Взаимосвязь теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего образования в СССР (1917-1933 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мискарян, Марине Георгиевна

  • Мискарян, Марине Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Мискарян, Марине Георгиевна. Взаимосвязь теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего образования в СССР (1917-1933 гг.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мискарян, Марине Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ. 3-II

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕРШД СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 12

§ I. Становление советской системы педагогического образования. 12

§ 2. Проблема единства и взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя . 33

§ 3. Отражение идеи взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущих учителей в работе по созданию учебных планов и программ . 54

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ВДЕИ ЕДИНСТВА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОПЫТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ВУЗОВ.80

§ I. Использование опыта учебно-воспитательной работы школы при изучении педагогических дисциплин . 80

§ 2. Организация педагогической практики и ее связь с теоретической подготовкой. 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего образования в СССР (1917-1933 гг.)»

В условиях развитого социализма особо важное значение приобретает воспитание всесторонне развитой личности. В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК сформулированы требования, касающиеся улучшения постановки всего дела воспитания и обучения, обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, постоянного совершенствования общеобразовательной школы»

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко еще раз подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса*.^

Ведущую роль в воспитании молодого поколения играет школа. На современном этапе потребности социально-экономического и духовного прогресса советского государства выдвинули перед общеобразовательной школой требование существенно улучшить обучение и воспитание подрастающего поколения, целенаправленно готовить его к активному включению в трудовую деятельность. Именно в связи с этим ЦК КПСС и Верховный Совет СССР приняли решение о реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Руководящей при этом установкой является положение В.И.Ленина:

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

Мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, - если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни".

Намеченные меры преобразования советской общеобразовательной и профессиональной школы позволят органически соединить воспитание и образование учащихся с производительным трудом, профессиональную подготовку с существенным повышением уровня общего образования учащихся.

Решающая роль в проведении в жизнь всех идей реформы принадлежит прежде всего учителю. Перед ним поставлена ответственная задача: воспитывать молодые поколения "способными воплотить в жизнь программные установки партии по совершенствованию развитого социалистического общества".^ Успешное решение этой задачи предполагает серьезное улучшение качества подготовки будущих учителей в педвузах, и поэтому различные аспекты совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей должны в ближайшее время занять одно из центральных мест среди всех педагогических исследований.

Одним из стержневых вопросов улучшения качества профессионально-педагогического образования является проблема установления органической взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущего учителя. От этого в значительной степени зависит подготовка студентов педагогических вузов как к преподавательской, так и воспитательной деятельности.

1* Ленин В.И. Задачи союзов молодежи./Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза молодежи 2 октября 1920 г./. - Полн.собр.соч., т.41, с.313. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. М.: Политиздат, 1984, с.57.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается на необходимость переработки учебных планов и программ педагогических вузов и училищ именно с учетом усиления связи теории с практикой социалистического строительства. Кроме того в этом документе отмечается, что студентам педагогических вузов необходимы знания основ современного производства, методов профессиональной ориентации школьников.

Разработка всех этих вопросов с неизбежностью предполагает изучение и осмысление более чем шестидесятипятилетнего опыта подготовки учительских кадров в СССР. Особый интерес в этом отношении представляют, пожалуй, первые десятилетия Советской власти, когда под непосредственным идейным руководством В.И.Ленина выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Елонский, С.Т.Шацкий, А.Г.Калашников и др. закладывали основы принципиально новой системы педагогического образования.

Сразу же после победы Великой Октябрьской Социалистической революции молодая советская республика приступила к коренной реорганизации народного образования. Было введено бесплатное обучение детей обоего пола, школа была отделена от церкви. Впервые в истории была полностью осуществлена демократизация школьного дела, были уничтожены тупиковые школы и создана единая трудовая школа.

Для коренных преобразований народного образования нужны были новые учителя. Учитель единой трудовой школы должен был иметь широкую профессионально-педагогическую подготовку, должен был владеть знаниями основ марксизма-ленинизма, быть подготовлен к общественной и культурно-пропагандистской работе, а также иметь определенный производственно-трудовой опыт.

В соответствии с задачами новой советской школы шла перестройка всей системы педагогического образования. Периоду становления системы высшего педагогического образования были свойственны поиски новых форм и методов обучения в высшей педагогической школе, поиски разумного сочетания теоретической и практической подготовки будущих учителей. После 1932 г. была установлена единая система высшего педагогического образования, которая в значительной степени сохранялась на протяжении полувека.

Развитие педагогического образования в этот период уже привлекало внимание советских историков педагогики. Так, в книге К.Й.Васильева "Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (I9I8-I932 гг.)"^ рассмотрено общее состояние подготовки будущего учителя до начала 30-х годов. В книге Ф.Г.Паначина "Педагогическое образование в СССР" освещена история подготовки педагогических кадров в нашей стране за более чем полувековой период*^. В работе Н.Г.Кушкова "Очерки по истории и теории высшего педагогического образования" прослежено в общих чертах развитие педагогического образования в нашей стране, хотя основное место здесь занимают вопросы теории, а не истории педагогического образования.^

Отдельным вопросам профессионально-педагогической подго Васильев К. И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932 гг.). Воронеж, 1966. - 294 с. Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М.: Педагогика, 1975. - 218 с. Кушков Н,Г. Очерки по истории и теории высшего педагогического образования. Л., 1955. - 215 с. товкя будущих учителей в 20-30 гг. были посвящены и некоторые диссертационные исследования. В диссертации Л.П.Тихоновой рассмотрены вопросы развития организационных форм и методов обучения в высшей, в том числе и педагогической школе в 20-30 гг."^. Общим вопросам подготовки учителей в системе высшего педагогического образования были посвящены диссертации М.И.Пыльнева, Н.Г.Кушкова.*^ В работе Г.А.Созиновой "Учебные пособия и учебники по педагогике для педагогических институтов РСФСР. (I9I8-I935 гг.)" вопросы истории подготовки учителя затрагивались лишь попутно, насколько это нужно было для исследования.^ В диссертационном исследовании Г.М.Климовой рассмотрена проблема подготовки будущего учителя для школ I ступени.^

Проблемам подготовки будущего учителя в интересующий нас период посвящен также ряд отдельных статей в педагогической периодике и различных сборниках научных трудов, изданных в

Тихонова Л.П. История развития форм и методов обучения в высшей советской школе. (I9I7-I94I гг.). - Дисс.канд. пед.наук. - Казань, 1975. - 213 с. Пыльнев М.И. Педагогические институты РСФСР. (Историко-пе-дагогические очерки). (1930-1950 гг.). - Дисс.канд.пед. наук. - М., 1952. - 420 с.

Кушков Н.Г. Основные вопросы системы подготовки учителя средней школы. Дисс.канд.пед.наук. - Л., 1953. Созинова Г.А. Учебные пособия и учебники по педагогике для педагогических институтов РСФСР. (I9I8-I935 гг.). - Дисс. канд.пед.наук. - М., 1974. - 207 с. Климова Г.М. Проблема педагогической подготовки и переподготовки учителей школ I ступени в период становления системы педагогического образования в РСФСР. (I9I7-I924 гг.).-Дисс.канд.пед.наук. - М., 1973. - 211 с. разных местах."^ Однако изучение исторического развития чрезвычайно актуальной в настоящее время проблемы взаимосвязи теоретической и практической подготовки в профессионально-педагогическом образовании учителя советской школы в первые десятилетия Советской власти еще не привлекало специального внимания исследователей, хотя она представляет большой интерес не только для истории педагогики, но и для дальнейшего развития педагогического образования.

Объект данного исследования - выошее педагогическое образование в СССР в период его становления.

Предмет исследования - взаимоотношение теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя

Дьяконов В.М. Десять лет работы Вятского педагогического института им. В.И.Ленина. - В кн.: Вятский педагогический институт им. В.И.Ленина. I9I8-I928 гг., Вятка, 1929, с.20-25.; Магарик Н.Е. К истории высшей педагогической школы в Ярославле. - Учен.зап. Ярославского госпединститута, вып. У, 1945, с.Ю-11; Левитан Б. и Фрид Л. Первая кузница педагогических кадров. (Деятельность Н.К.Крупской по созданию первого педагогического вуза - Академии Коммунистического Воспитания. 1923 г.). - Народное образование, 1968, № 8, с.97-101.; Сухопарова М.А. Проблемы подготовки учителя в истории советской высшей школы. - В кн.: Педагогический вуз и сельская школа. М., 1974, с.128-139.; Ба-бинская С.П. К вопросу истории развития педагогического образования в СССР. (I9I7-I927 гг.). - В кн.: Вопросы педагогики высшей :и средней школы. Вып. 2. М., 1975, с.123-129.; Потани З.Н. Развитие высшего педагогического образования в РСФСР в 1928-1940 гг. - В кн.: Актуальные проблемы высшего педагогического образования. Воронеж, 1976. - 154 е.; Рябушкина М.Ф. Из опыта подготовки учительских кадров в Московской области в годы первой пятилетки. -В кн.: Экономические проблемы народного образования. М., 1978, с.133-142. в высших педагогических учебных заведениях.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные пути и средства реализации взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогическом образовании будущих учителей в практике работы высщих педагогических учебных заведениях.

Исходя из предмета и цели, было намечено решить следующие частные задачи:

1. охарактеризовать теоретическую постановку проблемы взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего педагогического образования;

2. рассмотреть использование опыта учебно-воспитательной работы школы при изучении педагогических дисциплин;

3. раскрыть формы использования студентами теоретических знаний по педагогике при проведении педагогической практики.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании и образовании, об учителе и его роли в воспитании и образовании подрастающего поколения.

В ходе исследования широко использовались методы истори-ко-теоретического анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, обобщения и систематизации.

Источниками исследования являлись:

- труды классиков марксизма-ленинизма;

- документы КПСС и Советского правительства о школе и просвещении;

- программно-методические материалы Наркомпроса РСФСР и различных педагогических вузов;

- психолого-педагогическая литература 20-30-х гг.;

- историко-педагогическая и мемуарная литература;

- современная литература по проблемам подготовки учителей;

- архивные документы ЦГА РСФСР, АПН СССР,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дана всесторонняя характеристика работы высших педагогических учебных заведений 20-30-х гг. по подготовке студентов к работе в школе на основе сочетания теоретического изучения педагогических дисциплин и практической деятельности в различных учебных и просветительных учреждениях; раскрыты и объективно оценены содержание и методы работы студентов во время педагогической практики; показаны тенденции развития взаимоотношений между изучением педагогической теории и практической работой студентов в различных учебно-воспитательных учреждениях; показан переход от метода личных проб и ошибок и изучения теории педагогики только в связи с решением конкретных практических задач к систематической психолого-педагогической подготовке студентов предваряющей и в дальнейшем сопровождающей их практическую работу в школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты являются существенным вкладом в научную разработку истории высшего педагогического образования в СССР и могут быть использованы при дальнейшем историко-педагогическом изучении этих проблем и при создании обобщающих трудов; материалы диссертации могут быть использованы в процессе работы по совершенствованию учебных планов и программ педагогических учебных заведений в условиях осуществляемой в настоящее время реформы общеобразовательной и профессиональной школы; фактический материал и выводы из его анализа обогащают содержание курса историй советской школы и педагогики для педагогических институтов, они уже используются в практической работе ряда педагогических вузов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мискарян, Марине Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство новой, советской системы народного образования, начавшееся сразу же после свершения Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране, было сопряжено с преодолением многих трудностей, одной из которых было отсутствие необходимых для этого педагогических кадров. Сразу же потребовалось решать две неотложные и взаимосвязанные задачи: осуществлять переподготовку и перевоспитание старого учительства и строить новую систему педагогического образования для подготовки учителей социалистического типа.

В дореволюционной России система высшего педагогического образования фактически отсутствовала. Молодому советскому государству необходимо было прежде всего определить функции учителя в социалистическом обществе и на этой основе разработать концепцию его подготовки в высшей школе, сформулировать требования к содержанию и методам педагогического образования.

На основе ленинского учения о коммунистическом воспитании, роли школы и функций учителя в социалистическом обществе были определены исходные требования к педагогическому образованию: оно должно было обеспечить формирование у будущих учителей марксистско-ленинского мировоззрения, должно было обеспечить студентам необходимую теоретическую и практическую подготовку для выполнения функций учителя и воспитателя подрастающего поколения, обучающегося в единой трудовой школе, а также готовить их к ведению массовой политической и культурно-просветительной работы среди населения.

Отсюда понятно, почему в рамках педагогического образования уже на первых шагах его строительства одной из наиболее актуальных проблем стала проблема соотношения теоретической и практической подготовки будущих учителей.

Подготовка новых учительских кадров на начальном этапе высшего педагогического образования столкнулась с рядом значительных трудностей: не было еще стройной научной системы педагогики, не было опыта подготовки нового учительства, не было кадров педагогов-марксистов. Поэтому на первом этапе собственно профессионально-педагогическая подготовка студентов носила в значительной степени абстрактный характер, не опиралась на опыт школы, которая также находилась в стадии становления.

Следствием этого было то, что будущие учителя недостаточно готовились к практической деятельности в школе и других уч-реящениях системы просвещения. У студентов не вырабатывались необходимые советскому учителю организаторские и собственно педагогические умения и навыки, связанные с выполнением всех его социальных функций.

С 1924 г. в связи с перестройкой педагогического образования изменились и содержание и методы обучения в вузах. В них стал преобладать узкий практицизм, что привело к снижению теоретического уровня подготовки студентов. Научные знания они приобретали лишь в связи с необходимостью решать те или иные практические задачи. Систематическое изучение педагогических дисциплин по существу отсутствовало.

Только после выхода в 30-е гг. постановлений ЦК ВКПб о школе и постановления ЦИК о высшей школе постановка преподавания педагогических дисциплин изменилась. Эти курсы были систематизированы, а их номенклатура стабилизировалась. Педагогическая теория стала отражать практику работы школы. Были восстановлены в правах все методы обучения, в том числе и лекционные. Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя стали более взаимосвязанными.

На начальном этапе становления высшего педагогического образования практика студентов носила преимущественно общественно-политический характер и была слабо связана с учебно-воспитательной работой школ. Организация практики не была регламентирована и отдавалась на усмотрение местной инициативы.

В 1924 г. на Всероссийской конференции по педагогическому образованию были сформулированы требования к учителю и к педагогической школе с учетом времени. В связи с этим уточнилась и система педагогической практики: общественно-политическая и педагогическая практика стали органичнее связываться в единую систему практической деятельности студентов. На младших курсах она носила преимущественно общественно-полезный характер, была направлена на включение студентов в активную деятельность, связанную с развитием экономики и культуры данного района. На старших курсах педагогическая практика проводилась главным образом в учреждениях соцвоса и вооружала студентов профессионально-педагогическими умениями.

В период реконструкции народного хозяйства перед педагогическими вузами страны была поставлена задача готовить из студентов политехнически образованных специалистов, способных участвовать в решении актуальных хозяйственно-политических проблем.

В эти годы педагогические вузы перешли на систему непрерывной производственной практики, которая включала в себя: общественно-политическую и просветительную работу студентов среди населения; политехническую производственную практику на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах; учебно-воспитательную практику в школах различного типа. Эти три вида практики в известной степени увязывались друг с другом. Однако увлечение практической работой по осуществлению производственных планов предприятий нарушала систематичность теоретической подготовки студентов. Теоретические знания в области педагогики излагались отрывочно, да и собственно педагогическая практика играла небольшую роль в профессионально-педагогическом образовании будущих учителей. Ее место в системе педагогической подготовки будущих учителей четко было определено только после 1932 г., когда как таковая педагогическая практика была включена в учебные планы вузов.

Таким образом, в первые годы становления высшего педагогического образования главное место в подготовке будущего учителя отводилось вооружению его теоретическими знаниями. С середины 20-х гг. начался новый этап развития педагогического образования. Он был характерен стремлением максимально сблизить деятельность педагогических вузов с практикой социалистического строительства. Основное внимание стало уделяться общественной л производственной деятельности студентов, а их научная подготовка и практическая работа в школе в известной степени отодвинулись на второй план. Это привело к тому, что педагогические вузы стали выпускать учителей с недостаточной профессионально-педагогической подготовкой. Партия и правительство обратили внимание высших учебных заведений на этот факт и указали на необходимость укреплять качественную сторону подготовки будущих учителей,

С 1933 г, в основу учебно-воспитательной работы педвузов был положен принцип органической взаимосвязи теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей, Усилилась роль самой теоретической подготовки студентов. Педагогическая практика заняла четко определенное место в учебном плане и была организована таким образом, что опиралась на ранее приобретенные студентами знания по педагогике и психологии,

В итоге во второй половине 30-х гг. были созданы все необходимые условия для подготовки высококвалифицированных учителей, обладающих глубокими теоретическими знаниями в области специальности, теории и истории педагогики, психологии, а также практическими умениями и навыками.

На изучение педагогики отводилось около 130 часов, на историю педагогики и психологии - более чем по 100 часов, на частные методики - от 100 до 200 часов, на педагогическую практику - 600 часов.

Так завершились почти 20-летние поиски рационального соотношения теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Анализ этих поисков представляет не только исторический, но и практический интерес в современных условиях, когда начата серьезная работа по реформе школы и по усовершенствованию системы подготовки учителей.