Политические конфликты в истории современной России по свидетельствам представителей английской и американской общественности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Горностаев, Андрей Викторович

  • Горностаев, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Горностаев, Андрей Викторович. Политические конфликты в истории современной России по свидетельствам представителей английской и американской общественности: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горностаев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВИДЕТЕЛЬСТВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ КАК ИСТОЧНИКА ПО ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Общая характеристика социальных качеств авторов

свидетельств § 2. Географические рамки содержания описаний § 3. Анализ исторической проблематики свидетельств

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ В 58

ПЕРИОД СМЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ (1991-1994 гг.) В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

§ 1. События августа 1991 г. в СССР в свидетельствах 60

Представителей английской и американской общественности § 2. Представители английской и американской общественности о 80

конституционном кризисе в России 1993 г.

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ НА 96

ЭТАПЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (1994-2000-е гг.): ВЗГЛЯД ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

§ 1. Первая чеченская кампания 1994-1996 гг. 97

§ 2. Вторая чеченская кампания и террористические акты в России в 116 1999-2000-е гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

37 50 53

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические конфликты в истории современной России по свидетельствам представителей английской и американской общественности»

Введение

Актуальность. В первые два десятилетия истории современной Российской Федерации произошли важные процессы в политической, экономической и социальной сферах жизни страны.. Они стали во многом основополагающими для нынешнего и будущего развития страны. Значение этих процессов трудно переоценить, т.к. они привели Россию к смене общественного строя. Перемены подобного рода не могли не происходить в условиях острой социальной борьбы, сопровождаясь серьезными политическими конфликтами. Это во многом определяет тематику исследований по истории современной России. Однако события и конфликты, произошедшие за последние двадцать лет, были противоречивы, а оценки и анализ их воздействия на развитие государства неоднозначны.

Такие внутриполитические конфликты, как события августа 1991 г., конституционный кризис 1993 г., чеченские кампании и другие события, изучаются российскими и зарубежными историками и политологами. Ученые провели работу с различными категориями источников и представили свое видение причин, сущности и последствий вышеперечисленных событий и процессов. В большинстве своем исследователи опирались на источники преимущественно российского происхождения и уделяли недостаточное внимание источникам, авторами которых являются иностранцы. Последнее особенно относится к неофициальным документам.

Поэтому актуальной задачей дальнейшего научного изучения истории современной России становится расширение источниковой базы исследований за счет анализа восприятия и интерпретации политических конфликтов в современной истории России представителями иностранной, в

т.ч. английской1 и американской общественности, находившимися «внутри» событий.

Одной из особенностей источниковой базы по современной истории является возможность привлечения устных и письменных свидетельств непосредственных участников событий и очевидцев. В связи с изменением общественного строя в результате распада СССР и официально Провозглашенной в нашей стране идеей сближения с Западом в 1990-е гг. заметно возросла численность иностранцев, посещавших Россию минуя Дипломатические каналы и оставивших довольно внушительное количество описаний российской действительности. Однако историография истории современной России в основном опирается на свидетельства отечественных источников, что почти исключает из исследований иностранные источники (особенно на языке оригинала), отличающиеся от отечественных по характеру восприятия исторических событий и процессов.

Использование источников зарубежного происхождения позволяет дополнить понимание событий, конфликтов и процессов политической истории России последних двадцати лет. Иностранные очевидцы не только могут привнести новые взгляды на уже изучаемые вопросы, но также могут предоставить новую информацию о пока еще недостаточно изученных темах.

Выбор устных и письменных свидетельств представителей английской и американской общественности в качестве основных источников, используемых в диссертационном исследовании, был сделан не случайно. Взгляды англичан и американцев во многом типичны для представителей западного мира. Для проверки данного утверждения были проанализированы несколько французских и немецких письменных источников, которые

1 В диссертационном исследовании слово «английский» используется как синоним слова «британский», поэтому под представителями английской общественности понимаются не только жители Англии, но также Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

показали, что представители общественности этих стран дают во многом сходное изложение истории процессов и конфликтов в современной России.2

Исследование истории политических конфликтов в Российской Федерации необходимо не только для более глубокого понимания происшедших событий, но и для извлечения практических уроков по урегулированию политических конфликтов в настоящее время.

Степень изученности темы. Восприятие и интерпретация политических конфликтов в современной истории России представителями английской и американской общественности является темой, которая еще не была предметом специального научного исследования как на диссертационном, так и на монографическом уровнях. Вместе с тем проблема изучения взглядов иностранцев на историю России на разных ее этапах в отечественной историографии освещалась. Изучение данной литературы для целей диссертации позволяет учесть историографический опыт исследования подобных тем и опереться на выработанные другими исследова1 елями подходы и методы. Кроме того, такой историографический обзор позволяет проследить эволюцию взглядов иностранцев на историю России в широком хронологическом контексте.

Основополагающим отечественным трудом, начавшим изучение восприятия иностранцами России, стала выпускная работа В.О. Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве»/ В ней он привлек внимание к новой теме и определил методы исследования данного вида источников. В.О. Ключевский рассматривает записки путешественников как особый вид исторических источников. Их своеобразие и уникальность состоят в том, что они дают сведения об обыденной жизни русских людей, которую слабо затрагивали известные на тот момент отечественные документы.

2 Streiff G. Le Putsch. Paris, 2008; Astigarraga I. Tchétchénie, trois ans de chaos // Le Monde diplomatique. 2000, mars; Patrice G. La crise constitutionnelle en Russie. Revue française de droit constitutionnel. Paris, 1993, Zedka. V. Der Putsch in Russland 19., 20., und 22. August 1991. Profil, 1991.

3 Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М.: Тип. Т-ва Рябушинских, 1916

6

Интерес к изучению взглядов представителей западного мира на жизнь россиян не угас и в XX веке, в т.ч. и в советской историографии. Несмотря на то, что работы исследователей того периода несут в себе определенную идеологическую предзаданность, их методология и ряд выводов не утратили своей актуальности.

Так, полезной для данного исследования является книга H.A. Ерофеева «Туманный Альбион».4 В первой главе своей работы автор раскрывает важное для нас понятие «этническое представление». Он заключает, что «этнические представления отражают не одну, а две реальности или, точнее, два народа - и тот, чей образ формируется в сознании другого народа, и тот, в среде которого эти представления слагаются и получают распространение».5 Т.е. автор демонстрирует, что восприятие и оценка любого народа происходит через ассоциирование процессов и проблем того или иного народа со стереотипами людей, непосредственно исследующих данный народ. В настоящем диссертационном исследовании это заключение H.A. Ерофеева позволяет подчеркнуть изначальную предрасположенность представителей английской и американской общественности делать выводы, исходящие из их собственной стереотипной базы и этнических представлений.

Интерес к проблеме освещения отечественной истории в зарубежных источниках усилился в последнее время, что нашло отражение в ряде Публикаций на уровне статей, а также монографий, посвященных близкой тематике. Это связано, прежде всего, с переменами в отношениях со странами Запада и сменой общественного строя в нашей стране. Эти изменения создали предпосылки для более объективной оценки данных взглядов. Однако эти работы посвящены отражению в западном общественном мнении в основном более ранних периодов российской истории.

4 Ерофеев Н,А Туманный Альбион Англия и англичане глазами русских 1825-1853 гг М , 1982

5 Ерофеев НА Указ соч С 21

Книга А.Н. Зашихина «Глядя из Лондона»6 представляет большой интерес для данного диссертационного исследования, т.к. автор использует похожий круг источников - например, записки путешественников - для составления полноценного образа России в Британии. В этой книге исследуется более ранний период истории, 1856-1916 гг., но указывается, что восприятие России как культурной и этнической единицы не так уж сильно изменилось с тех пор.

Важными работами, рассматривающими проблематику современной российской истории, являются труды A.C. Барсенкова «Введение в современную российскую историю, 1985-1991»7 и «История России, 19172009» (в соавторстве с А.И. Вдовиным).8 В книге «Введение в современную российскую историю» автор рассматривает политическое развитие СССР в Период перестройки и проблему «демонтажа» союзного государства и формирование РСФСР как независимого государства. Для данного диссертационного исследования особенно интересна глава 8, в которой анализируются причины политического кризиса августа 1991 г. Работа A.C. Барсенкова является примером использования материалов преимущественно отечественных очевидцев. Данная работа создает основу для сравнения свидетельств представителей английской и американской общественности и отечественных очевидцев.

Значимой является диссертация Б.И. Поварницына «Англоамериканская историография национальной политики СССР и постсоветских государств (1985-2000 годы)».9 В этой работе автор провел актуальное исследование этнополитики СССР и его государств-«наследников», используя академическую литературу Великобритании и США. Для нас интересны методы исследования литературы, которые Б.И. Поварницын

6 Зашихин А Н. Глядя из Лондона: Россия в общественной мысли Британии Вторая половина XIX - начато XX в. Архангельск, 1994

7 Бареенков A.C. Введение в современную российскую историю, 1985-1991. М.: Аспект пресс, 2002.

8 Бареенков A.C., Вдовин А.И. История России, 1917-2009. М.: Аспект пресс, 2010.

9 Поварницын Б.И. Англо-американская историография национальной политики СССР и постсоветских государств (1985-2000 годы). Дис... канд. истор. наук М., 2003.

8

Применил не только для прослеживания развития взглядов на эволюцию англо-американского отношения к «национальному вопросу», но и для непосредственного анализа оценок, позиций и мнений изучаемых авторов. Интересен критический вывод о том, Что в академической литературе Великобритании и США советская национальная политика оценивается как имперская (а национальная политика Российской Федерации - как неоимперская). Для обоснования своей позиции зарубежные авторы зачастую схематично и абстрактно описывают советскую и постсоветскую действительность, заметно пренебрегая частностями и реалиями.

Многочисленные работы по имэджинологии были опубликованы в серии «Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия», издаваемой Центром по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН.10 Для данного диссертационного исследования они интересны тем, что авторы статей охватывают различные исторические подходы И выявляют разнообразные аспекты восприятия России иностранцами и остального мира россиянами. С помощью этих работ становится возможным лучше понять задачи и методы имэджинологии и ее перспективы как направления в исторической науке. Например, в статье А.Ю. Большаковой раскрывается понимание того, что должна исследовать имагология в нашей стране: «Реалии взаимовосприятия и интерпретации образов России и русских в западной литературе и науке».11

Близка хронологически и в проблемном плане к теме данного исследования диссертационная работа Д.С. Секиринского «Американское

10 Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 1. М., 2000; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 2. М., 2002; Россия и мир глазами друг друГа: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 3. М., 2006; Россия и мир глазами друг друга: из истории

взаимОвоспрйяТия. Сб. ст. Вып. 4. М., 2008; Россия И мир глазами друг друга: из истории взаимовослриятия. Сб, ст. Вып. 5, М., 2009; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 6(1)., М., 2012; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб. ст. Вып. 6 (2)., М., 2012. " Большакова Ю.А. Россия и Запад в теоретической перспективе: проблемы имагологии // Россия и мир глазами друг друга: история взаимовосприятия : тезисы докладов Всероссийской научной конференции, Москва, 25*26 ноября 2008 г. М., 2008 г. С. 12.

общество и меняющийся Советский Союз»,12 в которой автор использует материалы СМИ для отображения эволюции американского восприятия и социально-политических трансформаций, происходивших в СССР, в период перестройки. Особое внимание он уделяет тому, что СМИ играли большую роль в создании меняющегося образа СССР. Интерес представляет тезис автора о том, что «региональные особенности и различия политических субкультур США, оказывающие значительное влияние на характер оценок внутриполитических событий, Не сказались на специфике американского восприятия меняющегося СССР».13 Т.е. автор указывает, что американская общественность имела весьма однородную оценку политического развития советского государства.

Анализ восприятия и интерпретации развития различных сфер жизни постсоветской России с 1992 по 2007 г. представлен в коллективной монографии «"Рычащий медведь" на "диком Востоке".14 Эта работа представляет ценность Для данного диссертационного исследования тем, что она определяет теоретические основы понимания политического и международного имиджа страны; указывает на то, что Россия, являясь непосредственным объектом западного изучения, в определенной мере сама формирует то, как она воспринимается за рубежом. Авторы, используя широкий круг официальных и неофициальных источников наряду с научными выступлениями и монографиями, указывают на определенные «перегибы» в оценке российской действительности представителями научной и политической элиты США. Однако, выводы авторов о том, что зачастую негативные оценки России американскими политиками и профессиональными исследователями отражают мнение американской общественности, представляются сомнительными. Особенно, если учесть

12 Секиринский Д.С. Американское общество и меняющийся Советский Союз: Восприятие в США социально-политической трансформации периода Перестройки. Дис... канд. истор. наук. М., 2009.

13 Там же, С. 322,

14 Баталов ЭЛ., Журавлева В.Ю,, Хозинская К.В. «Рычащий медведь» на «диком Востоке» (образы современной России в работах американских авторов: 1992-2007). М,, 2009.

результаты, предоставленные международной организацией "Gallup которая занимается изучением общественного мнения, и указывает, что мнение американцев о России за последние 10 лет не изменилось и осталось в целом умеренно-положительным.'3

Проблематика диссертации нашла отражение и в зарубежной историографии. Важными работами, раскрывающими различные подходы к изучению иностранного восприятия России, являются монографии профессора Кембриджского университета Энтони Кросса.16 В своих трудах он большое внимание уделяет не только письменным свидетельствам, но также иллюстрациям и скетчам, показывающим Россию и людей ее населяющих в том или ином свете. С помощью использования визуальных образов, например, Петра I, он добился создания более полноцепной картины представления правителя России той эпохи у британской общественности и правящей элиты.

Также для проводимого диссертационного исследования представляют интерес следующие работы по имэджинологии: C.B. Чугров «Россия и Запад»17, К.П. Щепетов «Немцы - глазами русских»18 и A.B. Фатеев «Образ Врага в советской пропаганде».19 Работа A.B. Чугрова интересна своим насыщенным анализом взаимного восприятия России и Запада. Особенно интересна она тем, что автор, используя методы социальной психологии и философии, противопоставляет развитие взаимных восприятий и тенденций в России и за рубежом.

Труд К.П. Щепетова оценивает отношения России и русских с германскими государствами и немцами на протяжении веков и особенно в XX веке. Автор стоит на явно марксистских позициях, но интересна

15 Web' http.//www gallup com/poll/1642/RuSsia aspx

16 Кросс Э.Г. Ha берегах Невы Англичане в России в XVIII веке. СПб., 1996; Cross AG. Anglo-Russica Aspects of Cultural Relations between Great Britain and Russia in the Eighteenth and Early Nineteenth Centuries Oxford, Providence, 1993; Cross A,G Peter the Great through British Eyes: Perceptions and Representations oí the Tsar since 1698. Cambridge University Press, 2001; и др

17 Чугров C.B. Россия и Запад: метаморфозы восприятия М., 1993.

18 Щепетов К.П. Немцы - глазами русских. М., 1995.

19 Фатеев A.B. Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954. М., 1999.

11

методологическая структура анализа и его попытка проследить эволюцию развития образа Германии в России.

Книга A.B. Фатеева «Образ врага в советской пропаганде» рассматривает формирование образа врага как элемент «психологической войны». Автор анализирует целенаправленное и планомерное использование политическими противниками пропаганды в числе прочих средств давления для прямого или косвенного воздействия на мнения, настроения, чувства и поведение противника, союзников и своего населения.

Данный обзор свидетельствует, что специальные исторические исследования непосредственно по теме диссертации отсутствуют, в то время как сама проблема становится весьма актуальной.

Объект исследования - внутриполитические конфликты в истории современной России, получившие наибольший общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В данном исследовании под политическими конфликтами понимаются не отдельные кризисы политического характера, а общественные противоречия, выразившиеся в открытом политическом или военно-политическом столкновении. Такое противостояние выражается в реализации каждым из субъектов конфликта своих целей и интересов,

"'О

связанных с достижением или перераспределением власти и иных ресурсов . Поэтому в диссертации не отражаются события, не вылившиеся в открытое столкновение или связанными, например, с выборами и другими политически значимыми фактами. Внимание именно политическим конфликтам обусловлено тем, что в рамках одной диссертации невозможно дать полное представление иностранцев по всем аспектам истории России с 1990-х гг.

Предмет исследования - восприятие и интерпретация политических конфликтов в истории современной России представителями английской и американской общественности.

20 Политологический словарь: В 2 ч. 4 II М., 1994. С. 31; Пугачев В П., Соловьев А И Введение в политологию. М., 1997. С. 367.

Под свидетельствами понимаются письменные или устные сведения - а также факты и оценки - о событиях, изложенные непосредственными очевидцами данных событий.

Под представителями общественности понимаются лица, не относящиеся к официальным политическим структурам, например, путешественники, корреспонденты и исследователи.

Хронологические рамки.

Нижней границей диссертационного исследования является начало 1990-х гг. В это время произошли ключевые политические процессы и события: принятие Декларации о государственном суверенитете России, события августа 1991 г., распад СССР и другие. Некоторые из тем выходят за рамки современной истории России,21 но соответствующие источники анализируются соискателем для формирования полноценной картины восприятия России как политического субъекта, имеющего реальные шансы стать самостоятельным государством. Эти события и политические процессы оказали влияние на рост интереса иностранцев к России и мотивировали многих из них приехать в страну. Верхней хронологической границей был выбран 2012 г., т.к. последствия изучаемых конфликтов доходят до наших дней.

Источники свидетельствуют, что за прошедшие более чем 20 лет взгляды англичан и американцев на внутриполитические конфликты в России претерпели определенную эволюцию. Если примерно до 1994 г. иностранные наблюдатели оценивали происходившие в России события как естественные трудности становления демократии, то последующие конфликты воспринимались на Западе в большей степени как отход о г демократических ценностей. И если на первом этапе (до 1994 г.) симпатии

21 В настоящее время идет дискуссия о начале современной истории России. В работах прослеживаются разные взгляды о начале периода- конец 1980-х; 1990 г. — принятие Декларации о государственном Суверенитете РСФСР; август или декабрь 1991. См. Верт H История советского государства 1900-1991 М , 1992; Жуков В.И. Реформы в России 1985-1995. М., 1997; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю, 1985-1991. М.: Аспект пресс, 2002; Подберезкин А.И , Лебедев Ю В , Новиков Ю Д Штоль В.В Современная политическая история России' хроника и аналитика. М , 1999; и др

13

англичан и американцев были преимущественно на стороне российского руководства во главе с Б.Н. Ельциным, то в дальнейшем их политические выводы меняются.

Поэтому в диссертации выделены два этапа в истории политических конфликтов в современной России соответственно эволюции взглядов англичан и американцев, рубежом между которыми можно ориентировочно считать 1994 г. С этого года начала действовать Конституция России, которая после осеннего кризиса 1993 г. юридически оформила основы новой политической системы. В этом же году началась открытая фаза конфликта в Чечне, во многом побудившая западных наблюдателей изменить свое отношение к результатам и перспективам исторического развития современной России. Соответственно этим этапам определяется и структура диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - изучить причины, Историческое содержание и последствия политических конфликтов в истории современной России в освещении представителей английской и американской общественности.

В диссертационном исследовании планируется решить следующие основные задачи:

1)дать общую характеристику свидетельств представителей английской и американской общественности как источника по истории политических конфликтов в современной России;

2) проанализировать восприятие и интерпретацию событий августа 1991 г. представителями английской и американской общественности;

3) изучить особенности освещения представителями английской и американской общественности политического конфликта в России в сентябре - октябре 1993 г.;

4) изучить взгляды авторов указанных источников на причины, ход и результаты первой чеченской кампании 1994-1996 гг.;

5) проанализировать эволюцию взглядов английской и американской общественности на историю конфликта на Северном Кавказе с 1999 г. по настоящее время и на террористические акты в других регионах России;

6)провести сравнительный анализ восприятия политических конфликтов в Истории современной России английской и американской общественностью с восприятием указанных событий общественностью, исследователями и официальными кругами различных государств.

Методологическая база исследования опирается на принципы научности, объективности и историзма. В диссертации применяются общенаучные, специально-исторические и источниковедческие методы исследования. В процессе работы над темой проводилось лингвистическое, структурно-функциональное и сравнительно-текстологическое изучение источников, что нацелено на решение ряда ключевых источниковедческих задач: установление подлинности источника, его состава и структуры, степени достоверности содержания. Применение историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического, количественных методов позволяет дать решение вопроса об информативности nciочников. Также планируется применить методы социальной философии и социальной психологии. Особую роль занимает использование принципа историзма, который позволяет исследовать восприятие исторических событий и социокультурных феноменов в их динамике.

В основе методики диссертационного исследования лежит

комплексный подход к изучению структурных, количественных,

лингвистических и информационных характеристик документов. Работа над

документами английских и американских авторов сопровождалась их

сравнительным анализом с близкими по содержанию источниками

22

отечественного происхождения, а также с материалами зарубежного

22 Шапошников В. Конституционный кризис 1993 г. Web. http-'/www rospisatel ru'shaposhmko\-9' html. Möpo3 О. Так кто же расстрелял парламент9 [Электронная версия] Web http / www plegmoiroz ruparlarnent about html. Ларин Л Воспоминания из ада. Белый дом, октябрь 93-го Web, http //46info г u'm ed i a'd dd7? Li i d - 2 & р i d=893: Момент истины // Завтра. № 39. 1998 29 сент Web

15

происхождения, не входящими непосредственно в объект исследования. Данный подход к исследованию источников по современной истории России еще не получил развернутого отражения в историографии.23 В связи с тем, 4îo практически все привлеченные источники содержат тексты на английском языке, то неизбежно возникают трудности, связанные с идентичностью перевода на русский язык. В целях объективности диссертационного исследования моменты, когда такая идентичность не могла быть обеспечена максимально полно, соискателем оговорены отдельно.

Источниковая база работы подробно освещается в первой главе диссертации.

В диссертации используются устные и письменные свидетельства представителей английской и американской общественности, авторы которых рассматривают политические процессы, конфликты и развитие демократии в России. Представляется уместным разделение всех источников на два типа:

1) письменные. К ним относятся мемуары, рассказы о путешествиях, очерки, газетные и журнальные статьи и др.;

2) устные. Проведенные соискателем и другими исследователями опросы позволили создать устную информативную базу, в которой излагаются мнения представителей английской и американской общественности, с которыми автор диссертационного исследования непосредственно общался либо в очной форме, либо с использованием программы Skype, либо путем анкетирования.

Для критического анализа результатов опросов и интервью используются критерии аналогичные тем, которые применяются для оценки

hftp / www natriotica ru/history/zavtra moment html; 42. Фадеев M Черный октябрь. 1993 Web http //www situation ru^app/i ait 146 htm; и др

23 Барабаш В В., Бордюгов Г. А , Котеленец Е А. Образы России в мире. Курс лекций M : АИРО-ХХ1, 2010. Авторы данной работы дают по большей части весьма общий анализ проблемы и указывают на важность изучения иностранного восприятия и понимания России, но не дополняют свои теоретические умозаключения фактическим материалом, демонстрирующим применение их выводов на практике

16

письменных источников. Прежде всего, необходимо изучить личность автора и его сферу осведомленности об изучаемых событиях и процессах. Затем необходимо узнать, как формировались его знания о данном событии или Процессе: являлся ли он непосредственным очевидцем событий, читал или слышал о нем. Важно установить положение, занимаемое автором в Происходивших событиях, а стало быть, его степень осведомленности о них. Особенностью интервью и опросов является использование обобщенных результатов, полученных от респондентов, что позволяет получить более общую картину восприятия и оценки событий и процессов.

Большим методологическим подспорьем для диссертанта в процессе поиска источников и их анализа стал труд «Россия нулевых».24 В книгу сотрудника Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр) включены работы середины и второй половины 2000 годов. С помощью общенациональных опросов общественного мнения автор выстраивает базу эмпирических данных, и излагают картину России последних лет: массовые настроения и ожидания, групповые страхи и надежды, упования на власть и отторжение от Запада. В этой книге соединяются живая история современности с концептуальной социологией российского общества -анализом его устройства и места среди стран-соседей, проекций в недавнее постсоветское и в советское прошлое. Различные методологические подходы к сбору и анализу данных имеют значение для обобщения результатов проведенного диссертантом опроса представителей английской и американской общественности.

Для сравнения восприятия и оценки политических конфликтов в современной России в свидетельствах представителей английской и американской общественности с официальной эволюцией взглядов в Англии и в США, диссертант использовал информацию, доступную в сети Интернет йа сайте Gallup.Com. Он представляет обширную информацию, собранную

24 Дубин Б Россия нулевых Политическая культура Историческая память Повседневная жизнь М,2011

25 Web http //www Gallun com

с помощью опросов в США и других странах мира, и, тем самым, помогает лучше понять развитие взглядов на различные сферы жизни и взаимное восприятие жителей разных стран.

Важным аспектом, необходимым для формирования понимания восприятия образа России англо-американцами, является количественный и качественный анализ источников, используемых в данном исследовании. Также представляет интерес, какие жанры превалируют в свидетельствах о нашей стране и имеют наибольший интерес не только для нашего исследования, но и для будущих работ по истории России.

Сразу бы хотелось отметить, что современный мир и технологии позволяют привнести другие виды материалов, которые невозможно было исйолЬзовать для изучения ранних периодов отечественной истории. Эю, прежде всего, видеоматериалы и интернет-ресурсы. Интернет, при всем своем субъективном характере, насыщенный во многом дилетантизмом, представляет исследовательский интерес, т.к. в этой уникальной библиотеке можно найти огромное количество материалов по любому вопросу, что касается и темы нашего изучения. В ресурсах сети Интернет представлены жанры и работы, которые аналогичны печатным публикациям.

Вопрос привлечения нестандартных видов источников для изучения восприятия иной культуры является актуальным в современном историческом пространстве. Многие виды работ сейчас находя i свое переосмысление в рамках западной и российской истории и используются для анализа различных тематик. Хорошим примером привлечения нестандартных источников является книга «Рецепты для России»,26 в ней автор, используя кулинарные книги имперской эпохи, оценивает национальные особенности развития культуры и выявляет интересные аспекты мировоззрения народа.

Классификация источников, посвященных исследуемой теме, вопрос непростой в научном отношении. Она позволит составить более четкую

26 Smith A. Recipes for Russia: Food and Nationhood under the Tsars. Northern Illinois University Press, 2008

18

совокупную картину и упростить составление заключений по теме. Также классификация источников по изучаемой тематике поможет выделить те Литературно-исследовательские жанры, которые превалируют именно на сегодняшний день на Западе. Следовательно, можно будет выявить работы, вызывающие наибольший интерес и вытекающее из этого желание авторов писать именно в этом или ином жанре. В данном исследовании рассмотрено около 170 письменных работ, из которых 130 было составлено англичанами и американцами, а 10 - французами и немцами. Для сравнения и более глубокого анализа также использовалось около 30 работ, написанных отечественными авторами. Соискатель также привлекает 40 записей и интервью, полученных в результате собственного исследования. Стоит отметить, что практически все иностранные работы, составленные с 1994 г., Не были переведены на русский язык и почти не привлекались отечественными исследователями, поэтому вводятся в научный оборот в отечественной историографии впервые.

Все источники по теме исследования можно разделить на несколько следующих видов (классификация источников проводится в порядке убывания от самых важных к менее информативным для диссертационно1 о исследования):

1. Первый и самый преобладающий вид - это 'travelogues'.27 Для этого типа источников характерно подробное и детальное описание путешествий. Авторы повествуют о самых разных аспектах российской действительности, начиная от особенностей путешествий на поездах и заканчивая оценкой религиозной жизни народов Сибири. Большое значение уделяется диалогам авторов с Людьми, которых они встречают на своем пути. Во многом исходя ИЗ разговоров и формируется позитивное или негативное восприятие России. Знаменательным является то, что в современных работах эюго типа не выражен в явной форме общественного или государственного заказа по сравнению с работами иностранцев, посвященными более ранним периодам

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горностаев, Андрей Викторович

Заключение

В диссертационном исследовании был проведен анализ интерпретации и восприятия политических конфликтов в современной истории России в свидетельствах представителей английской и американской общественности.

В выявленных источниках английских и американских авторов события августа 1991 г. и октября 1993 г. рассматриваются как политические конфликты, предопределившие дальнейшее развитие государства. Неоднозначная политика Бориса Ельцина, изначально проявившаяся в его поддержке демократии и прозападного пути развития, в конечном итоге привела к построению политической системы с большим преобладанием исполнительной президентской власти. Развитие взглядов очевидцев происходит параллельно с протекающими в стране политическими процессами. Они также отмечают поведение Ельцина и его стремление создать видимость демократического государства, которая бы скрывала его авторитарную политику.

Английские и американские очевидцы описывают и оценивают события августа 1991 г. и октября 1993 г., уделяя большое внимание именно политическим столкновениям и поведению противоборствующих сторон. Они стараются объективно показать задачи и реальные возможности ГКЧП в августе 1991 г. и парламента в октябре 1993 г. На протяжении всего изложения событий августа 1991 г. чувствуется их неуверенность в исходе, т.к. позиция ГКЧП, особенно в первый день, им казалась весьма сильной. Что и выразилось в двойственной реакции среди американцев в Москве: панике одних и желанию отстаивать зарождающуюся российскую демократию у других. Очевидцы высказывают свои мнения о причинах поражения ГКЧП, таких, как отсутствие контроля Комитета над средствами массовой информации, преждевременный ввод войск (вызвавший крайне негативную реакцию москвичей) и др. Некоторые из них идеализируют Ельцина и

возлагают на него большие надежды в плане становления демократии в России.

Описание, восприятие и оценка событий октября 1993 г. представителями английской и американской общественности имеют более сдержанный характер. Очевидцы - некоторые их них прожили к тому моменту в Москве несколько лет - реагируют на столкновение между законодательной и исполнительной властью, но в отличие от их поведения в августе 1991 г. стараются быть более осторожными и в анализе, и в выставлении приоритетов и предпочтений. Они достаточно взвешенно оценивают возможности обеих противоборствующих сторон и показывают ошибки парламента в выборе мирного способа борьбы с президентом, и, напротив, указывают на то, что Ельцин сумел учесть ошибки ГКЧП августа 1991 г. и грамотно организовал контроль над СМИ и преданными ему дивизиями. Представители английской и американской общественности пытаются показать «подноготную» ельцинских действий с помощью описания событий у Останкинской телебашни и расстрела здания парламента. Вместе с этим у них происходит очевидное развенчание иллюзий относительно Ельцина и его приоритетов.

В дальнейшем плацдарм, созданный президентом Ельциным, привел к появлению так называемого «режима Путина», во время правления которого продолжилось дальнейшее укрепление центральной исполнительной власти в лице президента.

В период с 1994 по 2000-е гг. внимание английских и американских

очевидцев смещается со столицы на территорию Северного Кавказа, а

конкретнее - Чеченской республики. Авторы работ, большинство из которых

были профессиональными корреспондентами, дают подробное описание

первой чеченской кампании и развития событий, происходивших в

республике. Уделяя большое внимание отображению причин, особенностей и

сущности событий, иностранцы не могут скрыть, что их симпатии были на

стороне чеченцев, а не федеральных властей. Они делают акцент на то, что

146

первая чеченская кампания не привела к действительному успеху ни одной из сторон. Напротив, результатом конфликта стали большие материальные и человеческие потери, приведшие к кризису инфраструктуры в Чечне и к росту этнической вражды между русскими и чеченцами.

В отличие от первой чеченской кампании, при описании и интерпретации событий второй они уделяют большое внимание действиям президента Путина и его окружения. Указывается на его персональные качества и желание разрешить «столь ненавистный» узел противоречий, на то, что он во многом стал виновником развязывания затяжного военного конфликта на территории Чеченской республики.

Другим отличием, которое отмечают английские и американские очевидцы, стала перемена в тактике федеральной армии на более деструктивную. На основе интервью и личных наблюдений очевидцы подробно излагают правонарушения, совершаемые федеральными военнослужащими, и бездействие кремлевских властей по их пресечению.

Если во время первой чеченской кампании очевидцы имели нейтральное отношение к действиям федеральных сил и положительное - к чеченцам, то во время второй кампании они уже не выражают явных симпатий, а лишь подчеркивают дикий и разрушительный характер военных столкновений между федеральными силами и чеченскими силами. Мирные жители, оказавшиеся между двух огней, стали заложниками ситуации и понесли большой моральный, материальный и физический урон.

Для лучшего понимания отличий в восприятии событий между

представителями английской и американской общественности и

отечественными очевидцами, автором диссертационного исследования был

проведен сравнительный анализ их восприятия и оценок событий августа

1991 г. и октября 1993 г. Если во время первого конфликта наиболее

активная часть отечественных очевидцев была явно на стороне Ельцина и его

программы преобразований (т.к. они боялись возврата «старого режима»), то

во время событий октября 1993 г. наблюдается раскол между сторонниками

147

парламента и президента. Более того, большинство доступных материалов очевидцев в сети Интернет излагает антиельцинский взгляд на президентский способ разрешения конфликта и усиление исполнительной власти. С помощью сравнения источников отечественного и английского и американского происхождения были получены более объективные оценки и восприятия конфликта, особенно учитывая, что во время октября 1993 г. иностранные очевидцы старались не участвовать в событиях напрямую, поддерживая одну из сторон, а были скорее непосредственными «беспристрастными» свидетелями. Диссертант умышленно не стал проводить сравнительный анализ отечественных и зарубежных работ, рассматривающих чеченские конфликты, т.к. при изучении отечественных работ очевидцев автор обнаружил полярность их выводов, в зависимости от того, на чьей стороне они находились. Западные представители, не имея изначальной явно выраженной эмоциональной и личностной симпатии, могут предоставить более сбалансированный обзор событий в данном конкретном случае.

В целом английские и американские очевидцы событий истории России 1991-2000-х гг. предоставляют нам весьма полезный исторический материал, который может быть активно использован отечественными учеными для проведения будущих исследований.

Выявленные источники, наиболее подходящие для нашего

исследования, были определены и классифицированы. Выбранные работы

обладают большим количеством необходимой информации для дальнейших

исследований по истории современной России и помогут дополнить

понимание и оценку событий и процессов, произошедших в нашей стране.

Автор выделил работы, представляющие наибольший интерес для изучения

истории политических конфликтов в России в период с 1991 г. по настоящее

время. Было проанализировано большое количество свидетельств

представителей английской и американской общественности, относящихся к

разным видам источников. Для анализа событий августа 1991 г. диссертант

148

рассмотрел мемуары, работы корреспондентов и рассказы о путешествиях. Все эти работы позволили создать полноценную картину восприятия конфликта с самых разных ракурсов. Очевидцы уделяли большое внимание всем аспектам развития событий: ситуации со СМИ, атмосфере на улицах Москвы и Саратова, общению солдат с простыми людьми, и другим сюжетам.

Для рассмотрения восприятия и оценки событий октября 1993 г. представителями английской и американской общественности было использовано меньшее количество разножанровых свидетельств. Можно допустить, что последний факт связан с большей опасностью конфликта для непосредственного присутствия (участие вооруженных сил и расстрел парламента), ведь несколько иностранцев погибло во время штурма Останкино. Другой возможной причиной может являться некоторое снижение западного интереса к событиям в России. В любом случае выявленные источники позволили дополнить общую картину конституционного кризиса октября 1993 г. и, более того, продемонстрировали западное восприятие и оценку ведущей фигуры конфликта - Бориса Ельцина.

Для оценки политических конфликтов между федеральным центром и

Чеченской республикой, связанных с попытками последней добиться

государственного суверенитета, автор диссертационного исследования в

большинстве своем опирался на свидетельства корреспондентов, наряду с

мемуарами и записками путешественников. Если для оценки первого

чеченского конфликта 1994-1996 гг. удалось выявить достаточное

количество свидетельств, написанных непосредственными очевидцами

событий, то для анализа восприятия второй чеченской кампании автор

диссертации был вынужден обратиться в том числе к газетным и

журнальным статьям. Автор проверил факт присутствия корреспондентов и

других очевидцев в местах описываемых ими событий в Чечце и Москве

(например, для описания трагедии в театральном центре на Дубровке), хотя,

149

конечно, иностранцы излагали и некоторые события, свидетелями которых они не были, но их описания являются необходимыми для создания контекстного, полноценного понимания.

На основании проведенного анализа более чем 130 свидетельств представителей английской и американской общественности были выделены работы, являющиеся полезными для будущих исторических и политологических исследований. Следует учитывать, что данные источники нередко содержат восприятие не только политических конфликтов, но и политической системы России в целом, что повышает значимость данных свидетельств как исторических источников.

Их очевидным достоинством являются живое, личностное изображение событий представителями другой культуры. Причем культуры, курс на формирование которой был взят российским обществом в начале 1990-х гг. Они часто цитируют свои диалоги с российскими участниками событий и оценивают их мнения и позиции о происходящих процессах в стране. Они уделяют повышенное внимание малоизвестным аспектам конфликтов, как, например, правонарушениям во время второй чеченской кампании.

При сравнении результатов и оценок, полученных из свидетельств представителей английской и американской общественности, был сделан вывод, что они, в отличие от официальных позиций соответствующих государств по конфликтам в России, выражают более структурированную интерпретацию положения дел в стране и более общую картину эволюции политических конфликтов. Официальные же круги Англии и США рассматривают конфликты, произошедшие в России в изучаемый период, в основном как политическую борьбу лидеров за власть. Что отображается в их целом положительном портрете Ельцина во время событий августа 1991 г., умеренном отношении к нему во время октября 1993 г. и резко негативной оценке Путина на протяжении чеченских кампаний.

В данном диссертационном исследовании было исследовано

английское и американское восприятие, оценка и интерпретация основных

150

политических конфликтов современной истории России. Тем самым мы смогли лучше понять то, как рассмотренные исторические события и процессы были отображены на Западе и то, каким представители английской и американской общественности видят развитие демократических процессов в России.