Взаимовосприятие России и США в годы первого президентства В.В. Путина: 2000-2004 гг. : по материалам отечественной и американской периодической печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ищенко, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко, Анна Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Восприятие США в контексте проблемы поиска новой российской
идентичности в начале 2000-х гг
§1. Формирование новых ценностных установок в российском обществе и
«фактор» США
§2. Особенности развития взаимоотношений между Россией и США в контексте международной ситуации к началу 2000-х гг.
Глава 2. Эволюция взаимовосприятия России и США в 2000 -
гг
§ 1. Политические курсы и лидеры России и США в оценке отечественной и
американской прессы
§2. 11 сентября 2001 г. - перспектива «качественного прорыва» во
взаимовосприятии России и США
§3. Актуализация стереотипов холодной войны во взаимовосприятии России и Америки под влиянием иракского
кризиса
Глава 3. Усиление негативных оценок во взаимовосприятии России и США
в 2004 г
§1. Критика российской прессой претензий США к «мировому
гегемонизму» на международной арене
§2. Оценка американской прессой реализации демократических прав и свобод в России и российской политики на постсоветском
пространстве
Заключение
Список источников и литературы Приложение
.197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовосприятие России и США в годы первого президентства В.В. Путина: 2000-2004 гг. : по материалам отечественной и американской периодической печати»
Введение
Актуальность темы. Проблема взаимовосприятия странами друг друга обладает научной и практической актуальностью. Исследование взаимовосприятия России и США занимает одно из центральных мест в сфере гуманитарных наук. Так, с 1994 г. в Центре по изучению отечественной культуры института РАН ведутся исследования международных и культурных связей России и внешнего мира. Активно проводятся семинары и международные конференции по проблемам взаимовосприятия культур, предпринимаются попытки использования междисциплинарного подхода. Перспективным междисциплинарным направлением в изучении взаимовосприятия странами друг друга является имагологический подход, который активно разрабатывается в РГГУ, МГУ, ИВИ РАН. Развитие имагологического подхода в изучении проблематики взаимоотношений России и Америки должно способствовать формированию непредвзятого и объективного восприятия странами друг друга.
Вопрос взаимовосприятия России и США связан с проблемой становления новой российской идентичности в результате событий 90-х гг. XX в. и является одним из ключевых для определения системы ценностей и жизненной ориентации граждан страны, поиска Россией нового места в мире. Проблема российской идентичности, национального самосознания является предметом острых дискуссий. В последнее время данной теме все чаще посвящаются круглые столы, конференции, издаются многочисленные сборники, проводятся исследования.
Проблема взаимовосприятия США и России во многом определяет их внешнюю политику и поведение на международной арене, что демонстрируют в частности, события вокруг украинского кризиса. Как отмечают Е. В. Егорова-Гантман и К. В. Плешаков, «субъект международных отношений осуществляет
каждый свой шаг, руководствуясь имеющимися образами объекта. Эти образы действуют спонтанно, как бы исподволь направляя, ограждая, указывая»1.
После окончания «холодной войны» исчезли идеологические мотивы конфронтации между Россией и Америкой. Страны приняли решение развивать двусторонние партнерские отношения, позволяющие поддерживать международную стабильность. Но геополитическая ситуация в современном мире поставила в повестку дня множество новых проблем и вопросов, основой которых является политическое взаимодействие России и Америки. Расширение НАТО на Восток и применение США односторонней военной силы в международных отношениях актуализирует образ Америки как единственной сверхдержавы и ставит под вопрос роль России в обеспечении новой системы безопасности. Неразвитость экономических отношений двух стран, проблемы взаимодействия в области сокращения вооружений также осложняют взаимоотношения России и США.
Объектом данного исследования являются взаимные представления России и США в контексте проблемы формирования российской идентичности в начале 2000-х гг. Предметом - российская и американская проблематика в периодической печати двух стран в годы первого президентства В. В. Путина.
Хронологическими рамками данного исследования являются 2000 - 2004 гг. - период первых президентских сроков В. В. Путина и Дж. Буша - мл. Фактически в это время в России происходили глубокие трансформационные процессы, которые вызвали качественные сдвиги во всех областях жизни общества и государства. История развития России в 1990-х гг. показала необходимость глубоких изменений во внешней политике, во всех сферах внутреннего развития страны и обострила вопрос о поиске новой российской идентичности.
На международном уровне суть изменений заключалась, прежде всего, в явлениях глобализации, международном терроризме (террористические атаки в
1 Егорова - Гантман Е. В., Плешаков К. В. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. №12, 1988. С. 30.
США 11 сентября 2001 г.), усилении разногласий в области урегулирования международных конфликтов (беспрецедентный акт агрессии США против Ирака), более уверенной и самостоятельной политики России не только по отношению к соседним государствам, но и к крупным политическим лидерам, и, прежде всего, к США. У стран появились новые проблемы и вопросы, возросло значение контроля и прогнозирования международных процессов.
Географические рамки исследования включают Россию и США.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе изучения проблемы формирования образа «Другого» особым направлением в отечественной историографии стал имагологический подход, о чем свидетельствует прошедшее в 2009 г. в институте всеобщей истории РАН совещание историков-американистов «Состояние и перспективы изучения истории США в научно-образовательных центрах России». При изучении межкультурного взаимодействия, формирования образа другой страны исследователи подчеркивают необходимость учитывать культурные ценности реципиента, внутреннюю и внешнюю политику стран, которая определяет доминантность одних образов и второстепенность других2.
Методологически в проведении исследования нам были полезны работы И. К. Лапшиной, В. И. Журавлевой и Д. С. Фоглесонга. При анализе американской тематики на страницах советской прессы («Известия», «Правда») в 1921-1926 гг., И. К. Лапшиной был плодотворно применен метод контент-анализа, показавший, что «официальная печать не создавала абсолютно однозначного представления о «другом». Негативная и позитивная информация формировала довольно гибкую двойственность восприятия»3. Имагологическое исследование В. И. Журавлевой4 интересно тем, что автор раскрывает роль России как «Значимого Другого» для
2 См.: И. К. Лапшина Формирование массового представления о США в Пост - Октябрьской России (к вопросу о механизме создания образа Другого). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.my-luni.ru/journal/clauses/165/ (дата обращения: 18.12. 2012); В. И. Журавлева Изучение имагологии российско-американских отношений по обе стороны Атлантики: итоги и перспективы // Американский ежегодник. 2008/2009/ Отв. ред. В. В. Согрин. М.: ИВИ РАН, 2010. С. 142-166; И. В. Морозова О перспективах междисциплинарных исследований в изучении Америки: американистика и имагология // Американский ежегодник. 2008/2009. С. 91-94.
3Лапшина И. К. Дядюшка Сэм: партнер или враг? Образ США в отечественной центральной прессе первой половины 1920-х гг. // Американский ежегодник 1999. М.: Наука, 2001. С. 207.
4 Журавлева В. И. Понимание России в США: образы и мифы. 1881-1914. Москва: РГГУ, 2012.1136 с.
США в процессе становления американской идентичности и во внешнеполитическом дискурсе Америки. В. И. Журавлева приходит к выводу о присутствии в массовом сознании американцев долгосрочных трендов восприятия России, в частности, упрощенного видения страны в плоскости «Запад - Восток, свобода - рабство, цивилизация - варварство»5. В. И. Журавлева и Д. С. Фоглесонг, исследуя формируемые карикатурами мифы периода Х1Х-ХХ вв., подчеркивают, что американцы всегда создают образ «России, которая им нужна и легко меняют оценочные суждения с одних на прямо противоположные»6 в зависимости о того, нужно ли им убедиться в достоинствах своей страны или необходимо отвлечь население от проблем в «собственном доме»7.
Значимыми для исследования с методологической точки зрения являются также труды, показывающие роль эпохи, культурно-цивилизационных различий, психологических факторов и СМИ в формировании и восприятии образа другой страны, а также раскрывающие значение образа «Другого» в процессе самоидентификации личности.
В. С. Библер подчеркивал идею о том, что одновременное существование
о
различных культур осложняет взаимовосприятие их представителей .
Необходимость и значимость учета психологических факторов в исследовании формирования образа другой страны обоснована в работах Т. Е. Васильевой, Е. В. Егоровой-Гантман и К. В. Плешакова, Ю. П. Зинченко. Ценность статьи Е. В. Егоровой-Гантман и К. В. Плешакова определяется тем, что авторы раскрывают такие понятия как социальная установка, стереотип, образ, мисперцепция. По мнению исследователей, если образ в своей основе имеет знания, то стереотипы - «упрощенные представления об объекте, имеющие яркую эмоциональную окраску, прямо не вытекающие из собственного опыта»9.
5 Журавлева В. И. Понимание России в США: образы и мифы. 1881-1914. С.1030.
6 Журавлева В. И., Фоглесонг Д. С. Конструирование образа России в американской политической карикатуристке XX в. // Мифы и реалии американской истории в периодике ХУШ-ХХ вв. М.: ИВИ РАН, 2008. С. 261.
7 См.: там же, с. 189-262.
8 Библер В. С. Культура. Диалог культур. (Опыт определения) // Вопросы философии.1989. №6. С.32; Библер В. С. Диалог. Сознание. Культура. (Идея культуры в работах М. М.Бахтина) // Одиссей. Человек в истории 1989: Исследования по социальной истории и истории культуры. М.: Наука, 1989.С. 38.
9 Егорова - Гантман Е. В., Плешаков К. В. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. №12, 1988. С. 21.
Именно в этом, как подчеркивают авторы, заключается опасность стереотипного восприятия действительности, под воздействием которой принимаются внешнеполитические решения. Т. Е. Васильева определяя стереотипы как «упорядоченные схематичные детерминированные культурой картинки мира в голове человека, которые экономят его усилия при восприятии сложных социальных объектов и защищают его ценностные позиции и права»10, также отмечает их огромное влияние на процесс восприятия другой страны. Ю. П. Зинченко рассматривает важнейшие психологические аспекты построения образа другой страны, которыми являются: образ самовосприятия, репутация, имидж и авторитет страны, которые в итоге формируют ее положительный или отрицательный образ11.
Особое внимание привлекает работа Л. З. Копелева «Чужие» и других авторов ежегодника «Одиссей». Л. З. Копелев дает исторический контекст развития процесса изменений нашего отношения к «Другим». Если, как отмечает автор, первоначально восприятие другой страны осложнялось из-за религиозного аспекта, то в Новое время появился интерес и возможность для изучения «Другого». Но проблема восприятия «Другого» со временем приобрела другое наполнение: появление национальной идеи обострило проблему «свой-чужой»12.
С. В. Чугров в труде «Россия и Запад: метаморфозы взаимовосприятия» также указывает на неоднозначное отношение к «Другим» в разные исторические эпохи, но автор в большей степени концентрирует свое внимание на предпосылках формирования образа другой страны. Детерминирующими факторами восприятия «Другого» С. В. Чугров считает консервативные представления, шаблоны, стереотипы и предрассудки. Автор обосновывает силу воздействия стереотипов на сознание благодаря их «глубокой родственной связи с
10 Васильева Т. Е. Стереотипы в общественном сознании: Социально-философские аспекты. М.: ИНИОН АН СССР, 1988. С.14.
11 См.: Ю. Зинченко Психологические основы формирования образа современной России // Современный образ России: перспективы развития. М.: МГУ имени М. В. Ломоносова, 2008. С. 27-37.
12 См.: Л. З. Копелев Чужие // Одиссей. Образ «другого» в культуре. 1993. М.: Наука, 1994. С. 8-17.
традиционализмом мифологического сознания»13 и показывает роль идеологических стереотипов, которые внедряются в массовое сознание СМИ.
По-новому проблематика восприятия образа другой страны освещается в работах Н. А. Косолапова «Мы - другие: политико - психологический механизм идентичности и развития», О. А. Колобова «Особенности реализации принципа «Мы - Другие» в современной дипломатии США», С. В. Соколовского «Метафорика восприятия Иного», Н. К. Иконниковой «Восприятие межкультурных различий в ситуации контакта культур».
Н. А. Косолапов указывает на то, что формула «Мы - Другие» позволяет осознать и оценить различия, существующие в социуме, в результате чего, происходит самоидентификация. Наличие «Других», по мнению автора, необходимо для социализации - «когда «я» пересекается с «Другим», «Другой» получает классификацию как свой или чужой и уже отсюда происходит выбор норм и правил построения отношения с ним»14. С. В. Соколовский представляет концепцию «зеркального образа». По мнению автора, когда мы общаемся с «Другими», наши представления во многом обусловлены уже имеющимися у нас стереотипами, убеждениями, т.е. через восприятие других мы познаем себя15. Автор отмечает, что «вместе со всеми нашими органами чувств, мы оказываемся в плену не нами созданных представлений, являемся заложниками дискурсов, основы которых закладывались целыми поколениями наших предков»16. Н. К. Иконникова акцентирует внимание на разном ценностном компоненте субъектов международных отношений .
13 Чугров С. В. Россия и Запад: метаморфозы взаимовосприятия / С. В. Чугров. - М.: Наука, 1993. - 143 с. С.11.
14 Косолапов Н. А. «Мы - Другие»: политико-психологический механизм идентичности и развития // Проблема «Мы - Другие» в контексте исторического и культурного опыта США. Материалы VII международной научной конференции Ассоциации изучения США. М.: «Путь», 2002. С.32.
15 См.: С. В. Соколовский Метафорика восприятия Иного в профессиональных дискурсах о национальном // Нация как наррация: опыт американской и русской культуры. Материалы V Фулбрайтовской гуманитарной летней школы. Отв. ред. Т.Д. Венедиктова. М.,2002. С.84-112.
16 Там же, с. 94.
17 См.: Н. К. Иконникова Восприятие межкультурных различий в ситуации контакта культур // Личность. Культура. Общество. М., 2000. Т. 2., Вып. 3. С.104-122.
Анализ влияния СМИ на формирование общественного мнения было
18
проведено в 2008 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова на факультете журналистики . Исследователи подчеркивают ответственность СМИ за идеологию, существующую в том или ином обществе и ее огромное влияние на формирование восприятия другой страны.
Проблемы типологической трансформации прессы США в процессе медийной глобализации рассматривают Ю. В. Лучинский19 и Т. В. Алентьева20. Авторы раскрывают огромную роль общественного мнения в истории США, доказывая, что «в обществе всегда существует борьба мнений, и она реально влияет на положение дел в отдельных сферах жизни, находя отражение в различных формах коммуникативных связей»21.
В. И. Пантин не отрицая значение стереотипов, культурных и цивилизационных особенностей страны в формировании образа России на Западе, считает, что большую роль в восприятии другой страны играют интересы
отдельных политиков, социальных групп, корпораций, государств, что во многом
22
стало возможно благодаря развитию информационных технологий22.
Проблему все более возрастающей роли СМИ в формировании образа «Другого» рассматривает Г. И. Вайнштейн. Анализируя практику США в «обработке мирового общественного мнения с помощью глобального
23
телевещании»23 на примере CNN, автор пишет о расширении в XXI веке возможностей в сфере пропаганды.
18 См.: Образ России в стране и за рубежом: Гуманитарное измерение. Сб. материалов к Всероссийской конференции «Современный образ России: проблемы и решения» / под общ. ред. Ю. П. Зинченко, Л. В. Матвеевой. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. 123 с.
19 Лучинский Ю. В. Типологические трансформации прессы США в процессе медийной глобализации // Американский ежегодник, 2008/2009. С. 85-88.
20 Алентьева Т. В. Проблема изучения общественного мнения применительно к истории США // Американский ежегодник, 2008/2009. С.55-58.
21 Там же, с. 55.
22 Пантин В. И. Образ России на Западе: основные стереотипы и их истоки (социокультурный аспект) // Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация. М.: ИМЭМО РАН, 2008. С. 14.
23 Ванштейн Г. И. Образ современной России в западном общественном сознании: инерция стереотипов или отражение реальности? // Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация. С. 24.
Определение образа страны под влиянием выступлений, заявлений, статей, пресс-конференций, интервью политических лидеров стран было
О А 9 S
проанализировано в работах Малиновой О. Ю. и П. В. Панова .
Особое место в историографии занимают работы по проблематике формирования российской идентичности. Становление российского общества активно исследуется Алтайской школой политических исследований. С 1996 г. в рамках школы издаются сборники, посвященные данному вопросу26. В 2006 г. был создан Портал «Россия», который является крупнейшим из веб-ресурсов о
27
стране . В 2009 г. была организована «Экспертная сеть по исследованию
28
российской идентичности» , где представлены публикации ведущих специалистов, работающих с данной проблематикой. В 2010 г. состоялась всероссийская научно-теоретическая конференция «Идентичность как предмет политического анализа»29, которая проводилась Центром сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований, ИМЭМО РАН и другими ведущими университетами России.
Анализируя процессы, происходившие в российском обществе на рубеже XX-XXI вв., исследователи С. В. Кортунов , Н. И. Лапин , Л. Гудков , Р. Х.
лл л/1 1г л/г л'у
Симонян , И. Н. Тимофеев , А. Здравомыслов , В. И. Пантин , В. В. Лапкин ,
24 Малинова О. Ю. Образы России и «Запада» в дискурсе власти (2000-2007гг.): попытки предопределения коллективной идентичности // Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация. С.86-106.
25 Там же.
26 Алтайская школа политических исследований. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ashpi.asu.ru/talks.html (дата обращения 20.12.12).
27 Институт России. Портал россиеведения. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rospil.ru/about-1.Йт(дата обращения 20.12.12).
28 Экспертная сеть по исследованию идентичности. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://identityworld.ru/ (дата обращения 20.12.12).
29 Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН, 21 - 22 октября 2010 г.). / И. С. Семененко, Л. А. Фадеева, В. В. Лапкин, П. В. Панов. М., ИМЭМО РАН, 2011. - 299 с.
30 Кортунов С. В. Национальная идентичность. Постижение смысла. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 592 с.
31 Лапин Н. И. Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций // Мир России. №3, 2000. С.3 -47.
32 Гудков Л. Общество с ограниченной вменяемостью // Вестник общественного мнения.№1(93), 2008. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.levada.ru/books/vestnik-obshchestvennogo-mneniya-193-za-2008-god (дата обращения: 28.01.2013).
33 Симонян Р. Х. Реформы 1990-х годов и современная структура российского общества (к 20-летию экономических реформ) // Социологические исследования. №1, 2012. С.37-47.
34 Тимофеев И. Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции. М.: МГИМО Университет, 2008. 175 с.
О. Ю. Малинова38 приходят к выводу о том, что самым острым вопросом в России был кризис ее идентичности. Монография О. Ю. Малиновой интересна тем, что автор показывает изменение отношения к Западу в контексте споров «западников» и «антизападников» о цивилизационной идентичности России после Октябрьской революции, во времена перестройки и после распада СССР. В обстоятельном исследовании С. В. Кортунова процесс формирования российской идентичности рассматривается на разных этапах истории России в контексте особенностей национального самосознания россиян, изменения геополитической обстановки, внутреннего развития страны. И. Н. Тимофеев, анализируя становление постсоветской идентичности в стране, отмечает, что этот процесс нельзя считать завершенным, несмотря на тот факт, что основные составляющие идентичности отражены в доктринах РФ. Л. Дробижева, отмечая «растущую
39
российскую идентичность» у граждан страны к 2011 г. обращает внимание на необходимость решения основных социально-экономических проблем как одного из условий продолжения положительной динамики.
Исследуя историографию изучения образа США в России, следует выделить точку зрения ряда исследователей, которые отмечают значимость, как России, так и Америки в процессе самопознания странами друг друга. С точки зрения восприятия Америки речь идет о том, что эта страна всегда играет роль значимого «Другого» для России, в сравнении с которым формируется отношение к себе и происходит самопознание.
Так, по мнению Л. Гудкова, «большинство населения может воспринимать все, что связано с США, только как своего рода голограмму, возникающую на
35 Здравомыслов А. Национальное самосознание россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. №2, 2002. С.48-54. [Электронный ресурс] - Режим доступа: Шр://еИЬгагу.ги/йет.а5р?1с1=9207247 (дата обращения: 5.12.2012).
36 Пантин В. И. Политическая и цивилизационная самоидентификация современного российского общества в условиях глобализации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.civisbook.ru/files/File/Pantin_2008_3.pdf (дата обращения: 5.12.2012).
37 Лапкин В. В., Пантин В. И. Запад и западный опыт социально-политического развития в российско-общественном сознании // Куда пришла Россия? Итоги социетальной трансформации. М., 2003. 408 с.
38 Малинова О. Ю. Россия и «Запад» в XX веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичности. М.: РОССПЭН,2009.190 с.
39 Дробижева Л. Российская идентичность и согласие в межэтнических отношениях: опыт 20 лет реформ. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://rosnation.ru/?page_id=1064 (дата обращения:14.09.2014).
- 40 л
пересечении внутриполитических и масскультурных представлений» . Автор отмечает, что сравнение с США во многом является способом самоутверждения, а создание образа врага всегда связано с проблемами самого общества41.
А. Левинсон подчеркивает, что доброжелательное отношение к США обусловлено появлением чувства равенства или превосходства над Америкой. Негативное отношение детерминировано появлением ощущения, что Россия по многим показателям уступает этой стране. Данные убеждения, по мнению автора, имеют отношение в большей степени не к реальной жизни, а сознанию россиян, так как показывают «отношение нации не к США, а к самой себе, к своему авторитету в собственных глазах»42.
Б. Дубин считает, что разделение мира на «Своих» и «Других» позволяет толковать действия «Других» в зависимости от своих суждений, которые принято считать исключительно правильными. В результате этого, как подчеркивает исследователь, получается, что «Другой» здесь не более чем превращенная фигура собственной несамостоятельности и несостоятельности»43. Б. Дубин также отмечает, что многие исследователи предъявляют завышенные требования к США, что в свою очередь является одной из причин упреков и обвинений в их
44
адрес .
По мнению Г. Г. Дилигенского, на восприятие Запада гражданами России оказывают влияние стереотипы, убеждения, ситуация в самом российском обществе и угол освещения американской тематики в СМИ. Особенно важным, с точки зрения автора, является понимание того, что отношение к Западу это, прежде всего «культурный феномен» и «определенное восприятие «другого», и
40 Гудков Л. Отношение к США в России и проблема антиамериканизма. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.polit.ru/artide/2002/05/22/479399 (дата обращения 12.08.2013).
41 См.: Л. Гудков Идеологема врага. «Враги» как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции // Образ врага / сост. Л. Гудков; ред. Н. Конрадова. М.: ОГИ, 2005. С. 7 - 79; Отношение к США в России и проблема антиамериканизма. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.polit.ru/article/2002/05/22/479399 (дата обращения 12.08.2013).
42 Левинсон А. Америка как значимый Другой // Pro et Contra. №2, 2007. С.69.
43 Дубин Б. Запад, граница, особый путь: символика «другого» в политической мифологии современной России.[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nz/2001/3/dub.html (дата обращения 12.08.2013).
44
См.: там же.
прежде всего западного мира, образует органический, структурный компонент
45
национального самосознания, идентичности русского народа» .
В. Печатнов отмечает, что «в российском восприятии Америки всегда присутствовало и ощутимое критическое начало, связанное с глубокими культурно-цивилизационными отличиями русского генетического кода от американского»46. Автор считает, что одной из причин субъективного отношения к США в России являются определенный кризис в области американистики и некомпетентность людей, освещающих американскую тематику в СМИ. В результате, как пишет В. Печатнов, «с одной стороны, США изображаются всесильной «империей зла», которая всегда знает, что делает, ...с другой -Америка рисуется «прогнившей империей», разъедаемой изнутри смешением
47
рас, политкорректностью и гедонизмом»47. Второй причиной негативного образа Америки в России, по мнению В. Печатнова, является разочарование русской
48
действительностью и ее проецирование на США48.
Д. Тренин обращает внимание на очень сильную эмоциональную составляющую как взаимоотношений с США, так и восприятия страны в России. По мнению исследователя, «речь идет об обиде на Запад, который не только никак не «отблагодарил» Россию за самоликвидацию Варшавского договора и самого СССР, но и продолжал проявлять недоверие к посткоммунистической России и выказывать пренебрежение ее интересами (в особенности в регионах ЦВЕ и СНГ)»49. Д. Тренин отмечает, что стереотипы периода «холодной войны», во многом продолжают детерминировать взаимовосприятие странами друг друга. Данный факт приводит к тому, что в России многие уверены, что Америка не хочет укрепление позиций России на международном уровне50.
45 Дилигенский Г. Г. «Запад» в российском общественном сознании. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.politnauka.org/library/russia/diligensky.php (дата обращения 12.08.2013).