Язвенная болезнь не ассоциированная с H.pylori инфекцией: особенности течения, лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Шиндина, Татьяна Сергеевна

  • Шиндина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 107
Шиндина, Татьяна Сергеевна. Язвенная болезнь не ассоциированная с H.pylori инфекцией: особенности течения, лечения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиндина, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История изучения язвенной болезни.

1.2. Клинические проявления язвенной болезни.

1.3 Инфекция Helicobacter pylori и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

1.4 Принципы лечения язвенной болезни.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика групп, методы исследования и лечения.

2.2 Методы статистического анализа материалов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Результаты изучения клинических проявлений у исследованных больных.

3.2 Результаты инструментально-лабораторных методов исследования.

3.2.1 Данные ЭГДС, морфологического исследования и БУТ.

3.2.2 Морфо-функциональные показатели у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ассоциированной и не ассоциированной с Helicobacter pylori.

3.3 Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки не ассоциированной с

Helicobacter pylori.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язвенная болезнь не ассоциированная с H.pylori инфекцией: особенности течения, лечения.»

Язвенную болезнь (ЯБ), благодаря академику В.Х.Василенко, нередко называют "загадочным" заболеванием. Казалось бы, что в нем такого загадочного, ведь написаны тома и тысячи статей, раскрывающих этиологию и патогенез, клинические варианты и особенности лечения, постулированы диагностические алгоритмы, однако она до сих пор остается непознанной.

Несмотря на все очевидные достижения в изучении ЯБ, остается немало вопросов, благодаря которым интерес к этой проблеме отнюдь не спадает. Хотя, многими отечественными и зарубежными авторами отмечается снижение заболеваемости язвенной болезнью [55, 121], её распространенность всё ещё остается высокой. За последние 10 лет на фоне снижения общей и первичной заболеваемости болезнями органов пищеварения, аналогичные показатели в отношении язвенной болезни остаются стабильными [21]. Заболеваемость ЯБ двенадцатиперстной кишки (ДПК) варьирует от 3 до 21% в разных регионах страны и имеется четкая тенденция к увеличению случаев выявляемое™ и учащению ее рецидивов и смертности [22]. По данным популяционных эпидемиологических исследований число больных ЯБ составляет от 3 до 1 3 % населения земного шара [71, 74, 170, 185, 208]. По-прежнему, имеется совершенно отчетливая тенденция к сохранению высокого удельного веса выявляемое™ ЯБ в различных возрастных группах [17, 95, 96, 97]. В этой связи одной из ведущих проблем ЯБ остается заболеваемость наиболее трудоспособного возраста, подавляющее большинство вновь диагностированных случаев заболевания приходится на возраст 30 - 40 лет [40, 84, 99]. При этом 5,5 - 8,7% больных становятся инвалидами из-за осложнений язвенной болезни [15]. В России язвенная болезнь выявляется у 6-10% взрослого населения [55, 67], а экономический ущерб в связи с потерей трудоспособности 4 составляет сотни миллионов рублей в год. Проводимые на разных этапах лечебные и реабилитационные мероприятия - недостаточно эффективны. Всё это заставляет исследователей продолжать поиск причин развития ЯБ, эффективных методов лечения и профилактики этого заболевания [56].

Уже в 70-х годах 20-го столетья, было известно, что ЯБ развивается при нарушении кислотно-пептического равновесия и при снижении защитных свойств СО [10, 88, 107, 108]. И было отмечено, что ЯБ в большом проценте случаев сопровождает разной степени выраженности гастрит [105, 106, 184]. Однако однозначный ответ на вопрос, что приводит к образованию язвы, найти не удалось.

К настоящему времени доказана роль Helicobacter pylori (HP) в патогенезе гастродуоденальной язвы. Доказана этиологическая роль HP в развитии антрального гастрита. Однако, роль HP в возникновении и прогрессировании ЯБ далеко не однозначна [19, 54, 73]. Известно, что HP выявляется не у всех больных ЯБ [63, 73, 75, 79, 111, 214]. На долю ЯБ, ассоциированной с HP, проходится 70-80% дуоденальных язв и 50-60% желудочных язв [76]. Сам по себе HP вызывает незначительные повреждения эпителия и не нарушает целостность слизистой оболочки [3]. Продукты жизнедеятельности микроорганизма потенцируют эндогенные механизмы патогенеза и способствуют ульцерогенезу [12]. Следовательно, хеликобактерная инфекция является важным, но местным фактором патогенеза ЯБ [12, 115, 117], влияющим на слизистую оболочку через активизацию факторов агрессии.

В последние годы в научных публикациях все чаще появляются сообщения о диагностике HP-негативных язв желудка и двенадцатиперстной кишки, представляющих собой весьма актуальную и в то же время недостаточно изученную проблему. По разным данным число больных ЯБ, у которых не определяется НР, составляет 13-30% [31, 124, 195, 198]. Процент НР-негативных язв растет и в связи с проводимой эрадикацией, так как даже в группе успешной эрадикацией, выявляются случаи обострения ЯБ, при отсутствии НР [52, 85, 101].

Следовательно, в настоящее время мы имеем две формы ЯБ: ассоциированной и не ассоциированной с НР-инфекцией. ЯБ не ассоциированную с НР-инфекцией в свою очередь можно разделить на изначально негативную и негативную после успешной эрадикации. Клинико-морфологическая характеристика и подходы к лечению ЯБ ассоциированной с НР и после успешной эрадикации активно изучаются в последние годы [13, 14, 85], а данные о ЯБ не ассоциированной с НР-инфекцией в литературе встречаются крайне редко и носят противоречивый хараткер [104, 169]. Остается не решенным вопрос, есть ли принципиальные различия между ЯБ ассоциированной и не ассоциированной с НР как сточки зрения клинических, так и морфологических проявлений. Это явилось основанием для изучения клинико-морфологических характеристик ЯБ не ассоциированной с НР-инфекцией с последующим сравнением с ЯБ ассоциированной с НР и после успешной эрадикации и разработкой подходов к ЯБ лечению НР-негативной с учетом полученных данных.

Цель работы:

Изучить клинико-морфологические особенности язвенной болезни, в зависимости от наличия НР-инфекции и оптимизировать лечение НР-негативной язвенной болезни.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений и эндоскопические особенности у пациентов ЯБ НР негативной по сравнению с НР позитивной.

2. Изучить состояние ОиБ клеток слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной и не ассоциированной с НР

3. Изучить показатели кислотной продукции, уровни гастрина, пепсиногена1, соматостатина и простогландина Е2 у больных язвенной болезнью ассоциированной и не ассоциированной с НР.

4. Исследовать противоязвенные схемы лечения НР-негативной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Новизна исследования:

Впервые проведена комплексная сравнительная характеристика НР-негативной и НР-позитивной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с оценкой клинических, эндоскопических и морфологических показателей, с последующей разработкой схем лечения НР-негативной язвенной болезни.

Установлено что, ЯБ не ассоциированная с НР чаще манифестирует в возрасте до 20 лет, а персистенция НР увеличивая степень воспалительной активности в СОЖ, усиливает симптомы желудочной диспепсии. Показано, что после поведения эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, клинические проявления заболевания изменяются: носят малосимптомный характер, у части больных ЯБ протекает бессимптомно, тип течения становится преимущественно редко рецидивирующим, а субстратом обострения являются эрозии.

Также установлено, что факторы агрессии (пепсиноген1, гастрин, базальная и стимулированная кислотная продукция) у больных язвенной болезнью ДПК - повышены, а факторы защиты (простогландин Е2, соматостатин) - снижены, независимо от персистенции НР-инфекции.

Показана высокая эффективность лечения монотерапией блокаторами секреции при повышении «факторов агрессии» и комбинированной терапией блокаторами секреции в половинной лозе и гастропротекторами при снижении «факторов защиты».

Практические рекомендации

В группе больных после успешной эрадикационной терапии, в связи с изменением клинической картины на мало- и бессимптомное течение, необходимо продолжать динамическое эндоскопическое наблюдение 1 раз в год на протяжении 5 лет.

Выбор терапии больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки не ассоциированной с НР-инфекцией, должен основываться на оценке агрессивных (кислотная продукция, пепсиноген1, гастрин) и защитных факторах (соматостатин и простогландин Е2). В случае повышения кислотной продукции лечение проводится блокаторами секреции; в случае снижения факторов защиты при невысоких агрессивных свойствах желудочного сока - гастропротекторами в сочетании с блокаторами секреции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных ЯБ не ассоциированной с НР заболевание характеризуется более ранней манифестацией, наличие НР влияет на увеличение степени воспалительной активности и усиливает симптомы желудочной диспепсии, отличительных визуальных эндоскопических признаков не выявлено. Поле проведения успешной эрадикации, клинические проявления изменяются и становятся «стертыми», характер течения заболевания становится редко рецидивирующим, снижается риск осложнений, а субстратом обострения часто являются эрозивные изменения слизистой.

2. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки вне зависимости от персистенции НР установлена гиперплазия в клеток в ПОЖ и ДПК.

3. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ассоциированной и не ассоциированной с НР факторы агрессии повышены (уровень кислотной продукции, гастрина и пепсиногена I), а факторы защиты (простогландин Е2 и соматостатин) - снижены.

4. Выбор терапии больных язвенной болезнью не ассоциированной с НР зависит от состояния факторов агрессии и защиты: при повышении кислотной продукции лечение проводится блокаторами секреции; в случае снижения факторов защиты при невысоких агрессивных свойствах желудочного сока - гастропротекторами в сочетании с блокаторами секреции в половинной дозе.

Материалы диссертации представлены на:

Научно-практической конференции посвященной 75-летию ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» Управления Делами Президента Российской Федерации, Москва, 2010г.

Научно-практической конференции «Актуальные проблемы гастроэнтерологии» (Василенковские чтения), Москва 2010г.

13-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2011» (2011 г).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ. Структура и объем работы: диссертация изложена на 109 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 123 отечественных и 91 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 19-ти таблицах и иллюстрированы 6-ю диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шиндина, Татьяна Сергеевна

Выводы.

1. У больных ЯБДК не ассоциированной с НР, заболевание достоверно чаще манифестирует в возрасте до 20 лет. Персистенция НР влияет на увеличение степени воспалительной активности и усиление диспепсического симптомокомплекса. У больных после проведения успешной эрадикационной терапии, клинические проявления изменяют свой характер и становятся «стертыми».

2. По эндоскопическим данным достоверных различий в характере изменения слизистой между больными ЯБ ассоциированной и не ассоциированной с НР не выявлено. У больных после успешной эрадикации субстратом обострения ЯБ в 78% случаев являются эрозивные изменения слизистой оболочки.

3. При изучении в клеток установлена гиперплазия в ПОЖ и ДПК у больных язвенной болезнью ассоциированной и не ассоциированной с НР (различия достоверны р<0,05). Установлена тенденция к уменьшению Б клеток в ПОЖ и ДПК у больных язвенной болезнью ассоциированной и не ассоциированной с НР.

4. У больных язвенной болезнью уровень кислотной продукции повышен (по сравнению с контрольной группой - пациентами, не страдающими язвенной болезнью), достоверной разницы в повышении кислотной продукции у больных язвенной болезнью ассоциированной и не ассоциированной с НР - нет.

5. При изучении биологически активных веществ и гастроинтестинальных гормонов установлено: повышение уровней гастрина и пепсиногена I у больных язвенной болезнью (достоверно по сравнению с контролем -пациентами, не страдающими язвенной болезнью, без достоверной разницы в группах сравнения), уровни простогландина Е2 и соматостатина - снижены (достоверно в группе язвенной болезни ассоциированной и не ассоциированной с НР по уровню простогландина и по уровню самотостатина в группе язвенной болезни не ассоциированной с НР).

6. Характер лечения больных язвенной болезнью не ассоциированной с НР зависит от состояния факторов агрессии и защиты: в случае повышения кислотной продукции лечение может проводится блокаторами секреции в виде монотерапии; в случае снижения факторов защиты при невысоких агрессивных свойствах желудочного сока - гастропротекторами в сочетании с блокаторами секреции (половинная доза).

Практические рекомендации.

1. После достижения успешной эрадикации клинические проявления меняются на мало- и бессимптомное течение, что нацеливает на динамическое наблюдение за больными с частотой 1 раз в год, на протяжении 5 лет.

2. Выбор терапии больных язвенной болезнью не ассоциированной с НР должен базироваться на оценке агрессивных (кислотная продукция, пепсиноген I, гастрин) и защитных факторов (соматостатин и простогландин Е2). В случае повышения кислотной продукции лечение проводится блокаторами секреции; в случае снижения факторов защиты при невысоких агрессивных свойствах желудочного сока -гастропротекторами в сочетании с блокаторами секреции.