Идиоматичность словообразовательной формы: На материале микологической лексики русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Батурина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Батурина, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Осмысление феномена идиоматичности в теории словообразования
§ 1. Идиоматичность - «неконструктивный фактор структуры»?.
§ 2. Идиоматичность - «показатель моделирования»?.
§ 3. Идиоматичность - «феномен мотивированности»?.
§ 4. Когнитивная трактовка идиоматичности производного слова
4.1. Идиоматичность как иплицитная сфера языкового знака и ее роль в когнитивном процессе инферснции.
4.2. Идиоматичность как условие концептуализации и семиозиса.
Выводы.
Глава 2. Идиоматичность как мотивационный параметр категоризации словообразовательной формы
§ 1. Идиоматичность как мера символичности языкового знака.
§ 2. Динамическая природа словообразовательной семантики.
§ 3. Когнитивные механизмы формирования языковых категорий.
§ 4. Образ референта как основа языковой категоризации.
§ 5. Топология концептуального пространства микологической лексики.
§ 6. Мотивационныс факторы фразеологизации значения производного слова.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальное моделирование мотивационных границ формы и содержания производных знаков
§ 1. Психолингвистические проблемы семантики
1.1. Процессуальные концепции языкового значения.
1.2. Принципы функционирования языковых единиц в пространстве ментального лексикона.
1.3. Стратегические модели идентификации языкового значения.
1.4. Ассоциативные опоры звуковой формы языковых знаков.
§ 2. Проблемы психолингвистического моделирования производных знаков
2.1. Психическая реальность словообразовательной формы.
2.2. Словообразовательные механизмы инференции.
2.3. Описание результатов эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиоматичность словообразовательной формы: На материале микологической лексики русского языка»
Диссертационное исследование посвящено комплексному системно-функциональному исследованию идиоматичности словообразовательной формы на материале микологической лексики русского языка.
Проблематика исследования и актуальность темы. В современной лингвистике термином «идиоматичность» обозначается целый ряд феноменов, связанных с «нежестким» соотношением сторон языкового знака (отсутствием изоморфизма планов выражения и содержания). Поскольку подобное соотношение эксплицитно выражено в корпусе словообразовательно мотивированных знаков, явление идиоматичности обнаруживается и описывается как присущее данной разновидности единиц языковой системы.
Впервые понятие идиоматичности получило свое определение в трудах Ф. де Соссюра. Как феномен, отражающий стремление знака к произвольности, идиоматичность рассматривалась в качестве фактора, ограничивающего мотивированность языковых категорий. Тем самым данное знаковое явление было призвано продемонстрировать системообразующий принцип - «динамическое равновесие» тенденций к мотивированности и произвольности: «сведение во всякой языковой системе абсолютной произвольности к относительной и составляет 'систему'» (Соссюр 2000]. Кроме того, понятие идиоматичности, «пропитывающей» те участки системы, в которых разуму удается ввести принцип порядка и регулярности, раскрывает смысл термина «относительный» в трактовке языковых знаков как «относительно мотивированных». В общем виде свойство идиоматичности определяет истождсственность целого значению составляющих его частей при немотивированном выборе этих частей.
Подобные дефиниции вызывают вопросы о том, с каким структурным уровнем знака соотносится идиоматичность, каково ее место в общей и семантической иерархии знака.
Как это следует из традиционных определений, идиоматичность является категорией относительной: для того, чтобы установить идиоматичность определенной лексемы, необходимо соотнести как минимум два порядка значений. Результатом такого соотношения будут являться степени мотивированности того или иного знака. Точкой отсчета при этом служит минимальный объем значения, выраженный объединением компонентов поверхностной структуры словообразовательной формы (словообразовательное, мотивационное, ближайшее), а направление анализа связи плапов выражения и содержания заключается в выяснении того, является ли информация, прочитывающаяся с опорой на звуковую форму мотивированною знака, достаточной для понимания его значения. Поэтому для констатации высокой стсиспи мотивированности (неидиоматичности) необходимо либо признание достаточности эксплицитно выраженной информации, либо, при наличии имплицитных смыслов, выделение чётких правил их выводимости. Несоблюдение этих условий даст право делать выводы о стремлении языковой системы к произвольности своих категорий. Отсюда интерпретация сферы идиоматичного как условия и результата процесса утраты словом мотивированности, движения в сторону лексика-лизации и, наконец, «потери» им внутренней формы, перехода слова в разряд немотивированных, т.е. произвольных.
К настоящему времени исследование феномена идиоматичности словообразовательной формы находится в состоянии некоторого равновесия, замкнутого на детализации сформулированных дериватологией 70-80-х гг. XX в. положений относительно природы этой категории. Поэтому актуальность предпринятого в работе исследования идиоматичности обусловлена необходимостью изучения «эвристического потенциала» данного феномена в объяснении сущностных свойств устройства мотивированных языковых знаков с привлечением идей и методов современных лингвистических направлений, имеющих функциональную направленность.
Как известно, перспективы современной дериватологической теории соотнесены с достаточно широким кругом проблем, развивающих динамические принципы описания языковой системы. Одним из важнейших достижений современной дериватологии является представление о том, что знаковые феномены, отражая структуры речемыслительной деятельности, не могут не выступать в качестве средств познания символических противоречий. Так, будучи измерением символических факторов словообразовательной формы, идиоматичность традиционно используется для описания «возмущающих эффектов» лексики в актах деривации, уточнения стратификационной специфики семантики производного слова, моделирования морфодсривационных структур. При этом имеющиеся подходы к анализу данного явления фиксируют в акте семиозиса преимущественно некоторый набор семантических отступлений от правил порождения мотивированных знаков. Отсюда проистекает тотальная оценка идиоматичности как эффекта произвольности языкового знака или условности его внутренней формы. Тем не менее, та роль, которой наделена идиоматичность в языковой системе и как семантическое правило, и как структурная переменная знака приводит не только к построению семиотических типологий, отражающих степень идиоматичности, но и к функциональному исследованию этого явления в контексте факторов порождения мотиванионных структур. С необходимостью постановки задач и реализацией аспектов именно такого исследования обусловлена предпринятая нами попытка изучения функций идиоматичности как одного из мотиванионных условий процесса семиозиса. Предлагаемая версия исследования, учитывающая принципы когнитивных и психолингвистических направлений теории дериватологии, призвана уточнить аналитическую трактовку идиоматичности производного слова как результата процесса означения.
Когнитивное и психолингвистическое рассмотрение языковой системы как достояния индивида, как феномена его сознания и мышления определяет роль языка в осуществлении процессов познания и категоризации универсума. Одной из ключевых проблем такого рассмотрения является мотивированность языковой системы, отвечающей целям осуществляемой сознанием динамической категоризации. Нежесткое соотношение планов знака, следовательно, расценивается как необходимое условие функционирования системы. Так, компоненты словообразовательной формы не только отражают стратификацию значений в структуре знака, но и в силу своей обобщенности выступают инферептным механизмом, позволяющим осуществлять метаязыковую функцию сознания. Идиоматичность в этой связи представляет собой один из семантических уровней знака, в котором заключен потенциал развития, обусловленный аспектами системной мотивированности словообразовательной формы.
Синтез когнитивного и психолингвистического аспектов предопределил реализацию комплексного системно-функционального подхода, который повлиял на выбор темы, связанной с изучением знакового своеобразия одного из типологичсских свойств структуры производного слова, объекта - идиоматичное ги как формально-семантического феномена, предмета - мотивапионных функций идиоматичное™ в системе межуровневых факторов порождения производного слова, методов исследования ономасиологического словообразования, когнитивной семантики и психолингвистики.
Цель работы заключается в представлении феномена идиоматичпости словообразовательной формы как мотивационного условия категоризации производной лексики, как знакового принципа порождения словообразовательной формы.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
1) рассмотреть актуальные направления исследования идиоматичпости в теории дериватологии; сформулировать принципы дериватологического изучения проблемы идиоматичности;
2) определить моделируемый характер идиоматичности как феномена категоризации; обосновать статус идиоматичности как одного из факторов мотивированности словообразовательной формы;
3) предложить когнитивные версии анализа мотивационного статуса идиоматичности словообразовательной формы;
4) выявить мотивационные факторы фразеологизации семантики дериватов;
5) охарактеризовать роль идиоматичности в механизмах номинативной деривации;
6) описать системность идиоматичности как явления концептуализации, категоризации и функционирования номинативных единиц, закрепляющих их результаты;
7) по данным восприятия и осознания производной лексики экспериментально обосновать мотивационный статус идиоматичности дериватов;
8) экспериментально исследовать комплекс системных параметров идиоматичпости, влияющих на характер соотношения мотивационных границ формы и содержания производных знаков.
Исследование проведено на материале производной лексики тематической группы названий миконимов (более 500 номинаций). Обращение к данной лексической микросистеме обусловлена тем, что имена-натурфакты являются прототипи-ческой ономасиологической группой лексики, характеризуемой высокой степенью идиоматичности. Источниками материала послужили словари литературного языка, русских говоров, а также целый ряд работ, посвященных описанию тематической группы названий миконимов (см. список источников).
В качестве материала были использованы также результаты психолингви-стичсских экспериментов по осознанию внешней и внутренней формы производных знаков (500 анкет, более 3 тыс. реакций). Для иллюстрации основных положений исследования были отобраны как диалектные, так и литературные лекссмы, условием отбора являлось разнообразие семиотических характеристик их словообразовательной формы.
В дериватологических работах пристальное внимание уделяется анализу лексических единиц, обладающих так называемой выводимой, типизированной идиоматичностью, которые позволяют определить механизм формирования значения слова, позволяют установить различного рода факторы, условия, способствующие развитию дополнительных, формально не выраженных компонентов значения. Па наш взгляд, особую значимость имеет обращение к изучению таких пластов производной лексики, которые характеризуются высокой степенью идиоматичности, обладают семантической непредсказуемостью, нетипизированностыо семантики. Установление закономерностей, действующих в этой области, выведение хотя бы некоторых факторов, способствующих упорядочиванию этого явления - все это приводит к рассмотрению мотивационпого статуса феномена идиоматичности в его связи с общими принципами устройства языкового знака (произвольностью / мотивированностью) и спецификой реализации процесса означения, заложенными в механизмах действия словообразовательных правил как особых средств номинации. 'Гак как явление идиоматичности производного слова предполагает несоответствие некоторого количества семантических компонентов определенному количеству компонентов структуры, семантизация словообразовательной формы всегда предполагает, что часть смыслов в результате остается имплицитными, невыраженные. Таким образом, этот феномен является ярким свидетельством асимметрии языкового знака. Определение же идиоматичности как мотивационпого фактора порождения производного слова позволяет рассматривать проблему невыраженного значения (компонента значения) в контексте формально-семантической организации языкового знака как двусторонней сущности. Это, в свою очередь, предопределяет выделение, наряду с конститутивной знаковой характеристикой идиоматичности - асимметрией, закономерностей отражения в процессе идиомати-зации другого семиотического закона - симметрии знаковых структур звучания и значения, а также связанных с ним иконических и индексалыплх признаков словообразовательной формы.
Полученная операциональная база исследования отражает задачи комплексного системно-функционального описания, представлющего класс идиоматичной лексики в свсте когнитивных проблем ономасиологического словообразования и психолингвистических задач моделирования ментальных репрезентаций знаковых явлений в языковом сознании. Во-первых, при когнитивном анализе номинативной системности словообразовательной формы рассматривается номинативный фрагмент словообразовательной системы, на материале которого раскрывается роль идиоматичности в моделях номинативной деривации. Во-вторых, экспериментальное моделирование процесса инференции подтверждает «психическую реальность» имплицированных компонентов структуры знака. Используемые в работе методики свободного ассоциативного эксперимента и субъективной дефиниции способствуют выявлению действующих в сфере идиоматичности ономасиологических oipa-ничений, а также предсказуемости невыраженных смыслов в ассоциативной системе ментального функционирования словообразовательной формы.
Научная новизна исследования определяется тем, что идиоматичность рассматривается в качестве мотивационного параметра организации словообразовательной формы. Обоснование системной мотивированности идиоматичности осуществлено путем выявления ономасиологических правил словообразовательного синтеза. Выделены и систематизированы мотивационные факторы фразеологиза-ции значения, раскрыты когнитивные функции данного феномена как связанного с осуществлением процессов инференции.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие принципов психологической парадигмы языкознания и, в частности, в обоснование положений современной семиотики, связанных с доказательством психической реальности символических структур языка. Созданная трактовка идиоматичности как мотивационного фактора порождения производного слова позволила закрепить в разработанных принципах комплексного системно-функционального оиисаиия представление о том, что степень идиоматичности знака в пределах ономасиологической категории - это динамический критерий не только выражения правил системной категоризации, но и их формирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения работы могут использоваться в теории дериватологии при изучении проблем языковой и ассоциативной семантики, а также в процессе преподавания вузовских курсов словообразования, психолингвистики и когнитивной лингвистики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и содержание исследования нашли отражение в выступлениях на региональных, всероссийских и международных конференциях в Анжеро-Судженске, Ачинске, Белово, Кемерове, Красноярске, Новосибирске, Томске, а также на заседании кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета. По проблематике диссертации опубликовано 13 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1) Принцип произвольности языкового знака опровергается не только системной мотивированностью языковых категорий, но и характером функционирования отдельных знаковых феноменов, якобы «специализирующихся» на выражении данной детерминанты.
2) Идиоматичность, являясь феноменом асимметрии, тяготеет к полюсу произвольности языковых знаков. Однако как характеристика производных единиц идиоматичность присуща им в разной степени, отражая возможности мотивированности языковых знаков, осуществляя градацию различных степеней произвольности, что свидетельствует о проявлении ее симметризующей функции.
3) На актуализацию невыраженных значений влияет целая система факторов, установление которых свидетельствует о возможности / обязательности развития идиоматичности в том или ином слове.
4) Особую роль в системе факторов категоризации идиоматичной лексики играют ономасиологические параметры семиозиса. Они позволяют раскрыть когнитивные функции идиоматичности в межуровневой иерархии факторов порождения морфодеривационных структур.
5) Исследование проблемы невыраженных смыслов в структуре слова как предсказуемых, типизированных, выводимых семантических наращений должно опираться на структуру языковой способности говорящего, что предопределяет важность психолингвистического аспекта изучения идиоматичности, позволяющего выявить особенности осознания говорящими этого аспекта мотивированности знака.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Батурина, Ольга Владимировна
228 Выводы
Рассмотрение психолингвистическими теориями языковой семантики как функционирующей во внутреннем пространстве ментального лексикона, т.е. как достояния индивида, раскрывает процессуальные основы языковых значений, их «переживаемость» языковой личностью. Координаты языковых знаков в этом пространстве определяются теми многочисленными связями, которые они устанавливают по линиям различного рода знаний. Смысловое пространство внутреннего лексикона, таким образом, интерпретируется как динамично функционирующий информационный тезаурус, внутри которого осуществляется ассоциирование нуждающегося в выражении смысла с конвенциональным языковым значением и, следовательно, выбор подходящей звуковой формы. Отсюда само языковое значение является лишь «камнем в здании смысла», конечным пунктом его направленного на выражение движения, «маршрут» которого задается имплицированными смысловыми компонентами, а потому объяснение индивидуального формально-семантического своеобразия знака апеллирует к его имплицитной сфере.
Символизация ментальных представлений исследуется в экспериментах по осознанию новых для говорящих слов, т.к. в ходе формирования новой репрезентации происходит замедленная прокрутка стадий речемыслительного процесса, что позволяет установить характер их протекания. Создание семантической структуры того или иного слова во внутреннем лексиконе осуществляется как выстраивание для него внутреннего конекста (когнитивного, перцептивного, эмоционального) — системы устанавливаемых по многочисленным признакам связей с другими компонентами лексикона.
В ходе формирования ментальной репрезентации значимы абсолютно все элементы поверхностной структуры идентифицируемого слова. Выбор для построения внутреннего контекста языковой единицы перцептивных сигналов в звуковой форме слова-стимула обусловливается ее ингерентными характеристиками, является производным от них, а сам внутренней контекст рассматривается как моделированный возможными для выражения с участием данных компонентов смыслами. Результаты учитывания тех или иных ассоциативных опор слов-стимулов отражаются в выборе определенных моделей основных идентификационных стратегий (опоры на формальные элементы либо на ситуацию), что позволяет судить о глубине» проникновения в семантический план знака, степени его «нсузуально-сти» для языкового сознания.
Одним из факторов, направляющих идентификацию значения слова, является его словообразовательная мотивированность. Словообразовательная стркутра представляет собой эксплицитное выражение композитности, сложности и, с другой стороны, целостности выражаемого смысла лексемы. Тем самым словообразовательная структура способна служить инферентным механизмом для сознания — моделью понимания и продуцирования новых смыслов. Идентификационно-интерпретационной базой при этом служат именно идеосемы ее комописитов.
Таким образом, экспериментальные задания были направлены на выявление роли компонентов поверхностной структуры слова (в том числе и словообразовательной), участвующих в идентификации его сематической структуры, установление семантической «глубины» звуковой формы и определение возможных мотива-циоппых границ формы и содержания мотивированных в системе языка и языковом сознании знаков.
В результате, психолингвистический анализ производных, характеризующихся высокой степенью идиоматичности, показал, что идентификация таких слов затруднена, возможность предсказуемости / объяснения невыраженных компонентов семантики и причин их появления в данных словах невысока, но не невозможна.
В ходе первого этапа эксперимента говорящие осознавали слова-стимулы, лексическое значение которых им было неизвестно. Данная экспериментальная ситуация прогнозировала, казалось бы, такое положение дел, при котором: возможность выбора значения, ассоциации ничем не ограничена, а возможность предсказуемости тех или иных смыслов сведена к минимуму; установление потенциального объема звуковой формы, количества ее потенциальных смыслов невозможно.
Однако результаты эксперимента подтверждают обратное: 1) семантический спектр «приложения» формы ограничен; 2) количество смыслов, которое может «развить» форма, не бесконечно; 3) эти потенциальные смыслы предсказуемы: форма не дает развиться случайным смыслам, противоречащим «системной власти» языковой формы. И несмотря на то, что инновации социально не освоены говерящими, они обладают словообразовательной структурой, членимы, а потому возникающие смыслы предопределены структурно-семантическими возможностями идетифицируемой звуковой формы. Ассоциативный потенциал словообразовательной формы измеряется целым рядом показателей, к числу которых можно отнести сложность морфодеривационной структуры; количество ее возможных зна-чимостных членений; принадлежность к определенной лсксико-грамматичсской категории; фонетическую выразительность; семантический «объем» гнезда, куда входят однокорспные с мотивирующей единицей лексемы; экспрессивность / нейтральность словообразовательного аффикса как ограничивающая / провоцирующая коппотативно-прагматическое осмысление основы и др.
Ассоциативный эксперимент позволил выявить: механизмы возникновения потенциальных смыслов, их экспликацию в форме слова; языковые ориентиры говорящих при выражении этих смыслов; соотношение незнакомой формы с уже известными, присутствующими в памяти словами и смыслами, образами, представлениями; наполнение данной формы адекватным содержанием.
Анализ ассоциаций, реализованных говорящими, показал, что возможность выделения ассоциативных норм свидетельствует о мотивированном, предсказуемом появлении того или иного значения, о его задаиности формой слова, что с особой убедительностью представили результаты второго этапа эксперимента.
Принадлежность слов-стимулов к определённой группе наименований (ми-конимов) была известна говорящим, и это значительно сузило круг непредсказуемых реакций. И несмотря на все особенности класса имен-жестких десигнаторов (их принадлежность к грамматическому классу конкретных существительных, многоаспектная организация семантики, многозначность мотивирующих основ, тип денотата, образование путем метафорического переноса), актуализация невыраженных смыслов ограничена в своем составе и, более того, предсказуема.
Психолингвистическое моделирование идиоматичности подчеркивает ономасиологическую значимость проблемы интерпретации и значения, и его формы. Широкий круг ономасиологических показателей, актуализированных в ходе эксперимснта, позволил обозначить его результаты в качестве ярких аргументов в пользу гипотезы о мотивационном статусе идиоматичности.
Таким образом, межуровневые актуализаторы невыраженных смыслов в структуре дериватов (звуковая форма, морфологические категории, лексическая семантика, словообразовательное значение, прагматика) превращают проблему имплицитности в проблему способов максимального выражения лингвистической информации.
Заключение
Идиоматичность как свойство, онтологически присущее основному корпусу языковых знаков, является сущностной чертой системных отношений, критериальной характеристикой уровней и единиц семиозиса. Представленный в работе ход исследования данной проблемы был направлен стремлением обнаружить ее связь с мотивационпыми условиями категоризации производной лексики, что обусловило выбор в качестве материала описания производных имен - жестких десигнаторов. В номинациях натурфактов выявляется наибольшее количество значимых факторов категоризации, влияющих на развитие в слове невыраженных компонентов смысла. Нахождение путей упорядочивания, предсказуемости фразеологизации значения слова, обнаружение внутри самого явления идиоматичности тенденций к симметрии доказывает системную мотивированность аспектов кажимостной условности внутренней формы.
Производное слово представляет собой особую иконическую микроструктуру, способную в той или иной степени адекватно отражать ментальные структуры естественных категорий. Идиоматичность закономерно и необходимо возникает при создании нового производного как результат взаимодействия комплекса формальных и семантических структур знака и отражает его концептуальное своеобразие. Поэтому рассмотрение содержательной стороны производного слова (и такой ее характеристики, как идиоматичность) направлено на вяснение ее соотношения с системными функциями экспонентного уровня деривации. Особенно актуальным в этой связи становится исследование «психологической реальности» знаковых явлений, отражающее всю сложность взаимодействия и взаимопроникновения формы и содержания языковых единиц.
Интерпретация идиоматичности в свете когнитивных и психолингвистических проблем организации и функционирования языкового знака предопределена возможностью отражения в знаковой структуре дериватов когнитивного процесса номинации. Ономасиологические характеристики производного слова через свойство двойной референции определяют специфику межуровневого функционирования единиц деривации, намечают пути предсказуемости смыслов тех или иных деривационных структур как мотивированных параметрами номинативной деривации. Определение специфики топологии концептуального пространства анализирусмой тематической группы в сочетании с выделением ограниченного корпуса языковых средств его воплощения задает «рациональные» интерпретационные модели смысла идиоматичных дериватов данной группы.
Выявление логики закономерной реализации невыраженных смыслов внутри класса слов, обладающих высокой степенью идиоматичности, происходит только как психологический процесс категоризации, что предопределяет необходимость психолингвистического моделирования явления идиоматичности. Путь от формы к значению позволяет определить смысловые потенции символической формы, установить ее семантический объем, обнаружить функциональную нагружеиность механизмов символизации в языковом сознании, раскрыть в предсказуемости смыслов ассоциативный потенциал метаязыковой фантазии коммуникантов.
Данные проведенного экспериментального исследования позволили обосновать статус идиоматичности как знакового принципа порождения словообразовательной формы в ее связи с выражаемым смыслом. Идеоссмы звуковых форм являются интерпретапионно-мотивационной базой, позволяющей осознать «рациональность» связи смысла и языковой формы и определить их мотивационные границы.
Форма языкового знака препятствует приписыванию ей случайных смыслов, подтверждая тем самым гипотезу о мотивированном устройстве и функционировании языкового знака. Полученные в ходе эксперимента структуры концептов, семантические толкования слов-стимулов определили принципы систематизации проблемы «выражения невыраженного», экспликации потенциального смыслового объема звуковой формы. В результате стройная система идентификационных стратегий, опирающихся на ресурсы внутреннего лексикона и ту часть знаний, которым присуща языковая форма (экспонентный, категориальный, деривационный, моти-вационный уровни языковой структуры), предопределила целостность икониче-ской организации невыраженной информации.
Кроме того, закономерный характер процесса восприятия слова как двустороннего единства, оцениваемого по линии категоризации языковых знаний в системе и лексиконе языковой личности, выявляет то его свойство, без которого немыслимо функционирование и индексальных, и иконических тенденций образования языковых структур. Именно со знаковыми аспектами мотивированности, симмстризирующей формы языковой категоризации может быть соотнесена «динамическая теория» языка по всему системному разрезу его структуры.