Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурдуковская, В.Г.

  • Бурдуковская, В.Г.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Бурдуковская, В.Г.. Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурдуковская, В.Г.

ВВЕДЕНИЕ. I

ГЛАВА I.

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕГО, ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

§ I.Становление и развитие школ ШЗУ как звена в системе подготовки квалифицированных рабочих кадров из молодежи . 14

§ 2.Теоретические проблемы осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в школах <ЖЗУ. 34

§ 3.Политехнический принцип в осуществлении взаимосвязи общего и профессионального образования в школах ФЗУ. 63

ГЛАВА П.

ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕГО, ПОЛИ

ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНШ ПРОЦЕССЕ ШКОЛ ФЗУ

§ 1.Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в учебном процессе школ ФЗУ. 84

§ 2.Методика профессионального обучения . 128

§ 3.Коммунистическое воспитание молодого рабочего поколения в школах ФЗУ. 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ (1920-1940 гг.)»

В условиях развитого социалистического общества Коммунистическая партия и Советское государство много внимания уделяют подготовке и воспитанию рабочего класса через систему профессионально-технического образования и непосредственно на производстве. ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость дальнейшего повышения уровня подготовки и идейно-политического воспитания рабочих, обеспечения подготовки рабочих высокой квалификации в профессионально-технических училищах.

На всех этапах развития Советского государства совершенствование народного образования - один из ключевых вопросов политики Коммунистической партии. Решению этого вопроса соответствует реформа общеобразовательной и профессиональной школы, что является крупным мероприятием общегосударственного масштаба, событием большой социально-политической значимости.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы проводится в соответствии с программными установками июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС и имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и требованиям общества развитого социализма.

Грандиозные задачи конца нынешнего и начала грядущего столетий будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту. Партия видит свою задачу в том, чтобы воспитать, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, т но и обогатить его собственными сверлениями"1. "Правда", 16 апреля 1984 года.

Реформа призвана поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, обеспечить глубокое усвоение основ наук, сформировать у учащихся прочные коммунистические убеждения, трудолюбие, нравственную чистоту. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием.

Основной школой профессиональной подготовки рабочих кадров является в наши дни государственная система профессионально-технического образования. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "довести выпуск квалифицированных рабочих из этих учебных заведений за I98I-I985 годы до 13 млн.человек; увеличить выпуск квалифицированных рабочих со средним образованием в 1,6 раза11*.

В соответствии с этими указаниями ХХУ1 съезд партии выработал "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где отмечено, что нам "предстоит вывести все отрасли народного хозяйства на самые передовые рубежи науки и техники, . осуществить выпуск продукции на уровне лучших мировых образцов. Это требует от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, самого современного образования, высокого интеллектиуального и физического развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного, творческого отношения к труду"^.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и по

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.182. "Правда", 14 апреля 1984 года. вышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" нацеливает ".принять меры к повышению уровня общеобразовательной подготовки, обеспечению прочного овладения основами наук, улучшению качества знаний учащихся, .теснее увязывать преподавание общеобразовательных предметов с получаемой профессией"*.

Повышение уровня и качества общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих молодых рабочих обусловлено возросшими требованиями общественного производства и научно-технического прогресса. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - сказал товарищ К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и р гражданской активности. Таков закон социального прогресса .

Осуществление реформы - это убедительное подтверждение заботы партии о благе и мирной жизни народа, об ускорении экономического и социального прогресса нашей Родины, о претворении в жизнь заветов В.И.Ленина.

Для понимания современных проблем подготовки квалифицированных рабочих существенное 'значение имеет изучение исторического опыта советской профтехшколы, в частности, исследование богатого практического и теоретического наследия школ ФЗУ.Ойи в истории развития советского просвещения и социалистической экономики сыграли важную роль. Развитие и укрепление школ ФЗУ,как института воспроизводства квалифицированной рабочей силы для социалистической промышленности, шло в неразрывной связи с процессом развития народного хозяйства молодого социалистического государства, с качественным и количественным ростом рядов рабочего класса.

1 "Правда", II мая 1984 года. ^ "Правда", 16 апреля 1984 года.

- б

Важнейшие вопросы теории и практики профессионально-технического образования 20-30-х годов раскрыты в фундаментальных ис-торико-педагогических работах (Н.К.Гончаров, Ф,Ф.Королев, Т.Д. Корнейчук, З.И.Равкин). Специальному изучению истории профессионально-технического образования посвящены ряд работ: А.Н.Веселов (1956 г.); Ф.Л.Блинчевский, Г.И.Зеленко (1957 г.); Е.Г.Осовский, (1964 г.); И.К.Воеводский (1973 г.); Н.Н.Кузьмин (1971 г.); М.Ф.Пузанов (1978 г.) и др.

Ленинские идеи профессионально-технического образования, являющиеся методологической основой строительства профессионально-технической школы, а также выше перечисленные работы дали нам возможность определить тенденции развития профтехобразования, предусмотреть перспективы подготовки рабочих кадров.

Проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в системе профессионально-технического образования исследовали Б.А.Зарытовский (1969 г.), И.Д.Клочков (1967 г.), М.И.Петров (1970), Е.Г.Осовский (1980).

Дидактические аспекты проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности современных средних профтехучилищ рассматривались в работах П.Р.Ату-това, С.Я.Батышева, З.И.Равкина, А.П.Беляевой, в практике школ рабочей молодежи - О.Ф.Федоровой и др.

Вопросу взаимосвязи общего политехнического и профессионального образования в средних школах социалистических стран (СССР, ВНР, ГДР) посвящена работа Бэнэдэка (ВНР, 1979 г.).

Анализ историко-педагогической литературы свидетельствует, что проблема взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в школах фабрично-заводского ученичества периода их становления и развития не получила полного освещения.

Поиск наиболее эффективных, проверенных жизнью форм и методов учебной работы школ §ЗУ, поможет решению поставленных задач.

Сейчас, когда система профтехобразования призвана готовить квалифицированные рабочие кадры для многоотраслевой промышленности нашего государства, дает общее, политехническое среднее образование в сочетании с профессиональной подготовкой, опыт школ ФЗУ, впервые решавший эти проблемы, дает возможность проследить развитие теории и практики профессионального образования.

В практике школ ФЗУ ставились и решались многие актуальные проблемы, нашедшие отражение и в практике современных ПТУ, такие как соотношение общего, политехнического и профессионального образования, теоретическая и практическая подготовка квалифицированных рабочих, особенности организации учебно-воспитательного процесса и др.

Исходя из этого, мы определили объект исследования:учебно-воспитательный процесс в школах ШУ в период их становления и развития.

Предмет исследования: процесс осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования и коммунистического воспитания в системе подготовки квалифицированных рабочих через школы ФЗУ.

Цель исследования: с позиций марксистско-ленинского принципа историзма выявить и определить наиболее рациональные пути и средства осуществления взаимной связи общего, политехнического и профессионального образования и коммунистического воспитания молодых рабочих в историческом опыте.

Задачи исследования: выявить состояние разработки теоретических основ осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в советской педагогике рассматриваемого периода; раскрыть формы и пути осуществления взаимосвязи и взаимозависимости общеобразовательных и общетехнических предметов со специальной подготовкой учащихся, сложившиеся в теории и практике школ ФЗУ; выявить сущность и значение взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в специфических условиях школ ФЗУ; проанализировать процесс формирования единства общего, политехнического и профессионального образования и коммунистического воспитания учащихся в школах ФЗУ; показать, как ставились и решались такие важные педагогические проблемы, как цели и задачи подготовки квалифицированных рабочих кадров, дидактические принципы и методы производственного обучения в школах ФЗУ в свете исследуемой проблемы.

Методы научно-педагогического исследования: анализ литератур^ ных источников, учебных планов, программ, учебников, сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение литературных и архивных источников, а также такие специфические методы, как сравнительно-исторический, теоретический, направленные на изучение, отбор, критическое осмысление материала.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения марксизма-ленинизма об органической взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в процессе формирования всесторонне развитой личности, о соединении обучения с производительным трудом, с практикой коммунистического строительства, о сущности политехнического и профессионального образования, о задачах подготовки и идейной закалки молодой смены рабочего класса.

В своем исследовании мы опирались на документы и материалы съездов, Пленумов ЦК ВКП(б) и Советского правительства по вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического образования.

Практическую помощь оказали материалы Иркутского государственного областного архива, позволившие подтвердить некоторые вопросы теории профессионально-технического обучения.

Для конкретного исторического анализа проблемы большое значение имело изучение педагогической журналистики 20-30 годов ("Народное просвещение", "На путях к новой школе", "Жизнь рабочей школы", "Народный учитель", "Просвещение Сибири", "Кадры социалистической промышленности", "Кадры на транспорте", "За коммунистическое воспитание", "Техническая учеба", "Советская педагогика" и др.).

В последнее время вопросы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в практике школ ФЗУ получили некоторое освещение. К наиболее крупным исследованиям следует отнести работу Осовского Е.Г. "Развитие теории профессионально-технического образования (I9I7-I940 гг.)". М., 1980. В этом фундаментальном исследовании автор освещает вопросы развития теории профтехобразования в 20-30 годы.

Изучая теорию профтехобразования Е.Г.Осовский раскрывает период дореволюционного развития и подробно анализирует социально-экономические и педагогические основы профессиональной подготовки рабочих в оценке К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В этой работе нашли отражение принципы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, вопросы дидактики, формы и методы теоретического обучения. Однако автор не ставил целью своего исследования раскрыть структуру взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, взаимовлияние этих компонентов и их взаимообусловленность, а также вопрос единства общего, политехнического и профессионального образования.

Проблема взаимоотношения общего, политехнического и профессионального образования в истории советской педагогики периода ее становления (I9I7-I925 гг.) освещались в диссертационной работе Б.А.Зарытовского.

Автор подробно анализирует полемику вокруг названной проблемы в истории советской педагогики периода гражданской войны и иностранной интервенции (I9I7-I920 гг.) и восстановительного периода (I92I-I925 гг.).

Довольно подробно освещена позиция в этом вопросе Наркомпро-са Украины в лице Я.Ряппо, который как известно, в рассматриваемый период не дооценивал общеобразовательную политехническую школу, противопоставлял ей чисто профессиональную. Острая дискуссионная борьба имела положительные результаты, ибо в спорах рождается истина. Критикуя Я.Ряппо, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский указали правильные пути строительства как общеобразовательной, так и профессионально-технической школ.

Заслуживает определенного внимания и анализ дискуссии вокруг вопроса соотношения общего, политехнического и профессионального образования в период подготовки ко второму партийному совещанию по вопросам народного образования. Это совещание было запланировано в начале на 1925 год (а проходило в 1930 г.) и автор, ограничив свое исследование этим годом, не продолжил анализа дискуссии, которая разгорелась наиболее остро к концу 20-х годов.

Положительным в исследовании является утверждение., что общеобразовательная, трудовая, политехническая школа должна быть базой, фундаментом всей системы народного образования, в том числе и профессионального.

Наряду с положительным следует отметить и тот факт, что исследование в основном носит описательный характер и ограничено сравнительно небольшими хронологическими рамками, что позволило автору рассмотреть вопрос в порядке постановки только в период становления школ ФЗУ.

В диссертационной работе Петрова М.И. "Проблемы взаимосвязи общего и профессионального образования в опыте школ фабзавуча 20-х годов" (Томск, 1970), на основе архивных материалов показано становление и развитие фабрично-заводского ученичества в Сибири, Автор, изучая неопубликованные архивные материалы показал значение школ ФЗУ в подготовке квалифицированных кадров для народного хозяйства страны, Сибири в частности. Проблема взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в исследовании освещена в несколько общем, описательном плане, а само исследование носит в основном локальный характер.

Оцнако несомненно достоинством работы является широкое использование автором архивного материала, стремление вскрыть своеобразие, особенности исследуемого вопроса, что представляет безусловный интерес. Но считать изучение этого вопроса завершенным нельзя, так как автор не дает обстоятельного его анализа, хотя название работы обязывает к этому. Выдвинутый принцип взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования требует более глубокого и основательного изучения. Все это подтверждает необходимость дальнейшей работы в данном направлении.

Представляет определенный интерес и исследование Каримова Ф.А. "Проблемы взаимосвязи общего и профессионально-технического образования, обучения и труда в системе подготовки рабочих кадров" (Алма-Ата, 1973).

В этой работе автор охватывает очень большой период по времени (I9I7-I970 гг.) и раскрывает в основном вопрос о соединении обучения с производительным трудом в общеобразовательных и профессиональных школах.

Исследование Каримова Ф.А. несомненно имеет определенный интерес, но автор берет уклон в сторону вопроса соединения обучения с производительным трудом. Проблема взаимосвязи общего и профессионального образования не нашла наиболее широкого освещения в этой работе. Хотя автор говорит о знпчении общеобразовательных знаний в подготовке рабочих кадров.

Все перечисленные выше работы внесли определенный вклад в разработку проблемы взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, но освещают не все, а лишь отдельные ее стороны, что вызывает необходимость дальнейшей работы в этой области.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проанализирована часть истории советской педагогики и школы - генезис теории и практики профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в период становления и развития школы §ЗУ; выявлены основные тенденции осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в деятельности школ ФЗУ; показана разработка теоретических проблем политехнического образования в системе школ §ЗУ; доказано, что при подготовке квалифицированных рабочих кадров в школах ФЗУ реализовались компоненты политехнического обоазования: осуществление политехнического принципа в преподавании общеобразовательных и специальных основ наук, производственной практики и в процессе труда; выявлена взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, как проявление характерного, ведущего принципа работы школ ФЗУ в рассматриваемый период.

Практическая значимость работы в возможности использования результатов исследования при дальнейшем изучении истории советской педагогики и школы. Опыт профессионально-технического направления подготовки квалифицированных рабочих кадров способствует усилению преемственности между историей и современной теорией и практикой взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в системе ПТУ.

Полученные выводы и результаты могут быть использованы в других историко-педагогических исследованиях и пособиях по соответствующей тематике, а также в системе повышения квалификации кадров профтехобразования.

Внедрение. Материалы исследования используются в лекционных курсах по теории и истории педагогики, в спецкурсе "История народного образования Иркутской области". На основе разработанной в исследовании тематики выполняются курсовые работы, доклады для научных студенческих конференций, кон1сурсные работы (две из них отмечены дипломами I и П степени Министерства просвещения СССР, а диссертант, Почетной грамотой).

Апробация работы. Ход и результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях: "Великий Октябрь и Восточная Сибирь" (Иркутск, 1977); "Становление и развитие народного образования в Сибири" (Новосибирск, 1983); "Формирование активной жизненной позиции" (Иркутск, Госуниверситет,1983); на спецсеминаре по истории педагогики в ИПК АПН СССР (Москва, 1977); на "Всесоюзном симпозиуме по истории профессионально-технического образования" (Липецк, 1981), на научных конференциях Иркутского педагогического института (1977-1984 гг.), обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурдуковская, В.Г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень и темпы развития реконструкции и индустриализации производства требовал, чтобы профессиональные знания и умения формировались на базе и в тесной связи с общим, политехническим образованием. Индустриализация производства вносила коренные изменения в трудовые функции рабочего: а) изменялось соотношение физической и умственной деятельности, все большее значение приобретали функции, требующие интеллектуальных знаний и умений; б) сфера деятельности рабочего расширялась в направлении охвата все большей части технологического процесса производства; в) все большее значение приобретало использование в производстве более широких и глубоких общеобразовательных, политехнических знаний. Эти требования производства к профессиональной подготовке рабочих и представляли одно из важнейших условий, обеспечивающих влияние общего образования на развитие и совершенствование профессиональных знаний и умений учащихся ФЗУ.

Поэтому рост экономического и технического развития нашего государства приводил к возрастанию роли и удельного веса общеобразовательных, политехнических знаний в профессиональной подготовке учащихся школ ФЗУ.

Осуществление взаимного влияния общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки учащихся школ ШЗУ объективно определялось целым рядом условий общепедагогического характера. Одним из них являлось соединение обучения с производительным трудом. Другим условием являлся параллельный, одновременный ход общеобразовательной и профессиональной подготовки. Научные, политехнические знания помогали осмысливать трудовые процессы, творчески подходить в своей деятельности. Теоретическая подготовка и производственный опыт позволяли учащимся более сознательно и прочно усваивать научные знания.

Содержание общего образования, решая присущие ему задачи, создавало необходимую основу для политехнического обучения, а вместе с ним и прочную базу для развития и совершенствования профессиональных знаний и умений учащихся. Политехнические знания органически входили в структуру содержания профессиональных знаний, создавали необходимую основу для овладения техникой и технологией производства (опосредованная связь), а во многих случаях непосредственно применялись в работе (прямая связь). Они служили прочным фундаментом для формирования и совершенствования профессиональных знаний. Поэтому мы можем политехнические знания рассматривать как объективное условие и основной путь влияния общеобразовательной подготовки на совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков.

Взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования обеспечивалась объективными условиями:

Во-первых, изучение предметов политехнического цикла способствовало более сознательному усвоению профессиональных знаний.

В.о-вторых, определенный запас общеобразовательных знаний позволял глубоко усваивать специальные знания.

В-третьих, практические навыки, полученные в процессе изучения математики, физики, химии, черчения, широко использовались при решении производственных задач в процессе изучения специальных предметов.

В процессе изучения специального цикла предметов использование общеобразовательных знаний, умений и навыков возможно было в двух планах: во-первых, знания основ наук выступали в качестве первоначальной базы для успешного усвоения специальных знаний, умений и навыков; во-вторых, они применялись в процессе изучения общетехнических и специальных предметов, что обеспечивало успешное усвоение научно-технических и организационно-экономических основ производства у учащихся школ ФЗУ.

Знания, обладая определенной динамичностью, обеспечивали возможность разнообразного применения их в практической деятельности и позволяли устанавливать нужные связи теории и практики.

Общеобразовательные политехнические знания служили базой для изучения специальных дисциплин, специальные предметы помогали не только закреплять общеобразовательные знания, но и дополнять и.углублять их в связи с рассмотрением научных основ техники, технологии и экономики производства. Это благоприятно сказывалось на уровне подготовки квалифицированных рабочих.

Взаимосвязь профессиональной и общеобразовательной подготовки создавала все возможности для формирования у будущих рабочих научного мировоззрения, позволяла в ходе теоретического обучения раскрывать важнейшие понятия, а в процессе трудовой деятельности усваивать их.

Общеобразовательные политехнические знания нужны были не только как база для овладения специальными знаниями. Они становились важным квалификационным требованием рабочих профессий, необходимыми для успешной трудовой деятельности и повышения общественно-политической активности.

Теоретические знания способствовали формированию профессии, помогали учащимся осознать связь между научными знаниями и производительным трудом, понять, что научные знания влияют на усовершенствование технологического процесса и производительность труда, создают условия для перемены труда и уяснить, что успешная практическая деятельность основывается на научных теоретических занятиях.

Правильно организованный процесс обучения обеспечивал единство теории и практики, их постоянное взаимодействие, взаимовлияние и взаимообогащение на основе ленинской теории познания. В школах ФЗУ общая политехническая подготовка проходила (в наиболее благоприятный для школ период), в тесной связи с практической деятельностью учащихся, с развитием и совершенствованием их профессиональных знаний, умений, навыков. Это был двуединый процесс, попытки искусственного расчленения которого приводили либо к сокращению общеобразовательных знаний, либо к отрыву их от жизни, практики. И то и другое одинаково вредно влияло на развитие школ ФЗУ.

Взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки, установленная на единой политехнической основе, не только благотворно влияла на подготовку квалифицированных рабочих, но способствовала решению общественно-политической, социально-экономической проблем, проблемы ликвидации противоположности между умственным и физическим трудом, проблемы всестороннего развития личности.

В 20-х годах интенсивные поиски теоретического обоснования учебных планов и программ школ фабрично-заводского ученичества выделили несколько принципов их построения. Принцип циклизации состоял в том, что производство являлось источником не только специальных, но и общеобразовательных знаний.

Остержнение" производством общеобразовательных предметов приводило к отбору только тех знаний, которые непосредственно отвечали потребностям последнего. В соответствии с этим принципом наблюдалось "отехничивание" общеобразовательных предметов, т.е. отнесение математики, физики, химии и др. к специальным.

Увлечение производственным подходом к содержанию образования было преодолено при разработке новых учебных планов и программ I93I-I933 годов. Принцип построения учебного плана этого периода определил соотношение теоретического и производственного обучения как 1:1. Общеобразовательные политехнические знания охватывали 70% учебного времени, специальные теоретические знания - 30$, соответственно производственное обучение - 10С$. Такое соотношение повышало профессиональную подготовку квалифицированных рабочих и создавало условия для продолжения образования и проявления творчества.

Дидактика профессионально-технического обучения, опираясь на передовой педагогический опыт общеобразовательной школы, на марксистско-ленинскую методологию, разрабатывала коренные проблемы обучения в школах ФЗУ. В 20-х и начале 30-х годов шли интенсивные поиски теоретического обоснования методики урока, как основной формы организации учебно-воспитательной работы, разработки дидактических принципов и методов обучения в целях активизации познавательной деятельности учащихся.

Большое внимание было сосредоточено на вопросах повышения идейно-теоретического уровня содержания образования. Отображение в содержании материала социалистического строительства, успехов советских людей, их героической борьбы, патриотических подвигов на благо Родины способствовало идейно-политическому воспитанию учащихся школ ФЗУ, формированию целеустремленности, готовности преодолевать трудности на пути к достижению цели.

Разрешение на уроке воспитательных задач являлось одной из главнейших черт организации обучения в рассматриваемый период.

Производительный труд учащихся школ ФЗУ в сочетании с воспитательной работой выступал в качестве одного из главнейших путей коммунистического воспитания, которому выдающиеся педагоги (Крупская, Макаренко, Шацкий) уделяли много внимания.

Новое социалистической отношение к труду явилось условием и новой дисциплины в социалистическом обществе, которая, по учению В.И.Ленина, выступала как сознательная организованная товарищеская дисциплина самостоятельности и инициативы.

Важнейшей частью общей работы по коммунистическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период являлось формирование ее идейно-политического сознания как посредством изучения основ наук, так и с помощью различных внеклассных мероприятий. Проведение самими учащимися политинформаций, подготовка докладов по международному положению, работа кружков позволяли не только знакомиться с важнейшими событиями современности, но и формировали у них сознание своего места в социалистическом строительстве, стремление следовать героическому примеру старшего поколения.

Важную роль в системе идейно-политического воспитания играла работа по антирелигиозному воспитанию. Задачи антирелигиозного воспитания решались в процессе изучения учебных предметов, а также в работе тематических предметных кружков, в деятельности ячеек воинствующих безбожников, чтении лекций. Борьба против религии была средством успешной борьбы за социализм. Она помогала сплачивать трудящихся вокруг Коммунистической партии, поднимать их трудовой энтузиазм.

Школьное самоуправление, как важнейшая проблема коммунистического воспитания, содействовало формированию коллективиста-общественника, активного участника социалистического строительства. Участвуя в управлении делами своего коллектива, учащиеся школ ФЗУ развивали организаторские способности, приобретали организационные навыки и умения, воспитывали инициативу, активность и самостоятельность.

Социалистическое соревнование,как важнейшее средство коммунистического воспитания,широко использовалось в школах ФЗУ при организации самой разнообразной деятельности учащихся, в первую очередь, в труде. Оно делало более содержательной и интересной жизнь школ ФЗУ, способствовало повышению производительности труда, сплочению коллектива, повышению сознательной дисциплины, помогало наиболее успешно решать учебно-воспитательные задачи. Являясь одним из методов организации коллективной деятельности, соревнование в то же время было действенным средством формирования каждой личности.

Соцсоревнование, выросшее в могучее массовое движение трудящихся, являлось одним из важнейших средств социалистического переустройства нашей страны.

Физическая культура являлась составной частью общеполитического, культурного воспитания, имела большое значение для укрепления здоровья молодежи и делала ее способной защищать Отечество, влияла на гармоническое развитие личности.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышения ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" отмечено, что каждый будущий молодой рабочий должен воспитываться как гражданин социалистического общества, патриот и интернационалист, активный строитель коммунизма, рачительный хозяин с присущими рабочему классу революционной идеологией, моралью, интересами, коллективистской психологией, высокой культурой труда, поведения и быта. Эти идеи уходят своими истоками в практику школ ФЗУ в период их становления и развития.