Профессионально-педагогическая подготовка учителя единой трудовой школы второй ступени в РСФСР: 1918 - 1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильев, Павел Владимирович

  • Васильев, Павел Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Васильев, Павел Владимирович. Профессионально-педагогическая подготовка учителя единой трудовой школы второй ступени в РСФСР: 1918 - 1930 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Павел Владимирович

Глава 1. Единая трудовая школа и проблема подготовки нового учителя.15

1.1. Строительство единой трудовой школы и место в ней школы второй ступени.15

1.2. Теоретические и практические проблемы подготовки учителей для школ второй ступени.39

Глава 2. Содержание, организация и методы профессионально-педагогической подготовки учителя школы второй ступени. 83

2.1. Разработка структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки учителя школы второй ступени. 83

2.2 Динамика развития организационных форм и методов профессионально-педагогической подготовки учителя школы второй ступени.140

2.3. Педагогическая практика как составная часть профессионально-педагогической подготовки учителя школы второй ступени. 159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка учителя единой трудовой школы второй ступени в РСФСР: 1918 - 1930 гг.»

Обоснование темы. Сразу после Октябрьского переворота 1917г. проблема коренной перестройки всей системы народного образования в России была выдвинута в качестве первоочередной задачи. На основе идей и документов Наркомпроса осенью 1918г. вместо разрушенной системы школ, существовавшей в дореволюционной России, была выдвинута концепция единой трудовой школы, согласно которой предполагалось деление школы на две ступени: первая ступень для детей от 8 до 13 лет и вторая ступень для подростков и юношей 14-17 лет.

Создание единой трудовой школы рассматривалось как важнейшее условие демократизации всей системы народного образования. Предполагались организация непрерывной образовательной системы от детского сада до высшей школы, ликвидация тупиковых школ, введение бесплатного и совместного обучения детей обоего пола, наконец, школа должна была быть выведена из-под влияния церкви. Одновременно с этим, коренным образом изменился взгляд на содержание образования, формы и методы учебно-воспитательной работы. Основной задачей единой трудовой школы становилось максимальное приближение содержания образования, а также всего ее внутреннего строя и распорядка к реальной жизни, к миру труда, природы и общества, что должно было обеспечить качественно новую общеобразовательную подготовку школьников.

Вместе с этим организация единой трудовой школы со всей остротой поставила вопрос о подготовке нового учителя, который мог бы решать поставленные перед новой системой образования задачи. При этом хуже всего обстояло дело с подготовкой учителей для школ второй ступени, что в значительной степени было связано с отсутствием опыта специальной подготовки учителя средней школы в дореволюционной России, где по сложившейся традиции учителями гимназий и реальных училищ работали выпускники университетов, не получавшие специальной педагогической подготовки. Массовое распространение в РСФСР школ второй ступени, нового типа средней школы, потребовало обеспечения их необходимым количеством учительских кадров, а эту задачу могла выполнить только специальная система высшего педагогического образования.

Осенью 1918г. советское правительство приступило к строительству системы высшего педагогического образования, что потребовало обоснования основ профессиональной подготовки будущих учителей школ второй ступени. Во главе этой работы стояли руководители Наркомпроса А.В. Луначарский и Н.К. Крупская, видные деятели народного образования и педагогической науки П.П. Блонский, А.Г. Калашников, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак и многие другие.

Это был сложный, во многом противоречивый и, в тоже время, уникальный период в истории подготовки учительских кадров, характеризовавшийся поиском нового содержания, форм и методов учебной работы в педагогическом вузе.

История становления и развития высшей педагогической школы, а также опыт подготовки учительских кадров в ее стенах начали привлекать к себе внимание начиная с середины 30-х годов. Так, в статьях И.М. Духовного, И.Г. Клабунов-ского и П.Н. Шимбирева1 освещались цели и задачи единой трудовой школы и, в связи с этим, раскрывались новый подход к функциям учителя в новой школе и требования к его подготовке, давалась характеристика первых учебных планов педагогических вузов, где, с точки зрения авторов, такие общефакультетские дисциплины, как педагогика, психология, теория эволюции, история философии и другие, в своем содержании еще слабо опирались на марксистскую методологию. В целом следует отметить, что основное внимание авторов привлекали вопросы политического воспитания нового учителя, который, в первую очередь, должен был быть пропагандистом марксистско-ленинской идеологии, проводником в народных массах идей советской власти.

Проблема подготовки учителя школы второй ступени нашла свое отражение в ряде работ, посвященных деятельности отдельных педагогических вузов РСФСР

1 Духовный И.М. Высшая педагогическая школа РСФСР за 20 лет // Советская педагогика. - 1937. - N 4. - С. 15-26; Клабуновский И.Г. Четверть века педагогического образования // Советская педагогика. - 1942. - N11-12. - С. 1-11; Шимбирев П.Н. 30 лет советского высшего педагогического образования // Вестник высшей школы. - 1947. - N 11. - С. 36-41. в 20-е годы.1 Так, В.М. Дьяконов, Н.Е. Магарик и ряд других авторов, освещая историю развития отдельных педагогических вузов, подробно останавливались на структуре, внутреннем распорядке, студенческом и преподавательском составе, бюджете, общественно-политической и педагогической деятельности, динамике развития учебных планов и месте в них общественно-политической, научной и общепедагогической подготовки. Однако в ходе рассмотрения этих проблем авторы фактически оставляли без внимания содержание и организацию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей школ второй ступени, ограничиваясь лишь раскрытием структуры дисциплин общепедагогического цикла.

Первые серьезные работы, связанные с рассмотрением истории подготовки учителя для школы второй ступени в 20-е - начале 30-х гг., появляются уже в послевоенный период. Одним из первых было исследование Н.Г. Кушкова, посвященное истории и теории педагогического образования. В главе «Из истории педагогической подготовки учителя средней школы» своего труда автор раскрывает проблему нового учителя и требования к его подготовке в 20-е годы, выделяет основные составляющие подготовки будущего учителя: общественно-политическую, научную, общепедагогическую, рассматривает цели и задачи педвуза, дает характеристику структуры учебного плана педвуза и основных методов учебной работы. Однако главное внимание Н.Г. Кушкова было сосредоточено на вопросах содержания, организации и методах работы уже послевоенных пединститутов.

1 Вятский пединститут им. В.И Ленина (1918-1928) / Под ред. В.М. Дьяконова. - Вятка, б.г. - 257 е.; Дьяконов В. М. В борьбе за педагогические кадры. (Вятский пединститут им. В.И. Ленина в годы 1928-1933). - Вятка, Изд. Вятского пединститута, 1934. - 89 е.; Магарик Н.Е. К истории высшей педагогической школы в Ярославле // Ученые записки Ярославского государственного пединститута им. К.Д. Ушинского. - 1945. - Вып.5. - С. 1-39.; Крымский педагогический институт им. М.В. Фрунзе. 1918-1928 / Под ред. Г.П. Вейсбер-га. - Симферополь: Изд. Крымского пединститута, 1928. - 70 е.; Тридцать лет пединститута им. А.И. Герцена. Сборник, посвященный тридцатилетию деятельности института (17 ноября 1918г. - 17 ноября 1948г.). / Под ред. В.Н. Вернадского, Ш.И. Ганелина. - Л.: Изд. ЛГПИ, 1948. - 315 с; Новый педагог. Организация и работа Восточного пединститута в Казани. Итоги пяти лет (1922-1927гг.). - Казань: Красный печатник, 1927. - 116 с.

2 Кушков Н.Г. Очерки по истории и теории педагогического образования // Ученые записки Ленинградского государственного пединститута им. А.И. Герцена. - 1955. - Т. 115. - С. 1-213.

К концу 50-х годов появляется целый ряд фундаментальных работ, посвященных истории советской школы и педагогики в целом.1 К сожалению, авторы этих работ вопросы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущих учителей, специально не рассматривали. В главах, посвященных переподготовке учителей старой школы и подготовке новых педагогических кадров, давалась лишь краткая характеристика проблемы идейно-политического перевоспитания старого учительства и требований к подготовке новых учителей, которые сводились, главным образом, формированию у них марксистского мировоззрения и умения проводить общественно-политическую работу среди населения.

Одной из наиболее значимых работ, посвященных истории подготовки учил теля школы второй ступени, была монография К.И. Васильева. Стремясь наиболее полно и объективно изложить историю высшего педагогического образования в 20-е годы в советской России, автор подверг рассмотрению основные этапы становления высшей педагогической школы, а также динамику ее развития: уточнение целей и задач педагогических вузов, изменения учебных планов и место в них общественно-политической, научной и общепедагогической подготовок будущего учителя, формы и методы учебной деятельности и т.д. В главе «Краткий очерк постановки преподавания педагогических дисциплин в педвузах (1918-1932гг.)» К.И. Васильев дал краткую характеристику постановки собственно профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Здесь он привел сводную таблицу дисциплин общепедагогического цикла с 1922 по 1935гг. и объяснил их изменения. Вместе с тем автор обратил внимание на новые курсы по педагогике, появление которых было обусловлено необходимостью не только общественно-политического воспитания студентов, но и совершенствования учебного процесса в единой трудовой школе, правда, в большинстве случаев автор ограничился пере

1 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. - М.: АПН РСФСР, 1958. - 550 е.; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. - М.: АПН РСФСР, 1961. - 507 е.; Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925. - М.: Учпедгиз, 1959. - 272 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 / Под ред. Н.П. Кузина и др. - М.: Педагогика, 1980. - 456 с. и др.

2 См.: Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932гг.). - Воронеж: Центрально-черноземное книжное изд-во, 1966. - 293 с. числением названий педагогических предметов. В заключении К.И. Васильев дал краткий обзор учебной литературы по педагогическим дисциплинам. Однако в общем необходимо отметить, что ни конкретное содержание профессионально-педагогической подготовки будущего учителя школы второй ступени, ни ее организация в целостном виде у К.И. Васильева не представлены.

В 70-е годы появилась книга Ф.Г. Паначина «Педагогическое образование в СССР».1 Однако исследование путей развития содержания и организации общепедагогической подготовки будущих учителей в задачи автора не входило. В связи с этим Ф.Г. Паначин в разделе «Организация и развитие педагогических учебных заведений в период восстановления народного хозяйства (20-е годы)» ограничился рассмотрением лишь основных этапов строительства системы педагогического образования в РСФСР и общей характеристикой учебных планов первых педагогических вузов, в которых отразились тенденция подготовки учителя широкого профиля, усиление внимания к его общественно-политическому воспитанию, а также связь обучения с производством и, в качестве примера, привел учебный план одного из педагогических вузов, в котором отражены все эти тенденции.

Отдельные вопросы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей школ второй ступени в 20-е годы рассматривались частично и в диссертационных исследованиях. Так, в работе М.Г. Мискарян дана общая характеристика основных путей и средств реализации взаимосвязи теории и практики в общепедал гогическом образовании студентов педагогических вузов. В связи с этим, освещая содержание общепедагогической подготовки будущих учителей, автор ограничился показом того, как в теории педагогики и ее преподавании в рассматриваемые годы в педагогических вузах отражался опыт, накопленный единой трудовой школой. В работе подробно рассмотрены такие курсы по педагогике, как «Трудовая школа», «Характер советского воспитания и организация воспитательных учреждений в СССР» и т.д., а среди форм и методов преподавания педагогических дисци

1 См.: Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. - М.: Педагогика, 1975. - 275 с.

2 Мискарян М.Г. Взаимосвязь теории и практики в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя в период становления высшего педагогического образования в СССР (1917-1933ГГ.). Дисс. канд. пед. наук. -М„ 1984. -176 с. плин освещение получили так называемые «Дальтон-план» и «метод проектов».

В диссертации М.А. Матвеевой был подвергнут анализу процесс управления подготовкой учителей Наркомпросом.1 Решая поставленную задачу, автор этой диссертации попутно старался показать, как организационная деятельность Нар-компроса влияла на упорядочение структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки будущего учителя школы второй ступени. В связи с этим, М.А. Матвеева ограничилась лишь перечислением учебных планов педвузов и программ дисциплин общепедагогического цикла, которые издавались центральными органами народного образования, уделяя особое внимание тем вопросам, которые наиболее ярко отражали общественный характер педагогической деятельности - общественно-политическое воспитание, влияние окружающей среды на процесс воспитания, пути формирования коллективистических отношений и т.п.

В работе Г.А. Созиновой была рассмотрена история подготовки первых советских учебных пособий по педагогике и первого систематического учебника по педагогике для пединститутов.2 Признавая тесную взаимосвязь между преподаванием педагогики как учебной дисциплины и разработкой учебных пособий и учебников по этому предмету, автор подверг частичному рассмотрению содержание отдельных курсов по педагогике. Основное внимание, при этом, исследователь обратил на те педагогические курсы, преподаватели которых впоследствии стали авторами учебных пособий. В работе рассмотрено содержание курсов А.П. Пинкевича по педагогике, П.П. Блонского по трудовой школе, А.К. Волнина по истории педагогических учений и ряд других.

В общем, проведенный анализ историко-педагогической литературы показывает, что в ней фактически профессионально-педагогическая подготовка учителя школы второй ступени в целостном виде специально не исследовалась, что и определило тему данного исследования: «Профессионально-педагогическая подготовка учителя единой трудовой школы второй ступени в РСФСР (1918-1930гг.)».

1 Матвеева М.А. Деятельность Наркомпроса РСФСР по руководству подготовкой педагогических кадров в педагогических вузах РСФСР (1917-1931гг.). Дисс. . канд. пед. наук. -М., 1984. - 185 с.

2 Созинова Г. А. Учебные пособия и учебники по педагогике для педагогических институтов РСФСР (1918-1935гг.). Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1974. - 207 с.

Объект исследования - высшее педагогическое образование в РСФСР в 1918-1930гг.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя школы второй ступени.

Цель исследования - охарактеризовать содержание, организацию и методы профессионально-педагогической подготовки учителя школы второй ступени в высшей школе и динамику их развития в 20-е годы в советской России.

Поставленная цель конкретизировалась в процессе решения следующих задач:

- предполагалось охарактеризовать цели и задачи единой трудовой школы второй ступени, специфику ее организации с учетом функций учителя в новой школе, а также требований к его подготовке;

- раскрыть сущность и задачи профессионально-педагогической подготовки будущего учителя школы второй ступени и рассмотреть различные подходы к ее организации;

- охарактеризовать содержание, организационные формы и методы преподавания дисциплин общепедагогического цикла, а также специфические формы организации педагогической практики студентов в отечественной высшей педагогической школе 20-х гг. XX в.

Источниками исследования послужили программные материалы ВКП(б) о подготовке учителей, программно-методические материалы Наркомпроса, материалы Всероссийских и местных съездов учителей, совещаний по педагогическому образованию, педагогическая литература и периодическая печать 20-х - 30-х годов, архивные материалы Государственного архива Российской Федерации, Центрального муниципального архива г. Москвы и Центрального исторического архива г. Москвы.

В процессе работы использовались следующие методы: историко-генетический и сравнительно-сопоставительный анализ материалов и фактов, логический анализ, систематизация, обобщение материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования.

1. Ход и результаты исследования позволяют утверждать, что, несмотря на то, что в дореволюционной России специальная подготовка учителя средней школы фактически не осуществлялась, попытки организовать ее предпринимались в отдельных педагогических учебных заведениях - педагогическом институт им. Ше-лапутина, в историко-филологических институтах в Нежине и Петербурге. В этих учебных заведениях, наряду с научной подготовкой, будущие учителя средней школы получали знания по психолого-педагогическим дисциплинам, а также проходили педагогическую практику в школе. Это было большим достижением в подготовке будущих учителей и способствовало формированию у них необходимых умений и навыков организации учебно-воспитательного процесса в школе. В основном же учителями средних учебных заведений становились выпускники университетов, не получившие собственно педагогической подготовки. После Октябрьского переворота в связи с созданием единой трудовой школы и расширением сети средних учебных заведений остро встала задача специальной подготовки нового учителя, как для школы первой ступени, начальной школы, так и для школы второй ступени, средней школы. В центре внимания Наркомпроса при подготовке нового учителя находилось его воспитание в духе марксистско-ленинской идеологии, приобретение им общего производственно-трудового стажа, активное участие в пропаганде идей советской власти. Однако анализ фактического материала свидетельствует о том, что на местах в учебных планах и практической деятельности новых высших педагогических учебных заведений большее внимание уделялось подготовке учителя к выполнению его основной функции - учителя школы.

2. Выявлены и охарактеризованы основные подходы к проблеме профессионально-педагогической подготовки учителя школы второй ступени: с одной стороны, высказывалось мнение, что подготовка учителя, в том числе и общепедагогическая, должна осуществляться в процессе практической работы в школе, при этом теоретические знания в области педагогики и психологии должны были приобретаться самостоятельно; другая группа специалистов полагала, что будущая профессиональная деятельность учителя предполагает его предварительную теоретическую подготовку в области психологии и педагогики и должна носить научный и систематический характер.

3. В 20-е годы XX в. шел постепенный процесс переосмысления содержания собственно профессионально-педагогической подготовки будущих учителей школ второй ступени. Вводились такие учебные дисциплины, как экспериментальная педагогика, социальная педагогика, экспериментальная психология, педагогическая психология, педология и т.п. Появление этих дисциплин было обусловлено тем, что педагогическая наука в России в начале 20-х годов в значительной степени развивалась в русле мировой педагогической мысли, и, хотя, по мнению Нарком-проса, эти дисциплины должны были быть ориентированы на подготовку учителя-пропагандиста идей советской власти среди населения, на практике в значительном числе высших педагогических учебных заведений особое внимание уделялось совершенствованию преподавания педагогики и психологии; и к концу 20-х годов структура дисциплин общепедагогического характера в большинстве педагогических институтов приобрела следующий вид: история педагогики, педагогика, педология, методики преподавания отдельных учебных предметов.

4. Значительное усиление внимания к естественнонаучной стороне профессионально-педагогической подготовки будущих учителей школ второй ступени за счет изучения таких дисциплин, как экспериментальная педагогика, экспериментальная психология, педагогическая психология, а также таких предметов, как психопатология и дефектология, рефлексология, анатомия и физиология человека, санитария и гигиена и т.д., углубляло научное обоснование собственно педагогики и меняло традиционный взгляд на нее как на искусство и прикладную науку.

5. Настойчивые требования Наркомпроса с середины 20-х годов усилить политико-идеологический аспект в содержании дисциплин общепедагогического цикла, в существенной мере снижали уровень профессионально-педагогической подготовки будущих учителей для школ второй ступени.

6. Вместо традиционных форм организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе в практике работы советских педагогических вузов широкое распространение получили такие новые формы и методы учебной деятельности, как бригадно-лабораторный метод, Дальтон-план, метод проектов и т.п., что якобы должно было способствовать развитию активности и самодеятельности студентов, усилению связи обучения с жизнью, с практикой политического переустройства общества, с трудовой деятельностью. В действительности это снижало на практике эффективность деятельности высшей школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и фактический материал по истории подготовки учительских кадров и развитию высшего педагогического образования могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования истории высшей педагогической школы, а также в процессе подготовки учителей в наши дни.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью использовавшихся методов исследования его цели и задачам.

Результаты исследования обсуждались на 6-й конференции молодых ученых воспитание и развитие: теория и практика конца XX века» (1998г.), прохо-дивш<Ц|^ Институте воспитания и развития личности Российской Академии образования, на межвузовской научной конференции «Культура и образование» (1999г.), проходившей в Тульском областном институте развития образования, на научной конференции «П.Ф. Каптерев и современная педагогическая наука» (1999г.), проходившей в МПГУ, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки учителя: история и современность (к 100-летию со дня рождения И.Т. Огородникова)» (2000г.), проходившей также в МПГУ.

Положения выносимые на защиту:

1. Октябрьский переворот 1917г. в России ознаменовал собой коренную перестройку всех сфер жизни общества, в том числе в области просвещения. В итоге была ликвидирована дореволюционная система народного образования, и началось строительство новой, единой трудовой школы. Однако этот процесс был сопряжен с преодолением ряда трудностей, одной из которых была подготовка учителей нового типа, особенно для школ второй ступени. Поскольку учителей средней школы в дореволюционной России специально не готовили, центральные органы народного образования советской России особое внимание уделяли подготовке учителя именно для школ второй ступени. При подготовке новых учителей Наркомпрос главное внимание обращал на их общественно-политическое воспитание, которое должно было занимать доминирующее место в работе педагогических учебных заведений. Однако на практике все же главное внимание уделялось профессионально-педагогической подготовке будущих учителей.

2. Одной из главных функций учителя в новой школе считалось воспитание человека социалистического типа. Поэтому, совершенно закономерно, что подготовка учителей к выполнению этой функций в школе рассматривалась советской властью в качестве первоочередной в общей системе подготовки учителя школы второй ступени. Однако единого подхода к ее организации не было, что и обусловило возникновение различных мнений по этому вопросу. Радикально настроенные школьные реформаторы, сторонники так называемой теории «отмирания школы» полагали, что педагогическая подготовка учителя должна осуществляться, главным образом, в процессе практической работы в школе. Подчинение теоретической подготовки практической работе в школе, в ходе которой самостоятельно приобретаются знания по общепедагогическим дисциплинам толкало на путь подготовки учителя-ремесленника. Поэтому такой подход в практике подготовки будущих учителей в советской России не получил единогласного одобрения. Наиболее здравомыслящие деятели народного образования и педагогической науки, выступая против ремесленнической подготовки к будущей профессиональной деятельности учителя, требовали для него глубокого и серьезного теоретического образования. В общем, вместе с постепенным признанием ведущей роли учителя в учебно-воспитательном процессе школы в педагогических институтах все более и более усиливалось внимание к его психолого-педагогической подготовке и стало признаваться, что профессионально-педагогическая подготовка должна стать фундаментом подготовки учителя в целом.

3. Гипертрофизация внимания к общественно-политическому воспитанию будущих учителей приводила к тому, что при пересмотре содержания учебных программ по общепедагогическому циклу дисциплин Наркомпрос упор делал на идеологизацию и политизацию содержания всех программ. В первую очередь это касалось истории педагогики, где различные педагогические системы, а также взгляды отдельных мыслителей на вопросы воспитания, стали рассматриваться в тесной связи с формами политической и экономической жизни эпохи, что нарушало раскрытие логики развития теории и практики воспитания в широком смысле слова. При разработке программ по педагогике акцент ставился на изложение тех вопросов, которые наиболее ярко отражали общественный характер педагогической деятельности: общественно-политическое воспитание, влияние окружающей среды на процесс воспитания, коллектив и формирование коллективистических отношений и т.п. В итоге главные функции воспитания в школе отводились на второй план, что неизбежно отражалось в содержании и организации педагогического образования.

4. Стремление к активизации учебной деятельности в высшей педагогической школе привело к использованию новых форм и методов работы. Однако в ходе этого процесса происходило не расширение возможностей выбора тех или иных форм и методов работы с целью разнообразить учебную деятельность студентов, а противопоставление самостоятельной работы студентов другим формам организации учебного процесса в высшей школе. В результате резко снизилась роль преподавателя в учебном процессе. Вербальные методы, в первую очередь лекции, были признаны догматическими, а их использование было сведено до минимума.

5. Постепенное осмысление задач подготовки учителя для школ второй ступени привело к усовершенствованию содержания курсов по общепедагогическим дисциплинам. Этот процесс способствовал уточнению и приведению в систему основных теоретических положений педагогической и психологической науки и, в конечном итоге, в 1934г. появился первый советский учебник по педагогике.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильев, Павел Владимирович

Заключение

Государственный переворот, осуществленный партией большевиков в октябре 1917г., положил начало коренной перестройке всей системы народного образования. В стратегии и тактике политики большевиков школа занимала важное место как средство воспитания человека нового, социалистического типа, а также пропаганды и распространения коммунистической идеологии.

Осенью 1918г. вместо разрушенной системы школ, существовавших в дореволюционной России, была предпринята попытка создать единую трудовую школу. Однако ее строительство было сопряжено с преодолением многих трудностей, одной из которых было отсутствие необходимых для этого педагогических кадров. Сразу же потребовалось решать две неотложные и взаимосвязанные задачи: осуществление политического перевоспитания старого учительства и строительство системы педагогического образования для подготовки учителей нового типа - активных строителей социалистической школы и борцов за идеалы партии большевиков.

Политическое перевоспитание учителей старой школы осуществлялось в двух направлениях: с одной стороны, их знакомили с марксистской идеологией, с политикой партии большевиков, а с другой стороны, проводилась работа по разъяснению идей единой трудовой школы и основных принципов ее организации.

Тем не менее, эта форма работы не могла полностью разрешить проблему подготовки учителей для единой трудовой школы. Требовались стационарные учебные заведения с продолжительным сроком обучения, с постоянным квалифицированным составом преподавателей, с едиными учебными планами.

Отсутствие в дореволюционной России системы высшего педагогического образования вынудило Наркомпрос приступить к самостоятельной разработке концепции подготовки учителей школ второй ступени. С этой целью, были определены принципиально новые требования к учителю и его подготовке: твердое марксистское (материалистическое) мировоззрение, широкий научный кругозор, специальная профессионально-педагогическая подготовка, знание основ трудовой деятельности и производства, умение вести политико-просветительную работу среди населения.

Были определены функции учителя в новой школе и социалистическом обществе, главной из которых являлось воспитание молодого поколения в духе марксистско-ленинской идеологии. Ориентация на выполнение этой функции отражалась на содержании и организации профессионально-педагогической подготовки нового учителя.

Сущность профессионально-педагогической подготовки будущего учителя школы второй ступени, трактовалась прежде всего как выработка умения определять цели и задачи воспитания школьников в конкретных условиях, понимать закономерности формирования и развития личности ребенка и организовывать в соответствии с ними учебно-воспитательный процесс в школе.

Содержание подготовки будущего учителя школы второй ступени должно было предусматривать ее научную разносторонность, гармоническое сочетание теоретических знаний и практических умений, связь ее с жизнью.

Вместе с тем, подготовка новых учительских кадров, особенно на начальном этапе строительства высшего педагогического образования, столкнулась с рядом значительных трудностей: отсутствовал опыт организации высшего педагогического образования, не было еще научной системы советской педагогики, что вносило большую пестроту в структуру и содержание дисциплин общепедагогического цикла, не было еще квалифицированных, марксистски ориентированных преподавателей психолого-педагогических дисциплин для высшей педагогической школы, отсутствовали новые пособия и руководства по дисциплинам общепедагогического цикла. Поэтому в первые годы строительства высшего педагогического образования собственно профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей школ второй ступени носила в значительной степени поисковый характер.

Тем не менее, педагогические вузы, понимая всю важность и необходимость профессионально-педагогической подготовки в становлении будущего учителя, уже начиная с 1919-1920гг., приступили к активным самостоятельным поискам путей усовершенствования ее структуры и содержания. Ведущей идеей в этой работе было вооружение будущего учителя школы второй ступени системой знаний о сущности новой трудовой школы, о принципах организации и содержании ее работы. Это и определяло большой удельный вес дисциплин общепедагогического цикла в общей системе подготовки студентов высшей педагогической школы (в некоторых педагогических вузах они занимали в учебном плане на отдельных курсах до 48 и даже до 57% учебного времени).

В учебных планах педагогических вузов сохранялись некоторые дисциплины общепедагогического цикла, которые преподавались в дореволюционных учительских институтах и семинариях: психология (общая, детей школьного возраста), педагогика (включая историю педагогики), методика преподавания предметов по специальности. В то же время профессионально-педагогическая подготовка во вновь создаваемой системе подготовки будущих учителей школ второй ступени обогащалась, с одной стороны, дисциплинами, которые отражали достижения новейшего развития педагогической и психологической науки: экспериментальная психология, педагогическая психология, экспериментальная педагогика, социальная педагогика, педология, психопатология детей школьного возраста и воспитание дефективных детей, теория и практика трудовой школы, трудовые процессы и т.д., а с другой стороны - дисциплинами, смежными с общепедагогическими, такими как теория эволюции, анатомия и физиология (общая и детей школьного возраста), школоведение, дошкольное воспитание, внешкольное воспитание и т.д.

Разнообразие дисциплин общепедагогического цикла неизбежно приводило к многопредметности в учебных планах, создаваемой высшей педагогической школы, к раздроблению педагогики и психологии на ряд мелких учебных курсов, которые не всегда были связаны между собой, что приводило, в свою очередь, к нарушению выработки у будущих учителей школ второй ступени систематичности фундаментальных знаний по психологии и педагогике и, в тоже время, вызывало трудности в определении конкретного содержания каждой из этих дисциплин.

Дальнейшее осмысление путей совершенствования структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки будущих учителей школ второй ступени позволило педагогическим вузам к середине 20-х годов в известной степени ликвидировать многопредметность путем постепенной интеграции отдельных небольших курсов в более общие и систематические. Роль Наркомпроса в этом отношении была незначительной. Многие из преподававшихся в различных педагогических вузах дисциплин были объединены в три общепедагогические: педология, педагогика (включая историю педагогики), методика преподавания предметов будущей специальности.

С 1924г. начался новый этап развития педагогического образования. Он характеризовался стремлением максимально сблизить деятельность высшей педагогической школы с «практикой социалистического строительства». Основное внимание стало уделяться общественной и производственной деятельности студентов, а их практическая работа в школе отошла на второй план. В подходах к подготовке будущего учителя школы второй ступени стал преобладать узкий практицизм, психолого-педагогические знания они приобретали лишь в связи с необходимостью решать те или иные практические задачи. Это привело к тому, что педагогические вузы стали выпускать учителей с недостаточной теоретической, да и практической, профессионально-педагогической подготовкой.

Существенные изменения к подходу подготовки учителей школ второй ступени произошли в 1930г., когда в практику учебного процесса высшей педагогической школы была введена непрерывная производственная практика. Соотношение ее с теоретическими курсами было установлено как 1:1. Однако нужно отметить, что, несмотря на повышение требований к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей со стороны Наркомпроса, ее место в системе производственной практики заслонялось общественно-политической и производственной работой, о чем свидетельствовал учебный план высшей педагогической школы от 1930г., рекомендованный Наркомпросом.

Только после выхода в 30-е годы постановления ЦК ВКП(б) о школе и постановления ЦИК о высшей школе, роль и место собственно профессионально-педагогической подготовки в учебной работе высшей педагогической школе в значительной степени изменилось. Педагогическая теория стала опираться на требования школы и отражать ее практическую работу. Стали допускаться к использованию различные методы обучения, в том числе и лекционные. Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя школы второй ступени были приведены в более рациональное соотношение.

В общем, подводя итог анализу профессионально-педагогической подготовки учителя школы второй ступени в 1918-1930гг. в РСФСР можно сделать следующие выводы: во-первых, с первых же лет строительства высшего педагогического образования Наркомпросом и многими видными деятелями педагогической науки и народного образования обращалось внимание на ведущую роль учителя в учебно-воспитательном процессе школы, и тем самым признавалась значимость и необходимость профессионально-педагогической подготовки в процессе общей подготовки будущего учителя школ второй ступени. В ряде документов и высказываниях ведущих специалистов отмечалось, что профессионально-педагогическая подготовка должна стать фундаментом всей подготовки учителя; во-вторых, ведущей задачей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя школ второй ступени рассматривалась выработка у него готовности к выполнению одной из самых главных функций учителя в новой школе -воспитания человека социалистического типа. Как следствие этого, особенно в первые годы строительства высшего педагогического образования, была расширена социально-политическая часть подготовки учителя; в-третьих, в процессе совершенствования структуры и содержания подготовки будущего учителя школ второй ступени, теоретические предметы по общепедагогическому циклу от курса к курсу приобретали все более педагогическую направленность. В конечном итоге этот процесс вылился к концу 20-х годов в следующую структуру общепедагогического цикла: история педагогики, педагогика, педология, методика преподавания учебных предметов по специальности; в-четвертых, с первых лет строительства высшего педагогического образования в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя школ второй ступени существенно усиливалась ее естественно-научная сторона за счет изучения таких предметов, как экспериментальная психология, педагогическая психология, психопатология и дефектология, рефлексология, анатомия и физиология человека, детская санитария и гигиена, экспериментальная педагогика и т.д. Появление подобных дисциплин позволило дать педагогике более научное обоснования, а также представить ее в виде системы. В результате этого, в значительной степени изменился традиционный взгляд на педагогику как на искусство и прикладную науку; в-пятых, существенным достижением в подготовке учителя школы второй степени 20-х годов можно считать стремление к его ориентации на всестороннее изучение личности ребенка, которое нашло отражение в предмете, названным П.П. Блонским «Возрастные особенности детей». В 20-е годы эта учебная дисциплина входила в учебные планы педагогических вузов под названием «Педология», которая ориентировала учителя на углубленное изучение ребенка, вооружала его объективными методами этого изучения. В то же время, содержание ее курса дополняло, а не дублировало, как это утверждалось позднее, знания в области педагогики и психологии. Как учебный предмет, педология постоянно отходила от вербального рассмотрения учебного материала, предлагая студентам практические задания и знакомя с методиками их выполнения. Она стремилась обеспечить дифференцированный подход к изучению реального ребенка со всеми трудностями в его развитии; в-шестых, стала признаваться необходимость изучения в высшей педагогической школе истории педагогики с целью глубокого осмысления практики воспитания прошлого. Правда, не всегда история педагогики выступала в учебных планах в качестве самостоятельного предмета. Это можно проследить на примере учебных планов, издаваемых Наркомпросом. В отличие от Наркомпроса, многие педагогические вузы, понимая всю важность и необходимость изучения истории педагогики, выделяли ее в качестве самостоятельной дисциплины, правда, под разными названиями: собственно история педагогики, история педагогических учений, история педагогических идей, история народного образования и т.д. В то же время, о настоятельной необходимости ее изучения в высшей педагогической школе свидетельствовало мнение, широко распространенное в середине 20-х годов, о том, что история педагогики должна служить базой для изучения теории педагогики и предшествовать ей; в-седьмых, одним из достижений в подготовке учителя школы второй степени 20-х годов было стремление к всестороннему развитию личности учителя. Так, в учебные планы педагогических вузов вводились: педагогическое рисование, элементы ораторского искусства, способствующие развитию речи, постановке голоса будущего учителя, приобретению умения в красивой и доступной форме выражать свои мысли; в-восьмых, в строительстве единой трудовой школы, высшего педагогического образования и педагогической науки в целом отражалось влияние западноевропейской и американской педагогической мысли. Это значительно обогащало профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей школ второй ступени. Однако, начиная с середины 20-х годов, в содержании профессионально-педагогаческого подготовки было значительно усилено классовое и политическое звучание всего психолого-педагогического материала, что в существенной мере снижало его теоретический уровень.