Языковое выражение смысла в условиях лингвоэтнического барьера: прагматический аспект немецко-русских и англо-русских переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гусаров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гусаров, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Прагматический аспект речевой деятельности: проблема опосредования и понимания смысла
§ 1. Знак в языке и речи: проблема номинации и обозначения
1.1. Языковая номинация как результат обобщения: денотативное значение знака
1.2. Оценка действительности и знаковый континуум: коннотативное и парадигматическое значение
1.3. Значения речевого знака как результат сигнификативного обозначения
1.4. Речевой знак - форма существования мысли в высказывании
§ 2. Речевая деятельность: опосредование смысла через создание высказывания
2.1. Уровни опосредования смысла в высказывании
2.2. Функциональная доминанта высказывания
2.3. Вариативность способов языкового опосредования
2.4. Синтагматическая и функциональная смежность высказываний
§ 3. Прагматика высказывания: лингвоэтнический барьер в межъязыковой коммуникации
3.1. Аспекты прагматики высказывания
3.2. Уровни понимания смысла высказывания
3.2.а Понимание речевого обозначения
3.2.6 Понимание референтной ситуации
3.2.в Понимание цели коммуникации
3.2.г Понимание мотива речевой деятельности
3.3. Причины возникновения и составляющие
лингвоэтнического барьера
Глава II. Двуязычная коммуникация: опосредование смысла в переводном высказывании
§ 1. Функционально-смысловой аспект перевода: проблема смысловой идентичности переводного высказывании
1.1. Прагматика высказывания и прагматика перевода
1.2. Транслатема - особое знаковое образование
1.3. Переводческий инвариант: стабильные константы смысла высказывания
1.4. Смысловая идентичность исходного и переводного высказываний..67 § 2. Структурно-содержательный аспект перевода: проблема эквивалентности переводного высказывания
2.1. Структурно-содержательная эквивалентность исходного и переводного высказываний
2.2. Виды структурно-содержательной эквивалентности
2.2.а. Сигнификативная эквивалентность
2.2.6. Семантическая эквивалентность
2.2.в. Референциальная эквивалентность
2.2.г. Синтагматическая эквивалентность
2.2.д. Функциональная эквивалентность
§ 3. Лингвокультурный аспект перевода: проблема адекватности переводного высказывания
3.1. Лингвоэтнический барьер - результат переадресации смысла
3.2. Лингвокультурная адекватность как результат нейтрализации лингвоэтнического барьера
3.3. Лингвопереводческая культурема в составе
исходного высказывания
3.4. Лингвокультурный аспект прагматики перевода: противоречие эквивалентность - адекватность
§ 4. Выводы
Глава III. Лингвокультурная адекватность переводного высказывания: прагматическая адаптация лингвопереводческих культурем
ч
§ 1. Прагматическая адаптация нормативных лингвопереводческих
культурем
§ 2. Прагматическая адаптация узуальных
лингвопереводческих культурем
§ 3. Прагматическая адаптация информативных лингвопереводческих
культурем
§ 4. Выводы
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое выражение смысла в условиях лингвоэтнического барьера: прагматический аспект немецко-русских и англо-русских переводов»
Введение
Опосредованная двуязычная коммуникация представляет собой ситуацию вербального общения людей, при которой один из участников, воспринимающий, выполняет две функции - адресата исходного высказывания и получателя переводного. Совмещение этих функций воспринимающим возможно при наличии третьего участника коммуникации - переводчика, выступающего в качестве межъязыкового посредника.
Наличие такого посредника необходимо при возникновении между разноязычными коммуникантами лингвоэтнического барьера — ситуации межъязыкового общения, при которой коммуниканты пользуются для опосредования и восприятия смысла разными средствами его выражения.
В условиях лингвоэтнического барьера задача переводчика заключается в создании переводного высказывания - особого речевого продукта, построение которого разрешает противоречия между следующими взаимовлияющими или взаимоисключающими требованиями к переводу:
• точности передачи смысла оригинала;
• воспроизведения этого смысла средствами, с максимальной полнотой передающими языковые характеристики личности отправителя;
• выражения смысла оригинала средствами, доступными для понимания получателя перевода.
Соответствие этим требованиям и, следовательно, разрешение указанных противоречий достигается в процессе сложного творческого поиска, механизмы которого нуждаются в научном описании и изучении.
Эти обстоятельства определяют актуальность проведенного исследования. Его значимость подтверждают также следующие сопутствующие факторы:
- недостаточная изученность и отсутствие четкого понимания категории «смысл высказывания» и механизмов его выражения в речи;
- отсутствие единой интерпретации таких категорий деятельности переводчика, как инвариант перевода (переводческий инвариант), эквивалентность и адекватность;
- недостаточная изученность прагматического компонента переводного высказывания как продукта особого вида межъязыкового посредничества;
- теоретическая и практическая потребность совершенствования процесса перевода и уточнения переводческих приемов.
Актуальность данного исследования вызвана также практической необходимостью развития переводоведения как теоретической базы динамического процесса межкультурного обмена.
Гипотеза исследования: языковое выражение смысла оригинала в переводном высказывании характеризуется дифференцированным несоответствием плану выражения высказывания исходного. Это обьясняется отсутствием точных словарных эквивалентов в системах разных языков и /или невозможностью использования имеющихся словарных соответствий для речевого обозначения. Степень подобных несоответствий во многом зависит от переводческих приемов, использованных для прагматической адаптации плана выражения оригинала.
Теоретическую базу исследования составили разработанные отечественными и зарубежными учеными положения теории и технологии перевода (И.С. Алексеева, Л.С. Бархударов, B.C. Виноградов, Н.К. Гарбовский, Г.Егер, Дж. К. Катфорд, В.Н. Комиссаров, JI.K. Латышев, З.Д. Львовская, Ю.Н. Марчук, Ю. Найда, К. Норд, Я.И. Рецкер, C.B. Тюленев, Н.Д. Финкельберг, А.Д. Швейцер, А.Ф. Ширяев, Р.Якобсон и др.), семиотики (О.С. Ахманова, Е.Г. Князева, Н.Г. Комлев, Е.А. Красина, И.А. Мельчук, Н.Б. Мечковская, Ч.У. Моррис, Е.С. Никитина и др.), теории коммуникации (A.A. Атабекова, З.В. Беркетова, О.С. Иссерс, Т.В. Ларина, E.H. Малюга Е.Г. Пыриков и др.), психолингвистики (Л.С. Выготский, Т.ванн Дэйк,
A.А.Леонтьев, Е.В.Сидоров, и др.), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Н. Денисенко, О.В. Ковенева, O.A. Корнилов,
B.Г. Костомаров, A.C. Мамонтов, Н.Ф. Михеева, А.И. Новиков, М.С. Ретунская, Е.Ф. Тарасов, А.Т. Хроленко, В.М. Шаклеин, В.Н. Ярцева и др.).
Объектом исследования являются языковые реализации исходных и переводных высказываний в их прагматической обусловленности.
Предмет исследования составляют возможные и реализуемые в переводах приемы прагматической адаптации форм вербальной презентации смысла исходного высказывания, к которым переводчик с возможностью или необходимостью обращается для нейтрализации лингвоэтнического барьера.
Цель исследования - выявление зависимости прагматических параметров переводного высказывания от способа преодоления межкультурных несоответствий в переводе.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач.
- аналитической оценки механизма опосредования смысла высказывания и роли языковых знаков в этом процессе;
- экстраполяции положений теории речевой деятельности на теорию перевода для выявления симметрии прагматики высказывания и прагматики перевода;
- градуирования лингвистических понятий «смысл», «инвариант перевода», «эквивалентность», «адекватность» в их комплексном взаимодействии при генерировании текста перевода;
- анализа составляющих лингвоэтнического барьера как детерминант переводческих преобразований содержания и структуры высказывания;
- инвентаризации способов преодоления межкультурных расхождений в переводе и их анализа с учетом принципов семиотики, как инструментальных средств теории перевода.
Для решения поставленных задач использовались такие методы исследования, как:
• сопоставительный анализ текстов оригинала и перевода;
• контекстологический их анализ;
• критический анализ словарных дефиниций.
Материалом для исследования служили оригиналы и переводы на русский язык художественных произведений немецко- и англоязычной литературы, а также переводные периодические издания.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что анализ опосредованной двуязычной коммуникации позволяет трактовать прагматическую сущность переводного высказывания как специфическое трехкомпонентное свойство (сочетающее смысловую идентичность, эквивалентность, адекватность), определяемое особенностями речевых реализаций отправителя сообщения, его адресата и переводчика. Выявлена неизбежность наличия в тексте перевода частных свойств, отражающих отличительные интенции переводного высказывания по сравнению с высказыванием диалогической одноязычной коммуникации. Демонстрируются различия между языковыми и речевыми знаками, возникающие при выражении смысла в одноязычной и в опосредованной двуязычной коммуникации. В связи с этим уточняется сущность значений языковых и речевых знаков. Анализ процесса коммуникации в условиях лингвоэтнического барьера представлен в исследовании как инструментальное средство компенсирующей градации прагматических компонентов смысловой информации, передаваемой от адресанта к адресату.
Практический потенциал исследования ориентирован на то, что в условиях двуязычной коммуникации необходим и возможен спонтанный самоанализ конкретных решений, принимаемых переводчиком, в целях оперативной аппроксимации различий между возможными переводческими приемами на уровне инварианта перевода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лингвистическая категория смысла, включающая цель коммуникации, ситуативную соотнесенность и функцию высказывания, в условиях одноязычной коммуникации представляет собой инвариант для последовательности перифраз, в то время как в условиях опосредованной двуязычной коммуникации она становится инвариантом для возможных версий перевода.
2. Языковое выражение смысла является процессом сопоставления признаков понятия, использованного для обобщения сегмента референтной ситуации, с признаками, закрепленными в сигнификативном значении языковых знаков. Результатом такого сравнения становится факт референции — выбор речевого обозначения на основе совпадения понятийных и сигнификативных признаков, вследствие чего языковой знак приобретает свойство речевого мотивированного употребления и меняет набор своих значений.
3. Элементы плана выражения высказывания, требующие от получателя специфических знаний о мире, языке и речевом поведении, а от переводчика - приемов, выходящих за рамки использования словарных соответствий, представляют собой лингвопереводческие культуремы — проявления лингвоэтнического барьера в каждом конкретном случае опосредованного межъязыкового общения.
4. Деятельность переводчика получает отражение в переводном высказывании - речевом произведении, обладающем особыми свойствами прагматики:
•смысловой идентичностью - опосредует тот же смысл, что и
исходное высказывание; • структурно-содержательной эквивалентностью — передает особенности речевого мышления автора оригинала;
•лингвокультурной адекватностью - доступно для понимания получателю перевода.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении аспектов и уровней анализа проблемы речевого воздействия с позиций семиотики, переводоведения, лингвокультурологпи. Это создает базу для дальнейшего междисциплинарного изучения лингвокультурного барьера. Появляется возможность построения функционально-семиотической модели перевода, учитывающей при продуцировании переводного высказывания функционирование знака в одноязычной коммуникации.
Практически материалы и выводы исследования могут быть использованы для подготовки переводчиков в учебных заведениях, а также служить ориентирами для переводчиков при выполнении ими своей профессиональной деятельности. Полученные результаты позволяют разработаны критерии оценки качества переводов.
При описании методик проводимых исследований, анализе их результатов и выработке выводов применялся традиционно принятый в лингвистических исследованиях понятийно-терминологический аппарат.
Апробация работы. Выдвинутые положения прошли апробацию при проведении лекционных занятий по теории перевода и практических занятий по курсам общественно-политического и военного перевода на факультете иностранных языков Военного университета, на военной кафедре при МГИМО (У) МИД России. Работа обсуждалась на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН. Кроме того, основные положения получили отражение в статьях, опубликованных в сборниках материалов научных конференций и в научных периодических изданиях:
1. Гусаров Д.А. К вопросу о порядке передачи значений языкового знака // Научный потенциал XXI века: Сбор. ст. Межвуз. конф. молодых ученых и студентов. В 2 ч. - М, 2007. - Ч. 2. - С. 99-102.
2. Гусаров Д.А. К вопросу о переводе внутрилингвистических значений // Лингвистические основы межкультурной коммуникации: Сбор, материалов междунар. науч. конф., 20-21 сентября 2007 г. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2007. - С. 88-90.
3. Гусаров Д.А. Прагматика высказывания и элементы его содержания // Концепт и культура: материмы III Междунар. конф., посвященной памяти д-ра филолог, н-к, проф. Н.В. Феоктистовой (Кемерово, 27-28 марта 2008 г.). - С. 781-787.
4. Гусаров Д.А. Речевая коммуникация и переводческий инвариант// Язык — образование - культура - общество: от идеи к реализации // Материалы 2-й межвуз. науч.-метод, конф., 24 апреля 2008 г. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2008. - С. 51-57.
5. Гусаров Д.А. Лингвоэтнический барьер и перевод как межкультурная коммуникация // Детская речь как лингвокреативная деятельность. Формы и механизмы лингвокреативной деятельности. Материалы междунар. науч. конф. «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива», 24-26 апреля 2008 г. - Екатеринбург: УГПУ, 2008. - С. 124128.
6. Гусаров Д.А, Языковое сознание и лингвопереводческие культуремы // Языковая семантика и образ мира: В 2 ч. Материалы междунар. науч. конф., 20-22 мая 2008 г. отв.ред. Э.А. Балалыкина. - Казань: Изд-во КГУ, 2008. - Ч. 2. - С. 62-64.
7. Гусаров Д.А. Речевая коммуникация и лингвоэтнический барьер // Внутренний мир и бытие языка: процессы и формы. Материалы II межвуз. науч. конф. по актуальным проблемам теории языка и коммуникации, 17 июня 2008 г. (под ред. Н.В. Иванова). - М.: Книга и бизнес, 2008. - С. 72-77.
8. Гусаров Д.А. К вопросу о строении, классификации и функционировании знаков // Lingüistica juvenis: Дискурсивные практики в социокультурном
аспекте. Сбор, трудов молодых ученых. -Вып. 10. - Екатеринбург: УГГ1У, 2008. - С. 23-28.
9. Гусаров Д.А. От прагматики высказывания к прагматике перевода // Вестник Военного университета. № 4. - М.: Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «НАУКА XXI», 2008. -С. 102-108.
10 .Гусаров Д.А. Прагматическая адаптация культурем-реалий // Пространства и метасферы языка: структура, дискурс, мстатекст. Материалы III межвуз. науч. конф. rio актуальным проблемам теории языка и коммуникации, 26 июня 2009 г. (под ред. Н.В. Иванова). — М.: Книга и бизнес, 2009. - С. 338-344.
11 .Гусаров Д.А. Культурный компонент лингвоэтнического барьера // Сбор, материалов науч. сессии по итогам выполнения науч.-исслед. работы на фак. иностр. яз. МПГУ за 2008-2009 г. - М: Прометей, 2009. - С. 33-35.
12.Гусаров Д.А. Значения знака и структура концепта // Изменяющаяся Россия и славянский мир: новое в концептуальных исследованиях: Сбор, ст. / отв. ред. М.В. Пименова. - Севастополь: Рибэст, 2009. - С. 110-115.
13.Гусаров Д.А. К проблеме узуса в переводе // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования: В 3 ч. Материалы междунар. науч.-практ. конф., 3 февраля 2010 г. / под ред. Л.К.Раицкой, Е.В.Пономаренко. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2010. Ч. З.-С. 124-127.
14. Гусаров Д.А. Прагматические аспекты речевого произведения // Филология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы: Материалы междунар. заочной науч.-практич. конф., 10 сентября 2012 г. — Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов, 2012. - С. 67-72.
15. Гусаров Д. А., Семенов А Л. Текст и контекст - элементы модели перевода // Сбор. науч. трудов, посвященный юбилею проф. Марчука Ю.Н. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - С. 83-93.
16.Гусаров Д.А., Семенов А.Л. Проблема номинации и обозначения в языке и речи: сопоставительный аспект // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика. — 2012. — № 4. — С. 14-19.
17. Гусаров Д.А., Ершов В.И. Проблема опосредования смысла и сохранения инварианта при переводе // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания. - 2013. - № 1. - С. 48-52.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гусаров, Дмитрий Александрович
§ 4. Выводы
Лингвокультурный аспект переводческой деятельности предполагает проведение переводчиком прагматической адаптации плана выражения оригинала с целью придания переводному высказыванию свойства лингвкультурной адекватности. Необходимость прагматической адаптации вызвана наличием в составе исходного высказывания лингвопереводческих культурем, а сам процесс адаптации представляет собой осуществляемый с использованием ряда переводческих приемов переход в норму языка перевода, узус и информативную среду его носителей.
В тех случаях, когда переход в систему и норму языка перевода является достаточным условием для создания адекватного переводного высказывания, следует говорить о прагматической адаптации нормативных лингвопереводческих культурем. Проведенный анализ позволяет утверждать, что между элементами транслатемы, в составе которой имеется нормативная лингвопереводческая культурема, в результате применения тех или иных переводческих приемов и в зависимости от характера связи между сигнификатами самих элементов могут быть установлены отношения референциальной (приемы дифференциации, конкретизации, генерализации, логического развития, конверсной трансформации, антонимического перевода, перераспределения содержания), синтагматической (приемы конверсной
1 ГришэмД. Король сделки. — С. 239. трансформации, метонимической замены) и функциональной (приемы контекстуальной конкретизации, целостного преобразования) эквивалентности.
Если для придания переводному высказыванию свойства адекватности необходим переход в узус носителей языка перевода, то подвергаемый адаптации исходный элемент транслатемы представляет собой узуальную лингвопереводческую культурему. Для адаптации таких культурем переводчиком могут с высокой степенью эффективности использоваться приемы добавления, пропуска, функционально-адекватной замены, двойной актуализации, метафорической дифференциации, деметафоризации, экспрессивно-эмоциональной конкретизации.
Анализ исходных и переводных элементов транслатем, получившихся в результате использования этих приемов, показал, что для них могут быть характерны совершенно разные типы эквивалентности даже в рамках одной транслатемы и в рамках одного приема. Эквивалентность плана выражения исходного и переводного высказываний носит скорее случайный, чем закономерный характер и определяется исключительно наличием определенных совпадений в традициях речевого поведения и особенностях исторического пути познания действительности коллективами носителей контактирующих в переводе языков. Эю, в свою очередь, сигнализирует о целесообразности игнорирования той или иной степени совпадения денотативных значений элементов транслатемы и рассмотрения их исключительно как функциональных эквивалентов в отрыве от предметной соотнесенности.
Необходимость перехода в информативную среду носителей языка перевода возникает в тех случаях, когда в исходном высказывании присутствуют информативные лингвопереводческие культу ремы - элементы плана выражения, для понимания которых получатель должен обладать определенными знаниями об объективной действительности. Отсутствие подобных знаний у получателя перевода делает необходимым проведение прагматической адаптации этих элементов плана выражения. Проведенный анализ позволяет утверждать, что между элементами транслатемы, в составе которой имеется информативная лингвопереводческая культурема, в результате применения рассмотренных переводческих приемов и в зависимости от степени совпадения преинформационных запасов разноязычных коммуникантов могут быть установлены отношения сигнификативной (приемы транскрипции, транслитерации, калькирования), семантической (прием описательного перевода), референциальной (прием элиминации национально-культурной специфики, описательного перевода), синтагматической (прием переводческой перифразы) и функциональной (прием приближенного перевода, описательного перевода) эквивалентности.
Заключение
Сигнификативное значение языкового знака является основой для референции - речевого обозначения мысли об определенном объекте действительности в процессе коммуникации. Референция осуществляется говорящим в результате совпадения признаков, выделенных в объекте обозначения, и признаков, закрепленных в значении языкового знака.
Факт использования языкового знака для референции существенно меняет его свойства: он становится не просто формой существования набора признаков, формой вербальной репрезентации мысли об определенном объекте действительности, приобретая такое важное свойство, как мотивированное употребление, и выступая уже в качестве речевого знака.
Совокупность значений речевого знака составляет его десигнативное значение, представляющее собой определенную мысль об определенном объекте, опосредованную с помощью определенного языкового знака.
Референции должно предшествовать обобщение, поскольку сама референция - это подбор из всех возможных средств языкового выражения именно того, которое наилучшим образом с точки зрения автора выразит через свое сигнификативное значение понятие, в котором обобщающее признак мысли об объекте.
Разделение единого мысленного образа на отдельные признаки определяет функцию будущего высказывания. Выделенный признак мысли может отражать отношение между объектами (логический признак), оценку объектов говорящим (эмоциональный признак), его волю (предписывающий признак). В соответствии с этим высказывание может выполнять информативно-логическую, эмотивную, регулятивную функцию.
Функция высказывания - это его предназначение, и заключается оно в опосредовании смысла (инициированной мотивом речевой деятельности мысли о действительности) через указание на признак определенного характера.
Указать на признак мысленного образа можно лишь через его обобщение в понятии на основе общего понятийного признака, а выражение понятия в речи достигается лишь с помощью знаковых средств в результате совпадения понятийных и сигнификативных признаков. В этом заключается суть процесса референции - речевого обозначения.
Результатом этого процесса становится высказывание, обладающее прагматическим компонентом: оно создает предпосылку для реагирования со стороны получателя на смысл, заложенный отправителем в отобранных понятиях и соответствующих языковых знаках.
Смысл высказывания, ориентированный на личность отправителя и отражающий его речевую деятельность, называется смыслосодержательным прагматическим аспектом высказывания.
Отправитель высказывания создает лишь предпосылку для правильного восприятия смысла и реагирования на него. Но сама реакция, по сути, зависит лишь от получателя, и в наибольшей степени - от понимания им предъявленного высказывания. Понимание высказывания происходит на основе общности знаний, которыми обладают как отправитель, так и получатель: знаний о мире, благодаря которым становится доступным понятийное опосредование смысла, и знаний о языке (система, норма, узус), что позволяет прийти к пониманию языкового выражения понятия в речи.
Смысл высказывания, ориентированный на личность получателя и отражающий его речевую деятельность, заключающуюся в понимании предъявленного высказывания, называется лингвокулыурным аспектом прагматики высказывания.
Опосредованная двуязычная коммуникации имеет характерную особенность — отсутствие у коммуникантов общности знаний о мире и языке, что приводит к возникновению лингвоэтнического барьера.
Другой ее особенностью является наличие переводчика - участника коммуникации, задачей которого состоит в построении переводного высказывания, создающего для его получателя те же предпосылки для понимания смысла оригинала, которыми обладает исходное высказывание при одноязычной коммуникации.
Смысл исходного высказывания служит для переводчика инвариантом, который должен оставаться неизменным при создании переводного высказывания и подлежит предъявлению иноязычному получателю для понимания.
Инвариант перевода содержит такие стабильные смысловые константы, как цель коммуникации, ситуативная соотнесенность, функция высказывания.
Переводное высказывание всегда опосредует эти смысловые константы и обладает вследствие этого свойством смысловой идентичности по отношению к оригиналу. Аспект переводческой деятельности, отражающий это свойство переводного высказывания, а также действия переводчика по приданию ему такого свойства называется функционально-смысловым аспектом прагматики перевода.
По своему общественному предназначению перевод должен передавать особенности речевого мышления автора оригинала, i.e. опосредовать смысл теми же понятиями, что и оригинальный текст, а понятия — теми же сигнификативными значениями. Это и обуславливает структурно-содержательную эквивалентность перевода
Элементы плана выражения оригинала и перевода, опосредующие один и тот же смысловой элемент и находящиеся вследствие этого в отношении эквивалентности, составляют транслатему и соответственно являются ее исходным и переводным элементом. Элементы транслатемы могут быть связаны разными видами эквивалентности, отличающимися степенью структурно-содержательного подобия.
Между элементами транслатемы, выражающими в рамках исходного и переводного высказываний одно и то же понятие и совпадающими в своих сигнификативных значениях, складываются отношения сигнификативной эквивалентности.
Элементы транслатемы, выражающие в рамках исходного и переводного высказываний одно и то же понятие, совпадающие в своей семантике, но различающиеся по структуре вербальной формы, связывают отношения семантической эквивалентности.
Между элементами транслатемы, выражающими в рамках исходного и переводного высказываний одно и то же понятие, но семантическое наполнение которых не совпадает и может быть соотнесено друг с другом лишь логически, образуются отношения референциальной эквивалентности.
При синтагматической эквивалентности элементы транслатемы также выражают одно и то же понятие, но их семантические компоненты не соотносятся друг с другом логически - между ними можно проследить лишь ассоциативную связь.
При функциональной эквивалентности элементы транслатемы являются выражениями двух разных понятий.
Отношения эквивалентности между элементами транслатемы имеют квантитативный характер: при сигнификативной эквивалентности они обладают наибольшей степенью структурно-содержательного подобия, при функциональной эквивалентности - наименьшей.
Аспект прагматики перевода, отражающий свойство эквивалентности переводного высказывания и действия переводчика, нацеленные на придание ему максимальной степени эквивалентности, является структурно-содержательным.
Переводное высказывание должно обладать свойством лингвокультурной адекватности: передавать смысл оригинала не только тем способом, который избрал автор исходного высказывания, но и тем, который понятен получателю перевода. Аспект прагматики перевода, который отражает свойство лингвокультурной адекватности и действия переводчика, направленные на придание высказыванию этого свойства, называется лингвокультурным.
Достичь в переводном высказывании лингвокультурной адекватности -значит нейтрализовать лиигвоэтнпческий барьер, представленный в каждом конкретном оригинальном высказывании лингвопереводческими культуремами: нормативными, узуальными, информативными.
Начальный этап перевода представляет собой переход между системами ИЯ и Г1Я, осуществляемый с помощью словарных соответствий. Для такого перехода подходят приемы простой лексической подстановки или простой альтернативной подстановки. Использование этих приемов приводит к образованию транслатем, элементы которых являются сигнификативными пли семантическими эквивалентами, т.е. обладают высокой степенью структурно-содержательного подобия по отношению к оригиналу.
Дальнейшие этапы перевода предусматривают прагматическую адаптацию результатов межсистемного перехода.
После прагматическом адаптации переводное высказывание приобретает свойство лингвокультурной адекватности, но утрачивает в большей или меньшей степени свойство структурно-содержательной эквивалентности.
Следствием прагматической адаптации нормативных лингвопереводческих культурем с применением весьма различных приемов -дифференциации, конкретизации, генерализации, логического развития, конверсной трансформации, антонимического перевода, перераспределения содержания -становится создание транслатемы, для элементов которой характерна референциальная структурно-содержательная эквивалентность.
Элементам межнормативной транслатемы, получившейся при использовании приемов метонимической замены и в определенных случаях конверсной трансформации, свойственна синтагматическая структурно-содержательная эквивалентность.
Проведение приемов контекстуальной конкретизации и целостного преобразования ведет к образованию межнормативной транслатемы, между элементами которой устанавливается функциональная эквивалентность.
Для прагматической адаптации узуальных липгвопереводческих культу рем эффективны приемы добавления, пропуска, функционально-адекватной замены, двойной актуализации, метафорической дифференциации, деметафоризации, экспрессивно-эмоциональной конкретизации.
Результатом межъузуального перехода становится транслатема, элементы которой обладают функциональной эквивалентностью. Объясняется это тем, что трансформация узуальных культурем заключается в замене нормативного способа выражения мысли на способ, принятый для подобных ситуаций общения в коллективе носителей языка перевода. Совпадения в денотативных значениях элементов транслатемы встречаются случайно.
Использование для прагматической адаптации информативной лингвопереводческой культуремы приемов транскрипции, транслитерации, калькирования приводит к созданию транслатем, элементам которых свойственна сигнификативная эквивалентность.
Применение приема описательного перевода завершается образованием межъпнформативной транслатемы, элементы которой характеризуются семантической, референциальной или функциональной эквивалентностью.
Если межъипформативная транслатема образовалась вследствие обращения переводчика к приему элиминации национально-культурной специфики, для ее элементов будет харак1ерна референциальная эквивалентность.
В то же время элементы межъинформативной транслатемы, созданные благодаря переводческой перифразе, обладают синтагматической эквивалентностью.
У элементов межъинформативной транслатемы, образованной приемом приближенного перевода, отмечается функциональная эквивалентность.
Свойства эквивалентности и адекватности переводного высказывания могут оказаться в противоречии между собой.
Эквивалентность ограничивает переводчика в поисках варианта выражения смысла, не допуская слишком вольной передачи мысли автора и отделяя перевод от других видов межъязыкового посредничества. Адекватность сдерживает его в попытках создать переводное высказывание, максимально воспроизводящее понятийное содержание и знаковую структуру оригинала, не допуская буквального перевода в тех случаях, когда он неприемлем.
Результаты проведенного нами исследования убедительно подчеркивают значимость дальнейшего изучения проблемы переводного высказывания. В тщательной разработке продолжают нуждаться такие вопросы, как соотношение свойств идентичности, эквивалентности и адекватности, классификация видов эквивалентности и их обусловленность переводческими приемами и экстралингвистическими факторами, классификация и детальное описание самих переводческих приемов.
Семиотический подход к переводу, который составляет основу данного исследования, указывает на продуктивность разработки функционально-семиотической модели перевода, которая учитывала бы прежде всего функционирование — назначение знака в речевой коммуникации носителей языка. Эта модель может иметь такую содержательную структуру: если смысл С обобщен в понятии /7, то для речевого обозначения этого понятия в данной коммуникативной ситуации предназначен (т.е. регулярно используется носителями языка) знак 3, который, следовательно, может быть привлечен в качестве переводного элемента.
Практическое применение и дальнейшее совершенствование функционально-семиотической модели требует постоянного мониторинга как результатов переводческой деятельности, так и параллельных текстов (разноязычных речевых произведений одинакового жанра и общественного предназначения). Мониторинг результатов переводческой деятельности, который технологически скорее должен быть само- или автомониторингом, позволяет создать фактологический словарь переводческих прецедентов. Мониторинг параллельных текстов мог бы дать фактологический материал для словаря переводческих потенциалов. Оба глобальных словаря образуют базу для поиска плодотворных переводческих решений.