Нейрофармакология асимметрии головного мозга в регуляции поведения, болевой чувствительности и аналгезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Михеев, Владимир Владимирович

  • Михеев, Владимир Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 318
Михеев, Владимир Владимирович. Нейрофармакология асимметрии головного мозга в регуляции поведения, болевой чувствительности и аналгезии: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2006. 318 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Михеев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЖПОЛУШАРНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА ГРЫЗУНОВ И ПОВЕДЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. Введение в проблему.

1.2. Функциональная межполушарная асимметрия головного мозга грызунов.

1.2Л. Сенсорные асимметрии.

1.2ЛЛ. Асимметрия обонятельной функции.

1.2Л.2. Межполушарная асимметрия зрительной функции.

1.2.1.2.1 Межполушарная асимметрия зрительного восприятия.

1.2.1.2.2. Межполушарная асимметрия помехоустойчивости зрительного распознавания.

1.2.1.3. Межполушарная асимметрия коммуникативной функции.

1.2.1.3.1. Межполушарная асимметрия восприятия звуков.

1.2.1.3.2. Межполушарная асимметрия процессов звуковоспроизведения.

1.2.2. Моторные асимметрии.

1.2.2.1. Предпочтение одной из передних конечностей.

1.2.2.2. Асимметрия направления движения в лабиринтах.

1.2.2.3. Межполушарная асимметрия двигательной активности в открытом поле».

1.2.2.4. Пространственно-моторная асимметрия при реализации двигательно-пищевых условных рефлексов.

1.2.2.5. Вращательное поведение.

1.2.2.6. Позная асимметрия.

1.2.3. Латерализация эмоций.

1.2.4. Латерализация принципов обработки информации.

1.2.5. Правило право-левого смещения.

1.2.6. Межполушарная асимметрия регуляции внутривидового поведения.

1.2.7. Межполушарная асимметрия регуляции болевой чувствительности.

1.3. Нейрохимическая асимметрия мозга грызунов.

1.3.1. Асимметрия в распределении дофамина и норадреналина в головном мозге грызунов и вращательное поведение.

1.3.2. Асимметрия в распределении дофамина и норадреналина после повреждений коры головного мозга.

1.3.3. Асимметрия в распределении катехоламинов в больших полушариях головного мозга крыс.

1.4. Роль катехоламинергической и опиоидергической систем в регуляции поведения.

1.4.1. Роль дофамин- и адренергической систем в регуляции агонистического поведения.

1.4.2. Роль дофамин- и адренергической систем в регуляции других видов поведения.

1.5. Роль опиоидной системы в регуляции поведения.

1.6. Болевая чувствительность и аналгезия у грызунов и поведение.

1.7. Хронобиологические аспекты поведения и ноцицепции у грызунов.

1.7.1. Современные представления о хронобиологии.

1.7.2. Хронобиология болевой чувствительности.

1.7.3. Хронофармакологические эффекты опиатов.

1.8. Генетические аспекты исследований на грызунах.

1.8.1. Сравнительно-генетический подход к изучению поведения.

1.8.2. Сравнительно-генетический подход к изучению болевой чувствительности.

1.8.3. Сравнительно-генетический и фармакологический подходы к изучению нейрохимии головного мозга и её связи с поведением.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор животных.

2.2. Сравнительно-генетический метод исследования на мышах.

2.2. Исследование поведения мышей в «открытом поле».

2.3. Содержание животных в условиях внутривидовой изоляции.

2.4. Исследование поведения мышей в тесте «резидент - интрудер».

2.5. Исследование функциональной межполушарной асимметрии с помощью односторонней корковой распространяющейся депрессии Ьеао.

2.6. Фармакологический метод анализа роли нейромедиаторных систем.

2.7. Определение болевой чувствительности у мышей.

2.8. Хронобиологический метод исследования на мышах.

2.9. Фармакологические вещества, используемые для анализа поведения и болевой чувствительности животных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. НЕЙРОФАРМАКОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ У МЫШЕЙ В РЕГУЛЯЦИИ

ПОВЕДЕНИЯ.

3.1. Генетические факторы формирования паттерна функциональной л межполушарной асимметрии у мышей в регуляции индивидуального поведения.

3.1.1. Этологический анализ поведения мышей различных линий в «открытом поле».

3.1.2. Роль левого или правого полушарий в регуляции элементов индивидуального поведения мышей различных линий в «открытом поле».

3.1.2.1. Влияние временной унилатеральной инактивации полушарий на поведение самцов беспородных мышей в «открытом поле».

3.1.2.2. Влияние временной унилатеральной инактивации полушарий на поведение самцов мышей линии БВА/21 в «открытом поле».

3.1.2.3. Влияние временной унилатеральной инактивации полушарий на поведение самцов мышей линии С57ВЬ/^ в «открытом поле».

3.1.3. Фармакологический анализ роли левого и правого полушарий в регуляции поведения в «открытом поле» у мышей различных линий.

3.1.3.1. Роль опиоидной системы в формировании паттерна межполушарной асимметрии в регуляции индивидуального поведения беспородных мышей.

3.1.3.2. Роль дофаминергической системы в формировании паттерна межполушарной симметрии в регуляции индивидуального поведения у мышей линий DBA/2J и C57BL/6J.

3.2. Генетические факторы формирования паттерна функциональной межполушарной асимметрии у мышей в регуляции внутривидового поведения.

3.2.1. Этологический анализ поведения мышей различных линий в тесте «резидент - интрудер».

3.2.2. Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у мышей различных линий в тесте «резидент - интрудер».

3.2.2.1. Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у самцов беспородных мышей тесте «резидент - интрудер».

3.2.2.2. Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у самцов мышей линии CC57W в тесте «резидент-интрудер».

3.2.2.3. Роль левого и правого полушарий в регуляции элементов поведения у самцов мышей линии BALB/c в тесте «резидент - интрудер».

3.2.3. Фармакологический анализ роли нейромедиаторных систем левого и правого полушарий в регуляции элементов внутривидового поведения у мышей различных линий.

3.2.3.1. Роль опиоидной системы в формировании паттерна межполушарной асимметрии в регуляции внутривидового поведения беспородных мышей.

3.2.3.2. Роль дофаминергической и норадренергической систем в формировании паттерна межполушарной асимметрии в регуляции внутривидового поведения у мышей линий BALB/c.

Глава 4. НЕЙРОФАРМАКОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ У МЫШЕЙ В РЕГУЛЯЦИИ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И АНАЛГЕЗИИ.

4.1. Роль левого и правого полушарий в регуляции соматической болевой чувствительности и аналгезии у мышей различных линий.

4.2. Фармакологический анализ роли нейромедиаторных систем левого и правого полушарий в регуляции соматической болевой чувствительности и аналгезии у мышей различных линий.

4.2.1. Роль опиоидной системы левого и правого полушарий в регуляции болевой чувствительности у беспородных мышей.

4.2.2. Роль опиоидной системы левого и правого полушарий в регуляции болевой чувствительности у мышей линий C57BL/6J и DBA/2J.

4.2.3. Роль ГАМК-ергической системы левого и правого полушарий в регуляции болевой чувствительности у мышей линий CC57W и BALB/c.

Глава 5. Хронофармакология функциональной межполушарной асимметрии у мышей.

5.1. Роль левого и правого полушарий в регуляции ритмических изменений болевой чувствительности.

5.2. Влияние болевого стресса на межполушарную асимметрию в регуляции ритмических изменений болевой чувствительности.

5.3. Влияние налоксона на параметры и латерализацию биоритмов стресс-вызванной аналгезии у мышей.

5.3.1. Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии интактных животных.

5.3.2. Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии ложнооперированных животных.

5.3.3. Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии животных с односторонней активностью правого полушария.

5.3.4. Влияние налоксона на параметры ритма стресс-вызванной аналгезии животных с односторонней активностью левого полушария.

5.4. Роль опиоидной и неопиоидной систем левого и правого полушарий в формировании суточных ритмов болевой чувствительности.

5.4.1. Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности интактных животных.

5.4.2. Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности оперированных животных.

5.4.3. Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности животных с односторонней активностью левого полушария.

5.4.4. Влияние морфина и налоксона на биоритмы болевой чувствительности животных с односторонней активностью правого полушария.

5.4.5. Роль опиоидной и неопиоидной систем в регуляции болевой чувствительности при стрессе в различные периоды суток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофармакология асимметрии головного мозга в регуляции поведения, болевой чувствительности и аналгезии»

В природе ФМАс остаётся много неизученного. В самом деле, при достаточно тонких морфологических различиях между правым и левым полушариями человека имеет место значительная разница в функциях. При этом долгое время большинство учёных рассматривало ФМАс скорее как некоторое исключение, присущее только человеку, чем общебиологическую закономерность. Однако, во второй половине XX века было доказано, что ФМАс наблюдается и у многих видов животных. Обнаружились довольно удивительные факты. Несмотря на наличие определённых признаков асимметрии у самых разных животных, постепенного усиления функциональной асимметрии в ходе филогенеза не наблюдается. По сравнению с животными, даже высокоорганизованными, только у человека присутствует значительная латерализация функций, несмотря на то, что в некоторых случаях, например у низших позвоночных, морфологическая асимметрия может быть достаточно выражена.

Таким образом, на современном этапе развития науке о мозге, совершенно невозможно обойти вниманием проблему функциональной межполушарной асимметрии, ярким свидетельством чему является выход в свет научной хрестоматии «Функциональная межполушарная асимметрия» (2004).

Начиная с 1977 г., трудами Ф.Ноттебома и В.Л.Бианки было положено начало систематическому изучению ФМАс у животных. Были описаны многочисленные случаи неравнозначного вклада гемисфер в регуляцию двигательной и исследовательской активности, образования различных условных рефлексов и т.д. В то же время целостное видотипичное поведение, болевая чувствительность и аналгезия в плане межполушарной асимметрии ни тогда, ни в более позднее время не изучались. Известно, что в реализации целостной поведенческой программы участвуют все нейромедиаторные системы, но особая роль принадлежит дофамин- и норадренергической системам (Шабанов П.Д. и др. 2002, 2006). Показана также межполушарная асимметрия в функционировании этих систем, но взаимосвязь этой асимметрии с поведением изучена недостаточно.

В регуляции болевой чувствительности и аналгезии первостепенное значение имеет опиоидергическая система (Игнатов Ю.Д. и др., 2005), для которой в определённых случаях выявлено асимметричное функционирование, в частности, в формировании позной асимметрии (Вартанян Г.А., Клементьев Б.И., 1989; Михеев В.В., Шабанов П.Д., 2006). Более того, показано, что болевой стресс модифицирует видотипичное поведение, а внутривидовое взаимодействие, в свою очередь, изменяет уровень болевой чувствительности животных. Выявлена и тонкая взаимосвязь между функционированием дофамин- и норадренергической нейро-медиаторными системами, с одной стороны, и опиоидергической, с другой (Lon-goni R. et al., 1987; Mikheiev V.V., 2000; Шекунова E.B. и др., 2000, 2005; Mikheiev V.V., Shabanov P.D., 2002, 2005). Всё это свидетельствует в пользу исследования роли опиоидной системы левого и правого полушарий в регуляции как видоти-пичного поведения, так и болевой чувствительности и аналгезии.

Достаточно давно известна важная роль циркадианных ритмов в реализации внутривидового поведения животных, уровня их болевой чувствительности и развития аналгетического ответа на стресс. Тем не менее, до сих пор нет ни одной работы, в которой бы исследовалась роль каждого из полушарий в формировании и циркадианных ритмов данных видов активности. Более того, неизвестно даже как изменяется направление и степень выраженности ФМАс в течение суток.

Исходя из всего вышеизложенного, представляется весьма актуальным исследование роли дофамин-, норадреналин- и опиоидергической систем левого и правого полушарий в регуляции целостного видотипичного поведения животных, его связи с болевой чувствительностью и развитием аналгетического ответа на стресс, а также влиянию на эту роль генетических факторов и циркадианных ритмов.

Цель исследования:

Фармакологический анализ функциональной межполушарной асимметрии головного мозга в регуляции поведения, болевой чувствительности и аналгезии в зависимости от генетических факторов, социальной изоляции и циркадианных ритмов у мышей.

Задачи исследования:

1) изучить роль левого и правого полушарий в регуляции элементов видотипичного поведения, болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей различных линий;

2) изучить хронобиологические особенности функциональной межполушарной асимметрии регуляции болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей;

3) изучить влияние дофамин- и норадренергических веществ на функциональную межполушарную асимметрию регуляции индивидуального и внутривидового поведения;

4) изучить влияние опиоидергических веществ на ФМАс регуляции видотипичного поведения, болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей;

5) изучить влияние ГАМК-ергических веществ на ФМАс регуляции болевой чувствительности у мышей разных линий;

6) оценить роль опиоидергической системы левого и правого полушарий в формировании циркадианной ритмики болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии у мышей.

Научная новизна

В работе подробно описаны изменения целостного видотипичного поведения мышей в результате временного функционального выключения одного из полушарий. Показано, что неравнозначная роль гемисфер чаще всего выявляется при анализе поведенческих элементов наиболее важных мотивационных категорий, таких как внутривидовая общительность, агрессия и защита. Установлен различный вклад левого и правого полушарий в реализацию временных и частотных характеристик элементов поведения. Найдено, что межполушарная асимметрия может быть диаметрально противоположной даже у близкородственных линий мышей как в регуляции элементов индивидуального и внутривидового поведения, так и в формировании определённого уровня болевой чувствительности и развитии аналгетического ответа на болевой стресс и введение морфина. С помощью нейрофармакологического анализа основных нейромедиаторных систем (дофамина, норадреналина, ГАМК, опиоидной) выявлено их участие в формировании конкретного паттерна ФМАс поведения мышей. Морфин всегда снижает продолжительность и частоту элементов исследовательского поведения и увеличивает долю статичных реакций. Норалфон во всех случаях не оказывает значимого влияния на поведения. Активируя опиоидную систему с помощью морфина, можно изменить исходный паттерн межполушарной асимметрии, тогда как блокада опиоидных рецепторов с помощью норалфона только нивелирует исходные меж-полушарные различия. Указанные изменения происходят за счёт более сильного влияния исследованных препаратов на левое полушарие. 02 рецепторы дофамина играют значительную роль в формировании паттерна ФМАс в регуляции индивидуального поведения. В то же время на само поведение стимуляция и блокада 02 рецепторов дофамина оказывает значительно меньшее влияние, чем аналогичное воздействие на рецепторы дофамина. В целом правое полушарие более чувствительно к дофаминергическим (ДА-ергическим) препаратам. Норадренергиче-ские (НА-ергические) средства вызывают более разнообразные эффекты в поведении, чем ДА-ергические. а-Адренорецепторы вносят больший вклад в организацию внутривидового, а не индивидуального поведения. При этом через аг адренорецепторы реализуются механизмы, облегчающие данную форму поведения, а через а2-адренорецепторы - механизмы, её тормозящие. Вероятно, агрессивное поведение контролируется рецепторами НА, в большей степени расположенными в коре, а те рецепторы НА, через которые контролируется социабель-ность, большей частью расположены в подкорковых структурах. Асимметрию в контроле внутривидовой общительности, по-видимому, определяют в основном ар, но не аг-адренорецепторы, хотя в её полушарной интеграции принимают участие и те и другие. а-Адренорецепторы в большей степени определяют асимметрию в регуляции внутривидового поведения, а Р-адренорецепторы больше участвуют в асимметричном контроле индивидуального поведения. В целом к НА-ергическим средствам более чувствительно левое полушарие.

Доказано, что соматическая и висцеральная болевая чувствительность контролируются разными гемисферами. В хронобиологических экспериментах установлено, что ритмика соматической болевой чувствительности и аналгезии определяется активностью «дневного» (прямого) и «ночного» инвертированного цир-кадианных осцилляторов. Активность доминирующего (прямого) суточного осциллятора синхронизируется и поддерживается левым полушарием, а инвертированного - правым. Хронический и острый болевой стресс по-разному влияют на ритмику болевой чувствительности, что связано с неодинаковым вовлечением в этот процесс левого и правого полушарий. Фармакологический анализ показал, что в развитии опиоидного ответа на стресс ведущую роль играют структуры правого полушарии, а в развитии неопиоидного ответа на стресс - структуры левого полушария. До операции ответ эндогенной опиоидной системы или определенной её части при воздействии острого стресса обеспечивал формирование циркадиан-ного ритма вызванной гипоалгезии, а в послеоперационном периоде (хронизация стресса) оказал маскирующее влияние на циркадианную ритмичность реакции, причем с участием обоих полушарий. Угнетающий эффект стресса при его хрони-зации может реализовываться через посредство иного подтипа опиоидных рецепторов, нежели ритмогенный (до операции), или является следствием выявленной толерантности к эффектам налоксона, отражающей изменение состояния системы эндогенных опиоидов и опиоидных рецепторов.

Таким образом, в работе сформулированы оригинальные представления о гетерогенной нейрохимической организации межполушарных взаимоотношений в реализации видотипического поведения, болевой чувствительности и аналгезии. Видотипическое поведение мышей определяется неравнозначным вовлечением структур дофаминергической и норадренергической регуляции гемисфер, а болевая чувствительность и аналгезия - опиоидергическими и норадренергическими системами мозга.

Научно-практическая значимость

В результате проведённых исследований получены новые данные о неравнозначной роли основных нейромедиаторных систем левого и правого полушарий в регуляции элементов целостного видотипичного поведения, болевой чувствительности и аналгезии. Главным результатом экспериментальной работы является установление факта однополушарного доминирования в контроле, как отдельных поведенческих элементов, так и целых мотивационных категорий, причём межпо-лушарная асимметрия характерна только для наиболее значимых форм поведения, таких как агрессия, защита и социабельность. Более того, противоположные полюсы континуумов «агрессия - защита» и «агрессия - внутривидовая общительность» всегда разнесены по разным полушариям. Какое конкретно полушарие будет доминирующим в контроле данной мотивационной категории, в первую очередь зависит от линии животных, каждая из которых характеризуется достаточно высокой спецификой поведения и уровня болевой чувствительности. Социальная изоляция приводит к резким сдвигам в реализации как индивидуального, так и внутривидового поведения, что коррелирует с изменением ФМАс головного мозга. Эти данные необходимо учитывать при лечении психических заболеваний, связанных с нарушением межличностных контактов, при развитии очаговых поражений гемисфер мозга, при лечении «зеркальных» патологических процессов после оперативных вмешательств на одном из полушарий мозга.

Анализ поведения животных при введении фармакологических средств показал, что левое полушарие более чувствительно к препаратам, изменяющим медиацию норадреналина и опиатов, а правое - к препаратам, изменяющим медиацию дофамина. Уточнена роль Б] и Б2 рецепторов дофамина и а]-, а2-, (3-рецепторов норадреналина в регуляции внутривидового поведения и в формировании конкретного паттерна ФМАс. Установлено, что регуляция соматической и висцеральной болевой чувствительности является функцией разных полушарий и опять-таки зависит от генотипа. Аналгетический ответ на острый болевой стресс может развиваться в зависимости от линии животного, как с участием правого, так и левого полушария, причём с участием и опиоидной и неопиоидной систем. Проведённые хронобиологические исследования показали различный вклад левого и правого полушарий в формирование ритмики соматической болевой чувствительности у мышей. Очень важно, что хронический стресс может препятствовать развитию аналгезии на применение морфина в строго определённые часы суток. В ответ на острый болевой стресс аналгезия опиоидного и неопиоидного характера развивается с участием разных гемисфер и в различные часы суток. Полученные данные важны для хронофармакологических исследований и указывают на необходимость введения аналгетиков опиоидной структуры в утренние и дневные часы, когда их эффективность максимальна, а неопиодные аналгетики - в вечерние и ночные часы. Это определяется доминированием одного из полушарий, ответственных за аналгезию именно в это время суток.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В регуляции видотипичного поведения, болевой чувствительности и аналгезии существует фармакологическая асимметрия головного мозга. Это подразумевает различную чувствительность полушарий головного мозга к влиянию на них фармакологических средств медиаторного типа действия. Поэтому многие виды физиологической асимметрии невозможно выявить без воздействия фармакологических средств.

2. У мышей функциональная межполушарная асимметрия головного мозга проявляется в регуляции видотипичного поведения, болевой чувствительности и аналгезии. Она связана с доминированием одного из полушарий, характерным для каждой отдельной особи и для всей исследуемой выборки в целом. Направление и степень выраженности функциональной межполушарной асимметрии в высокой степени зависит от генотипа животного.

3. Активация опиоидергических систем морфином существенно влияет на индивидуальное и незначительно на внутривидовое поведение, но в обоих случаях меняет исходный паттерн функциональной межполушарной асимметрии. Блокада опиоидных рецепторов норалфоном может как нивелировать исходные меж-полушарные различия, так и выявлять новые случаи асимметрии. При этом опио-иды оказывают большее влияние на левую гемисферу.

4. Нейромедиаторный анализ показывает, что дофаминергические средства влияют преимущественно на правое полушарие мозга в регуляции видотипичного поведения. Норадренергические средства вызывают более разнообразные эффекты в поведении, чем дофаминергические. При этом они в большей степени действуют на левое полушарие мозга.

5. Степень участия левого и правого полушария мозга в регуляции уровня соматической болевой чувствительности у животных разных генетических линий (СС57\У, ВАЬВ/с, ОВА/2.1, С57ВЬ/61, беспородные) различна. При этом повышение уровня болевой чувствительности опиоидами и ГАМК-ергическими средствами происходит за счет вовлечения доминирующего полушария.

6. Левое и правое полушария играют различную роль в формировании суточной ритмики болевой чувствительности и стресс-вызванной аналгезии. Активность прямого (дневного) суточного циркадианного осциллятора поддерживается и синхронизируется левым полушарием, а инвертированного (ночного) - правым.

7. В развитии опиоидного аналитического ответа на стресс доминирует правая гемисфера и с её участием меняется циркадианная ритмика болевой чувствительности. В развитии неопиоидного аналитического ответа на стресс ведущую роль играет левое полушарие и с его участием изменяется ультрадианная ритмика болевой чувствительности.

Реализация результатов работы Материалы исследования используются в лекционном курсе разделов хро-нофармакологии и фармакогенетики кафедры фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ, в лекционном курсе кафедры фармакологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова, в лекционном курсе кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, вошли в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ №04-04-49672).

Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на международном симпозиуме «Физиологические и биохимические основы активности мозга» (Санкт-Петербург, 1994); международной конференции по стрессу и поведенческой медицине (Прага, 1994); 1-м Европейском конгрессе по фармакологии (Милан, Италия, 1995); международной конференции «Морфо-функциональные механизмы адаптации и коррекции патологических нарушений» (Кишинёв, 1995); 2-й конференции Российской ассоциации по изучению боли (В.Новгород, 1995); 1-м съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств» (Волгоград, 1995); 1-м Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 1996); 9-м международном конгрессе по генетике человека (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1996); научной сессии Института фармакологии им. А.В.Вальдмана (Санкт-Петербург, 1997); научном симпозиуме, посвященном памяти

В.П.Пошивалова «Этологическая фармакология: современное состояние» (Санкт-Петербург, 1997); V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); Российской научно-практической конференции «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999); Пленуме правления Российского научного общества фармакологов «Фармакология и современная медицина» (Санкт-Петербург, 1999); 5-м региональном конгрессе Европейского общества психонейрофармакологии (Санкт-Петербург, 2000); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 2000); IV научной сессии Института фармакологии им. A.B. Вальдмана (Санкт-Петербург, 2001); региональном конгрессе международного общества психонейроэндокринологии (Санкт-Петербург, 2001); 10-м конгрессе всемирного общества по изучению боли (Сардиния, Италия, 2002); Всероссийской научной конференции «Нейрофармакология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002); 8-й междисциплинарной международной конференции по ней-ронаукам «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004); 9-й междисциплинарной международной конференции по нейронаукам «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (Самара, 2005), 4-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006).

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 318 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 72 таблицами, содержит 1 схему и 1 приложение, включающее 2 таблицы. Библиографический указатель содержит 540 наименований, в том числе 250 отечественных и 290 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Михеев, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У мышей наблюдается функциональная межполушарная асимметрия головного мозга в регуляции как отдельных элементов видотипичного поведения, так и целых мотивационных категорий. Эта асимметрия проявляется доминированием одного из полушарий, характерным не только для каждой отдельной особи, но и для всей исследуемой выборки в целом. В регуляции частоты появления и общей продолжительности одного и того же элемента поведения могут доминировать разные гемисферы. Направление и степень выраженности функциональной межполушарной асимметрии в высокой степени зависит от генотипа животного (беспородные, ВАЬВ/с, CC57W, С57ВЬ/61 и БВАШ) для каждого конкретного элемента поведения или мотивационной категории. Анализ внутривидового поведения показал, что у самцов мышей близкородственных линий паттерн функциональной межполушарной асимметрии может быть диаметрально противоположным. При этом наиболее значимыми являются элементы внутривидовой общительности, агрессии и защиты; они же более всего латера-лизованы.

2. Активация опиоидергических систем морфином всегда снижает продолжительность и частоту элементов индивидуального поведения и увеличивает долю статичных реакций, а также изменяет исходный паттерн межполушарной асимметрии. Блокада опиоидных рецепторов норалфоном во всех случаях не оказывает значимого влияния на исследованные компоненты индивидуального поведения и нивелирует исходные межполушарные различия. Указанные изменения происходят за счёт более сильного влияния исследованных препаратов на левое полушарие.

3. В то же время опиоидная система принимает незначительное участие в регуляции элементов внутривидового поведения, но существенно изменяет исходный паттерн функциональной межполушарной асимметрии. Применение норалфона в два раза чаще выявляет новые случаи асимметрии, чем применение морфина, при этом оба препарата оказывают большее влияние на левую гемисфе-РУ

4. Дофаминергичеекие средства влияют на продолжительность элементов индивидуального поведения незначительно, но существенно перестраивают паттерны функциональной межполушарной асимметрии, выявляемые с помощью унилатеральной корковой инактивации. При этом в регуляции элементов индивидуального поведения и формировании паттерна функциональной межполушарной асимметрии головного мозга преимущественную роль играют Б2-рецепторы дофамина. В то же время на само поведение стимуляция и блокада 02-рецепторов дофамина оказывает значительно меньшее влияние, чем аналогичное воздействие на О [-рецепторы. В целом, правое полушарие более чувствительно к дофаминергическим препаратам.

5. Норадренергические средства вызывают более разнообразные эффекты в поведении, чем дофаминергичеекие. а-Адренорецепторы вносят больший вклад в организацию внутривидового, а не индивидуального поведения. При этом через арадренорецепторы реализуются механизмы, облегчающие данную форму поведения, а через а2-адренорецепторы - механизмы, её тормозящие. Агрессивное поведение контролируется рецепторами норадреналина, в большей степени расположенными в коре, а адренорецепторы, через которые контролируется социабельность, большей частью расположены в подкорковых структурах. Асимметрию в контроле внутривидовой общительности определяют в основном аг, но не а2-адренорецепторы, хотя в её полушарной интеграции принимают участие и те и другие подтипы рецепторов. а-Адренорецепторы в большей степени определяют асимметрию в регуляции внутривидового поведения, а (3-адренорецепторы больше участвуют в асимметричном контроле индивидуального поведения. В целом, к норадренергическим средствам более чувствительно левое полушарие.

6. В регуляции уровня соматической болевой чувствительности у животных линии CC57W доминирует правое, а у линии ВАЬВ/с - левое полушарие, беспородные мыши характеризуются отсутствием асимметрии полушарий. При этом у мышей CC57W и беспородных животных кора обоих полушарий участвует в аналгезии, тогда как у мышей BALB/c - только правое полушарие. В регуляции висцеральной болевой чувствительности у беспородных мышей доминирует левое полушарие, а у животных линии BALB/c - правое.

7. У беспородных мышей при дозозависимом повышении порогов соматической болевой чувствительности морфином кора обоих полушарий не принимает участия в регуляции уровня болевой чувствительности. В развитии стресс-вызванной аналгезии доминирующую роль у мышей линии DBA/2J играет левое полушарие и нижележащие структуры, содержащие опиоидные нейроны, а у животных линии C57BL/6J - только правая кора мозга.

8. Активация ГАМК6-рецепторов вызывает значительную аналгезию, в большей степени влияя на доминирующее полушарие: у мышей линии BALB/c - левое, а у CC57W - правое. При этом баклофен оказывает более значительное влияние на полушарие, которое поддерживает исходный уровень болевой чувствительности и таким образом «повышает» его аналгезирующую активность до уровня противоположной гемисферы, в результате чего повышаются болевые пороги и при интактном мозге.

9. Хронобиологические исследования показали, что у интактных животных в регуляции соматической болевой чувствительности доминирует влияние «дневного» (прямого) циркадианного и прямого ультрадианного осциллятора. Активность доминирующего суточного осциллятора поддерживается и синхронизируется левым, а инвертированного - правым полушарием. При этом каждое полушарие оказывает тормозное влияние на контралатеральную гемисферу. Острый болевой стресс угнетает циркадианный ритм болевой чувствительности, что связано преимущественно с правым полушарием.

Ю.Налоксон не меняет уровень болевой чувствительности, что свидетельствует о неактивном состоянии опиоидной антиноцицептивной системы как у неопери-рованных, так и у оперированных животных в течение всех суток. После болевой стимуляции налоксон вызывает аналгезию в темное время суток, в период с 03.00 до 09.00, причем этот эффект сопоставим с таковым для морфина.

11.Ложная операция (трепанация черепа без дальнейших манипуляций) не меняет болевую чувствительность, но препятствует развитию стресс-вызванной гипо-алгезии во все временные периоды, а в ответ на введение морфина только с 15.00 до 21.00. У неоперированных животных в развитии гипоалгезии в ответ на болевой стресс неопиоидная ноцицептивная система играет ведущую роль с 15.00 до 03.00, а у оперированных особей - в период с 21.00 до 09.00, причем только после блокады опиоидных рецепторов налоксоном.

12.Ложная операция существенно изменяет степень вовлеченности опиоидной и неопиоидной эндогенных антиноцицептивных систем в развитие аналгетиче-ского ответа как на болевой стресс, так и на введение морфина в разное время суток. С 15.00 до 21.00 морфин не вызывал аналгезию у ложнооперированных животных, тогда как в остальные периоды она была ярко выражена. В развитии опиоидного аналгетического ответа на стресс ведущую роль играют структуры правого полушария, а в развитии неопиоидного аналгетического ответа на стресс - левого полушария мозга.

13.Полученные данные позволяют утверждать, что существует фармакологическая асимметрия головного мозга в регуляции видотипичного поведения, болевой чувствительности и аналгезии. Это подразумевает различную чувствительность полушарий головного мозга к влиянию на них фармакологических средств медиаторного типа действия. Поэтому многие виды физиологической асимметрии невозможно выявить без воздействия фармакологических средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При изучении индивидуального и зоосоциального поведения в физиологическом и фармакологическом эксперименте необходимо учитывать показатели межполушарной асимметрии, которые существенно отличаются у разных видов животных (грызунов).

У большинства лабораторных животных уровень болевой чувствительности меняется в течение суток, что зависит от включения опиоидных и неопиоидных механизмов разных полушарий головного мозга. При изучении аналгезии нужно помнить, что в ночное время ее могут вызывать как агонисты (морфин и аналоги), так и антагонисты (налоксон и аналоги) опиоидных рецепторов. Эти же факты необходимо учитывать и в лечебной деятельности с использованием наркотических аналгетиков.

Хронобиологические исследования показывают, что хронический стресс может препятствовать развитию соматической и висцеральной гипоалгезии на применение морфина в строго определённые часы суток. Этот эффект не проявляется с 15.00 до 21.00, что важно учитывать при проведении диагностических и лечебных манипуляций.

Полученные результаты хронофармакологических исследований указывают на необходимость учета циркадианных и ультрадианных ритмов при назначении лекарственных веществ группы аналгетиков. Так, введение аналгетиков опиоид-ной структуры показано в утренние и дневные часы, когда их эффективность максимальна, а неопиодных аналгетиков - в вечерние и ночные часы. Это определяется доминированием одного из полушарий, ответственных за аналгезию именно в это время суток.