Политический режим России в царствование Александра III в общественном мнении США: 1881-1894 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Родионов, Александр Анатольевич

  • Родионов, Александр Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 200
Родионов, Александр Анатольевич. Политический режим России в царствование Александра III в общественном мнении США: 1881-1894 годов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Родионов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Политическая ситуация в Российской империи в 1881-1886 гг. в общественном мнении США.

1.1. Реакция в США на убийство Александра II.

1.2. Русские революционеры и американское общество в первой половине 80-х годов XIX века.

1.3. Внутренняя политика царского правительства в 1881 - 1886 гг. и американское общественное мнение.

Глава 2. Русско-американский экстрадиционный договор 1887 года и общественное мнение США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический режим России в царствование Александра III в общественном мнении США: 1881-1894 годов»

Актуальность темы исследования

Изучение истории российско-американских отношений в последние два десятилетия XIX в. представляется актуальным для современной исторической науки. Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, важностью исторического периода, избранного для изучения общественного мнения американцев о политическом режиме России. В царствование Александра III (1891-1894 гг.) в отношениях двух стран происходят изменения, определившие всю дальнейшую перспективу их развития. Если до 1881 г. взаимоотношения России и Америки историками характеризуются как гармоничные, то с 1885 года определяются как время нарастающих разногласий и столкновения интересов. Именно тогда начинается усиление соперничества во всех сферах государственных отношений. Оба государства вступали в более высокую стадию экономического развития и это привело к внешнеполитической переориентации стран, к сближению США с Англией и Японией, к конфликту интересов на Дальнем Востоке1. В Российской империи происходило ужесточение политического режима после убийства Александра II, что увеличило противоречия в области идеологии и форм правления, которые появились задолго до этого. Поэтому именно в это время в американском обществе появился устойчивый интерес к событиям, происходившим в заокеанской империи. во-вторых, необходимостью изучения американского общественного мнения о политическом режиме России. В конце XIX в. началась эволюция взглядов американского общества на Россию. В общественном мнении США происходит переход от традиционных взглядов на Российскую империю как

1 Болховитинов, Н.Н Россия и США: архивные документы и исторические исследования / Н.Н. Болховитинов. - М., 1984. - С. 81. на дружественную христианскую державу к так называемому крестовому походу за «Свободную Россию» . Россия для многих американцев в конце XIX в. стала страной, которая находиться на средневековой ступени развития, где деспотичное царское правительство угнетает население, жаждущее освобождения. Подобные настроения стимулировались мессианскими воззрениями, ставшими неотъемлемой частью национальной традиции, находили обоснование в доктрине «предопределения судьбы», учении англосаксонской школы и доктрине гуманитарной интервенции. Такие идеи, как «мессианская роль» США, притязания на мировое господство были заложены именно в тот период. В конце позапрошлого столетия в массовом сознании американцев начинает складываться убежденность в их предназначении осуществлять освободительную миссию и вмешиваться в дела других стран и народов. Именно в этот период в общественном сознании американцев складывается противоречивый образ России и закрепляются устойчивые негативные стереотипы в ее восприятии, которые и сейчас определяют отношение к нашей стране. Следовательно, изучение восприятия в США политического режима в царствование Александра III дает ключ к пониманию их современных взглядов; в-третьих, очевидной недостаточностью имеющихся исследований по конкретно-историческим проблемам общественного мнения США о политическом режиме России 1881-1894 гг.

Кроме того, изучение общественного мнения США диктуется и проблемами современной России, а именно необходимостью формирования положительного образа нашей страны в общественном мнении стран Запада. Это необходимо, так как отрицательный образ наносит ущерб внутренней и внешней политике любого государства. 2

См.: Фоглесонг, Д.С. Истоки первого американского крестового похода за «Свободную Россию» Торжество «миссионерского» мышления над русофилией, 1885-1905 гг. / Д.С. Фоглесонг. // Россия XXI. - 2002. - № 5. - С. 100.

Таким образом, изучение этого вопроса представляет большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Историография проблемы

В конце XX - начале XXI веков в отечественной науке наметилась тенденция исследовать общественное мнение и его роль в развитии отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки. Общественное мнение имело важное значение в развитии отношений двух стран. Политическая ситуация в стране являлась мощным фактором, который формировал отношение к другой стране, поэтому изменение внутреннего положения часто приводило к трансформации образов обеих стран.

Представление американцев о России формировалось по разным направлениям, среди которых особенный интерес проявлялся к политическому режиму царского правительства, что отражалось в прессе, литературе. Многие из этих источников - как например, материалы периодической печати - остаются неисследованными.

Исследование общественного мнения США имеет большое значение, поскольку способствует дальнейшему изучению многообразных форм русско-американских отношений.

Необходимо остановиться на истории изучения феномена общественного мнения и понятия этнический или национальный стереотип, которые неразрывно связаны между собой. Представляется очевидным, что стереотипы оказывают значительное, если не решающее влияние на л формирование общественного мнения .

Исследование стереотипов представляет несомненный интерес. С одной стороны, они дают ключ к пониманию характера двух народов - носителя стереотипов и того, кто является объектом стереотипизации, то есть в данном случае американского и русского. С другой, рассмотрение устойчивых

3 Ослон, А. Уолтер Липпман о стереотипах: выписки из книги "Общественное мнение" / А. Ослон // Социальная реальность. - 2006. - № 4. - С. 125-141. представлений дает материал для понимания таких вопросов, как пути и методы воздействия на общественное мнение.

Интерес к этой теме проявился в американской историографии еще в начале 1920-х гг. и с того времени ведется дискуссия об определении понятия стереотип, о влиянии стереотипов на отношения между народами.

В современной науке изучением данной проблемы занимаются различные специалисты, но существует специальная дисциплина, получившее название имиджинология, изучающая национальные стереотипы4.

Современные словари и энциклопедии как отечественные, так и западные примерно сходятся в определении стереотипа, понимая под ним упрощенное представление об индивиде, группе, процессе или ином социальном объекте, обладающее высокой устойчивостью. Стереотип выражает привычное отношение к определенному объекту, сложившееся под влиянием жизненных условий, социального окружения и предшествующего опыта5.

Впервые концепция стереотипа как социального явления и его влияния на общественное мнение была выдвинута американским журналистом Уолтером Липпманом в книге «Общественное мнение» в 1922 году6. Под стереотипами Липпман понимал своего рода «картинки мира в голове человека», назначение которых заключается в экономии усилий при восприятии сложных социальных объектов, которые он непосредственно не наблюдал. Познавательные возможности человека ограничены: человек не может знать всё, быть абсолютно информированным, так как окружающая

4 Подробнее: Павловская, А.В. Формирование образа России в США, 1850-1880-е годы: Проблемы взаимодействия культур: автореф. дис. д-ра ист. наук: 07.00.03 / Павловская Анна Валентиновна. - М., 1999.

5 Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова.- 6-е изд.- М., 1991. - С. 435; Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]. - 10-е издание -Электрон, дан. - сор. 2006. - Режим доступа: http://mega.km.ru.; Longman Dictionary of contemporary English - Edinburgh, 2003. - P. 1627.

6 Липпман, У. Общественное мнение / У. Липпман. - М., 2004. среда слишком сложное и изменчивое образование. Стереотипы позволяют человеку составить представление о мире в целом, выйти за рамки своего узкого социального, географического и политического мира7. По мнению У. Липпмана пресса, оказывает большое влияние на эти процессы, не только создавая стереотипы в общественном мнении, но и используя стереотипы в отборе событий для представления на газетной полосе, а также в их интерпретации8.

Большой вклад в дальнейшее развитие теории о стереотипах внесли в 1920-1950-е гг. американские ученые Д. Кац и К. Брейли9, впервые применившие заложенные Липпманом теоретические основы на практике.

Для последующей западной науки свойственно нарастающее отрицательное отношение к этническим стереотипам. Наличие стереотипов все заметнее связывается с распространением в обществе предрассудков -расовых, национальных, социальных. Чем больше в обществе этнических проблем, тем негативнее отношение к понятию «стереотип», тем больше работ, посвященных развенчанию различных представлений одних этнических групп о других10.

В нашей стране основные определения стереотипов, как правило, основаны на идеях У. Липпмана.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие концепции национальных стереотипов, можно назвать имена И. С. Кона, С. В. Чугрова, Н. А. Ерофеева.

Еще в 1960-е годы было сформулировано достаточно ёмкое определение стереотипов: "Этнические стереотипы воплощают присущие обыденному сознанию представления о своем собственном и других народах, не просто

7 Липпман, У. Общественное мнение. - С. 81-114.

8 Там же. - С. 60.

9 Katz, D. Racial Stereotypes in One Hundred College Students / D. Katz, K. Braly // Journal of Abnormal and Social Psychology. - 1933. - Vol.28. - P. 280-290.

10 См.: Павловская, A.B. Этнические стереотипы в свете межкультурной коммуникации / А.В. Павловская // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 1998. - №1. - С. 94-104. суммируя определенные сведения, но и выражая эмоциональное отношение к объекту. В них своеобразно сконденсирована вся история межэтнических отношений", "образ-стимул", побуждающий "к строго однозначному действию" - таковы основные характеристики стереотипа в отечественной литературе11. Н.А. Ерофеев, отказываясь от термина стереотип, дает определение этническим представлениям, которые являются итогом усвоенной человеком информации, результатом её переработки и обобщения выводов из неё, и они влияют на отношения между нациями и государствами12.

В последнее десятилетие XX в. в отечественной историографии появился интерес, и были опубликованы работы, посвященные механизмам формирования образов отдельных стран и регионов в сознании

1 3 представителей других этнических сообществ . Альманах «Одиссей» за 1993 год целиком посвящен образу "другого" в культуре14. Вышли в свет сборники трудов, объединившие работы социологов, историков, культурологов, в которых подверглись анализу истоки формирования образа России, эволюция представлений о России под влиянием меняющейся исторической действительности, этнонациональные аспекты истории15.

Феномен общественного мнения привлекал внимание ученых и мыслителей, начиная с древних времен. Уже в трудах Аристотеля мы находим интерпретации понятия общественного мнения, первые попытки

11 Кон, И.С. Национальный характер: миф или реальность? / И.С. Кон // Новый мир. - 1968 - № 9. - С. 219; Чугров, С.В. Россия и Запад: метаморфозы восприятия / С.В. Чугров.-М., 1993.-С. 7.

12 Ерофеев, Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских (18251853 гг.) / Н.А. Ерофеев. - М., 1982 - С. 11.

13 Гачев, Г.Д. Национальные образы мира. Америка в сравнении с Россией и Славянством / Г.Д. Гачев. - М.,1997; Павловская, А.В. Россия и Америка. Проблемы общения культур: Россия глазами американцев. 1850-1880-е годы / А.В. Павловская. - М., 1998; Образ России (Россия и русские в восприятии Запада и Востока). - СПб., 1998.

14 Одиссей. Человек в истории. 1993. Образ "другого" в культуре. - М., 1994.

15 Образ России. Русская культура в мировом контексте / Е.П. Челышев, Ю.С. Борисов, А.В. Голубев [и др.]; под общ. ред. Е.П. Челышева. - М., 1998. осознания его роли и значения в общественной жизни16. О природе общественного мнения, его структуре, развитии рассуждали Т. Мор, М.

17 18

Пальмиери , позже - Ж.Ж. Руссо и многие другие. Роль общественного мнения в регулировании политики страны обсуждалась в труде А. де Токвиля19.

Подход к изучению общественного мнения как социального явления был заложен У. Липпманом, актуализировавшим вопрос о социальной сущности и специфическом характере исследуемого феномена. Особенности и механизмы формирования общественного мнения описывались американскими исследователями П. Лазарсфельдом, Б. Берельсоном и Г. Годе20, проблема компетентности общественного мнения поднималась в работах А. Лоуэлла21.

С 30-х гг. XX в. начали активно проводиться эмпирические исследования общественного мнения Дж. Гэллапом, Ч. Роллом, А. Кэнтрилом . Общественное мнение отождествлялось с результатами массовых опросов населения, сводясь к простой совокупности разрозненных индивидуальных мнений. В этой связи начинали формироваться новые концепции общественного мнения, и оно стало признаваться продуктом манипуляции23.

16 Аристотель. Политика /Аристотель; пер. С. А. Жебелева, М. Л. Гаспарова. - М., 2005.

17 Мор, Т. Утопия / Т.Мор. - М.: Наука, 1978; Пальмиери, М. О гражданской жизни (отрывки) / М. Пальмиери; пер. Н. Ревякина // Антология мировой философии.

Возрождение. - Мн: Харвест, 2001. - С. 131-137.

18

Руссо, Ж. Ж. Об общественном договоре: трактаты / Ж.Ж. Руссо. - М., 1998.

19Токвиль, А. Демократия в Америке. Пер. с франц. / А. Токвиль; предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М.: Прогресс, 1994.

20 Lazarsfeld, P. The people's choice. How the voter makes up his mind in a presidential campaign / P. Lazarsfeld, B. Berelson, H. Gaudet. -N.Y., 1944.

21 Lowell, A.L. Public Opinion and Popular Government / A.L. Lowell. - N.Y., 1913.

22 Gallup, G. The Sophisticated Poll Watcher's Guide / G. Gallup. - Princeton, 1976; Roll, Ch. W. Polls. Their Use and Misuse in Politics / Ch.W. Roll, A.H. Cantril. - Cabin John, Maryland, 1980.

23 Riesman, D. The lonely crowd: a study of the changing American character / D. Riesman. - Garden City, NY. 1953.

В России изучение общественного мнения начал В. Хвостов24, рассмотревший особенности его функционирования в политической сфере. Среди работ советских социологов, посвященных феномену общественного мнения, особое место принадлежит трудам Б. Грушина, впервые предложившего комплексный подход к изучению массовых суждений25. В отечественной науке советского времени внимание исследователей также было обращено на изучение структуры общественного мнения. Так, Р. Сафаров рассуждал о динамической структуре общественного мнения, акцентируя внимание на механизмах его формирования и каналах выражения .

В современной России исследователей, занимающихся изучением феномена общественного мнения, привлекают проблемы его формирования и функционирования. Вопросы о влиянии средств массовой информации на

27 общественное мнение исследуют Г. Почепцов, Л. Федотова . Особо значимым аспектом исследования общественного мнения является изучение связи между процессом его формирования и существующим уровнем социальной напряженности в обществе, социальными настроениями28.

Изучение истории взаимоотношений между Россией и США является одним из наиболее успешно развивающихся направлений российской американистики. Существует обширная историография русско-американских отношений. Необходимо отметить обобщающие труды, являющиеся основой изучения проблемы, поставленной в диссертации.

24 Хвостов, В.М. Общественное мнение и политические партии / В.М. Хвостов. -М, 1909.

25 Грушин, Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования / Б.А. Грушин. - М., 1987.

26 Сафаров, Р.А. Общественное мнение и государственное управление / Р.А. Сафаров.-М., 1975.

27 Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением / Г.Г. Почепцов. - М, 1998; Федотова, J1.H. Массовая информация: стратегия и тактика потребления / J1.H. Федотова. - М., 1996.

28 Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко. - М., 1996.

В первую очередь необходимо назвать работы академика РАН Николая Николаевича Болховитинова, составляющие основу современного отечественного исследования российско-американских отношений. Для темы диссертационного исследования наибольший интерес представляет идея, которую проводит и обосновывает в своих работах Н.Н. Болховитинов о важности изучения не только дипломатических контактов между государствами, но и отношений между народами - экономические, общественно-политические, культурные, научные связи29.

В своих многочисленных исследованиях историк представил анализ двусторонних связей, начиная с 1732 года30. Н. Н. Болховитинов исследовал общий характер отношений России и США. Многообразие и широкий диапазон приведенных фактов позволили автору изучить важнейшие аспекты контактов двух стран. Необходимо отметить, что некоторые факты историк ввел в научный оборот впервые. Они позволяют узнать основные события в истории сотрудничества двух стран и определяют качественно новый уровень выводов о характере и глубоких корнях взаимоотношений России и США. Н. Н. Болховитинов дал «документированное опровержение тенденциозной версии о существовании в отношениях между Россией и Америкой «извечной» и «естественной» враждебности»31.

В историографических работах Н.Н. Болховитинова подводятся определенные итоги изучения истории отношений между Россией и США в XVIII - XIX вв., дана характеристика основных работ по данной теме и

29

Болховитинов, Н.Н. Россия и война США за независимость. 1775-1783 / Н.Н. Болховитинов. - М., 1976. - С. 228; Он же. США: проблемы истории и современная историография / Н.Н. Болховитинов - М., 1980. - С. 373; Он же. Россия и США: архивные документы и исторические исследования / Н.Н. Болховитинов. - М., 1984.-С. 62.

30 Болховитинов, Н. Н. Становление русско-американских отношений, 1765-1815 / Н.Н. Болховитинов. - М., 1966; Он же. Русско-американские отношения. 1815-1832 / Н.Н. Болховитинов. - М., 1975; Он же. Россия открывает Америку. 1732-1799 / Н.Н. Болховитинов. - М., 1991 и др.

31 Болховитинов, Н. Н. Становление. - С. 4. намечены направления дальнейших исследований32, а в работе «Россия и США: архивные документы и исторические исследования» автор обосновал тезис о необходимости изучения русско-американских отношений в два последних десятилетия XIX в., как важного рубежа в отношениях двух

33 стран .

Проблемы становления и развития отношений России и США в конце XVIII - 80-е гг. XIX вв. освещались в работах С.Б. Окуня, А.И. Старцева, А.В. Ефимова, С.Г. Федоровой, М.М. Малкина, Г.П. Куропятника34 и многих других.

А. И. Старцев пришел к выводу о тесной взаимосвязи двух культур, начиная со времени А. Н. Радищева и заканчивая научными контактами в XX в. Его книга «Америка и русское общество» стала одной из первых работ, где рассматривались связи России и США в различных сферах политики и культуры. Несмотря на обзорность исследования, выводы А. И. Старцева имели большое значение для историографии, поскольку им впервые была проанализирована взаимосвязь двух наций, их разносторонние и тесные контакты.

Для развития темы важна также монография одного из первых советских американистов А. В. Ефимова. Это был новый значительный шаг в историографии российско-американских отношений. Впервые исследователь датировал включение Америки в сферу российской внешней политики

32 Болховитинов, Н.Н. Изучение русско-американских отношений: некоторые итоги и перспективы / Н.Н. Болховитинов // Новая и новейшая история- 1981.- № 6 - С. 54-67; Он же Россия и США: архивные документы. - С. 46-86.

33 Болховитинов, Н.Н. Россия и США: архивные документы. - С. 80-81.

34 Окунь, С.Б. Российско-американская компания / С.Б. Окунь. - М.-Л.- 1939; Старцев, А.И. Русско-американские этюды: [Рус.-амер. отношения и связи в XVIII-XIX вв.] А.И. Старцев. - М., 1995; Ефимов, А.В. Очерки истории США: От открытия Америки до окончания гражданской войны (1492-1870) / А.В. Ефимов. -М., 1955; Федорова, С.Г. Русское население Аляски и Калифорнии. Конец XVIII в.-1867 гг. / С.Г. Федорова. - М. 1971; Малкин, М.М. Гражданская война в США и царская Россия / М.М. Малкин. - М.-Л., 1939; Куропятник, Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи. 1867-1881 / Г.П. Куропятник. - М., 1981. первой половиной XVIII в., ссылаясь на русские географические открытия на Тихоокеанском Севере. Выводы А. В. Ефимова были в значительной степени новыми, поскольку он использовал неизвестные факты и обосновал положение о том, что корни российско-американского сотрудничества уходят в далекое прошлое.

Работа Г.П. Куропятника «Россия и США. Экономические, культурные и дипломатические связи. 1867-1881» посвящена рассмотрению целого комплекса проблем в отношениях двух стран. Основные проблемы, поднимаемые в работе, связаны с возможностью мирного сотрудничества между двумя государствами с различными политическими системами. В своем исследовании автор приходит к выводу, что на рубеже 70-80-х годов XIX в. активное взаимодействие двух стран, которое не смогли омрачить разногласия, подходило к концу и начиналась другая фаза, когда развитие отношений между США и Россией определялось новыми общественными силами двух буржуазных государств, постепенно превращающихся в империалистические державы35.

Для проблем, поставленных в диссертации важное значение имеют работы А.В. Павловской36. В своем исследовании автор, используя широкий круг источников, воспоминания, мемуары, дневники американских путешественников, материалы прессы и многие другие, дает научно обоснованную картину общественного мнения США о России с 1850 г. до 1880-х гг.

Теперь перейдем к литературе, посвященной последним 2 десятилетиям XIX века.

В отечественной историографии достаточно хорошо разработан вопрос

35 Куропятник, Г.П.Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи. - С. 339.

36 Павловская, А.В. Россия и Америка.; Она же. Русская тема в американской прессе второй половины XIX в. / А.В. Павловская // Россия и мир глазами друг друга: Из истории взаимовосприятия / под ред. А.В. Голубева. - М., 2000. - Вып. 1. -С. 192-213.

15

37 о соперничестве на Дальнем Востоке , о экономических отношениях между странами, при этом основной акцент сделан на американскую экономическую экспансию в России. Это прежде всего труды

A.А.Фурсенко . Тема проникновения американского капитала в российскую промышленность получила развитие также в работах М.Я.Гефтера, Г.К. Селезнева, С.В. Калмыкова, А.В. Алепко39.

В работах Н.А. Сидорова, И. Генкина, В.П. Красавина, Е.А. Таратуты,

B.Ю. Самедова, А.Я. Кипермана, М.И. Иосько, Н.А.Троицкого, Е.И. Меламеда уделено внимание вопросам революционной эмиграции из России в США. Активно используются литературное наследие революционеров, лидеров освободительного движения, писателей в рамках изучения представлений русской общественной мысли о США, влияния русской эмиграции на общественное мнение40. Вопросы трудовой эмиграции из

37

Нарочницкий, А.А. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895 / А.А. Нарочницкий. - М., 1956; Бродский, P.M. Американская экспансия в Северо-Восточном Китае, 1898-1905 / P.M. Бродский. -Львов, 1965; Куропятник, Г.П. Янки у берегов восточной окраины России / Г.П. Куропятник // Американский ежегодник, 1989. - М., 1990. - С. 144-154.

38

Фурсенко, А.А. Нефтяные тресты и мировая политика. 80-е годы -1918 г./ А.А. Фурсенко. - M.-JL, 1965; Он же. Из истории русско-американских отношений на рубеже Х1Х-ХХ вв. / А.А. Фурсенко // Труды ЛОИИ АН СССР. - 1959. - Вып.1. - С. 219-269.

39

Гефтер, М.Я. Из истории проникновения американского капитала в царскую Россию до первой мировой войны / М.Я. Гефтер // Исторические записки. - 1950. -№ 35. - С. 62-86; Селезнёв, Г.К. Тень доллара над Россией. Из истории американо-русских отношений Г.К. Селезнёв. - М., 1957; Калмыков, С.В. Американское предпринимательство в России / С.В. Калмыков // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: очерки. - М., 1997. - С. 243-288.; Алепко, А.В. К вопросу об американских проектах железнодорожного строительства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века / А.В. Алепко // Americana. - Волгоград, 2000 - Вып. 4. - С. 58-79.

40 Сидоров, Н.А. Лев Николаевич Гартман / Н.А. Сидоров. - М., 1930; Генкин, И. Предатель С.П. Дегаев в Америке / И.Генкин // Каторга и ссылка. - 1933 -№ 9- С. 132-135; Красавин, В. П. О связях С.М. Степняка - Кравчинского с деятелями группы «Освобождение труда» / В.П. Красавин // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. - 1959. - № 1. - С. 50-55; Таратута, Е.А. С.М. Степняк-Кравчинский - революционер и писатель / Е.А. Таратута. - М., 1973; Самедов, В.Ю. Русская рабочая газета в Америке / В.Ю. Самедов // История СССР.

России в Америку рассматриваются в работах, посвященных вопросам этнического развития и складывания американской нации41.

Для раскрытия темы диссертационного исследования очень важна монография И.П. Дементьева «Идейная борьба в США по вопросам экспансии (На рубеже XIX - XX вв.)», в которой автор исследовал формирование экспансионистской идеологии на пороге империалистической эпохи в различных областях американской общественной мысли. Основным для нашей работы является раскрытие в этом труде вопросов, связанных с влиянием различных экспансионистских теорий (например, таких как доктрина превосходства англосаксов, «миссионерский империализм» Д.Стронга и других) на общественность США42.

В работах А.С. Соколова идет речь о русско-американских международных связях в последние два десятилетия позапрошлого века. Автор рассмотрел деятельность в США в 1880-е - 1890-е гг. представителей русской революционной эмиграции и их контакты с американским обществом, российскую трудовую миграция, участие России во Всемирной выставке в Чикаго, результаты поездки в Америку известного русского ученого, видного общественного деятеля М.М. Ковалевского. Но А.С.Соколов, как представляется, недооценивает значение развернувшейся в

- 1973. - № 5. - С. 173-174; Киперман, А .Я. Главные центры русской революционной эмиграции 70-80-х годов XIX в. / А.Я. Киперман // Исторические записки. - 1971. - Т. 88. - С. 257-295; Он же Разночинная революционная эмиграция (1861-1895) / А.Я. Киперман. - Тамбов, 1980; Иосько, М.И. Николай Судзиловский-Руссель. Жизнь, революционная деятельность и мировоззрение / М.И. Иосько. -Минск, 1976; Троицкий, Н.А. Царизм под судом прогрессивной общественности. 1866-1895 гг. / Н.А. Троцкий. - М., 1979; Меламед, Е.И. Джордж Кеннан против царизма/Е.И. Меламед.-М., 1981.

41 См.: Баграмов, JI.A. Иммигранты в США / JI.A. Баграмов. - М., 1957; Богина, Ш.А. Иммигрантское население США, 1865-1900 гг. /Ш.А. Богина. -JI., 1976.

42 Дементьев, И.П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии (На рубеже XIX

- XX вв.) / И.П. Дементьев. - М., 1973.

США кампании протеста против русско-американского экстрадиционного договора 1887 г. для самих американцев43.

Важной проблемой, которая обсуждалась американским обществом, была национально-конфессиональная политика царизма по отношению к евреям. В работах В.И. Журавлевой, В.В. Энгеля, А. Миндлина, еврейский вопрос в отношениях России и США получил подробное рассмотрение44.

С 1980-х годов издаются работы, рассказывающие о жизни и деятельности американского журналиста, путешественника Джорджа Кеннана старшего, сделавшего очень много для ознакомления общественности США с карательной политикой русского царизма. Это

43 Соколов, А.С. Русские в Америке в конце XIX в.: (Социально-экономические, общественно-политические и научные контакты 1881-1900 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.03 / Соколов Александр Семенович. - JL, 1985; Он же. Америка и русская революционно-народническая эмиграция 1880-1890-х годов /А.С. Соколов // Вестник ЛГУ. Сер: История, язык, литература. - 1984. - № 20.-Вып. 4. - С. 25-30; Он же. Россия на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 г. / А.С. Соколов//Американский ежегодник, 1984.-М., 1984.-С. 152-164.

44 Журавлева, В.И. Еврейский вопрос в России глазами американцев (Из истории российско-американских отношений конца XIX века) / В.И. Журавлева // Вестник Еврейского ун-та в Москве. - 1996. - № 3.- С. 64-88; Она же. «Новые» еврейские эмигранты и американское общество на рубеже XX - XIX вв. / В.И. Журавлева // Американский ежегодник. 2000 - М., 2002. - С. 137- 164; Энгель, В.В. Паспортный конфликт / В.В. Энгель // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 4. - С. 39-46; Он же. «Еврейский вопрос» в русско-американских отношениях начала XX века: (На примере денонсации торгового договора 1832 г.) / В.В. Энгель // Исторические судьбы евреев в России и СССР: начало диалога: сб. статей. - М., 1992. - С. 146-155; Он же. Американский паспорт и русско-еврейский вопрос в конце XIX - начале XX века / В.В. Энгель // Американский ежегодник. 1991. - М., 1992. - С. 104-121; Он же. Либеральные тенденции в «еврейской политике» самодержавия конца XIX - начала XX века / В.В. Энгель // Вестник Еврейского унта в Москве. - 1994. - № 3 - С. 49-64; Он же. Еврейский вопрос в русско-американских отношениях в конце XIX - начале XX века: (На прим. "паспортного вопроса" 1864 - 1913 гг. ): дис. . канд. ист. наук : 07.00.03 / Энгель Валерий Викторович. - М., 1993; Он же. Еврейский вопрос в русско-американских отношениях (на примере «паспортного вопроса» 1867-1913) / В.В. Энгель. - М., 1998; Миндлин, А. Еврейский вопрос и финансовые отношения России с Западом в конце XIX - начале XX века / А. Миндлин // Вестник Еврейского ун-та в Москве. -1996.-№2.-С. 81-104. прежде всего книги Е.И. Меламеда45, которые стали первыми специальными исследованиями главного труда Кеннана - «Сибирь и система ссылки», совершившего на Западе переворот во взглядах на русское освободительное движение. В них определяется место Дж. Кеннана в развернувшемся в США движении в поддержку дела русской свободы. Работы Е.И. Меламеда вскользь соприкасаются с одной из проблем, рассматриваемых в диссертации, а именно с кампанией протеста, развернувшейся в США в конце 80-х — начале 90-х гг. XIX в. против русско-американского договора о взаимной выдаче преступников, в то время как этот вопрос нуждается в более детальной разработке.

В статье М.Д. Карпачева и Т.В. Логуновой дается оценка деятельности Дж. Кеннана, характеризуются его исторические взгляды, подчеркивается вклад в историографию русского революционного движения46.

Большой вклад в исследование представлений американцев о социальной и политической жизни России конца XIX в. внесла

B.И.Журавлева. Автор, используя архивные материалы, русскую и отчасти американскую периодическую печать, публицистику, в своих работах доказала, что внимание общественности США к проблемам внутриполитического развития Российской империи привело к формированию ее сложного и противоречивого образа в общественном мнении. В глазах американцев Россия представлялась как страна, где отсутствуют элементарные гражданские и политические права, где богатая, неисчерпаемая культура, самобытные традиции, активная научная жизнь и безграмотное, нищенствующее население. На складывание общественного мнения оказывали влияние: усиление соперничества двух стран в различных

45 Меламед, Е.И. Джордж Кеннан против царизма / Е.И. Меламед. - М., 1981; Он же. Русские университеты Джорджа Кеннана / Е.И. Меламед. - Иркутск, 1988; Он же «Ключ к аду.» / Е.И. Меламед // Джордж Кеннан Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885 - 1886 гг.). В 2 тт. Т. 1. - СПб., 1999.

46 Карпачев, М.Д. Американский публицист Джордж Кеннан о революционном движении в России / М.Д. Карпачев, Т.В. Логунова // История СССР. - 1988. - №5.

C. 189-199. областях - экономической, политической, внешнеполитической переориентации США, формирование идеологии американского экспансионизма с присущей ему идеей единства и превосходства англосаксонских наций, всплеск нейтивизма в контексте общего роста национализма. Поэтому на первый план выступал негативный образ отсталой страны, где обычным явлением были политические репрессии и погромы, политический террор и анархия, а законы не соответствовали современным для того времени правовым нормам. Это привело к обострению идеологических противоречий и возникновению стойких «русских» стереотипов в сознании американцев, широко использованных затем в период «холодной войны»47.

47 См.: Журавлева, В.И. Американский хлеб для России: Помощь американского народа во время голода в России 1891-1892 гг. / В.И. Журавлева // Родина. - 1990. -№ 12. - С. 76-78.0на же. Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX века в общественном мнении США: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Журавлева Виктория Ивановна. - М., 1991; Она же. Русско-американский договор 1887 г. / В.И. Журавлева // Вопросы, истории. - 1991. - № 9/10. - С. 252254; Она же. Кого демократическая Америка выдавала царской России? / В.И. Журавлева // Американский ежегодник. 1993. - М., 1994. - С. 116-124.; Она же. Социальная и политическая жизнь России конца XIX века: взгляд из Америки / В.И. Журавлева // Бюллетень научного семинара молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук. - М., 1995. - Вып. 1: Россия и Европа: Поиск единства или апология самобытности. - С. 4-18.; Она же. Проблема прав человека в российско-американских отношениях конца XIX - начала XX в. / В.И. Журавлева // Право на свободу: сб. материалов международной конференции 29-30 октября 1998 г. / сост. Н.В. Ростиславлева; под общ. ред. Н.И. Басовской. - М., 2000. - С. 115137; Она же. Как помочь России? (Россия и американское общество в конце XIX века) / В.И. Журавлева // Россия и мир глазами друг друга: Из истории взаимовосприятия / под ред. А.В. Голубева. - М., 2000. - Вып. 1. - С. 213-235; Она же. Восприятие России в США на рубеже XIX-XX веков: механизмы формирования образа «Другого» в условиях глобализации международных отношений / В.И. Журавлева // Российско-американские отношения в условиях глобализации. - М., 2005. - С. 119-131.

Необходимо отметить статьи С.Н. Третьяковой48 и С.Б. Вольфсон49, в которых они поднимают вопросы восприятия американцами русской жизни, особенностей политического строя и приходят к выводу, что многие представления о России, сложившиеся в конце XIX в., оказались весьма устойчивыми, что выразилось в неприятии американцами советского строя, в постоянном интересе к русской культуре и плохом знании реалий российской жизни.

Очень важной для раскрытия темы диссертационного исследования представляется фундаментальный труд по истории внешней политики и дипломатии США конца XIX — начала XX в. под редакцией Г.П.Куропятника. Книга базируется на богатом архивном материале и в ней содержится ценный фактический материал по истории сотрудничества России и США. Частично совпадая с хронологическими рамками данной диссертации, этот труд оказал большую помощь в систематизации исторического материала50.

Изучение российско-американских отношений активно ведется и в Соединенных Штатах. Исследования американскими историками отношений между Россией и США представляют особый интерес, что объясняется тем, что полноценный комплекс источников по проблеме находится в американских архивах. Интерес к изучению взаимоотношений двух стран проявлялся в различные периоды и определялся международными и политическими отношениями между странами. ло

Третьякова, С.Н. Американские авторы о России конца XIX - начала XX века / С.Н. Третьякова // Российско-американские отношения в условиях глобализации. -М., 2005.-С. 131-140.

49 Вольфсон, С.Б. Открытая и самобытная культура: Межэтнический культурный диалог: Россия и США, 1880—1920-е гг. / С.Б. Вольфсон // Взаимодействие культур в историческом контексте: сборник статей по материалам межвузовской научной конференции, 27-28 ноября 2003 г. -М., 2005. - С 140-157.

50 История внешней политики и дипломатии США (1867-1918) / отв. ред. Г.Л. Куропятник. - М., 1997

В 30-е гг. XX в. американская историография начала изучать проблемы формирования имиджа России в американском общественном мнении. Образ России рассматривался как представление американцев о цивилизованности русских, о политическом режиме и внешней политики самодержавия. Эти работы отличались наличием обширной библиографии по вопросу русско-американских отношений. К ним относится исследование А. М. Бейби, посвященное американским путешественникам по России с 1776 по 1917 гг., задачей которого являлось выяснить, что заставляло американцев ездить в далекую страну. Автор разделяет путешественников по целям визита, профессиональному принципу на дипломатов, туристов и всех остальных51.

В 1945 г. была опубликована работа Ф. Р. Даллеса . Автор исходит из идеи что «общая история США и России на протяжении двух столетий была со мирной» . Он проанализировал факты, свидетельствовавшие о том, что у России и США много общего - начиная с географии и заканчивая перспективами на будущее. В исследовании подробно рассматривались этапы сотрудничества двух стран в разных областях.

Всплеск интереса к теме русско-американских отношений относится к 50-м гг. XX в. В условиях «холодной войны» народы Советского Союза и США проявляли усиленный взаимный интерес, и ощущалась необходимость в детальном изучении возникновения и развития контактов двух сторон. «Russian studies» в американской исторической науке после второй мировой войны сформировалось в самостоятельную дисциплину54.

51 Babey, A.M. Americans in Russia, 1776-1917: a Study of American Travelers in Russia from American Revolution to the Russian Revolution / A.M. Babey. - NY., 1938.

52Dulles, F. R. The Road to Teheran: The story of Russia and America, 1781-1943 / F.R. Dulles. - Princeton, 1944.

53Ibid.-P. 1.

54 Макурин, А.И. США и Россия: формирование взаимных представлений в начале XX века: Проблемы социального и экономического развития, 1904 - 1909 г.: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.03 / Макурин Андрей Игоревич. - СПб., 2001.

В 1950-е годы появились исследования Т. Бейли, П. Томпкинса, Дж. Стоссинжера55, которые основывались на теории - «естественной» и «извечной враждебности» между Россией и Америкой, и в этом искалось подтверждение противоречиям в советско-американских отношениях.

Т. Бейли в своей работе пытался доказать, что Россия с момента образования Соединенных Штатов и до начала 1950-х гг. всегда занимала враждебную позицию. За большинством событий, происходивших в русско-американских отношениях, историк видит только эгоистические устремления русских. Конец XIX века, по мнению автора, являлся временем, когда изначально существовавшие противоречия проявились с наибольшей полнотой. Это нашло свое отражение не только в ухудшении межгосударственных отношений, но и в осуждении американской общественностью сложившегося в России политического режима. В этом контексте Т. Бейли подчеркивает важность роли общественного мнения для США56.

Другая группа исследователей руководствовалась теорией исключительной дружбы. Примером может служить книга А. Тарсаидзе «Цари и Президенты». В ней история русско-американских отношений освещена через отношения между императорами, президентами, министрами и дипломатами, но автор уделяет внимание и отношениям между народами, общественному мнению в Америке относительно России и русских57.

Интересной для нас представляется работа М. Лазерсона, изданная в 1950 г. и охватывающая большой период русско-американских отношений с 1784 до 1917. Цель автора - доказать сильное влияние США на русскую историю. В части работы, посвященной последним десятилетиям XIX в.,

55 Bailey, Т.А. America Faces Russia. Russian-American Relation From Early Times to Our Days / T.A. Bailey. - Ithaca, 1950; Tompkins, P. American-Russian Relations in the Far East. / P. Tompkins - NY., 1949; Stoessinger, J.G. Nations in Darkness: China, Russia, and America / J.G. Stoessinger. - 3rd ed. - NY., 1981.

56 Bailey, T.A. America Faces Russia.

57 Tarsaidze, A. Czars and Presidents: The Story of a Forgotten Friendship / A. Tarsaidze -NY., 1958. исследователь уделяет большое внимание нарастающему внутриамериканскому движению протеста царскому политическому режиму, деятельности Джорджа Кеннана. М. Лазерсон впервые обратил внимание на судьбу либеральных преобразований в России58. Кроме того, в силу поставленной задачи, автор преувеличивает значение выступлений американского общества для внутриполитического развития России в конце XIX века в целом и для русского освободительного движения в частности.

В американских исследованиях, посвященных концу XIX в., негативная оценка России общественным мнением США к началу 1890-х годов объяснялась внешней политикой царизма на Дальнем Востоке, реакционной внутренней политикой самодержавия. В это время в американской историографии начало распространяться мнение о том, что переломным моментом в отношениях двух стран являются 1870-е гг., а точнее продажа Аляски в 1867 г. Показательна в этом отношении монография В.А. Вильямса, вышедшая из печати в 1952 году. Основополагающим выводом автора явилось то, что и США и Россия стремились к расширению своих границ, что и сближало их позиции59.

Семидесятые - восьмидесятые годы XX в. отмечены появлением большого числа работ, освящающих различные аспекты русско-американских взаимоотношений, в которых уделялось большое внимание анализу складывания дружественных отношений России и США. Этой проблематике было посвящено несколько крупных монографий, авторы которых внесли значительный вклад в изучение проблемы формирования взаимного интереса народов двух стран, поскольку общественное мнение рассматривалось как важный фактор в системе отношений России и США. го

Laserson, М.М. The American impact on Russia. Diplomatic and Ideological. 17841917 / M. M. Laserson. - NY., 1950.

59 Williams, W. A. American-Russian Relations, 1781-1947 / W.A Williams. - NY., 1952.

Здесь необходимо назвать работы таких историков, как Дж. Арчер, Дж.Л. Гэддис, Р. Аллен60. Исследователи подчеркивали сходство в развитии двух народов и выделяли моменты, которые являются общими для двух стран. Дж. Арчер утверждал, что «сходный ландшафт, который мы оба государства занимаем, должно быть, повлиял на наше сходство как людей»61. Похожее соображение высказывал и Р. Аллен, который считал, что две страны развивались вне очень замкнутых европейских образцов, и на обеих европейцы смотрели как на нецивилизованных участников мировых дел. Но у общественности всегда больший интерес вызывали различия между двумя народами: «Мы всегда были разделены различиями в форме правления, сначала между капиталистической демократией и монархией, затем - между капиталистической демократией и коммунизмом»62.

Профессор Дж. JL Гэддис, развивая идеи, заложенные в трудах своих предшественников, считал важным рубежом в русско-американских отношениях 1867 год и характеризовал 1867-1917 гг. как время усиления противоречий и период «расходящихся интересов» в отличие от «гармоничного наследия» 1781-1867 гг. «Хорошие отношения» первой половины XIX в., определявшиеся «отсутствием противоречивых интересов» и существованием общего соперника (Великобритании), сменились в эти годы усилением соперничества на Дальнем Востоке и в Маньчжурии63.

Работы, затрагивающие проблемы восприятия России в США, зачастую являются антологиями, собравшими разнообразные высказывания о стране. Одной из них был сборник документов «Американский образ России (17751917)». Книга содержит исторические источники, расположенные в хронологическом порядке и включает дневники путешественников, статьи в

60 Archer, J. The Russians and the Americans / J. Archer. - NY., 1975; Gaddis, J.L. Russia, the Soviet Union and the United States. An Interpretive History / J.L. Gaddis. -NY., 1978; Allen, R. Russia Looks at America: the View to 1917 / R. Allen. - Wash., 1988.

61 Archer, J. The Russians and the Americans. - P. 10.

62 Ibid.

63

Gaddis, J. L. Russia, the Soviet Union and the United States. периодической печати, политические памфлеты и все то, что позволяет раскрыть вопросы русского национального характера, политической системы России, общего и различного в исторических судьбах обеих держав. Данная работа отличается тщательностью в подборе фактов, подчеркивающих особенности двух народов. Приведенные в сборнике многочисленные документы важны при изучении ментальное™ обеих наций64.

С конца 1980-х в связи с расширением контактов России и США в американской историографии появилось несколько обширных исследований о русско-американских отношениях в конце XIX в. Это работы Фрэдерика Трэвиса, Норманна Сола, Дэвида Фоглесонга.

Монография Ф. Трэвиса посвящена деятельности и наследию Джорджа Кеннана старшего и его места в истории русско-американских отношений65. Надо сказать, что это не первая работа о Дж Кеннане, ему посвящен ряд статей и книг66, которые прослеживают эволюцию взглядов известного журналиста, но исследование Ф. Трэвиса является наиболее фундаментальным.

Среди работ, посвященных истории развития русско-американских отношений в рассматриваемый период, особое место занимает исследование профессора Нормана Сола «Конфликт и согласие», уделяющее, в частности, значительное внимание восприятию американцами России и русских. Монография освещает взаимоотношения двух стран с 1867 до начала первой мировой войны. В ней раскрывается эволюция связей двух государств. Труд Сола охватывает практически все аспекты данной проблемы

64 The American Image of Russia. 1775-1917. / ed. by E. Anscnel. - NY., 1974.

65 Travis, F. George Kennan and the American-Russian Relationship, 1865-1924 / F. Travis. - Athens, Ohio, 1990.

66 Good, J.E. America and the Russian Revolutionary Movement, 1888-1905 / J.E. Good // Russian Review. - 1982. - Vol.41. - №3 - P.273-287; Griffin, F.C. Protesting Despotism: American Opposition to the U.S.-Russian Extradition Treaty of 1887 / F.C. Griffin // Mid-America. - 1988. - Vol.70. - №2. - P.94-97; Stults, T. George Kennan: Russian Specialist of the 1890s / T. Stults // Russian Review. - 1970. - Vol.29. - №3. - P. 275-285. дипломатические отношения, экономические контакты, культурные и научные взаимоотношения, большое внимание уделяется эволюции представлений двух народов друг о друге. Работа базируются на мощной источниковой базе и дает целостное представление о характере и уровне развития русско-американских отношений. Но широкие хронологические и тематические рамки работы Сола не позволяют ему детально остановиться на

СП периоде и проблематике, представленной в диссертации .

Для диссертационного исследования важной является статья профессора

Ратгеровского университета США Дэвида Фоглесонга «Истоки первого американского крестового похода за «Свободную Россию», посвященная концу XIX- началу XX в. в которой он раскрывает причины изменения взгляда американского общества на Россию. Корни этого процесса автор видит в возросшем политическом реализме, в евангелистическом рвении и филантропической энергии американцев. При этом историк подчеркивает, что погруженность в проблемы России позволяла гражданам Соединенных

Штатов забыть о множестве внутренних неурядиц и проникнуться большей уверенностью в преимуществах США. По мнению Д. Фоглесонга именно в

1881-1905 гг. были заложены основы для последующих кампаний, в ходе которых в американском общественном мнении вновь возникали дискуссии о

68 внутри- и внешнеполитическом положении в России .

Историография российско-американских отношений насчитывает уже более полутора веков. Исследование русско-американских отношений в целом и в последние два десятилетия XIX в. в частности, ведётся как в России, так и в Соединенных Штатах. За этот период появился ряд исследований, раскрывающих основные тенденции и различные нюансы во взаимоотношениях двух мировых держав. Американские исследования более

67 Saul, N. Concord and Conflict. The United States and Russia. 1867-1914 / N. Saul.

Lawrence, Kan., 1996.

68

Фоглесонг, Д.С. Истоки первого американского крестового похода за «Свободную Россию». разноплановы, изобилуют большим количеством фактического материала, что объясняется нахождением практически всех источников в архивах и библиотечных коллекциях США. Но уже само существование этих исследований свидетельствует о большом интересе американских историков к России и к выяснению тенденций российско-американских отношений на протяжении более чем двух столетий. Отечественная историография до недавнего времени не уделяла внимание такому важному периоду как 1880-е - 1900 гг., а исследованию общественного мнения уделялось минимум внимания и лишь с середины 80-х гг. XX века началось изучение этой проблематики. До настоящего времени значительная часть фундаментальных проблем в области представлений американцев о политической жизни России осталась неизученной.

Таким образом, проблема формирования общественного мнения американцев о политическом режиме России в царствование Александра III в том виде, в каком она сформулирована в теме настоящей диссертации, никогда не становилась предметом специального и комплексного конкретно-исторического исследования, хотя отдельные её аспекты затрагивались в работах отечественных и зарубежных специалистов. Правильная постановка и частичное решение нашими предшественниками ряда важных вопросов создали предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к всестороннему теоретическому и конкретно-историческому анализу представлений общества США о политическом режиме России в 1881-1894 гг.

В современной международной обстановке отношения между США и России являются достаточно сложными, поэтому необходимо искать пути взаимопонимания, сотрудничества. Необходимо достигнуть уровня обоюдного доверия между странами, что можно сделать, только осознав прошлые взаимоотношения и попытаться вынести из них уроки на будущее.

Поэтому обращение к аспектам взаимодействия двух государств в истории и их анализ остаются чрезвычайно актуальными.

Объект, предмет, цель, задачи

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования российско-американские отношения в конце XIX - начале XX вв., а его предметом - изучение формирования образа России в общественном мнении США в конце XIX в. Диссертант ставит своей целью: всесторонне исследовать отношение американского общества к политическому режиму России в царствование Александра III. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

- изучить отношение американского общества к проблемам политической жизни России в 1881 г.;

- рассмотреть деятельность русских революционных эмигрантов в США в 1881 -1886 гг. и её влияние на формирование общественного мнения;

- определить отношение американского общества к российским революционерам и их борьбе с царским правительством в первой половине 80-х гг. XIX в.;

- проанализировать отношение американцев к внутренней политике российского правительства в 1881-1886 гг.;

- выяснить цели заключения русско-американского экстрадиционного договора 1887 г. и его влияние на изменение общественного мнения США о России;

- рассмотреть появление и развитие в американском обществе активного движения в поддержку дела русской свободы;

- установить степень результативности выступлений американских граждан против царизма;

- показать влияние дружественных чувств американцев к России на формирование общественного мнения США;

- исследовать деятельность американских русофилов и русского правительства во второй половине 80 - начале 90-х гг. XIX в. направленную на поддержание положительного образа России в глазах общественности Соединенных Штатов;

- определить причины трансформации взглядов американского общества на Россию в последние два десятилетия XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают последние два десятилетия XIX в. Крайними датами являются 1881 г. - убийство Александра II и 1894 г. - время, когда идет на спад, первое в истории США, движение протеста против нарушения прав человека в России. Этот период важный рубеж в истории российско-американских отношений. Внутриполитическая реакция в Российской империи вызвала усиление идеологических противоречий между странами, а развитие капитализма вызвало столкновение интересов России и Соединенных Штатов.

Источниковая база диссертации

Источниковую базу исследования составили письменные источники различного характера как опубликованные, так и представленные в архивах. Источниково-документальная база исследования представляет собой результат синтеза многих исторических источников, анализ которых позволяет наиболее полно охарактеризовать общественное мнение США о политическом режиме России в конце XIX в.

Важный комплекс источников составили неопубликованные документы, находящиеся в архивных хранилищах. В работе были использованы материалы из фондов Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Значительная часть изученных материалов содержится в Архиве внешней политики Российской империи. Наиболее ценные источники почерпнуты из фондов: Посольство в Вашингтоне, Ежегодные отчеты Министерства иностранных дел, Канцелярии МИД. Фонды содержат официальные и дипломатические документы, переписку русской дипломатической миссии и российских консулов в США с Санкт-Петербургом и позволяют проследить историю русско-американских отношений рассматриваемого периода.

Несомненный научный интерес представляют архивные документы Государственного архива Российской Федерации. Важные источники содержаться в следующих фондах: Р-5799 Нью-йоркское отделение Фонда вольной русской прессы, который хранит материалы о деятельности русской революционной эмиграции в Америке; 677 Александр III, император, который содержит письма американских граждан царю с прошениями о помиловании осужденных революционеров; 102 Департамент полиции министерства внутренних дел, который отражает документы о мероприятиях департамента полиции по борьбе с политической эмиграцией, обзоры американской прессы о России и наиболее громких судебных процессах того времени.

Основу источниковой базы диссертации составляют публикации периодической печати Соединенных Штатов указанного периода. При работе с данными источниками необходимо было выяснить их влияние на формирование общественного мнения. Важно было выявить те материалы, которые отражают наиболее распространенные в американском народе того времени представления о России.

Развитие средств массовой информации во второй половине XIX в., появление многочисленных периодических изданий поставило в особое положение газеты и журналы, которые приобрели большую общественную и политическую значимость. Важнейшие вопросы внутриполитической жизни американского общества, внешней политики, международных отношений стали активно обсуждаться в прессе.

Основные сведения о России поступали американским гражданам из печати. Периодические издания получали информацию о заокеанской империи из телеграфных сообщений, английских и русских газет. Важными поставщиками информации были люди, посетившие Россию с профессиональными или со своими личными целями и пожелавшие опубликовать свои впечатления в прессе.

Американская печать, формируя общественное мнение, одновременно являлась и его выразителем. Следуя за интересами общества, журналисты четко реагировали на настроения и передавали его в статьях. Именно по этому для раскрытия темы диссертационного исследования этот вид источников представляет наибольший интерес.

Полный список американских периодических изданий, использованных в работе, приводиться в библиографии. Подробный анализ особенностей развития американской прессы в последней трети XIX в. и её влияние на общественное мнение США содержится в третьей главе данного исследования.

Из газет, прежде всего, необходимо назвать нью-йоркские издания «New York Times», «New York Herald», «New York Tribune», «New York Evening Post». Первая из них в рассматриваемый период была одной из самых крупных американских газет. В начале 1880-х гг. в издании происходили изменения, которые заключались в отказе от поддержки республиканской партии в пользу независимой политической позиции. «New York Times» отличалась сдержанностью, консерватизмом и особым вниманием к международным новостям. «New York Herald» являлась одним из лидеров североамериканской печати. Газета сосредоточила основное свое внимание на сборе новостей и разнообразной информации. Она была главным информационным источником не только для читателей, но и для многих других изданий. «New York Tribune» была одной из ведущих газет в Соединенных Штатах и составляла основную конкуренцию «New York Herald». Газета отличалась толерантностью к различным мнениям и была одним из наиболее авторитетных либеральных печатных органов в Америке. «New York Evening Post», основанная еще Александром Гамильтоном в 1801 г. в качестве органа Федералистской партии, являлась во второй половине XIX в. одним из влиятельных периодических изданий. Газета отдавала предпочтение дискуссиям на различные темы на своих страницах и уделяла меньшее внимание новостям.

Среди ведущих газет того времени, чьи материалы были использованы в работе, необходимо упомянуть «Brooklyn Daily Eagle», «Chicago Daily Tribune». «Brooklyn Daily Eagle» была ежедневной газетой г. Бруклина69 и содержала хронику и комментарии наиболее важных национальных и международных событий. Издание предоставляло на своих страницах возможность высказываться представителям различных политических и общественных сил, что делает её весьма ценным источником для изучения различных мнений по проблемам, рассматриваемым в диссертации. «Chicago Daily Tribune» в рассматриваемый период была ведущей газетой Чикаго, Среднего Запада и одним из печатных органов Республиканской партии.

Газета «Washington Post», основанная в 1877 г., была в 1880-1890-е гг. влиятельной американской газетой с самым широким спектром статей, охватывающих проблемы внутренней политики и международных отношений. Часто её страницы становились ареной жарких дискуссий по самым острым вопросам отношений с Россией, например, по вопросам заключения русско-американского экстрадиционного договора или массовой эмиграции российских евреев.

Южная пресса представлена газетой «Dallas Morning News», издававшейся в г. Даллас штата Техас и распространявшейся на территории

69 Сейчас район Нью-Йорка. До 1898 г. Бруклин являлся самостоятельным городом, был третьим по населению городом США (после самого Нью-Йорка и Чикаго). штата. Представляла характерную для того времени локальную прессу США, в которой зачастую перепечатывались публикации крупных газет, что являлось американским эквивалентов телеграфа.

В последней трети XIX в. в американском обществе значительную популярность приобретают еженедельные и ежемесячные журналы.

Среди еженедельников наиболее влиятельными были «Harper's Weekly», «Nation», «Living Age». Первый из названных представлял собой иллюстрированное издание, рассчитанное на широкую публику. Содержание «Harper's Weekly» составляли международные и американские новости, беллетристика, эссе на различные темы. Журнал славился политическими карикатурами художника Томаса Наста70, оказывавшими большое воздействие на американское общество. «Nation», основанный в 1865 г. как орган аболиционистов, был в 1880-е гг. приложением к газете «New York Evening Post». Основными направлениями публикаций были политика и культура. Среди авторов журнала находились многие знаменитые американские писатели, журналисты и общественные деятели. «Living Age» можно охарактеризовать, как альманах, содержавший выборку статей из различных американских и британских журналов и газет. Он является важным источником для диссертационного исследования, так как позволяет ознакомиться с различными мнениями из отсутствующих в библиотечных коллекциях периодических изданий.

Во второй половине XIX в большую роль в общественной жизни играли ежемесячные журналы. «North American Review» - один из ведущих литературных, исторических и политических изданий Новой Англии и США в целом. Он отличался сосредоточенностью на обсуждении внутреннего развития американского общества. Его основным конкурентом был «Atlantic Monthly», который публиковал интересные политические, научные и

70 Томас Наст (1840-1902), один из первых американских политических карикатуристов, создатель эмблем республиканской и демократической партий -слона и осла, а также костюма Санта-Клауса. критические статьи. «Harper's New Monthly» был посвящен литературе, политике, культуре, финансам. Важным источником для настоящего исследования является журнал «Century», публиковавший значительное число статей о России. Именно редакция издания явилась спонсором поездки Дж. Кеннана в Сибирь в 1885 - 1886 гг. Материалы, которые впоследствии легли в основу главного труда Кеннана «Сибирь и ссылка», публиковались именно в этом издании на протяжении нескольких лет.

Таковы были наиболее влиятельные издания конца XIX в., использованные в работе.

Большой интерес для данной темы представляют, во-первых, воспоминания, записки участников, наблюдателей различных событий и явлений, происходивших в русско-американских отношениях в конце XIX в., во-вторых, путевые заметки и дневники американских путешественников по России.

Первая группа этих источников позволяет глубже проанализировать отношение американского общества к явлениям русской действительности. Среди них необходимо назвать мемуары А.Д. Уайта, Э. Нобла, У.Д.

71

Армстронга, Л. Уаймен и других .

Вторую группу составляют различные записки американцев о путешествии в Россию. Важность этих трудов состоит в том, что они оказывали большое влияние на формирование образа России в США. Ведь американская публика в то время считала, что самыми достоверными сведениями о заокеанской империи являлись мнения людей, лично побывавших в России и видевших все своими глазами. С другой стороны, эти описания являлись выражением представлений, бытовавших среди

71 White, A.D. Autobiography of Andrew Dickson White: Vol. 1-2 [Electronic resource] / A.D. White. - Electronic data. - NY.: Century, 1905. - Mode access: http://www.gutenberg.org/etext/1340; Noble, E. The Russian Revolt. Its Causes, Conditions and Prospects / E. Noble. - Boston, 1885; Armstrong, W.J. Siberia and the Nihilists: Why Kennan Went to Siberia / W.J. Armstrong. - Oakland, CA, 1890; Уаймен, Л. Сергей Степняк в Америке / Л. Уаймен // Степняк- Кравчинский С.М. В Лондонской эмиграции. - М., 1968. - С. 351-362. американцев о России. Часто впечатления о стране являлись лишь отражением готовых стереотипов. Именно этим и руководствовались многие путешественники в отборе фактов. Таковы были труды Кеннана и других американцев, последовавших за ним в Россию72.

При работе над диссертацией активно привлекались опубликованные эпистолярные источники. Переписка представителей русской революционной эмиграции с представителями общественности Соединенных Штатов характеризует отношение части интеллектуальной элиты американского общества к политическому режиму царизма.

Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили путем их сопоставления и всестороннего, критического осмысления с достаточной степенью полноты и достоверности осветить рассматриваемую проблему. Теоретико-методологические основы исследования Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма. Изучение общественного мнения невозможно без учета конкретной исторической обстановки с точки зрения его взаимосвязи с окружающими условиями, с предшествующими и последующими событиями. Принцип научной объективности требует всестороннего анализа источников и литературы. Принцип системности позволяет выявить взаимосвязь и взаимовлияние общественного мнения с политической, экономической и социокультурной сторонами российско-американских отношений. Автор использовал как общенаучные методы - диалектический, логический, исторический, так и методы исторического исследования. Проблемно-хронологический метод позволил выявить динамику процессов,

72 См., например: Kennan, G. Siberia and the Exile System: Vol. 1-2 / G. Kennan. -NY., 1891; Buckley, J.M. The Midnight Sun, the Tsar and the 'Nihilist: Adventures and Observations in Norway, Sweden and Russia / J.M. Buckley. - Boston, 1886; Meriwether, L.A Tramp Trip: How to See Europe on Fifty Cents a Day / L.A. Meriwether. - NY, 1887; Leland, L. Traveling Alone: A Woman's Journey around the World / L. Leland. - NY, 1890. происходивших в российско-американских отношениях в конце XIX в. В исследовании причинно-следственных связей использовался историко-генетический метод. Историко-типологический метод способствовал выявлению общих и особенных тенденций в российско-американских отношениях в 1880-е-1890-е гг. Историко-системный метод использовался при общей оценке общественного мнения США о России в конце XIX в. При обработке периодической печати автор использовал методы количественного анализа, контент-анализа.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ общественного мнения США о политическом режиме России в царствование Александра III (1881-1894 гг.). Проведена систематизация разнообразного и многоаспектного фактического материала, позволяющая по-новому взглянуть на проблемы российско-американских отношений конца XIX в.

Детально исследован процесс трансформации взглядов американцев на политический режим России и сформулированы основные причины, влиявшие на изменение общественного мнения.

Формирование образа России в Соединенных Штатах исследуется на широком историческом фоне в контексте российско-американских взаимоотношений и внутреннего развития США, что позволяет в полной мере раскрыть сложность и противоречивость, многомерность и многофакторность взаимоотношений двух стран.

Значительная часть источников, используемых в диссертации, вводиться в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории русско-американских отношений, истории России и США последней четверти XIX в., при чтении общих курсов лекций и при разработке специальных лекционных курсов, при написании учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре истории России и зарубежных стран ИППК-РГИ СПбГУ. Основные положения диссертации излагались автором в докладе на ежегодном семинаре «Русское зарубежье и зарубежное россиеведение» (РГИ СПбГУ, 2005 г.) и отражены в ряде опубликованных статей.

Структура диссертации определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Родионов, Александр Анатольевич

Заключение

Изучение формирования образа России в общественном мнении США является актуальной проблемой для современной отечественной исторической науки. Анализ факторов, повлиявших на общественное мнение американцев о политическом режиме Российской империи в последние два десятилетия XIX в., остаётся актуальной задачей и в XXI столетии. 1880-90-е гг. являются важным рубежом в истории русско-американских взаимоотношений. В царствование Александра III произошли события, которые изменили вектор их развития от дружественных в сторону враждебных. В конце позапрошлого столетия произошло усиление соперничества двух держав во всех сферах межгосударственных отношений и столкновение экономических интересов. Данные процессы вызвали увеличение интереса американцев к России и положили начало формированию представлений и устойчивых стереотипов в восприятии заокеанской империи. На конструирование образа Российской империи в сознании общественности США повлияли геополитические, идеологические и экономические интересы самих Соединенных Штатов. Именно тогда в американском обществе была начата дискуссия по поводу перспектив модернизации России, которая продолжается до сих пор. Наиболее ярко это проявилось в отношении американцев к проблемам политического режима, осуществляемого царизмом.

На основе анализа источников и литературы автором были сделаны следующие выводы:

- в первой половине 80-х гг. XIX в. убийство Александра II и борьба «Народной воли» с самодержавием вызвали всплеск интереса американцев к политической ситуации в Российской империи и все более широкие слои общества стали интересоваться русским освободительным движением и ситуацией в России в целом. На страницах американской печати активно обсуждались вопросы русского нигилизма, сторонники и противники которого давали публичные лекции, устраивали дебаты и всячески пытались склонить общество на свою сторону. Но на тот момент общественность США осудила террористические методы, применяемые российскими революционерами. Во многом это было связано с тем, что американцы хорошо были знакомы с политическим терроризмом и у себя на родине -покушения на жизнь президентов А. Линкольна, Д.А. Гарфилда. В это время американское общество было склонно проводить исторические параллели между убийством А. Линкольна и Александра II - двух великих реформаторов, освободивших миллионы рабов. Одновременно с этим деятельность в США в начале 1880-х гг. представителей русской революционной эмиграции, целью которой было привлечение общественного мнения на сторону народовольцев, не смогла изменить отношения американского общества к нигилистам;

- в первой половине 80-х гг. XIX в. практически все направления внутренней политики царизма нашли свое отражение в общественном мнении США. В целом позицию американского общества к политическому режиму России можно охарактеризовать, как умеренную критику царского авторитаризма. Критика, во многом, была вызвана обострением противоречий в области идеологии и форм правления между двумя странами. Противоречия существовали давно и были немного смягчены реформами 1860-х гг., но начавшаяся политическая реакция и контрреформы вновь усилили их. Американцев волновали самые острые проблемы русской действительности: подавление русского освободительного движения, прекращение реформ, отсутствие свободы прессы и органов народного представительства, угнетение евреев и другие. Умеренность критики в первой половине 1880-х была обусловлена с одной стороны - наследием дружественных, союзнических отношений между народами, а с другой стороны - отсутствием острых конфликтов двух стран на международной арене. Суждения большинства американцев того времени представляли собой попытку вразумить дружественную нацию, предостеречь её от дальнейшего погружения в хаос. Кроме того, американское общество все-таки еще не имело достаточной информации о ситуации в России. Важность этого этапа в формировании общественного мнения США о политическом режиме царизма заключается в том, что начинал складываться образ недемократического государства, где отсутствуют гражданские свободы, применяется насилие в отношении инакомыслящих и политика царского правительства вызвала появление революционного движения. В сознании американцев к чувству дружбы стало примешиваться осуждение реакционного курса проводимого самодержавием;

- во второй половине 80- начале 90-х гг. XIX в. в общественном мнении США о политическом режиме России происходят коренные изменения. Отправной точкой этого процесса явилось заключение экстрадиционного договора в 1887 г. Основная мысль соглашения о возможности выдачи политических беглецов противоречила демократическим принципам, на которых базировалось американское общество, а институт политического убежища был частью национальной либеральной традицией США. Борьба против ратификации договора стала поворотным моментом, когда в Соединенных Штатах появилось общественное движение, которое выступало за реформирование России на основе принципов свободы и демократии и оказывало всестороннюю поддержку российским политическим эмигрантам. Для американского общества этот период важен, так как именно тогда в общественном сознании американцев складываются устойчивые негативные стереотипы в отношении России;

- в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. в американском обществе появляется не многочисленная, но весьма активная оппозиция царскому режиму. Небольшая группа русских политических эмигрантов, американских журналистов, общественных деятелей, политиков проводила грандиозные кампании в поддержку дела русской свободы, оказывавшие значительное влияние на формирование образа России. Под воздействие этой агитации многие американцы начинают понимать отношения Соединенных Штатов и России с позиции конфликта цивилизации и варварства. Важность этих процессов для российско-американских отношений объясняется, во-первых, тем, что это движение было первой в истории Соединенных Штатов попыткой повлиять через общественное мнение американцев на внутреннюю политику другого государства. Кампания протеста была акцией, когда принципы соблюдения прав человека переносились в сферу межгосударственных отношений; во-вторых, под воздействием агитации критиков царизма в общественном мнении происходит сдвиг, который впоследствии приведет американское общество к русофобским настроениям;

- в 1887-1894 гг. в американском обществе сохранялось чувство дружбы к России, хотя оно и было сильно ослаблено агитацией участников антицарского движения. Во многом это было обусловлено деятельностью малочисленного русофильского движения и действиями, предпринимаемым русским правительством, а так же позицией администрации США, что демонстрировало господство в межгосударственных отношениях так называемой «реальной политики»;

- в рассматриваемый в диссертационном исследовании период произошло изменение общественного мнения американцев о России от умеренной критики к активному осуждению политического режима. Причины трансформации взглядов американского общества на Россию представляют собой целый комплекс, охватывающий экономическое, внешне- и внутриполитическое, социальное, идеологическое развитие Соединенных Штатов в последней трети XIX в. Столкновение экономических интересов, массовая иммиграция российских евреев в США, технический прогресс и развитие средств массовой информации в совокупности с идеологическим развитием американской нации привело к тому, что Россия в глазах американцев стала представляться, как огромное пространство, скованное деспотизмом и населенное угнетенными людьми, жаждущими освобождения.

Таким образом, подводя итоги, необходимо отметить, что в рассматриваемый период общественное мнение США о России прошло два этапа своего развития. На первом из них (в первой половине 1880-х гг.) отношение американского общества к России в основном определялось «наследием гармонии» предшествующего периода русско-американских отношений. Но с конца 80 - начала 90-х гг. XIX в. складывается негативное представление о политическом режиме Российской империи. В сознании американцев сложились стойкие отрицательные стереотипы в отношении нашей страны, которые определяют её образ и сейчас. На формирование общественного мнения к России оказало влияние вступление Соединенных Штатов в новую стадию своего развития в качестве одного из экономических лидеров мира и связанное с этим появление и претворение в жизнь идей превосходства и учений о цивилизаторском долге англосаксонской расы. Благодаря этому Россия стала одним из объектов глобальной миссии Соединенных Штатов, как страна, которая должна была быть преобразована по североамериканскому образцу. Именно с этого времени идеологическая экспансия - распространение демократических институтов становиться для Соединенных Штатов инструментом поддержания своего глобального доминирования. Поэтому США были очень активными экспортерами демократии на протяжении всего прошедшего столетия.