Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пекониди, Анастас Вячеславович

  • Пекониди, Анастас Вячеславович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 247
Пекониди, Анастас Вячеславович. Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Владикавказ. 2012. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пекониди, Анастас Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА ГОСУДАРСТВА

1.1. «Политический имидж государства» как категория современной политической науки.

1.2. Информационная составляющая политического имиджа

1.3. Печатные СМИ в формировании политического имиджа государства: механизмы и методы конструирования

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПЕЧАТНЫХ СМИ США

2.1. Политический имидж современной России: структура и факторы формирования (на примере американской прессы)

2.2. Конструирование российского демократического процесса в современной американской прессе

2.3. Эволюция политического имиджа руководства России в печатных СМИ США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США»

Актуальность темы исследования. Проблема целенаправленного формирования политического имиджа в системе властных связей и отношений является центральной на этапе современного общественного развития в эпоху информационного общества. В современных условиях информация является основным ресурсом и инструментом власти (О. Тоффлер). При этом современное государство осуществило переход от немаркетинговых форм информирования населения, таких как пропаганда и агитация, к маркетинговым (связи с общественностью, реклама, лоббизм). В их основе - клиентоориентированный подход, при котором селекция, обработка и распространение информации осуществляется в соответствии с запросами ее потребителей. Государство перестает быть главным актором в информационном пространстве, оно включается в конкурентный информационный процесс. Выявление механизмов взаимодействия акторов информационной политики актуализирует тему диссертационного исследования.

В этом контексте особое значение обретает формирование политического имиджа государства, в котором учувствуют разнонаправленные и разноуровневые акторы, обладающие специфическими задачами и возможностями воздействия на социокультурное, информационное, политическое пространства.

Вследствие усиления роли информационных процессов в государственной политике, возрастает влияние средств массовой информации как политического актора и на национальном, и на наднациональном уровнях. Особенно это характерно для СМИ США в ситуации государственной политики, направленной на поддержание отношений со средствами массовой информации как самостоятельным и авторитетным партнером. В этих условиях СМИ США обладают существенными рычагами воздействия на 3 государство посредством влияния на общественное мнение, формируя или изменяя общественную повестку дня или, наоборот, выражая мнение политической элиты и официальных властей на тот или иной вопрос, выступая конструкторами политического имиджа не только американского государства.

Эффективная коммуникация с субъектами поля политики США представляется залогом успешного проведения государственной политики России, а выработка и проведение коммуникационных стратегий в отношении американского государства требует обязательного анализа сложившегося в США имиджа современной России.

Изучение проблем конструирования политического имиджа России в средствах массовой информации США, исследование характеристик, определяющих этот имидж, особенностей процесса его формирования и трансформации, а также факторов, оказывающих влияние на этот процесс, представляют интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности темы. Механизмы формирования политического имиджа государства впервые становятся предметом исследования в работах западных политологов с середины XX века. Одним из катализаторов появления внимания к этой проблематике явилось начало «холодной войны», что и обусловило необходимость анализировать отношения между противостоящими сторонами и роли имиджей государств в этих взаимоотношениях. Имидж СССР, который в этот период преимущественно сводится к образу врага, исследуется в работах К. Болдинга, У. Бронфенбреннера, В. Бучанана и X. Кантрила, Р. Уайта1. Вплоть

1 Cm.: Boulding K. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution. - 1959. - №3. - P. 120-131; Bronfenbrenner U. Yhe Mirror Image in Soviet-American relations:

A Social Psychologist's report // Journal of Social Issues. - 1961. - Vol. 17. - № 3. - P. 45-56;

Buchanan W., Cantril H. How nations see each other. A study in public opinion. - Urbana: 4 до распада Советского Союза данное направление остается в центре внимания американской политологии - в работах Г. Гербнера, И. Денниса, Дж. Гросс Стайн и Б. Сильверстайн1 рассматривается трансформация образа врага в отношении СССР, проводится анализ причин возникновения и широкого распространения образа, объясняющиеся авторами потребностью в нем психики человека.

Весомый вклад в развитие имиджелогии в рамках исторической науки и л политологии внесли работы К. Алениуса, А Ирие, X. Исаакса, Б. Кнудсена , в которых рассматриваются внешнеполитические имиджи Финляндии, Японии, США, Индии, Китая и Норвегии.

Концепция целенаправленного формирования имиджа страны разрабатывается такими учеными, как X. Ванг, Р. Кеохане, М. Коттэм, Р. л

Коттэм, М. Кунцик, Дж. Мерсер, Г. Моргентау, Б. Нэйлбаф. В этих работах

University of Illinois Press, 1953. - 220 p.; White R.K. Fearful Warriors: A Psychological Profile of United States Soviet Relations. -N.Y.: The Free Press; L.: Macmillan, 1984. - 374 p.

1 Cm.: Dennis E. et al. (eds.). Beyond the Cold War: Soviet and American Media Images. - L.: Sage Publications, 1991. - 192 p.; Gerbner G. The Image of Russians in American media and the «New Epoch». // Dennis E.E., Gerbner G. & Zasoursky Y.N. (eds.) Beyond the Cold War: Soviet and American Media Images. - Newsburry Park: Sage Publications, 1989. - P. 31-35; Gross Stein J. Image, Identity and Conflict resolution // Managing Global Chaos / Eds. Chester Crocker, Fen Hampson and Pamela aall. - Washington D.C.: United States Institute of Peace Press, 1996. - P. 93-112; Silverstein B. Enemy images: The psychology of U.S. attitudes and cognitions regarding the Soviet Union // American Psychologist. - 1989. - № 44 (6). - P. 903-913.

2 Cm.: Alenius K. Hardworking, progressive, arrogant. The Image of Finland in the eyes of the Estonians from the period of national awakening to the end of the Tsarist era. Oulu: Pohjoinen, 1996. - 258 p.; Iriye A. Mutual images. Essays in American-Japanese relations / Ed. By Akira Irie. Harvard Studies in American-East relations 7. - Cambridge, MS: Harvard University Press, 1975. - 346 p.; Isaaks H. Scratches on Our Minds: American Views of China and India - N.Y.: M.E. Sharpe, 1980. - 452 p.; Knudsen B. Elite images and perceptual predispositions. A study of some national and international images of Western Europe. Affinity, the rank of nations, and images of Norway and Norwegian foreign policy. - Oslo: University of Oslo, the Institute of Political Science, 1979. - 372 p.

3 Cm.: Cottam M. Contending Dramas in American Foreign Policy // Cottam M., Chih-yu-Shih eds.) Contending Dramas: Cognitive Approach to International Organizations. - N.Y.: Praeger Publishers, 1992. - 280 p.; Cottam M.L., Cottam R.W. Nationalism and Politics: the Political Behavior of Nation States. - Boulder: Lynne Rienner Publishers, 2001. - 320 p.; Keohane R. After Hegemony. - Princeton: Princeton University Press, 1984. - 312 p.; Kunczik M. Globalization: News media, images of nations and the flow of international capital with special reference to the role of rating agencies. - Hamburg: German Institute of Global and Area Studies, 5 произведен анализ причин, по которым государства стремятся создать и закрепить определенный имидж на международной арене, также рассматриваются факторы, воздействующие на процесс формирования имиджа.

В отечественной науке советского периода проблемы политического имиджа страны не получили должного внимания потому, что западные теории политического маркетинга считались противоречащими социалистической идеологии. В результате первые исследования политического имиджа государства начинают проводиться лишь после завершения существования Советского Союза - в девяностые годы XX века. Большая часть работ российских исследователей этого периода уделяет внимание лишь отдельным аспектам процесса формирования имиджа государства: теоретический аспект вопроса формирования и трансформации имиджа страны освещен в работах Д.Н. Замятина, И.Ю. Киселева1; роль и место образа врага в восприятии других государств, технологии целенаправленного внедрения данных образов в общественное сознание посредством пропаганды в период «холодной войны» рассматриваются И.Л.

2001. - 50 p.; Kunczik М. Images of nations and international public relations. - Mahwah, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 1997. - 337 p.; Mercer J. Reputation and international politics. -Ithaca: Cornell University Press, 1996. - 264 p.; Morgenthau H. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. -N.Y.: Knopf, 1967. - 630 p.; Nalebuff B. Rational Deterrence in an Imperfect World // World Politics. - 1991. - №43 (3). - P. 313-335; Wang H. National Image Building and Chinese Foreign Policy. China: An International Journal. - 2003. - Volume 1. - № l.-P. 46-72.

1 См.: Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства // Полис: Политические исследования. - 2003. - №1. - С. 82-102; Замятин Д.Н. Моделирование геополитических ситуаций (На примере Центральной Азии во второй половине XIX века.) // Полис: Политические исследования. - 1998. - №2. - С. 64-76; №3. - С. 133-146; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов // Полис: Политические исследования. - 2000. - №1. - С. 78-81; Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитическая картина мира (представление географических знаний в моделях политического мышления) // Полис: Политические исследования. - 1998. - №6. - С. 80-91; Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис: Политические исследования. - 2003. - №3. - С. 50-57.

Морозовым, Н.И. Николаевой, Е.С. Сенявской, A.B. Фатеевым1; восприятие отдельных событий в истории российского государства (Февральской и Октябрьской Революций, Великой отечественной войны) другими странами исследуется JI.B. Поздеевой, Е.Ю. Сергеевым, О.В. Соловьевым .

Более полное исследование имиджа России проводится в работах Э.А. Галумова, В.А. Евсеева, С.А. Караганова, Е.М. Кожокина, Н.Г. Ковалевой, Н.В. Лайдинен, И.Е. Малашенко, A.B. Федорова, Ю.Г. Чернышева3.

Исследованию политического имиджа современной России посвящены работы Е.Б. Абашкиной, О.П. Березкиной, Л.А. Бургановой, О.Н. Гундарь, Е.В. Егоровой-Гантман, П.А. Корнилова, Т.Н. Пищевой, Е.Е. Рябцевой, Е.В. Титовой, A.M. Цуладзе, М.Н. Шашлова4.

1 См.: Морозов И.Л. Формирование в народном сознании «образа врага» как способ политической мобилизации в России // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы Международной научной конференции / Под ред. докт. ист. наук, проф. С.Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2001. - С. 54-56; Николаева Н.И. Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые годы "холодной войны" (1945-1953 гг.) / Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Саратов, 2001; Сенявская Е.С. «Образ врага» в сознания участников первой мировой войны // Россия и Европа в XIX - XX веках: проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур: Сб. науч. тр. / Е.Ю. Артемова, А.Ю. Большакова, Т.Н. Гелла и др. Отв. ред. A.B. Голубев. РАН. Ин-трос. истории. - М., 1996. -228 е.; Фатеев А. Образ врага в советской пропаганде, 1945-1954. - М., 1999. - 261 с.

2 См.: Поздеева J1.B. От Москвы к Сталинграду: британские отклики на войну в России // Британия и Россия. - М.: ИВИ РАН,1997. - С. 211-225; Сергеев Е.Ю. Образ России и русских в общественном мнении США (август 1914 - февраль 1917 г.)// Россия и внешний мир. Диалог культур. Сб. ст. / Ред. кол.: Ю.С. Борисова (отв. ред.) и др. - М.: ИРИ РАН, 1997. - С. 149-161; Соловьев О.Ф. Россия 1917. От февраля к октябрю глазами французов // Вопросы истории. - 1998. -№1. - С. 3-15.

3 См.: Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003. - 450 е.; Евсеев В.А. Аналитическая записка по результатам заседания Комитета по продвижению интересов российского бизнеса за рубежом (21.05.2005). -Режим доступа: www.amr.ru/doc/analitika.doc; Караганов С.А., Кожокин Е.М., Малашенко И.Е., Федоров A.B. Имидж России и российского бизнеса в западных средствах массовой информации. Доклад Совета по внешней и оборонной политике. - 1997. - 1 апреля. -Режим доступа: www.svop.ru/live/materials.asp/?mid=7007&rid=70027; Ковалева Н.В. Образ современной России на страницах журнала «Der Spiegel» // Россия и русские глазами дальнего зарубежья: Сб. ст. / Под ред. Ю. В. Куперта. - Томск, 2002. - С. 3-9; Лайдинен Н. Образ России в зеркале российского общественного мнения // Социологические исследования. - 2001. - №4. - С. 27-31.

4 См.: Абашкина Е., Егорова-Гантман Е. Имидж лидера. - М.: Никколо-Медиа, 1999. - 201 е.; Березкина О.П. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке: Тайны 7

Важным элементом в изучении имиджа государства является опора на анализ иррациональных компонентов, входящих в структуру политического имиджа, а именно стереотипов и политических мифов. Данные компоненты в своих работах рассматривают отечественные исследователи В.И. Антонов, К.В. Бердников, Т.Е. Васильева, A.B. Голубев, О.В. Заиченко, Ю.И. Игрицкий, А.Н. Кольев, М.А. Литвинович, О.В. Митина, Ю.В. Никитин, В.Ф. Петренко, C.B. Хребина, C.B. Чугров, З.С. Ямпилова1, а также зарубежные ремесла. Практические рекомендации. Тренинг. - СПб: Изд-во Буковского, 1997. - 160 е.; Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре / Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. - СПб., 1999; Бурганова Л.А., Корнилов П.А. Реконструирование структуры образа военного конфликта (по материалам СМИ) // Социологические исследования. - 2003. - №6. - С. 56-63.; Гундарь О.Н. Феномен политического лидерства в социальном контексте современности / Диссертация на соискание ученой степени доктора филосовских наук. - Ставрополь, 2001; Пищева Т.Н. «Затрудненное общение» (Барьеры в восприятии образов политиков) // Полис: Политические исследования. - 2002. - №5. - С. 158-169; Титова Е.В. Имидж политического лидера в России // Сб. научных трудов. Теория коммуникации и прикладная коммуникация. Вестник российской Коммуникативной Ассоциации. - 2002. -№ 1. — С. 148-160; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 1997; Шашлов М.Н. Политический имидж как актуальный предмет исследования // Актуальные проблемы политологии: Сб. науч. работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. - М.: МАКС-Пресс, 2001.-С. 84-92.

1 См.: Антонов В.И., Ямпилова З.С. Проблема стереотипов как один из барьеров в контексте коммуникации культур // Россия и Запад: Диалог культур. - 1999. - №7. - С. 206-216; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании (социально-философские аспекты). - М.: ИНИОН, 1988. - 41 е.; Голубев A.B. Запад глазами советского общества:

Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х гг. //

Отечественная История. - М., 1996. №1. - С. 104-120; Голубев A.B. Советское общество 1930-х годов и формирование внешнеполитических стереотипов // Россия и Европа в XIX-XX веках: проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур: Сб. науч. тр. / Е.Ю.

Артемова, А.Ю. Большакова, Т.Н. Гелла и др. Отв. Ред. A.B. Голубев. РАН. Ин-т рос.

Истории. - М., 1996. - 228 е.; Заиченко О.В. Образ России и формирование национального самосознания в Германии // Россия и внешний мир: Диалог культур: Сб. ст. / Ред. кол.:

Ю.С. Борисов (Отв. ред.) и др. РАН. Ин-т рос. Истории. - М., 1997. - С. 236-248; Игрицкий Ю.И. Россия и Запад: корни стереотипов // Россия и внешний мир: Диалог культур: Сб. ст. Редкол.: Ю.С. Борисов (Отв. ред.) и др. РАН. Ин-т рос. Истории. - М., Г997. - С. 177-184; Кольев А.Н. Политическая мифология: Реализация соц. опыта. - М.: Логос, 2003. - 382 е.; Литвинович М.А. Политические стереотипы в сознании россиян. Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2002. - №2. - С. 88-101; Никитин Ю.В. Политическая мифология и национальная идентичность. - Режим доступа: http://www.vsu.ru/sciene/sch-sem/publication/docs/nikitin.html; Петренко В.Ф., Митина О.В., Бердников К.В. и др. Психосемантический анализ этнических стереотипов: Лики толерантности и 8 ученые, такие, как В. Одайник, О. Рёш, И. Сульмане, X. Тайфель, Дж. Тернер.1

В современной имиджелогии одной из наиболее разработанных областей является анализ средств формирования политического имиджа. Инструментарий создания и укрепления политического имиджа государства, активно используемый средствами массовой информации изучается в работах А.Г. Асмолова, Е.А. Блажнова, И.М. Дзялошинского, A.B. Дмитриева, E.JT. Доценко, Е.В. Егоровой-Гантман, Ю.А. Ермакова, В.Г. Зазыкина, С.Г. Кара-Мурзы, В.В. Латынова, Т.Ю. Лебедевой, К.В. Плешакова, А.Т. Хлопьева и др. , а также в трудах зарубежных исследователей В. Альбига, Дж. Джеймса, Е. Катц, П. Лазерфельда, Ч. Ларсона, А. Пратканис и Э. Аронсона1. нетерпимости. - М.: Смысл, 2000. - 73 е.; Чугров С.В. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. - №1. - С. 41-54; Чугров С.В. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. - №2. - С. 38-49.

1 См.: Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга / Под общ. ред. В. Зеленского. - М.: Ювента, 1996. - 368 е.; Рёш О. Проблема стереотипов в межкультурной коммуникации // Россия и Запад: диалог культур. - 1998. -№6. - С. 490-502; Ilze Sulmane. Ethnic and political stereotypes in Latvian and Russian language press in Latvia // 15th Nordic Conference on Media and Communication Research. -Reykjavik, Iceland (11-13.08.2001). - Режим доступа: http://nordicom.gu.se/nordicconference/iceland/papers/nine/ISulmane.doc.; Tajfel H. Human groups and social categories: Studies in social psychology. - Cambridge: Cambridge University Press, 1981. - 382 p.; Tajfel H., Turner J. The social identity theory of intergroup behavior // Worchel S. & Austin W. (eds.). Psychology of intergroup relations. - Chicago: Nelson-Hall, 1986.-429 p.

2 См.: Асмолов А., Березин И., Борисов А., Жамкочьян М., Клименко А., Махарадзе Н.

Президент по выбору. Моделирование желаемого будущего. - М.: УРСС, 2000. - 174 е.;

Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз: Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений: Учебное пособие. - М.: ИМА-пресс, 1994. - 152 е.;

Дзялошинский И.М. Как создаются «герои» и «дьяволы». // Советник. - 1997. - №1. - С. 15-21; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. - М.: РОССПЭН, 1996. - 197 е.; Доценко ЕЛ. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М. : ЧеРо, Изд-во МГУ, 1997. - 344 е.; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Никколо-Медиа, 1999. - 240 е.; Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. - Екатеринбург: Изд-во

Урал. Ун-та, 1995. - 203 е.; Зазыкин В. Психология в рекламе. - М., 1992; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2004. - 528 е.; Лебедева Т. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. Модели, система ценностей, каналы СМК. -М.: Издательство МГУ, 1999. - 350 е.; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. - М.: Дело, 1999. - 445 е.; Островский Е., Щедровицкий П. 9

Интерес представляют исследования лингвистических средств формирования политического имиджа и приемов, основанных на целенаправленном подборе лексики в средствах массовой информации, результаты которых изложены в трудах O.A. Алимурадова, М.А. Аствацатуровой, P.M. Блакара, А.Б. Бушева, A.A. Вартумяна, Э. Jle, Дж. Оруэлла, Э. Хермана .

Гуманитарные технологии, развитие общественных связей и имидж России. // Со-общение, 1999. - №1. - С. 36-39; Панкрухин А.П. Маркетинг теорий. - М., 2002; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2001. - 698 е.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2000. - 352 е.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 1999. - 624 е.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. -М.: Центр, 1998. - 349 е.; Почепцов Г.Г. Психологические войны. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2000. - 576 е.; Почепцов Г.Г. Символы в политической рекламе. - К.: Принт-сервис, 1997. - 323 е.; Почепцов Г.Г. Спиндоктор, который умеет «лечить» события. - М.: РИП-холдинг, 1999. - 98 е.; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.: Центр, 1998. - 352 е.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2001. -656 е.; Савина Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати / Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - М., 1998; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы: детство, отрочество. - М.: Смысл, 1994. - 96 е.; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980. - 326 с.

1 Albig W. Modern Public Opinion. N.Y.: McGraw-Hill, 1956. - 518 p.; Katz E., Lazarsfeld P.F. Personal influence. The Part Played in the Flow of Communications. - New Brunswick, NJ: Transaction Publishers, 2005. - 434 p.; Larson Ch.U. Persuasion: reception and responsibility. -Belmont, 1995. - 447 p.; Pratkanis A., Aronson E. Age of propaganda. - N.Y.: W. H. Freeman and company, 2001. - 432 p.; Джеймс Дж. Эффективный самомаркетинг. Искусство создания положительного образа. - М.: Филинъ, 1998. - 125 с.

2 Herman Е. Word Tricks & Propaganda // Z Magazine. - 1997. - №6. - Режим доступа: http://www.zcommunications.org/word-tricks-and-propaganda-by-edward-herman; Orwell G.

Politics and the English Language and Other Essays. - Morrisville, NC: Lulu.com, 2010. - 110 p.; Алимурадов O.A. Значение и смысл: закономерности дискурсной реализации.

Пятигорск: СНЕГ, 2009. - 270 е.; Аствацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса. - Ростов-на-Дону; Пятигорск: Издательство СКАГС, 2003. - 120 е.; Блакар P.M.

Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия: Переводы / Сост. В.М. Сергеева и П.Б. Паршина; общ. ред. В.В. Петрова.

- М.: Прогресс, 1987. - С. 88-125; Бушев А.Б. Языковые феномены политического дискурса // Теория коммуникации и прикладная коммуникация: Вестник Российской коммуникативной ассоциации / Под общ. ред. И.Н. Розиной. - Ростов н/Д: ИУБиП, 2004. -№ 2. - С. 52-71; Джантеева Д.С. Теоретико-методологические аспекты изучения этнополитических коммуникаций на Северном Кавказе // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета / Под ред. Горбунова А.П. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1996. - № 3. - С. 99-102; Jle Э. Лингвистический анализ политического дискурса: языка статей о чеченской войне в американской прессе // Полис: Политические

10

Вследствие того, что ключевую роль в процессе формирования и трансформации политического имиджа страны играют средства массовой информации, особое значение для данного исследования имеют работы Д.С. Джантеевой, Б.Г. Койбаева, С.Г. Корконосенко, С.А. Нефедова, JI.C. Сморгунова, Р.Х. Усманова, в которых рассматриваются место и значение СМИ в политической жизни современном обществе.

Влияние печатных и электронных средств массовой информации на процесс формирования общественного мнения исследуется в трудах М.Н. Грачева, И.В. Задорина, Ю.В. Буровой, А.П. Сюткиной, Е.Ю. Кольцовой, С.Д. Мизерова, Н.Г. Осиповой, A.J1. Титовой, JI.H. Федотовой.1 В работах H.A. Бородулиной, О.И. Вендиной, Т.А. Галкиной, Д.В. Заяц, В.А. Колосова, Е.С. Юр рассматриваются механизмы формирования геополитической картины мира средствами массовой информации.

В научных трудах зарубежных исследователей Дж. Галтунга, М. Руж, Г. Гербнера, М. МакКомбса в соавторстве с С. Гилбертом, Г. Эстрадой и Д. Шоу, Р. О'Хары, Г. Тачмэна, М. Херманна, Н. Хомского и Э. Хермана исследования. - 2001. - №2. - С. 93-112; Койбаев Б.Г. Проблемы имиджа государства в современном иформационном пространстве // СМИ в современном мире. СПбГУ, 2010; Корконосенко С.Г. Основы журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 287 е.; Сморгунов JI.B. Событийное знание и его значение для современной сравнительной политологии // Полис: Политические исследования. - 2011. - № 1. — С. 122-133.

1 См.: Грачев М.Н. Средства массовой информации в социально-политическом поле // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2000. - №2. -С. 80-87; Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. - М., 1999. - С. 175-197; Кольцова Е.Ю. Производство новостей: скрытые механизмы контроля // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1999. - т. 2. - №3. - С. 87-104; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. - М.: ИПКРТиР, 2000. - 64 е.; Осипова Н.Г. Теории и практика «влияния» средств массовой информации в современной зарубежной социологии // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2001. - №1. - С. 92-104; Титова A.JI. Роль СМИ в формировании внешнеполитического образа США. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - 43 е.; Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. - СПб.: Питер, 2003. - 396 с.

2 См.: Колосов В.А., Бородулина H.A., Вендина О.И., Галкина Т.А., Заяц Д.В., Юр Е.С. Геополитическая картина мира в средствах массовой информации // Полис: Политические исследования. - 2003. - №3. - С. 33-49. анализируются институциональные и организационные механизмы контроля в производстве новостей, их роль в формировании информационной повестки дня, исследуются причины, по которым одни события оказываются в фокусе внимания, а другие остаются неосвещенными СМИ1.

Существенный интерес для исследования политического имиджа РФ в США представляют работы российских политологов, историков, социологов, таких как Е.В. Галкина, C.B. Передерий, Е.Е. Рябцева, посвященные тематике российско-американских отношений, их развитию, истории США, американской политической культуре, политическому процессу в современной России2.

1 См.: Chomsky N., Herman Е. Manufacturing consent. - N.Y.: Pantheon Books, 1988. - 480 p.; Galtung J., Ruge M.H. The structure of foreign news // Journal of Peace Research. - 1965. - Vol. 2. - №1. - P. 64-90; Gerbner G. Institutional pressures on mass communicators // The Sociology of Mass Media Communicators: Sociological Review Monograph. - 1969. - Vol. 13. - P. 205248; McCombs M., Estrada G. The news media and the pictures in our heads // Iyengar S., Reeves R. (eds.) Do the media govern? Politicians, voters, and reporters in America. - Thousand Oak, CA: Sage Publications, 1997. - P. 237-247; McCombs M., Gilbert S. News influence on our pictures of the world // Bryant J., Zillman D. (eds.) Perspectives on media effects. - Hillsdale. NJ.: Erbaum, 1986. - P. 1-15; O'Hara R. Media for the millions: The process of mass communication. - N.Y.: Random House, 1961. - 421 p.; Shaw D., McCombs M. (eds.) The emergence of American political issues: The agenda-setting function of the press. - St. Paul. MN: West Group, 1977. - 224 p.; Tuchman G. Making News: A Study in the Construction of Reality. -N.Y.: Free Press, 1978. - 244 p.; Херманн M. К. Политическая коммуникация: воздействие средств массовой информации на общество в современных государствах. Выступление на конференции в Московской Школе политических наук (09.12.2000). - Режим доступа: www.academy-go.ru/Site/JournalPR/publications/Herman.shtml.

2 См.: Галкина Е.В., Косов Г.В., Паслер Р.В. Гражданское общество в России: модели, традиции, тенденции развития. - Ставрополь: Ставрополит, 2010. - 288 е.; Передерий С.В. Политология для студентов вузов. - М.: Феникс, 2007. - 171 е.; Рябцева Е.Е. Американское общественное мнение по проблемам внешней политики и его место в политической системе США / Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. -Волгоград, 2002.

См. также: Воскресенский А.Д. Россия и Китай: проблемы динамики и Преемственности в межгосударственных отношениях / Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. - М., 1998; Гаврилов В.И. Конгресс США и российско-американские отношения (1993-1996 гг.) / Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Ярославль, 2000; Иванян Э.А. Из истории: Россия и США -союзники, партнеры или противники // США. Канада: экономика политика, культура. -2001. -№12. - С. 25-39; Иванян Э.А. История США. Пособие для вузов. - М.: Дрофа, 2004. - 576 е.; Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. - Ростов н/Д.: Феникс; Новосибирск: Сиб. соглашение, 2002. - 351 е.; Каширина Т.В. Российско-американские отношения в 1992-1996 годах / Диссертация на соискание ученой степени

12

Среди диссертационных исследований, посвященных теме политического имиджа, можно выделить работы О.П. Березкиной, O.A. Бундариной, A.B. Гармоновой1. Политический имидж государства в своих работах рассматривают О.С. Драгачева, М.А. Коломенский, B.C. Феклюнина, Е.В. Фролов . Роль СМИ и конкретно прессы в формировании имиджа страны анализируется в работах JI.B. Бондаревой, К.В. Жданова, A.B. Ячкова3. кандидата исторических наук. - М., 1999; Кременюк В.А. Взгляд вперед: задачи внешней политики администрации Буша // США. Канада: экономика политика, культура. - 2001. -№12. - С. 40-52; Рогов С.М. Новый этап в российско-американских отношениях // США. Канада: экономика политика, культура. - 2001. - №12. - С. 3-24; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005. - 384 е.; Согрин В.В. История США. -СПб.: Питер, 2003. - 192 е.; Тренин Д. Идентичность и интеграция: Россия и Запад в XXI в. // Pro et Contra. Журнал российской внутренней и внешней политики. - 2004. - Т.8. - №3. -С. 9-22; Уткин А. Мировая холодная война. - М.: Эксмо, Алгоритм, 2005. - 376 е.; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.02. -Саратов, 2005; Херсон JL Идеология в Соединенных Штатах // Полис: Политические исследования. - 1993. - №6. - С. 87-92; Шаклеина Т.Д. Внешняя политика США и Россия: итоги десятилетия // США. Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - №12. - С. 5369; Шевцова JI. Как Россия не справилась с демократией: логика политического отката // Pro et Contra. Журнал российской внутренней и внешней политики. - 2004. - Т.8. - №3. -С. 36-55.

1 См.: Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре / Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. - СПб., 1999; Бундарина O.A. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти (политологический анализ) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2002; Гармонова A.B. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - Воронеж, 1998.

2 См.: Драгачева О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2006; Коломенский М.А. Формирование внешнеполитического имиджа современной России (2000-2007 гг.) / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2008; Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - Саратов, 2005; Фролов Е.В. Политический имидж институтов государственной власти России: современное состояние и перспективы совершенствования / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2005.

См.: Бондарева JI.B. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2007; Жданов К.В. Американские СМИ о демократических процессах современной России / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - СПб., 2006; Ячков A.B. Информационно-коммуникативные технологии в политической системе / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2006.

13

Проанализировав состояние научной разработанности темы данного диссертационного исследования, можно сказать, что отдельные аспекты проблематики формирования имиджа России уже рассматривались рядом исследователей. При этом, однако, данные работы не предоставляют целостной картины сложившегося политического имиджа современной России, что обуславливает необходимость более тщательного и полного изучения структуры имиджа страны, механизмов и закономерностей его формирования и трансформации.

Объектом диссертационного исследования является современный политический имидж Российской Федерации в печатных средствах массовой информации США.

Предметом диссертационного исследования выступают процесс формирования политического имиджа России в печатных средствах массовой информации США.

Цель исследования состоит в определении медийного политического имиджа основных элементов политического пространства современной России на основе печатных СМИ США. Для достижения этой цели решаются следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить понятие «политический имидж современного государства».

2. Сформулировать специфические черты информационной составляющей политического имиджа.

3. Выявить механизмы и методы конструирования политического имиджа печатными средствами массовой информации.

4. Выявить ключевые элементы структуры воспринимаемого политического имиджа России конструируемого печатными СМИ США.

5. Сформулировать основные элементы демократического политического процесса в России конструируемого печатными СМИ США и выявить имиджевые константы в политическом имидже российского демократического процесса.

6. Определить факторы, оказывающие преимущественное влияние на эволюцию политического имиджа руководства РФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2008 по 2011 годы. Выбор данного периода обусловлен тем, что он включает в себя первые президентские сроки глав двух государств - России и США -Дмитрия Медведева и Барака Обамы, соответственно.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет применение принципов объективности, научности, системности, комплексности, единства теории и практики. Исходя из этих принципов, был осуществлен выбор универсальных абстрактно-логических методов познания, методов политического исследования (сравнительный, контент-анализ), исторических методов (синхронический и диахронический).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют также идеи Г. Лассуэла о политическом имидже, механизмах его формирования средствами массовой информации, концепции «неслучайных связей» Ч. Осгуда, «анализа высказываний» С. Веймана1.

Текстовый анализ публикаций качественной прессы США осуществлен посредством методики количественного (или вариационно-статистического) контент-анализа, заключающейся в фиксации и систематизации определенных единиц содержания текста, квантификации данных и интерпретации полученных результатов. Использование данной методики основано на принципе сплошной выборки, то есть анализируются все статьи за указанный период, и позволяет установить место политического имиджа России в системе имиджей других стран в Соединенных Штатах Америки. Принимая за единицу анализа отдельную публикацию, посвященную тому

1 См. Вейман Р. "Новая критика" и развитие буржуазного литературоведения. - М., 1965. -428 е.; Lasswell H.D. Politics, Personality, and Social Science in the Twentieth Century: Essays in Honor / Edited by Rogov A.A. - Chicago: University of Chicago Press, 1966.; Osgood Ch.E., Tzeng O. (eds). Language, Meaning, and Culture: The Selected Papers of С. E. Osgood. - N.Y.: Praeger Publishers, 1990. - 402 p. или иному государству, подсчитывается общее количество публикаций по конкретным странам. Полученные количественные данные сопоставляются как друг с другом, так и во времени. Применение методики контент-анализа также помогает выявить соотношение отдельных элементов в структуре имиджа государства и, таким образом, проследить качественную трансформацию имиджа за указанный период.

В качестве эмпирической базы для проведения исследования используются:

1. Официальные документы государственных органов Соединенных Штатов Америки: нормативно-правовые акты; стратегия национальной безопасности 2010 года.

2. Официальные документы государственных органов Российской Федерации: постановления Правительства РФ; материалы заседаний Президиума Правительства РФ и Президиума Госсовета РФ; стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г., а также выдержки из выступлений Президента РФ.

3. Доклады о состоянии демократии и соблюдении прав человека в России (с 2008 по 2011 годы); доклады и комментарии официальных лиц США по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества с Россией (с 2008 по 2011 гг.).

4. Интервью и аналитические публикации американских экспертов (3. Бжезинский, М. Макфол, Д. Фоглсонг и пр.).

5. Публикации ежедневных газет США «The New York Times» (1495 статей), «The Wall Street Journal» (1166 статей) и «The Washington Post» (-1341 статья) о России за 2008-2011 годы. Выбор данных газет обусловлен, прежде всего, их положением и репутацией на рынке средств массовой информации, политическим взглядами. Все три издания относятся к категории престижной качественной прессы, нацеленной на аудиторию бизнес- и политической элит и, соответственно, могут считаться достаточно надежным идентификатором

16 изменений в восприятии обществом США тех или иных вопросов. Важно отметить, что хотя в США и имеется значительное количество этнических, религиозных, диаспорных газет, в основной своей массе все они пишут на темы бытовые, поднимают вопросы, связанные с культурой и сферой развлечений, и, как правило, не покрывают вопросов политической направленности.

6. Статистические данные по итогам опросов центра общественного мнения «Pew Research Center», службы социологических исследований имени Гэллапа и Левада-Центра.

Научная новизна диссертационного исследования, обусловленная поставленной целью, а также исследовательскими задачами, состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «политический имидж государства» и доказано, что основным каналом формирования «воспринимаемого имиджа» (Э. Сэмпсон) современного государства являются средства массовой информации.

2. Выявлены структурные элементы политического имиджа государства и доказано, что информационный компонент имеет двухуровневый характер, связанный с конструированием воспринимаемого политического имиджа государства и его трансляцией.

3. Установлено, что процесс конструирования политического имиджа государства печатными СМИ и используемые ими методы связаны со спецификой целевой аудитории и направлены на лидеров мнений, деловые и общественно-политические группы.

4. Выявлены основные элементы воспринимаемого политического имиджа России и доказано, что их актуализация в печатных СМИ США связана со стремлением американского истеблишмента поддерживать определенный уровень политической мобилизации американского общества.

5. Определены базовые компоненты демократического политического процесса в России конструируемого печатными СМИ США и выявлено, что имиджевыми константами в освещении РФ прессой США являются специфика политической и судебно-правовой систем и вмешательство государства в функционирование российских СМИ.

6. Установлено, что основным механизмом формирования политического имиджа руководства России является сравнительный анализ ряда заявленных политико-экономических программ с реальными политическими действиями (в соответствии с задачами конструирования имиджа), итогами этих действий и доказано, что эволюция политического имиджа руководства РФ связана с внутриполитическими и экономическими проблемами в США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический имидж современного государства - это воображаемый, целенаправленно сконструированный профессионалами у граждан страны и зарубежья многоуровневый образ государства, созданный на основе некоторой реальности, политических целей и задач. Основным каналом формирования, трансформации и тиражирования воспринимаемого имиджа как одного из уровней политического имиджа современного государства являются средства массовой информации, устанавливающие повестку дня, концентрирующие внимание аудитории на определенных событиях, выступающие интерпретатором социо-культурной и политико-экономической жизни.

2. Информационная составляющая, обладая высокой степенью активности, и, являясь неотъемлемым атрибутом принятия политических решений, стимулирует изменения не только в рамках информационного пространства, но и в рамках иных пространств, в том числе и политическом, что позволяет говорить об информационной составляющей как основе для осуществления переходов между ними. Информационная составляющая

18 политического имиджа имеет двухуровневый характер: первый связан с конструированием воспринимаемого имиджа государства на основе артикулирования и агрегирования политических интересов групп влияния, а второй - с его трансляцией в целевые аудитории посредством информационных «лифтов», к которым относятся формальные и неформальные средства политической и социальной коммуникации.

3. Информационная повестка дня, отражающая интересы и цели политического класса, детерминирует концептуальные характеристики политического имиджа государства. Данный имидж конструируется печатными СМИ и транслируется лидерам мнений, выступающим в качестве посредника между средствами коммуникации и собственно группами, а также деловым и общественно-политическим группам посредством апелляция к патриотическим чувствам, обращения к сенсациям и использованием модальности.

4. Основными элементами воспринимаемого политического имиджа современной России в печатных СМИ США являются политическое руководство, политический режим, судебно-правовая система Российской Федерации и ее ориентация на либеральные/нелиберальные политико-экономические практики. Конструирование, актуализация этих элементов детерминированы развитием внутриполитического процесса в США, борьбой групп влияния и их стремлением использовать политическую мобилизацию американского общества для решения внутригрупповых политических и экономических целей.

5. Базовыми компонентами конструируемого печатными СМИ США демократического политического процесса в РФ являются: необоснованное давление на оппозицию, фальсификация выборов, преемственность высшей политической власти и др. Такие базовые компоненты как вмешательство в деятельность СМИ государства, коррумпированность судебно-правовой системы являются, в свою очередь, имиджевыми константами, которые не

19 зависимо от целей конструирования актуального на тот или иной момент времени политического имиджа РФ транслируются лидерам мнений.

6. Политический имидж первых лиц РФ конструируется печатными СМИ США, исходя из потребности мобилизации части американского общества для реализации политических/геополитических устремлений, властных и экономических установок тех или иных политических групп, отвлечения части американского сообщества от внутриполитических проблем. Политический имидж В.В. Путина в печатных средствах массовой информации США наделяется негативными характеристиками с целью персонификации образа потенциального противника. Формируемый в печатных СМИ США политический имидж Д.А. Медведева, выступает в качестве контраста имиджу В.В. Путина с целью усиления негативной характеристики последнего.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теоретические знания о месте и роли имиджа в политическом процессе, а также о процессе формирования и трансформации имиджа государства как важнейшего политического института. Теоретическая значимость заключается в приращении нового знания о месте печатных СМИ в конструировании политического имиджа современного государства, в уточнении ряда научных понятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа оценочно-смыслового содержания в печатных СМИ США могут быть использованы в выстраивании эффективных стратегий политических коммуникаций в процессе взаимодействия с политическими акторами, ключевыми для политического курса Российской Федерации, продвижению политического имиджа страны и минимизации его негативных характеристик. Результаты исследования могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями для анализа прогнозного фона и составления прогнозных сценариев политического развития.

Помимо этого диссертационное исследование содержит богатый фактический и теоретический материал и может быть использовано в учебном процессе при разработке и чтении базовых и специальных курсов, в проведении семинарских занятий и подготовке учебных материалов и программ по политологии, коммуникативистике, сравнительной политологии и политическому маркетингу.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 6. Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. СМИ и проблемы политического манипулирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Вопросы безопасности России и постсоветского пространства: история и современность» (Пенза, январь 2011 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, март 2011г.), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург: СПбГУ, апрель 2010 г.), ежегодных конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).

Основные положения работы изложены в 7 научных публикациях общим объемом 3 п.л. В т.ч., 3 статьи размещены в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Материалы исследования применены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Политология» в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

Диссертация обсуждена на кафедре новой, новейшей истории и исторической политологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки).

Структура диссертации. Работа состоит из введения,. первой главы, содержащей три параграфа, второй главы, включающей в себя три параграфа, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 297 источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пекониди, Анастас Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический имидж современного государства - это воображаемый, моделируемый профессионалами у граждан страны и зарубежья многоуровневым образом государства, создаваемый на основе некоторой реальности, политических целей и задач. Он играет важнейшую роль в политическом процессе, воздействуя, как на внешне -, так и на внутриполитический курсы страны. Формирование и продвижение позитивного имиджа государства на международной арене является необходимым условием достижения и внешнеполитических целей страны.

Данная проблема особенно актуальна для современной России, международный имидж которой за последние двадцать лет подвергся существенной трансформации. Если в начале 90-х годов XX века Россия воспринимается как страна, сменившая курс развития от социализма по направлению к демократической модели, в начале 2000-х - страной, с незавершенными демократическими и экономическими реформами и свернувшей на путь авторитаризма, то уже в 2011 году она видится страной, имеющей значительный потенциал и перспективы развития при условии продолжения начатых преобразований и акценте на демократизации общества и государства.

Негативный характер политического имиджа России, признаваемый и российскими, и западными исследователями, делает трансформацию образа страны одной из приоритетных задач на сегодняшний день. Решение этой задачи возможно лишь на основе детального изучения структуры сложившегося имиджа, а также факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс его формирования.

На данном этапе для современной России особенно важен ее имидж в Соединенных Штатах Америки, так как развитие российско-американских отношений — одно из приоритетных направлений внешней политики страны.

208

Помимо этого, данный имидж оказывает воздействие на то, как воспринимается Россия другими государствами, а также международными организациями, что имеет существенное значение для страны.

Согласно результатам данного исследования, политический имидж современной России в информационном поле США, сохраняя в своей структуре ряд элементов политического имиджа СССР, уже не занимает столь значительного места в системе имиджей других государств. В отличие от имиджа Советского Союза, имидж России уже не является системообразующим элементом и отходит на периферию имиджевой карты мира, уступая свое место государствам, представляющим, с точки зрения американцев, более серьезную угрозу безопасности США.

Политический имидж как таковой не существует без информационной составляющей, в силу того, что имидж есть явление информационное. Информационная составляющая служит базовым элементом политического имиджа, связующим звеном всех его компонентов, пронизывая все уровни его формирования, укрепления и тиражирования. Кроме того информационная составляющая осуществляет интегративную функцию как канал перехода между политическим и другими пространствами. В структуре информационного компонента политического имиджа можно выделить два уровня. На первом уровне осуществляется конструирование воспринимаемого имиджа государства на основе артикулирования и агрегирования политических интересов групп влияния. На втором уровне происходит трансляция этого имиджа в целевые аудитории посредством так называемых информационных «лифтов», которые представляют собой формальные и неформальные средства политической и социальной коммуникации.

В процессе конструирования имиджа России в США существенную роль играет пресса: устанавливая информационную повестку дня, средства массовой информации фокусируют внимание своей целевой аудитории на определенных событиях или явлениях, затрагивающих страну, в то время как многие другие

209 события или явления не освещаются ими и, следовательно, остаются незамеченными читателями. Формируя образ России, печатные СМИ прибегают к использованию косвенного речевого воздействия, заключающегося в использовании лексических и грамматических средств, проведение исторических параллелей, вследствие чего отношение к СССР в какой-то степени переносится на отношение к современной России. Последний прием наиболее часто используется в проанализированных источниках.

На восприятие России существенное влияние оказывают политические мифы и гетеростереотипы, укрепившиеся за долгие годы в сознании американцев: главным образом, миф о присущей российскому населению склонности к рабству, а также стереотипы времен «холодной войны» об агрессивности и закрытости российского общества.

Структуру политического имиджа России составляют исторический образ страны, внутриполитическая и внешнеполитическая составляющие, имидж руководства страны. Данные элементы являются взаимозависимыми, и в разные периоды преобладает тот или иной элемент. При этом имиджевыми константами выступают проблемы демократического развития, как часть внутриполитической составляющей, противоречие национальных интересов России и США (преимущественно по размещению системы противоракетной обороны в Европе), и отходящий на второй план, на данный момент образ отношений с «неблагонадежными» государствами как часть внешнеполитической составляющей.

Внешнеполитическая составляющая превалирует в структуре имиджа

России в течение всего рассматриваемого нами периода, что является характерной особенностью имиджей государств, не рассматриваемых в США как часть западного сообщества. В структуре имиджа страны закрепляются такие характеристики как недемократичность и коррумпированность.

Характеристика слабости отходит на второй план вследствие военного конфликта с Грузией и агрессивной, по мнению американцев, политики РФ на

210 постсоветском пространстве. В стратегии национальной безопасности США так же отмечается, что Российская Федерация восстанавливает прежнее положение одного из ключевых акторов на глобальной политической арене1. Россия постепенно отходит от ассоциации с так называемыми «неблагонадежными» странами (то есть, теми, что представляют потенциальную угрозу США), благодаря значительным успехам в координации усилий по урегулированию проблем распространения ядерного оружия, сотрудничеству по борьбе с терроризмом в Афганистане и работе по оформлению договоренностей по сокращению вооружений. Позитивные изменения в имидже Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки - объясняются активным сотрудничеством Москвы с Вашингтоном по вопросам иранской и северокорейской ядерных программ, в Афганистане, подписанием договора СНВ-3 и перевешивают негативные характеристики стереотипов холодной войны, тем не менее, еще присутствующих в имидже России. Единственным спорным вопросом остается система ПРО США в Европе, крайне резкая реакция Кремля на которую значительно негативизирует имидж России в США. Это комплексная проблема и ее разрешение потребует не один год. До недавних пор оба правительства делали шаги навстречу друг другу, что означало действенность «перезагрузки» отношений между двумя бывшими идеологическими противниками, а ныне стратегическими партнерами. Однако негативная реакция и жесткая позиция России по вопросу развертывания системы ПРО США в Восточной Европе тормозит процесс «перезагрузки», принимая обратный вектор и увеличивая дистанцию между Москвой и Вашингтоном. Россия намерена противостоять системе ПРО и планирует размещение оборонительных систем близ своих западных границ.

Стратегия национальной безопасности США (май 2010). - Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/sites/default/files/rssviewer/nationalsecuritystrategy.pdf. - С. 8.

Восприятие внутриполитической составляющей в СМИ США отличается акцентом на коррумпированности, нарушении прав человека и торможении развития демократического процесса в стране. В центре внимания СМИ США убийства журналистов и правозащитников, подавление оппозиции. Дела С. Магнитского и А. Политковской, дело ЮКОСа получили большой резонанс на протяжении исследуемого периода. Проведение региональных и общероссийских выборов с нарушениями - также в фокусе внимания американской прессы. Образ российской экономики, несмотря на объективные улучшения в экономической сфере России, остается негативным. Более того, находясь на периферии структуры имиджа России, он не оказывает существенного влияния на имиджевую структуру в целом, что опять-таки является характерной особенностью имиджей стран, не входящих в западное сообщество.

И, наконец, имидж руководства характеризуется преобладанием позитивных черт в лице главы государства Дмитрия Медведева, и негативных в образе премьер-министра Владимира Путина. В ядре имиджа премьерминистра Владимира Путина фигурируют такие характеристики как жесткий контроль, властность, антиамериканские настроения. На уровне воспринимаемого политического имиджа руководства РФ в США определяющее значение имеет имидж Владимира Путина, как аккумулирующий негативные характеристики, персонифицированный образ противника и средство мобилизации американского общества перед потенциальной угрозой со стороны Российской Федерации. В ядре политического имиджа президента Дмитрия Медведева преобладают либеральные черты, прогрессивная направленность заявлений и политического курса. Политический имидж Д-А. Медведева служит контрастом политическому имиджу Владимира Путина и усиления негативных характеристик имиджа последнего. Подводя итоги всему изложенному выше, можно сделать вывод о том, что в структуре политического имиджа

212 руководства России выделяются такие особенности как: противоборство либеральных и авторитарных консервативных тенденций; стремление к развитию и совершенствованию на уровне технологий и демократических институтов; желание и готовность вести диалог с ключевыми партнерами России такими, как Соединенные Штаты Америки. Несмотря на противоречивую оценку политических лидеров России на Западе, заявленные недемократичность и авторитаризм, политический имидж руководства Российской Федерации до недавних пор претерпевал изменения в лучшую сторону. Движение в обратном направлении было вызвано крайне негативной реакцией Кремля на развертывание США элементов системы ПРО в Восточной Европе и готовностью совершить определенные ответные шаги и, в гораздо меньшей степени, фактом выдвижения премьер-министра В. Путина на пост президента от «Единой России» на выборах 2012 года.

Негативные черты политического имиджа России, имеющие место в общественном мнении США в 2008-2011 годах, обусловлены рядом факторов.

С одной стороны, на имидже страны сказывается действительная ситуация в стране (стагнация демократических реформ, подавление оппозиции, дела о многочисленных убийствах журналистов, дело ЮКОСа и пр.). С другой стороны, негативный характер определенных элементов в структуре имиджа страны вызван объективным противоречием российских и американских национальных интересов, прежде всего, в сфере международных отношений: если российско-иранское сотрудничество и укрепление связей с Китаем отходят на второй план в силу поддержки Москвой инициатив Вашингтона в

Совете безопасности ООН, на фоне помощи России Североатлантического блока в их военных операциях в Афганистане, то размещение элементов системы противоракетной обороны США в Европе вызывает ожесточенные споры и накаляют обстановку в двусторонних отношениях. Кроме того, в сознании американцев до сих пор распространены негативные стереотипы о

Советском Союзе времен «холодной войны», что сказывается не только на

213 отношении к современной России рядовых американцев, но и на том, как воспринимают Россию журналисты и политические деятели США.

Важным является тот факт, что американские средства массовой информации при освещении событий используют априорные установки и стереотипы, поддерживая официальную линию Госдепартамента США. При этом восприятие и соответственно формирование имиджа той или иной страны или политического лидера напрямую зависит от поддержки или осуждения последним внешнеполитического курса Вашингтона - чем лояльнее относится лидер конкретной страны к внешней политике США, тем положительнее его имидж в СМИ США.

Важно отметить, что динамика интереса к России в американской прессе выполняет задачу отвлечения населения от острых социально-экономических и политических проблем и мобилизации американского общества перед образом потенциального врага, фокусируя внимание целевых аудиторий анализируемых изданий на событиях, в то время как различные информационные поводы служат удобным средством реализации данной стратегии.

Продвижение позитивного имиджа страны, минимизация негативных характеристик в его структуре возможны лишь в том случае, если действия, нацеленные на продвижения имиджа, будут проводиться с учетом вышеизложенных факторов по следующим направлениям.

Во-первых, следует изменить ситуацию внутри самой страны. Политический и инвестиционный климат в России сможет обрести позитивную окраску лишь при конструктивных и эффективных реформах, затрагивающих все сферы жизни граждан государства. Укрепление демократии, свобод и прав человека, развитие партийной политической системы и частного предпринимательства, с нашей точки зрения, значительным образом повлияют на улучшение имидж России не только в США, но и во всем мире.

Во-вторых, акцент в двусторонних отношениях должен стоять на взаимовыгодных направлениях политических курсов России и США, исходя из национальных интересов двух государств. Такими точками соприкосновения могут являться борьба с терроризмом и преступностью, контроль ядерных вооружений. На наш взгляд, сотрудничество двух стран уже достигло наибольшего прогресса за всю историю своих отношений.

Как показывает наше исследование, в настоящее время в восприятии России в США преобладает настороженность к России из-за критики последней размещения элементов ПРО США в Европе. Фокус на отношениях с так называемыми «неблагонадежными» странами сместился на более актуальные вопросы, т.к. в последнее время Россия не раз поддерживала США в Совбезе ООН по резолюциям, направленным на санкционирование Ирана и Северной Кореи за несоблюдение договоренностей по их ядерным программам. Кроме того расширение транспортного коридора Москвой для войск Североатлантического блока, подписание двустороннего договора о сокращении наступательных вооружений благоприятным образом влияют на имидж России в США, однако вопрос размещения ПРО остается своеобразным камнем преткновения, где интересы Кремля и Белого дома перекрываются больше всего. Тем не менее, наиболее подходящей стратегией внешнеполитического курса страны, с нашей точки зрения, является нахождение компромиссов национальных интересов с интересами ключевых партнеров для облегчения достижения общих целей, при этом ни в коем случае не жертвуя национальными интересами государства, как это происходило в 90-х годах прошлого века.

В-третьих, должна проводиться планомерная работа по развенчанию стереотипов времен «холодной войны» и, как следствие, устранению таких имиджевых характеристик, как закрытость России для Запада, подавление демократических ценностей в российском обществе и политической культуре, на что, с нашей точки зрения, и должны быть направлены технологии паблик

215 рилейшнз и публичная дипломатия, лишь общими усилиями которых политический имидж России в Соединенных Штатах Америки и на международной арене в целом может стать действительно положительным.

У власти молодые президенты, которые стараются, как сменить парадигму политического мышления в рамках внутреннего и внешнего политических курсов в своих странах, так и вывести сотрудничество в международной сфере на качественно новый уровень. Очевидно, что не все начинания увенчиваются успехом, но с уверенностью можно сказать, что достигнуты определенные успехи по переосмыслению статуса-кво в международных отношениях в тандеме РФ и США: сотрудничество двух государств перешло на новый уровень развития. Ключевым спорным вопросом двух держав на данный момент является система ПРО США в Европе. При условии возвращения на путь «перезагрузки» развитие двусторонних отношений двух держав получит значительные перспективы и будет способствовать дальнейшему изменению парадигмы восприятия России в мире.

Резюмируя все сказанное выше, хочется отметить, что политический имидж РФ представляется достаточно динамичным, но, тем не менее, сохраняющим собственные тенденции, лежащие в основе стереотипов, не всегда позитивных, что подлежит изменению путем грамотной политики публичной дипломатии наравне с развитием открытого диалога с другими странами.