Россия и США в последней четверти XVIII – первой трети XIX вв.: опыт взаимных репрезентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Панов Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Панов Антон Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОССИЯ И США В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВВ.: МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТЫ
§1. Внешняя политика Российской империи и США
§2. Российско-американские отношения: общая характеристика
§3. Русские и американцы в поисках идентичности
ГЛАВА 2. ДИСКУРС МОДЕРНИЗАЦИИ В РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
§1. Формирование представлений о США в российском обществе в эпоху атлантических революций
§2. Дискуссии о русском национальном характере в США в эпоху Наполеоновских войн
§3. Экспансия США и Война за независимость испанских колоний в Америке: взгляд из России
§4. Восстание декабристов глазами американских современников
ГЛАВА 3. ОБРАЗЫ «СЕБЯ» И «ДРУГИХ» В ИНОНАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАВЕЛОГАХ
§1. Парадоксы свободы: США в травелогах россиян
§2. Между воображаемыми Западом и Востоком: Россия в заметках американских путешественников
§3. Сибирь в оценках американских наблюдателей: дискурс колонизации
§4. Русская Америка во взаимных репрезентациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и США в последней четверти XVIII – первой трети XIX вв.: опыт взаимных репрезентаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Международные отношения в XXI в., как и в предыдущие эпохи, находятся под влиянием бытующих в национальной среде этнических стереотипов и устоявшихся представлений народов друг о друге. Несмотря на то, что с развитием современных технологий, расширением всемирной паутины и глобализацией академического пространства наше знание об инонациональных реалиях развития расширилось и стало более многоплановым, устойчивые мифы взаимовосприятия сохраняют свою роль в процесс принятия внешнеполитических решений. Так, например, сегодня в США, как и в годы «холодной войны» «русская карта» продолжает разыгрываться во внутренней политике, а в постсоветской России в ходу «американская карта»1.
Современный кризис в российско-американских отношениях стал подтверждением того, насколько прочно коллективные представления о русском или американском «Другом» интегрированы во внешнеполитический дискурс, превращая его в дискурс идентичности. Исследователи В.И. Журавлева, И.И. Курилла, Д. Фоглесонг наглядно продемонстрировали, что значительная часть репертуаров образов, формирующих имагологическое измерение взаимоотношений России и США, появилась задолго не только до начала «холодной войны», но и до Октября 1917 года2.
Этот фактор и определяет необходимость изучения причин возникновения, трансформации и подсознательного использования инонациональных образов и стереотипов в различных контекстах - в политике, экономике, сферах, связанных с культурными контактами. Учитывая тот факт, что Россия и США с готовностью ревитализируют наработанные ими на протяжении длительного времени схемы взаимовосприятия для своих внутриполитических целей, обращение к истокам процесса возникновения, формирования и эволюции взаимных образов России и США в последней четверти XVIII - первой трети XIX вв. позволит расширить и уточнить наше понимание не только современных стереотипов и мифов взаимовосприятия, но и картину мира россиян и американцев в эпоху осмысления их национальных «Я»-концепций.
Степень изученности проблемы. Контексты российско-американских отношений, внутриполитической и социокультурной повестки дня российского и американского обществ
1 Журавлева В. «Русская карта» по-прежнему важна во внутриполитическом раскладе в США // Голос Америки. 2018. 18 декабря. URL: https://www.golos-ameriki.ru/a/article-zhuravleva/4705741.html (дата обращения: 05.05.2020).; Бараникас И. Россией по Блумбергу: в предвыборной гонке США «русская карта» снова в ходу // МК. 2020. 22 февраля. URL: https://www.mk.ru/politics/2020/02/22/rossiey-po-blumbergu-v-predvybornoy-gonke-ssha-russkaya-karta-snova-v-khodu.html (дата обращения: 05.05.2020)
2 См.: Журавлева В.И. Понимание России в США. Образы и мифы. 1881-1914. М.: РГГУ, 2012.; Курилла И.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы. Волгоград: ВолГУ, Центр американских исследований «Americana», 2005.; Foglesong D. The American Mission and the "Evil Empire": The Crusade for a "Free Russia" Since 1881. Cambridge: Cambridge University Press, 2007.
избранного периода, а также особенности развития национальных историографических школ, определяют и проблематизируют структуру историографического обзора.
Первый блок отечественной историографии включает в себя работы по истории российско-американских отношений указанного периода. Наибольший вклад в изучение этой проблемы внес известный историк-американист, создатель школы российско-американских отношений, академик Н.Н. Болховитинов, опубликовавший за годы своей деятельности множество статей и монографий, из которых следует выделить «Становление русско-американских отношений, 1775-1815» и «Русско-американские отношения, 1815-1832»3.
В первой из этих работ автор задавался целью опровергнуть распространенный миф об «извечной» или «естественной» враждебности между двумя странами. Сделать это можно было только вернувшись к самому началу истории связей двух стран, которая к моменту выхода монографии не была серьезно изучена. Как заметил сам Николай Николаевич, «ни в советской, ни в мировой литературе проблема становления и развития русско-американских отношении в XVIII - XIX вв. не получила сколько-нибудь подробного исследовании и даже по отдельным, частным вопросам существует очень мало серьезных документированных работ»4. В итоге Н.Н. Болховитинов, опираясь на широкий круг источников и рассмотрев различные сферы межгосударственного сотрудничества, начиная от дипломатии и торговли и заканчивая культурными связями, с блеском доказал, что Россию и США в рассматриваемый период связывали тесные партнерские отношения, проверенные на прочность политическими событиями периода войн 1812 г.. Именно тогда император Александр I предложил помощь своему заокеанскому соседу в проведении мирных переговоров с Великобританией.
Монография «Русско-американские отношения, 1815-1832» являлась продолжением анализа связей России и США, начатого в предыдущей книге. Здесь важно отметить исторический фон, в котором создавалась работа: как отмечал сам автор, в конце 1960 - первой половине 1970-х наметилась «разрядка» в Холодной войне. В рамках «детанта» был подписан ряд соглашений, символизировавших готовность Советского Союза и Соединенных Штатов Америки к компромиссу ради обеспечения глобального мира и безопасности всего человечества. В этом контексте, как считал Н.Н. Болховитинов, исследование русско-американских отношений 1815-1832 гг. может быть поучительным, ведь «именно после 1815 г. в полной мере проявились
3 Болховитинов Н.Н. Становление русско-американских отношений. 1775-1815. М.: Наука, 1966.; Он же. Русско-американские отношения, 1815-1832. М.: Наука, 1975; Он же. Болховитинов Н.Н. За точное и документированное освещение жизни и деятельности Ф.В. Каржавина // Вопросы истории. 1987. №12. С. 166-168; Он же. Россия открывает Америку. 1732-1799. М.: Международные отношения, 1991.
4 Болховитинов Н.Н. Становление русско-американских отношений. С. 3-4.
коренные социально-экономические и идеологические противоречия между буржуазно-республиканскими Соединенными Штатами и самодержавно-крепостнической Россией»5.
Это замечание Н.Н. Болховитинова тем более подчеркивает характер изучения двусторонних отношений в годы советской власти, акценты которого колебались в зависимости от политической конъюнктуры. Яркими примерами этого являются работы А.Н. Старцева и А.Ф. Ефимова.
Краткий обзорный труд А.Н. Старцева вышел в 1942 г. в разгар Великой отечественной войны6. Учитывая тот факт, что в этот момент СССР и США являлись союзниками по антигитлеровской коалиции, в работе подчеркивался длительный позитивный опыт сотрудничества и культурных контактов двух стран. Базой же двухсторонних связей становились общие демократические устремления и принципы американского руководства и российского народа, боровшегося за свои права и свободы. Главное внимание автор уделял деятелям, которые, как тогда считалось, «приблизили» революцию: А.Н. Радищеву, С.Г. Волконскому, Н.Г. Чернышевскому и др. В то же время, конкретные дипломатические связи практически выпали из поля зрения автора.
С началом «холодной войны» акценты в характеристике США изменились. В монографии А.Ф. Ефимова начало сближения России и США было четко датировано первой половиной XVIII века, а миссия Дж. К. Адамса названа уже заключительным этапом в налаживании контактов между странами7. В целом же автор в духе своего времени характеризовал США как оплот западного буржуазного строя и империализма. В этом и состоит главное расхождение с концепцией Старцева: если для последнего США - это страна победившей демократии, то для Ефимова Соединенные Штаты лишь прикрывали свою империалистическую сущность демократической демагогией. В целом данный образ США оставался центральным в советской историографии вплоть до 1980-х гг.
С этого периода начинается переосмысление самой проблематики изучения двусторонних отношений. Фокус начинает смещаться на исследование интеллектуальных связей. В этой связи следует отметить работу А.Н. Николюкина, попытавшегося на литературном материале показать взаимовлияние культур России и США8.
В последние 10 лет вышли работы, посвященные проблемам культурных связей. Э.А. Иваняна опубликовал обобщающую монографию по данной проблематике9, а А.А. Арустамова
5 Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения. С. 1.
6 Старцев А.И. Америка и русское общество. М.: Издательство Академии наук СССР, 1942.
7 Ефимов А.Ф. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны. М.: Учпедгиз, 1958.
8 Николюкин А.Н. Литературные связи России и США. М.: Наука, 1981.
9 Иванян Э.А. Когда говорят музы. История российско-американских культурных связей. М.: Международные отношения, 2007.
на основе литературного материала проследила процесс формирования образа США в России как пространства, отличающегося от Европы, но имеющего с ней генетическую связь10. Относительно периода конца XVIII - первой трети XIX вв. автор отмечала, что упоминания США в литературе обычно касались тем просветительской деятельности, служения Родине и защите собственного дома. Наиболее часто упоминаемыми персоналиями был У. Пенн, Б. Франклин и Дж. Вашингтон. Монография А.А. Арустамовой может служить примером работы, в которой используется как традиционная методология, так и имагологическая. Однако, несмотря на то что она фиксирует образы в тексте, дальнейшего их анализа и объяснения через социокультурный контекст не происходит.
В этом смысле обратную задачу ставила И.М. Супоницкая. В ее работе главный акцент делался на сравнение социокультурных, экономических и политических контекстов США и России11. Автор для выполнения своих задач избрала синхронический подход, выделив ряд проблем, которые, по ее мнению, сближают две страны. Среди них для нас наиболее важными были: а) концепты фронтира (в Сибири и на Диком западе) и связанного с ним индейского (и татарского) вопроса; б) «особый институт» в США и крепостное право в России. Каждый из вышеуказанных дискурсов И.М. Супоницкая проанализировала через факторы, оказывавшие влияние на их складывание (экономический, социокультурный, географический и др.).
Помимо вышеуказанных в диссертационной работе использовалась монография Н.Ю.
Сучуговой, где была рассмотрена дипломатическая миссия Дж. К. Адамса и ее влияние на
12
расширение политических и культурных связей между двумя странами12.
Исследованию связей между двумя странами в интересующий нас период на основе социокультурного подхода до сих пор не было посвящено отдельного исследования, хотя некоторые аспекты были рассмотрены в работах А.М. Эткинда13 и И.И. Куриллы14.
10 Арустамова А.А. Русско-американский диалог XIX века. Историко-литературный аспект. Пермь, 2008.
11 Супоницкая И.М. Равенство и свобода. Россия и США: сравнение систем. М.: Российская политическая энциклопедия, 2010.
12 Сучугова Н. Дипломатическая миссия Джона Куинси Адамса в России в 1809-1814 годах: русско-американские политические и культурные связи начала XIX века. М.: РОССПЭН, 2007.
13 Эткинд A.M. Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах. М: Новое литературное обозрение, 2001.
14 Курилла И.И. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. Также см. другие исследования: Курилла И.И. «Русские праздники» и американские споры о России в 1813 г. // Россия и США: Познавая друг друга. Сборник памяти академика Александра Александровича Фурсенко. СПб.: Нестор-История, 2015. С. 168-179. URL: https://mybook.ru/author/sbornik-statej/rossiya-i-ssha-poznavaya-drug-druga-sbornik-pamyat/ (дата обращения: 25.04.2020).; Он же. Рабство, крепостное право и взаимные образы России и США // Новое литературное обозрение. 2016. №6 (142). URL: https://magazines.gorky.media/nlo/2016/6/rabstvo-krepostnoe-pravo-i-vzaimnye-obrazy-rossii-i-ssha.html (дата обращения 01.08.2019).; Он же. Заклятые друзья. История мнений, фантазий, контактов, взаимо(не)понимания России и США. М.: Новое литературное обозрение, 2018.: Kurilla I. "Russian celebrations" and American debates about Russia in 1813 // The Journal of Nationalism and Ethnicity. 2016. Vol. 44. No. 1. P. 114-123.
А. Эткинд в исследовании «Толкование путешествий. Россия и Америка в травелогах и интертекстах» рассматривает травелог как путешествие в пространстве и времени, которое может быть как реальным, так и воображаемым. Основное внимание он уделяет рецепции американского/русского в культуре «Другого» и тому, каким образом, исходя из восприятия чужого опыта, выстраивается собственная идентичность. Книга Эткинда примечательна еще и тем, что он впервые в отечественной науке применяет концепт «ориентализма» Э. Саида для анализа взаимоотношений США и России. «Толкование путешествий», несмотря критику, связанную во многом с чересчур вольным использованием и трактовкой материала, сейчас считается классикой имагологических исследований.
С другой стороны к проблеме подходит И.И. Курилла, обращаясь к области изучения идентичности в работе «Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е годы». Это исследование не ограничивается анализом только лишь дипломатических и культурных связей. Во второй части работы монографии выявляет механизмы формирования Я-концепций двух наций. Обращая внимание на тот факт, что Соединенные Штаты и Россия в XIX веке играли друг для друга роль своего рода «зеркал», позволяющих увидеть в отражении некоторые образы и проблемы собственного общества, Курилла ставит вопрос о важности конституирующего «Другого» для понимания себя как нации. Важнейшим выводом автора, который касается рецепции американской культуры в России, стало то, что «восприятие США разнилось в зависимости от того, какой идеологической позиции придерживались представители русского общества»15. Если бюрократические круги видели в Америке пример развитой страны, технический и экономический (но не политический) опыт которой может быть полезен для России, то русская интеллигенция воспринимала американскую модель в качестве референтной для российского общественного развития.
Среди новейших работ в области имагологии российско-американских отношений особое место занимание фундаментальная монография В.И. Журавлевой, где впервые изучаются представления о России в конце XIX - начале XX вв.16 Несмотря на то, что в фокусе историка находится более поздний период, эта работа заслуживает внимания как наиболее яркий пример плодотворного использования методологических приемов, позволяющих на основе репрезентативной источниковой базы проследить формирования «Я»-концепции страны и коллективной идентичности на основе социально-конструктивистского подхода. В проблемное поле монографии вошли анализ внутренней структуры дискурса о России, причин появления и
15 Курилла ИИ. Указ. соч. С. 411.
16 Журавлева В.И. Понимание России в США. Образы и мифы. 1881-1914. М.: РГГУ, 2012. Также см.: Журавлева В.И. Изучение имагологии российско-американских отношений по обе стороны Атлантики: итоги и перспективы // Американский ежегодник 2008/2009. М.: Наука, 2010. С. 206-214.
устойчивости одних имагологических сюжетов и нестабильности других, реакции общества на изменения «повестки дня», механизмов формирования собственной идентичности, основанной на противопоставлению «Себя» «Другому» и изучение истоков долгосрочных мифов о России, сохранивших свое влияние вплоть до настоящего времени. Исследовательница продемонстрировала, что имагологический макродискурс о России может быть разделен на несколько составляющих (микродискурсов), например, либерально-универсалистский (оптимистический), консервативно-пессимистический (русофобский), радикальный, русофильский, в рамках которых формировалось особое видение места России в мире, ее национального характера и перспектив ее модернизации. В итоге, можно сделать вывод о том, что работа Журавлевой стала веховой в изучении российско-американских отношений и механизмов формирования идентичности.
Во второй историографический блок следует выделить работы, посвященные исследованию колонизации северо-западного побережья североамериканского континента, деятельности Российско-американской компании и взаимодействию России и США в этом регионе.
В советский довоенный период пионером изучения Русской Америки стал С.Б. Окунь, попытавшийся продемонстрировать организацию освоения региона под руководством РАК, делая акцент на ее эксплуатации как местного населения, так и русских наемных рабочих в
17
рамках марксизма-ленинизма17.
В годы после Великой отечественной войны и, в особенности, начиная с 1960-х гг. появляются новые, более взвешенные и глубокие исследования, посвященные Северотихоокеанскому региону, из которых следует выделить труды С.Г. Федоровой, занимавшейся историей и этнографией народов Аляски и Калифорнии под владычеством России18, и Н.Н. Болховитинова, рассматривавшего преимущественно политические и социально-экономические аспекты деятельности РАК. Н.Н. Болховитинов создал целую школу по изучению Русской Америки. Результатом деятельности ее представителей стала исчерпывающая коллективная трехтомная монография «История Русской Америки (1732— 1867)», вышедшая под редакцией Н.Н. Болховитинова в 1990-е гг.19
17 Окунь С.Б. Российско-американская компания. М.-Л.: Государственное Социально-экономическое издательство, 1939.
18 Фёдорова С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии: (конец XVIII века—1867 г.). М.: Наука, 1971; Она же. Русская Америка: от первых поселений до продажи Аляски. Конец XVIII века—1867 год. М.: Ломоносовъ, 2011.
19 История Русской Америки, 1732-1867, в трех томах / отв. ред. акад. Н.Н. Болховитинов / Том I. Основание Русской Америки, 1732-1799. М.: Международные отношения, 1997. / Том II. Деятельность Российско-американской компании, 1799-1825. М.: Международные отношения, 1999. / Том III. Русская Америка: от зенита к закату, 1825-1867. М.: Международные отношения, 1999.
Сегодня различным проблемам колонизации Русской Америки, управления, хозяйства, взаимоотношений с индейцами, а также ее места в рамках Российской империи активно занимаются А.В. Гринев20, А.Ю. Петров21, А.В. Зорин22.
Третий историографический блок состоит из работ, характеризующих российский исторический контекст в рассматриваемый период. Его глубокое изучение обусловлено тем, что именно внутренняя «повестка дня» оказывает ключевое влияние на формирование представлений о «Другом».
В рамках этого блока для нас наибольшее значение имели исследования, касающиеся политической культуры и реформ Российской империи. Среди них следует отметить работы А.Б. Каменского23 и С.В. Мироненко24, в рамках которых были исследованы внутренние механизмы принятия решений власти в XVIII и начале XIX веков соответственно.
Рецепции государственного курса в формирующемся российском гражданском обществе посвящены исследования А.Л. Зорина25, В. Проскуриной26, Н.В. Минаевой27 и Л.М. Артамоновой28. К этой же теме примыкают монографии В.В. Леонтовича и Т.А. Егеревой, исследовавшие особенности развития либерализма и консерватизма в России в конце XVIII -начала XIX вв.29
20 Гринев А.В. Аляска под крылом двуглавого орла (российская колонизация Нового Света в контексте отечественной и мировой истории). М.: Academia, 2016.; Gri^v A.V. Russian Colonization of Alaska: Preconditions, Discovery, and Initial Development, 1741-1799. Lincoln: University of Nebraska Press, 2018.
21 Петров А.Ю. Финансово-хозяйственное состояние Российско-американской компании // Русское открытие Америки: Сборник статей, посвященный 70-летию академика Николая Николаевича Болховитинова. М.: РОССПЭН, 2002. С. 451-459.; Он же. Российско-американская компания: деятельность на отечественном и зарубежном рынках (1799—1867). М.: ИВИ РАН, 2006.; Он же. Наталия Шелехова у истоков Русской Америки М.: Весь мир, 2012.
22 Зорин А.В. Индейская война в Русской Америке. Русско-тлинкитское противоборство (1741-1821). М.: Квадрига, 2017.
23 Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М.: Новое литературное обозрение, 1999.
24 Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М.: Наука, 1989.
25 Зорин А.Л. Кормя двуглавого орла... Русская литература и государственная идеология в последней трети XVIII — первой трети XIX века. М.: Новое литературное обозрение, 2004. Также см.: Он же. Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII - начала XIX века. М.: Новое литературное обозрение, 2016.
26 Проскурина В. Мифы империи. Власть и общество в эпоху Екатерины II. М.: Новое литературное обозрение, 2006.
27 Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX века. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1982.
28 Артамонова Л. Просвещение и социальная эмансипация в представлениях элиты эпохи Екатерины II: от «культурного шока» - к модернизационным практикам // Quaestio Rossica. 2019. №7(2). С. 525-538.
29 Леонтович В.В. История либерализма в России 1782-1914. Париж: YMCA-Press, 1980.; Егерева Т.А. Русские консерваторы в социокультурном контексте эпохи конца XVIII - первой четверти XIX вв. Чебоксары: Новый хронограф, 2014.
Дальнейшее развитие общественной мысли и возникновение дискуссии славянофилов и западников было проанализировано К. Кобриным30, Н.И. Цимбаевым31 и Д.И. Олейниковым32. Важно подчеркнуть, что, несмотря на различия в используемых методах и объектах исследования, эти авторы сходятся в главном: формирование славянофильства и западничества тесно связано с началом споров о российском национальном характере и «особом пути» страны в первой трети XIX в.33
Важное значение для диссертации также имеют работы, посвященные российской колонизации и пониманию России как многонациональной и сложноустроенной империи. В этой связи следует особо выделить ряд исследователей, связанных с журналом «Ab Imperio», редакционная коллегия которого еще на рубеже 1990-2000-х гг. стала пионером в отечественных «имперских» исследованиях. Результатом их трудов стала публикация двухтомного курса «Новая имперская история Северной Евразии», в рамках которой была предпринята попытка создания нового гранд-нарратива истории России с XVII в. до 1917 г.34 Принципиальное отличие подхода авторов курса от традиционного подхода заключается в отказе от рассмотрения истории региона как истории «государства» или «нации». Вместо этого предлагается разработать новый аналитический язык для описания и увязки между собой привычных исторических фактов и терминов с акцентом на анализе опыта самоорганизации локальных сообществ.
Применительно к рассматриваемому в диссертации периоду ключевыми проблемами «имперской ситуации» Российского государства будут вызовы колонизации и формирования россиянами языка описания «Себя» и «Других». Анализу именно этих феноменов посвящены
30 Кобрин К. Разговор в комнатах: Разговор в комнатах. Карамзин, Чаадаев, Герцен и начало современной России. М.: Новое литературное обозрение, 2018.
31 Цимбаев Н.И. Славянофильство: Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М.: МГУ, 1986.
32 Олейников Д.И. Классическое русское западничество. М.: Механик, 1996.
33 Атнашев Т.М. «Особый путь» развития России в 1830-е годы: Sonderweg, государство и образованное общество // «Особый путь»: от идеологии к методу / Сост.: М.Б. Велижев, Т.М. Атнашев, А.Л. Зорин. М.: Новое литературное обозрение, 2018. С. 106-140.
34 Новая имперская история Северной Евразии. Часть 1: Конкурирующие проекты самоорганизации: VII - XVII вв. / Под ред. И. Герасимова. Казань: "Ab Imperio", 2017.; Часть 2: Балансирование имперской ситуации: XVIII - XX вв. / Под ред. И. Герасимова. Казань: "Ab Imperio", 2017. Также см.: В поисках новой имперской истории // Новая имперская история постсоветского пространства: Сборник статей (Библиотека журнала "Ab Imperio") / Под ред. И.В. Герасимова, С.В. Глебова, А.П. Каплуновского, М.Б. Могильнер, А.М. Семенова. Казань: «Центр исследований национализма и империи», 2004.; Что такое «новая имперская история», откуда она взялась и к чему она идет? Беседа с редакторами журнала Ab Imperio Ильей Герасимовым и Мариной Могильнер // Логос. 2007. №1 (58). С. 218-238.; Мифы и заблуждения в изучении империи и национализма (сборник) / ред. Герасимов И., Могильнер М., Семенов А. М.: Новое издательство, 2010.
исследования А.И. Миллера35, Ю.Л. Слезкина36, Е.А. Вишленковой37, А.М. Эткинда38 и В.В.
Таки39.
Четвертый историографический блок посвящен американским контекстам рассматриваемого периода.
Следует отметить, что значительную часть отечественных монографий, посвященных США, составляют обобщительные труды. Особняком среди них стоит монография Н.Н. Болховитинова, нацеленная на анализ ключевых историографических вопросов истории США40. В рамках нее автор приходил к выводу о том, что в отличие от советских исследователей, американские историки склонны придавать большее значение культурно-идеологическому компоненту при конструировании объяснительных схем. В определенном отношении выводы Болховитинова были развиты в более позднее время В.В. Согриным, который в своих монографиях анализировал идейную борьбу и формирование политической культуры в Соединенных Штатах41. Что же касается внешней политики США в период между 1775 и 1823 гг., то основные историографические дискуссии были проанализированы М.О. Трояновской42.
Следует, в целом, посетовать на то, что до недавнего времени процесс нациестроительства в периоды ранней республики и «эры добрых чувств» был мало освещен в отечественной американистике. Однако, в последние годы ситуация стала стремительно меняться.
Среди современных историков особо выделяются М.А. Филимонова и Т.В. Алентьева. Перу первой из них принадлежит ряд статей и монографий, охватывающих ряд важнейших проблем эпохи43.