Эволюционные процессы в системе поэтических жанров среднеанглийского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дашевская, Анастасия Иосифовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Дашевская, Анастасия Иосифовна
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Жанр как речемыслительная категория
1.1. Понятие жанра
1.2 Жанр текста и стиль текста
1.3 Тип текста и жанр текста
1.4 Формы бытования жанров
1.5 Понятие «жанр» в диахронии
1.6 Жанровое мышление
1.7 Понятие хронотопа и его реализация в средневековых поэтических текстах
1.8 Особенности мышления в древнеанглийский и среднеанглийский период
1.8.1 Древнеанглийский период
1.8.2 Среднеанглийский период
1.8.2.1 Особенности средневекового мировоззрения
1.8.2.2 Особенности британской концептосферы среднеанглийского периода
1.8.2.2.1 Понятие лингвокультурного концепта
1.8.2.2.2 Понятие ценностной картины мира и этнокультурной доминанты
Выводы по Главе 1
Глава 2 Поэтический текст и поэтические жанры Средневековья
2.1 Поэтическая функция как одна из основных функций языка
2.2 Процесс создания древнего поэтического текста
2.3 Авторство среднеанглийского поэтического текста
2.4. Структурные особенности среднеанглийских поэтических текстов
2.4.1. Стих как особый тип текста
2.4.2 Структурные особенности поэтических текстов
2.5. Метрические особенности среднеанглийских поэтических текстов
2.5.1 Аллитерация
2.5.2 Tail rhyme
2.5.3 Rhyme royal
2.6 Поэтические жанры других национальных литератур, оказавшие влияние на формирование системы поэтических жанров среднеанглийского периода
2.6.1 Французская поэзия X - XV веков
2.6.1.1 Героические песни (жесты, chansons de geste)
2.6.1.2 Лирическая поэзия 12 и 13 веков: трубадуры и труверы
2.6.1.3 Зарождение романа: 1150 - 1200 годы
2.6.1.4 Кретьен де Труа и романы о Короле Артуре
2.6.1.5 Городская литература
2.6.1.6 «Роман о Розе» Гийома Лорриса и Жана де Мена и аллегорические романы
2.6.1.7 Животный эпос («ренардия»)
2.6.1.8 Французская лирика XIV - XV в
2.7 Средневаллийская поэзия
2.7.1 Развитие валлийской поэтической традиции в средние века
2.7.2 «Черная книга Кармартена»
2.7.3 «Книга Талиесина»
2.7.4 «Книга Анейрина» (Llyfr Aneirin)
2.7.5 «Мабиноги»
2.7.6 Давид ап Гвилим и расцвет средневековой валлийской поэзии
2.7.7 Позднее Средневековье
2.8. Основные поэтические жанры среднеанглийского периода
2.8.1. Инструкции и рецепты
2.8.2. Поэтические поединки/дебаты
2.8.3. Шутливые наставления
2.8.4. Молитвы
2.8.5. Раскаяния
2.8.6. Жесты (героические песни)
2.8.7. Реверди (фр. reverdie, или «возобновление зелени»)
2.8.8. Лирические стихотворения на евангельские темы
2.8.9. Пастурель (фр. pastourelle)
2.9 Макароническая поэзия
Выводы по Главе 2
Глава 3 Доминирующие жанры Среднеанглийского периода и их эволюция
3.1 Англо-шотландская народная баллада
3.1.1 Баллада как поэтический жанр
3.1.2 Метрическое строение баллад и его эволюция
3.1.3 Лексические и синтаксические особенности текстов баллад
3.1.3.1 Группа 1 (баллады раннего средневековья)
3.1.3.2 Группа 2 (баллады позднего средневековья)
3.2 Аллегорические поэмы дидактического характера: «Видение Петра Пахаря»
3.2.1 Общие сведения и история создания текста
3.2.2 Архитектоника текста
3.2.3 Коммуникативное задание текста
3.2.4 Отражение особенностей средневекового мышления в поэме
3.3 Рыцарские поэмы: аллитерационная поэма «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»
3.3.1 Общий обзор
3.3.2 Архитектоника текста
3.3.3 Образная составляющая текста
3.3.4 Интертекстуальные связи
3.4 Поэзия религиозного характера
3.4.1 Религиозная лирика как отражение средневекового мышления и образа жизни
3.4.2 «Gabriel, fram Evene-king»
3.4.3 Медитативная лирика: «The Blessed Virgin's Appeal to the Jews» и «Stond wel, Moder, under rode»
Выводы по Главе 3
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционные процессы в системе поэтических жанров среднеанглийского периода»
Введение
Настоящая работа посвящена анализу эволюционных процессов в системе поэтических жанров среднеанглийского периода. Как известно, в каждую эпоху развития языка доминируют определенные речевые жанры. Как полагают исследователи языка и, в частности, поэзии (М.М.Бахтин, А.Н.Веселовский, Н.Б.Смольская и др.), на древних этапах развития языка стихотворная речь мыслилась как единственно возможная форма словесного искусства, поскольку она позволяла совершить переход от обыденной речи к языку художественной литературы. Благодаря необычной организации поэтической речи люди того времени получили возможность выразить чувства и мысли при помощи этой особой формы высказывания.
Изучение древнеанглийских письменных памятников позволяет говорить о значительной доле содержательного, структурного и функционального синкретизма (или слитности различных форм творчества) в данных текстах в сравнении с более поздними текстами. В англосаксонский период начинается переход от древнего синкретизма к выделению речевых жанров из единого речевого целого. В среднеанглийский период этот процесс продолжился и углубился.
Российскими и зарубежными учеными было проведено множество
исследований среднеанглийских поэтических текстов как в синхроническом
срезе, так и в диахронии. Данные тексты представляют собой богатый материал
для исследования с лингвистической и текстологической точки зрения. Многие
ученые занимались изучением диахронических изменений поэтических текстов в
рамках отдельных жанров (напр., И.Б.Руберт, Т.И. Воронцова, Ф.Чайлд); в связи с
этим представляется актуальным обращение сразу к нескольким поэтическим
жанрам, получившим распространение в среднеанглийский период, что позволяет
провести сопоставительный анализ их особенностей и динамических процессов
внутри них. Кроме того, представляется важным обратиться к поэтическим
жанрам некоторых национальных европейских литератур данного временного
5
отрезка (приблизительно XI - XV вв.), чтобы оценить их влияние на среднеанглийские поэтические жанры.
Объектом настоящего исследования являются поэтические тексты, принадлежащие к различным жанрам, доминировавшим в указанный период.
Предметом исследования являются лингвистические маркеры поэтических жанров среднеанглийского периода, их особенности, а также изменения внутри них, рассматриваемые в диахронической перспективе.
Рабочая гипотеза заключается в следующем:
Активное формирование и развитие поэтических жанров началось в древнеанглийский период и продолжилось в среднеанглийском периоде. На изменения внутри всей системы жанров и на каждый из них в отдельности оказывали влияние как лингвистические (напр., языковая интерференция, переход от аллитерации к рифме), так и экстралингвистические факторы (особенности мышления в Средневековье, исторический фон и др.).
Целью исследования является выявление и описание изменений, происходивших в системе поэтических жанров среднеанглийского периода, определение их закономерностей и причин возникновения.
Для достижения цели исследования в работе решаются следующие задачи:
1. Изучить различные подходы к определению и толкованию понятия «жанр», сделанные отечественными и зарубежными лингвистами;
2. Изучить способы отражения особенностей мышления в среднеанглийский период в поэтических текстах соответствующего периода;
3. Определить поэтические жанры, являвшиеся доминирующими в среднеанглийский период;
4. Выявить способы реализации поэтической функции языка внутри рассматриваемых поэтических жанров;
5. Рассмотреть структурные особенности среднеанглийских поэтических текстов;
6. Изучить возможное влияние жанров средневековой французской и средневаллийской поэзии на жанры среднеанглийской поэзии;
7. Выявить характерные особенности текстов, принадлежащих к доминирующим жанрам среднеанглийского периода, и рассмотреть диахронические изменения, происходившие внутри данных жанров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальности 10.02.04 - «Германские языки», в рамках диссертационного исследования проводится изучение корпуса среднеанглийских поэтических текстов, их структурных и функциональных особенностей, реализации поэтической функции языка в текстах изучаемых жанров; исследуется предполагаемая языковая и структурная интерференция между среднеанглийскими поэтическими текстами с одной стороны и средневековыми французскими и средневаллийскими с другой; изучаются лингвистические и структурные особенности текстов в диахронии. Полученные научные результаты соответствуют позициям пунктов паспорта специальности 10.02.04 («Германские языки»): основные этапы и направления становления и развития германских языков; корпусные исследования германских языков; исследование особенностей использования сопоставлений на разных уровнях, выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях.
Научная новизна работы состоит в том, что в данном исследовании системы нескольких поэтических жанров одновременно впервые рассматриваются с точки зрения экстра- и интралингвистических процессов. Тексты, принадлежащие к отдельным поэтическим жанрам, подробно
исследовались лингвистами, однако эти исследования проводились чаще в синхроническом срезе, либо эволюция различных структурных элементов данных текстов изучалась в диахронии, но в рамках одного жанра. В данном исследовании делается попытка рассмотреть эволюционные процессы внутри сразу нескольких поэтических жанров среднеанглийского периода и изучить одновременно несколько их аспектов: возможное влияние исторического контекста и других экстралингвистических факторов, проявления языковой интерференции, смена доминирующих концептов, сюжетных линий, метрических приемов и т.д. Кроме того, в исследовании сделана попытка проследить связь внешней формы текста с его коммуникативным заданием. Представляется, что анализ нескольких жанров в рамках одного исследования позволяет подробнее исследовать взаимодействие языка и экстралингвистических факторов при формировании и развитии системы жанров среднеанглийского периода. Материалом исследования впервые выступает большое количество текстов, принадлежащих к различным жанрам, что позволяет сделать некоторые общие выводы о процессах, происходивших внутри данных жанровых систем в диахроническом аспекте.
Материалом исследования послужили в общей сложности 22 среднеанглийских поэтических текста (17 баллад, аллегорическая поэма «Видение Петра Пахаря», аллитерационный роман «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» и три текста религиозной тематики), а также несколько средневековых французских («Песнь о Роланде», «Роман о Розе», «Роман о Лисе») и средневаллийских («Мабиноги», «Черная Книга Кармартена», «Книга Талиесина», «Гододдин», несколько стихов Давида ап Гвилима) текстов. Критериями отбора материала исследования послужили следующие факторы: 1) принадлежность к доминирующим жанрам среднеанглийского периода и 2) для французских и валлийских текстов - принадлежность к поэтическим жанрам, бытовавшим одновременно с рассматриваемыми среднеанглийскими жанрами.
Теоретической основой настоящего исследования послужили работы по теории и лингвистике текста (А.Н.Веселовский, М.М.Бахтин, В.М.Жирмунский, Р.Якобсон, А.А.Липгарт, Т.В.Шмелева, О.И.Хайрулина, Г.В.Денисова и др.), когнитивной лингвистике (Н.Н.Болдырев, И.В.Кононова, З.Д.Попова, Г.Г.Слышкин, И.А.Стернин и др.), истории и теории английского, французского и валлийского языков и текстов (И.Б.Руберт, И.Г.Матюшина, Т.И.Воронцова, А.И.Фалилеев, А.Д.Михайлов, Е.М.Мелетинский, Дж.Р.Р.Толкиен и др.), теории языка и культуры (В.Я.Пропп, Л.Н.Гумилев, Дж.Фрэзер, Й.Хейзинга и др.).
Методы исследования:
В работе используется комплексная методика, включающая метод контекстуального анализа, методы лингвостилистической интерпретации текста, компонентный анализ. Используются элементы сравнительно-исторического анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что оно основывается на положениях, сформулированных исследователями, работавшими в данной сфере (теория хронотопа М.М.Бахтина, учение о языковых функциях, теория лингвокультурного концепта и т.д.), и вносит некоторый вклад в развитие данных теорий, а также в лингвистику текста и функциональную стилистику.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования можно применить при составлении курсов по истории языка, истории текстов, истории среднеанглийской литературы и зарубежной литературы, лингвистике текста, прагматике, а также в спецкурсах, посвященных английской средневековой поэзии. Методология анализа поэтических текстов, примененная в данном исследовании, может быть использована также при анализе поэтических текстов, принадлежащих к другим жанрам.
Актуальность работы заключается в том, что в ее рамках проводится исследование корпуса среднеанглийских поэтических текстов, относящихся к различным жанрам, выявление их языковых и структурных особенностей, а также способов реализации их коммуникативного задания. Рассматриваются
особенности как внешней, так и внутренней структуры поэтического текста, а также диахроническая смена доминирующих концептов внутри отдельно взятого жанра.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доминирующими жанрами среднеанглийского периода являются баллада, аллегорическая поэма дидактического характера, героическая/куртуазная поэзия, а также лирика религиозной направленности. В рамках доминирующих жанров происходят динамические процессы, поскольку доминирующие жанры, являясь наиболее востребованными, сопровождают и отражают реальность, окружавшую авторов и получателей данных текстов. В одну и ту же эпоху в близких друг другу культурах доминируют сходные жанры.
2. Наиболее выраженные динамические процессы (эволюция доминирующих концептов, степень выраженности категории автора и становление принципа антропоцентризма) отмечаются в текстах баллад, рассматриваемых в диахронической последовательности. При этом становление антропоцентрического взгляда на действительность не находит отражения в рамках поэзии религиозного характера. Аллегорическая поэма «Видение Петра Пахаря» и аллитерационный рыцарский роман «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» являются яркими иллюстрациями среднеанглийского состояния соответствующих жанров. Становление антропоцентризма в среднеанглийский период в целом происходит неравномерно и находит отражение не во всех поэтических жанрах.
3. Поэтическая функция, как одна из основных функций языка, в той или иной мере находит отражение в поэтических жанрах среднеанглийского периода.
4. Средневековая французская поэзия оказала наиболее
значительное влияние на среднеанглийскую поэзию, в том числе на
формирование ее отдельных жанров (в частности, стихотворных романов и
аллегорических поэм). Определенное сходство между системами жанров
10
средневековой французской и среднеанглийской поэзии объясняется доминированием французского языка в Англии после нормандского завоевания и последующим тесным взаимодействием двух культур.
5. Большинство среднеанглийских текстов не обладают значительным разнообразием метрических элементов, присущим средневаллийским текстам. Метрическая система средневаллийских поэтических текстов практически не оказала влияния на формирование системы поэтических метров в среднеанглийской поэзии ввиду существенных структурных различий между двумя языками.
6. К середине XIV века аллитерация перестает быть главным метрическим приемом в среднеанглийской поэзии. В поэме «Видение Петра Пахаря» аллитерация используется в качестве текстоорганизующего принципа, поскольку она позволяет создать архитектонику текста, отвечавшую замыслу автора.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах, представленных на:
1. Межрегиональной конференции молодых ученых «Культура и общество. Актуальные проблемы теории и практики» (Южный федеральный университет; Северо-Кавказский научный центр высшей школы (заочное участие)) 23 декабря 2011 года;
2. Аспирантском семинаре 19 октября 2011 года;
3. Научно-практической конференции «Проблемы современной филологии» (Институт Иностранных Языков) 13 мая 2011 года;
4. Научно-практической конференции СПбГУЭФ/СПбГЭУ, посвященной Дню святого Патрика и ирландской культуре 17 марта 2011 года;
5. Научно-практической конференции, посвященной творчеству
Дж.Р.Р. Толкиена, 17 декабря 2009 года.
По материалам диссертации имеется 8 публикаций по теме исследования, включая материалы четырех конференций, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы:
Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.
Введение содержит изложение актуальности, новизны, целей и задач исследования, теоретических положений, выносимых на защиту, методов исследования, теоретической и практической значимости работы.
Первая глава содержит обзор литературы и основных научных идей по проблемам формулирования понятия «жанр», особенностям средневекового мышления, понятию хронотопа и его отражению в тексте, а также о понятии лингвокультурного концепта и этнокультурной доминанты.
Вторая глава содержит положения о среднеанглийской системе стихосложения, взаимосвязи внешней и внутренней структур текста, обзор жанров средневековой французской и средневаллийской поэзии и заключение о степени их воздействия на жанры среднеанглийской поэзии, а также обзор особенностей среднеанглийских поэтических жанров.
Третья глава содержит анализ особенностей четырех основных поэтических жанров рассматриваемого периода и некоторых эволюционных процессов внутри данных жанров.
В Заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.
Список литературы включает 133 наименования источников, из которых 53 на иностранных языках.
Глава 1. Жанр как речемыслительная категория 1.1. Понятие жанра
Жанр считается одним из древнейших понятий теории текста. Изучением языковых жанров занимались многие исследователи, поэтому существует множество определений данного явления. Понятие жанра до сих пор признается спорным и не до конца устоявшимся [напр., 49, с.189]. Вероятно, вследствие этого некоторые определения представляются достаточно обобщенными. М.М.Бахтин определяет речевые жанры как «типические формы высказываний» [5, с.159]. К.Ф.Седов предлагает следующее определение понятия жанра: «Речевой жанр -универсальная речемыслительная категория, исследование которой должно во многом прояснить природу дискурсивного поведения и мышления языковой личности» [61, с.237].
Многие исследователи сходятся во мнении, что ни один текст, независимо от формы его бытования, не может существовать вне жанра, поскольку любой текст создается с определенным коммуникативным заданием. М.М.Бахтин пишет о том, человек использует язык в форме конкретных высказываний, имеющих определенную цель; для достижения этой цели участники коммуникации выбирают определенные словарные, фразеологические и грамматические средства, а также оформляют высказывание при помощи необходимого для конкретной ситуации композиционного построения. Все эти элементы одинаково важны для оформления высказывания и тесно взаимосвязаны. М.М.Бахтин называет речевыми жанрами относительно устойчивые типы таких высказываний, характерные для каждой конкретной сферы использования языка [5, с. 159].
Каждый литературный жанр возникает в определенное время, когда в нем есть потребность в обществе. Жанры проходят период становления, развиваются, но при изменении социальных и культурных потребностей общества они постепенно выходят из употребления и исчезают [1, с. 106].
Категория жанра необходима для понимания смысла текста, поскольку принадлежность текста к определенному жанру обусловливает «исторически устойчивые... аспекты его смысла» [68, с.4]. В отношении поэзии можно утверждать, что за определенным стихотворным метром часто закреплен конкретный смысл.
В.М.Жирмунский предлагает считать каждый поэтический жанр своеобразным композиционным заданием [22, с.20-22]. Поэтический текст отличается от прозаического прежде всего тем, что все его элементы играют практически одинаково важную роль в реализации коммуникативного задания текста; тематика и композиция (внешняя структура) текста обусловливают друг друга и неразрывно связаны между собой. При создании поэтического текста происходит упорядочение языкового материала согласно определенным правилам и канонам.
1.2 Жанр текста и стиль текста
М.М.Бахтин проводит разграничение между жанром и стилем, но при этом подчеркивает неразрывную связь между ними. Речевой жанр следует понимать как типическую форму высказывания, а любое высказывание индивидуально и может служить средством выражения индивидуальности говорящего, то есть ему присущ индивидуальный стиль. Таким образом, по мнению М.М.Бахтина, стиль представляет собой отражение индивидуальности человека в языке [5, с. 161]. Конкретные условия речевого общения порождают определенные жанры, то есть «относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» [5, 159]. Некоторые исследователи (например, М.Н. Кожина) понимают функциональный стиль как «своеобразный характер той или иной социальной разновидности речи, соответствующий определенной сфере общественной деятельности ., создаваемый особенностями функционирования в этой сфере языковых средств и специфической речевой организацией, создающей определенную общую стилистическую окраску» [37, с.49].
Жанры выделяются в границах функциональных стилей; в современной функциональной стилистике большинство ученых выделяют обиходно-бытовой, научный, официально-деловой, публицистический и художественный стили [58, с.30-31]. Жанр рассматривается как формант функционально-стилевой парадигмы (напр., статья, доклад, монография, диссертация и т.д.); исследователи, работающие в данной области, стремятся выявить комплекс качественных характеристик, типичных для конкретного функционального стиля, а также описать постоянные и вариативные характеристики, присущие тому или иному жанру [там же, стр.31].
1.3 Тип текста и жанр текста
Как известно, существует множество различных определений текста, что объясняется, прежде всего, сложностью и многоплановостью данного явления. Как пишет И.Б.Руберт, формулировка каждого определения текста зависит от позиции конкретных ученых и от направления их исследований. Например, ученые, придерживающиеся структурно-семантического подхода, определяют текст как структурированное множество предложений, между которыми действуют различные типы лексической, логической и лексико-грамматической связи. Исследователи, изучающие коммуникативную направленность текста, считают текст системой элементов, служащих для выражения определенной коммуникативной интенции, а с учетом параметров коммуникативной ситуации (адресат, адресант, код, сообщение, канал связи, сопутствующие обстоятельства), текст определяется как смысловое целое, представляющее собой сообщение автора, направленное конкретному типу реципиентов. Предполагается, что однозначное определение текста вряд ли когда-либо будет сформулировано, поскольку количество разновидностей текстов очень велико [58, с.49-52].
В настоящей работе будут рассматриваться эволюционные процессы в системе поэтических жанров, то есть, в основном, диахронические процессы в
системе текстов, поэтому представляется необходимым рассмотреть понятия «тип текста» и «жанр текста» и уяснить соотношение данных категорий.
Как принято считать, в процессе коммуникации его участники подсознательно отождествляют тексты с определенными инвариантами. Это происходит в результате абстрагирования и спонтанного выделения параметров, соотносящих данный текст с той или иной моделью. Такая модель опознается участниками процесса коммуникации как тип текста. И.Б.Руберт пишет о том, что определение понятия «тип текста» представляет определенную сложность, прежде всего, благодаря существованию множества разноуровневых таксономических единиц (тип текста, вид текста, класс текстов и т.д.), а также из-за определенной субъективности в трактовке данного понятия. Например, В.Дресслер выделяет в качестве типа текста «перевод» (широкое толкование), а Б.Зандиг предлагает в качестве примера типа текста «медицинский рецепт» [58, с.28]. И.Б.Руберт предлагает понимать под типом текста инвариант, в соответствии с которым строятся конкретные речевые произведения - тексты. При этом предлагается разграничивать инвариант текста и его конкретную репрезентацию в речи (то есть эмический и этический уровни текста) [там же, стр.29].
В процессе типологического анализа текстов часто применяется термин «жанр», причем категории «тип текста» и «жанр текста» часто расцениваются как тождественные друг другу.
1.4 Формы бытования жанров
Речевые жанры могут иметь как устную, так и письменную форму. По мнению М.М.Бахтина, количество речевых жанров не может быть конечным, поскольку разнообразие видов человеческой деятельности очень велико, поэтому для каждой сферы деятельности вырабатывается целая система речевых жанров; так как определенные сферы человеческой деятельности постоянно развиваются и усложняются, количество жанров, обслуживающих эти сферы, растет
пропорционально их развитию. М.М.Бахтин относит к речевым жанрам, например, бытовой диалог, короткую военную команду, деловую документацию, научные выступления, а также все литературные жанры. Ученый выделяет простые (первичные) и сложные (вторичные) жанры. Первичными (простыми) жанрами он называет жанры, которые складываются в условиях непосредственного речевого общения; ученый относит к ним конкретные типы устного диалога: например, семейно-бытового, общественно-политического, фамильярного и т.д. Вторичными (сложными) жанрами М.М.Бахтин считает, например, роман, драму, отдельные жанры публицистики, научные исследования. Первичные жанры сформировались на основе различных видов повседневной деятельности человека и реальных высказываний. По мнению М.М.Бахтина, сложные жанры формируются в процессе переработки первичных (простых) жанров, причем при формировании на их основе сложных жанров простые утрачивают непосредственную связь с реальной действительностью и конкретными речевыми ситуациями [5, с.159].
1.5 Понятие «жанр» в диахронии
По мнению С.С.Аверинцева, каждый литературный жанр представляет собой историческое явление; развиваясь и изменяясь в диахронии, они постепенно приобретают новые признаки, становятся более или менее востребованными в зависимости от требований конкретной эпохи, а иногда и «умирают», то есть уходят из живого употребления [2, с.101-102].
Понятие жанра является исторически подвижным. Исходной точкой любого процесса развития как исторических, так и лингвистических явлений является, по утверждению С.С.Аверинцева, «синкретическое единство словесного искусства и обслуживаемых им внелитературных ситуаций, прежде всего, бытовых и культовых» [2, с. 104]. Из данного положения можно сделать вывод о том, что в категорию древних жанров был включен не только их языковой компонент, но
также и экстралингвистические факторы, такие, как интонация, жесты, движения в танце и ситуация, в которой применим данный жанр.
При изучении истории текстов эпоху до Аристотеля часто называют эпохой «дорефлективного традиционализма» [1, с.104]. В данный период текст был тесно связан с бытовой ситуацией, для которой он создавался. Для характеристики конкретного жанра были важны все его элементы, в том числе экстралингвистические - ситуация, жесты, интонация, порядок совершения действий в исполняемом ритуале (свадьба, похороны и т.д.). При малейшем отступлении от канона возникал сбой всей системы.
Начиная с У-1У вв до н.э. постепенно развивается «рефлективный традиционализм» [1, с.109]; литература постепенно начала отходить от прежних чисто бытовых и утилитарных функций. Внутренние правила построения жанра не диктовались только извне, в соответствии с обрядовыми функциями текста; рефлексия проявлялась в том, что внутри отдельных жанров начали вырабатываться собственные конституирующие правила. Например, появились установки о том, каким должен и не должен быть герой трагедии и т.д. [там же].
Как принято считать, попытки изучения и теоретического осмысления жанров начались с Аристотеля, который считал словесное творчество подражанием и выделял три его аспекта: предмет подражания (то есть изображаемые в произведении герои; в понимании Аристотеля герои могли быть лучшими, чем читатель/зритель, худшими, чем он, или равными ему), средство подражания и способ подражания. Последняя категория, согласно Аристотелю, позволяет различать следующие виды поэзии: «объективный рассказ (эпос); личное выступление рассказчика (лирика); и изображение событий в действии (драма)» [4, с. 1067]. Далее Аристотель говорит о «первоначальном» делении поэзии на эпическую и сатирическую и о последующем ее делении на трагедию и комедию.