Современное состояние и экология журавлей Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Нацагдоржийн Цэвээнмядаг
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нацагдоржийн Цэвээнмядаг
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 История исследования журавлей Монголии.
1.2 Условия обитания журавлей в Монголии.
1.3 Материал и методика исследований.
Глава. 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ, МИГРАЦИИ
И ЧИСЛЕННОСТЬ ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ.
2.1 Даурский журавль Grus vipio Pallas, 1811.
2.2 Серый журавль Grus grus L.
2.3 Черный журавль Grus monacha Temminck, 1835.
2.4 Японский журавль Grus japonensis Muller, 1776.
2.5 Стерх Grus leucogeranus Pallas, 1773.
2.6 Журавль красавка Anthropoides virgo L. 1758.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ВИДОВ ЖУРАВЛЕЙ.
3.1 Даурский журавль.
3.2 Серый журавль.
3.3 Журавль-красавка.
Глава 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ И ОХРАНА
ЖУРАВЛЕЙ В МОНГОЛИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и экология журавлей Монголии»
Актуальность темы. С конца XX и начала XXI века Монголия уже не та страна, которую считали в недавнем прошлом - страною с девственной природой. За последние десятилетия, в период интенсивного развития рыночной экономики, хищнически расхищаются природные ресурсы. Все это коренным образом изменило и изменяет облик природы.
На рубеже тысячелетий наблюдается усиление деградации огромных площадей степных экосистем, обусловленное ростом поголовья скота, применением на больших территориях отравляющих веществ в борьбе с массовыми вредителями пастбищ и сельскохозяйственных культур. Нелегальный сбор полезных растений, чрезмерный рост браконьерства, сведение лесов и экспорт в большом количестве древесины и кедрового ореха, непомерное употребление и загрязнение речных и прочих водных ресурсов, при промывании золота, оказывают пагубные воздействия на экологические условия практически во всех природных зонах страны. В связи с развитием рыночной экономики, у монголов все более утрачиваются традиционные методы природопользования, которые с глубоких времен призывали и приучали к рачительному отношению к окружающей среде.
Все это, несомненно, сказалось отрицательно на состояние компонентов природы, в первую очередь, на биологическое разнообразие. За короткое время на грани катастрофы оказались популяции тарбагана, кабарги, быстрыми темпами сокращается численность благородных оленей, бурых медведей и многих других видов животных. Резкое ухудшение экологической среды сказалось на состоянии непромысловых видов животных и, в особенности видов, которые практически никогда не отличались высокой численностью и оказались уязвимыми при изменении среды обитания. К таковым в Монголии относятся, например журавли, традиционно любимые местным населением. Многие из этих птиц внесены в
Красные книги МСОП, Азии, многих стран Европы и региональные книги редких и исчезающих видов животных.
Изменение условий среды отразилось не только на журавлях, но и на многих других видах животных. За десятилетие между 1-м (1987 г.) и 2-м (1997 г.) изданиями Красной книги Монголии число «краснокнижных» видов птиц увеличилось с 18 до 30 видов.
Сохранение не только любого оседлого вида животного своей страны, но и различных мигрантов включенных в Красную книгу МСОП, в Красную книгу Азии, в приложения CITES, в Рамсарскую конвенцию, в Красные книги сопредельных и дальних стран является неотъемлемым долгом нашего государства перед мировой общественностью. Таких животных, требующих тщательной охраны у нас много. В последнюю Красную книгу Монголии (1997) включены 30 видов млекопитающих, 30 видов птиц, 9 видов амфибий и рептилий, 6 видов рыб, 1 вид круглоротых, 19 видов насекомых, 2 вида ракообразных и 4 вида моллюсков. В числе редких и редчайших видов птиц находятся даурский, белый, черный и японский журавли, имеющие международный охранный статус, а прочие два вида -журавль-красавка и серый журавль, занесенные в Красные книги республики Бурятия (1988), Тывы (2002), в Монголии находятся пока в удовлетворительном состоянии.
В эти трудные, напряженные годы переходного периода и рыночной экономики охрана фаунистического комплекса стоит не на должном высоком уровне. Издающиеся по этим вопросам постановления в большинстве не выполняются. При содействии научных организаций, в том числе и автора этой работы, за этот срок созданы ряд заповедных территорий, в числе которых есть и орнитологические, с редкими видами журавлей.
Изучение и охрана редких и редчайших видов животных не может быть успешно решена усилиями ученых и общественности одного государства. В этом деле необходимо участие ряда других стран, на территории которых эти виды пребывают во время своих сезонных миграций. В таком аспекте должное место занимают все 6 видов журавлей, пребывающих в пределах территории Монголии. Эта страна одна из немногих крупных регионов, где в теплый период года концентрируется значительная масса журавлей Азиатского континента.
Актуальность изучения распространения, экологии журавлей в этом регионе возросла в связи с ростом интереса к проблеме миграции, и в связи с рядом международных соглашений об охране птиц и среды их обитания. В совместном сотрудничестве участвуют и оказывают всестороннюю поддержку ученые России, Японии и США. Изложенными выше аргументами выражается актуальность темы избранной автором.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось выявление современного состояния и особенностей экологии журавлей в условиях Монголии.
Основные задачи:
1. Установить особенности пространственного размещения журавлей на территории Монголии
2. Определить характер пребывания, пути и фенологию миграций журавлей.
3. Изучить экологию размножения журавлей в Центральной Азии.
4. Определить современное состояние популяций журавлей в Монголии и на местах зимовок и наметить пути их сохранения и охраны.
Научная новизна
Впервые на территории Монголии проведено целенаправленное исследование журавлей, которое позволило выявить особенности распространения (созданы карты ареалов 6 видов) и экологические факторы, обуславливающие пульсацию их ареалов. Установлена фенология пребывания журавлей в стране, прослежены пути их миграции из Монголии до мест зимовок и обратно, с использованием спутниковых передатчиков и индивидуальных цветных меток. Получены новые сведения по экологии гнездования журавлей в условиях аридных территорий Азии, что значительно расширяют наши познания об адаптивных возможностях этих птиц. Выявлены на примере монгольских популяций ранее не известные черты экологии даурского журавля.
В течение 30 лет прослежены особенности пространственного размещения и динамика численности всех видов журавлей Монголии и это позволило автору дать реальную оценку состояния их популяций в стране. Практическое значение
Полученные данные служат достоверным материалом в установлении современных ареалов, последних количественных показателей в мировой популяции 6 видов журавлей Монголии. Результаты исследований явились ценными руководствующими данными в подготовке разделов и карт по журавлям в Красной книге Монголии (1997), Национального атласа (1990), Красной книге Азии (2001), в составлении Международного плана работ по сохранению журавлей в Восточной Азии (2000, 2005), при выделении ключевых орнитологических территорий Монголии и Азии (2005). По результатам исследований и на основании рекомендаций автора созданы на территории Монголии заповедник Монгол дагуур и национальный парк Онон-Балжи.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту.
1. Оценка современного состояния пробывания 6 видов журавлей Монголии
2. Численность редчайших 3 видов журавлей и экологические условия их обитания
3. Степень восприозводетва популяции даурского журавля
4. Увличение численности и расширение ареала даурского и японского журавлей на территории Монголии
5. Меры охраны журавлей Монголии
Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: "International Workshop Cranes and storks of the Amur river. (Khabarovsk-Poyarkovo- Khabarovsk, 1992); International conference "Northeast Asia and North Pacific Environment Forum". (Kushiro, 1995); "International Workshop on Wetland and Waterbird Conservation in Northeast Asia" (Beidaihe, 1997); "International Workshop on Wetland Conservation in Mongolia and North-East Asia" (Ulaanbaatar, 1997): International symposium on the "Protection of Cranes in North-East Asia" (Sunchion, 2000); International symposium on "Trans-boundary Biodiversity conservation a Trilateral Approach, Experiences and Visions" (Ulaanbaatar, 2000); International Workshop "Asia-Pacific Migratory Strategy: 2001-2005" (Okinawa, 2000); международной "XI Орнитологическая конференция" (Казань, 2001); International Workshop on "Environmental Education at Ecotourism at Crane Network Sites in Northeast Asia' (Kushiro, 2002); International Crane Workshop (Beijing, 2002); International conference on "Biodiversity of Euro-Asia continental wetlands" (Ulaanbaatar, 2004); "Memorandum of Understanding concerning Conservation Measures for the Siberian Crane 4-6th Meeting of the Range Slates" (Baroboo, 2002, Moscow, 2004, India, 2005); Workshop and Symposium "The North East Asian Crane site network workshop on conservation of Cranes and Agriculture" (Izium, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, из которых 18 научных статей, 9-материалы и тезисы докладов конференций различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на .
Заключение диссертации по теме «Экология», Нацагдоржийн Цэвээнмядаг
ВЫВОДЫ
1. Монголия является одним из крупнейших центров концентрации видового разнообразия журавлей в мире и Азии. Из 15 видов мировой фауны на азиатском континенте обитает 8 видов, а из них в Монголии встречаются 6, в том числе 3 гнездящихся (серый, даурский журавли и журавль-красавка) и 3 пролетно-летующих (черный, белый и японский журавли). Четыре вида внесены в списки МСОП и CITES (даурский журавль, стерх, черный и японские журавли).
2. Характер распространения журавлей в Монголии обусловлен спецификой экологических условий страны и особенностями требований птиц к местам обитания. Интерзональные виды (серый и даурский журавли) распространены мозаично. При этом серый журавль встречается по болотам и увлажненным лугам по всей Северной Монголии, а более стенотопный даурский журавль - только на северо-востоке страны в мало доступных местах среди болот, на островах и в поймах рек с густыми камышовыми зарослями и редко на лугах. Журавль-красавка как зональный вид, предпочитающий ксерофильные открытые пространства, обитает в лесостепных, степных и полупустынных зонах Монголии от самых западных окраин страны до предгорий Большого Хингана.
Пролетно-летуюгцие виды в основном встречаются на северо-востоке Монголии по поймам притоков р. Онон и они имеют тенденцию расширения области пролета и залетов на запад.
3. Стабильность численности гнездящихся видов журавлей в Монголии обусловлена относительно медленной трансформацией мест обитания журавлей, а также традиционным бережным отношением монголов к этим птицам. Сокращение численности всех видов журавлей в степных районах страны наблюдается лишь в засушливые годы, которые вызывают перемещения птиц на север и концентрации их в лесостепной зоне. Численность только одного вида, черного журавля (летующих особей), в последнее десятилетие резко сократилась (с 1000 особей в 1990 г. до 100 особей в 2000 г.), главной причиной явилось значительное уменьшение площадей пшеничных полей - основных кормовых биотопов.
4. Экологические условия Монголии благоприятны для размножения практически для всех видов гнездящихся журавлей, которые обеспечивают относительно высокую успешность их гнездования. Основным лимитирующим фактором эффективности гнездования журавлей в этой центрально-азиатской стране являются степные и луговые пожары и пресс наземных хищников.
5. Современное состояние популяций журавлей в Монголии в целом оценивается как относительно стабильное (серый журавль в летний период на уровне примерно 1000 особей, даурский журавль - 1200 особей, что составляет 1А мировой численности вида, журавль-красавка в гнездовой период - 80-90 тыс., а осенью - до 120 тыс. особей). Однако наблюдается постепенное нарушение мест обитаний журавлей, особенно возрастает фактор беспокойства в связи с развитием охотничьего и экологического туризма. Нормативно-правовые акты и ряд практических мер, в том числе организация особо охраняемых территорий (всего 22) на территории страны, принятые парламентом и правительством Монголии, а также соблюдение и выполнение международных нормативных актов в области охраны животных, несомненно, играют позитивную роль в охране журавлей в Центральной Азии. Тем не менее, требуется постоянный мониторинг за состоянием популяций журавлей в стране и осуществление дополнительных специальных мер охраны, прежде всего, в районах наибольшей концентрации гнездящихся пар.