Взаимосвязь знака и времени в знаково-сигнальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мочалов Константин Сергеевич

  • Мочалов Константин Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 314
Мочалов Константин Сергеевич. Взаимосвязь знака и времени в знаково-сигнальной деятельности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 314 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мочалов Константин Сергеевич

отношений

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТИВНОЕ (ПСИХИЧЕСКОЕ) НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ЗНАКОВО-СИГНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Природа субъективного (психического) настоящего времени

2.2. Становление субъективного (психического) настоящего времени

2.3. Воплощение обозначаемых событий в субъективное (психическое) настоящее время в знаково-сигнальной деятельности

2.4. Роль временных преобразований в организации отдельных аспектов

поведения

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЗНАКА И ВРЕМЕНИ В ЗНАКОВО-СИГНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Развитие материальных носителей значения (означающего) в знаково-сигнальной деятельности

3.2. Инвариантное и вариативное в знаково-сигнальной деятельности в субъективном (психическом) настоящем времени

3.3. «Освобождение» означаемого от означающего в субъективном (психическом) настоящем времени как основание для понимания произвольности знаков

3.4. Необходимость и свобода, возможность и действительность при преобразовании временных отношений в знаково-сигнальной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь знака и времени в знаково-сигнальной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эпоха, в которой живет современный человек, непосредственно связана с развитием новых технологий, процессами цифровизации в различных областях жизни общества, передачей информации на огромные расстояния. В этой связи проблема знака приобретает особую актуальность.

Знаки являются предметом изучения от Платона до наших дней. В конце 19 века сформировалась отдельная область знания семиотика. Ее предметом являются общие свойства, единый план строения и функционирования знаков. Зачастую в семиотическом подходе знаки рассматриваются как нечто готовое, подлежащее изучению. Вопросы о том, как возникают знаки, какие события приводят к их становлению, еще мало разработаны. Как указывает Ю.С.Степанов1, семиотика, в отличие от кибернетики, исследует статический и качественный аспекты связи, и если кибернетика изучает процессы, то семиотика - системы, в которых эти процессы реализуются. Вместе с тем положение о том, что знаки не появляются сразу, не вызывает сомнения. Они возникают в ходе реализации определенных механизмов.

В диссертационной работе разрабатывается естественнонаучный подход к знаково-сигнальной деятельности, в котором моделью для философского исследования природы знака является условный рефлекс. Конец 19 начало 20 века характеризуется развитием наук о поведении. В работах Э. Торндайка и И.П. Павлова закладывается новый - естественнонаучный подход к изучению знаков. В знаменитой Мадридской речи 1903 года И.П. Павлов объявил о создании учения об условных рефлексах. Знак становится предметом объективного естественнонаучного исследования. Естественнонаучный подход к проблеме знаков связан, прежде всего, с учением И.П. Павлова. Большой

вклад в изучение условнорефлекторной деятельности внесли ученики и

2 1

последователи И.П. Павлова - Э.А. Асратян , П.К. Анохин , М.М.

1 См.: Степанов Ю.С. Семиотика. - М., 1971.

2

См.: Асратян Э.А. Очерки по физиологии условных рефлексов. - М., 1970.

Хананашвили и др. Новые подходы к изучению знаков связаны с развитием системного подхода, теории информации, кибернетики. Разрабатывались проблемы психофизиологических отношений материального и идеального (проблема «мозг - психика» - Д.И. Дубровский, Г.Х. Шингаров ), обсуждались вопросы роли знакового отражения в познании (Г.И. Царегородцев, Н.И. Губанов4), анализировалась проблема формирования и обогащения смысла слов, процессы «оседания» в них полученных знаний (А.Л. Никифоров5).

В этом отношении, актуальность диссертационной работы обусловливается наличием в философии большого интереса к различным аспектам проблемы знаков. Изучение отдельных аспектов знаково-сигнальной деятельности прослеживается с ранних периодов развития философской мысли при рассмотрении чувственного и рационального познания. Одним из этапов изучения природы знаков в структуре чувственного познания во второй половине 19 века явилась теория символов Г. Гельмгольца6. В круг исследования проблем знака входят вопросы по изучению его природы, свойств, отношений означаемого и означающего. В диалоге Платона «Кратил» был поставлен вопрос о соотношении между обозначающим и обозначаемым, а именно: даются ли имена вещам согласно их природе или они устанавливаются произвольным образом. Это известная постановка вопроса о произвольности (конвенциональности) знака. Объяснение произвольности знака является одной из приоритетных проблем философского анализа и требует новых подходов

1 См.: Анохин П.К. Системные механизмы высшей нервной деятельности. - М., 1979.

2

См.: Хананашвили М.М. Механизмы нормальной и патологической условно-рефлекторной деятельности. - Л., 1972. - 223 с.

3

См.: Дубровский Д.И. Психические явления и мозг. - М., 1971; Шингаров Г.Х. Условный рефлекс и проблема мозг и психика // Методологические аспекты науки о мозге. - М., 1983. -

С. 176-191.

4

См.: Царегородцев Г.И., Губанов Н.И. Принципиальные основания существования адекватного и знакового отражения на чувственной ступени познания // Вестник АМН. -1978. - № 4. - С. 64-70.

5 См.: Никифоров А.Л. Смысл языковых выражений и знание // Философия науки. - 2010. -Т. 15. - № 1. - С. 15-37; Никифоров А.Л. Чувственно-вербальное построение предметного мира // Эпистемология и философия науки. - 2011. - Т. 27. - № 1. - С. 34-54.

6 См.: Hеlmhоltz Н. Handbuch der physiologischen Optik. - Hamb.-Lpz., 1909.

7

См.: Платон. Кратил // Издание сочинений. - М., 1999. - С. 613-681.

к своему решению. Каким образом, произвольные знаки могут правильно обозначать реальность и вызывать деятельность - важнейшие вопросы, еще требующие своего разрешения.

Становление и функционирование знака представляет собой не одномоментный, а поэтапно разворачивающийся во времени процесс. Объяснение природы знаков требует новых подходов, в первую очередь при выяснении условий формирования и функционирования знаков. Таким условием в диссертационном исследовании выступает временной фактор. Изучение проблемы времени имеет давнюю историю и, так или иначе, проводилось многими выдающимися философами и учеными-естествоиспытателями. Вопросы, возникающие в ходе анализа проблемы времени, являются сложными и поэтому остаются до сих пор слабо разработанными. Факт реализации знаковых процессов во времени еще не позволяет ответить на вопросы: является ли само время важным условием при создании и функционирования знака или время выступает фактором, который лишь сопутствует знаково-сигнальной деятельности. В истории философии имеются отдельные указания на то, что фактор времени напрямую находит отражение в природе самого знака. Как показывает основоположник семиологии Ф. де Соссюр, время является ключевым фактором неизменности и вместе с тем изменчивости языкового знака1.

Актуальность исследования времени в данном случае связана с выяснением его новых свойств и особенностей проявления в знаковых процессах. В диссертационном исследовании ставится и решается вопрос о том, как сущность времени раскрывается в знаковых процессах. Особое внимание отводится субъективному времени, его характеристике и роли в организации знаково-сигнальных отношений. Таким образом, важным аспектом диссертационной работы является проблема времени как предпосылки и условия становления и осуществления знаково-сигнальной деятельности.

Другой важный аспект диссертационной работы связан с изменениями,

1 См.: Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики. - Екатеринбург, 1999.

возникающими при порождении самих знаков. В работе анализируется «история» формирования знака, которая в форме знаково-сигнальной деятельности связана с изменением времени и их отношениями. Во многих работах о знаках, в которых отношения между означающим и означаемым выступают в рамках готовой сложившейся системы, ускользает принцип изменения и преобразования данных отношений. В ходе этих изменений в первую очередь преобразуются отношения во времени. Есть основания полагать, что возникновение знака приводит к временным преобразованиям, порождению новых временных форм отношений организма и среды. В анализе изменений временных отношений по-новому выступает проблема взаимосвязи знака и времени. Таким образом, наряду с идеей, что изменения времени являются условием для знака, внимания заслуживает также и идея о том, что знаки приводят к изменению времени.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение знака как явления, способного обозначать согласно природе или условно (конвенционально, произвольно) проводилось в работах ряда философов. Так, например, Платон в диалоге «Кратил» полагал, что имена являются как бы орудием, которое должно быть подобрано в соответствии с природой обозначаемой вещи. Аристотель в произведении «Об истолковании» напротив писал, что имена имеют значение в силу соглашения, то есть от природы нет никакого имени1. Ф. де. Соссюр в ясной форме сформулировал представление о знаке как об произвольной сущности2. Он подчеркивал, что знак произволен не в абсолютном смысле, поскольку значение устанавливается в коллективе и каждый человек не может употреблять знаки по своему усмотрению, а произволен именно по отношению к своему означаемому, то есть немотивирован. В настоящее время рядом авторов произвольность и непроизвольность не противопоставляются друг другу в строгой форме. Например признается, что только некоторые знаки могут рассмотрены как

1 Аристотель. Об истолковании // Соч.: в 4 т. - Т. 2. - М.: Мысль, 1978. - 687 с.

2 Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1999. -432 с.

полностью произвольные, другие знаки являются относительно произвольными (О.Д. Вишнякова)1, кроме того утверждается, что свойства непроизвольности и произвольности не взаимоисключают друг друга, а дополняют (В.М. Савицкий) . Уделяется внимание и проблеме мотивированности знаков: язык предстает как полимотивированная система, каждый знак которой обусловливается определенным мотиватором (Е.Е.Хазимуллина) . Развивается представление Ш.Балли о так называемой имплицитной мотивированности языкового знака, основанной на совмещении нескольких значений в одном означаемом (В.Г. Кузнецов)4.

Актуальным в настоящее время является вопрос: каким образом, несмотря на произвольность знака, возможно правильное отражение обозначаемого содержания, как избежать противоречие между произвольностью, случайностью и познаваемостью природы лингвистического знака (И.Ш. Абдуллаев) 5.

Таким образом, в работах в основном констатируется существование как произвольных, так и непроизвольных знаков. Вместе с тем, существует недостаток исследований, которые бы могли показать, как возникают произвольные знаки. В диссертационной работе предлагается один из вариантов решения данной проблемы с точки зрения рассмотрения временных процессов как условия знаковой деятельности.

В истории философии вопрос о том, как в процессе взаимодействия

1 Вишнякова О.Д. Языковой знак как предмет языковедческого анализа // В сборнике: Текст, контекст, интертекст сборник научных статей по материалам Междунарождной научной конференции «XIV Виноградовские чтения»: в 3 томах. Отв. редактор М.Н. Николаева. -2016. - С. 19-30.

2 Савицкий В.М. Взаимодействие конвенциональности и мотивированности языкового знака как фактор его произвольности // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Лингвистика. - 2019. - № 1. - С. 14-22.

3 Хазимуллина Е.Е. Мотивированность и репрезентативность как важнейшие свойства языковых знаков // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 4-1 (22). -С. 203-206.

4 Кузнецов В.Г. Произвольность и мотивированность языкового знака: семиологический и лингвистический аспекты: монография. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2019. - 174 с.

5 Абдуллаев И.Ш. Размышления по поводу "произвольности языкового знака" // Вестник Дагестанского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. - 2006. - № 6. -С. 82-85.

субъекта с объектом меняются временные отношения в ходе создания и функционирования знаков, в виде отдельной философской проблемы знака и времени не ставился. Взаимосвязь знака и времени в знаково-сигнальной деятельности не изучалась. С точки зрения экспериментального естественнонаучного исследования эта проблема специально не рассматривалась. Ее отдельные стороны разрабатываются по ходу решения общих проблем философии и теории знаков.

С различных позиций фактор времени в знаковых процессах рассматривается философами, семиотиками и лингвистами Р.О. Якобсоном, Ю.М. Лотманом, П.А. Флоренским, Л.Ф. Чертовым, Б.А. Успенским, Е.В. Падучевой, А.А. Худяковым, К.И. Белоусовым и др.1 Время как фактор неизменности и изменчивости языкового знака исследуется Ф. де Соссюром . Согласно Г. Гийому, языковые знаки возникают в результате сложной, тесно связанной со временем семиотической деятельности3. Г.М. Тарнапольской анализируется природа символа как явления временного, и вместе с тем, как явления безотносительного к какому либо моменту времени4.

Предпосылки для понимания временных трансформаций можно найти в диалогах Платона, работах Аристотеля, А. Августина, Г.В.Ф. Гегеля, В. Вундта,

1 См.: Якобсон Р.О. К вопросу о зрительных и слуховых знаках // Семиотика и искусствометрия. - М., 1972; Лотман Ю.М. Избранные статьи. - Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллин, 1992; Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях // Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. - М., 2000. - С. 81-258; Чертов Л.Ф. Особенности пространственного семиозиса // Метафизические исследования. Вып. 11: Язык. - СПб., 1999. - С. 140-155; Чертов Л.Ф. Знаковая призма. Статьи по общей и пространственной семиотике. - М., 2014; Успенский Б.А. История и семиотика (Восприятие времени как семиотическая проблема) // Избранные труды. - Т. I: Семиотика истории. Семиотика культуры. - М., 1996. - С. 9-70; Падучева Е.В. Пространство в обличии времени и наоборот (к типологии метонимических переносов) // Логический анализ языка. Языки пространств. - М., 2000. - С. 239-254; Худяков А.А. Семиозис простого предложения. -Архангельск, 2000; Белоусов К.И. Деятельностно-онтологическая концепция формообразования текста: автореф. дис. ... докт. филол. наук. - Оренбург, 2005.

2 См.: Соссюр, Ф. де. Курс общей лингвистики. - Екатеринбург, 1999.

См.: Гийом Г. Принципы теоретической лингвистики. - М., 1992.

4См.:Тарнапольская Г.М. Диалектика актуального и потенциального в бытии символа: автореф. дис. ... докт. филос. наук. 09.00.01. - Новосибирск, 2011. - 39 с.

М. Хайдеггера1. Вопрос о временных трансформациях находит отражение у А. Августина (будущее как своеобразно измененное прошлое) , Э. Гуссерля (при сравнении им воспоминания и ожидания предстоящего события)3, М. Мерло-Понти (будущее как проекция прошлого)4. По Т. Гоббсу процесс преобразования прошлого в события будущего напрямую связан с функционированием знака5. К проблеме времени непосредственное отношение имеет и семиотическая теория, развиваемая Ж. Бодрийяром6.

Интересные идеи о природе времени высказаны при рассмотрении центрального временного измерения - настоящего времени. Прежде всего, это классические работы Аристотеля, связанные со временем (термин «теперь») ; представления об особенностях субъективного, «кажущегося» настоящего

о

времени В. Вундта, Б. Рассела, Дж. Уитроу, Г. Вудроу . В философии Аристотеля, А. Бергсона подчеркивается связь между настоящим временем и действием9. В отечественных исследованиях анализ природы субъективного времени проводился Б.В. Марковым, Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, Е.И. Головахой и А.А. Кроником, Н.Д. Багровой, Л.М. Веккером, И.А. Хасановым и др.10

1 См.: Платон. Тимей // Собр. соч.: в 4 т. - Т. 3. - М., 1994. - С. 421-500; Аристотель. О душе. - СПб., 2002; Аристотель. Об истолковании // Соч.: в 4 т. - Т. 2. - М., 1978; Аристотель. Физика // Собр. соч.: в 4 т. - Т. 3. - М., 1981; Августин А. Исповедь. Творения. -СПб -Киев, 1998. - Т. 1. - С. 469-741; Гегель Г.В.Ф. Философия духа // Энциклопедия философских наук. - Ч. 3. - Т. 3. - М., 1956; Гегель Г.В.Ф. Философия природы // Энциклопедия философских наук. - Т. 2. - М., 1975; Вундт В. Введение в психологию. - М., 2007; Хайдеггер М. Бытие и время. - Харьков, 2003.

2 См.: Августин А. Исповедь. Творения. - Т. 1. - СПб.-Киев, 1998. - С. 469-741.

3 Гуссерль Э. Феноменология внутреннего сознания времени // Собр. соч. - Т. 1. - М., 1994.

4 См.: Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. - СПб., 1999.

5 См.: Гоббс Т. Человеческая природа // Собр. соч.: в 2 т. - Т. 1. - М., 1989. - С. 521.

6 См.: Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000. - 387 с.

7 См.: Аристотель. Физика // Собр. соч.: в 4 т. - Т. 3. - М., 1981.

8 См.: Вундт В. Введение в психологию. - М., 2007; Рассел Б. История западной философии. - М., 1959; Уитроу Дж. Естественная философия времени. - М., 2003; Вудроу Г. Восприятие времени. Экспериментальная психология. - Т. 2. - М., 1966.

9 См.: Аристотель. О душе. - СПб.: Питер, 2002. - 224 с.; Бергсон А. Творческая эволюция. Материя и память. - Мн., 1999.

10 См.: Марков Б.В. Время, память и история // Философия времени: онтологические начала и ценностные дискурсы: сборник научных трудов Всероссийской конференции. - 2017. - С. 47-51; Марков Б.В., Литвинский В.М. Философия времени и повседневность // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6: Философия. Культурология. Политология.

Дж. Мак-Таггартом высказаны идеи о так называемых А- и В-сериях1, которые были положены в последующую разработку статической и динамической концепции времени. Статическая и динамическая природа времени обсуждалась в работах Ю.Б. Молчанова, А.М. Анисова, В.П. Казарян, В.Н. Зимы и др. На основе метода конструктивного отрицания А.Ф. Кудряшева , И.Р. Минигуловой рассматривается проблема времени и безвременья. Безвременье выступает как отрицание свойств времени, со своей спецификой в различных концепциях времени4.

Временные трансформации находят отражение в работах, посвященных природе сигнала, который по своей сути очень близок к знаку. В естественнонаучном плане сигнальная деятельность разрабатывалась отечественными учеными И.М. Сеченовым, И.П. Павловым (в учении об условных рефлексах), а также А.А. Ухтомским, Э.А. Асратяном,

Право. Международные отношения. - Саратов, 2009. - № 4. - С. 3-8; Markov B.V. Philosophy of time // European Journal of Philosophical Research. - 2014. - Vol. 1. - № 1. - P. 54-64; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональная асимметрия мозга и индивидуальное пространство и время // Вопросы философии. - 1978. - № 3. - С. 137-149; Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н. Пространственно-временные факторы в организации нервно-психической деятельности // Вопросы философии. - 1975. - № 5. - С. 133-145; Головаха Е.И., Кроник А.А. Понятие психологического времени // Категории материалистической диалектики в психологии. - М., 1988. - С. 199-215; Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. - Киев, 1984; Багрова Н.Д. Фактор времени в восприятии человеком. - Л., 1980; Веккер Л.М. Восприятие и основы его моделирования. - Л., 1964; Веккер Л.М. Психика и реальность: Единая теория психических процессов. - М., 2000; Веккер Л.М. Психические процессы. - Т. 1: Ощущение и восприятие. - Л., 1974; Хасанов И.А. Феномен времени. Ч. II. Субъективное время. Вып. 2. Основные методологические подходы к познанию природы и сущности сознания. Материальные механизмы, структура и функции субъективного времени. - М., 2005.

1 См.: McTaggart J.E. The Unreality of Time // Mind: A Quarterly Review of Psychology and Philosophy. - 1908. - № 17. - P. 456-473.

2 См.: Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. - М.: Наука, 1977; Анисов А.М. Темпоральный универсум и его познание. - М., 2000; Казарян В.П. К истолкованию природы динамического времени // Вестник Московского ун-та. Сер. 7: Философия. - 2012. - № 2. - С. 33-47; Казарян В.П. Понятие времени в структуре научного знания. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Зима В.Н. Парменид и статическая концепция времени // Философия и культура. - 2013. - № 6. - С. 756-765.

3

См.: Кудряшев А.Ф. Конструктивная функция мысленного отрицания. В кн. Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем // Материалы Международных научно-практических конференций. - Уфа, 2008. - С. 104-107.

4

См.: Минигулова И.Р. Отрицание и безвременье // Вестник Башкирского университета. -2014. - Т. 19. - № 1. - С. 205 - 209.

Н.А. Рожанским, Ю.Г. Кратиным и др.1

Эксперименты И.П. Павлова (в частности, по выработке рефлексов на время) показали, что в условном раздражителе (в сигнальной деятельности) совмещаются все три «части» времени: прошлое, настоящее и будущее. Временные измерения в условном рефлексе сопрягаются и переходят друг в друга необходимым образом. До настоящего времени в научной литературе эта проблема не ставилась и не рассматривалась.

Основания для понимания механизмов временных трансформаций можно найти в трудах Г.В.Ф. Гегеля, А. Бергсона и др. Механизмы преобразования времени как процесса перехода временных последовательных сукцессивных процессов в одновременные пространственные конфигурации рассматривались в работе Ч.С. Шеррингтона, представителями отечественной науки Н.Ф. Шемякиным, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурией, Б.Ф. Ломовым, Л.М. Веккером, Г.П. Щедровицким, В.Н. Топоровым . Выражения

1 См.: Сеченов И.М. Избранные произведения. - М., 1953; Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. - М., 1973; Павлов И.П. Лекции о работе главных пищеварительных желез. - М., 1951; Павлов И.П. Нобелевская речь, произнесенная 12 декабря 1904 г. в Стокгольме // Полн. собр. соч. -Т. II. - Кн. 2. - М.-Л., 1951. - С. 347-366; Павлов И.П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга. - М., 1949; Павлов И.П. Полное собрание сочинений: в 6 т. - Т. 2. - М.-Л., 1951; Асратян Э.А. Методические советы лектору к лекции: И.П. Павлов и его учение. - М., 1955; Асратян Э.А. Очерки по физиологии условных рефлексов. - М., 1970; Асратян Э.А. Функциональная архитектура инструментальных условных рефлексов // Биологический журнал Армении. - 1967. - Т. ХХ. - № 11. - С. 12-13; Рожанский Н.А. Очерки по физиологии нервной системы. - Л., 1957; Кратин Ю.Г. Анализ сигналов мозгом. - Л., 1977; Ухтомский А.А. Система рефлексов в восходящем ряду. Избранные труды. - М., 1978;

Ухтомский А.А. Доминанта. Статьи разных лет. 1887-1939. - СПб., 2002.

2

См.: Гегель Г.В.Ф. Философия природы // Энциклопедия философских наук. - Т. 2. - М., 1975; Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания // Собр. соч. - Т. 1. - М., 1992.

- С. 50-156.

3

См.: Sherrington C. The integrative action of the nervous system. - New Haven, CT, 1906; Шемякин Ф.И. О психологии пространственных представлений // Ученые записки НИИ психологии. Т. 1. - М., 1940. - С. 197-236; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб., 2003; Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. - М.: Смысл, 2000; Лурия A.P. Мозг человека и психические процессы. - М., 1963; Ломов Б.Ф. Проблема образа в психологии // Вестник РАН. - 1985. - № 6. - С. 85-92; Веккер Л.М. Восприятие и основы его моделирования. - Л., 1964; Веккер Л.М. Психика и реальность: Единая теория психических процессов. - М., 2000; Веккер Л.М. Психические процессы. - Т. 1: Ощущение и восприятие.

- Л., 1974; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М., 1995; Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. - М., 1983. - С. 227-284.

временности - сукцессивности и пространственности - симультанности в структуре языковых исследований текста изучались Ж. Женнетом1; в отечественных работах И.Б. Ярхо, Ю.Н. Тыняновым, М.Л. Гаспаровым, А.А. Худяковым, К.И. Белоусовым .

Вопрос о сигнале как знаке, в том числе и в условном рефлексе, специально обсуждался в зарубежной (Ч. Моррис , Э. Кассирер, Г.Л. Холигворс, К. Халл, Э. Толмен, К.А. Уильямс4) и отечественной литературе (А.М. Коршунов, В.В. Мантатов, Л.А. Абрамян, Г.Х. Шингаров, А.Е. Черезов5). Р.Ю. Рахматуллиным исследовались семантические функции образов, определяемых как изоморфные объекту-оригиналу чувственные сигналы6. Изменение во времени между организмом и средой, «идеализация» безусловного раздражителя, его раздвоение на причину и цель при становлении условного рефлекса как знаковой системы является одним из центральных

1 См.: Женнет Ж. Фигуры: в 2 т. - М., 1998.

2 См.: Ярхо И.Б. Методология точного литературоведения. Избранные статьи по теории литературы. - М., 2006; Гаспаров М.Л. Первочтение и перечтение: к тыняновскому понятию сукцессивности стихотворной речи // Третьи тыняновские чтения. - Рига, 1988. - С. 15-28; Худяков А.А. Семиозис простого предложения: монография. - Архангельск, 2000; Белоусов К.И. Деятельностно-онтологическая концепция формообразования текста: автореф. дис. ... докт. филол. наук. - Оренбург, 2005; Белоусов К.И. Семиозис взаимодействия материального и идеального текстовых пространств // Критика и семиотика. - 2005. - Вып. 8. - С. 100-118.

3 См. по: Ветров А.А. Семиотика и ее основные проблемы. - М., 1968.

4 См.: Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. - М., 1998; Hollingworth H.L. Psychology: its facts and principles. - New York, 1928; Hollingworth H.L. The psychology of thought. - New York, 1926; Hull K. Knowledge and Purpose as Habit Mechanisms // Psychological Review. -1930. - Vol. 37. - Р. 512; Tolman E.C. Purposive Behavior in Animals and Man. - N.Y., 1932; Tolman E.C. Sign-Gestalt or conditioned reflex // Psychological review. - 1933. - Vol. 40 (3). - Р. 246-255; Williams K.A. The conditioned reflex and the sign function in learning // Psychological Review. - 1929. - Vol. 36 (6). - Р. 481-497.

5 См.: Коршунов А.М., Мантатов В.В. Теория отражения и эвристическая роль знаков. - М.: МГУ, 1974; Абрамян Л.А. Сигнал и условный рефлекс. - Ереван, 1961; Шингаров Г.Х. Павловский условный рефлекс - естественнонаучная модель изучения знаковых систем // Эпистемология и философия науки. - 2008. - Т. XVIII. - № 4. - С. 145-163; Шингаров Г.Х. Теория отражения и условный рефлекс. - М., 1974; Шингаров Г.Х. Условный рефлекс и проблема знака и значения. - М., 1978; Черезов А.Е. Когнитивный подход к тайне жизни // Вестник Московского городского педагогического университета. Сер.: Философские науки. - 2009. - № 1. - С. 60-70.

6 См.: Рахматуллин Р.Ю. Семантическая функция образных представлений в педагогическом пространстве // Российский электронный научный журнал. - 2013. - № 3 (3). - С. 48-54; Рахматуллин Р.Ю., Семенова Э.Р., Хамзина Д.З. Понятие образа // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 12-2 (26). - С. 167-170.

аспектов в концепции Г.Х. Шингарова1.

Объект исследования - знак и время.

Предмет исследования - взаимосвязь знака и времени: время в знаково-сигнальной деятельности и знаково-сигнальная деятельность в трансформации временных отношений.

Цель исследования - создание концепции, раскрывающей взаимосвязь знака и времени в знаково-сигнальной деятельности.

Данная цель достигается решением следующих задач:

1) обосновать, что философское исследование знаково-сигнальной деятельности на базе естественнонаучного подхода может быть осуществлено посредством анализа модели условного рефлекса;