Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, липидного спектра и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией (клинико-функциональное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Долгушина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгушина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Современное представление о нестабильной стенокардии.
Факторы, влияющие на течение и исходы.
1.2 Особенности суточного профиля АД у больных нестабильной стенокардией в сочетании с артериальной гипертонией.
1.3 Динамика изменений липидного спектра и ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией.
1.4 Структурно-функциональные особенности миокарда у больных нестабильной стенокардией.
1.5 Клиническое значение суточного профиля артериального давления.
1.6 Взаимосвязь показателей суточного профиля АД с гипертрофией левого желудочка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь суточного профиля артериального давления, липидного спектра и структурно-функциональных характеристик миокарда у больных нестабильной стенокардией (клинико-функциональное исследование)»
Актуальность проблемы.
Нестабильная стенокардия является одной из актуальных проблем кардиологии. Это обусловлено как непосредственно высоким риском для жизни пациентов, связанным с заболеванием, так и возможностью развития острого коронарного синдрома, который, как правило, трансформируется в очаг некроза. Нестабильная стенокардия (НС) при этом существенно ускоряет неблагоприятное течение сердечно-сосудистого континуума, ухудшает процессы прекондиционирования сердца [P. Colonna 2002] и, в конечном счете, увеличивает смертность и инвалидизацию населения [Р.Г. Оганов 2002].
Таким образом, можно констатировать, что нестабильная стенокардия является неблагоприятной в прогностическом отношении формой развития ИБС, при этом она характеризуется непредсказуемостью, быстрой сменой течения заболевания и может либо заканчиваться регрессией симптомов, либо привести к инфаркту миокарда или внезапной смерти. Течение, клинические проявления и прогноз заболевания у этой группы больных, по мнению ряда авторов, во многом зависят от наличия артериальной гипертонии (АГ) и сопутствующих факторов риска [Н.П. Строганова 1992; Е.П. Кохан 2000].
В обширной литературе, посвященной проблеме нестабильной стенокардии, основное внимание уделяется таким факторам, как тромбообразование, формирование атеросклеротической бляшки, ее структуре и стабильности, большое количество работ посвящено вопросам лечения нестабильной стенокардии [B.C. Моисеев 1998; С.А. Чернов 1998; Е.П. Кохан 2000; A. Maehara 2002].
В то же время, менее освещенными остаются вопросы исследования важнейших параметров сердечно-сосудистой системы, динамическое изменение которых, безусловно, вносит свой вклад в течение нестабильной стенокардии и ее исходы.
В настоящее время до конца не установлены причины вариабельности таких параметров, как артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС), уровни липидных изменений, степень выраженности гипертрофии миокарда, объемных и структурных показателей сердца. Важно отметить, что нестабильная стенокардия является острым состоянием и требует применения лекарственных препаратов по жизненным показаниям. Какова реакция АД, особенно его суточной динамики в этих условиях, имеются ли взаимосвязи между вариабельностью АД, ЧСС и структурно-функциональными характеристиками миокарда, состоянием липидного обмена?
Ответы на эти вопросы позволили бы разработать оптимальные подходы к ведению больных и, возможно, снизить суммарный (глобальный) риск заболевания. Именно этой цели посвящена данная работа.
Цель исследования.
На основе комплексного подхода изучить особенности суточного профиля АД и наличие взаимосвязи различных показателей суточного мониторирования АД со структурно-функциональными изменениями миокарда и нарушениями липидного спектра, включая липопротеид (а) у больных нестабильной стенокардией на фоне нормального и повышенного АД.
Задачи исследования.
1. Исследовать особенности суточного профиля АД и наличие взаимосвязи различных показателей суточного мониторирования со структурно-функциональными изменениями миокарда у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.
2. Определить уровень липопротеида (а) и других показателей липидного спектра у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.
3. Выявить взаимосвязь ночного профиля АД с индексом массы миокарда левого желудочка в группах больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой.
4. Изучить особенности структурно-функциональных изменений миокарда в зависимости от уровня липопротеида (а) в группах больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой. Научная новизна.
1. Впервые изучены особенности суточного профиля АД у больных нестабильной стенокардией в зависимости от клинической формы заболевания. При этом установлено, что даже при нормальных значениях АД у больных нестабильной стенокардией имеются выраженные нарушения суточного ритма АД, проявляющиеся:
• повышением диастолического АД в дневное время;
• отсутствием адекватного снижения АД в ночное время;
• увеличением показателей нагрузки повышенным систолическим и диастолическим давлением в ночной период.
2. Впервые установлено, что наряду с увеличением индексов времени гипертензии, отмечается увеличение индексов времени гипотензии в ночное время в группе пациентов нестабильной стенокардией в сочетании с АГ, что свидетельствует о выраженной дисперсии АД.
3. Впервые у больных нестабильной стенокардией определили значение суточного индекса в зависимости от клинической формы заболевания. Установлено, что неадекватное снижение систолического АД ассоциируется с увеличением ИММЛЖ у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и частотой ГЛЖ у больных без АГ.
4. Впервые определена роль ЛП (а) в развитии структурно-функциональных изменений миокарда и установлено, что повышение уровня ЛП (а) выше 30 мг/дл. у пациентов с нестабильной стенокардией без АГ ассоциируется с нарушением структурно-функциональных изменений миокарда.
Практическая значимость.
• Выявленные особенности суточного профиля АД в виде повышенной нагрузки, дисперсии АД и нарушения циркадного ритма АД в ночное время у больных нестабильной стенокардией должны быть учтены при подборе антигипертензивной терапии, для снижения глобального риска заболевания.
• Установленный факт взаимосвязи нарушения суточного ритма АД и степени гипертрофии левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой позволяют рекомендовать использовать этот показатель для уточнения наличия ремоделирования миокарда.
• Определение ЛП (а) сыворотки крови может служить дополнительным критерием стратификации степени риска.
Внедрение в практику.
Комплексный подход в оценке исследований суточного профиля АД, липидного спектра и структурно-функциональных изменений миокарда внедрен в работу терапевтических и кардиологических отделениях МУЗ ГКБ №3, в учебном процессе кафедры терапии, функциональной диагностики, семейной и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования при проведении циклов последипломной подготовки врачей-терапевтов, кардиологов и врачей функциональной диагностики. Апробация работы.
Материалы диссертации изложены и обсуждены на
• научно-практической конференции, посвященной 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска (Челябинск 2002),
• научно-практической конференции - «Эффективность, результаты и безопасность в контроле артериальной гипертензии». Новый взгляд (Челябинск 2003).
По результатам работы опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи (одна статья в центральной печати) и 4 тезиса научных докладов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных нестабильной стенокардией как при нормальном уровне АД, так и в сочетании с артериальной гипертензией имеется нарушение циркадного ритма АД, при этом наиболее выраженные изменения наблюдаются в ночное время, проявляющиеся отсутствием адекватного снижения АД и увеличением показателей нагрузки повышенным и пониженным АД.
2. Наличие инфаркта миокарда в анамнезе у больных нестабильной стенокардией приводит к прогрессирующему нарушению суточного ритма АД и структурно-функциональных изменений миокарда.
3. Нарушение суточного ритма АД у больных нестабильной стенокардией ассоциируется с увеличением индекса массы миокарда левого желудочка у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и частотой ГЛЖ у больных без АГ.
4. Увеличение уровня ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией является маркером дезадаптивных реакций сердца.
5. Комплексный подход в исследовании состояния пациентов с нестабильной стенокардией, включающий суточное мониторирование АД, структурно-функциональные характеристики и липидный профиль позволяет более точно стратифицировать глобальный риск заболевания.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 28 таблицами. Список литературы содержит 93 отечественных и 125 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Долгушина, Наталья Николаевна
выводы.
1. У больных нестабильной стенокардией, как при нормальном уровне артериального давления, так и в сочетании с артериальной гипертензией имеется нарушенный циркадный ритм, при этом наиболее выраженные изменения наблюдаются в ночное время, проявляющиеся отсутствием адекватного снижения АД и увеличением показателей нагрузки повышенным и пониженным артериальным давлением.
2. Особенностью изменений суточного профиля артериального давления у больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии является повышение диастолического АД в дневное время и систолического и диастолического в ночные часы. У пациентов с нестабильной стенокардией и артериальной гипертензией наряду с общими изменениями, характерными для больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии, определяется увеличение показателей нагрузки как повышенным, так и пониженным артериальным давлением.
3. При наличии инфаркта миокарда в анамнезе регистрируется снижение диапазона циркадного ритма артериального давления с максимально низкими показателями суточного индекса артериального давления и выраженными изменениями структурно-функциональных характеристик миокарда.
4. Неадекватное снижение систолического АД в ночное время ассоциируется с увеличением индекса массы миокарда и частотой гипертрофии левого желудочка у больных нестабильной стенокардией как в сочетании с артериальной гипертензией, так и без таковой.
5. У больных нестабильной стенокардией в первые дни заболевания регистрируются нарушения липидного спектра, выражающиеся в повышении проатерогенных фракций и снижению антиатерогенных. Максимальный уровень ЛП (а) регистрируется у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией и инфарктом миокарда в анамнезе.
6. Повышение уровня ЛП (а) у больных нестабильной стенокардией без артериальной гипертензии ассоциируется с увеличением линейных, объемных и структурных показателей миокарда левого желудочка.
7. Комплексное исследование состояния больных нестабильной стенокардией с использованием суточного мониторирования артериального давления, липидного профиля и структурно-функциональных характеристик миокарда позволяет квалифицировать вариабельность жизненно важных параметров сердца и предложить пути для снижения глобального риска заболевания.
практические рекомендации.
1. Комплекс исследований: суточного профиля АД, липидного спектра, структурно-функциональных характеристик миокарда левого желудочка может быть рекомендован для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий по снижению степени глобального риска заболевания.
2. Подбор антигипертензивной терапии у больных нестабильной стенокардией в сочетании с АГ и без таковой должен проводиться с учетом особенностей суточного профиля АД.
3. Использовать определение ЛП (а) как дополнительный критерий стратификации степени риска у больных нестабильной стенокардией с различными клиническими формами.