Взаимосвязь поведенческих и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения крупного промышленного региона в возрасте 18-64 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Скворцов, Николай Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скворцов, Николай Вячеславович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ФАКТОРОВ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) как медико-социальная проблема.
1.2. Концепция факторов кардиоваскулярного риска.
1.3. Эпидемиология значимых факторов риска.
1.3.1. Артериальная гипертензия.
1.3.2. Курение.
1.3.3. Избыточная масса тела.
1.3.4. Злоупотребление алкоголем.
1.3.5. Низкая физическая активность.
1.3.6. Пищевые пристрастия и привычки.
1.4. Особенности влияния психосоциальных факторов.
1.5. Многообразие факторов, обеспечивающих здоровье.
1.6. Факторы кардиоваскулярного риска и социальный градиент.
1.7. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ самооценки состояния здоровья населения.
3.2. Оценка взаимосвязи поведенческих факторов риска с рядом медико-социальных факторов.
3.2.1. Взаимосвязь распространенности курения и ряда социальных факторов.
3.2.2. Взаимосвязь приверженности курению на момент проведения анкетирования и ряда социальных факторов.
3.2.3. Взаимосвязь времени нахождения в накуренном помещении и социальных факторов.
3.2.4. Взаимосвязь попыток отказа от курения и социальных факторов
3.2.5. Взаимосвязь частоты потребления алкоголя и ряда социальных факторов.
3.2.6. Взаимосвязь частоты злоупотребления алкоголем и социальных факторов.
3.2.7. Взаимосвязь уровня физической активности и социальных факторов.
3.2.8. Взаимосвязь пищевых привычек среди населения и медико-социальных факторов.
3.2.8.1. Взаимосвязь частоты потребления фруктов и овощей в пищу и ряда медико-социальных факторов.
3.2.8.2. Взаимосвязь приверженности различным видам жира и медико-социальных факторов.
3.2.8.3. Взаимосвязь приверженности молочным продуктам и медико-социальных факторов.
3.2.8.4. Взаимосвязь приверженности количественного потребления соли в пищу и медико-социальных факторов.
3.3. Распространенность биологических факторов риска сердечнососудистых заболеваний в зависимости от ряда медико-социальных факторов.
3.3.1. Взаимосвязь ИМТ и ряда медико-социальных факторов.
3.3.2. Взаимосвязь распространенности артериальной гипертонии и медико-социальных факторов.
3.3.3. Взаимосвязь наличия высокого уровня холестерина крови и медико-социальных факторов.
3.4. Определение информированности респондентов об изменении образа жизни в зависимости от медико-социальных факторов.
3.4.1. Анализ информированности о вреде курения.
3.4.2. Анализ информированности о снижении потребления алкоголя
3.4.3. Анализ информированности о цифрах АД.
3.4.4. Анализ информированности населения об уровне холестерина
3.4.5. Анализ информированности о снижении потребления жиров животного происхождения.
3.4.6. Анализ информированности об употреблении большего количества фруктов и овощей.
3.4.7. Анализ информированности о снижении потребления соли.
3.4.8. Анализ информированности о снижении потребления сахара.
3.4.9. Анализ информированности о поддержании ИМТ в пределах нормы.
3.4.10. Анализ информированности об увеличении физической активности.
3.4.11. Взаимосвязь распространенности стенокардии и медико-социальных факторов.
3.4.12. Взаимосвязь распространенности ОНМК и медико-социальных факторов.
3.4.13. Взаимосвязь распространенности диабета и медико-социальных факторов.
3.4.14. Взаимосвязь регулярного посещения женщинами гинеколога и медико-социальных факторов.
3.5. Многофакторный анализ факторов риска ССЗ и медико-социальных факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь поведенческих и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения крупного промышленного региона в возрасте 18-64»
Сердечно-сосудистые заболевания, являясь основной причиной смертности населения и экономических потерь общества, в конечном счете, оказывают существенное влияние как на демографическую ситуацию, численность населения, так и благосостояние нации и позиционируются в настоящее время как фактор безопасности страны [Чазов Е.И., 2007; Оганов Р.Г. с соавт., 2009].
Несмотря на некоторое снижение показателей смертности, в том числе и от сердечно-сосудистых заболеваний, показатель средней продолжительности жизни в России является одним из самых низких в Европе. Сохраняется разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Средняя продолжительность жизни мужчин отстает от среднего по Евросоюзу на 13-14 лет. Несмотря на более долгую жизнь, российские женщины не отличаются хорошим состоянием здоровья, так что годы здоровой жизни примерно одинаковы [Tragakes Е., 2003; WB 2003; Браун Дж.
B., 2007; Rocco L., 2007]. В последние годы наметились некоторые положительные тенденции в демографической ситуации. Замедлились темпы смертности, увеличилось количество рождений. Однако, как считают эксперты [А.Г. Вишневский, 2009] снижение темпов убыли населения в стране не может считаться устойчивым. В связи с этим предупредительные мероприятия в отношении сердечно-сосудистых заболеваний остаются наиболее актуальной проблемой.
В настоящее время научно-доказательной базой профилактической кардиологии является концепция факторов риска [Kannel W., 1996; Bronson,
C., 1998; De Lepeleire J., 2003; Шальнова C.A., 2005; Оганов Р.Г., 2003, 2007].
К основным факторам сердечно-сосудистого риска, особенно значимым для нашей страны, как правило, относят артериальную гипертонию, повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, физическую неактивность депрессию и стресс [Погосова Н.В., 2002; Школьников В.М., D. Leon, Yusuf S., 2004; Ревич Б.А., 2005; Всемирный банк, 2005; Оганов Р.Г. с соавт., 2005, 2007; WHO, 2006, 2008].
Большое количество работ, выполненных на эту тему, не только подтвердили основные положения концепции факторов риска, но и четко показали, что суммируясь, факторы не просто добавляют (увеличивают) величину риска, но и составляют, так называемый глобальный, суммарный риск, многократно превосходящий по величине простое сложение рисков [ЕОК 2004, 2007; Оганов Р.Г. с соавт., 2005, 2007, 2009; Чепурина Н.А., 2008]. Взаимно-усиливающее, потенцирующее влияние риска составляет наибольшую угрозу для здоровья и является основной причиной преждевременной смертности.
В определении значимости и вклада отдельных факторов в последние годы большая роль отводится таким факторам как уровень образования, семейное положение, доход, жилищные условия и т.д. [Тимофеева Т.Н., 2005; Андреева Г.Ф., 2005; Максимова Т.М., 2005; Смазнов М.Ю., 2007; Карамнова Н.С., 2009]. Эти факторы, которые можно условно назвать средовыми или медико-социальными, по-видимому, трансформируясь через хорошо известные физиологические и патофизиологические механизмы, могут либо усиливать, либо снижать действие поведенческих и биологических факторов. Так, уровень образования влияет на информированность человека, а, следовательно, позволяет предполагать более сознательное отношение человека к своему здоровью [Шальнова С.А., Деев А.Д., 2005].
Семейный статус, по-видимому, во многом определяет пищевые привычки человека, отношение к следованию «правилам» здорового образа жизни, в то же время, при наличии конфликтной ситуации может явиться причиной хронического стресса [Тульчинский Т.Х, Варавикова Е.А., 1999].
Достаточно высокая продолжительность жизни и низкая смертность от ССЗ отмечается в странах с наиболее высоким доходом на душу населения — в США, Швеции, Японии [WHO, 2003, 2004, 2008]. В то же время в таких странах, как Албания, Греция, Португалия, где экономическое развитие существенно ниже, чем в странах Западной Европы, США, показатели смертности от ССЗ остаются на низких уровнях [WHO, 2004, 2006, 2008].
В России за время продолжающихся реформ произошла социально-экономическая дифференциация общества, неравномерность доходов населения стала крайне выраженной [Овчаров В. К., 2002; Вишняков Н. И., 2003; Tragakes Е., 2003; Медик В. А., 2004, Щепин О.П. и соавт., 2005; Кислицина О. А., 2005]. Также неравномерно распределяются риски заболеваемости и смертности, создавая в определенных слоях общества большую угрозу для жизни людей по сравнению с другими. Наличие в семье с низкими доходами хронического заболевания хотя бы у одного усугубляют материальные и социальные трудности настолько, что человек не тратит средства даже на базовую терапию [Гафаров B.B., 2000; WHO, 2006; Rocco L., 2007]. В то же время данные о взаимосвязи уровня дохода и распространенности факторов риска противоречивы.
В Российской Федерации, где наблюдается выраженная неравномерность и большое многообразие климатических, этнических, социально-поведенческих и других факторов, особенно необходимо иметь научно-доказательные базы, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по сердечно-сосудистым заболеваниям для отдельных регионов.
В то же время сегодня недостаточно данных, учитывающих многообразие и многомерность взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов, влияющих на заболеваемость, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Подобные исследования на репрезентативных выборках из населения в субъектах Федерации как цельной совокупности практически не проводились.
Получение же подобной информации в количественных оценках позволило бы провести анализ, основанный на доказательствах, и могло бы стать ключевым компонентом региональных научно обоснованных превентивных мероприятий.
Эти положения легли в основу формирования цели и основных задач данной работы.
Цель исследования
Установить взаимосвязи факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с рядом демографических и социальных кластеров среди населения в возрасте 18-64 года в крупном промышленном регионе.
Задачи исследования
1. Провести анализ самооценки состояния здоровья в зависимости от возраста, пола, уровня образования и дохода.
2. Оценить взаимосвязь поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая активность, пользование ремнями безопасности в автомобиле) с рядом медико-социальных факторов.
3. Изучить распространенность биологических факторов риска (ИМТ, АГ, холестерин) в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
4. Определить степень информированности о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и распространенности сердечнососудистых заболеваний населения в возрасте 18-64 года в зависимости от уровня образования, семейного положения и дохода.
5. На основе многофакторного анализа установить наличие и значимость взаимосвязи поведенческих, биологических и социальных факторов.
Научная новизна
Впервые на уровне субъекта Федерации как цельной совокупности, объединяющей городское и сельское население, на репрезентативной выборке из населения в возрасте 18-64 года применен комплексный подход по изучению взаимосвязи поведенческих, биологических и медико-социальных факторов.
Впервые установлено, что из различных медико-социальных факторов (образование, семейный статус, доход, информированность) уровень образования наиболее тесно ассоциирован с поведенческими факторами и гиперхолестеринемией и по совокупности воздействия, обнаруженного в том числе и при многофакторном анализе, низкий уровень образования может идентифицироваться как независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний как для городских, так и сельских жителей обоих полов.
Впервые установлено, что неблагополучный семейный статус (развод, состояние после смерти супруга) наиболее значим в плане наличия вредных привычек (курение, алкоголь), низкой самооценки своего здоровья для когорты мужчин.
Впервые определено, что уровень дохода играет существенную роль в распространенности факторов риска среди мужчин. При этом зависимость дохода и факторов риска носит параболический (U-образный) характер с наиболее неблагоприятными для здоровья крайними значениями.
Практическая значимость
Полученная доказательная база о взаимосвязи основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с медико-социальным статусом населения может быть использована для модификации региональных программ профилактики ССЗ, изменения региональной стратегии и политики в области общественного здоровья.
Установленные данные о низкой информированности населения об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также низкой приверженности лечению диктуют необходимость активного внедрения в первичном звене здравоохранения мероприятий по первичной профилактике, включая информирование населения.
Данные работы можно использовать в различных направлениях превентивной кардиологии, клинической медицины, а также в области определения мощности инфраструктуры системы здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Высокий уровень образования, стабильный семейный статус и доход выше среднего уровня достоверно чаще ассоциируются с положительной самооценкой состояния здоровья как «хорошего».
2) Уровень образования тесно коррелирует с поведенческими факторами риска. По мере увеличения уровня образования, как у мужчин, так и среди женщин, распространенность поведенческих факторов риска (курение, алкоголь, пищевые привычки, физическая неактивность) снижается. В то же время неблагополучный семейный статус (разведенный, вдовы, вдовцы) ассоциируется с увеличением частоты курения и злоупотребления алкоголем. Высокий уровень образования, в одинаковых по семейному статусу группах, снижает распространенность вредных привычек.
3) Высокий уровень АД и частота развития АГ наиболее часто ассоциируются с фактором потери супруга или супруги из-за их смерти. При этом уровень образования и состояние в браке или разводе не оказывают существенного влияния на частоту и выраженность АГ.
4) Гиперхолестеринемия ассоциируется с низким уровнем образования и неблагополучным семейным статусом (разведенные, вдовствующие). В то же время наличие высокого образовательного статуса достоверно снижает частоту гиперхолестеринемии среди мужчин и женщин с неблагополучным семейным положением.
5) Информированность населения о факторах риска ССЗ тесно положительно коррелирует с уровнем образования. Чем выше уровень образования, тем выше информированность населения. Семейное положение и доход не оказывают существенного влияния на информированность населения относительно факторов риска сердечнососудистых заболеваний.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 5 статей. Основные положения диссертации сообщены на заседании научного общества челябинских кардиологов и Российской конференции по профилактической кардиологии (Москва, 2009), конференции терапевтов Урала (Тюмень, 2009).
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 167 страницах и содержит 10 таблиц, 111 графиков. Указатель литературы насчитывает 193 работы, в том числе 133 отечественных и 60 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Скворцов, Николай Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Оценка респондентами состояния своего здоровья как «плохого» достоверно выше среди лиц с уровнем образования ниже среднего (р<0,05), овдовевших (р<0,01), а также с низким уровнем дохода (р=0,03). Наибольший процент лиц, оценивающих свое состояние здоровья как «хорошее», выявлен среди лиц со средним достатком (р<0,05).
2. Установлена отрицательная корреляция фактора риска - курения — и уровня образования. Чем выше уровень образования, тем ниже распространенность частоты курения, как среди мужчин, так и среди женщин во всех возрастных группах (р<0,05).
3. Среди исследуемых поведенческих факторов злоупотребление алкоголем наиболее тесно ассоциируется с социальными факторами, а именно: доля лиц, злоупотребляющих алкоголем, как среди мужчин (р<0,05), так и среди женщин (р<0,02) достоверно снижается по мере роста образовательного уровня, при этом наиболее частое злоупотребление алкоголем отмечается среди разведенных мужчин (р<0,05).
4. Занятие физической активностью наиболее часто встречается в группах лиц со средним специальным уровнем образования (р<0,01), при этом лица, не состоящие в браке, а также вдовы и вдовцы занимаются физической активностью достоверно чаще, чем мужчины и женщины, имеющие другой семейный статус (р<0,01), в аналогичных по уровню образования группах. Физической активности достоверно чаще привержены лица (мужчины и женщины) с достаточно высоким уровнем дохода и доходом ниже прожиточного минимума.
5. Высокий уровень образования ассоциируется с пищевыми привычками, соответствующими принципам здорового образа жизни. Наибольшее количество потребления фруктов и овощей, снижение потребления жиров животного происхождения и уменьшение количества потребляемой соли отмечено в группах с высоким уровнем образования.
6. Ассоциации избыточной массы тела и уровня образования среди мужчин и женщин имели разнонаправленный характер. Среди мужчин отмечено увеличение числа лиц, имеющих избыточную массу тела, с увеличением уровня образования (р<0,01), а среди женщин — снижение (р<0,01).
7. Низкий уровень образования достоверно ассоциируется с высокой частотой выявления гиперхолестеринемии (р<0,1) и стенокардии по опроснику Роуз (р<0,05). Доля лиц с высоким уровнем холестерина и стенокардией существенно снижается по мере роста уровня образования. Распространенность АГ не ассоциировалась с уровнем образования, но при этом зависела от семейного статуса и выявлялась наиболее часто в группе вдов (р<0,05).
8. Информированность населения о факторах риска, как среди мужчин, так и среди женщин, была наибольшей среди лиц с высшим образованием (р<0,011), а осведомленность о злоупотреблении алкоголем -среди лиц с образованием ниже среднего и высшим (р<0,05).