Взаимосвязи когнитивных, личностных и нейродинамических характеристик креативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ковалева, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковалева, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ д
ГЛАВА I. КРЕАТИВНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ
1.1 Современное состояние проблемы креативности
1.1. Креативность, конвергентное и дивергентное мышление
1.2. Креативность и интеллект
1.3. Креативность и одаренность
1.2 Креативность и индивидуальные различия 30 1.2.1. Креативность и когнитивные стили 30 1.2.2 Креативность, черты личности и Я 32 1.2.3. Биологические предпосылки креативности
1.3 Постановка проблемы и пути ее решения
1.3.1. Проблема *
1.3.2. Область исследования креативности
1.3.3. Стратегия исследования, единицы анализа и эмпирические модели инди- 39 видуальных характеристик креативности
1.3.4. Предмет и задачи исследования
1.4 Предпосылки и исследовательские гипотезы
1.4.1. Креативность и параметры когнитивных стилей
1.4.2. Креативность и субмодальности полимодального Я
1.4.3. Креативность и свойства нейродинамики
1.4.4. Эффекты креативности на «разноуровневые» свойства индивидуально- 67 ста
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая схема исследования v 2.2 Участники исследования
2.3 Методики
2.3.1. Измерение показателей креативности мышления по Гилфорду
2.3.2. Измерение показателей параметров когнитивных стилей
2.3.2.1. Измерение показателей параметра «Поленезависимость-полеза- 72 висимость» в тесте включенных фигур
2.3.2.2. Измерение показателей параметра «Понятийная дифференциа- 73 ция» в тесте свободной сортировки
2.3.2.3. Измерение показателей параметра «Рефлективность— 74 ф импульсивность» в тесте сравнения сходных фигур
2.3.2.4. Измерение показателей параметра «Гибкий - жесткий познава- 75 тельный контроль» в тесте Струпа
2.3.3. Измерение показателей полимодального Я
2.3.4. Измерение показателей свойств нейродинамики
2.4 Процедура, исследовательский дизайн и статистический анализ 78 данных
2.4.1. Процедура
2.4.2. Исследовательский дизайн
2.4.3. Статистический анализ данных t>
ГЛАВА III. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ 82 ХАРАКТЕРИСТИК КРЕАТИВНОСТИ
3.1 Креативность и когнитивные стили
3.1.1. Креативность и полезависимость - поленезависимость
3.1.2. Креативность и широта понятийной дифференциации
3.1.3. Креативность и рефлективность - импульсивность
3.1.4. Креативность и гибкий - жесткий познавательный контроль
3.1.5. Обсуждение 91 Ф 3.2 Креативность и полимодальное Я
3.2.1. Креативность и Я-Авторское
3.2.2. Креативность и Я-Воплощенное
3.2.3. Креативность и Я-Превращенное
3.2.4. Креативность и Я-Вторящее
3.2.5. Обсуждение 101 3.3 Креативность и свойства нейродинамики
3.3.1. Креативность и сила возбуждения нервной системы
3.3.2. Креативность и сила торможения нервной системы 105 ^ 3.3.3. Креативность и подвижность нервной системы
3.3.4. Креативность и уравновешенность нервной системы
3.3.5. Обсуждение
ГЛАВА IV. ДИСКРИМИНАНТНЫЕ И ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕАТИВНОСТИ
А 4.1 Вклады когнитивных стилей, полимодального Я и нейродинамик 213. в дискриминацию индивидуальностей по уровням их креативности
4.1.1. Вклады когнитивных стилей
4.1.2. Вклады субмодальностей Я
4.1.3. Вклады свойств нейродинамики
4.1.4. Обсуждение
4.2 Совместные вклады когнитивных стилей и полимодального Я j23 дискриминацию индивидуальностей по уровням их креативности
4.3 Интегративная модель индивидуальных характеристик креативно 124 сти
4.3.1. Предпосылки
4.3.2. Эмпирическая интегративная модель индивидуальных характеристик 126 креативности
4.3.3. Дополнительные свидетельства в пользу надежности эмпирической ин- 129 тегративной модели
4.3.4. Обсуждение: 3-х «уровневая» объяснительная модель индивидуальных 130 характеристик креативности
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КРЕАТИВНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ:
ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ jf 5.1. Сопоставление результатов, полученных в рамках разных эмпирических моделей
5.2. Сравнительный анализ эмпирических моделей
5.3. Оценка эмпирических моделей •
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязи когнитивных, личностных и нейродинамических характеристик креативности»
В условиях современной России, которая динамично изменяется и развивается в сторону становления гражданского общества и рыночных отношений в экономике, резко возрастает проблема ресурсов человека, их актуализация и использование на благо и развитие общества. Эта же проблема имеет место в системе образования, особенно в творческих вузах. В этой связи создание социальной (в т.ч. образовательной) среды, направленной на стимулирование и развитие потенциала индивидуальности представляется одной из важных и актуальных социальных и образовательных задач. Но для ее решения необходимы развернутые научные исследования, направленные на углубление понимания природы потенциала и ресурсов индивидуальности человека. Креативность является одним из существенных факторов потенциала и ресурсов индивидуальности человека. В настоящей работе предпринята попытка приблизиться к пониманию природы индивидуальных характеристик креативности. а
Актуальность проблемы. В одном из последних трудов по личности, креативности и искусству отмечается: «Мы не можем претендовать на понимание человеческой психики и сознания до тех пор, пока не поймем, как психика и сознание функционируют наилучшим образом. Конечно, любой человек может что-то запоминать или забывать: тысячи исследований выполнены в этой области, и многое здесь уже в достаточной степени известно. Теперь нужно обратить внимание на то, как немногие люди способны создавать величайшие творения искусства или великие научные теории» (Дорфман, Мар-тиндейл, Петров, 2002, с. 11-12). Действительно, раскрытие механизмов креативности позволяет понять как психика и сознание функционируют наилучшим образом.
Исследования творчества имеют богатую традицию в отечественной (Рубинштейн, 1999; Теплов, 1985; Лейтес, 1996; Брушлинский, 1996; Пономарев,
1988; Шадриков, 1996; Матюшкин, 1993; Богоявленская, 2002; Дружинин, 1995; Голубева, 1997; Холодная, 1996; Моляко, 1994; Мерлин, 1973; Вяткин, 2000; Руденко, 1996; Соснина, 1997; Порошина, 2000; Крюкова, 2001; Рождественская, 1980; Мейлах, 1980; Готсдинер, 1993; Морозов, 1994; Варламова, 1997; Голицын, 1997; Петров, 2000; Иванченко, 1999) и зарубежной (Barron, 1969; Guilford, 1967; De Bono, 1990; Eysenck, 1995; Csikszentmihalyi, 1997; Martindale, 1999) психологической науке. В последнее время в отечественной психологии заметно возрос интерес к проблемам и собственно креативности (Аверина, Щебланова, 1996; Дорфман, 2002; Иванова, 2002; Разумникова, 2002; Рябова, Менделевич, 2002). В то же время в исследованиях креативности накопились и обозначились определенные противоречия. Можно отметить по меньшей мере четыре противоречия. Во-первых, понятие креативности расширилось. Исследования креативности мышления и интеллекта, креативности мышления и способностей, креативности мышления и одаренности, креативности мышления и когнитивных стилей, креативного потенциала и личности, креативного потенциала личности и творческих продуктов деятельности, креативности в разных сферах деятельности обособились. В итоге понятие креативности не только расширилось, но в то же время стало рыхлым и размытым. Понятие креативности оказалось вездесущим, но утрачена ее природа, ее сущность. Во-вторых, в исследованиях креативности преобладают либо аналитические, либо интегративные традиции. Однако лишь в немногих работах предпринимаются попытки объединить аналитический и интегратив-ный подходы. В-третьих, многие теоретические представления о креативности носят предположительный характер и не обоснованы эмпирически. В то же время многие эмпирические исследования в этой области слабы с точки зрения их концептуального обобщения. В-четвертых, эмпирические данные в области креативности весьма противоречивы. Это означает, что вопрос о действительных особенностях креативности остается, фактически, открытым. Таким образом, исследования в области креативности должны быть продолжены. При этом весьма актуальной является задача поиска новых оснований, исследовательских схем и процедур, направленных на изучение креативности.
Целью исследования является изучение аналитических, «уровневых» и «разноуровневой» моделей индивидуальных характеристик креативности.
Методологической основой исследования является принцип системности (Кузьмин, 1982; Урманцев, 1988; Ломов, 1984, 1996; Барабанщиков, 1997). Этот принцип получил развитие в исследованиях индивидуальности в Пермской школе психологов. Индивидуальность, во-первых, структурируется иерархически, во-вторых, представляет собой интегральную систему. При интегральном исследовании индивидуальности ее свойства рассматриваются в единстве их интеграции и дифференциации (Мерлин, 1986, 1996; Вяткин, 1993, 2000; Вяткин, Щукин, 1995, 1997).
Теоретической основой исследования являются концепции креативности (Рубинштейн, 1999; Теплов, 1985; Мерлин, 1973; Брушлинский, 1996; Пономарев, 1988; Богоявленская, 2002; Дружинин, 1995; Guilford, 1967; Eysenck, 1995; Martindale, 1999), когнитивных стилей (Скотникова, 1988; Колга, 1992; Шкуратова, 1994; Холодная, 2000), полимодального Я (Дорфман, 1998, 2002), свойств нервной системы и их психологических проявлений (Павлов, 1951; Теплов, 1961, 1985; Небылицын, 1978).
Теоретическое значение работы выражается в том, что в ней содержится новое решение актуальной задачи исследования ресурсов креативности, заключенных в свойствах индивидуальности и их взаимосвязях между собой. Решение этой задачи имеет существенное значение для психологии креативности, индивидуальности и личности. Разработан аналитико-интегративный подход к изучению индивидуальных характеристик креативности. Этот подход снимает оппозицию аналитической и интегративной исследовательских стратегий, рассматривает их как взаимодополнительные. С опорой на теоретические исследования и эмпирические данные в работе сформулирована оригинальная объяснительная 3-х уровневая модель индивидуальных характеристик креативности. Она позволяет рассматривать растормаживание нервной системы, Я-концепцию и скорость переработки информации как единый индивидуальный ресурс креативности.
Научная новизна работы выражается в том, что получены оригинальные эмпирические данные в пользу аналитических, «уровневых» и «разноуровневой» моделей индивидуальных характеристик креативности. Впервые обнаружено, что рефлективность - импульсивность, познавательный контроль, понятийная дифференциация (параметры когнитивных стилей) и субмодальность Я-Воплощенное (полимодальное Я) образуют общий фактор и вносят наибольший вклад в различия индивидуальностей по уровням их креативности. Впервые показано, что высококреативные индивидуальности способны как замедлять (по параметру рефлективности), так и ускорять (по параметру гибкости познавательного контроля) переработку информации в сравнении с низкокреативными индивидуальностями. Построена оригинальная эмпирическая интегративная модель индивидуальных характеристик креативности, основанная на структурных линейных уравнениях.
Предметом исследования являются взаимосвязи параметров когнитивных стилей, субмодальностей полимодального Я и свойств нервной системы как индивидуальных характеристик креативности.
Выделены три единицы анализа индивидуальных характеристик креативности: (а) по отдельным характеристикам индивидуальности (ее свойствам, чертам, параметрам), (б) по сочетаниям характеристик, относящимся к когнитивным стилям, полимодальному Я и нейродинамике безотносительно друг к другу, (в) по сочетаниям характеристик когнитивных стилей, полимодального Я и нейродинамики в их совокупности. Эти единицы анализа приводят к построению нескольких разноплановых эмпирических моделей индивидуальных характеристик креативности: аналитических, «уровневых» и «разноуровневой».
Объект исследования. В исследовании приняли участие 144 студента Пермского государственного института искусства и культуры, специализирующиеся в области музыкального исполнительства, оркестрового дирижирования, танца, актерского мастерства. Выборка состояла из 113 девушек и 31 юноши (М = 21.41, SD = 2.24).
Были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить специфические характеристики (свойства, черты, параметры), по которым индивидуальности с повышенной креативностью отличаются от индивидуальностей с пониженной креативностью.
2. Установить, какие «уровневые» характеристики вносят наибольший вклад в различия между высококреативными и низкокреативными индивидуальностями.
3. Установить, какие «разноуровневые» характеристики индивидуальности могут обусловливаться креативностью и какова их структура'?
4. Выполнить сравнительный качественный анализ эмпирических моделей индивидуальных характеристик креативности.
Первая задача ориентирована на изучение аналитических эмпирических моделей индивидуальных характеристик креативности. Вторая задача ориентирована на выявление тех индивидуальных характеристик, которые вносят наибольший вклад в «уровневые» и «разноуровневую» эмпирические модели креативности по отдельности. Третья задача предполагает изучение «разноуровневой» (интегративной) эмпирической модели индивидуальных характеристик креативности и тестирование ее пригодности. В аспекте интеграции ставится вопрос о том, по отношению к каким переменным креативность может выступать как причинно-подобный фактор, и как эти переменные могут быть взаимосвязаны между собой, будучи обусловленными креативностью. Четвертая задача предполагает сравнительный анализ разных моделей индивидуальных характеристик креативности.
Исследовательские гипотезы. Условно исследовательские гипотезы были разделены на аналитические и структурные. Под аналитическими понимались гипотезы, предсказывающие конкретный результат в терминах отдельных переменных. Под структурными понимались гипотезы, предсказывающие результат как структуру в терминах совокупности нескольких «разноуровневых» переменных.
В терминах кластерного анализа были сформулированы аналитические гипотезы о различиях между индивидуальностями с повышенной и пониженной креативностью по (1) параметрам когнитивных стилей, (2) субмодальностям Я и (3) свойствам нервной системы. На основании эмпирических данных, изложенных в литературе, были выдвинуты 10 гипотез. По переменным креативности и отдельных параметров когнитивных стилей (полезависимости -поленезависимости, понятийной дифференциации) выдвигались одиночные гипотезы. По переменным креативности и других параметров когнитивных стилей (рефлективности - импульсивности, гибкого - жесткого познавательного контроля), а также субмодальностей Я и свойств нервной системы (подвижности — инертности нервных процессов) выдвигались конкурирующие гипотезы, поскольку в литературе приводились взаимоисключающие факты. По переменным креативности и свойств нервной системы (силы — слабости нервной системы по возбуждению и торможению) выдвигались две взаимодополнительные гипотезы.
Креативность и поленезависимостъ:
1. Индивидуальности с повышенной креативностью и поленезависимо-стью образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и полезависимостью — другой кластер.
Креативность и понятийная дифференг^аг^я:
2. Индивидуальности с повышенной креативностью и широкой категоризацией образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и более узкой категоризацией — другой кластер.
Креативность и рефлективность—импульсивность:
3.1. Индивидуальности с повышенной креативностью и повышенной рефлективностью образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и повышенной импульсивностью - другой кластер;
3.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и повышенной импульсивностью образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и пониженной рефлективностью - другой кластер.
Креативность и гибкий-жесткий познавательный контроль:
4.1. Индивидуальности с повышенной и пониженной креативностью не отличаются между собой по гибкости-жесткости познавательного контроля;
4.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и гибким познавательным контролем образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и более жестким познавательным контролем - другой кластер.
4.3. Индивидуальности с повышенной креативностью и жестким познавательным контролем образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и более гибким познавательным контролем — другой кластер.
Креативность и Я-Авторское:
5.1. Индивидуальности с повышенной креативностью и пониженным Я-Авторским образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и повышенным Я-Авторским - другой кластер;
5.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и повышенным Я— Авторским образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и пониженным Я-Авторским — другой кластер.
Креативность и Я—Воплощенное:
6.1. Индивидуальности с повышенной креативностью и повышенным Я-Воплощенным образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и пониженным Я-Воплощенным — другой кластер;
6.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и пониженным Я— Воплощенным образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и повышенным Я-Воплощенным - другой кластер.
Креативность и Я-Превращенное:
7.1. Индивидуальности с повышенной креативностью и повышенным Я— Превращенным образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и пониженным Я-Превращенным — другой кластер;
7.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и пониженным Я— Превращенным образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и повышенным Я-Превращенным - другой кластер.
Креативность и Я-Вторящее:
8.1. Индивидуальности с повышенной креативностью и повышенным Я— Вторящим образуют один, кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и пониженным Я-Вторящим — другой кластер;
8.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и пониженным Я— Вторящим образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и повышенным Я-Вторящим - другой кластер.
Креативность и подвижность—инертность нервных процессов:
9.1. Индивидуальности с повышенной креативностью и инертностью нервных процессов образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и подвижностью нервных процессов - другой кластер;
9.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и подвижностью нервных процессов образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и инертностью нервных процессов - другой кластер.
Креативность и сила—слабость нервных процессов:
10.1. Индивидуальности с повышенной креативностью и повышенной силой нервных процессов по возбуждению образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и пониженной силой нервных процессов по возбуждению — другой кластер;
10.2. Индивидуальности с повышенной креативностью и пониженной силой нервных процессов по торможению образуют один кластер, а индивидуальности с пониженной креативностью и повышенной силой нервных процессов по торможению - другой кластер.
Также была сформулирована структурная исследовательская гипотеза о том, что высококреативные и низкокреативные индивидуальности могут отличаться между собой по совокупности хотя бы нескольких и взаимосвязанных между собой «разноуровневых» свойств, а именно параметров когнитивных стилей, субмодальностей Я и свойств нервной системы.
Инструментарий. Креативность измерялась тестом «Необычное использование предмета» (Аверина, Щебланова, 1996; Wallach & Kogan, 1965; Guilford, 1967). Три предмета (кирпич, газета, карандаш) использовались в качестве тестового материала. Полезависимость — поленезависимость как параметр когнитивного стиля измерялась тестом включенных фигур (Witkin, 1974). Понятийная дифференциация как параметр когнитивного стиля измерялась тестом свободной сортировки (Gardner & Schoen, 1962). Рефлективность - импульсивность как параметр когнитивного стиля измерялась тестом сравнения сходных фигур (Kagan et al., 1964). Гибкий - жесткий познавательный контроль как параметр когнитивного стиля измерялся вербально -цветовым тестом интерференции Струпа (см.: Холодная, 1990). Субмодальности Я измерялись с помощью «Метатеста-2» (Дорфман, Ковалева, Рябико-ва, 2000). Свойства нервной системы измерялись вопросником Стреляу в адаптации Даниловой и Шмелева (1988).
Исследовательский дизайн. Применялись дизайны сравнение групп (Ех post facto) и корреляционный. В рамках Ex post facto дизайна сравнивались индивидуальности с повышенной и пониженной креативностью (кластерный анализ) или высококреативные и низкокреативные индивидуальности (дис-криминантный анализ) по параметрам когнитивных стилей, субмодальностям полимодального Я, свойствам нервной системы. Корреляционный дизайн применялся в терминах структурных линейных уравнений.
Статистический анализ данных. Сырые значения каждой переменной переводились в стандартные z-оценки. Кластерный анализ данных использовался для исследования аналитических моделей креативности. Применялся метод К-средних. Кластеры определяли по участникам исследования. Выделялись два кластера - участники с повышенным и пониженным уровнями креативности. Дискриминантный анализ данных использовался для изучения «уровневых» и «разноуровневой» моделей индивидуальных характеристик креативности. Структурные линейные уравнения использовались для построения интегративной («разноуровневой») модели индивидуальных характеристик креативности. Многомерный дисперсионный анализ (MANOVA) применялся для дополнительного тестирования аналитических, а также интегративной («разноуровневой») моделей индивидуальных характеристик креативности.
Практическое значение и внедрение. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических и художественно-творческих вузах при чтении курсов по психологии творчества и художественного творчества, а также в консультативной и психотерапевтической практике для людей творческих профессий. По материалам исследования был подготовлен и прочитан спецкурс «Психология творчества» на художественно-педагогическом факультете Пермского государственного института искусства и культуры (1999). Материалы исследования использовались при ведении семинарских занятий по курсам «Общая психология» (темы «Личность» и «Мышление») (1998-2002), психологии художественного творчества (2000-2002). Материалы исследования также использовались в курсах «Методика обучения игре на народных инструментах», «Театральная педагогика и организация студийного театрального процесса». Был разработан и проведен тренинг развития креативного потенциала индивидуальности (1998).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Музыкальная культура Прикамья: творчество, исполнительство, педагогика» (Пермь, 1996); IX Мерлинских чтениях (Пермь, 1996); летней Российской школе по тендерным исследованиям (Самара, 1997); Международном симпозиуме «Эмоции, творчество, искусство» (1997); научно-практических конференциях Пермского государственного института искусства и культуры (1996, 1998; 1999, 2001); международной научной конференции «Творчество в образовании, культуре и искусстве» (Пермь, 2000), международном симпозиуме «Личность, креативность, искусство» (Пермь, 2002). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре психологии Пермского государственного института искусства и культуры (1998, 1999, 2000, 2001). По теме исследования опубликовано 7 статей и 14 тезисов докладов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Креативность связана не только с особенностями мышления, но и свойствами индивидуальности.
2. Аналитико-интегративный подход позволяет изучать индивидуальные характеристики креативности в единстве их дифференциации и интеграции.
3. Аналитические, «уровневые» и «разноуровневая» модели воспроизводят существенные особенности индивидуальных характеристик креативности. Аналитические модели представляют отдельные индивидуальные характеристики креативности. «Уровневые» модели представляют индивидуальные характеристики креативности раздельно по параметрам когнитивных стилей, субмодалыюстям полимодального Я, свойствам нейродинамики. «Разноуровневая» модель представляет их как единую структуру индивидуальных характеристик креативности.
4. В рамках «разноуровневой» модели креативность может выступать как системное качество по отношению к когнитивным стилям, полимодальному Я, нейродинамике.
5. «Когнитивная» модель воспроизводит способность высококреативных индивидуальностей как замедлять (по параметру рефлективности), так и ускорять (по параметру гибкости познавательного контроля) переработку информации в сравнении с низкокреативными индивидуальностями.
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр психологии Пермского государственного института искусства и культуры, Пермского государственного университета и Пермского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 169 страницах, содержит 33 таблицы, 11 рисунков, из них - 2 структурные диаграммы. Список литературы насчитывает 213 наименований, из них 101 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ковалева, Галина Викторовна
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Предложен аналитико-интегративный подход для исследования индивидуальных характеристик креативности. Этот подход представляет собой сочетание аналитической и интегративной исследовательских стратегий. Аналитическая стратегия позволяет выделить состав индивидуальных характеристик креативности, интегративная стратегия — их структуру.
2. С позиций аналитико-интегративного подхода выделены три единицы анализа индивидуальных характеристик креативности: (а) по отдельным характеристикам индивидуальности (ее свойствам, чертам, параметрам), (б) по сочетаниям характеристик, относящимся к когнитивным стилям, полимодальному Я и нейродинамике безотносительно друг к другу, (в) по сочетаниям характеристик когнитивных стилей, полимодального Я и нейродинамики в их совокупности. Эти единицы анализа приводят к построению нескольких разноплановых эмпирических моделей индивидуальных характеристик креативности: аналитических, «уровневых» и «разноуровневой».
3. В рамках аналитических моделей получены следующие основные результаты:
- рост креативности сопряжен с возрастанием аналитичности, поленезависимости и рефлективности, а также с увеличением гибкости познавательного контроля и преобладанием перцептивно — моторного способа переработки информации (когнитивные стили);
- рост креативности сопряжен с возрастанием выраженности Я-Авторского, Я-Превращенного и уменьшением выраженности Я-Вторящего (полимодальное Я); рост креативности сопряжен с возрастанием силы возбуждения и уменьшением силы торможения нервной системы (свойства нейродинамики).
4. В рамках «уровневых» моделей получены следующие основные результаты: показатели рефлективности — импульсивности, познавательного контроля, понятийной дифференциации и полезависимости — поленезависимости вносят наибольший вклад в дискриминацию индивидуальностей по уровням их креативности. Рефлективность -импульсивность структурирует этот когнитивно-стилевой фактор («когнитивная» модель);
- Я-Воплощенное вносит наибольший вклад в дискриминацию индивидуальностей по уровням их креативности («личностная» модель);
- ни один из показателей свойств нервной системы не вносит вклад в дискриминацию индивидуальностей по уровням их креативности («нейродинамическая» модель).
5. В рамках «разноуровневой» модели получены следующие основные результаты: рефлективность - импульсивность, познавательный контроль, понятийная дифференциация (параметры когнитивных стилей) и субмодальность Я-Воплощенное (полимодальное Я) вносят наибольший вклад в дискриминацию индивидуальностей по уровням их креативности.
6. Средствами структурных линейных уравнений построена эмпирическая интегративная модель индивидуальных характеристик креативности. В нее вошли креативность как причинно-подобный фактор, зависимые от нее переменные: рефлективность — импульсивность, гибкий — жесткий познавательный контроль и субмодальность Я-Воплощенное. Эта модель получила подтверждение средствами 2-х факторного многомерного дисперсионного анализа.
7. Предложена 3-х «уровневая» объяснительная модель индивидуальных характеристик креативности, представленных на нейродинамическом растормаживание подкорковых центров), личностном (полимодальное Я) и когнитивном (скорость переработки информации) «уровнях».
8. Предположительно, следующая причинно-подобная цепь характеризует креативность: Растормаживание подкорковых центров (торможение коры) —> Я-Авторское —> Я-Воплощенное —> Погружение в задачу —> Расширенное (расфокусированное) поле внимания.
9. Результаты, полученные в рамках разных эмпирических моделей (аналитических, «уровневых» и «разноуровневой»), частично отличаются между собой, но могут сосуществовать, следуя принципу взаимодополнительности .