Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бутыльская, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бутыльская, Лариса Владимировна
Введение.
Глава 1. Исходные социально-философские проблемы осмысления регулятивной функции языка.
1.1. Специфика регулятивной функции языка.
1.2. Контактоустанавливающая (фатическая) и «магическая» (суггестивно-магическая) функции языка как основные разновидности его регулятивной функции.
Глава 2. Основные способы существования социальной регуляции языка
2.1. Словесное внушение как основа социальной регуляции поведения человека.
2.2. Звуковое воздействие в процессе социальной регуляции.
2.3. Языковое манипулирование в социальной регуляции.
Глава 3. Регулирующее общение: сущность, типы, функции.
3.1. Сущность, типы, функции регулирующего общения.
3.2. Заговоры как форма регулирующего общения в традиционном обществе
3.3. Реклама как форма регулирующего общения в современном обществе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения»
Актуальность исследования. Язык является объектом изучения разных наук, в том числе и философии. В свою очередь философия, дифференцируясь на конкретные направления, как то: гносеология, логика, онтология, социальная философия и др., рассматривает язык под индивидуальным углом зрения. Например, если в гносеологии язык есть средство познания, в онтологии язык есть одно из проявлений бытия, то для социальной философии язык, прежде всего - средство взаимодействия индивидов. Следует указать, что и само взаимодействие может быть разноплановым. Как два основных вида взаимодействия выступают взаимодействие-общение и взаимодействие-воздействие. Также и взаимодействие-воздействие можно разграничить на отдельные типы в зависимости от таких факторов, как цель воздействия, методы, личностные характеристики субъекта и объекта и др. В нашей работе в качестве отправной точки берётся воздействие с целью регуляции индивидуального поведения, назовём его воздействие-регуляция.
Одним из основных средств социальной регуляции индивидуального поведения является язык. Регулятивную функцию языка можно считать одной из ключевых, поскольку она пришла к человеку от животного мира, и так же, как необходимость во взаимодействии индивидуумов вообще, необходимость в регуляции их поведения послужила основным толчком возникновения языка.
На сегодняшний день именно язык как средство социальной регуляции индивидуального поведения можно считать основанием для эффективного функционирования общества.
Таким образом, актуальность исследования, посвящённого анализу использования языка в целях социальной регуляции индивидуального поведения, определяется:
- во-первых, тем, что язык всегда играл особую роль в человеческом обществе, но в настоящее время резко изменились формы регуляции поведения как отдельной личности, так и конкретной группы или общества в целом. Около века назад появились технические средства, помогающие реализовать функцию социальной регуляции индивидуального поведения. В качестве яркого образца осуществления данной функции выступают средства массовой информации, где подача сообщения, информирование происходит параллельно с запланированным (со стороны государства, самих СМИ) воздействием на сознание индивидуальности. Язык, выполняя эти две, равноправные в данной ситуации, функции, помогает создать в сознании человека определённую картину мира. Это, в свою очередь, осуществляется в целях контроля над сознанием каждого отдельного человека, а через него - всего общества, что и приводит к «массовизации сознания» (термин Н.В. Мальчуковой). «Массовизация сознания» - это и есть наиболее удобный способ регулирования общественного мнения и, в конечном итоге, - управления поведением всего общества.
В последние же десятилетия современные сферы, в которых язык выполняет регулятивную функцию как ключевую, заметно пополнили свои ряды: помимо сферы СМИ, сферы воспитания и образования, сферы религии и др., в этот список вошли и сфера маркетинга, имиджелогия, связи с общественностью, рекламные отношения (где реклама выступает не просто как «двигатель торговли», а как один из способов диктования культурных, социальных и индивидуальных потребностей и ценностей человека);
- во-вторых, тем, что знание, каким образом и с какой результативностью язык способен влиять на поведение человека с целью его регуляции, позволит каждому конкретному индивидууму эффективно использовать в своей практической деятельности и в обыденных ситуациях эти данные, что, в свою очередь, поможет плодотворному взаимодействию людей.
Научная необходимость исследования данной проблемы в рамках социальной философии, с нашей точки зрения, видится в том, что это позволит конкретнее подойти к анализу других, более широких проблем, касающихся функционирования общества как на современном этапе, так и с исторической точки зрения, затрагивающих разные стороны взаимодействия индивидуумов в обществе, и другие социальные проблемы.
Кроме того, научная необходимость разработки проблемы языка как средства социальной регуляции индивидуального поведения объясняется и тем, что язык как один из исторически обусловленных факторов существования общества и одно из универсальных средств взаимодействия индивидов, а именно - средств регуляции их поведения, в качестве как такового предмета изучения социальной философии подробно не рассматривался.
Именно поэтому сегодня наиболее актуально и важно обратиться к социально-философскому анализу языка как средства социальной регуляции индивидуального поведения.
Степень научной разработанности проблемы. Учёные самых разных отраслей научного знания обращают своё внимание на роль языка в обществе. И поскольку языком выполняется достаточно много функций, то и роль его в рамках анализа конкретной науки определяется неоднозначно. Заметим, что роль регуляции индивидуального поведения отводится языку несколькими научными направлениями: социальной философией, социальной психологией, социальной лингвистикой, социальной антропологией, политической риторикой и др. Следует уточнить, что конкретно понятие регуляция может и не упоминаться в этих научных разработках, это могут быть такие понятия, которые связаны с регуляцией либо как общее с частным, либо - наоборот. Например: взаимодействие, коммуникация, общение - понятия более широкие, чем регуляция, которая может рассматриваться внутри каждого из перечисленных понятий лишь как частная их разновидность; такие понятия, как воздействие и влияние, также являются не такими конкретными, как регуляция, и по отношению к ним регуляция - это лишь их частная цель. Но так как регуляция имеет место внутри каждого из приведённых явлений, поэтому при исследовании нашей темы мы не игнорировали того материала, в котором был представлен анализ вышеприведённых процессов. Попутно заметим, что в работе применяется и понятие «управление» как синоним регуляции.
Материалы, в которых анализировались отдельные способы регуляции индивидуального поведения - внушение, логическое убеждение и рассматриваемый в связи с ними процесс манипулирования сознанием индивидуума и общественных групп - также послужили основой для нашего исследования.
Таким образом, согласно приведённому перечню понятий, мы можем разделить всю имеющуюся литературу по данной проблематике на три группы.
Первая группа - наиболее общая, посвященная разработке проблемы участия языка в системе общественных отношений. Этой теме посвящали свои исследования как учёные с мировым именем, например, Аристотель, Сократ, Ш. Балли, Л. Блумфилд, Т. ван Дейк, Ж. Вандриес, В. Вундт, И.Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, А.А. Потебня, В.Г. Костомаров, В.В. Колесов, Л.П. Крысин и др., так и современные молодые авторы К.В. Лавренюк, Н.В. Мальчукова, Г.С. Пшегусова, Н.Ф. Рахманкулова, Р.В. Солонинко и др. К этой группе также относятся работы, посвящённые суггестии, - те, в которых анализируются не частные формы проявления суггестии, а её функция социальной регуляции индивидуального поведения. Это работы В.В. Козача, Б.Ф. Поршнева, Н.Д. Субботиной и др.
Вторая группа - частная - включает работы по проблеме языкового воздействия, прежде всего, основанные на анализе рекламы, политической информации, а также литературу психологических направлений (общая психология, социальная психология, психолингвистика, этнопсихолингвистика, психология массовой коммуникации). Это работы таких авторов, как: Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, Г. Лебон, А.А. Леонтьев, А.Н. Лебедева-Любимов, А.Р. Лурия, Т.М. Надеина, Л.А. Нефедова, Н.А. Остроушко, В.В. Рунов, К.Ф. Седов, Р.Л. Солсо, Л.С. Школьник и др.
Третья группа - специальная - в ней непосредственно представлен материал по интересующей нас проблематике (роль языка в процессе регуляции индивидуального поведения, в процессе внушения, убеждения, манипулирования и т.д.). Заметим, что именно эта группа представлена наибольшим количеством работ. Авторами работ, взятых за основу, являются: Р. Абельсон, И.А. Авдеенко, М.И. Бабюк, А.Н. Баранов, P.M. Блакар, В.М. Бехтерев, И.Р. Гальперин, Л.П. Гримак, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурза, А.К. Киклевич и Е.А. Потехина, Дж. Локк, А.Р. Лурия, Н.В. Моисеева, Л.Н. Мурзин, Л.А. Нефедова, И.П. Павлов, Б.Ф. Поршнев, Е.Г. Толкунова, П. Флоренский, И.Ю. Черепанова, О.Н. Шаповалова, Г. Шиллер и др.
Следует указать и тот материал, который явился опорой при создании третьей главы исследования, посвященной анализу текстов, в которых наиболее явно отражена регулятивная функция языка. Во-первых, это литература, посвященная исследованию заговорных текстов, и здесь необходимыми источниками явились работы авторов 19-го столетия, поскольку именно этому времени принадлежат первые научные разработки, касающиеся роли заговора в обществе на разных этапах его развития, а также специфике заговорного слова. В первую очередь, за основу были взяты работы А.Н. Афанасьева, В.И. Даля, Е.Н. Елеонской, Б. Малиновского, Н.Ф. Познанского, Н.Ф. Сумцова, В.Н. Топорова, Д. Фрэзера. Нам представлялось важным обратиться к этим исследователям ещё и по той причине, что на сегодняшний день как таковых серьёзных глобальных трудов, представляющих многогранный научный анализ заговоров (с философской, с лингвистической, с литературоведческой, с психологической точек зрения) не существует. А ведь именно в заговорах нашла яркое отражение одна из исследуемых нами функций языка - суггестивно-магическая. Поэтому одной из задач, поставленных в нашей работе, было представление наиболее подробного анализа заговора.
Что касается материала, необходимого для анализа рекламных текстов, то в качестве базовых послужили работы современных исследователей рекламы С.В. Болтаевой, Н.И. Клушиной, А.Н. Лебедева-Любимова, С.А. Ли, Н.А. Остроушко, Е.Г. Толкуновой, В.В. Учёновой и Н.В. Старых и др. Однако и среди представленных работ выявляется разнонаправленный подход к анализу рекламных текстов. Например, такие авторы, как Ли, Учёнова и Старых рассматривают рекламу в рамках философии и истории; Клушина исходит из лингвистических позиций, анализируя, в основном, язык рекламы; Лебедев-Любимов основывается на психологическом принципе; Болтаева, Толкунова, Остроушко описывают рекламу с позиции суггестивного воздействия. Таким образом, нашей задачей явилась разработка универсального метода, необходимого для описания рекламы (и других текстов) с позиций социальной философии на основе данных других отраслей научного знания.
Заметим, что спецификой данной работы явилась опора на труды авторов, принадлежащих разным научным кругам: философии (прежде всего -философии языка и социальной философии), психологии, лингвистики. Это объясняется, прежде всего, особенностью темы диссертационного исследования, заключающейся в достаточно широком охвате проблем, что и отразилось в поставленных задачах.
Объектом исследования в данной диссертационной работе является процесс социальной регуляции межличностного взаимодействия людей. В качестве предмета исследования выступает функционирование языка как универсального средства социальной регуляции индивидуального поведения.
Цель исследования - проанализировать социально-философскую специфику регулятивной функции языка.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1) концептуализировать социально-философское понятие «социальная регуляция языка» через анализ традиционного лингвистического понятия «регулятивная функция языка»',
2) определить типологию регулятивной функции языка с точки зрения его социального влияния на поведение индивидуума;
3) выявить сущностные характеристики основных способов социальной регуляции поведения индивидуума, как то: словесное внушение, звуковое воздействие, языковое манипулирование;
4) выявить и описать специфические языковые средства социальной регуляции индивидуального поведения, для этого:
- ввести и концептуализировать понятие «регулирующее общение»',
- рассмотреть основные формы регулирующего общения в традиционной культуре (заговоры) и в современной (реклама);
- проверить гипотезу о том, что языковые особенности данных форм будут как специфическими, так и общими, что, в свою очередь, будет служить доказательством следующего тезиса: язык есть универсальная знаковая система, в которой заложен мощнейший естественный потенциал управления поведением человека.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование языка в целях социальной регуляции индивидуального поведения:
• является исторически и генетически обусловленным фактором, помогающим сохранить целостность социальной системы;
• является актуальным вопросом в рамках тенденций, характерных для современного общества;
• всегда будет представлять научный интерес для исследователей по причине актуальности проблематики, заложенной в самом предмете исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная регуляция подразумевает планомерное воздействие субъекта (субъектов) регуляции на объект (объекты), осуществляемое с целями: кардинально изменить поведение человека, восстановить какие-либо утраченные характеристики его поведения, закрепить определённые социальные установки, привести стиль его поведения в соответствие с установленными в конкретной группе (обществе) нормами (обычаями) и др. Продуктивность социальной регуляции обеспечивается за счёт использования языка, который выступает и как уникальное средство реализации данного процесса, и как его необходимое условие.
2. Социальная регуляция языка - это регуляция языком индивидуального поведения согласно логике движения общественных отношений. Язык в социально-регулятивной функции выступает в качестве «центрального механизма социального поведения человека».
3. Языком как средством социальной регуляции индивидуального поведения реализуется не только собственно регулятивная функция, но и две другие, представленные нами как основные её типы. Это контактоустанавли-вающая (фатическая) функция языка и «магическая» (суггестивно-магическая). Контактоустанавливающая как одна из разновидностей регулятивной функции языка проявляется на тех этапах взаимодействия индивидов, которые принято называть «связующими»: установление контакта, поддержание коммуникации, завершение общения. Эта функция играет огромную роль в сохранении устойчивых социальных связей на межличностном и межгрупповом уровне, а также в регулировании речевого контакта в условиях любой коммуникации.
Магическая» (или суггестивно-магическая) функция языка как другая разновидность регулятивной функции закономерна и обязательна не только для суггестивно-магических текстов (заговоров, молитв, клятв, присяг и т.д.), но и для всякого общения вообще, поскольку магичность любого произносимого слова заключается в том, что оно способно не просто быть услышанным, но и, «внедрившись» в сознание реципиента, произвести там конкретное действие (изменить, закрепить или внушить определённые установки).
4. Основными способами существования социальной регуляции языка выступают словесное внушение, звуковое воздействие и языковое манипулирование. Каждый из этих способов может быть назван достаточно эффективным способом, наиболее распространённым и естественным. Каждый из этих способов может скрывать в себе как негативную сущность, так и позитивную.
5. Регуляция, наряду с тем, что может выступать в качестве конкретной цели общения, является и необходимым условием всякого акта общения.
Язык же в коммуникации помимо других функций (информативной, познавательной и т.д.) всегда выполняет роль средства регуляции поведения человека. Таким образом, любое общение вписывается в рамки регулирующего.
Сущность регулирующего общения заключается в том, что участники данного процесса, так или иначе, придерживаются определённой логики взаимодействия, исходящей из конкретной характеристики самих участников как созидателей данного акта общения, а также зависящей от многих других факторов. Этими факторами могут быть цель общения, реальная ситуация, в которую «опрокинуты» участники общения, сфера взаимодействия (организованное пространство общения), даже время, в которое осуществляется коммуникативный акт. Несомненно, доминирующим фактором являются именно личностные и социальные характеристики участников процесса общения. Данные характеристики вмещают в себя и физические, и психологические, и профессиональные качества. Собственно уже потому, что не существует идентичных по своим личностным характеристикам людей, любое общение можно вписать в рамки регулирующего.
6. Регулирующее общение, пронизывая все сферы человеческого общества, все разновидности общественных отношений, закрепляется в многообразных формах. С нашей точки зрения, наиболее яркими образцами всех форм являются заговоры как форма регулирующего общения в традиционном обществе и реклама как форма регулирующего общения в современном обществе.
7. Заговоры как одна из форм регулирующего общения в традиционном обществе представляют собой яркие образцы отражения магии и проявления суггестии. Влияние этой формы регулирующего общения распространяется и на другие формы, основной целью которых является внушение либо изменение каких-либо установок: это могут быть как тексты жанров устного народного творчества, например, колыбельные песни, так и современные, такие как информационное сообщение, реклама и др.
8. Реклама как одна из форм регулирующего общения в современном обществе содержит в себе запланированное влияние с целью изменения внутренних мотивов и переориентации поведения покупателя в желаемом для рекламного специалиста и заказчика направлении. Результатом же грамотной реакции является инстинктивная, автоматическая покупка, причины которой внедрены в подсознание рекламным воздействием и сокрыты в глубинах психики потребителя.
Рассмотренные положения помогают убедиться в том, что язык есть естественное, универсальное, действенное средство регуляции индивидуального поведения, помогающее не только результативному протеканию межличностного контакта при условии, если коммуниканты используют языковые элементы должным образом, но и являющееся необходимым источником устойчивого функционирования всей социальной системы, поскольку регулятивную функцию языка можно считать первостепенной и обязательной во всей истории существования общества и языка.
Методология исследования:
В диссертации применяются диалектический подход и структурный анализ. Исходя из специфики предмета научного исследования, автор использует и социолингвистический подход, позволяющий выявить основные средства языка, участвующие в процессе социальной регуляции индивидуального поведения. В работе диссертант обращается к анализу некоторых ритуальных текстов, используя при этом герменевтическую методологию.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• осуществлена концептуализация понятия «социальная регуляция языка»;
• представлена типология способов социальной регуляции языка;
• доказано, что словесное внушение является основой социальной регуляции индивидуального поведения, поскольку может действовать и как преднамеренный процесс, и как непреднамеренный. И в том, и в другом случае сознание объекта словесного внушения как бы ждёт воздействия со стороны субъекта, потому что в самой специфике этих отношений генетически запрограммирована предрасположенность к суггестии и ответной реакции на неё (в виде результатов, ожидаемых суггестором либо в виде контрсуггестии);
• концептуализируется понятие «регулирующее общение»',
• анализируются некоторые формы регулирующего общения с точки зрения проявления различных сторон регулятивной функции языка;
• доказывается, что язык можно считать основным регулятором человеческого поведения в процессе взаимодействия индивидов и это является его доминантной характеристикой, заложенной в самой сущности языка;
• постулируется мысль о том, что язык в процессе взаимодействия индивидов выступает не только как регулятор этого процесса, но и как регулятор духовного развития индивидуума. Участники коммуникации, ориентируясь на языковые приоритеты друг друга, учатся не только философии общения, но и в связи с этим расширяют своё мировидение, учатся чувствовать язык.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней материалы:
• содержат подробное описание специфики регулятивной функции языка и её разновидностей в социально-философском аспекте;
• детальное описание регулятивной, контактоустанавливающей, суггестивно-магической функций языка позволяет проанализировать их проявление в некоторых текстах;
• предлагается систематизация способов социальной регуляции индивидуального поведения в зависимости от степени воздействия языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные материалы диссертации и её концептуальные положения могут найти применение в системе социальных дисциплин (социальная философия, социальная психология, социальная лингвистика). Кроме того, материалы исследования дают возможность осмыслить процессы, связанные с влиянием на массовое сознание, что представляется важным для политологии, культурологии, связей с общественностью.
Апробация работы.
Основные положения диссертации:
• нашли отражение в публикациях автора и его докладах на ежегодных научно-методических конференциях «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы» (Чита, 2002, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в 21 веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита, 2003), Региональной научно-практической конференции «Словесность в 21 веке и современный культурный контекст» (Чита, 2005);
• были представлены в ходе доцентской практики в рамках курса по выбору «Человек и общество» в виде лекционного раздела «Язык и общество. Регуляция индивидуального поведения посредством языка»;
• некоторые материалы диссертационного исследования вошли в содержание дисциплины «Социолингвистика», читаемой для студентов специальности «Социальная антропология».
Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии и приложений. Объём текста составляет 206 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бутыльская, Лариса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общетеоретическая характеристика языка как средства социальной регуляции индивидуального поведения, производимая на протяжении всего хода диссертационного исследования, позволяет сделать некоторые социально-философские выводы относительно вышеуказанной роли языка. Исходя из специфики нашей работы, представляющей собой достаточно разноплановые части, дающие возможность наиболее подробно произвести анализ исследуемой проблемы, мы посчитали наиболее целесообразным оформить заключительную часть диссертации в виде последовательного перечня конкретных выводов. Каждый вывод будет не только соотнесён с целями и задачами, поставленными во введении, но и будет соответствовать определённому этапу исследования. Таким образом, это позволит ещё раз проследить весь ход нашей работы и оценить степень решения поставленных задач.
1. Проблему «Язык как средство социальной регуляции поведения человека» необходимо было вывести на социально-философский уровень, поскольку многие исследования касаются либо отдельных сторон языка, либо рассматривают функционирование языка в конкретном ракурсе. Нами же была поставлена задача дать полную характеристику регулятивной функции языка как первостепенной в рамках социальной философии, что и поможет концептуализировать понятие «социальная регуляция языка». Выполнению данной задачи, несомненно, помогли исследования учёных разного научного круга: философов (в первую очередь - языка), социологов, психологов, лингвистов, психолингвистов. На основе анализа функций языка, представленного в работах вышеперечисленных исследователей, мы пришли к следующему выводу: наряду с тем, что регулятивная функция языка по традиции считается вторичной, производной, неосновной, можно утверждать обратное. Это позволяют сделать следующие факты: во-первых, одной из причин, послуживших возникновению языка, была потребность в существовании такого средства, которое бы помогало осуществлению контролирования и регуляции поведения индивидуума; во-вторых, всякое взаимодействие членов любого общественного коллектива основано на регуляции их отношений, основным инструментом которой выступает язык; в-третьих, каждое сообщение предполагает влияние на адресата, в связи с чем напрашивается и другой вывод: все основные функции языка, такие как коммуникативная, познавательная, информативная подразумевают параллельное и необходимое выполнение языком регулятивной функции. Каким образом это осуществляется? Обратимся к коммуникативной функции. Общение, или взаимодействие, обязательно предполагает наличие минимум двух участников этого процесса. Эти участники, даже если не ставят конкретной целью воздействие на сознание друг друга, изменение образа мышления друг друга и т.п., всё равно осуществляют незаметное и незапланированное влияние. Чем это вызвано? По природе своей человек - существо общественное, и на любое сообщение (будь то простое короткое приветствие или, наоборот, объёмная информация) он «приучен» реагировать. Реакция может быть представлена в виде ответа, в виде последующего вопроса, в виде анализа диалога с собеседником и, вполне возможно, в виде изменения плана своих действий. Таким образом, в процессе общения в результате воздействия на чувства или эмоции, на сознание или подсознание и происходит регуляция поведения индивидуума.
Информативная функция языка также протекает параллельно с регулятивной. Человек не просто получает информацию из разных источников, но и оказывается подверженным её влиянию. Это объясняется тем, что любая информация способна воздействовать на человека разными путями: путём воздействия на сознание, путём воздействия на подсознание, путём воздействия на чувства, а также путём запланированного внушения. Таким образом, язык, выполняя информативную функцию, наряду с этим осуществляет и регулятивную функцию.
Что касается познавательной функции языка, заключающейся в том, что язык выступает как средство познания, то здесь также прослеживается явное влияние языка на поведение индивидуума в процессе познания. Для того чтобы объяснить информацию, поступающую из окружающего мира, в действие приводятся когнитивные структуры. Когнитивные структуры, как известно, складываются у каждого человека в процессе жизни и предстают в дальнейшем как стабильная основа процессов анализа, синтеза, обобщения и др., необходимых для обработки информации. На формирование когнитивных структур влияет и языковая компетентность субъекта, то есть то, в какой мере развит его язык, и как субъект умеет им пользоваться. Ведь весь личностный опыт (обыденный, культурный, научный и т.д.), в первую очередь, отражается и закрепляется в языке. Поэтому каждый человек способен по-разному объяснить сигналы, поступающие из внешней или из внутренней среды.
Таким образом, на основе вышесказанного раскрывается значимость регулятивной функции языка. Кроме того, это позволяет нам популяризировать в рамках социальной философии понятие «социальная регуляция языка», которое подразумевает управление при помощи языка поведением человека согласно логике движения общественных отношений. А именно: во-первых, социальная регуляция языка имеет естественно-природную предпосылку. Во-вторых, социальная регуляция языка представляет собой продукт взаимодействия людей с целью управления поведением друг друга. В-третьих, язык в функции социальной регуляции выступает в качестве инструмента, которым каждый из членов общества владеет в той или иной степени.
2. Как основные разновидности регулятивной функции языка с точки зрения его социального влияния на поведение индивидуума нами были определены контактоустанавливающая (фатическая) и «магическая» (суггестивно-магическая) функции языка. Анализ этих двух функций позволил говорить о том, что обе функции (кроме случаев, в которых их проявление является основным и единственным) постоянно сопровождают процесс взаимодействия индивидов. Установление контакта посредством языка можно считать не только вступительным актом всякой коммуникации, но и основой регуляции всего процесса взаимодействия, а также основой сохранения устойчивых социальных связей на внутригрупповом и межгрупповом уровнях.
Магическая» (суггестивно-магическая) функция языка, прежде всего, имеющая закрепление в ритуальных текстах (например, молитвах, заговорах, заклинаниях, обетах, табу, в священных текстах), кроме предписанных научной традицией случаев проявления, имеет распространение во вполне обыденных ситуациях. В качестве таких ситуаций могут быть названы обычные просьбы, пожелания, советы, предостережения, какие-либо этикетные формулы, например, благопожелания, поздравления, тосты, даже повседневные приветствия и прощания. Наряду с этим, можно предполагать, что вообще в любом запланированном языковом сообщении реализуется «магическая» функция. Ведь обдуманная информация, подготовленная к отправлению, сравнима с ритуальными текстами, отличающимися специфической композицией, определённым подбором регулятивных средств языка, насыщением выразительными языковыми компонентами.
И контактоустанавливающая, и «магическая» функции языка достаточно распространены не только в ритуализованных формах (где роль языка как средства регуляции индивидуального поведения выражена эксплицитно), но и в формальных диалогах, в которых регуляция языка завуалирована. Именно поэтому в нашем исследовании возникла необходимость анализа основных способов существования социальной регуляции языка.
3. В качестве основных способов социальной регуляции индивидуального поведения при помощи языка нами были выбраны те, которые представляют собой универсальные и чаще остальных присутствующие в процессе взаимодействия индивидов: словесное внушение, звуковое воздействие и языковое манипулирование.
Сущность процесса словесного внушения была выявлена в сравнении с процессом логического убеждения. Это привело нас к мысли о том, что внушение занимает основное положение по отношению к процессу логического убеждения, а также является необходимым и естественным условием взаимодействия коммуникантов. Именно словесному внушению приписывают заслугу в сохранении устойчивого развития общества.
В языке как основном инструменте внушения суггестивные возможности изначально заложены. В качестве основных языковых средств внушающего воздействия выступают: интонация, тон голоса, ритм, темп речи, использование определённых звуков, выбор слов и выражений, порядок слов, продуманная композиция, неоднократное повторение внушающих установок.
Звуковое воздействие, часто рассматриваемое как один из приёмов технологии программирования сознания человека, также может выступать и в качестве самостоятельного способа социальной регуляции индивидуального поведения. Звучащая речь является основной формой существования языка. Именно в звуках язык материально овеществляется. Тот факт, что некоторые, отдельно произносимые, звуки слов способны вызывать в сознании человека определённые представления, привёл нас к необходимости заострить внимание именно на этом средстве языка как одном из самых эффективных в процессе воздействия на сознание (подсознание) с целью регуляции индивидуального поведения.
В ходе исследования мы отталкивались от фонологической теории Н. С. Трубецкого, основным тезисом которой является то, что любое звуковое сообщение содержит в себе ориентацию на адресата, то есть выполняет воздействующую функцию. Это воздействие может быть прямым, а может быть опосредованным - через создание у слушателя определённого настроя. Следовательно, воздействие на чувства, эмоции является опосредованной формой регуляции индивидуального поведения.
Таким образом, мы пришли к выводу о том, что звуковые средства языка в речевой деятельности могут выступать и сознательно использоваться как эффективное средство передачи информации, а также как средство воздействия на процесс восприятия речевого сообщения. В зависимости от содержания беседы или характера собеседника говорящий, используя определённые звуковые модификации, тем самым способен регулировать поведение индивидуальности. Повторение же в речи одних или сходных звуков можно отнести к одному из приёмов языкового манипулирования.
Языковое манипулирование, рассматриваемое многими исследователями в рамках антигуманного способа управления сознанием, представляет собой вполне обыденное явление, потому что сам процесс выбора, поиска необходимых слов в зависимости от ситуативных, личностных, социальных и др. факторов, есть не что иное, как один из принципов языкового манипулирования. Ежедневное осуществление манипулирования, как межличностного, так и массового, является следствием особенностей системы языка. Язык как знаковая система располагает богатым набором единиц каждого уровня (фонологического, лексического, морфологического, синтаксического), которые говорящий использует и модифицирует с целью манипулятивного воздействия. Знание способов языкового манипулирования позволяет объектам суггестивного воздействия обнаруживать и по возможности пресекать нежелательную манипуляцию, а также, это знание вооружает недобросовестных охотников использовать окружающих в корыстных целях.
Кроме того, языковое манипулирование во многих случаях является единственным эффективным способом регуляции человеческого поведения. Это, в первую очередь, обнаруживается в сферах воспитания и образования, в семейных отношениях, на производстве и во всех тех ситуациях, в которых наличествует факт языкового контроля.
4. Введя в первой главе нашего исследования понятие «регулирующее общение», подразумевающее процесс взаимодействия людей, в ходе которого осуществляется воздействие (как преднамеренное, так и непреднамеренное) одним индивидом на сознание либо поведение другого индивида, в результате чего человек принимает какие-либо решения, меняет или формирует мнение о чём-либо (о ком-либо), а также просто подвергает анализу свершившийся речевой акт, возникла необходимость более подробного анализа данного понятия. К этой мысли привёл и тот факт, что регулирующее общение как одна из разновидностей процесса взаимодействия людей, всё-таки является доминирующим во всех общественных отношениях, и, кроме того, дифференцируется на отдельные типы.
Сущность регулирующего общения заключается в том, что участники данного процесса, так или иначе, придерживаются определённой логики взаимодействия, исходящей из конкретной характеристики самих участников как созидателей данного акта общения, а также зависящей от многих других факторов. Личностные и социальные характеристики участников процесса общения можно считать самыми влиятельными в процессе взаимодействия людей. Данные характеристики вмещают в себя и физические, и психологические, и профессиональные качества. Собственно уже потому, что не существует идентичных по своим личностным характеристикам людей, любое общение можно вписать в рамки регулирующего.
Регулирующее общение, пронизывая все сферы человеческого общества, все разновидности общественных отношений, закрепляется в многообразных формах. Поскольку размеры диссертации не позволяли рассмотреть специфику всех форм, поэтому были выбраны лишь две, с нашей точки зрения наиболее яркие: заговоры как форма регулирующего общения в традиционном обществе и реклама как форму регулирующего общения в современном обществе.
В заговорах как форме регулирующего общения наилучшим образом отражена суггестивно-магическая функция языка, на что обращали внимание специалисты разных научных направлений: этнографы, лингвисты, культурологи, психологи. И сегодня интерес к этому виду ритуальных текстов ничуть не ослабевает. Наоборот, современные исследователи, основываясь на результатах работы с этими текстами специалистов прошлого, имеют возможность для более глубокого и разностороннего анализа заговоров.
На основе рассмотрения языковых особенностей заговорного слова был сделан следующий вывод: разнообразие в текстах заговоров изобразительно-выразительных средств, таких как эпитеты, олицетворения, синонимические и тавтологические выражения, обилие метафорических выражений, помогает им выполнять функцию эмоционального воздействия, через которую можно в полной мере осуществить доминирующую функцию заговора - внушение. Ведь внушение чаще всего осуществляется посредством воздействия на воображение с помощью выразительных средств языка: чем ярче и красочнее текст, тем он дольше существует в сознании, тем сильнее внушение.
Говоря о роли заговора в жизни народа, мы обратили внимание на тот факт, что в определённое время заговор был настолько популярен, что имел распространение не только среди простого люда, но и в высших кругах общества. Это объясняется опять-таки и верой в силу слова, и, быть может, отсутствием других средств, помогающих в решении различных человеческих проблем, а также и верой в существование потусторонних сил. Вспомним участников заговорного ритуала: заговаривающий—* высшие силы, к которым обращается произносящий заговор—* тот, на кого направлена сила заговора.
Таким образом, и языковые особенности заговорного слова, и его история развития, и роль в обществе на разных этапах его существования, и, наконец, его составляющие, всё это позволило нам проследить, каким образом достигается основная цель ритуала заговора - внушение (или суггестия).
Кроме того, нами были рассмотрены и тексты других жанров, которые основаны на заговорных формулах. Это такие тексты, как: детские считалки, стишки-заклички, утешения детей, колыбельные песни, клятвы и присяги, благопожелания и тосты, психотерапевтические внушения, а также реклама, на которой мы посчитали нужным остановиться подробнее.
На основе анализа языковых особенностей рекламы, мы попытались доказать, что рекламная деятельность выступает не только как вид воздействия на людей, но и как сильнейший психологический регулятор социальных отношений между ними. Отправитель рекламного сообщения стремится всеми средствами, в числе которых ведущим является язык, заставить реципиента поступать так, как ему (отправителю) выгодно. Поэтому всякое рекламное влияние заранее планируется с целью изменения сначала внутренних мотиbob, а затем и переориентации поведения покупателя в желаемом для рек-ламщика и заказчика направлении. Результатом грамотной стратегии является инстинктивная, автоматическая покупка, причины которой внедрены, чаще всего, в подсознание рекламным воздействием и сокрыты в глубинах психики потребителя.
Что касается общих языковых черт заговоров и рекламы, несомненно, они есть, и более того, они традиционны в своём использовании, что позволяет причислить их к разряду суггестивных. Кроме того, и структура, и языковые средства, и небольшой объём, и лёгкость воспроизведения и некоторые другие особенности обеих форм можно считать характерными приёмами, лежащими в основе основных способов существования социальной регуляции языка.
Таким образом, данные выводы позволили нам не только ещё раз проследить ход всего исследования, но и поставить итоговую точку в работе в виде вывода о том, что язык есть универсальная знаковая система, в которой заложен мощнейший естественный потенциал регуляции поведения человека. Что касается перспективы дальнейших исследований по данной теме, то ею может стать разработка универсальной концепции социальной регуляции индивидуального поведения не только посредством языка, но и при помощи других средств, концепции, единой для всех гуманитарных наук.