Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рыбочкина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыбочкина, Ольга Сергеевна
Введение.
1. Психологические характеристики родителей в представлении детей как компонент социальной ситуации развития.
1.1. Понятие социальной ситуации развития в психологии.
1.2. Семья как основа формирования социальной ситуации развития.
1.3. Психологические характеристики родителей в представлении детей как функциональный компонент социальной ситуации развития.
1.4. Исследование влияния образов родителей на формирование и развитие психологических качеств личности.
2. Проблема формирования и развития художественных творческих способностей.
2.1. Понятие художественных творческих способностей.
2.2. Проблема измерения творческих способностей.
2.3. Природа художественных творческих способностей.
3. Эмпирическое исследование взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках родителей.
3.1. Задачи и методики исследования.
3.1.1. Гипотезы. Задачи.
3.1.2. Характеристика методов исследования.
3.1.3. Характеристика экспертов.
3.1.4. Характеристика испытуемых.
3.2. Связь уровня художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей. Описание результатов эмпирического исследования.
3.2.1. Характеристика уровней художественных творческих способностей юношей и девушек.
3.2.2. Психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек с разным уровнем художественных творческих способностей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей»
Актуальность темы обусловлена тем, что все более актуальным в последнее время становится исследование семьи, как детерминирующей основы развития личности. Семья рассматривается как социальное пространство развития личности, семейные отношения являются той средой, которая участвует в формообразовании личности и детерминирует ее психическое развитие.
Семейные отношения, взаимодействие родителей и детей, влияют непосредственно на развитие личности, и в частности, на формирование отдельных ее качеств. В психологии представлено множество работ, направленных на исследование влияния стилей воспитания, состава семьи, особенностей взаимодействия детей с родителями на развитие тех или иных личностных качеств ребенка.
В последнее время появился ряд работ, касающихся восприятия детьми родительских фигур, образов родителей, представленных в сознании личности, и взаимосвязи данных образов с формированием определенных личностных качеств ребенка. Так под руководством В. К. Шабельникова проведена серия исследований взаимосвязи образов родителей и формирования различных психологических качеств личности: рефлексивности, склонности занимать определенные субъектные позиции, карьерной успешности, особенностей восприятия значимого взрослого и др. (А. Д. Давлетова, К. Д. Любомирский, ИВ. Лазуткина, М. В. Семенихина, Е. В. Трифонова и др.) По результатам этих исследований делается вывод о значимости образа родителей в системе формирования психологических качеств личности.
Долгие годы основным объектом педагогической психологии был процесс формирования художественных творческих способностей в школе и в других учебных заведениях. Постулирование же образов родителей, в качестве значимых компонентов в системе формирования психологических качеств личности, не затронуло проблему формирования художественных творческих способностей. Вышеперечисленные исследования также не затронули тему влияния образов родителей, как функциональных компонентов социальной ситуации развития, на формирование и развитие таких психических функций как творческие способности. В то же время изучение творческих способностей в данном аспекте крайне важно и актуально. Чтобы понять природу творческих способностей, способностей к преобразованию сущего, необходимо разъяснить вопрос о характере отношения творческого человека к окружающему его миру и, прежде всего, к социальной ситуации его развития.
По отношению к юношескому возрасту данный вопрос особенно важен, так как этот возраст является сенситивным для формирования ценностно-смысловых ориентаций и овладения психической саморегуляцией. Этим обусловлены внутриличностные психические напряжения, характерные для юношеского возраста, одним из путей согласования которых становится творческая самореализация.
Для подобного рассмотрения художественных творческих способностей необходимо раскрытие понятия «социальной ситуации развития», ее субъективного компонента, а именно — родительских образов, исследовать которые можно через психологические характеристики родителей, представленные в восприятии их детей. Все это определило актуальность проблемы взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек с их представлениями о психологических характеристиках их родителей. Художественные творческие способности были взяты нами как наиболее наглядные и удобные в изучении творческих способностей.
Цель исследования: выявление характера взаимосвязи психологических характеристик, даваемых юношами и девушками своим родителям, и уровня выраженности художественных творческих способностей этих юношей и девушек.
Объектом исследования являются особенности представлений юношей и девушек, имеющих разный уровень выраженности художественных творческих способностей, о психологических характеристиках их родителей.
Предметом исследования выступает взаимосвязь между уровнем выраженности художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами психологических характеристик, даваемых ими своим родителям.
Гипотезы исследования:
• Психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек являются значимым функциональным компонентом, участвующим в формировании художественных творческих способностей.
• Взаимосвязь уровня развития художественных творческих способностей и воспринимаемых юношами и девушками психологических характеристик их родителей имеет выраженную тендерную специфику.
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были определены следующие задачи исследования:
- определить степень разработанности проблемы взаимосвязи психологических характеристик родителей, воспринятых детьми, и развитием у детей художественных творческих способностей;
- выделить основные параметры психологических качеств родителей, в их представлении детьми, которые могут быть связанны с формированием и развитием у детей художественных творческих способностей;
- разработать и апробировать систему методов, позволяющих адекватно изучать психологические характеристики родителей в представлении их детей, а также уровень развитости художественных творческих способностей;
- провести сравнительное исследование комплексов психологических характеристик родителей в представлении юношей и девушек, имеющих разный уровень художественных творческих способностей; изучить характер взаимосвязи между оценкой детьми психологических характеристик их родителей и уровнем художественных творческих способностей самих детей.
Теоретико-методологические основы исследования:
В ходе данного исследования мы опирались на теоретические положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского. Одним из центральных и наиболее важных для нашего исследования понятий является понятие «интериоризация». Интериоризация, согласно Л. С. Выготскому, - это переход от «интерпсихических категорий», взаимодействий между взрослыми и ребенком, к «категориям интрапсихическим». Другим основным понятием работы стало понятие «социальная ситуация развития», введенное Л.С. Выготским и определяемое им как «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной» (Л.С. Выготский [2000]).
Представления об условиях психического развития детей, об основных характеристиках возрастных периодов детства, о закономерностях становления личности были аккумулированы нами из концепций Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, В. К. Шабельникова и др.
Следует подчеркнуть важность положений П. Я. Гальперина о ситуациях рассогласования действия, детерминирующих развитие психических процессов. Также мы опирались на положения теории функциональных систем В.К. Шабельникова, касающиеся логики становления структур личности, детерминации и развития творческой личности, тендерных различий.
Кроме того, теоретической базой работы послужили положения о природе и сущности творческих способностей, художественных творческих способностей, изложенные в трудах Д. Б. Богоявленской, JI. С. Выготского, В. Н. Дружинина, В. Т. Кудрявцева, A.M. Матюшкина, Я. А. Пономарева, С. JI. Рубинштейна, В. К. Шабельникова, В. С. Юркевич и др.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые вводится представление о психологических характеристиках родителей как функциональном компоненте ситуации развития художественных творческих способностей и впервые исследуется специфика отношения юношей и девушек, с разным уровнем художественных творческих способностей, к психологическим характеристикам своих родителей. Также в работе впервые выявлены взаимосвязи между уровнями художественных творческих способностей юношей и девушек и комплексами их субъективных представлений о психологических характеристиках своих родителей.
Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что в данном исследовании психологические характеристики родителей в представлении юношей и девушек раскрываются как значимые функциональные компоненты социальной ситуации развития, детерминирующие развитие определенного уровня художественных творческих способностей юношей и девушек.
Практическая значимость определяется возможностью применения полученных в исследовании результатов в психолого-педагогической работе с юношами и девушками, имеющими разный уровень развитости художественных творческих способностей, а также с их родителями. Разработанная методика диагностики уровня художественных творческих способностей может быть использована в практической работе психологов в различных организациях и учреждениях. Полученные в ходе исследования данные также могут послужить основой для разработки программ психологической помощи семьям с детьми, находящимися в юношеском кризисе. Методики, разработанные в данной работе, а также результаты, полученные в исследовании, могут служить в качестве инструмента диагностики в программах по развитию художественных творческих способностей. Результаты исследования используются в программах профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования; репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики, тщательным качественным анализом.
Основные положения, выносимые на защиту;
1 Каждый уровень художественных творческих способностей (высокий, средний, низкий) характеризуется типичным и своеобразным комплексом субъективных представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей.
2 Средний уровень художественных творческих способностей юношей и девушек взаимосвязан с наиболее непротиворечивыми, позитивными образами родителей.
3 Взаимосвязь между уровнем развития художественных творческих способностей и психологическими характеристиками родителей, представляемыми юношами и девушками, имеет четко выраженную тендерную специфику. В представлениях юношей и девушек, имеющих сходные уровни выраженности художественных творческих способностей, как образы отцов, так и образы матерей характеризуются разными комплексами характеристик.
Для выявления взаимосвязи между уровнем художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлением о психологических характеристиках их родителей, были использованы соответствующие методы исследования.
Для определения представлений юношей и девушек о психологических характеристиках их родителей использовались методика личностного дифференциала; методика незаконченных предложений; опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR - сокращенно, подростки о родителях). Все методики были модифицированы в соответствии с целями данного исследования.
Для определения уровня выраженности художественных творческих способностей у юношей и девушек мы предлагали испытуемым нарисовать три рисунка: на абстрактную тему «Номосато» (любой воображаемый объект, который данный испытуемый мог представить за этим именем), на более конкретные темы «Мир будущего», «Чайник», а также написать рассказ «Несуществующий мир».
Для оценки уровня выраженности художественных творческих способностей испытуемых нами была привлечена группа экспертов — специалистов в различных сферах художественного творчества. Каждый эксперт оценивал уровень выраженности способностей каждого испытуемого независимо от других экспертов. Затем оценки экспертов суммировались, и по среднему арифметическому показателю испытуемый относился к тому или иному уровню выраженности художественных творческих способностей испытуемых.
Результаты исследования обрабатывались методами математической и статистической оценки значимости различий, использовался непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых выборок - «критерий Н Крускала-Уоллиса» (SPSS 14.0), факторный анализ. Также был проведен качественный анализ результатов в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования:
В эксперименте участвовало 270 учащихся 10-11 классов и студентов 1х курсов города Москвы (выросшие в полных семьях). Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ и школ с творческим уклоном, университетов и художественных кружков на протяжении 2004 - 2007 гг.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологических проблем воспитания ФГУ Гос. НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования, на заседаниях кафедры «Педагогической психологии» Института психологии им. JI. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета; на Второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 25-27 октября 2005г), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения» (Москва, 24 апреля 2006г), на УП Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории»
Москва, 14 — 17 ноября 2006г), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети в современной России» (Москва, 26-27 октября 2006г), на Третьей международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 16-18 октября 2007г.), а также нашли отражение в 10 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рыбочкина, Ольга Сергеевна
Результаты исследования могут быть использованы в разработке диагностических методов, направленных на выявление различий художественных творческих способностей у мужчин и женщин, с последующим их применением в семейном и индивидуальном консультировании. Кроме того, представление о типичных комплексах психологических характеристик в представлении юношей и девушек с различными уровнями художественных творческих способностей, может быть использовано в психотерапевтической практике с целью вскрытия и разрешения проблем детско-родительского взаимодействия.
Важно отметить, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает возможностей выбранного подхода к пониманию взаимосвязи психологических процессов личности и личностных особенностей родителей, отраженных в ее внутреннем мире. Намечены дальнейшие исследовательские перспективы, например, изучение механизма формирования художественных творческих способностей в онтогенезе личности.
Заключение
Итак, нами было проведено эмпирическое исследование взаимосвязи художественных творческих способностей юношей и девушек и их представлений о психологических характеристиках их родителей.
Проведенное экспериментальное исследование позволяет нам по-новому взглянуть на природу художественных творческих способностей, а выявленные взаимосвязи уровня художественных творческих способностей юношей и их представлений о психологических характеристиках их родителей, очевидно, порождает необходимость дальнейших исследований и, в конечном итоге, корректировки существующих программ развития художественных творческих способностей личности.