Пространственная структура популяции дальневосточного аиста (Ciconia boyciana Swinhoe, 1873) на Зейско-Буреинской равнине и меры по сохранению вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Сасин, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сасин, Антон Александрович
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Эколого-географическая характеристика Зейско-Буреинской равнины.
1.1.1. Географическое положение.
1.1.2. Климат.
1.1.3. Геоморфология.
1.1.4. Гидрография.
1.1.5. Растительность.
1.1.6. Животный мир.
1.2.Биология дальневосточного аиста.
1.2.1. Систематическое положение.
1.2.2. Ареал.
1.2.3. Численность.
1.2.4. Морфология.
1.2.5. Размножение.
1.2.6. Питание и кормовое поведение.
1.2.7. Сезонные миграции.
1.2.8. Биоценотические связи и роль в экосистеме.
Глава 2. Материал и методика исследований.
Глава 3. Ареал дальневосточного аиста.
3.1. Общий ареал вида в Амурской области.
3.2. Территории существующего и возможного гнездования дальневосточного аиста по административным районам Амурской области.
3.3. Характеристика биотопов гнездования.
Глава 4. Динамика численности дальневосточного аиста на исследуемой территории.
4.1. Результаты учетов гнезд на Зейско-Буреинской равнине.
4.2. Динамика численности на модельных участках.
Глава 5. Вертикальная структура популяции дальневосточного аиста.
5.1. Типы опор, используемые аистами для гнездования.
5.2. Размещение гнезд на деревьях.
5.3. Размещения гнезд на опорах линий электропередач.
5.4. Размещение гнезд на искусственных гнездовых опорах.
Глава 6. Меры по сохранению вида.
6.1. Противопожарная обработка гнездовых деревьев.
6.2. Опиловка деревьев.
6.3. Установка искусственных опор для гнездования.
Глава 7. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения по практическому применению результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная структура популяции дальневосточного аиста (Ciconia boyciana Swinhoe, 1873) на Зейско-Буреинской равнине и меры по сохранению вида»
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее уязвимых видов редких птиц, обитающих на территории Амурской области, является дальневосточный аист (Сгсота ЬоуЫапа 8\ут1юе, 1873). Это связано с особенностями его экологии, особенностями гнездования и питания, нетерпимостью к беспокойству со стороны человека. В то же время Приамурье играет значительную роль в сохранении мировой популяции аиста, так как на данной территории гнездится 20 % общей численности вида.
Популяция дальневосточного аиста на территории Амурской области в настоящее время остается малоизученной. Исследования предыдущих лет, касающиеся экологии и распространения дальневосточного аиста, носят эпизодический характер и охватывают лишь южную малую часть ареала в пределах Зейско-Буреинской равнины и Архаринской низменности. Сведения о распространении и структуре популяции исследуемого вида в северной таежной части своего ареала практически отсутствуют. Многолетний мониторинг состояния популяции дальневосточного аиста проводится только на территории Хинганского заповедника.
Очевидно, что вид очень динамичен, состояние его населения определяется множеством факторов. На фоне антропогенной трансформации среды обитания вида очень трудно вычленить элементы эволюционно обусловленной динамики его населения и выявить тенденции развития условий для существования вида в будущем.
С целью сохранения дальневосточного аиста на территории Амурской области необходимо изучить пространственную структуру его популяции на ключевых участках гнездования, внедрить многолетний мониторинг численности и распределения популяции вида, изучать различные способы и методики по сохранению и увеличению численности дальневосточного аиста.
Цель работы - изучить пространственную структуру популяции и распределение гнездящихся пар дальневосточного аиста на Зейско-Буреинской равнине, разработать и внедрить меры по сохранению вида.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
1. Определить ареал вида в пределах исследуемой территории;
2. Изучить многолетнюю динамику численности вида, а также факторы окружающей среды, влияющие на численность вида;
3. Охарактеризовать биотопы гнездовых участков;
4. Изучить горизонтальное и вертикальное распределение гнездовых пар дальневосточного аиста в пределах ареала и факторы, определяющие их распределение;
5. Разработать и апробировать методы управления популяцией дальневосточного аиста, направленные на стабилизацию и увеличение численности вида.
Научная новизна. Впервые разработаны и внедрены методы мониторинга гнездящейся популяции посредством специально созданной электронной базы паспортов гнезд в среде компьютерной программы MS Access 2007. Апробирована методика поиска гнезд по спутниковым снимкам сверхвысокого разрешения. Создан кадастр гнезд дальневосточного аиста по итогам инвентаризационных и мониторинговых работ 2004-2011 гг. Впервые проведено подробное описание гнездового ареала дальневосточного аиста по административным районам области. Впервые проведена характеристика биотопов гнездовых участков аистов на основе ГИС-анализа электронных карт типологии угодий в пределах Зейско-Буреинской равнины. Проведен анализ данных многолетнего мониторинга гнездящихся популяций на модельных участках: в заказниках «Амурский», «Муравьевский» и «Ташинский». Выявлены тенденции динамики численности гнездящихся пар в пределах исследуемой территории. Впервые подробно проанализирована вертикальная структура популяции дальневосточного аиста. Разработаны и апробированы основные биотехнические мероприятия по поддержанию и увеличению численности вида, проанализирована их эффективность в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований использовались при разработке проекта Стратегии сохранения дальневосточного аиста в России, а также при составлении Красной книги Амурской области. Результаты учетных и мониторинговых работ, кадастр гнезд, разработанные методики биотехнических мероприятий, использовались в ГУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» для разработки ежегодных Программ мероприятий по изучению и сохранению редких и охраняемых видов животных на особо охраняемых природных территориях Амурской области, а также в ФГУ «Государственный природный заповедник «Болоньский»» для проведения совместных с японскими учеными микробиологических, серологических и генетических исследований особей дальневосточного аиста на территории Дальнего Востока. Методики поиска гнезд по спутниковым снимкам сверхвысокого разрешения, а также ведения электронной базы паспортов гнезд, внедрены в природоохранных учреждениях других регионов Дальнего Востока, занимающихся изучением и сохранением дальневосточного аиста. Положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние ареала дальневосточного аиста на исследуемой территории;
2. Характеристика биотопов гнездовых участков аиста на Зейско-Буреинской равнине;
3. Численность дальневосточного аиста, ее динамика и тенденции;
4. Вертикальная структура гнездящейся популяции вида;
5. Меры по сохранению дальневосточного аиста, результаты их апробации и анализа эффективности в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Я(Л II ШИШИ Ш I 1111 I i ■ II I LI Ul nil II ih II 1 II 111
Апробация и публикация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на 6 научных конференциях: общеуниверситетские тематические научные конференции ДальГАУ (Благовещенск, 2008-2011); региональные научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в АГМА и АмГУ (Благовещенск, 2009-2010); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза РФ (Краснодар, 2011). Заочно участвовал в 2-х научных международных конференциях (Москва, 2009; Иркутск, 2010). В виде стендового доклада принимал участие в Амурском региональном фестивале науки (Благовещенск, 2010). Выпущено учебно-методическое пособие и учебный фильм по учетам и биотехнии дальневосточного аиста. По теме диссертаций опубликовано 12 научных статей, в том числе 1 статья в журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» (№ 11, г.Барнаул, 2011), рекомендованном ВАК РФ.
Благодарности.
В процессе сбора материала автор получал неоценимую помощь от охотоведов и егерей заказников и охотничьих хозяйств Амурской области и ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ», которые активно участвовали в проведении полевых работ и предоставляли ценные сведения о гнездовании дальневосточного аиста в различных частях исследуемого района. Особенно большую помощь оказали: Гафаров Ю.М., Стрельцов В.В., Чечель М.А., Мормоль A.M., Маслов Г.В, Худолеев Д.А.,
Кокоулин В.В., Кокоулин М.В., [Тоушкин А.А.|, Парунов М.Г. Автор выражает отдельную благодарность: Дарману Ю.А., Парилову М.П. за предоставленные результаты учетов дальневосточного аиста 1998-1999 годов, а также Дугинцову В.А. за предоставленные паспорта гнезд, составленные по результатам учетов 2004 г.
I £ л
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Сасин, Антон Александрович
выводы
1. Территория гнездования в Амурской облает расположена между меридианами: на западе - 128°30', на востоке - 130°50'; между параллелями: на севере - 53°15', на юге -48°50'. При этом места существующего и предполагаемого гнездования расположены на территориях 17-ти административных районов области из 20-ти. Гнездовой ареал сосредоточен вдоль рек Амур и Зея, а также вдоль их левых притоков 1-3 порядков.
2. В ходе исследований отмечен рост численности гнездящихся пар аистов как в сельскохозяйственной зоне Зейско-Буреинской равнины, так и в таежной. В целом, по равнине, количество размножающихся пар выросло в 2,2 раза" с 86 в 1998-1999 гг. до 186 в 2011г.
3. Основной фактор окружающей среды, оказывающий лимитирующее воздействие на гнездящуюся популяцию - недостаток гнедопригодных деревьев. Причины - сезонные пожары, неконтролируемые вырубки.
4. На Зейско-Буреинской равнине выделяются две группировки с различными предпочитаемыми гнездовыми биотопами. Первая обитает в южных районах области, с активным сельскохозяйственным освоением и трансформацией коренных биотопов в различные типы сельхозугодий. Здесь характерно подавляющее преобладание влажных лугов и болот, сельхозугодий и суходольных лугов в различных соотношениях. В гнездовых биотопах второй группировки дальневосточного аиста, гнездящихся в лесных районах области, отмечено преобладание релочных лесов и травяных болот.
5. В результате исследований отмечено, что подавляющее количество гнезд аистов отмечено на деревьях- 72%, четверть гнезд построена на опорах линий электроперед ач, 3% - на прочих искусственных сооружениях. Доля гнезд, построенных на опорах ЛЭП, возрастает в сельскохозяйственных районах юга Зейско-Буреинской равнины, с общим снижением лесистости районов. Определяющим фактором при выборе гнезда является возможность расположить гнездо максимально высоко над поверхностью земли.
6. Основные действенные биотехнические мероприятия, направленные на улучшение условий гнездования дальневосточного аиста - противопожарная обработка гнездовых деревьев, опиловки крон деревьев и установка различных типов искусственных опор.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Продолжать мониторинг популяции дальневосточного аиста как в Амурской области, так и по другим регионам Дальнего Востока, входящих в гнездовой ареал вида.
2. Наладить совместную работу с представителями распределительно-сетевых компаний Амурской области, обслуживающих высоковольтные линии электропередач, по сбору сведений о фактах гнездования на опорах ЛЭП и разработке мероприятий по защите ЛЭП от биоповреждений, не прибегая к уничтожению гнезд аистов.
3. Ежегодно проводить противопожарную обработку гнезд аистов, размещенных на деревьях и деревянных искусственных опорах в заказниках юга Амурской области, а также в Хинганском заповеднике по предложенной методике.
4. Проводить опиловки гнездопригодных деревьев и установку искусственных опор в сельскохозяйственных зонах ЗБР, вести мониторинг их заселяемости.
5. Организовать международную тематическую конференцию по теме: «Современное состояние мировой популяции дальневосточного аиста» с участием орнитологов и представителей заинтересованных организаций России, Китая, Японии и Кореи для объективной оценки состояния мировой популяции вида.
6. Использовать результаты исследований, представленных в данной диссертации, для дальнейшего изучения популяции дальневосточного аиста и разработки мероприятий по его сохранению. 1||1||1И„Ш,«, »■» .ш ill IHI IIH «1 мнишшн Ii Hi ии.