Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека: На основе оценки паттернов аутокинетических графиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шатуновская, Марина Анатольевна

  • Шатуновская, Марина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 168
Шатуновская, Марина Анатольевна. Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека: На основе оценки паттернов аутокинетических графиков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шатуновская, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ АУТОКИНЕТИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Аутокинез как общий перцептивный феномен

1.2. Аутокинетический феномен: история исследований

1.3. Системный подход к изучению аутокинетического феномена. Формопорождение в процессе восприятия

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ МОЗГА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

2.1. Индивидуальный профиль асимметрии

2.2. Нарушение психической деятельности при поражениях правого и левого полушарий

2.3. Пространственно-временная гипотеза асимметрии мозга и психики человека

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЗАИМОСВЯЗИ АУТОКИНЕТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ И

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ МОЗГА: РЕЗУЛЬТАТЫ И

ИХ ИНТЕРПРИТАЦИЯ

3.1. Обоснование выборки исследования и описание методик

Зи2. Описание метода исследования

3.3. Стимульный материал

3.4. Порядок проведения эксперимента

3.5. Результаты эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека: На основе оценки паттернов аутокинетических графиков»

Актуальность данного исследования.

Как известно, в отечественной психологической мысли общепризнанным является положение, обоснованное Б.Г.Ананьевым о том, что человек как индивидуальность может быть понят лишь как «единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» (Б.Г. Ананьев, 1968). Тем самым задаются методологические ориентиры для изучения различных уровней функционирования психики в их интеграции.

В современной психологии одной из актуальных проблем остается выяснение взаимосвязей между различными * индивидными и личностными свойствами человека. В этой связи особый интерес представляет изучение такого индивидуально-типологического свойства как межполушарная асимметрия, и аутокинетического феномена как наиболее сложного и неоднозначного психического явления в области зрительного восприятия в их взаимодействии с личностными свойствами человека, что дает возможность получить новые данные, отражающие закономерности функционирования человека одновременно и как индивида, и как личности, и как субъекта деятельности.

Такая постановка проблемы обусловлена, во-первых, все возрастающей ролью разработки фундаментальных общепсихологических проблем как основы отраслевых и прикладных исследований, во-вторых, потребностью изучения проблем чувственного познания как исходно первичной формы психического отражения с позиций комплексного, междисциплинарного исследования, в-третьих, необходимостью рассмотрения интегральных психологических явлений, в частности, аутокинетического феномена во всей совокупности порождающих его факторов.

Механизм развития аутокинетического феномена до сих пор во многом остается неясным. Большинство исследователей, применяя объективные методы исследования этого явления, оценивали принципиально внешние механизмы кинезов, такие как неоднородность стекловидного тела, непроизвольные глазодвигательные процессы, нистагмы. Достигнутые в данном направлении исследований результаты, позволив выяснить определенные зависимости возникновения аутокинетического феномена, так и не прояснили до конца его природу, роль и место в целостной психической деятельности. Вместе с тем, в контексте все более активно развивающегося экологического подхода к пониманию общепсихологических явлений как соотнесенных со средовыми воздействиями (В.А.Барабанщиков, 2002) представляется интересным и важным вернуться к изучению аутокинетического феномена уже как внутреннего, поискового процесса, связанного с организацией схемы тела и пространства. Тем более, что в некоторых психотерапевтических практиках, в частности в психоанализе, рисуночная составляющая этого феномена в виде АКЬ-теста использовалась для оценки динамики состояния больных в процессе их лечения именно в контексте данного концептуального подхода. Таким образом, появляется принципиальная возможность, используя характеристику графического элемента (паттерна) аутокинетического движения (и понимая его как результат межполушарного взаимодействия) проанализировать взаимосвязи межполушарной функциональной асимметрии с другими индивидными характеристиками.

Такой подход позволяет расширить междисциплинарные исследования, направленные на комплексное, всестороннее и многоаспектное рассмотрение психических феноменов. Подобная тенденция, характерная для современного этапа развития науки в целом, со всей определенностью показывает необходимость интеграции знаний, смежных с психологией дисциплин, определения и уточнения исходных теоретических и методологических положений, лежащих в основе современного комплексного человекознания. Исследование межполушарной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия позволяет наметить пути такой интеграции, поскольку является предметом изучения не только психологии, но и психофизиологии, медицины, физиологии и ряда других дисциплин, и, таким образом, является значимым как для дальнейшего развития теории психологии, так и для практических приложений психологического знания.

Актуальность работы определяется также потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария, в частности в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Методы комплексной оценки асимметричной деятельности полушарий в плане их природной доминантности немногочисленны, поэтому задача отработки такого метода крайне актуальна.

Объект исследования: Аутокинетический феномен как результат межполушарного взаимодействия.

Предмет исследования: Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека и ее проявление в паттернах аутокинетических графиков в режиме реального времени.

Выборку нашего исследования составили 160 человек, добровольно участвовавших в эксперименте, в возрасте от 20 до 60 лет, без психосоматических отклонений.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения:

1) графическое изображение аутокинетического движения (АКД) не является случайным процессом и отражает межполушарное взаимодействие в динамике;

2) паттерны аутокинетического движения могут быть связаны с латерализацией психических функций.

Цель исследования: выявление паттернов аутокинетического движения и взаимосвязи этих паттернов с полушарной функциональной асимметрией и индивидными характеристиками человека.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение фоновых характеристик графиков АКД (графических паттернов без использования стимульного материала).

2. Оценка закономерностей динамики этих характеристик при применении стимульного материала, локально воздействующего на различные зоны полушарий мозга.

3. Оценка устойчивости паттернов АКД и закономерностей их динамики в условиях динамического психологического исследования.

4. Определение в АКД-графиках паттернов, характерных для функциональной асимметрии мозга.

5. Определение в АКД-графиках паттернов, характерных для особенностей когнитивных стилей (полезависимость/поле-независимость) человека.

6. Определение в АКД-графиках паттернов, связанных с темпераментальными характеристиками человека.

Теоретико-методологические основания исследования.

В своей работе мы опирались на основополагающие методологические принципы и теоретические подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психологических явлений (П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); теорию и понимание интегральной индивидуальности как глубинного измерения человека как индивида, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин и др.); концепции, раскрывающие научные основы психофизиологии (В.В. Аршавский, А.Р. Лурия, B.C. Ротенберг, С. Спрингер и др.); специфики функциональной асимметрии психических функций человека (В.В. Аршавский, H.A. Бернштейн, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.Д. Деглин, Г. Дейч и др.); современные разработки проблемы порождения движения в процессе зрительного восприятия (В.А. Барабанщиков, В.И. Любимов, А.И. Миракян, В.И. Панов и др.).

Основные методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались следующие методики:

• Авторский АКД-тест для оценки характера межполушарной асимметрии и определения свойств темперамента человека;

• Тест-опросник EPI Г. Айзенка (адаптированный А.Г. Шмелевым) для определения типа темперамента.

• Методы оценки функциональной асимметрии в моторной и сенсорной сферах: методика экспресс-диагностики профиля асимметрии А.Р. Лурия; опросник Л.И. Вассермана; тест «вращение» (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова); проба Бермана на определение функциональной асимметрии слуха; проба Аветисова и проба Розенбаха на определение функциональной асимметрии зрения.

• Копирование фигур Рея-Остеррица и Тейлора — методика для исследования зрительно-пространственных синтезов и построения целостных образов и исследования правополушарных и левополушарных стратегий;

• Тест «Несуществующее животное» М.З. Друкаревич -проективный тест, построенный на теории психомоторной связи, использовался как дополнительный для диагностики свойств личности.

Обработка данных проводилась в статистическом пакете «Статистика-5.0» с использованием статистической обработки данных, традиционно применяемых в психологических исследованиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Механизм развития аутокинетического феномена до сих пор остается неясным. Большинство исследователей, применяя объективные методы исследования этого явления, оценивали принципиально внешние механизмы кинезов, такие как неоднородность стекловидного тела, непроизвольные глазодвигательные процессы, нистагмы. В психологической практике до настоящего времени эти процессы как внутренние поисковые, связанные с организацией схемы тела и пространства и их взаимодействия, не изучались. В психотерапевтической практике рисуночная составляющая этого феномена в виде АКЬ-теста использовалась в психоанализе для оценки динамики состояния больных в процессе их лечения.

Настоящее исследование позволило методически реорганизовать субъективный рисуночный АКЬ-тест в метод объективной регистрации графиков аутокинетического движения как проявления технологии организации поисковых процессов организма в сложных перцептивных условиях, близких к сенсорной депривации. В результате настоящего исследования появился алгоритм невербального изучения неосознанных кинетических процессов, формирующих аутокинетические психомоторные результирующие. Это, в свою очередь, согласно результатам данного исследования, позволило сформировать технологию определения динамической функциональной межполушарной асимметрии в режиме реального времени. Эта технология изучения латерализации психических процессов, основанной на единстве функциональной асимметрии полушарий мозга и их взаимодействии, позволяет в психологической практике подробнее проанализировать особенности психомоторной организации человека в структуре интегральной индивидуальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы в организации диагностической и психокоррекционной работы, а динамические особенности

4 паттернообразования АКД применяются в психотерапевтической практике для оценки адекватности психотерапии, психокоррекции и реабилитации.

Возможные направления практического использования результатов исследования.

- электронная идентификация типа динамической межполушарной асимметрии;

- адаптация праводоминантной личности к условиям выполнения навигационных задач;

- мониторинговое прогнозирование работоспособности, настроения, адекватности поведения в различной сложности условий и поставленных задач.

Надежность и достоверность основных положений и результатов исследования обеспечиваются опорой на ^ основополагающие теоретические положения психологии и психофизиологии, разнообразием и взаимодополняемостью методов, адекватных задачам исследования, применением статистических методов обработки и анализа данных, с их последующей психологической интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аутокинетический феномен имеет полиэтиологическую природу и не может быть объяснен, как это делали многие авторы, только физиологическими и физическими концепциями. Для его изучения необходим системный, междисциплинарный подход. Изучение его как проявления особенностей межполушарного взаимодействия наиболее приближает к этой цели, поскольку межполушарное взаимодействие лежит в основе психологической составляющей * взаимодействия всех видов модальностей.

2. Установленные корреляционные связи паттернов АКД-графиков с типом динамической полушарной доминантности в процессе работы со стимульным материалом является основой для расширения понятия полушарной функциональной специализации в латерализации психических процессов.

3. Испытуемые с различными асимметричными профилями имеют разные стратегии работы с пространством: преимущественно праводоминантные являются полезависимыми, преимущественно леводоминантные — поленезависимыми. У амбидекстров эта зависимость носит ситуационный характер.

4. Технология компьютерного графопостроения аутокинетического движения, дающая набор геометрических паттернов, коррелирующих с субъективными характеристиками воспринимаемого пространства, практически позволяет решать задачи невербального психологического тестирования динамики функциональной межполушарной асимметрии.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Межрегионального института прикладной психологии, научных конференциях Московского гуманитарного университета, Первых межвузовских молодежных Ломовских чтениях, на XXVII Международном психологическом конгрессе в Стокгольме в 2000 году, на симпозиуме Международной Ассоциации динамической психиатрии в Мюнхене в 2001 году.

Практические материалы настоящего исследования и два авторских свидетельства использованы в реабилитационных программах Межрегионального института прикладной психологии.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шатуновская, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Большинство предположений относительно природы аутокинетического феномена не принимает в расчет его психофизиологическую основу. Учет различных аспектов своеобразия его протекания на разных уровнях (биохимическом, физиологическом, психологическом и др.) приводит к пониманию его полиэтиологической природы и взаимосвязи с процессом межполушарного взаимодействия как отражения взаимодействия различных модальностей.

2. Фоновые АКД-графики и их динамические изменения в результате использования оригинальных стимульных предъявлений являются процессами, характеризующими динамику межполушарного взаимодействия в условиях различных видов психической деятельности.

3. Механизм восприятия точки при аутокинетическом феномене, на наш взгляд, носит двухфазный характер, безусловно, связанный с асимметрией деятельности полушарий головного мозга. Фаза перцептивного реального одиночества сменяется фазой иллюзорной (фантомной) пары. Для интерпретации полученных данных мы использовали основные положения концепции порождающего процесса восприятия (А.И. Миракян и его сотрудники). Это позволило нам дать следующее объяснение: каждая из вышеописанных двух фаз является сенсомоторной результирующей взаимодействия полушарий в поисковом процессе относительности. При этом закономерности изменения аутокинетических паттернов характеризуют разную стратегию работы с пространством лиц преимущественно доминантного профиля.

4. Аутокинез, регистрируемый методом компьютерной графики, представленный не как рисунок, а как график с набором геометрических постоянных воспринимаемого пространства, коррелирующего с субъективными аутокинетическими процессами, адаптирован к задачам невербального психологического тестирования динамики функциональной межполушарной асимметрии и личностных характеристик в режиме реального времени.

5. «Центр тяжести» (т.е. средняя точка) графика АКД явился стабильным параметром у каждого испытуемого. Сумма углов центров тяжести правой и левой руки в фоновых графиках является статической величиной и отражает полушарное доминирование. Динамика величины этих углов при предъявлении стимульного материала характеризует функциональную асимметрию мозга в режиме реального времени.

6. Паттерны, характеризующие скорость аутокинетических процессов, с высокой степенью достоверности коррелируют с темпераментальными характеристиками человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе в результате выделения на большом статистическом материале (1080 графиков) значимых паттернов графиков аутокинетического движения (АКД) трудно характеризуемого объекта в бескоординатном пространстве удалось определить основные направления дальнейшего изучения характеристик этих паттернов, обнаружив их корреляцию с некоторыми эмоционально-личностными характеристиками и видами функциональной полушарной асимметрии испытуемых.

Среди известных способов регистрации неосознаваемых процессов можно выделить ряд электрофизиологических процедур (ЭЭГ, ЭКГ, доплерограф, «Музыка мозга» и т.д.). В полную противоположность этим методам можно отметить такие методы, как снотолкование, описание ощущений в состоянии измененного сознания.

В особую группу регистрации подсознательных процессов мы выделяем сенсо-кинетическую регистрацию, которая сама по себе может быть вербализованного и невербализованного характера. Первая группа связана с особенностями мышления, интеллекта (neocortex), вторая, скорее всего, характеризует некоторые приспособительные процессы, замешанные на филогенетическом процессе реализации интермодального конфликта, т.е. на приобретении стандартных схем взаимодействия (интегрирования) интенсивных био-, а значит и психотехнологий. Достаточно адекватной экспериментальной моделью на наш взгляд для отработки процесса изучения индивидуальных и стандартных схем интегрирования интенсивных психотехнологий является метод мануальной регистрации аутокинетического движения.

Изучение изменчивости паттернов графиков АКД в динамических исследованиях показало безусловную зависимость характеристик этих паттернов от латерализации психической деятельности полушарий мозга. Для подтверждения этого обстоятельства были смоделированы два аудиопредъявления, функционирующие по принципу межполушарной синхронизации и стимуляции разнополушарных отделов коры головного мозга. При этом стимулирующую функцию выполняют иллюзорные ощущения, а регистрируемым материалом являются реальные графики иллюзии зрительного восприятия.

Динамика изменения паттернов направленности при переходе от фоновой регистрации к предъявлениям Атоп и Ма1коу2 стратегически различается в группах с преимущественной доминантностью и амбидекстров.

Динамика показателей (паттернов) направленности графиков при использовании различного стимульного материала может быть объяснена отношением преимущественно доминантных (по профилю) и амбидекстров к полезависимости/поленезависимости.

Так, леводоминантный в условиях сенсорной изоляции, не имея системы отсчета для построения относительного внешнего поля, не может определить деталей пространства. Однако оценить детали своего тела в пространстве, за счет проприоцепции и специфической чувствительности, он способен путем поворота схемы своего тела справа налево, что соответствует вращению перцептивного пространства в обратную сторону.

Праводоминантный, в тех же условиях, вращает перцептивное поле и, сцепляясь с ним, схему своего тела вместе с пространством.

Леводоминантный работает по принципу противопоставления себя полю, праводоминантный — по принципу объединения себя с полем.

В условиях динамической оценки паттернов по приращению углов центров тяжести между записями определяется непосредственная функциональная асимметрия в режиме реального времени: приращение до 30 градусов — праводоминантность, выше 60 градусов — леводоминантность.

При изучении зависимости длины графика от темперамента наибольшую среднюю длину графиков как правой, так и левой рук во всех записях, независимо от предъявлений, имеют сангвиники, за ними следует группа холериков, затем меланхоликов, наименьшая средняя - у флегматиков. Проверка гипотезы о несущественности связи длины графика с темпераментом показала, что эти данные имеют характер тенденции.

Изучение зависимости изменения длины графика от асимметрии показало, что у правопрофильных при предявлении стимульного материала длина графика правой руки по сравнению с фоновой записью увеличивается в большем количестве случаев и на большую величину, чем у левопрофильных. Длина графика левой руки у большинства правопрофильных увеличивается, а у большинства левопрофильных уменьшается. Коэффициент корреляции между изменением длины графика левой руки и асимметрией достигает критического значения.

Проверка гипотезы о несущественности различий между группами с различным функциональным профилем показала, что влияние асимметрии существенно.

Проведенная линейная апроксимация зависимости значений коэффициента изменения длины графика между предъявлениями от экстраверсии и нейротизма и проверка гипотезы о связи вариации значений коэффициента изменения длины графиков правой и левой рук с вариацией значений экстраверсии и нейротизма по ^критерию Стьюдента показала:

- значимой зависимости изменения длины графика от экстраверсии не получено,

- обнаружена прямопропорциональная зависимость вариации изменения длины графиков как правой, так и левой руки в процессе предъявления стимульного материала от вариации нейротизма.

Изучение динамики паттернов, характеризующих плавность, извилистость, концентрацию графиков и субъективное восприятие времени оказалось наиболее показательным при работе с лицами, имеющими психопатологию, что не входило в рамки настоящего исследования.

Кроме того, нами не получено корреляции паттернов АКД с показателями личностных характеристик по тесту «Несуществующее животное» в отличие от теста Айзенка. Мы предполагаем, что это вызвано тем, что тест-опросник выявляет показатели ситуативные, коррелирующие с паттернами АКД, оцениваемыми также в режиме реального времени.

В результате выделения на большом статистическом материале значимых паттернов графиков аутокинетического движения удалось определить основные направления дальнейшего изучения характеристик этих паттернов, обнаружив их корреляцию с эмоционально-личностными характеристиками и динамикой функциональной полушарной асимметрии испытуемых.

Кроме того, методика может иметь большое прикладное значение:

- электронная идентификация личности;

- адаптация праводоминантной личности к условиям выполнения навигационных задач;

- активизация и реабилитация креативности;

- объективизация определения творческого потенциала;

- математическое моделирование творческого процесса, индивидуально-личностных характеристик;

- мониторинговое прогнозирование работоспособности, настроения, адекватности поведения;

- невербальное тестирование доминантности полушарной функциональной асимметрии.

Конечно, на данном этапе изучение паттернов графиков АКД и длительно (около 1,5-2 часов) и громоздко по оборудованию. Сложна и математическая обработка графиков. Методики определения функциональной асимметрии и личностных характеристик в свою очередь также длительны и сложны. Однако просматривается перспектива использования полученных данных настоящего исследования и методики проведения регистрации АКД для проведения диагностических мероприятий в экспериментальной и клинической психологии.