (82 раза), w (3 раза), qu (82 раза), что в свою очередь может затемнять аллитерацию, ср.: 255. And quat-so fy wylle is, we schal wyt after - «И какова твоя воля, мы узнаем после этого». Дж.П. Оакден предполагает, что написание qu было свойственно писцу рукописи Cotton Nero А. х [Oakden 1968,1: 28, 78-79].
скончался. Определение же диалекта этого произведения - «самая сложная проблема среди всех аллитерационных поэм в связи с необычайным смешением форм» [Oakden 1968, I: 56]. Дж.П. Оакден определяет диалект автора как юго-западно-мидлендский, предполагая, что он жил либо в Херефорде, либо в Глостершире. Однако исследователи отмечали возможные связи поэмы с восточным Мидлендом, поскольку сам граф Хамфри жил в Эссексе [Lawton 1982: 3]; вероятно, именно с этим связано отнесение диалекта «Уильяма из Палермо» к юго-восточному Мидленду авторами [MED].
Итак, как отмечают исследователи, в некоторых случаях определить, на каком диалекте сочинял автор то, что потом занес в рукопись писец, бывает практически невозможно [Oakden 1968,1: 2; Turville-Petre 1977: 30-31]. Тем не менее имеющиеся данные все же позволяют, оговорив определенную степень условности, проследить развитие «аллитерационного возрождения» в Англии. Существенно, что дошедшие до нас поэмы не представляют однородной группы. На протяжении примерно ста лет - с середины XIV по середину XV века - были написаны произведения, принадлежащие к различным диалектам и жанрам. Поэмы различаются тяготением к более или менее жесткой схеме аллитерации, применением или отсутствием рифмы, метрическим членением, использованием особого словаря или отказом от него, а также, безусловно, уровнем индивидуального авторского мастерства.
Предполагается, что поэзия «аллитерационного возрождения» изначально развивалась на юге западного Мидленда, в районе Глостершира и соседних графств [Turville-Petre 1977: 31], то есть в том же регионе, где были созданы такие раннесреднеанглийские произведения, использующие аллитерацию, как «Вустерские фрагменты» (The Worcester Fragments), «Брут» (The Brut) Лаямона, прозаические жития Katherine Group и «Харлейская лирика» (The Harley Lyrics). На юго-западно-мидлендском диалекте был создан «Иосиф Аримафейский» (Joseph of Arimathie), которого Т. Тэрвилль-Питер относит к 1340-м годам и полагает самым ранним из сохранившихся
произведений «аллитерационного возрождения» [Turville-Petre 1977: 22-25]. Заметим, что именно к этой же области ряд исследователей возводит и диалект «Уильяма из Палермо».
Ранние поэмы - «Иосиф Аримафейский», «Уильям из Палермо» и уже упоминавшийся «Рыцарь с Лебедем» - обладают целым рядом черт, которые отличают их от прочих памятников «аллитерационного возрождения» и указывают на пробный, экспериментальный характер этих произведений: их стих крайне расшатан, аллитерация нерегулярна, в тексте присутствует множество как сверхкратких, так и сверхдолгих строк, а употребление специфической поэтической лексики и поэтических синонимов весьма ограничено. «"Черновыми" вариантами» среднеанглийской аллитерационной поэзии называет эти поэмы И.Г. Матюшина: «О той же экспериментальное™ говорит и их большая... зависимость от источников... Можно предположить, что эти поэмы свидетельствуют о <...> своеобразной "предыстории" аллитерационного возрождения...» [Матюшина 1994: 182].
Позднее на юго-западно-мидлендском диалекте Уильям Ленгленд пишет «Видение о Петре Пахаре» (The Vision of William Concerning Piers the Plowman) - три версии этого произведения (А, В, С) были созданы им в период с примерно 1365 по 1390 годы. «Видение о Петре Пахаре» - одна из самых выдающихся поэм «аллитерационного возрождения», но в то же время «ее стиль отличается необычной для среднеанглийской аллитерационной поэзии свободой и близостью к повседневной речи» [Матюшина 1994: 208]. Так, поэт крайне редко использует поэтическую лексику, в частности синонимику. Обращает на себя внимание и общая неопределенность акцентной структуры строки: в поэме много переполненных безударным материалом сверхдолгих строк, в которых интервалы между акцентами могут достигать восьми слогов, аллитерация нерегулярна (часто несут на себе метрическое ударение и аллитерируют служебные слова, при этом в поэме также много строк без аллитерации вообще).